Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Кровь и слёзы Венгерской империи (Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр)
Кровь и слёзы Венгерской империи
ViViSektoRДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:24 | Сообщение # 81
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Otshelnik)
Там, где противник слаб, мой тип войск не принципиален, а там, где силен, приходится сперва обороняться, и только измотав врага, можно наступать

Тогда понятно. )))


"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Суббота, 16.04.2011, 13:34 | Сообщение # 82
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Глава двадцать третья. Большая политика. 4.11.1577 - 11.10.1598 гг.

Что значит "быть императором Венгрии"? Ах если бы кто-то знал, сколь тяжела сия ноша! Молодой Александр понял это сразу же, едва встал у руля огромной страны. Его матушка оставила сыну в наследство европейского гегемона, которого нужно было вести к новым победам. Первоочередной задачей Александра было окончание войны с Турцией. 1-го января 1578 года был подписан мирный договор.

Пока Александр, склонившись над картами, размышлял, в какую сторону следует расширяться теперь, в Европе произошло событие, которого ожидали в Венгрии 150 лет. Венгерский император выбран императором Священной Римской Империи!

Теперь Венгрия получила возможность объединить под своей властью почти всю Европу. Александр даже толком не осознавал, насколько ему повезло. Свой шанс упускать он, конечно же, не стал, принявшись всеми правдами и неправдами поднимать свой императорский авторитет, надеясь в скором начать имперские реформы.

Венгерско-Бранденбургская карательная война. 2.12.1580 - 23.11.1582 гг
Венгрия, Австрия и другие против Бранденбурга, Мюнстера и Аквилеи.

Бранденбуржские правители давно потеряли всякий стыд и провели внутри империи серию завоевательных походов, потеряв уважение цивилизованного мира и подмяв под себя несколько княжеств империи. Предшественники Александра на посту императора СРИ в силу своей слабости не решались покарать бесчестных негодяев. Александр же решил сразу показать, кто в доме хозяин.

Обширные территории Бранденбурга и его мощная армия не позволили закончить войну быстро. Лишь весной 1581 года можно было говорить о победе мадьяр. 23 апреля мирный договор подписала Аквилея. Она выплатила военную контрибуцию в 375 дукатов золотом и признала сюзеренитет Венгерской империи.

Спустя полгода пал второй союзник Бранденбурга - Мюнстер. Он тоже в свое время проводил агрессивную внешнюю политику и теперь с него было, что взять.

Теперь можно было выставить претензии самому Бранденбургу. Александр лично присутствовал при подписании мира.

На достигнутом Александр не остановился. Теперь следовало навести порядок в религиозных делах. Первым под руку попался католический Пфальц. Он был давним союзником и вассалом Венгрии, поэтому перешел в лютеранство по первому же требованию Александра.

Затем с аналогичным предложением император обратился к Гессену, но тамошний правитель отчего-то решил, что он самый умный, и менять веру отказался. Что ж... Может, он и умный, но в международной политике - полный осёл.

Имперско-Гессенская война за единообразие. 2.10.1583 - 25.02.1584 гг.
Венгрия, Австрия и другие против Гессена.

Разве могли 7 тысяч солдат армии Гессена противостоять 180 тысячам войск интервентов? Конечно, нет! Война длилась всего несколько месяцев и большая часть этого времени ушла на то, чтобы поймать гессенского князя и выпороть его как следует на глазах у честного народа.

Все эти благородные дела капля по капле приносили Александру политические очки. Скоро он сможет начать реформы, и его, несомненно, поддержит вся Европа.

В феврале 1585 года Императору выпал шанс вновь проявить себя защитником Европы: Брабант вторгся в Голландию. Венгрия обьявила войну Брабанту, того в свою очередь поддержал Бремен. Похоже, европейские монархи еще не поняли, что безнаказанность, с которой они могли проводить войны раньше, канула в лету. С Венгрией подобные номера не проходят. Уже в апреле Бремен почти добровольно перешел в лютеранство и с великой радостью подарил Венгрии 725 дукатов золотом. В декабре Брабант постигла схожая участь.

1-го февраля 1586 года Венгрия, как самая прогрессивная держава мира, провела фундаментальную реформу в армии. Отныне любой солдат, независимо от происхождения, может быть произведен в офицеры, если проявит должный ум, смекалку и военный талант.

Кто сказал, что солдаты не любят, когда ими командуют люди неблагородного происхождения? Чушь! Солдаты не любят, когда ими командуют идиоты! Теперь Венгрия могла легко обеспечить себя талантливыми офицерами.

Военная реформа была частью генеральной линии прогресса и гуманизма, которой предерживались все члены дома фон Люксембургов, правившие Венгрией. Никого не удивил следующий шаг Александра.

После памятного южного похода Анны Александр долго не решался воевать с мусульманами. Однако со временем окружение убедило императора, что мамелюкский Каир, окруженный со всех сторон венгерскими землями, должен войти в состав великой империи.

Венгерская война за возвращение провинции Каир. 19.09.1591 - 13.06.1592 гг.
Венгрия и другие против Малакки, Мамелюков, Запорожской сечи и других.

Сдержать напор венгерских войск Мамелюки не могли: два месяца стремительного наступления и мусульмане согласились пожертвовать бывшей столицей, а также отказаться от претензий на ряд ранее отобраных Венгрией провинций.

Лидер союза - далекая Малакка - для того, чтобы сохранить лицо, еще полгода отказывалась мириться, а 13 июня 1592 года сама предложила белый мир.

По завершению южной войны, Александр провел блиц-кампанию на севере. Под брюхом у Литвы анклавом завалялась провинция Московии - Курск. По документам, она давным-давно должна была принадлежать Венгрии, поэтому Александр не особо долго думал перед тем, как начать войну. 6 марта 1593 года Курск отошел Венгрии, а в Москве поселился лютеранский епископ.

В июле 1592 года началась эпоха дружбы между двумя великими державами - Венгрией и Арагоном. Несколько лет назад страны заключили династический брак, а увидев, что Арагон не имеет законного наследника, Александр выдвинул претензии на арагонский трон. Имея хорошие двусторонние отношения, державы по инициативе Арагона заключили военный союз. А уже в марте следующего года союз был впервые испытан на прочность.

В январе 1596 года в Венгрии введена система комендатуры. По всей стране начали строить Резиденции коменданта. Со временем империя оценит этот шаг Александра. В декабре того же года император принял Закон против пиратства.

К сентябрю 1597 года авторитет Александра в СРИ был уже настолько высок, что он решил провести первую реформу. Радости императора не было предела.



Чтобы еще больше поднять свой авторитет, Александр решился на откровенную авантюру - войну с Францией. Последний раз мадьяры воевали с французами еще при королеве Феннене, бывшей регентом при малолетнем Сигизмунде. И тогда Венгрия была бита.

2-я венгерская интервенция. 6.09.1597 - 6.09.1598 гг.
Венгрия и другие против Франции, Литвы, Брабанта и Бремена.

Пока Венгрия была занята баталиями во Франции и Литве, СРИ на время осталась без присмотра, и Бургундия не с того ни с сего внезапано перешла в католичество. После многих десятилетий лютеранства.

В глазах Европы это был позор для Александра. Что же... Тем важнее было победить в текущей войне с французами и их союзниками.

6 сентября 1598 года - ровно через год после начала войны - главный соперник Венгрии в Европе признал свое поражение. Эта война оказалась много легче, нежели опасался Александр.

Успешное окончание войны давало надежду Александру, что теперь он легко сможет провести очередную имперскую реформу - ввести общий пфенниг. Но по какой-то необьяснимой причине реформа провалилась. Это был сокрушительный удар по имперскому авторитету Венгрии.

Продолжение следует…


Смерть фашистской России!
 
LobarnaДата: Суббота, 16.04.2011, 14:14 | Сообщение # 83
Сообщений: 1645
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.06.2009
Статус: Offline
Награды: 12
Император
карту мира бы.....

vivere militare est
 
KillenДата: Суббота, 16.04.2011, 15:22 | Сообщение # 84
Сообщений: 1088
Ливийская Арабская республика Джамахирия
Дата регистрации: 27.09.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Твёрдая Рука
+1.

Otshelnik, как у тебя получается выбивать так много золота?У меня от силы получается около 100.Ведь во время войны ,когда ты завоёвываешь вражеские провинции с них налоги не идут и враг теряет свои деньги.

 
OtshelnikДата: Суббота, 16.04.2011, 15:40 | Сообщение # 85
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Quote (Lobarna)
карту мира бы.....

На неделе выложу промежуточный отчет за 1600-й год. Уж потерпите. jc

Quote (Killen)
Otshelnik, как у тебя получается выбивать так много золота?

Ну так бывает ДАЛЕКО не всегда. Просто в этот раз попалась парочка богатеньких и я их малость пощипал


Смерть фашистской России!
 
ViViSektoRДата: Суббота, 16.04.2011, 20:30 | Сообщение # 86
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Killen, в Нидерландах вообще зажиточные купеческие государства. Я сейчас за Бранденбург собрал Германию, так за счёт тамошних государств часто пополняю казну.

Otshelnik, супер! Венгрия не даёт себя растоптать!!! Но вот мне сомнительно по поводу СРИ. Что автор думает в этом направлении. А точнее, он "реформирует" СРИ ради объединения? Если да, то вопрос - зачем?


"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Суббота, 16.04.2011, 20:55 | Сообщение # 87
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
ViViSektoR, это было одной из основных задач, обозначенных в самом начале партии. Но, похоже, я с ней потерял слишком много времени.

Смерть фашистской России!
 
ViViSektoRДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:16 | Сообщение # 88
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
А мне кажется, что Венгрия и без СРИ - крутая держава (вот только как с вестернизацией быть?). Хотя, это всё - лично автора решения. Просто интересно тогда - с учётом короны СРИ куда же автор Венгрию развивать собирается, в какую сторону, так сказать. ))))))))

"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Вторник, 19.04.2011, 21:16 | Сообщение # 89
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Промежуточный отчет за 1600-й год.



Смерть фашистской России!
 
Killen2Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:57 | Сообщение # 90
Сообщений: 3
Венесуэла
Дата регистрации: 19.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (ViViSektoR)
в Нидерландах вообще зажиточные купеческие государства. Я сейчас за Бранденбург собрал Германию, так за счёт тамошних государств часто пополняю казну.

Да ,Франция уже собрала налог с Голландии в размере 2000 дукатов. :)
Теперь пытается колонизировать Африку ,а потом конечно же Америку. :)
Otshelnik,извини что не в тему ,но не мог бы ты мне дать совет как получить много колонистов и подешевле содержать колонии ,а то расходов слишком много.(кроме уменьшения вложений в колонии) ;)
 
OtshelnikДата: Среда, 20.04.2011, 00:29 | Сообщение # 91
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Killen2, прирост колонистов дают прибрежные ТЦ. Так что переноси национальный центр к побережью и основывай ТЦ. Колонии действительно жрут много денег, поэтому при слабой экономике колонистов лучше направлять на расширение существующих колоний, а не основание новых.

Смерть фашистской России!
 
Killen2Дата: Среда, 20.04.2011, 00:40 | Сообщение # 92
Сообщений: 3
Венесуэла
Дата регистрации: 19.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Otshelnik)
прирост колонистов дают прибрежные ТЦ. Так что переноси национальный центр к побережью и основывай ТЦ.

А причём тут нац.центр?Он тоже даёт очки колонистов?
 
OtshelnikДата: Среда, 20.04.2011, 13:42 | Сообщение # 93
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Основать ТЦ можно только в прове, находящейся под влиянием национального центра. Соответственно, чтобы основать прибрежный ТЦ, туда нужно предварительно передвинуть нац. центр.

З.Ы. Вопросы все-таки лучше задавать в специальной теме


Смерть фашистской России!
 
ViViSektoRДата: Четверг, 21.04.2011, 00:27 | Сообщение # 94
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Killen2)
А причём тут нац.центр?Он тоже даёт очки колонистов?

Чтобы создать ТЦ необходимо: чтобы та прова ,в которой собираешься его создавать, была под влиянием (т.е. в ней или в соседней с ней прове) нац.центра, чтоб оборот ближайшего ТЦ, через который торгует прова был не меньше 400 дукатов и чтоб было 500 дукатов в казне. По-моему, так (за точность цифр не ручаюсь.. ))) ).
Otshelnik, ух тыыыы!!! Венгрия во всей красе!!! ))) Кстати, смотрю - почти вся лютеранская, одной головной болью меньше. ))))
Кстати ,а кто это там вместо Швеции и как их туда занесло? Смотрю, Милан собирает Италию, а Арагон - Испанию (вместе с Францией и бритами могут составить конкуренцию Венгрии). Что же ,пожелаю автору удачи и успехов в новом игровом столетии. )))))


"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Четверг, 21.04.2011, 00:35 | Сообщение # 95
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Quote (ViViSektoR)
Кстати ,а кто это там вместо Швеции и как их туда занесло?

Это Утрехт! У него одна прова в голландском регионе, остальное - в Швеции. Он обосновался там примерно в 1540-х годах. Начинал с одной провы, и насколько можно судить по скринам того периода и обрывкам моей памяти, продвигался в основном военным путем.


Смерть фашистской России!
 
ViViSektoRДата: Вторник, 10.05.2011, 21:24 | Сообщение # 96
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Эххх.... где же продолжение венгерской эпопеи?? Так хочется почитать.. )))))

"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:05 | Сообщение # 97
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
ViViSektoR, эпопея временно приостановлена. Я наигрался в Европу по самое не хочу и пройдет пара-тройка месяцев, прежде чем я снова захочу сыграть. Сейвы за Венгрию не потеряны. Они бережно хранятся на компе, и как только придет время, я их распакую и снова загружу. Спасибо всем, кто проявил интерес к моему ААРу. Если вам был интересен мой стиль здесь, то, возможно, вы оцените и мое творчество. Пройдите по ссылке в моей подписи и попадете на мою страницу на портале ПрозаРу. :)

Смерть фашистской России!
 
ViViSektoRДата: Понедельник, 16.05.2011, 12:52 | Сообщение # 98
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Я буду ждать возвращения венгерских историй!!! ))))) Конечно же, стиль очень интересен, поизучаю на досуге другое творчество автора. ))))

"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
ViViSektoRДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:09 | Сообщение # 99
Сообщений: 37
Украина
Дата регистрации: 04.04.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Хочу ещё посоветоваться с автором. СтОит ли мне писать ААР о ВБ здесь по исторической миссии "Восстание Североамериканских Колоний". Суть в том, чт оААР планируется не столько художественного плана ,сколько в плане "Дневник-Фотоотчёт (скрины)".

"Трёх вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина" - старинная ирландская поговорка.
Разочарован в силе слова, поверил в силу п***юлей!!
 
OtshelnikДата: Вторник, 17.05.2011, 01:02 | Сообщение # 100
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
ViViSektoR, с ААРами у нас наблюдается острейший дефицит. Поэтому будем только рады. А если еще и приправить фотоотчет хоть малой толикой комментариев, будет вообще замечательно. jc

Смерть фашистской России!
 
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Кровь и слёзы Венгерской империи (Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр)
Поиск:
Сегодня нас посетили