Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Art1985  
Форум » General » Общество » Что вместо денег?
Что вместо денег?
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 01:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Здесь вот умных людей много на форуме нашем, безусловно.

Поэтому хочется подробнее обсудить такую вот еще тему.

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!


Хорошо, давайте что будет мерилом в новой системе ваших фантазий? Труд? Знания? Как распределяются блага? Попытка построить коммунизм в отдельно взятой стране показала, что тоже неравномерно. Кому то ведомственные поликлиники и санатории с госдачами, кому-то мясо с черного входа и гарнитур без очереди. А мерилом распределения был блат вместо денег.

НУ а вы что предлагаете? Мне сложно представить ваш базис без надстройки. Расскажите как будет распределятся благо между всеми равномерно. Вот у нас будущее допустим и я же хожу на работу в вашей утопии, да? Что-то произвожу? Мне зарплата не начисляется, а что? Как?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
JasonsДата: Пятница, 04.10.2013, 01:41 | Сообщение # 2
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Деньги - это эквивалент стоимости, понятие не только экономическое, но и математическое, как общий знаменатель, к которому можно привести все другие величины. По этому без них общество невозможно, даже идеально коммунистическое.

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 01:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
НУ можно ведь и придумать какой-то другой знаменатель, чтобы было меньше недовольных золотым тельцом... Чтобы нельзя было этот общий знаменатель накапливать, торговать им, делать новые бумажки, как вот тут на америку там гонят и на современных миллиардеров.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
JasonsДата: Пятница, 04.10.2013, 01:45 | Сообщение # 4
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Это как? Талоны на товары и услуги, что ли? Но сами эти талоны, по сути, тоже являлись бы деньгами, просто немного иного рода. Деньги - понятие довольно широкое. Когда-то роль обменного средства выполняла пшеница или соль, соответственно, они становились деньгами.

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава

Сообщение отредактировал Jasons - Пятница, 04.10.2013, 01:45
 
SenseyДата: Пятница, 04.10.2013, 01:45 | Сообщение # 5
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Попугаями!
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 08:51 | Сообщение # 6
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Не, ну а зачем писать такие вот пассажи огромные общефилософские:



А когда спрашиваешь конкретный вопрос, все сразу сливаются куда-то. Ну вот еще раз спрошу. Хожу я в вашей справедливой реальности на работу, результаты труда от которой принадлежат мне полностью. На каком основе мне распределяют благо? Есть я рабочий, который сбивает молотком деревянный поддон каждый день. Тупо.

А есть хирург, который учился 10 лет, чтобы стать ведущим специалистом в своей отрасли. На каком основании расценить прибавочную стоимость нашего труда? Имеет ли хирург право на получение больших благ, чем я сбивающий поддон, например более вкусных продуктов в общественной столовой, или более комфортабельной квартиры?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
RastomenДата: Пятница, 04.10.2013, 14:19 | Сообщение # 7
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Ещё более явный вборс.
Вместо денег какао-бобы


Аминь – Король – Бастилия!
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 14:35 | Сообщение # 8
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (teo)
А когда спрашиваешь конкретный вопрос, все сразу сливаются куда-то.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Пятница, 04.10.2013, 14:38 | Сообщение # 9
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата
Хорошо, давайте что будет мерилом в новой системе ваших фантазий?
а кто вообще про альтернативу деньгам заговаривал ?
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 15:06 | Сообщение # 10
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (rucore)
а кто вообще про альтернативу деньгам заговаривал ?


Ну я не первый раз вижу разговоры, что вот мол возможна система с справедливым распределением благ между всеми. И каждый раз мне смешно читать, потому что я знаю, что как только я спрошу подробности, каким же образом писаки-фантазеры думают это реализовать на практике, вплоть до того, что вот как я и пишу - хожу я на работу и как мне начисляется что-то - так все сразу головы в песок и х.з. никто ничо придумать не может.

Но все как один за блага справедливые, да. И с пеной у рта какие-то лозунги туляют про то какой ущербный капитализм, избитые истины про кризис перепроизводства, каждый радуется, что ему что-то там прочитали в университете и спешит в милионный раз порадовать интернеты своим "иключительным" знанием...


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Пятница, 04.10.2013, 15:45 | Сообщение # 11
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (teo)
Ну я не первый раз вижу разговоры, что вот мол возможна система с справедливым распределением благ между всеми. И каждый раз мне смешно читать, потому что я знаю, что как только я спрошу подробности, каким же образом писаки-фантазеры думают это реализовать на практике, вплоть до того, что вот как я и пишу - хожу я на работу и как мне начисляется что-то - так все сразу головы в песок и х.з. никто ничо придумать не может.

Но все как один за блага справедливые, да. И с пеной у рта какие-то лозунги туляют про то какой ущербный капитализм, избитые истины про кризис перепроизводства, каждый радуется, что ему что-то там прочитали в университете и спешит в милионный раз порадовать интернеты своим "иключительным" знанием...

так , при чем тут деньги ?
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 16:53 | Сообщение # 12
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
При том, что для распределения благ, что-то должно быть мерилом стоимости твоего труда.

Сегодня мерило стоимости это деньги. Заработав их больше или меньше за соответсвующий труд, ты можешь конвертировать их в те или иные блага в зависимости от их количества. Последователи модели справделивого распределения благ подразумевают, что не деньги будут мерилом, т.к. деньги это бумага, их печатают делают новые деньги и все такое. Общее недовольство деньгами, короче, как я понял.

Или нет ничего зазорного в том, что при коммунизме выдают талоны/деньги и работяга идет их меняет на еду или холодильник с телевизором? По вашему это не мешает? Лишь бы справедливое распределение и остутсвие эксплуатации и присвоения собственнико прибавочной стоимости, плевать в чем она выражена - пусть даже и в деньгах?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Пятница, 04.10.2013, 17:40 | Сообщение # 13
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
ну так почему поднять вопрос денег , кто их ставил под сомнение ? потому что если никто , то это офигенно смешно , и значит что ты этот вопрос поднял из штампа про коммунизм и отмену денег.

Цитата
По вашему это не мешает? Лишь бы справедливое распределение и остутсвие эксплуатации и присвоения собственнико прибавочной стоимости, плевать в чем она выражена - пусть даже и в деньгах?
что тебя смущает в деньгах-то ?
 
nikwarДата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:09 | Сообщение # 14
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
Ну я не первый раз вижу разговоры, что вот мол возможна система с справедливым распределением благ между всеми. И каждый раз мне смешно читать, потому что я знаю, что как только я спрошу подробности, каким же образом писаки-фантазеры думают это реализовать на практике, вплоть до того, что вот как я и пишу - хожу я на работу и как мне начисляется что-то - так все сразу головы в песок и х.з. никто ничо придумать не может.

Ну как же в этом случае приводят идеалы коммунизма, правда общество до него еще не доросло тут как минимум надо ждать еще несколько сот лет.

Есть и другой подход - скандинавский социализм.
Есть разные профессии и которые надо по разному мотивировать, но скажем почему банкиры и финансисты получают в сотни раз больше, чем скажем врачи, пожарные или учителя?
Быть хорошим управленцем это здорово и получать за это благ нужно больше, чем скажем грузчик или даже пожарный и учитель, но разрыв должен быть не в сотни раз.
Идея социализма и стоит в том, что бы дифференциация благ из-за способностей была, но разница не выходила в сотни и тысячи раз. Топменеджер завода получит не в 100 раз, а всего в три раза больше, чем скажем простой рабочий.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:36 | Сообщение # 15
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
Идея социализма и стоит в том, что бы дифференциация благ из-за способностей была, но разница не выходила в сотни и тысячи раз. Топменеджер завода получит не в 100 раз, а всего в три раза больше, чем скажем простой рабочий.


Это ты никвар опять озвучил общие постулаты.

Ну так почему в три раза. а не в пять или четыре. Как определить? Сейчас определяется рынком труда. Спрос-предложение. Но я от всех слышу эпитеты что это чуть ли не рабство, людей покупают и все такое. Хорошо, а как в отсутсвии "купи-продай" труд, определить что Управленец получает в четыре раза больше, а не в 5 раз больше, чем грузчик? Нормирование?

Общественные коммунистические столовые отдельно для управленцев, а отдельно для рабочих? Денег же не будет, но управленец все таки может рассчитывыать на более изысканное питание чем грузчик, или нет? Магазины типа "березка" где управленцам что-то можно забрать/получить, а грузчику нельзя?

Повторю еще раз вопрос, как вы представляете себе систему справедливого распределения благ на практике?

Или все такие будут деньги, их будут печатать и выдавать зарплату, только более справделиво, а не так как сейчас?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:43 | Сообщение # 16
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата teo ()
Или все такие будут деньги, их будут печатать и выдавать зарплату, только более справделиво, а не так как сейчас?

откуда ты взял про отсутсвие денег ?
отмена денег это дремучее заблуждение времен раннего прото-коммунизма ... дальше его никто и не начинал даже планировать.
 
nikwarДата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:07 | Сообщение # 17
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
Повторю еще раз вопрос, как вы представляете себе систему справедливого распределения благ на практике?

На данный момент это выполняет прогрессивный налог. Чем выше прибыль, тем выше налог в процентном отношении.
Общество постепенно движется в этом направлении. Если сравнить ситуацию начала 20 века с теперешним, то разрыв в материальных благах между квалифицированным рабочим и директором не такой уж и большой. Хороший работник может себе позволить по крайней мере на Западе - дом, машину, отдых на курортах и всякие приблуды для комфортной жизни. Директор по сути имеет все тоже самое только дороже, а по функционалу немногим лучше.
При этом этот разрыв судя по всему и дальше будет уменьшатся.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:50 | Сообщение # 18
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
На данный момент это выполняет прогрессивный налог. Чем выше прибыль, тем выше налог в процентном отношении.


В какой стране?

Цитата nikwar ()
Хороший работник может себе позволить по крайней мере на Западе - дом, машину, отдых на курортах и всякие приблуды для комфортной жизни. Директор по сути имеет все тоже самое только дороже, а по функционалу немногим лучше.


Интересно,почему в других темах вы вспоминаете про сверхприбыли управленцев во всяких там банках типа ЛерманБразерс, а здесь вдруг сразу "по сути имеет все тоже самое"...
Хорошии работник имеет все, но в кредит - вы это отлично знаете и без меня.

К сожалению так никто и не может пояснить, как же справедливо распределить блага между специалистами и неспециалистами разных уровней.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:53 | Сообщение # 19
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата teo ()
в других темах вы вспоминаете

у тя внезапный приступ сверхвежливости или ты никвара к некоей группе причисляешь ?
 
teoДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:03 | Сообщение # 20
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата rucore ()
у тя внезапный приступ сверхвежливости или ты никвара к некоей группе причисляешь ?


Я задаю вопрос, всем тем, кто в других темах умничает, а здесь читает - и молчит.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Форум » General » Общество » Что вместо денег?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили