Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Советский план нападения на Германию 1941-42
Советский план нападения на Германию 1941-42
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 17:47 | Сообщение # 81
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
т34 и кв все таки машины на несколько классов выше чем у немцев и их ведь не три четыре

К 41 году вот-вот уже подходила Pak40, а ведь ещё были те самые Flak18, они бы разбили столь небольшое кол-во танков, а остальные танки легко бы уничтожили из более лёгких орудий. И потом т-34 и Кв на несколько классов выше чем что? Если Panzer 3 то да, но не Panzer 4, хотя у него на начало войны была короткоствольная пушка, но ведь увеличение длины ствола-дело нехитрое. И вообще, Т-34 и КВ можно было просто обездвижить выстрелами из лёгких орудий, можно даже тактику было сделать, что сначала лёгкой артиллерией танк обездвиживаеться, а потом добиваеться из того, что потяжелее.



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
rucoreДата: Среда, 22.06.2011, 17:56 | Сообщение # 82
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (miv79)
А вы считаете что у немцев танки одной дорогой пошли или как вы пишите по округам ?)Вы наверное плохо в танках разбираетесь что считаете что кв можно противопоставить немецким танкам начала войны или тот же т34.И кстати выше по сылке там указано количество танков , а не стволов и остальной ерунды типо пто.
я то как раз вполне обоснованно считаю что:
- боеспособных танков у ркка было поменьше чем 26 тысяч
- что те которые были , были порядком деконцентрированны.
- что основные потери танки несли вовсе не от боя с другими танками.
- что танки тут вообще не особо при чем , потому как воюют армии , у которых есть танки и много чего еще кроме танков.
- тыкать в количество танков и заявлять буд-то сие есть признак агрессивных замыслов \ критерий силы и делать с этого вывода есть невежество , дилетанство и моветон.

а так же :
- что любой , кто заявляет буд-то бы СССР стянул войска к границе и готовился нападать - даже не потрудился посомтреть на карту , а если посмтрел - то ничего не понял - что уже как бы скорее к вопросу об умственных способностях , потому как настолько плохие способности к элементарному анализу увиденного - это серьезное отклонение от нормы.


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 22.06.2011, 18:00
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 18:01 | Сообщение # 83
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Gamei)
К 41 году вот-вот уже подходила Pak40, а ведь ещё были те самые Flak18, они бы разбили столь небольшое кол-во танков, а остальные танки легко бы уничтожили из более лёгких орудий. И потом т-34 и Кв на несколько классов выше чем что? Если Panzer 3 то да, но не Panzer 4, хотя у него на начало войны была короткоствольная пушка, но ведь увеличение длины ствола-дело нехитрое. И вообще, Т-34 и КВ можно было просто обездвижить выстрелами из лёгких орудий, можно даже тактику было сделать, что сначала лёгкой артиллерией танк обездвиживаеться, а потом добиваеться из того, что потяжелее.
У вас поверхностное знание притом очень поверхностное .В частности Pak40 и FlaK_18 Притом это вики ,а реально на войне многое не по бумаге идет.
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 18:05 | Сообщение # 84
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (rucore)
а так же :
- что любой , кто заявляет буд-то бы СССР стянул войска к границе и готовился нападать - даже не потрудился посомтреть на карту , а если посмтрел - то ничего не понял - что уже как бы скорее к вопросу об умственных способностях , потому как настолько плохие способности к элементарному анализу увиденного - это серьезное отклонение от нормы.

Quote (rucore)
а так же :
- что любой , кто заявляет буд-то бы СССР стянул войска к границе и готовился нападать - даже не потрудился посомтреть на карту , а если посмтрел - то ничего не понял - что уже как бы скорее к вопросу об умственных способностях , потому как настолько плохие способности к элементарному анализу увиденного - это серьезное отклонение от нормы.

Вам не надоело провоцировать и оскорблять ? С вами культурно ведут беседу , а вы начинаете провоцировать и ведь не только меня одного (скажите спасибо добрым модерам данного форума)Кстати я вам указывал на новейшие образцы техники , а не на старье .Да и карту видел не вы один такой .
 
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 18:17 | Сообщение # 85
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
У вас поверхностное знание притом очень поверхностное .В частности Pak40 и FlaK_18 Притом это вики ,а реально на войне многое не по бумаге идёт

Уж расскажите мне в чём моё поверхностное знание?



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
KiborgДата: Среда, 22.06.2011, 18:40 | Сообщение # 86
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Quote (miv79)
Вот интересный разговорник один из многих фактов

Quote (ApELsin)
miv79, что тут особенного?

Quote (Art1985)
На дату посмотрите. Такие разговорники с теми фразами что там есть .. просто так никто не издает.

А что там должны быть фразы типа: "Не стреляйте, я сдаюсь!"
Так?! Да?! lol

Quote (Art1985)
Немцы активно сотрудничали с СССР включая в обучении немецких военных на территории СССР. Не уж то ты хочешь сказать что это никак не сказалось и на советских доктринах?

сотрудничали до 33 г... до прихода Гитлера... Дальше-то что?

Quote (Art1985)
Вы считаете советскую армию плохо отлаженной?

Да... хороший боксер умеет атаковать и обороняться, что вместе сразу, что по отдельности... все остальное "любительский бокс" различной степени тухлости

Quote (Art1985)
Я вот почему то с большим уважением отношусь к советским войскам и считаю их вполне способными и подготовленными для ведения НАСТУПАТЕЛЬНОЙ войны.


опять же нет... логитика отработана убийственно плохо...

Quote (Art1985)
Вермахт так же отлично подготовлен и имеет хороший опыт ведения именно наступательных операций когда именно их противник застигнут врасплох и находится в шоковом состоянии.

А вот это истинная правда rr
только с маленькой поправкой: "и когда не в шоке тоже"

Quote (Art1985)
А причина плохо координации советских войск в начале войны в том что им пришлось заниматься совсем не тем на что их готовили.


Чем "оборонительная" подготовка отличается от "наступательной" подготовки?


Quote (Art1985)
Для оборонительных сражений вашим танкам необходимо вступать в прямое столкновение с противником. Для чего легкие танки как раз совершенно и не подходят. Что кстати и показало начало войны когда советские танки по большей степени оказались бесполезными.

ой разве? а может им гулять по тылам немецких наступающих танковых групп, отрезая им снабжение?

Quote (Art1985)
А если они не готовились к войне вообще никак .. то спрашивается на фига столько войск находилось у границ? На пикник приехали?

сколько именно? и на каком расстоянии...

Quote (Art1985)
Я уже начинаю ненавидеть Резуна...

знаю-знаю ты не резуноид, но ты его буквально цитируешь

Quote (Art1985)
При этом у советов было и численное превосходство и до Берлина значительно ближе чем Германии до Москвы... и дороги лучше.


угу-угу... советские танчики на польских автострадах на пути к берлину

бац мост взорвали... а по флангам пто стоят... прощай советский блицкриг... танки на колесах могут ездить только по дорогам...


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 18:46 | Сообщение # 87
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Gamei)
К 41 году вот-вот уже подходила Pak40, а ведь ещё были те самые Flak18, они бы разбили столь небольшое кол-во танков, а остальные танки легко бы уничтожили из более лёгких орудий. И потом т-34 и Кв на несколько классов выше чем что? Если Panzer 3 то да, но не Panzer 4, хотя у него на начало войны была короткоствольная пушка, но ведь увеличение длины ствола-дело нехитрое. И вообще, Т-34 и КВ можно было просто обездвижить выстрелами из лёгких орудий, можно даже тактику было сделать, что сначала лёгкой артиллерией танк обездвиживаеться, а потом добиваеться из того, что потяжелее.

Как по вашему для чего созданы ПТ орудия ?)Как вы себе представляете расчет ПТ пушки в атаке ?) Ну и выше написано когда они были сделаны, и к сведению выше рассказ про кв2 и как достать было не просто орудие которое его могло уничтожить.
 
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 19:13 | Сообщение # 88
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
и к сведению выше рассказ про кв2 и как достать было не просто орудие которое его могло уничтожить.

Я читал его до этого. Во-первых смотря куда стрелять, ведь верх корпуса сзади был слабо бронирован, как это обычно бывает всего то 30-40 мм, а уж с этим могла справиться даже Pak38 с дистанции в 700-800м. Кстати, насчёт тех сапёров, просто они похоже заложили взрывчатку вокруг танка, а уж если закладывать, то на двигатель, топливные баки, повреди они двигатель танк был бы бесполезен.



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
rucoreДата: Среда, 22.06.2011, 19:24 | Сообщение # 89
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (miv79)
Как по вашему для чего созданы ПТ орудия ?)Как вы себе представляете расчет ПТ пушки в атаке ?) Ну и выше написано когда они были сделаны, и к сведению выше рассказ про кв2 и как достать было не просто орудие которое его могло уничтожить.

о ... сразу видно эксперт. куда нам до тебя.

Quote (http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_2/10.html)
Весной 1944 года после боя по прорыву обороны противника батарея лёгкого артиллерийского полка действовала на правом фланге дивизии, наступавшей вдоль шоссе в направлении города Новгород (рис. 39). Днём во время боя батарея получила приказ занять огневую позицию для стрельбы прямой наводкой на другом участке наступления дивизии. Получив задачу, я с командиром взвода управления и командирами орудий отправился на рекогносцировку в указанный район. Одновременно орудия снимались со старых позиций, находившихся в 350–400 м от противника, на открытом месте. Оставление огневых позиций производилось следующим образом. [54]
Под прикрытием огня второго взвода первый взвод производил отбой. Когда он был готов к движению, сигналом вызывались машины, которые на полной скорости подъезжали к огневой позиции и, прицепив орудия, уезжали к указанному мной месту сосредоточения. Таким же образом снялся второй взвод под прикрытием огня соседней батареи нашего дивизиона. В месте сосредоточения командиры взводов объяснили задачу шофёрам и уточнили маршрут движения, так как в районе справа от шоссе имелось минное поле. Место выезда на шоссе находилось на расстоянии 1200–1300 м от противника, который перерезал шоссе и отлично просматривал его. При въезде на шоссе под огнём машина набирала скорость и, проехав около 600 м, сворачивала вправо. По обочинам шоссе находились канавы, занесённые снегом. Мостов через них не было, а строить их под огнём противника было невозможно. Шофёрам было заранее указано, что машины при проезде участка шоссе до места поворота развивают максимальную скорость. Шофёр вёл машину по левой стороне шоссе, что давало ему возможность быстро повернуть на ходу. На скорости 25 км в час машина, на которой находился расчёт, и орудие как бы перелетали через канаву у шоссе. Следующая машина сворачивала уже немного позади или впереди, чтобы не проезжать по проложенному следу, в противном случае орудие застряло бы. Все орудия благополучно добрались до огневой позиции и немедленно развернулись. Расчёты тотчас же отцепили орудия, и машины ушли в укрытие; орудия сразу открыли огонь. Командиры орудий сами находили цели и подавляли их. Через 30 минут вся батарея вела огонь с новой огневой позиции. Противник дрогнул и начал отходить.
Благодаря умелому к решительному действию шофёров, быстрой и слаженной работе расчётов и инициативе командиров орудий задача была выполнена чётко, почти без потерь.


Quote (http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_2/10.html)
Наша батарея шла с танковой частью, для поддержки которой она предназначалась. Мы двигались во втором эшелоне. Не доходя до хутора Карли (Латвия), мы неожиданно наткнулись на [120] немецкую засаду. Противник расположил свои огневые средства в каменных постройках. Местность была открытая. Командир орудия решил, прикрываясь танками, приблизиться к противнику и уничтожить его (рис. 75).
Танки двигались медленно, ведя огонь с коротких остановок, поэтому командир орудия приказал расчёту снять орудие с передка и на руках перекатывать его вслед за танками.


проще говоря артиллерия в наступлении очень даже действует. так же и в рассказе про КВ там фигурировали кажется три орудия которые его растреляли , откуда же интересно они взялись , то ? Как на счет того , что бы поспорить относительно станкового пулемета в наступлении ? он ведь тоже типа сам не ездит и с рук с него не пострелять... если бы ты хоть немного разбирался в том о чем пытаешься рассуждать ты бы без труда нашел бы эти примеры , а примеров намного порядков больше , если почитать боевые уставы там описанно как именно полагается действовать артиллерии всех видов в обороне и в наступлении. Я уж как бы и не говорю об вполне общеизвестном примере штурма берлина , в том смысле что это то известно почти всем кто даже не очень глубоко интересуется примером , в том смысле что да - там тоже наступали пушками, при том - не самоходными вовсе. Но это у нас - немцы же вообще тебе подставу замутили - у них был целый класс лафетной артиллерии - пехотные орудия , которые изначально и в основной манере предполагалось таскать с собой по полю боя - наследие опыта первой мировой , и таскали. (http://ru.wikipedia.org/wiki/7,5_cm_leichtes_Infanteriegesch%C3%BCtz_18)

Добавлено (22.06.2011, 19:24)
---------------------------------------------
Quote (miv79)
Вам не надоело провоцировать и оскорблять ? С вами культурно ведут беседу , а вы начинаете провоцировать и ведь не только меня одного (скажите спасибо добрым модерам данного форума)Кстати я вам указывал на новейшие образцы техники , а не на старье .Да и карту видел не вы один такой .


на какие новейшие ? ты просто кинул линк с "глубокомысленным" комментарием про 11 к 1 :D


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 22.06.2011, 19:49
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 19:48 | Сообщение # 90
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
С вами бесполезно говорить вы или посылаете и оскорбляете или не чего не знающие фразы пишите например про линк а сами то статью не читали ...
 
rucoreДата: Среда, 22.06.2011, 19:50 | Сообщение # 91
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (miv79)
С вами бесполезно говорить вы или посылаете и оскорбляете или не чего не знающие фразы пишите например про линк а сами то статью не читали ...

угу , точно , вот в противоположенность моим ничего не значащим ты ща очень такую со смыслом выдал фразу. Прям аргумент неоспоримый.


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 22.06.2011, 19:51
 
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 20:02 | Сообщение # 92
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
Как вы себе представляете расчет ПТ пушки в атаке ?)

Легко, располагаем ПТ орудия на высоком холме, где можно обозревать поле боя, оттуда стреляем по танкам, тем самым поддерживаем пехоту.



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 22:17 | Сообщение # 93
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Убейтесь сталинисты ! В прошлое воскресенье вышел фильм Алексея Пивоварова 22 июня. Роковые решения lol
Кстати федеральный канал ...


Сообщение отредактировал miv79 - Среда, 22.06.2011, 22:17
 
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 22:23 | Сообщение # 94
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
Кстати федеральный канал ...

Вот и именно что.
Quote (miv79)
В прошлое воскресенье вышел фильм Алексея Пивоварова 22 июня. Роковые решения

Я современным журналюгам не доверяю.



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
miv79Дата: Среда, 22.06.2011, 22:52 | Сообщение # 95
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Gamei)
Quote (miv79)
Кстати федеральный канал ...

Вот и именно что.
Quote (miv79)
В прошлое воскресенье вышел фильм Алексея Пивоварова 22 июня. Роковые решения

Я современным журналюгам не доверяю.

Да вообще то он пропагандирует политику Путина и Ко .НТВ ведь.
 
GameiДата: Среда, 22.06.2011, 22:53 | Сообщение # 96
Сообщений: 3501
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Quote (miv79)
Да вообще то он пропагандирует политику Путина и Ко .НТВ ведь.

НТВ посмотришь, дак такое ощущение, что в стране средь бела дня выйдешь и тебя сразу кокнут, одни убийства, скандалы, интриги и т.д.



Анархия-мать порядка.
We drank and killed to pass the time
Dressed in black uniforms so fine!
Дарутан даже своим отсутствием разваливает игры(Sahad в конфе скайпа.)
Такое УГ как Вик-2 на компе не держу-Дарутан
"да ты *** соси истерик)"-Кабальди Воллу в конфе скайпа.
 
nikwarДата: Четверг, 23.06.2011, 13:27 | Сообщение # 97
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Может все же вернемся к заявленной теме?

Как я понимаю есть три точки зрения о возможном нападение СССР на Германию.
1. Сталин планировал напасть летом 1941 года и разминулись с Гитлером на несколько недель.
2. Сталин в любом случае планировал напасть, но не в 1941 году, ибо армия была еще не готова.
3. Сталин вовсе не собирался нападать первым.

Я поддерживаю третий вариант и вот почему:
- Гитлер как и многие другие считали, что сложившееся ситуация отвечает интересам СССР. Советы и без войны от дружбы с Германией получали все, что хотели, а вот Гитлер наоборот при таком раскладе чувствовал себя с веревкой на шее.
- Нападения СССР на Германию вело к консолидации всех антисоветских сил. Во всем мире этот акт восприняли бы как попытку Советов поработить всю континентальную Европу. А это ведет к миру, а то и союзу между Англией и Германией. Приток миллионов добровольцев со всей Европы в ряды вермахта. Активная помощь ресурсами Германии от США (вспомните слова Трумана). Вероятно при таком раскладе нападения и Японии.
- В доказательство именно таких опасений Сталина служат его не логичные директивы в канун и начала войны. Не поддаваться на провокации, границу не в коем случае не пересекать. Так же эти опасения подтверждают вспышки гнева у Сталина, когда к нему приходили генералы с предложением о превентивном ударе по Германии.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
rucoreДата: Четверг, 23.06.2011, 13:41 | Сообщение # 98
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (nikwar)
- В доказательство именно таких опасений Сталина служат его не логичные директивы в канун и начала войны. Не поддаваться на провокации, границу не в коем случае не пересекать. Так же эти опасения подтверждают вспышки гнева у Сталина, когда к нему приходили генералы с предложением о превентивном ударе по Германии.

Вот тут бы я бы поподробнее конечно послушал. О чем речь идет конкретно ?
 
master-splinterДата: Четверг, 23.06.2011, 14:08 | Сообщение # 99
Сообщений: 1764
Российская Федерация
Дата регистрации: 16.01.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Quote (miv79)
Убейтесь сталинисты ! В прошлое воскресенье вышел фильм Алексея Пивоварова 22 июня. Роковые решения lol
Кстати федеральный канал ...

он каждый год выбрасывает кал в массы...все уже привыкли


"стоит верить тому кто выигрывает игры на постоянной основе, а не тому кто ссылается на проигранные игры" - © Sensey
 
nikwarДата: Четверг, 23.06.2011, 16:34 | Сообщение # 100
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (rucore)
Вот тут бы я бы поподробнее конечно послушал. О чем речь идет конкретно ?

Блин, всего то года два как не стал покупать книги и рыть интересные темы, а уже сказывается сложность на подборе информации и доказательстве своей точки зрения.
Мне еще надо найти, что именно Сталин виновен в ошибки определения сроков нападения Германии. :)

И так в Директиве № 1 от 21 июня 1941 года говорилось: "2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения". "д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить."
По существу эта директива сковала инициативу командиров на местах и сказалась негативным образом. При том, что Жуков и Тимошенко от Сталина требовали куда более внятные действия.
Где то встречал информацию, что даже запрещалось отвечать зенитным огнем на налеты немецкой авиации. В смысле нас бомбят, а из Москвы ответ не поддавайтесь на провокации.
Уже после начала войны в директиве №2 вражеские войска планировалось разбить на своей территории не выходя за свои границы и только вроде в третий было разрешено/приказано перейти в наступление и перенести войну на вражескую территорию.

Кстати еще один довод в то, что Сталин не собирался нападать первым, это довоенные стратегические игры. В них обязательным условием было то, что синие нападают первыми. Только после этого планировалось перейти в наступления и разбить противника на его же территории.
В случае нападения на нас Германии, Японии или Англии везде Советский Союз мог победить только перейдя сам в наступление. Расчитывать на победу пад противником измором в отличии от Франции или Англии СССР не мог.



Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Советский план нападения на Германию 1941-42
Поиск:
Сегодня нас посетили