Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История » Альтернативная история » Пик коммунизма. (СССР без ВМВ.)
Пик коммунизма.
rucoreДата: Суббота, 17.08.2013, 12:05 | Сообщение # 21
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (mihail92)
я хоть убей не пойму, на что зеки могли эти деньги тратить...

на ларек ... там много всяких правил , во-первых дополнение к пайку - если хорошо наработал - то можешь купить еще. Во-вторых всякие там сигареты , носки и прочая мелочь. ну и на выходе на руки давали.
Цитата (mihail92)
Кстати, где-то слыхал, что в СССР в одном городе решили провести эксперимент по отмене денег. И о чудо! Несмотря на изобилие товаров в магазинах к концу месяца количество покупок стало меньше, чем до эксперимента!
а помому небыло такого.
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 12:23 | Сообщение # 22
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (rucore)
а помому небыло такого.

Ну, я и не настаиваю...Но вполне могло такое быть - в конце концов у людей желудок не бездонный, холодильники не бесконечны, а покупать дорогие вещи смысла нет - как говориться "айфон покупают для того, что бы показать, что у покупателя есть деньги на покупку айфона".


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 12:23 | Сообщение # 23
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (mihail92)

Вот чего у Сталина не отнять - так это бдительность в соотношении "количество денег - количество товаров". Если увеличил затрату передовикам производства - одновременно или патефоны начнёт производить или ликеро-водочный завод расширит tr1

Главное слово-передовикам.Да,когда человек любит свой труд,когда он соблюдает культуру производства-это хорошо,это просто отлично.Но в СССР стремление подтянуть культуру производства на нужный уровень переросло в манию,что приводило к возникновению "штурмовщины". Чрезвычайно низкий уровень жизни населения(даже Сталин в одной из речей,уже году этак в 1940 сказал "Да,царский рабочий мог больше сьесть,и лучше одеться.Но он не имел такую свободу,какую имеете вы.),приводил к популярности такой тактики среди населения.А что?Карточки отменили только в 1934.Спокойно работали и за брюки,и за рубашки.Да,дефицита не было.А какой дефицит?Ни денег,ни товаров.Баланс найден.
Цитата (mihail92)

Кстати к слову - любил Сталин к труду деньгами поощрять. Даже военнопленным и заключённым платил хотя я хоть убей не пойму, на что зеки могли эти деньги тратить...

Да что стоили эти деньги в разоренной России...За время войны ценны на многие продукты выросли в десятки раз.Потом были введены карточки.Причем,стимулирование роста цен проводило правительство,дабы оправдать расходы на военные нужды.А что?В ценах 1941 года водка стоила 4 рубля,в 1942-1000.Норм че.Но после войны можно было говорить про мудрость Сталина,который ежегодно на пару процентов снижал ценны.Его "эффективная" ценовая политика в конце концов была пересмотрена,и в 1961 году,что бы вернуть рублю хоть какую-то платежеспособность,была проведена валютная реформа.
Цитата (mihail92)

Но логично - в стране от них производство растёт, а избыток товара должен компенсироваться либо количеством денег, либо ускорением их оборота, что бы не было скачков в ценах, а то уйдут пленные, товару станет меньше и его цену придётся повысить, что бы дефицита не было. А потом объясняй народу, что виноваты не продавцы, которых нужно в ГУЛаг за спекулянство, а непростая послевоенная обстановка...
Это так, мысли в слух...

Цитата (mihail92)

Ценны не росли,так как они были непомерно задраны еще во время войны,и что бы народ не повесил Сталина за яйки,ценны год за годом опускались,до ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ цены товаров.
Кстати, где-то слыхал, что в СССР в одном городе решили провести эксперимент по отмене денег. И о чудо! Несмотря на изобилие товаров в магазинах к концу месяца количество покупок стало меньше, чем до эксперимента!
А вы говорите "неограниченные потребности", как будто никогда про Маслоу не слыхали...
Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...

Лол.Набрали дофига продуктов за раз на халяву,не зная сколько она будет длиться и ели целый месяц.Конечно,кол-во покупок уменьшилось.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 12:38 | Сообщение # 24
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Роммель)
"Да,царский рабочий мог больше сьесть,и лучше одеться.Но он не имел такую свободу,какую имеете вы.

А ссылку можно?
Цитата (Роммель)
Лол.Набрали дофига продуктов за раз на халяву,не зная сколько она будет длиться и ели целый месяц.Конечно,кол-во покупок уменьшилось.

В который раз убеждаюсь - ВСЕГДА говори аргументы против своих фактов, иначе их скажут противники, но уже глумливо и с чувством превосходства.
А про эксперимент надо искать подробнее - если он и впрям длился месяц, получиться нехорошо, а вот если дольше...
Цитата (Роммель)
в 1961 году,

При Хрущёве?
Меня терзают смутные сомнения и нехорошие подозрения...


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg


Сообщение отредактировал mihail92 - Суббота, 17.08.2013, 12:42
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 12:46 | Сообщение # 25
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (mihail92)
А ссылку можно?

Это было не в интернете,а в книге "Сталин и экономическая революция",автор не то Верхотуров,не то Верхтотуров.
Цитата (mihail92)
В который раз убеждаюсь - ВСЕГДА говори аргументы против своих фактов, иначе их скажут противники, но уже глумливо и с чувством превосходства.
А про эксперимент надо искать подробнее - если он и впрям длился месяц, получиться нехорошо, а вот если дольше...

Господин Rucore,уже мягко намекнул на некоторую сомнительность,относительно проведения данного эксперимента.И да,по вашему-же примеру,дайте-ка ссылку на этот эксперимент,если он имел место быть.
Цитата (mihail92)
При Хрущёве?
Меня терзают смутные сомнения и нехорошие подозрения...

И какие?



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 12:56 | Сообщение # 26
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Роммель)
И какие?

Я же сказал - смутные и нехорошие. Не доверяю я Хрущёву как-то, то МТС расформирует, то флот порежет...
Цитата (Роммель)

Господин Rucore,уже мягко намекнул на некоторую сомнительность,относительно проведения данного эксперимента.И да,по вашему-же примеру,дайте-ка ссылку на этот эксперимент,если он имел место быть.

Да самому бы найти. Точно помню, что не приснилось, но вот у кого я это читал???
Цитата
Это было не в интернете,а в книге "Сталин и экономическая революция",автор не то Верхотуров,не то Верхтотуров.

Тогда звиняйте. Пошёл эту книгу искать.
http://lib.rus.ec/b/147346
Эта?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg


Сообщение отредактировал mihail92 - Суббота, 17.08.2013, 12:58
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 12:59 | Сообщение # 27
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (mihail92)
Я же сказал - смутные и нехорошие. Не доверяю я Хрущёву как-то, то МТС расформирует, то флот порежет...

Он просто крайне неудачно пытался провести реформы придуманные Маленковым..
Цитата (mihail92)
Да самому бы найти. Точно помню, что не приснилось, но вот у кого я это читал???

Хе,хе,я жду.
Цитата (mihail92)
Тогда звиняйте. Пошёл эту книгу искать.

ОК.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 13:03 | Сообщение # 28
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Роммель)
ОК.

http://stalinism.ru/elektro....tstart=
Тут целиком книга?
А то вашей цитаты нет.


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 13:20 | Сообщение # 29
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (mihail92)
Тут целиком книга?
А то вашей цитаты нет.

Вроде целиком.Там,где-то в конце.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 13:37 | Сообщение # 30
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Роммель)
Вроде целиком.Там,где-то в конце.

Нашёл что-то вроде. Но это не сталинская а авторская цитата.
Может есть и сталинская, но я не нашёл. Хотя бы в какой главе она есть?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 13:52 | Сообщение # 31
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (mihail92)
Нашёл что-то вроде. Но это не сталинская а авторская цитата.
Может есть и сталинская, но я не нашёл. Хотя бы в какой главе она есть?

Мб,и авторская.Мб и Сталинская.Я ручаться не буду,давненько читал.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
nikwarДата: Суббота, 17.08.2013, 14:27 | Сообщение # 32
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата (Роммель)
Вы знаете почему Сталин был против блока социал-демократов и коммунистов?В случае победы этого блока,мог создаться альтернативный полюс силы,альтернативная модель коммунизма,социал-демократы сдвинули бы коммунистов "в право",и такая модель могла бы победить в Европе,что было потенциально опасно для Сталина,так как коммунисты были за лозунг "Соединенных Штатов Европы",то есть был риск похода новой,сильной Германии на СССР,с целью создания "Мирового Коммунистического Рейха".

Нацисты теоретически могли войти в коалицию с капиталистами, а вот коммунисты нет. Угроза единой антисоветской коалиции пропадала.
Цитата (Роммель)
Про военные затраты это вы зря.Германия скорее всего была бы вполне самодостаточна,с Москвой бы считаться не стала...В общем вспомните как вел себя Китай в отношениях с Москвой,или как вел себя в этих отношениях Тито.

А с чего это Гитлер клянчил у Сталина ресурсы, нефть там всякую да и всякие речи, что Германии нужна Украина?
Цитата (Роммель)
Фейспалм.Даже если предположить что ВОВ не было,даже если предположить что наступило бы перенасыщение промышленности продукцией тяжелой промышленности,то советская экономика просто бы умерла.Да-да,именно. Еще не открыта нефть,а значит у людей нет на руках денег,которые они могли бы потратить на что-то относительно свободно.При Сталине кстати,дефицита-то и не было.Производство ТНП было низким,но у людей не было на руках свободной наличности,и как следствие в магазинах всегда было изобилие.

В том то и дело, что советская экономика могла обходится и без наличия денег у населения. При перепроизводстве товары отдавать бесплатно или снижать на них цен, как капиталисты зерно сжигать в печах и молоко выливать в реки для сохранения цен бы небыло. Так что дефицит платежеспособности не проблема.
Цитата (Роммель)
Освободившиеся людские ресурсы?А они вообще тут причем?На урбанизацию и прочие процессы ваш вариант,даже в случае удачи не влияет.

Как при чем? При перепроизводстве растет безработица в плановой же экономики не востребованное население можно направить на непопулярные отрасли. К примеру в предложенной реальности в 50-60 годы большенство молодежи пришлось бы строить жилье и дороги.
Цитата (Роммель)
Коммунизм-утопия.Элементарно,если у людей нет стимула работать-они и не будут работать.А зачем работать,если все есть?Поподробнее,почитай как Мао Дзэдун в 1970-ые отменил деньги в Китае,и обьявил об что "частной собственности больше нет,теперь все общее".Голод,банды крадущие хлеб из амбаров,миллионы погибших людей.Коммунизм противоречит законам природы,и ничего ты с этим не поделаешь.

Стимулы могут быть различными. Люди давно уже работают не за еду. Королев открывал дорогу в космос не ради денег. Я думаю и для Генри Форд деньги были не главным стимулом его деятельности.

У Айн Рэнд есть фантастический роман антиутопия "Атлант расправил плечи" про США в которой победил социализм. Там всяко по всяческому критикует социализм при котором нет стимулов, но если вдуматься мотивация труда у всех положительных героев путь на словах деньги, а в реале желания трудится и творить.

Я согласен, что деньги это сильный мотиватор, но он не единственный, однако сейчас доминирует и если даже постепенно от него отказываться темпы производства будут падать.
Мне и интересно выслушать мнения на каком этапе в богатом СССР пришли бы к выводу, что коммунизм не построить, сознание людей не готова к нему.
В бедном же СССР коммунизм строили только на словах, небыло ресурсов что б начать двигаться в реальности, а когда народ слова не соответствуют делам произошла ломка.
Цитата (Роммель)
В Германии сейчас во многом так.Есть специальные магазины,где практически бесплатно отовариваются пенсионеры и студенты.Можно поносить обувь,а потом отдать назад в магазин,и у тебя обязаны ее принять назад.Только это достижение рыночных механизмов воздействия на экономику,а не командно-административных.

И что? А разве командо-административными воздействиями этого нельзя было добиться?
Если бы расходы на армию были меньше и на помощь братским странам.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 14:51 | Сообщение # 33
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (nikwar)
Нацисты теоретически могли войти в коалицию с капиталистами, а вот коммунисты нет. Угроза единой антисоветской коалиции пропадала.

Нет...Коммунисты могли сформировать правительство только в БЛОКЕ с социал-демократами.Как итог-в коммунистической партии произошел бы сдвиг "в право",и как итог уже этого,было бы правительство наподобие шведского,с няшками типа "государство всеобщего благоденствия". Опасно ли это капиталистам?Да ничуть.Наоборот,на фоне успехов этой партии,и во многом на немецкие же деньги,в Европе бы быстро появился бы новый порядок,наподобие шведского.Опасность для Москвы в этом порядке была в том,что движение являясь коммунистическим внешне,было социал-демократическим внутри,и представляло собой альтернативу коммунистической утопии Москвы.И весьма мало вероятно,что подобная Германия нуждалась бы в опеке Москвы.
Цитата (nikwar)
Как при чем? При перепроизводстве растет безработица в плановой же экономики не востребованное население можно направить на непопулярные отрасли. К примеру в предложенной реальности в 50-60 годы большенство молодежи пришлось бы строить жилье и дороги.

А жилье бесплатное?).Нет,жилье бы строилось,но рентабельность от вашего плана..Да и вы многое упрощаете.Вы думаете можно 1 раз построить заводы,а потом будет коммунизм?Тактика "строим на гора" исчерпала себя в 1930-ые.В 1960-ые уже начнется ТНП,компьютеры.А вы помните советские компьютеры?То-то,но и они были сделаны в 1980-ые,то есть,технологическое отставание от запада,составляла минимум два десятилетия.
Цитата (nikwar)
Стимулы могут быть различными. Люди давно уже работают не за еду. Королев открывал дорогу в космос не ради денег. Я думаю и для Генри Форд деньги были не главным стимулом его деятельности.

У Айн Рэнд есть фантастический роман антиутопия "Атлант расправил плечи" про США в которой победил социализм. Там всяко по всяческому критикует социализм при котором нет стимулов, но если вдуматься мотивация труда у всех положительных героев путь на словах деньги, а в реале желания трудится и творить.

Я согласен, что деньги это сильный мотиватор, но он не единственный, однако сейчас доминирует и если даже постепенно от него отказываться темпы производства будут падать.
Мне и интересно выслушать мнения на каком этапе в богатом СССР пришли бы к выводу, что коммунизм не построить, сознание людей не готова к нему.
В бедном же СССР коммунизм строили только на словах, небыло ресурсов что б начать двигаться в реальности, а когда народ слова не соответствуют делам произошла ломка.

Эм.Ты пойдешь работать в шахту,если можно за тоже самое работать дворником?И как бы тебе обьяснить...100 % занятостью не мог похвастаться даже советский союз.То есть,3-7 процентов населения выпадают из твоего плана,как "нахлебники" и "лишние". То есть,у одних все есть,а у других голод.А это уже противоречит идеологии "всеобщего равенства".
Цитата (nikwar)
И что? А разве командо-административными воздействиями этого нельзя было добиться?
Если бы расходы на армию были меньше и на помощь братским странам.

Хе хе хе.А расходы на армию не могли быть меньшими.СССР самой своей идеей бросал вызов всему миру,и идею надо было защищать.Но защита идеи стоила столь дорого,что выгоднее оказался капитализм.Вот и все.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
nikwarДата: Суббота, 17.08.2013, 15:12 | Сообщение # 34
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата (Роммель)
И весьма мало вероятно,что подобная Германия нуждалась бы в опеке Москвы.

Да хрен с ней с опекой. Главное, что такая Германия бы не захотела напать на СССР с целью захвата той же Украины.
Цитата (Роммель)
А жилье бесплатное?).Нет,жилье бы строилось,но рентабельность от вашего плана..Да и вы многое упрощаете.Вы думаете можно 1 раз построить заводы,а потом будет коммунизм?Тактика "строим на гора" исчерпала себя в 1930-ые.В 1960-ые уже начнется ТНП,компьютеры.А вы помните советские компьютеры?То-то,но и они были сделаны в 1980-ые,то есть,технологическое отставание от запада,составляла минимум два десятилетия.

Заводы и фабрики позволяют насытить рынок ТНП. Шаг без которого невозможен коммунизм.
А отставание в компьютерах не есть обязательное следствие плановой экономики.
Цитата (Роммель)
Эм.Ты пойдешь работать в шахту,если можно за тоже самое работать дворником?И как бы тебе обьяснить...100 % занятостью не мог похвастаться даже советский союз.То есть,3-7 процентов населения выпадают из твоего плана,как "нахлебники" и "лишние". То есть,у одних все есть,а у других голод.А это уже противоречит идеологии "всеобщего равенства".

Небольшая безработица должна быть, а то невозможно открывать новое производство. И 3% вполне достаточно и на уровень безработицы была бы ВОВ или нет не влияет.

А вот на счет мотивации работать в шахтах это да. Тут или прямое принуждение (рабство) или мотивация деньгами.
Я не зря тему назвал "Пик коммунизма", постройка коммунизма бы при современном мышление всеравно бы встала достигнув некого уровня, своего пика, но так и не достигнув требуемого идеала. Мне и интересно узнать мнения форумчае на счет этого пика. На каком бы этапе все застопорилось бы, если бы коммунизм реально строили, а не только прикрывались фразами о его строительстве.
Цитата (Роммель)
Хе хе хе.А расходы на армию не могли быть меньшими.СССР самой своей идеей бросал вызов всему миру,и идею надо было защищать.Но защита идеи стоила столь дорого,что выгоднее оказался капитализм.Вот и все.

Да почему не могли быть меньше?
Без нацисткой Германии небыло бы того роста вооружений в 30-е годы.
Без ВМВ небыло бы гонки вооружений с США.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
KiborgДата: Суббота, 17.08.2013, 15:24 | Сообщение # 35
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Цитата (Роммель)
Если следовать этой логике,то что бы достичь коммунизма,у человека должны быть уничтожены любые эгоистические чувства.Но уничтожить эмоции человека невозможно,так что,следуя опять же вашей логике,коммунизм будет возможен только при появлении чего-то,что сможет работать,не требуя ничего в замен.То есть,продолжая вашу логику,нужно создать миллиарды бесчувственных машин,которые сумеют обеспечить все население земли,всем необходимым для существования.Но,в таком случае,труд станет не более чем развлечением.Человечество упрется в потолок своего развития,и в определенной мере,человечество станет лишним видом,так как от безделья,человечество станет деградировать,и власть захватят бездушные,но все умеющие роботы.Таким образом,я вам вывел еще одну теорию утопичности коммунизма,исходя из ваших же мыслей.Так что,коммунизм при нынешнем технологическом развитии невозможен,а при будущем-губителен.

Мы, Киборги, более совершенные создания; со временем вытесним эмоциональное стадо полуфабрикатов


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 16:18 | Сообщение # 36
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (nikwar)
Да хрен с ней с опекой. Главное, что такая Германия бы не захотела напать на СССР с целью захвата той же Украины.

ВМВ нет.Но что бы понизились военные расходы-тоже нет.Сталин сам искал повода начать войну,расширить сферу влияния.Иначе зачем одной из самых бедных стран мира,больше всех в мире вместе взятых главного наступательного оружия-танков?
Цитата (nikwar)
Заводы и фабрики позволяют насытить рынок ТНП. Шаг без которого невозможен коммунизм.
А отставание в компьютерах не есть обязательное следствие плановой экономики.

Отставание в компьютерах-следствие политики вождей на расширение сфер влияния,то есть,сокращались вклады денег в собственную экономику,и расширялись вклады в ВПК и в экономики африканских союзников.
Цитата (nikwar)
Небольшая безработица должна быть, а то невозможно открывать новое производство. И 3% вполне достаточно и на уровень безработицы была бы ВОВ или нет не влияет.

Не влияет,согласен.Но по коммунистической теории "от каждого-по способностям,каждому-по потребностям",вычеркивает эти самые 3 процента.Эти 3 процента,будут либо есть все подряд за даром,либо же не будут есть.Так что неравенство,даже при коммунизме никуда не денется.
Цитата (nikwar)

А вот на счет мотивации работать в шахтах это да. Тут или прямое принуждение (рабство) или мотивация деньгами.

И рабство,и товарно-денежные отношения полностью противоречат коммунизму.Так что уже сама необходимость наличия тяжелых производств,рушит концепцию коммунизма.
Цитата (nikwar)
Я не зря тему назвал "Пик коммунизма", постройка коммунизма бы при современном мышление всеравно бы встала достигнув некого уровня, своего пика, но так и не достигнув требуемого идеала. Мне и интересно узнать мнения форумчае на счет этого пика. На каком бы этапе все застопорилось бы, если бы коммунизм реально строили, а не только прикрывались фразами о его строительстве.

Лучший коммунизм-германский капитализм.В первом посте этой темы,я наглядно показывал чем он хорош.Так вот,при самом лучшем развитии СССР,лучшее что бы мы построили-это социальную сферу,наподобие современной германской.
Цитата (nikwar)
Да почему не могли быть меньше?
Без нацисткой Германии небыло бы того роста вооружений в 30-е годы.
Без ВМВ небыло бы гонки вооружений с США.

Гонка вооружений началась с 1929 года-с первой пятилетки.Пятилетки для того и придумывались,что бы поднять обороноспособность страны на тот уровень,при котором СССР сможет выдержать удар любой капиталистической страны.Не будь войны с Германией-СССР рано или поздно сам бы начал нечто подобное,множество локальных конфликтов,которые начинались исключительно как претензия СССР на статус империи,говорят нам об этом с высокой степенью точности.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
mihail92Дата: Суббота, 17.08.2013, 16:41 | Сообщение # 37
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Роммель)

ВМВ нет.Но что бы понизились военные расходы-тоже нет.Сталин сам искал повода начать войну,расширить сферу влияния.Иначе зачем одной из самых бедных стран мира,больше всех в мире вместе взятых главного наступательного оружия-танков?

Суворов детектед.


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
rucoreДата: Суббота, 17.08.2013, 17:01 | Сообщение # 38
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (Роммель)
Да,царский рабочий мог больше сьесть,и лучше одеться.Но он не имел такую свободу,какую имеете вы

Сталин в принципе не мог такого сказать. Даже в теории. Краткий курс ВКП(б) начинается с перечня того в чем царский режим превзошли , и тут вдруг бац - Сталин заявляет что царский рабочий(который батрачил по 12-16 часов в сутки, наверное от того что много съесть мог и лучше одеться 2 революции за год сделали ) мог лучше одеваться и больше жрат.

Цитата


А что?Карточки отменили только в 1934.Спокойно работали и за брюки,и за рубашки.Да,дефицита не было.А какой дефицит?Ни денег,ни товаров.Баланс найден.
с деньгами и с товарами было все норм. Особенно если сравнивать с заокеанским пролетариатом. Ведь машина-две на семью , дом в пригороде телевизор итд - это продукт 60ых-70ых, до конца второй мировой американская мечта не была столь красочна.

Цитата (Роммель)
наступательного оружия-танков?
а зачем франции так много наступательных танков было ? наверняка они готовили нападение на всех соседей разом . потому как у них было танков больше чем у всех соседей разом
 
РоммельДата: Суббота, 17.08.2013, 17:03 | Сообщение # 39
Сообщений: 160
Германия
Дата регистрации: 13.08.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (rucore)

Сталин в принципе не мог такого сказать. Даже в теории. Краткий курс ВКП(б) начинается с перечня того в чем царский режим превзошли , и тут вдруг бац - Сталин заявляет что царский рабочий(который батрачил по 12-16 часов в сутки, наверное от того что много съесть мог и лучше одеться 2 революции за год сделали ) мог лучше одеваться и больше жрат.

Цитаты очень часто вырываются из контекста..
Цитата (rucore)
с деньгами и с товарами было все норм. Особенно если сравнивать с заокеанским пролетариатом. Ведь машина-две на семью , дом в пригороде телевизор итд - это продукт 60ых-70ых, до конца второй мировой американская мечта не была столь красочна.

Безусловно.Но уже начинал формироваться определенный класс людей,который мог позволить себе накопления,превышающие уровень поесть-поспать-посрать.В СССР это - парт номенклатура средней руки,на западе это-нарождавшийся средний класс.



Germania Magna

New Cyprus Empire AAR!!!
 
Art1985Дата: Суббота, 17.08.2013, 17:23 | Сообщение # 40
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Цитата (Роммель)
Безусловно.Но уже начинал формироваться определенный класс людей,который мог позволить себе накопления,превышающие уровень поесть-поспать-посрать.В СССР это - парт номенклатура средней руки,на западе это-нарождавшийся средний класс.

Средний класс на западе во многом ответ на появление СССР.
Да и средний класс опять же выгоден крупным капиталистам как потребители более высокотехнологичной продукции (а значит и более дорогой).


Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
Форум » История » Альтернативная история » Пик коммунизма. (СССР без ВМВ.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили