Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Сессия №1 Войны престолов (1356-1371)
Сессия №1 Войны престолов (1356-1371)
RastomenДата: Четверг, 26.09.2013, 04:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Сессия №1 Войны престолов
(1356-1371)




Англия - Ohotnik08
Франция - Sneddy
Португалия - Akulla
Кастилия - Letos
Бургундия - ApELsin
Венеция - AlMud
Турция - Isaaj
Польша - kaplink
Австрия - soluckynoob
Бранденбург - Rastomen
Дания - TauRus
Швеция - ruX123
Московия - Diktator
Новгород - Warexpert
Богемия - SaF
Византия - Lobarna

Статистика

Впервые предстоит написать обзор аж на 16 персон. Как ни удивительно, но стартовали мы все и на заявленных странах. Правда скорость игры на первых порах удручала. Ещё бы, повсюду гремели войны. Самым тихим регионом дебюта признана Испания - ребята мирно договорились и скромно занимались своими делами. Зато в остальных уголках Европы жертвенная кровь лилась щедро. Новым популярным видом состязаний стали гонки за униями миноров, породившие срачи, куда же без них.
Во второй половине игрового времени удалось немного разогнать ход партии, но наметился главный конфликт ближайших сезонов между серьёзными противниками. К первому финишу добрались не все.

Кастилия - незаметный мажор навёл тишину на границе с Францией, полностью развязав ей руки для прочих дел. Затащил Арагон в удачную унию, и если наберётся терпения, то получит и Сицилию в придачу. Перебрался за Гибралтар и вместе с Португалией держит курс на Африку, не ограничивая себя одним Марокко.

Португалия - повезло ему с вежливым соседом, с которым и договориться получилось и вместе мусульман щемить теперь сподручно. Борется с коалицией североафриканских государств. В перспективе - первый колонист на деревне.

Турция - любимым развлечением Исая, как водится, была война. Сражался за выживание с Византией и проиграл первый раунд противостояния, допустив греков в Малую Азию. Не отчаявшись, он начал собирать под себя миноров и оказался в войне с грузинскими христианами, но героически смог их одолеть. Грузия оказалась в вассальной зависимости, но это стоило Исаю войны с персами и татарами. А не будем забывать, что на западе у него кровный враг спит и видит гибель Турции, постоянное напряжение и восстания тому доказательство.

Византия - Лобарна напрасно прибеднялся, ему удалось отбросить воинственного турка от Константинополя и подмять под себя Грецию. Православные союзники и повстанцы помогли Византии неплохо зацепиться в Малой Азии.
Интересно, есть ли у игрока достаточно амбиций для создания Римской Империи?

Англия - вездесущий и неуловимый страж севера. Наскоками успел поучаствовать в балтийских разборках. По ходу пьесы собирал родные острова. Лишил Скандинавов Исландии - преимущества в северном пути колонизаторов. С Францией Охотник разошёлся тоже мирно и негромко, пока что.

Дания - бодрый игрок севера, помог решить вопрос в войне за российский престол, и не забыл про своего кровного соседа. Начавшееся противостояние остановилось из-за технических проблем у Шведа, но мы надеемся на продолжение. В качестве компенсации Дания закрепилась в Прибалтике, побила тевтонов, когда те союзничали с Москвой.

Швеция - очень недолго играл с нами. Проблемы с интернетом тому виной. Отбивался от датских претензий, и, если бы не вылет, то повлиял бы на русскую замятню.

Московия - страницы эпичности Диктатора. Боролся до окончания сессии, до самой безнадежности. Но Датское вмешательство и орды миноров не оставляли шансов. Даже после замирения с Новгородом продолжились войны с окружающими княжествами.
Так и не одержав победы, Москва теряла провинцию за провинцией. В несколько этапов противостояние с Новгородом было проиграно. Русским царём может быть только один.

Новгород - обыграл своего оппонента в дипломатии и одолел главное препятствие для сбора страны. Вышел колониями к Ямалу и строит торговое счастье. Миноры оказались на новгородской стороне и перевесили чашу в пользу Варэксперта.

Польша - главное разочарование первой сессии. Пропал из-за тех же проблем с интернетом. Успел помочь Бранденбургу, наладив отношения. Принял участие в паре австрийских войн, отбил Орду. И был готов вогнать Литву в унию, но вылетел.
Польское участие безусловно могло бы повлиять на русский и скандинавский конфликты.

Бранденбург - успел убить Померанию - и то хлеб. Развязал кровавую войну за унию минора и был чуть ни растерзан АИ, но спасло участие Австрии. После победы попал в регентство и потерял завоёванную унию. Из-за такой слабости проиграл выборные позиции Богемии и теперь отстранён от трона СРИ.

Франция - непоседливый Снедди перетёр всё с крупными игроками: Англией и Кастилией, после чего занялся бургундской проблемой. Добротно собрался и одержал решающую победу против импровизированного альянса, положив начало вражды с немцами. Расправился с главным врагом и, вероятно, будет искать новый выход амбициям.

Бургундия - вторая жертва кровавых режимов. Апель не устоял в схватке с французом и от его страны остались ошмётки. Не спасло и вмешательство товарищей по СРИ. Противник оказался искуснее.

Австрия - бодро собирается в пределах СРИ, под конец сессии он их покинул. Вздорил с Венецией и ставил миноров по местам. Попытался противостоять Франции, но проиграл и теперь у нас весит нездоровая ситуация с замирением и Савойский кризис.

Венеция - нелёгкая понесла Альмуда на эту страну. Находясь по давлением Австрии, он всё же выкрутился и начал собирать Италию, периодически попадая в неприятности. Ждём когда выйдет на средиземноморский масштаб и встретится с греками, турками и испанцами.

Богемия - шустрый государственник-центрист. Добился безоговорочного признания императором СРИ и набрал базу вассалов. Также принял участие в катастрофе Бургундии с незначительными для себя потерями. По слухам, слил сотни нефти в печальной ситуации.




Что имеем мы в итоге? Минус два пассажира после первой сессии. Горячие точки ещё остались и будет интересно следить за развитием событий в них.
Спорные вопросы будут решены в официальном порядке до следующей сессии и возможно при участии Чрезвычайного Комитета, куда общим мнением были избраны: Ohotnik08, TauRus, Letos - ожидаем непредвзятости.





800 слов

Вестник Европы открывать пока не будем, от греха подальше. Мало ли что нас ждёт в будущем. Мы вас предупреждали...

Прикрепления: 4527039.jpg (146.5 Kb) · 6496707.jpg (57.1 Kb)
 
SaFДата: Четверг, 26.09.2013, 04:59 | Сообщение # 2
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР за Богемию и Моравию



Глава I Вечный Император

Предисловие

Довольно давно муссировались слухи о начале данной партии, еще чуть ли не с начала лета и вот, после некоторых запросов, пинков и прошений наш многоуважаемый Растомен сумел таки организовать нашу игру. Получилось конечно неоднозначно, но могу вас заверить, что работа несмотря на некую долю занятости и лени была проделана большая, в частности в плане корректировки правил. Однако, получилось, то что мы имеем. Немного сокращая данное предисловие хочется поблагодарить своего тезку и организатора за сей адский неблагодарный труд!

А всем остальным сказать вот что, "Ребята, давайте жить дружно!" Я конечно не кот Леопольд, но вместе, общими усилиями, мы сможем прийти к тому общему, что поможет нашей партии двигаться вперед и развивать игру.

Вместо пролога

Теперь ближе к делу, я как местный, можно сказать кустарный любитель истории не чураюсь изучением интересующих меня разделов истории, отдельной строкой здесь можно выделить Средневековье. Так вот наигравшись вдоволь в "СК 2 Старые Боги", я пришел к тому, что было бы неплохо в очередной раз почитать про переселение народов, в частности про появление чешского государства, я воспользовавшись всем известной нам поисковой системой наткнулся на "История Чешского королевства" 1868 года, книжка раритетная, ввиду того, что язык сильно поменялся местами трудно читаемая. И вот начав с богом пополам чтение этой в меру древней рукописи, я наткнулся на запись в нашу партию.

Изначально я обеими руками и ногами хотел сесть сыграть на Бургундию. У меня был четкий план развития, который в частности зиждился на том, что удачно пройдет процесс дипломатии, но затем на пороге моего скайпа нарисовался Снедди - наш новый герой-лягушатник, в красках описав мне как я неправ, почему этого делать совсем не стоит, он исчез и оставил меня в раздумьях.

Прикинув свои шансы и сообразив, что колесо фортуны может повернуться ко мне не лицевой стороной я решил, что неплохо побыть чешским королем, по совместительству Императором Священной Римской Империи (здесь и дальше СРИ)

Старт великой кампании

И чем же должен заниматься великий правитель? Правильно, перво наперво надо укрепиться на троне! Внутренних врагов механикой игры было не предусмотрено, однако я прекрасно понимал, что врагов внешних будет хоть отбавляй. Несколько раз протестировав игру, я понял, что сингл и МП-игра две абсолютно разные вещи, задания в Богемии выпадают довольно тупые и унылые, однако у меня будет повод подмять под себя Саксонию.


Золотая булла

Обладая данной информацией и списком курфюрстов мне оставалось только найти повод, чтобы максимально быстро и безболезненно завассалив несколько курфюрстов получить необходимое преимущество на выборах.

Пометив себе цель на начало партии и не имея возможности ее исполнить я сразу начал метаться... В начале игры я заключил союз с Бургундией и она призвала меня в войну, моей целью был Трир. В итоге я получил лишь разочарование, головную боль, а Трир стал Бургундским вассалом. Параллельно с этими событиями я отстроил 5к армии и напал на Силезию, которая еще 3 месяца назад была моим вассалом, однако столько несвоевременное нападение стоило мне больших проблем. Но эта война, была лишь первой в той нелепой череде просчетов и банальных ошибок которая преследовала меня в течение всей сессии.

Венгрия как большой и сильный Дартаньян восточной Европы вписалась за маленького соседа. Учитывая, что кроме 5к армии дома у меня не было дело принимало скверный оборот. На самом деле когда пришла моя армия, лучше не стало. т.к. я умудрился разделив армию на 3 части послать ее в бой на превосходящего численностью и хорошо укрепленного противника. Моя армия была жестоко бит и разбежалась по всей моей круглой стране. И в завершении моих бед, благодаря очередному призыву от горе миноров - князей империи, я был втянут в войну с Баварией, которая до того, момента была союзной вполне себе лояльной моему авторитарному режиму.

Стало совсем весело. На севере развлекался Раста, планомерно окучивая Померанию со товарищи, на юге безобразничал Тарас. Надо сказать с ним, несмотря на то, что нас из партии в партию преследует наисложнейшая история срачей, обвинений и различного рода взаимоотношений, мы перед игрой смогли с ним договориться о разделе сфер влияния и помощи друг другу в критических ситуациях. Кто же знал, что для меня эта ситуация настанет так скоро...

Тарас вообще в за сыгранные 15 лет отметился в наибольшем количестве конфликтов на территории Центральной и Западной Европы, и теперь ему определенно есть, что написать в ААре, а начиналось все как раз с Угорщины.

Агрессивные мадьяры, с которыми пришли их вассалы, ребята из Трансильвании (или как называют у нас в СРИ Сибенбергена (Семиградье))
Обладали большой армией, желанием навешать мне люлей и отобрать мою прелесть, но среди них не было достойных полководцев и светлых умов.

С помощью войск Эрцгерцога я сумел собрать ошметки своей армии, разбил в серии боев врага и выгнал вон из своей земли.

Силезия с горем пополам была захвачена



Однако с самой Венгрией я не замирился, отстраивая армию, я вторгся в Баварию, по дороге разбив ее армию и стал шаг за шагом занимать местные крепости.

Страна восстанавливалась от войны и разорений, Бавария оккупировалась, армия строилась. В это же самое время пришли известия, что мадьяры, битые в Чехии, осадили Вену. Пришла пора вернуть долг своим союзникам и положить конец этой войне раз и навсегда! Я собрал 20к войск со своим самым бодрым генералом, двинулся в Вену, произошло кровопролитное, масштабное сражение и... Я опять проиграл tr97

Венгры ринулись за моей разбитой армией. Тарас был далеко, Вена была взята и разграблена, а я уже поздоровался с северным зверьком. И подписал мир. По итогам мира я отказался от претензий на Венгерский Пресбург и подкинул им чуть-чуть денег на ход ноги. Вот такой вот раш в Силезию...

Миноры из Германии, Германии, Германии...

После того, как я подписал этот нелегкий для моего раздутого ЧСВ мир, у меня были развязаны руки, для того, чтоб я мог так же как и другие германские соседи начать безобразничать ставя своих соседей поменьше в коленно-локтевую позицию.

Бавария была уже почти оккупирована, размер армии вырос примерно до 30к, а имея задание на Вассализацию Тюрингии я уже знал, где будет следующая остановка моей армии.

Не считая того, что я по новой и недоброй традиции слил армию в 5, остальная война произошла без эксцессов и Тюрингия стала моим вассалом, большим и жирным. В это время на севере Германии произошло занятное событие, Бранденбург который последние несколько лет боролся за статус больший, чем просто Курфюрст империи, вступил в бой не на жизнь, а насмерть со сворой озлобленных миноров, которые его благополучно покусывая выпиливали из родной земли.

Одним из таким миноров был Гессен, в результате непонятной мне ситуации, союзный Бранденбург не мог призвать меня для участия в войне, однако Я имел возможность напасть на его врагов по КБ союз и Гессен первый попал под мою раздачу.

Еще через пару лет подобным образом я сумел подчинить своей власти Вюрцбург, Трир, а так же Пфальц. Еще стоит отметить, что под моей властью около 10 лет находился Зальцбург, однако по прошествии срока он был освобожден от вассальных обязательств.

Итого через 8-10 лет после начала компании Богемия застолбила себе место Императора СРИ благодаря лояльности вассальных выборщиков и являла собой крепкое феодальное государство в центре Европы с большой казной и боеспособной армией.

Бриз с Запада

К этому самому моменту мы подходим к самым шикарным событиям этой сессии войне с Францией. В кулуарах довольно давно обсуждался данный вопрос, я не против игрока лично, не против Франции, я против той агрессивной политики которая была развернута лягушатниками, против их целенаправленного выпиливания мелких германских князьков, которые потом бегали скопом жаловаться в Прагу,а я раз за разом терял в их глазах свой авторитет.

Опишу общие события. Сказать, что иы недооценили соперника, это ничего не сказать. По моим подсчетам Франция могла выставить около 50к войск + 20к вассалов, это если не вдаваться в клепание танчиков и держать финансовый баланс, но я не Снедди, что он думал на этот счет не знаю. Численность соперника была не главным просчетом. Основной проблемой была организация всей войны, отсутствие координации в действиях, резервов и запасного плана. Все это вместе с бытовыми, но довольно фееричными фейлами на тактическом уровне привело к катастрофе.

Отдельно отметим, что Лидером Альянса была Бургундия, на тот момент фактически никакая страна, была ли у нее армия? 2к, это то, что я видел и не думаю, что где-то в загашниках Апельсин держал что-то весомое...

Сравнить данную военную акцию я могу только с Аустерлицем, это первое, что приходит мне в голову. Французы, значительно проигрывая в числе, однако умело пользуясь защитой на местности и сменой атакующих частей измотали нашу безвольную армию. Лично я, вывел из боя 18к с 0 БД. Провел ее в Льеже через провинцию со своими вассалами тупо осаждающими дохлую крепость и благополучно убился об 1к героев независимого Люксембурга, еще через пару дней я от расстройства упустил возможность отступления армии и это отступление превратилось в бегство. Армия была накрыта войсками архиепископа Льежского, весь цвет богемского рыцарства был уничтожен бандой мужиков с алебардами.

К этому моменту, как выразился наш придворный летописец Я потратил тонны нефти, а если быть точным много-много мешочков с так долго и скурпулезно накопленным золотом на строительство новой армии, которая вскоре так же будет бесславно уничтожена, но это уже другая история...

После ряда наших жесточайших поражений, Бургундия была полностью оккупирована. Богемский император подписал тяжелый мир, по которому отказался от претензий на ряд пограничных территорий, а так же освободил от вассальной клятвы Вюрцбург.

И наконец финишем нашей нынешней сессии и прошедших 15 лет являлся мой маленький локальный успех в деле отстаивания имперских прав в Северной Италии. Венеция довольно комфортно устроившись под боком у Австрии, проводила политику объединения сапога под своим в меру торговым крылом, однако раз за разом эта политика пересекалась с моей. Произошел ряд локальных конфликтов, венецианский Дож Альмуд выплатил небольшую дань и вроде бы все было решено, однако в 1368 году им была затеяна обширная кампания по подчинению Неаполя, и началась война с Богемией, имперский авторитет продолжал падать.

Вот как раз в Венецию и отправилась новая имперская армия. Проводить осаду Тревизо, после успешного ее завершения, армия попала в засаду и была уничтожена. Горю императора не было предела он впал в апатию, посылал в сказочный лес искать нефритовый жезл, всех приезжих послов и совсем прекратил заниматься делами и благополучием страны.. По его подсчетам за годы его правления более 100к молодых воинов не вернулись в родные пенаты и навсегда полегли в Альпийских горах, болотах Фландрии, тирольских лужайках и сгинули в глубокой пучине р.Сена...

Слов много. пусть будет 1384))
Прикрепления: 6376649.png (56.2 Kb)



Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers


Сообщение отредактировал SaF - Пятница, 27.09.2013, 04:37
 
AlMudДата: Четверг, 26.09.2013, 07:51 | Сообщение # 3
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (SaF)
накопленным золотом на строительство новой армии, которая вскоре так же будет бесславно уничтожена, но это уже другая история...

tr91


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество


Сообщение отредактировал AlMud - Четверг, 26.09.2013, 07:51
 
SneddyДата: Четверг, 26.09.2013, 10:18 | Сообщение # 4
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (soluckynoob)
Но факт есть факт - Франция выиграла, а по миру с Австрии она, если по правилам не могла забрать ни одной провинции и воспользоватся победой в должной мере не могла.

у меня там щиток был, еще раз говорю читай правила
Цитата (SaF)
против их целенаправленного выпиливания мелких германских князьков

Между прочим я заранее заявил, что брать буду савойю, лигурию Гельвецию, Лотарингию и Нидерланды, а все с кем я общался были не против. Кроме этого я никуда не лез, хотя там тот же милан со старта унится


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?

Сообщение отредактировал Sneddy - Четверг, 26.09.2013, 13:21
 
RastomenДата: Четверг, 26.09.2013, 11:08 | Сообщение # 5
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Прежде чем махать руками.

Цитата (soluckynoob)
Но факт есть факт - Франция выиграла, а по миру с Австрии она, если по правилам не могла забрать ни одной провинции и воспользоватся победой в должной мере не могла.


Поскольку война завершилась принудительно, то читаем пункт:

4.3.4. Если война завершается поражением коалиции при достижении победного счёта над лидером войны (по пункту 4.2.1.), то с лидера коалиции берётся дань согласно пункту 4.3.2. (раз все возможности для переговоров были упущены). С остальных участников коалиции, чьё военное положение может быть далеко от поражения, взимается дань равная половине текущего максимума военного (например, в 1440 году это 60% / 2 = 30%) с каждого оставшегося участника альянса. То есть, если страна-участница альянса не была выведена отдельно из войны и к моменту поражения лидера войны она ещё в строю, то по миру с неё можно взять только уже захваченные (на момент подписания) провинции, либо возможно предоставление времени и возможности для занятия нужных провинций (но только щитовых), или все прочие требования, не превышающие половину текущего максимума. С проигравшего таким образом участника альянса нельзя требовать исключения из пункта 4.3., их можно достичь только отдельной войной.

Цитата (Правила)
то по миру с неё можно взять только уже захваченные (на момент подписания) провинции, либо возможно предоставление времени и возможности для занятия нужных провинций (но только щитовых)


Таковая щитовая провинция у Франции имелась, и даже была названа. Другое дело, что

Цитата (Правила)
...или все прочие требования, не превышающие половину текущего максимума.


А как оказалось, стоимость той провинции по миру была выше 25%. И это не изъян правил, а кто-то не может замириться без косяка. Один шлёт неверный мир, второй его принимает. Если бы речь шла об 1% перебранном на золоте, то какие вопросы к Франции (отыграли бы назад). Но цена провинции штука серьёзная и взять её он права не имел, если не хватало процентов. Почему француз заупрямился?

Что касается популярного вассального вопроса. В правилах с униатов и вассалов игрока брать ничего нельзя, если они оказались в войне без хозяина. Введено это было против ведения двойных войн.
Но теперь ближайшими придётся вносить больше конкретики в пункт:

Цитата (Правила)
5.5. Запрещено брать что-либо по итогам войны с вассалов и униатов игровой страны, особенно в случае если игрок уже вышел из войны, а его миноры в ней остались.


Цитата (soluckynoob)
данный свод правил к сожалению не выдерживает никакой проверки временем.


Дело не в правилах, а в тех, кто их не читает. Хотя при записи было у всех спрошено - ознакомлен ли?


Аминь – Король – Бастилия!
 
WarexpertДата: Четверг, 26.09.2013, 11:16 | Сообщение # 6
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата (Rastomen)
Хотя при записи было у всех спрошено - ознакомлен ли?

ss
 
SneddyДата: Четверг, 26.09.2013, 11:52 | Сообщение # 7
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Франция

Если есть готовность к конфликту,

повод для конфликта найдется всегда


Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу


Дипломатия и планы

Перед игрой дипломатил много и практически со всеми, но не смотря на это можно с чистой душой заявить, что предъигровая дипломатия провалилась: на протяжении стартовых 15 лет в европе не нашлось ни одного нашего союзника.
Впрочем чуваки вели себя подозрительно, за несколько лет до войны маленькие пташки пропели песенку о том, что Богемия нехило платит тем, кто смог бы отлучить французского короля от церкви, так что война была все-таки ожидаемой, хотя не могу сказать, что я был к ней готов. Но обо всем по порядку.
Сразу было понятно, что воевать придется много, посему я отложил на время выбор между меркантилизмом и свободной торговлей, первым делом прокачав Армию.
Из соседей каких-либо договоров у меня не было только с Бургой по понятным причинам, посему с самого начала я начал агрессивную по отношению к ней политику.

Стартовая сборка

Со старта заключить союзы с АИ не удалось, тогда как Бургу поддерживали помимо лютой Фландрии Савойя, Бретань, Голландия, Трир и еще пара покемонов.
Практически сразу была объявлена война Провансу за возвращение, параллельно Бурга вассалила Лотарингию и возилась с повстанцами: судя по всему человек качал централизацию.
Решив воспользоваться неоднозначной ситуацией, объявил войну Савойе за французские права на престол. Немного подождал реакции: Бурга не вступилась. Отлично: в этой же войне были подчинены Бар и Льеж. Чуть позже объявил войну за бретонский трон: Бурга снова отказала своему союзнику. Не мирясь ни с кем из униятов (дабы не портить отношения очередными претензиями на престол) объявил третью войну за трон: Люксембургу. Был вариант заунить Милан, но решил оставить его ради хороших отношений с Хабой. Как потом оказалось он этот жест не оценил. Попутно я вступился по гарантии за Лигурию: это же наш будующий торговый центр.
Кроме того, я снял вассальные обязательства с 4 франзузских княжеств: Берри, Алансон, Орлеан, Бурбон, на которые целиком были щитки (престиж за это получило Клеве) и сразу же присоединил их.
Война с Люксембургом дала возможность подчинить Брабант, чем я с удовольствием и воспользовался. Это был последний союзник Бурги, с Богемией было перемирие, так что недолго думая я объявил войну Бургундии. Военные действия проходили крайне неудачно, в основном из-за желания поскорее закончить войну, а также из-за приличного количества параллельных войн. В любом случае разбить сразу всю армию не вышло, пришлось отходить, а затем пользоваться тупостью АИ. Через некоторое время бургундская армия была уничтожена, за мгновение до уничтожения армии фландрии Бургундец капитулировал. По миру я взял Пикардию и Франш-Конте и убрал щит с Бара. Как потом оказалось бург зря мне не дал убить армию Фландрии: сразу после подписания мира Фландрия разорвала унию, на пару с Швейцарией объявив войну многострадальной Бурге. Через некоторое время ее бросились спасать Англия и Австрия.
Впрочем это сыграло мне только на руку: заключив союз с англичанами я получил кб на швейцарию, за которую снова вступилась фландрия. В итоге от швейцарии Австриец откусил практически всю восточную Гельвецию, а Фландрия была заунена Бургой. Остатки Швейцарии я завассалил, с Фландрии же я взял 3 провы, включая Антверпен. За этот мир на меня после вылились тонны грязи: говорили о рехосте, о том чтобы я отдал провы, мол был прецедент и так далее.

Услышав мой отказ мне была объявлена война Бургой, Богемией и Хабой, а дальше пошли самоуверенные рассуждения, что мы должны сделать по капитуляции. Но капитулировать я не был намерен.

Война

На момент начала войны в моем распоряжении было около 40к, так что я начал строить армию практически повсеместно.
Занимать оборону в швейцарии я побоялся(дабы не растягиваться), так что основные бои проходили с чехами в районе Трира и Люксембурга. К слову шли они крайне самоуверенно, нападая на вассалов и не особо следя за моралью. К счастью на юге хаба не потрудилась занять Гельвецию. Состряпанные войска были направлены в район Эльзаса и Бадена, где они заставили отступить австрийцев. Далее было несколько больших общих сражений в районе эльзаса и пфальца, которые альянс благополучно слил. В этой ситуации очень разозлили шпионы: во всех партиях рано или поздно приходят к запрету разжигания восстаний, видимо в этой лиге к нему придется приходить заного.
В какой то момент чехи и австрийцы перестали появляться на наших границах, а так как лидером была бурга, то после оккупации ее территории альянсу пришлось капитулировать.
По миру с бурги взял еще 2 провы, с хабы одну щитовую (была славься страна), с Богемии Вюрцбург и претензии. После этого последовал еще один срач, снова полилась грязь...

Вместо послесловия

За время войны не было потеряно ни одного полка: так что на момент оканчания войны в моем распоряжении оказалось 75к французских войнов. Через некоторое время снова прокачал Армию и принял муштру, кроме того есть возможность увеличить армию до 85к, так что Франция в принципе готова к повторной оборонительной войне.
Хаба же продолжает мутить пойми что: каким-то боком оказалась в войне с савойей и что-то говорит про то, почему ей нельзя брать с нее провы: мол мне с фландрии можно, а ему нельзя...



811 слов.
Прикрепления: 6095427.jpg (217.2 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?

Сообщение отредактировал Sneddy - Пятница, 27.09.2013, 09:43
 
soluckynoobДата: Четверг, 26.09.2013, 13:21 | Сообщение # 8
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата (Sneddy)
Быть может это у меня сложилось неверное впечатление ввиду того, что остальные не стеснялись в выражениях, а учитывая что вас никого не знаю, вопринимаю за одного. хз, почему то казалось что батхертил больше всех именно ты

Принимаю за извинения, проехали.


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
SneddyДата: Четверг, 26.09.2013, 13:24 | Сообщение # 9
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
По ситуации
1)я напал на Фландрию, когда она была независима
2)Мир ты кинул сам, я подумал, что ты решил не ждать пока я осажу прову, чтобы скинуть стоимость


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
soluckynoobДата: Четверг, 26.09.2013, 14:07 | Сообщение # 10
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата (Sneddy)
По ситуации
1)я напал на Фландрию, когда она была независима
2)Мир ты кинул сам, я подумал, что ты решил не ждать пока я осажу прову, чтобы скинуть стоимост

1) Я и не спорю, просто была такая же ситуация, только не с униатом, а с вассалом. Вот прям идентичная, оба начали войну пока страна была свободная, только ты взял провы, а другому судья запретил это делать. Я вот к чему. То есть провы либо можно брать, либо нельзя, а не так что одному можно,а другому нельзя.
2) Да, но при этом писал тебе, что мир отправил по ошибке и просил не принимать его, в той стене флуда который был в игре, я вполне допускаю, что ты не видел моих просьб. Но опять же в правилах написано, что мир должен быть не более 25% - то есть формально мы в таком случае оба нарушили правила.


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
DiktatorДата: Четверг, 26.09.2013, 14:17 | Сообщение # 11
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
Московия


Мы знали на что шли,
Но другие не видели дальше своего носа


Россия это тот регион, где наличие двух игроков никак не может привести к взаимовыгодной договорённости. Здесь однозначно будет жёсткая конкуренция между Москвой и Новгородом. И всё остальное лишь контекст смертельной борьбы. До игры я пытался выяснить, чем силён противник, и чём могу похвастать я.
Во-первых, я сравнил армии и выяснил, что по морали я имею неплохое преимущество, также я могу бесплатно сделать правителя генералом, чего Новгород не сможет. Ещё моя армия моя дешевле. Но мой лимит составлял 15 единиц, а его 24. Вот это уже серьёзная проблема, но не смертельная.
Во-вторых, мной и моим другом было проведено несколько экспериментов по выявлению поведения миноров в той или иной ситуации. Оказалось, что они практически всегда идут против Москвы. Если они состоят в союзе со мной и Новгородом и нападаю я с призывом к войне, они выступают за Новгород; если нападет Новгород на меня с призывом в войне - они также выступают на его стороне. Притом я заключал с ними дин браки, давал и брал проходы. Это не особо меняло ситуации. Таким образом я знал, что на русских миноров надеяться нет смысла. Я решил искать иных помощников, коими были Тевтоны и Литва. Последняя вообще со мной на старте не собиралась разговаривать, а Тевтоны, что называется ни рыба, ни мясо - то да, то нет.

В-третьих, исследование дипломатической ситуации очевидным образом говорило, что моим прямым союзником в данной ситуации является Швеция. И союз Дании и Новгорода был для меня весьма очевидным (я поговорил с Таурусом и подтвердил свои мысли). Я связался с игроком на шве, но по беседе с ним я видел, что Нафталиновый вообще не понимает своего положения. Швед заявил, что у него есть союзник, который расскажет ему как победить, и Москва хоть и интересна, но не сильно его заботит, ибо тут самому есть чем заняться с датчанами. Было бы неплохо, если это будет действительно так, подумал я про себя. Но вместе с тем я полностью рассказал свой расклад и оповестил, что с самого старта я начну войну с Новгородом и надеюсь на его участие в случае чего. Парень мялся как мог, рассказывая о каких-то тайных союзниках. Я думал, что этим секретным агентом является Англия, дабы обеспечить себе защиту от датской блокады и проложить проход по островам. Я не стал более продолжать разговор с таким ватным и недальновидным, как мне показалось, человеком. Но одно я решил для себя точно, что если датчанин и захочет приплыть помогать к Новгороду, то этого не сможет сделать. Это было ошибкой.

Начало кампании

В первый же день я объявил войну Новгороду и кинул союз Тевтонам. Решение такое было принято исходя из того, что со временем у Новгорода есть ресурсы для увеличения своих сил, а у Москвы нет. На выборах Новгород может взять себе воеводу, что повысит его мораль до моего уровня. Также он сможет отстроить армию под лимит и нанять генерала. На старте ему это будет сделать значительно сложнее. Также он ещё не подмял под себя миноров, которые вместе с тем не успели отстроить здоровенные армии и велик шанс, что кто-то да не вступится за него. Поэтому я тут же начал отстраивать армию во всех провах, а существующей группировкой двигать в Тверь для быстрой вассализации, ибо призыв её Новгородом неизбежен. Также мне пришёл союз от Рязани, но когда я её попытался призвать, та отказала и позже выступила на стороне Новгорода. Кстати, замечу, что Рязань была самым мощным минором, ибо гоняла армией сопоставимой по размерам с моей, и мораль у неё была чуть больше моей. Также я знал про слабые места Новгорода - 4 провинции без крепостей, туда были отправлены единички, чтобы захватить и поднимать воен усталость Варэксперту. Тучи миноров начали осаждать мои провы, я же пытался собрать свою армию и решить вопрос с Тверью. Призвал Тевтонов и те не кинули, однако очень долго вообще ничего не предпринимали. Кстати, за всю сессию мне раза три накидывали военные субсидии.Это были тевтоны, позже Литва и еще под конец Псков.
Спустя некоторое время я заприметил датские войска, о чём тут же сообщил шведу. Мол чувак, его армия здесь иди пили редиску. Оказалось, что швед уже в войне с Данией и Новгородом, но ничего сделать не может. Для меня это было каким-то невообразимым приколом. Швед сидит в блокаде и чего-то ждёт. Хотя может пойти пилить Новгород, который с его стороны вообще пустой и голый. Что за союзник у него был, я так и не понял в итоге.
От Новгородских 22к я ещё как-то отбивался своими 13, но потом подошли миноры и датчане. И против стека в более чем 40к я ничего не мог сделать. Притом они приходили в провы раньше меня и получалось, что после отступления я атаковал со всеми штрафами. В общем надежда на то, что швед решит свои проблемы с датчанином потерпела крах. В итоге я думал, что стану вассалом, однако Растоман сказал, что нельзя такое делать ибо процентов не хватает. Читаю пункт правил на этот счёт:
Цитата
Победитель может требовать дань в размере равном (или меньшем) количеству набранных победных очков. Исключение: вассализация, требование смены религии, претензии на престол, операции вокруг СРИ – в этом случае можно выдвинуть только одно искомое требование. Только в случае полной победы (пункт 4.1.2.) можно реализовать подобное требование, и кроме него больше ничего брать по миру нельзя.

При чём тут проценты при требовании вассализации я так и не понял, ибо слово "исключение" явно говорит о том, что при это никакие проценты не учитываются. Если я чего-то неправильно понял, то чёрт с ним. Но если при вассализации учитывается процент победы, то зачем вообще слово "исключение"? Когда будет достаточно % на вассализацию, страна будет настолько мелкой, что с неё ничего другого уже и не возьмёшь. В общем я против такого варианта в любом случае и считаю, что % победы не должен ограничивать возможность вассализации. И считаю, что Новгороду должна была быть предоставлена возможность моей вассализации при первом же разгромном поражении.
В личке Растоман мне сказал, что не надо тут никакой жертвенности и меня не для того взяли, чтобы я тут сливал страну как днище. МОл соберись тряпка и воюй до конца. Что я дальше и пытался делать. Юрец на это обижался: мол и так всё тут ясно уже, а ты ни себе, ни людям.

Новгород по миру забрал Кострому и выделил Муром, который впоследствии ушел Орде. Сам себе ещё хуже сделал только, но это его дело. Однако его это не остановило и впоследствии они выделили из меня ещё Нижний Новгород, который также был слит Орде. Но после первого поражения я отменил финляндский квест и мне выпал новый на Ярославль. Промелькнула мысль о том, что жизнь не так уж плоха, ибо это единственный минор, который не воевал за Новгород и с ним не было никакого перемирия. И вместе с тем, Новгород не имел права за него вступаться по имеющейся гарантии независимости. Ну всё, думаю, надо хавать быстрее, пока 5летка со всеми. Сразу кидаю ему войну и вижу, что всё русские миноры нарушая 5летку тут же снова объявляют мне войну. С одной стороны - это капец как круто, я ведь щас их всех могу завассалить и потягаться с Новгородом. А с другой - эта туча мяса, которая по качеству не уступает моему, просто может меня упилить. И всё бы ничего, но пока я маневрировал и снова строил армию и её собирал, Москва была осаждена. Мои доходы стремились к нулю, там даже инфляцию не покачаешь ибо и месячного почти не было. На мне висело 3 долга еще с первой войны, а тут я жестко просел в доходах, за два месяца было взято 2 займа по 1 единице и на следующий с тал банкротом. О победе даже над минорами речи уже не и могло идти, так как мораль у моих войск была 0,85. В общем миноры просто сходу слили всю мою армию и захватили страну и принудительно что-то там потребовали.

Дальше я просто ждал тех 2х лет, когда Новгород пойдёт меня пилить снова. Чтобы жизнь не казалась ему сладкой, я снова засоюзился с Тевтонами, те ещё были в ладах с Литвой. Ну думаю, неплохо. Мож так потерпеть пять лет, а там и банкротство пройдёт. Но Дания с Новгородом сами пошли на Тевтонов и те меня вместе с Литвой призвали в войну. Начало было очень даже ничего, я шпионами чуть не слил армию дании, но парни успели уйти в столицу, а чтобы там поднять восстание просто не хватило денег. Я построил на оставшиеся копейки 4 полка и отправил в восточную часть Новгорода, брать провы без крепостей, позже отжал Карелию даже, но так и не понял зачем я это сделал) Ибо ни мне, ни ему она нахер в итоге не нужна) Хотел продать шведу, но того не было в игре. Датчанин выгодно замирился с Литвой и запил тевтонов стал лишь вопросом времени. При этом перемирии насколько я сейчас понимаю, были нарушены правила. Дания, по её уверениям, с меня взяла на 47%, когда имела права только на 25. Ибо лидером альянса были тевтоны и с них можно брать сколько угодно, а с меня как игрока и члена проигравшей коалиции не более 25%. Хотел бы услышать комментарий судьи на этот счёт.

Спустя ещё чуток Тверь объявила мне войну и призвала всё тех же русских миноров. Я даже не знал что делать, с одной стороны армия без морали, с другой стороны можно обмануть аи и провернуть выгодный мир. Построил армию, берег как мог, от мгновенно упила, но Рязань снова осадила самый доходные провы и как только я лишился модификатора "банкрот", тут же его заработал теми же множественными займами по 1 единице. Тут уже и Новгород пошёл на миноров и завассалил Тверь. Он всё ещё какое-то время продолжал переживать, что я могу что-то с ней сделать) Но мир жесток и не прощает ошибок. Москва была снова запилена минорами и Тверь, вассал Новгорода, получил две моих провы. На том и закончилась сессия, и в полной мере наступила московская безысходность.




За светлое будущее, товарищи!


Сообщение отредактировал Diktator - Четверг, 26.09.2013, 17:31
 
moodyfallenДата: Четверг, 26.09.2013, 15:15 | Сообщение # 12
Сообщений: 352
Российская Федерация
Дата регистрации: 17.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Diktator)
При чём тут проценты при требовании вассализации я так и не понял, ибо слово "исключение" явно говорит о том, что при это никакие проценты не учитываются.


Цитата (Diktator)
Победитель может требовать дань в размере равном (или меньшем) количеству набранных победных очков. Исключение: вассализация, требование смены религии, претензии на престол, операции вокруг СРИ – в этом случае можно выдвинуть только одно искомое требование. Только в случае полной победы (пункт 4.1.2.) можно реализовать подобное требование, и кроме него больше ничего брать по миру нельзя.


То есть обычные требования можно выдвигать в любой момент войны, если хватает на то очков победы. Пункты же из разряда исключений можно выдвинуть только по достижении текущего максимума (в вашем случае 50%). Они в этом смысле исключения, а не в том, что тут военный счет, вообще, не важен.
 
LightДата: Четверг, 26.09.2013, 15:22 | Сообщение # 13
Сообщений: 2375
Российская Федерация
Дата регистрации: 17.06.2011
Статус: Offline
Награды: 2
Игра только началась, а уже срачи.

 
WarexpertДата: Четверг, 26.09.2013, 15:25 | Сообщение # 14
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата (moodyfallen)

То есть обычные требования можно выдвигать в любой момент войны, если хватает на то очков победы. Пункты же из разряда исключений можно выдвинуть только по достижении текущего максимума (в вашем случае 50%). Они в этом смысле исключения, а не в том, что тут военный счет, вообще, не важен.

мне одному кажется что это глупо звучит?
 
WarexpertДата: Четверг, 26.09.2013, 15:26 | Сообщение # 15
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
мне чтобы победить нужно набрать 50%, тогда я смогу взять по миру на 50%??
по достижении текущего максимума, те же 50%, я могу его завассалить чтоли?
 
DiktatorДата: Четверг, 26.09.2013, 15:26 | Сообщение # 16
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
moodyfallen, вот тогда я против процентного ограничения на вассалитет, ибо вражескую страну сделать своим подопечным практически невозможно при таких условиях.
Даже сейчас, находясь в практически безысходном положении, навряд ли Новгород сможет меня завассалить по правилам, так как я уверен, что вассалитет там точно будет стоить более 50%.




За светлое будущее, товарищи!


Сообщение отредактировал Diktator - Четверг, 26.09.2013, 15:28
 
teoДата: Четверг, 26.09.2013, 16:01 | Сообщение # 17
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Light)
Игра только началась, а уже срачи.


Последствия хард игры и заключается в увеличении количества срачей. Понятно же с самого начала, что градус будет зашкаливать. Я вобще ничуть не удивлен, так и должно быть.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
RastomenДата: Четверг, 26.09.2013, 16:23 | Сообщение # 18
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (teo)
Последствия хард игры и заключается в увеличении количества срачей. Понятно же с самого начала, что градус будет зашкаливать. Я вобще ничуть не удивлен, так и должно быть.


Вот и я не удивляюсь. Если народ спорит, если воюет, если нервничает и переживает, значит есть жизнь, значит идет процесс! И это только самое начало.


Аминь – Король – Бастилия!
 
SaNiOKДата: Четверг, 26.09.2013, 19:15 | Сообщение # 19
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
вам бы ещё игры 2 раза в неделю сделать для сущего драматизма с опозданием и запиливанием аи стран без игроков)



 
ValordДата: Четверг, 26.09.2013, 19:41 | Сообщение # 20
Сообщений: 247
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.07.2011
Статус: Offline
Награды: 2
"высшая лига" чо, после апельсина и нафтасопливаного я уже скверно думаю об этом tr5
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Сессия №1 Войны престолов (1356-1371)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили