Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Art1985  
Форум » General » Мировая политика » Трансгуманизм - за и против.
Трансгуманизм - за и против.
Константин_ДмитриевичДата: Вторник, 11.09.2012, 23:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Предлагаю новую тему для обсуждения. На этот раз - с минимумом политики и почти без ядерной войны.
Для тех, кто по каким-то причинам не в курсе - трансгуманизм представляет собой философию, основанную на идее превращения человека в некое высшее существо, в первую очередь - с более активной мыслительной деятельностью, через изменение тела человека с помощью различных достижений научно-технического прогресса. Также трансгуманизм сильно зависит от идеи достижения бессмертия (либо как минимум неограниченно долгой жизни).
Какие подходы предлагаются различными трансгуманистами? Основных два - биологический (генетический) и электронный.
Первый, как несложно догадаться, основан на идее сохранение биологического тела человека (предлагаются, впрочем, и возможности переноса разума и памяти человека в принципиально новое тело) с усовершенствованием такового. Поскольку трансгуманисты отрицательно относятся к сохранению человеческого тела в первозданном виде (по определению), обычно идеи генетического усовершенствования организма соседствуют с идеей ещё большего расширения возможностей человека за счёт подключения к нему (через нервную сеть) различных электронных имплантантов. Оные могут, например, позволить использовать внешний компьютер через размещённый в мозгу имплантант, который будет преобразовывать мысли в команды компьютеру, а ответ выводить, подменяя нервные импульсы от органов чувств. Кстати, создание такого рода имплантантов, способных полностью заменить показания органов чувств и спинной мозг, будет не только знаменовать победу над любыми без исключения болезнями, зависящими от нервной системы, но и позволит создать полностью виртуальную реальность, в которую человек сможет входить по собственному желанию без использования встречающихся в фантастике "виртуальных шлемов".
Второй подход кардинально более радикален - он основан на идее полного отказа от биологического тела и замене такового на полностью электронное (разумный суперкомпьютер). Оный даже не обязательно должен иметь форму человекоподобного робота - с точки зрения безопасности выгоднее прятать "мозг" в каком-нибудь бункере, а различную деятельность осуществлять через дистанционно управляемых роботов, также передавающих информацию электронному разуму (ну прямо Скайнет, хе-хе).
Одним из ключевых вопросов относительно практического достижения переноса личности человека из оригинального биологического тела в генно-модифицированное или электронное тело является сложный философский вопрос - что есть человеческая личность?
Собственно сама человеческая личность, на мой взгляд - не более чем разум, содержащийся в мозгу. Что есть разум? Совокупность информации, размещённой в нейронах мозга, связи между ними и проходящие по оным связям нервные импульсы, в сумме составляющие мыслительную деятельность. Примерно так мыслят и учёные - во всяком случае, нерелигиозные (а среди трансгуманистов большинство, естественно, атеисты).
Однако это означает, что копирование информации с нервных клеток, даже идеально точное, разум не перенесёт. Будет лишь создана точная копия разума. Представьте себе ситуацию - есть два тела, одно с "пустым" (в информационном плане) мозгом (или вместо такового компьютер, полностью имитирующий высшую нервную деятельность - сие непринципиально). Информация из первого (оригинального) копируется во второе, и идентичны они только до тех пор, пока высшая нервная деятельность в них остановлена - после этого останутся лишь две похожие личности, но не идентичные. Т. е. лично я, например, если меня перенесут в таковое тело, переноса ощущать не буду - лишь замечу созданную копию. Таким образом, уничтожение оригинального тела после операции будет, по сути, убийством (или добровольной эвтаназией), сопутствующим появлению копии человека.
Как решить такую проблему? Ведь простое копирование разума не есть бессмертие, оно не даёт вечной жизни, обещаемой трансгуманизмом.
У меня есть идея решения данной проблемы, которую я пока нигде не встречал. Я крайне сомневаюсь, что моё мышление столь уникально, и наверняка учёные-трансгуманисты, занимающиеся изучением данной проблемы, приходили к такой простой мысли (на словах простой, а вот на деле...) не раз и не два, но лично я дошёл до такой теории сам, простыми размышлениями над проблемой.
Итак, человеческий разум есть совокупность информации клеток мозга, а также связей между таковыми. Уничтожение небольшого количества нейронов мозга не способствует уничтожению личности. Вывод - необходимо обеспечить полную связь мозга, из которого переносится информация, с тем мозгом или компьютером, куда человек, собственно, и хочет перенестись! Замена нервных связей (например, нанотехнологиями) на передатчики, способные отдавать те же импульсы либо в соседнюю клетку, либо в другое тело - в зависимости от отданной извне команды. В процессе переноса находящегося в сознании человека постепенно отключаются группы нервных клеток, аналоги которых с переписанной информацией мгновенно активируются во втором теле, вступая в связь с прежними соседями таковых клеток. В течение некоторого времени обеспечивается полный перенос информации и копирование нейронных связей, что полностью сохраняет личность человека без каких-либо нарушений (при идеально выполненной работе). В случае же переноса в электронное тело, при наличии возможности связи между новым и старым телами на расстоянии, старое тело может остаться в качестве управляемого биоробота, по-прежнему обеспечивающего человеку полный комплект ощущений, свойственной органам чувств человека.
Теперь о перспективах.
На мой взгляд, генетическое усовершенствование организма в обозримой перспективе гораздо более реалистично, чем создание компьютера, способного в полной мере имитировать человеческий мозг. А если хоть немного огрубить систему, могут быть весьма неприятные последствия.
Сможет ли человек перенести единовременное значительное изменение мыслительной деятельности? Не факт. Да и не факт, что это останется хотя бы человек, если высшая нервная система будет заменена на более примитивную - особенно с учётом того, что трансгуманизм ставит целью усовершенствование разума, а не перевод его на более примитивную основу.
Я считаю, что у человечества нет иного пути развития, кроме взятия полного контроля над своим биологическим (или уже не биологическим) телом для расширения своих возможностей. В этом трансгуманисты однозначно правы. Однако в их идеях есть и побочные элементы, положительного отношения уже не внушающие.
О таковых можно, например, прочитать у известного популяризатора трансгуманизма Юрия Никитина. Так, в его книгах ("Трансчеловек" или "Имаго", например - великолепные, в целом, книги, кроме описываемых далее "но") утверждается, что при торжестве науки неизбежно объединение планеты в единое государство. В первую очередь потому, что развитие науки - примерная цитата - "рано или поздно достигнет таких высот, что террористы на кухне смогут собирать атомные бомбы, если не будет обеспечен тотальный контроль над личностью". Никитин подразумевает контроль действительно тотальный, начинающийся с контроля над разумом - имплантантами, пересылающими мысли и память компьютерам соответствующих служб. Впрочем, как раз идею тотального контроля я вполне поддерживаю, но не в том суть. А суть в том, что объединение мира означает исчезновение границ, исчезновение национальных государств. Учёные и интеллектуалы всего мира будут собираться в крупных научных центрах, которые окажутся - угадайте где? Прааавильно, на территории США и бывших стран Западной Европы, которые при нынешних условиях и являются наиболее вероятными "объединителями мира". А такая идея меня, как патриота, кардинально оскорбляет. Наконец, тот же Никитин считает при таком раскладе неизбежным отмирание национальных языков и культур, в лучшем случае - с частичным заимствованием таковых английским. Что меня оскорбляет в ещё большей степени.
Полагаю, у многих будут такие же эмоциональные реакции. Но особенно печально то, что сама аргументация безупречна - во всяком случае, я не нашёл в ней изъяна. Иного варианта, кроме поглощения мира одной страной или союзом стран, просто нет.
И у России шансы при нынешнем раскладе равны нулю. Побольше у Китая, который имеет небольшую вероятность победы (мультикультурное общество западных стран на редкость взрывоопасно, и если вдруг дойдёт до ситуации гражданских войн...). Я же, как патриот, считаю, что мы обязаны любыми средствами и любой ценой переориентировать глобализацию на Россию, перехватив ведущую роль в таковой у западных стран - даже если придётся пойти на ядерную войну или что-то ещё более опасное. Впрочем, это я опять о своей любимой теме, можете не обращать внимание.
Вторая проблема последствий торжества трансгуманистической философии - моральная. Считается, что замена биологического тела на электронное, и даже приближение к возможности такового приведёт к полной ликвидации группы моральных норм, связанных с сексом и т. п. Как это в теории будет выглядеть, меня лучше не спрашивайте - для начала лучше прочитайте книгу "Трансчеловек", где такой вопрос проходит хоть и вскользь (сама основная идея книги исключительно высокоморальна, но не буду давать развёрнутую аннотацию и портить впечатление), но уже всё-таки немного задевает. А после прочтения книги того же Никитина "2024", где тема гораздо более разжёвана, я не один день отплёвывался, и читать последующие книги его трансгуманистического цикла зарёкся. В комментариях к таковым на различных литературных сайтах и форумах описывались и такие ужасы, до которым "2024" крайне далеко. И это есть та причина, по которой лично мне замена биологических тел на электронные кажется неприемлемой (пока мы не будем к этому в полной мере готовы, во всяком случае, но вопрос о том, что нужно сделать для достижения оной готовности, тоже на редкость политизирован, так что об этом не буду), и в данный момент ориентироваться надо только на усовершенствование тел с помощью генетики и отдельных электронных имплантантов.
У кого будут альтернативные точки зрения по каким-либо из поднятых проблем?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
ДарутанДата: Среда, 12.09.2012, 00:23 | Сообщение # 2
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
Этой проблемой заинтересовался не так давно и только начал почитывать всяко-разно. Если порекомендуете что-нибудь, буду благодарен.
По копированию человеческого мозга в электронику - надо пробовать и ещё раз пробовать, во всяком случае на данный момент ещё крайне мало изучен сам головной мозг, а уж про технологии, позволяющие его скопировать я промолчу.
Более реально на мой взгляд, и скорее всего появится в ближайшие 50 лет, ну, а также и привычней для нас, бессмертие через регенерацию отживших клеток, их автоматическую замену на новые, устранение накопления "системных поломок" в организме на клеточном уровне. В этом направлении исследования продвигаются активно, в ближайшее время будет создано лекарство отключающее систему старения.


- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

 
ШвейцарецДата: Среда, 12.09.2012, 01:54 | Сообщение # 3
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Дарутан, по-моему бессмертие должно использоваться только важными или значимыми лицами. Иначе перенаселение будет таким, что никакая атомная война не поможет.
 
Константин_ДмитриевичДата: Среда, 12.09.2012, 15:51 | Сообщение # 4
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Дарутан)
Этой проблемой заинтересовался не так давно и только начал почитывать всяко-разно. Если порекомендуете что-нибудь, буду благодарен.

Во-первых, Юрий Никитин тот же. Во-вторых, вот здесь можно кое-какие статьи почитать - http://proza.ru/avtor/turchin Впрочем, как раз с этим человеком я во многом не согласен, но не в том суть. Больше особо никого не помню. Я сам в вопросах научного (в отличие от научно-популярного) трансгуманизма далёк от всезнания.

Quote (Швейцарец)
Дарутан, по-моему бессмертие должно использоваться только важными или значимыми лицами. Иначе перенаселение будет таким, что никакая атомная война не поможет.

tr93
О господи... Впрочем, да, бога же нет, тем лучше...
Вы представляете себе, к чему приведёт заявление о том, что бессмертие - удел немногих избранных? До сих пор только смерть примиряет верхи и низы, потому что настигает всех одинаково. Заявить, что высшие (хоть капиталисты, хоть чиновники и партийная бюрократия - непринципиально) будут жить вечно, а другие должны спокойно умирать - всё равно, что приказать всем стать крепостными крестьянами тех же господ. То есть итог предсказуем - мгновенная революция в течение пары суток или гражданская война.
Ядерная война как раз является более чем адекватным решением проблемы перенаселения. Сократить население планеты до 300-400 миллионов максимум, обеспечить тотальное превосходство русских над прочими, после чего спокойно внедрять бессмертие. Кроме всего прочего, неизбежным последствием такового станет сокращение рождаемости - по чисто психологическим причинам. Наконец, будут те, кто откажется от бессмертия по религиозным соображениям - их не жалко, пускай дохнут, как неандертальцы. Достижение бессмертия будет способствовать ускорению прогресса, и до колонизации других планет мы с гарантией доберёмся до проблем с перенаселением.
Вообще, по сути, мои взгляды по поводу ядерной войны как раз и базируются на теории бессмертия. Тут могу посоветовать почитать упомянутого в тексте "Трансчеловека" Никитина - там в итоге примерно в 2130 годах достигают возможности воскрешения умерших, вне зависимости от сохранности тел таковых (по типу "машины времени"), и этим заканчивается книга. Вот именно поэтому моя цель и оправдывает безусловно любые средства, потому что высшая цель для меня как раз - сделать так, чтобы именно мы решали, кому наградой за жизненные свершения станет вечная жизнь в светлом коммунистическом будущем, а кого ждёт лишь вечное забвение. Ради этого не жалко отправить на тот свет несколько миллиардов (тем более, что если кого сочтём невиновным - исправить будет вполне возможно. Лет через сто или двести - неважно, пусть хоть через тысячу, мёртвым всё равно, сколько ждать). Об этом я пишу в своей статье, где я поставил целью полностью раскрыть свои политические, философские и религиозные взгляды, а также подоплёку таковых.
Если статья интересует, напишите (в личных сообщениях, если здесь не хочется) емейл, и я туда отошлю текст - в данный момент черновой вариант статьи готов, но перед выкладыванием в интернете мне бы хотелось получить мнение единомышленников (да, Некромант статью уже получил, хотя ответа я всё ещё жду). Естественно, потребуется максимально подробно описать все логические, стилевые, фактические и прочие претензии к статье, а также возможные предложения по доработке текста. Если желания писать обширную рецензию нет, лучше ждите выкладки статьи (которая состоится, возможно, через месяц или даже позднее). Там разобрана и проблема трансгуманизма, и патриотизм с национализмом и коммунизмом, и мораль, и жестокость, и цели существования государства и нации. В общем, достаточно фундаментально.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
ШвейцарецДата: Пятница, 14.09.2012, 04:09 | Сообщение # 5
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Константин_Дмитриевич, вы меня немного не поняли. Я скорее имел ввиду, что запойному алкашу, бандиту, или какому другому вредному для общества человеку бессмертие без надобности. Вот алкаш. Он пьёт. Ему чинят печень. Он опять пьёт. И так до бесконечности - он же бессмертный. Вечно я не могу чётко донести свою мысль до слушателя в первозданном виде. Что до емейла, то он, кажется, указан в профиле, а статью я с удовольствием прочитаю.
 
SaFДата: Пятница, 14.09.2012, 06:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Митрич как обычно... Сначала про трансгуманизм замануху кинул, я даже читать начал, а потом опять банальненко съехал на бред про ядерную войну..

Вот вроде умный молодой человек, возможно даже талантливый, а растрачиваешься на всякий бред.. Что же тебя так тянет к этой войне то..



Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers


Сообщение отредактировал SaF - Пятница, 14.09.2012, 06:52
 
Константин_ДмитриевичДата: Пятница, 14.09.2012, 22:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
Константин_Дмитриевич, вы меня немного не поняли. Я скорее имел ввиду, что запойному алкашу, бандиту, или какому другому вредному для общества человеку бессмертие без надобности.

Тогда всё правильно.
Какие-либо права должны иметь только люди, стремящиеся приносить пользу обществу. Либо те, кто потенциально могут стать таковыми.

Quote (Швейцарец)
Что до емейла, то он, кажется, указан в профиле, а статью я с удовольствием прочитаю.

Емейл как раз не виден. Вероятно, настроено так, что он не отображается для других пользователей сайта.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
Art1985Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:11 | Сообщение # 8
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Крайне против любого вмешательства людей в природные механизмы естественного развития и хода эволюции.

Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
Константин_ДмитриевичДата: Пятница, 14.09.2012, 23:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Art1985)
Крайне против любого вмешательства людей в природные механизмы естественного развития и хода эволюции.

Мракобесие.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
LaidbackLukeДата: Пятница, 14.09.2012, 23:30 | Сообщение # 10
Сообщений: 1255
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Провокатор Форума
Водителей НЛОшек рисуют без всякой механической хурмы, а может они и правы? Эволюция всему голова?


В Добрый путь Диги!
 
Константин_ДмитриевичДата: Пятница, 14.09.2012, 23:32 | Сообщение # 11
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (LaidbackLuke)
Водителей НЛОшек рисуют без всякой механической хурмы, а может они и правы? Эволюция всему голова?

Разве что эволюция генно-инженерная. Уповать на слепую природу - удел нерешительных. Разум может лучше!


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра


Сообщение отредактировал Константин_Дмитриевич - Пятница, 14.09.2012, 23:32
 
MichaelДата: Четверг, 04.10.2012, 18:36 | Сообщение # 12
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Поддерживаю Арта. Эволюционное развитие намного спокойней и безболезненней революционного, да и результаты обычно куда более прочные.
Лично я никогда и никому не позволю напихать в себя электромусор ради какого-то там бессмертия.
Более того, сама идея вечной жизни, как по мне полнейший бред.

Добавлено (04.10.2012, 18:36)
---------------------------------------------
Константин_Дмитриевич, может. Вот только, в отличие от природы, не бесплатно. Изобретая что-нибудь он обязательно требует от людей плату в том или ином виде. Прогресс он такой... Капиталистичный...
И ещё неизвестно чем человеку придётся заплатить за ВОЗМОЖНОЕ бессмертие... Как бы цена не оказалась выше той, которую человечество в целом и отдельная личность в частности будут готовы заплатить.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 04.10.2012, 20:26 | Сообщение # 13
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Michael)
Поддерживаю Арта. Эволюционное развитие намного спокойней и безболезненней революционного, да и результаты обычно куда более прочные.

Пятнадцать раз ха-ха.
Всё было бы хорошо, если бы не тот факт, что Хомо Сапиенс уже которое тысячелетие только ДЕГРАДИРУЕТ как вид.
А именно - снижается объём мозга. Это научный факт, который известен каждому, кто интересовался данным вопросом.
Сейчас средний мозг человека составляет примерно 1350 см3 объёма. Пик же развития прошёл больше двадцати тысяч лет до н. э., когда мозг составлял 1600-1800 см3.
Какая этому причина? Когда смертность среди людей зашкаливала, и лишь около половины доживало до 20 лет, происходило так, что фактором, значительно увеличивающим шансы на выживание (и передачу генов следующим поколениям), был именно интеллект. Но при этом сохранились и рецессивные гены от ранних форм человека.
Как только смертность снизилась из-за перехода людей к оседлому земледельческому образу жизни, люди с повышенным интеллектом оказались почти наравне с носителями рецессивных генов. Деградация шла медленно, но она была неизбежна.
Поэтому уповать на слепую природу - удел врагов прогресса, тех, кому бы хотелось вернуться в пещеры, где и в самом деле "спокойное, безболезненное" (все понимают, почему в кавычках?) развитие из-за катастрофической смертности среди разнообразных убогих ретроградов действительно вернётся. Стоит ли оно того?

Quote (Michael)
Лично я никогда и никому не позволю напихать в себя электромусор ради какого-то там бессмертия.
Более того, сама идея вечной жизни, как по мне полнейший бред.

Никто не заставляет лично вас жить вечно.
Даже более того - на пути к бессмертию желательно отсеять не менее 80-90% населения планеты, как недостойных этого.

Quote (Michael)
Константин_Дмитриевич, может. Вот только, в отличие от природы, не бесплатно. Изобретая что-нибудь он обязательно требует от людей плату в том или ином виде. Прогресс он такой... Капиталистичный...

И что?
Вы думаете, что он потребует больше, чем продолжение биологической эволюции (которая возможна лишь при полном отсутствии науки и техники; да и новый ледниковый период для активной борьбы за существование крайне желателен) или, наоборот, дальнейшая деградация при половинчатом решении (сохранение достижений науки и техники при неумении идти до логического завершения)?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
SaNiOKДата: Четверг, 04.10.2012, 20:33 | Сообщение # 14
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Константин_Дмитриевич, ты же в курсе, что трансгуманизм идея постлиберастскго пространства?



 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 04.10.2012, 20:36 | Сообщение # 15
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (SaNiOK)
Константин_Дмитриевич, ты же в курсе, что трансгуманизм идея постлиберастскго пространства?

В курсе.
Как коммунизм - идея полунемца, полуеврея Маркса, а национализм вовсе идёт от древних евреев.
И что это меняет?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
SaNiOKДата: Четверг, 04.10.2012, 20:37 | Сообщение # 16
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Константин_Дмитриевич, то что ты как антилиберал должен был её призирать изначально...



 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 04.10.2012, 20:41 | Сообщение # 17
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (SaNiOK)
Константин_Дмитриевич, то что ты как антилиберал должен был её призирать изначально...

Американские либерасты первыми создали ядерное оружие.
Но я никого от ядерного оружия отказываться не призываю, наоборот, предполагаю необходимым использовать его против первосоздателей (пиндосов). Да и не только их.
Логика понятна?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра


Сообщение отредактировал Константин_Дмитриевич - Четверг, 04.10.2012, 20:42
 
MichaelДата: Четверг, 04.10.2012, 21:11 | Сообщение # 18
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Константин_Дмитриевич, для справки собственно наш вид появляется около 40 тыс. лет назад (так называемые кроманьонцы). Появлятся он эволюционно. Так вот и полюбуйся потенциалом природной эволюции если на эти 40 тыс. лет ни один вид на планете так и не смог вступить с человеком в адекватную конкуренцию.
И это я ещё не беру в расчёт пещерных людей... Тех самых о которых ты так презрительно отзываешься.
Лично я не верю, что революционным путём (читай: каким-нибудь научным открытием) возможно добиться такого же результата. Наука сильна, но не всесильна ибо человек НИКОГДА по своему потенциалу развития кого-либо/чего-либо с природой не сравниться.
Quote (Константин_Дмитриевич)
Даже более того - на пути к бессмертию желательно отсеять не менее 80-90% населения планеты, как недостойных этого.

Пф и по каким же критериям должен будет производиться отбор?
Quote (Константин_Дмитриевич)
Вы думаете, что он потребует больше

Не просто думаю, уверен.
Ценой того прогресса шестерёнки которого разум запустил 250 лет назад (научно-технического) явилась убитая в хлам экология Земли. На минуточку, дома этого самого человеческого разума. Причём сам разум считает это вполне приемлимой ценой. Человек - существо СЛИШКОМ эгоистичное чтобы я доверился ему в вопросе эволюции.
Природа - беспристрастна. Выживает сильнейший - цинично, но справедливо. Если человечество окажется неспособно удержать планку "сильнейшего", то это только его, человечества, проблемы.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
ZloiHeadДата: Четверг, 04.10.2012, 21:20 | Сообщение # 19
Сообщений: 4984
Российская Федерация
Дата регистрации: 09.01.2011
Статус: Offline
Награды: 2
Вольный
Скорее да, чем нет.

Железо внутри, железо снаружи!



Дети Императора...
http://www.youtube.com/watch?v=PyQN9LLimIE&NR=1&feature=endscreen
ААР "Великая Россия" - http://hoi2.ru/forum/103-8280-1
 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 04.10.2012, 21:29 | Сообщение # 20
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Michael)
Константин_Дмитриевич, для справки собственно наш вид появляется около 40 тыс. лет назад (так называемые кроманьонцы). Появлятся он эволюционно. Так вот и полюбуйся потенциалом природной эволюции если на эти 40 тыс. лет ни один вид на планете так и не смог вступить с человеком в адекватную конкуренцию.

Перечитайте то, что я написал.
Вся (абсолютно вся! Начиная с дриопитеков, если не раньше!) человеческая эволюция была обусловлена катастрофической смертностью. Значительная часть людей умирала, не успевая оставить потомство. Вот в тех условиях, особенно при суровом ледниковом периоде, эволюция действительно двигалась по полной.
Вы хотите вернуться к тем благословенным временам Золотого века человеческой цивилизации? Я - точно нет.

Quote (Michael)
И это я ещё не беру в расчёт пещерных людей... Тех самых о которых ты так презрительно отзываешься.

А вот я - именно о них и говорю. Так как именно около 20-25 тыс. лет назад смертность из-за изменений климата и перехода к земледельческой цивилизации стала сокращаться.

Quote (Michael)
Лично я не верю, что революционным путём (читай: каким-нибудь научным открытием) возможно добиться такого же результата. Наука сильна, но не всесильна ибо человек НИКОГДА по своему потенциалу развития кого-либо/чего-либо с природой не сравниться.

Идиотизм.
За такие идеи нужно расстреливать на месте. Разум всесилен, и никакая природа потенциально не может сравниться с результатами деятельности такового.
Вот, кстати, и один из основных критериев отбора людей (транслюдей, если угодно) будущего.

Quote (Michael)
Ценой того прогресса шестерёнки которого разум запустил 250 лет назад (научно-технического) явилась убитая в хлам экология Земли. На минуточку, дома этого самого человеческого разума. Причём сам разум считает это вполне приемлимой ценой.

Вполне приемлемая.
Скорость прогресса такова, что уже через сто-сто пятьдесят лет мы перестанем зависеть от природы как таковой, если не раньше. А в истории Земли случались катаклизмы, приводившие к несравнимо худшим последствиям. И что? Природа каждый раз успешно восстанавливалась. Ручаюсь, даже если расколоть литосферные плиты и вскипятить океаны лавой, кто-нибудь из биосферы выживет - и через несколько сотен тысяч лет, как станет на Земле попрохладнее, начнётся восстановление жизни на планете.

Quote (Michael)
Природа - беспристрастна. Выживает сильнейший - цинично, но справедливо. Если человечество окажется неспособно удержать планку "сильнейшего", то это только его, человечества, проблемы.

Вот именно так.
А для того, чтобы удержать эту планку, нужно использовать разум на все 100% для продолжения развития - и, раз биологическое развитие в наших условиях принципиально невозможно (разве что с евгеникой, которую хрен введёшь) - развитие через генетику.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
Форум » General » Мировая политика » Трансгуманизм - за и против.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили