Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Art1985  
Форум » General » Общество » Эксплуатация рабочих продолжается? (правы ли были Марксисты?)
Эксплуатация рабочих продолжается?
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 16:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Право частной собственности предполагает, что одни люди покупают труд других людей, в результате чего средняя зарплата наёмных работников определяется рынком труда, а не вкладом работников в производство, и совершенно не эквивалентна труду, затраченному работниками.

Зато собственник, нанимающий работников, продаваяя товар по рыночной цене, часто получает несоизмеримо большую часть себестоимости товара и, исключительно по праву собственности, получает прибыль. Справедливо ли это?

Если вы достаточно умны, чтобы понять о чем речь в этом вопросе, и немного шарите в экономике скажите, как вы считаете - действительно ли собственник поступает исходя из норм морали и обобщенной справедливости нечестно? И если это так несправедливо, почему капитализм в такой схеме более жизнеспособен чем рафинированный коммунизм, что на мой взгляд является главным аргументом в пользу того, что в сегоднешней схеме все ОК.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 17:02 | Сообщение # 2
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
ev12 Провокационный вброс от Тео ev12
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 17:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Ну я правда задумывался всегда над этим вопросом. Просто я вот когда общаюсь с рабочими у многих из них натурально обида, что вот дескать они свой труд вкладывают в производство, а сливки снимает хозяин фабрики. Но блин, подождите, ваш труд ведь купили, если вы не хотите продавать свой труд по этой цене, идите и предложите его кому-нибудь еще по более высокой. Если вас что-то не устраивает.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
JasonsДата: Четверг, 03.10.2013, 17:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Меня тоже эта тема давно интересовала и я даже стал на пару месяцев коммунистом, когда прочитал "Капитал" Маркса, но потом отпустило. Все, что там написано - все правда. Предпринимает эксплуатирует рабочего и получает нетрудовой доход за счет того, что работник недополучил часть трудового дохода, которая изымается владельцем капитала. Все так и эта система несправедлива.
Но может ли быть по-другому? - Нет. Почему? - Причина в человеческом факторе, в самих людях, в том, что они их гнилые жадные душонки не могут жить в равенстве и справедливости. Каждый хотел, хочет и будет хотеть перетянуть одеяло на себя и он сделает это при малейшей возможности. Поставь кого-то из народа, который хочет изменить систему, на пост президента, то что произойдет? - В первый дни, недели он будет пытаться сделать хорошее, но потом, вкусив красивой жизни и поняв все свои возможности он оставит все как есть. Ведь никогда люди не избавятся от трех маний: богатства, власти и величия. НИКОГДА!


http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 17:48 | Сообщение # 5
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Опустим вторую часть твоего поста про Президента, это ты в сторону отошел. А вот насчет первой части, объясните мне пожалуйста в чем здесь несправедливость , я не совсем понимаю?

Исходя из чего вы считаете что рабочий получив зарплату - получает несправедливую часть/долю от прибавочной стоимости созданного его трудом? Только на основании того, что эта часть меньше, чем полученное собственником? ну и кто завистливый и жадный после этого?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
JasonsДата: Четверг, 03.10.2013, 18:13 | Сообщение # 6
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Нет, вы меня не так поняли.
Вот представим себе упрощенную модель предприятия, на котором используется разделение труда (одни рабочие изготовляют одну деталь, другие - другие детали, а третьи все собирают). Допустим, один рабочий можем за месяц сделать 10 стульев. Соответственно, 10 рабочих за месяц, если будут работать отдельно, сделают 100 стульев. Но если они объединятся в предприятие и разделят работу на более мелкие операции, каждый будет делать свою, то за месяц эти 10 рабочих сделают уже не 100, а, скажем, 125 стульев (работая то же количество времени). Но для организации такого предприятия нужен менеджер (руководитель), ведь без него 10 людей самостоятельно не скоординируют действия. Так какова справедливая зарплата этого руководителя? - эквивалент стоимость 25 стульев (разница того, что сделали бы рабочие самостоятельно, при работе отдельно, и того, что они сделают под его руководством), ведь без него производственный процесс не функционировал бы.

Это мы представили "коммунистическое" предприятие с идеальным руководителем, которые не норовит хапнуть себе что-то поверх справедливой стоимости его труда.

А теперь представим, что у этого предприятия есть владелец (которые не является тем производственным директором, о котором шла речь выше) и он берет себе, в качестве прибыли, на пример, 20% от вырабатываемого товара (то есть эквивалент 25 стульям, в нашем случае), только по тому, что он когда-то вложил деньги в это предприятие, а остальные (как и рабочие, так и менеджер) получают, соответственно, на 20% меньше, хотя работать они меньше не стали. Разве не могли бы они работать без владельца? - Могли бы, ведь производственным процессом руководит не он, а директор, назначенный им, а сам владелец лишь иногда наведывается, в качестве ревизора, практически не участвуя в процессе производства. По этому доход владельца несправедлив.


http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
ДарутанДата: Четверг, 03.10.2013, 18:49 | Сообщение # 7
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
Цитата (teo)
действительно ли собственник поступает исходя из норм морали и обобщенной справедливости нечестно?

Он поступает абсолютно резонно, рационально. С позиции справедливости - каждый видит её по-своему. На мой взгляд, тут основа заложена в оценке "стоимости" профессий, специальностей, труда.

Например, можно считать, что есть профессии более сложные, отвественные, креативные etc. Оплата их, естественно, разная, различается и уровень престижности.
Есть другой подход, что все профессии хороши, все равны и равнее среди них нет. Что врач, спасающий жизни, что учёный, создающий будущее, что повар, готовящий харчи, предприниматель, создающий рабочие места, все оплачиваются одинаково. А выбирает человек специальность по жизни исходя из своих предпочтений, склонностей к тому или иному. То есть заниматься он должен любимым делом, а значит делать его хорошо, качественно, получая удовольствие от самой работы, а не от заплаченных денег.
З.Ы. При этом премии, надбавки и прочие поощрения никто не отменял.

Так вот по первому примеру, предприниматель действует в рамках общественной морали и справедливости, а негодующих рабочих душит жаба. Это то общество и те ценности, что сейчас у нас и приняты, при этом коммунизм интерпретируется именно как поделить поровну на всех, что является подменой фактов и неверно с точки зрения задач и целей социалистического учения-теории.

С позиции второго варианта, до которого человеческому обществу предстоит ещё расти и расти, получение большей доли прибыли с реализации полученного продукта предпринимателем видится несправедливым и выходит за рамки норм морали, принятых в обществе.

А сама справедливость очень и очень относительна, сколько людей, столько и справедливостей, тем более в таком деле как организация общества.

Цитата (teo)
И если это так несправедливо, почему капитализм в такой схеме более жизнеспособен чем рафинированный коммунизм, что на мой взгляд является главным аргументом в пользу того, что в сегоднешней схеме все ОК.

Общежитие по капитализму намного проще, базируется оно на текущих человеческих ценностях, заложенных природой и зависимых от прогресса. Сегодняшний уровень достижений в экономике, инфраструктурных и информационных технологиях позволяет предположить, что коммунистические правила игры в будущем будут нарастать в виду упрощения их контроля и организации.


- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad



Сообщение отредактировал Дарутан - Четверг, 03.10.2013, 18:54
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 19:38 | Сообщение # 8
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Jasons)
Могли бы, ведь производственным процессом руководит не он, а директор, назначенный им, а сам владелец лишь иногда наведывается, в качестве ревизора, практически не участвуя в процессе производства.

Цитата (Jasons)
только по тому, что он когда-то вложил деньги в это предприятие


Как же ты приблизительно и очень отдаленно представляешь себе текущую работу собственника и учредителя на предприятии, особенно российском. tr2

Видишь ли, раз так просто сделать предприятие, то пусть любой из рабочих недовольных несправделивым распределением части дохода - пойдет и организует свое и забирает свой доход. Но никто не идет потому что потихому вонять на собстенника проще, чем сделать что-то самому. Это и есть та доля, которую собственник получит впоследствии. Оцени ее и раскидай на свои стулья, завод по производству которых еще будет только построен в будущем. С чего вдруг она доля эта, будет такой несправедливой?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 19:48 | Сообщение # 9
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Возможно, рабочие думают что этот собственник тоже не создавал это предприятие, а прихватил его в лихие 90-ые годы? ss
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 19:57 | Сообщение # 10
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Sensey)
Возможно, рабочие думают что этот собственник тоже не создавал это предприятие, а прихватил его в лихие 90-ые годы?


Прямо прихватить так было легко, много таких прихватателей до сих пор по лесам закопано, да в коллекторах всяких лежит. За крупные металлургические комбинаты вообще войны велись в духе Сталинграда прямо в заводских цехах. Если каждый такой умный, что же не каждый богатый?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 20:02 | Сообщение # 11
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (teo)
Прямо прихватить так было легко, много таких прихватателей до сих пор по лесам закопано, да в коллекторах всяких лежит. За крупные металлургические комбинаты вообще войны велись в духе Сталинграда прямо в заводских цехах. Если каждый такой умный, что же не каждый богатый?


ожидаемый ответ tr5 Ну и как теперь установить справедливую ренту?
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 20:37 | Сообщение # 12
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Sensey)
ожидаемый ответ Ну и как теперь установить справедливую ренту?


Ясный болт проще сказать, что она несправедливая.

А на вопрос как, ответ простой. Её устанавливает рынок. Например нет сейчас в россии инженеров, и собственнику чертежи тяжело самому чертить, но и без инженера прибыль извлекать тоже не получится, вот и приходится зарплату пратить в два раза боьше за ценный кадр, это и есть перераспределение доли. На инженера можно выучится, а вот на собственника успешного бизнеса не учат, значит это намного сложнее. Так с чего вдруг считается что его "зарплата" несправедливая?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 21:18 | Сообщение # 13
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (teo)
а вот на собственника успешного бизнеса не учат, значит это намного сложнее.

а что надо сделать? исходя из опыта 90-х, в какое время в тюрьму сесть? или вообще в бандитизм податься когда? Хотя есть нормальное мейнстримовская тема - стать зятем большого чиновника и организовать "успешный бизнес" - строить сочинские объекты например.
Хотя да, ты прав, чем "больше" чиновник, тем больше конкуренция за его дочь tr5
 
KiborgДата: Четверг, 03.10.2013, 21:24 | Сообщение # 14
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Цитата (teo)
а вот на собственника успешного бизнеса не учат, значит это намного сложнее.

всего лишь сочетание природных качеств, иногда облагороженное каким-нибудь образованием. Впрочем запросто можно и без оного - вопрос не принципиальный. Поэтому на "собственника успешного бизнеса" нигде не учат - этому нельзя выучиться. Можно поднять или опустить свою эффективность, но не выучиться...


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 21:31 | Сообщение # 15
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Так я и не спорю. Наоборот из этого я делаю вывод, что рабочим быть намного проще чем собственником. Тебе говорят, что делать, как и когда. Бери это - неси туда.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 21:33 | Сообщение # 16
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Kiborg, почему у тебя нет репутации? tr93 я тоже так хочу!
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 21:37 | Сообщение # 17
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Sensey)
Так я и не спорю. Наоборот из этого я делаю вывод, что рабочим быть намного проще чем собственником. Тебе говорят, что делать, как и когда. Бери это - неси туда.


А я понял, что собственником труднее "стать", чем быть tr5
И вообще ты что у нас капиталюга что ли? Собственник? Что тебе так эта тема важна? У тебя от работников "пригорает" попа от их непомерной жадности на фоне их же "неутомимой" лени?
 
KiborgДата: Четверг, 03.10.2013, 21:46 | Сообщение # 18
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Цитата (Sensey)
Kiborg, почему у тебя нет репутации? я тоже так хочу!

Мучайся так, Ничтожный! tr92

Цитата (teo)
Наоборот из этого я делаю вывод, что рабочим быть намного проще чем собственником. Тебе говорят, что делать, как и когда. Бери это - неси туда.

"Набор личных качеств" - такая тяжкая весч?
Брать и нести, кстати, довольно тяжело - от этого устаешь не по детски ;)
И у рабочих, кстати, тоже есть набор личных качеств, если что ;)


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.


Сообщение отредактировал Kiborg - Четверг, 03.10.2013, 21:48
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 21:47 | Сообщение # 19
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Kiborg)
Брать и нести, кстати, довольно тяжело - от этого устаешь не по детски ;)


Но стоит это дешево, потому что это может делать вобщем-то каждый, или же большинство.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Четверг, 03.10.2013, 21:49 | Сообщение # 20
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (teo)
Справедливо ли это?

это не справедливо по определению , рынок вообще штука несправедливая и неэффективная.

План вот эффективный и насколько справедливый , насколько требуется. другое дело , что для внедрения более совершенной системы обществу требуется дорасти. Собственно , советский эксперимент в определенный период имел целью как раз создание общества пригодного для реализации чего то большего чем рынок, частично преуспели.
 
Форум » General » Общество » Эксплуатация рабочих продолжается? (правы ли были Марксисты?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили