Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » ARR V24. III Рейх (Забирая жизни.)
ARR V24. III Рейх
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 10:50 | Сообщение # 1
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ

«Выбрал свой путь — иди по нему до конца».
А. Гитлер

Предисловие.


После годовалого простоя в Лиги ДП, связанного с моим отъездом в командировку, я наконец-то снова начал играть. Не долго думая, я записался на Германию. Последняя моя игра на этой стране состоялась года полтора-два назад и закончилась поражением. В то время стало модно строить по всей границе с Францией укрепы 10-го уровня, при этом строя за Брита исключительно танки, меняя доктрину на блицкриг, что делало захват Франции проблематичным. Вот я наврался на такую оборону, потеряв в Бельгии атакующую группировку, что свело на нет дальнейшие усилия. После этого на те же грабли наступил Кинг, а затем и Никвар. Уже после моего отъезда в игру были внесены существенные изменения в правила в пользу Усиления Оси. Так на Франции теперь поселился АИ, на нац. Испанию сразу же садился игрок, а война в Азии была заменена ивентом о поражении Нац. Китая. Все это, конечно дают бонусы в развитии Оси, но Союзнки вместе с Совком потенциально остаются сильнее. Поэтому и приходится, играя за ось играть наверняка, потому что каждая ошибка, каждый котел становится практически невосполним, чего нельзя сказать о тех же Союзниках и Коминтерне.
Вот теперь, уже имея в наличии на Францию АИ и потенциального союзника в лице Испании Ось начала строить новые планы по порабощению неверных.
Игра стала набирать принципиальный оборот еще до того, как началась первая сессия. Связана она была с громкими словами Ника, который обещал, орал в конфе, что ось погибнет уже в 39-м году. Все это дело он посчитал на калькуляторе, который и выдал ему нужную информацию. Цифры цифрами, но после уже первой сыгранной сессии прогноз был скорректирован на 40-ой год, а после второй сессии на 41-42 гг. Все эти подсчеты, конечно, может и были верны, но человеческий фактов в игре никто не отменял, руки и голова воюют, а не цифры и подсчеты, все это имеет значение до начала войны, но большая часть зависит от прямоты рук.
Организация игры долгой не была. Решили прогнать 2 сессии до войны, потом уйти на новогодние праздники, а после уже начать воевать. Рассадка игроков меня полностью устроила. На Италии сел старый вояка Кинг, которого я изначально просил сесть на Япов, но на Италии он будет не менее полезен. На саму же Японию сел Стас. На Венгров сел Тео (недолго его знаю, но уже зарекомендовавший с отличной стороны как игрок), на Испанию сел Корг, на Манчжурию Экстези, на Румынию на подножку уходящего поезда заскочил Имперс, так же не раз бывавший на полях сражения.

ГЛАВА I. ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ.

«Если нам не удастся завоевать мир, мы должны ввергнуть в уничтожение вместе с нами полмира.»
А. Гитлер



встреча Гитлера и Муссолини

Итак, игрок севший на Германию сразу становится перед выбором какие направления воиск он собирается развивать – ВМФ, ВВС и наземная. С двумя последними все очевидно, без них в игре делать нечего, а вот флот главный вопрос для Германии. Связано это с тем, что строительство цельного флота поглощает немалое количество пп, а значит ослабляет наземку и воздух. Я же не готов был выделять на флот большое количество пп. Поэтому изначально решил с 36 года заложить линейки тяжелых и легких крейсеров, который должны были доставить дискомфорт Британцу на море. Но после теста их встречи с Линкорным флотом, я остался недоволен. После совещания с Кингом и Стасом было решено заложить 3 линейки Бисмарков, что кстати обошлось даже дешевле. Летом 1939 года их набиралось немного-немало 6 штук, не бог есть какая сила, но надо сказать Ник их испугался, в чем и была задумка. Воевать с ним на море в открытом бою никто и не собирался, а вот отвлечь его техи и пп получилось. Британец даже с испугу выучил тех на сверхтяжи, которые, надо сказать, так и не были заложены.
Заложив «Бисмарки» на остальное пп строился стандартый двойной завдинг. Итого было постороено 50 заводов, можно, конечно, было и больше, но не хотел потом страдать из-за постоянных поисков ресурсов.

первый немецки линкор "Бисмарк"

второй линкор "Тирпиц"

После заводов были заложены 6 линеек 4-ых подлодок, которых к войне набиралась ровно пачка из 30-ти штук. Под командованием Денница они будут постоянно бороздить Атлантику, нагоняя страх и ужас, сея панику в рядах Союзников.
Я всегда большое внимание уделяю авиации и соответствующие ей доктрины. Лично для меня контроль и безопасность воздуха, а так же возможность наносить урон противнику с воздуха – один из наиболее важных факторов для победы в игре. Поэтому поставил 6 линеек мультиролов, что к войне давало 3 пачки истребителей, причем апнутых. Что очень важно на ранней стадии игры. Вообще, воздух для Оси большая проблема. Во-первых сливать его в начале войны ни в коем случае не рекомендуется, потому что нагнать после очень трудно из-за центроплана, а во-вторых все из-за того же центроплана перевооружение авиации нужно начинать заранее и не жалеть на это пп.
После заложил 10 по 10 линеек пехоты без бригад. На бригадах остановлюсь подробнее. Перед игрой у нас сложились схожие мнения с товарищем Кингом, о том, что в связи с подорожанием артиллерии ее строить становиться экономически не выгодно. Эта бригада становится обузой, которая постоянно жрет немалое количество суплая. Поэтому решено было остановиться на самоходных ракетных установках. Но так как раньше 40го года их не выучишь, бригады будут выдаваться по ходу войны.
Массовое строительство танков планируется только во второй половине 39-го года. Во-первых в связи с тем что цена на вторые танки теперь ровнялась более поздним моделям строить их теперь перестало быть выгодным. А во-вторых с центропланом апать их не очень то хочется.
Теперь о моих союзниках. Кинг на Италии занялся своим любимым делом, а именно заводингом. Точно не могу сказать сколько их он построил, но его ПП перевалил за 160. Удвоив свой изначальный ПП Кинг стал просить электричества, много электричества. Пришлось начать массовую прокладку кабелей из Инсбрука в Милан. Приятно удивил в единственном числе сверхтяжелый линкор. Практически на все остальное пп была заложена пехота с легко-танковыми бригадами. Довольно неплохой выбор, на ранней стадии войны эта бригада должна сыграть свою роль. Плюс легких танков в том, что их не надо апать. К тому же дают не самые слабые показатели к атаке, а так же повышают организацию, но уже после 41-го года эта бригада утрачивает свои качества.


итальянский сверхтяжелый линкор

Наш дальневосточный союзник в лице Стаса так же начал массовый заводинг. Заводы строились где только это возможно. Как-то в конфе Стас даже начал жаловаться, что не хватает нац. провинций для строительства заводов. С японских верфей начали сходить сверхтяжелые линкоры типа «Ямато», которые должны доставить немало неприятности союзному флоту. Все это время манчжурский коллега производит суплай, разгружая японский пп.
Венгрия в самом начале игры выдала необходимое количество суплая, на остальное пп строила заводы, сейчас строит пехотные дивизии.
Испанский коллега в лице Корга занялся скупкой ресурсов. Строил заводы, а теперь перешел на горнолазов.
Теперь о противниках. Ник построил всего-навсего 9 единиц заводов. Он посчитал это наиболее оптимальным для Британии, посмотрим прав ли он или нет, но мне кажется это маловатым, если война затянется, то я думаю дефицит пп у Вб возникнет неминуемо. Главная ударная сила Британии, естественно, будут танки, к войне их наберется 27 штук, правда танки вторые. С воздухом Британия, конечно, сплоховала. В сумме набирается только 2 пачки истребителей, но не зная планов Союзников, возможно, этого им и хватит на первое время. Так же строятся трешовые подводные лодки, достроены несколько стратегических бомбардировщиков, эсминцы. Миноры Вб строят заводы.
Отдельно скажу о США. Не знаю, что будет дальше, но пока мне нравиться то, что делает Никвар. Во-первых не было заводинга. Во-вторых пиндос производит довольно-то большое количество суплая, снабжая им союзников. В-третьих строит разный треш, вроде вторых подлодок и прочей шушеры. Конечно же очень скоро все изменится и пиндос начнет массовые производства флота, армии и ВВС, но возможно к 41-му году он подойдет далеко не в оптимально состоянии.
Советский союз плотно занялся заводингом, а так же уже сейчас начал штамповать мотопехоту и истребители, что конечно же не есть хорошо.
В остальном же все довольно стандартно: запил Эфиопии, аншлюс Австрии, присоединение Судетов, а затем и полный раздел Чехословакии. На данный момент все.

ГЛАВА II. ВТОРЖЕНИЕ


"Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь."
А. Гитлер


Последний мирный месяц был очень насыщеным. Правильно выбранная тактика на перое время войны - есть главная задача каждого камрада. На совещании командующих армий Оси были опробованы многие варианты наступления с первыми военными часами, но результаты ни меня, ни товарища Кинга не очень то устраивали. Сто процентной гарантии успеха в операциях не было. Поэтому было решено провести первые полгода войны максимально спокойно, т. е. вести наступление в Польше, а на остальных участках фронта, вести оборону. Совместный немецко-итальянский флот решено было держать в Средиземном море.
Ник, как мы и предполагали, попытается своими танковыми армиями наступать на юге Франции, поэтому туда было решено перекинуть 12 пехотных и 4 танковых дивизии Германии. Подробней о войне в средиземном море. надеюсь, расскажет Кинг, я же токлько скажу, что наступление удалось остановить, правда сначало поочередно были потеряны Турин и Геную, но уже сейчас они снова в руках Итальянца, фронт вроде бы стабилизировался, и по-словам Кинга никакой опасности нет. На море же Кинг действовал не очень то уверено. По простой невнимательности были потеряны 11 транпорт, хорошо что они были пустые. Но зато Авиацией Оси был утоплен 1 авианосец, вторый находится на ремонте в разбитом состоянии, он просто чудом ушел от налетов тактиков. Надо сказать, с началом войны Ник даже пытался что-то бомбить, но асы люфтваффе пока что прочно обеспечили превосходство в воздухе.


гибель британкого авианосца

Теперь об основных событиях в Польше. В польше я допустил только 1 просчет. Слишком мало дивизий оставил в Кенигсберге, а именно 12. Их сумели выбить и занять его. в остальном же все стандартно. Варшава была окружена, выбомблена инфа и заводы. Сейчас там начался голод, думаю через месяц поляки начнут сами умирать. О дальнейших планах рассказывать пока не могу.

Итак, сейчас ноябрь 1939 года. Варшава находится в кольце немецко-венгерских войск. На западном фронте все стабильно. На Мажино не выстрелила ни одна пуля, некоторая активность союзных воиск на севере Италии была пресечена, сейчас там так же статичный фронт. Все идет так, как и должно идти. В планах Оси на конец 39 – начало 40-го был разработан только один план. У меня давно созрела идея объединения скандинавских стран в единое целое. Скандинавия в целом получается мощное государство с богатыми ресурсами, которая может в больших количествах поставлять суплай союзникам, при этом имея достаточно сильное КБ на изучения ядерной программы. Останавливало только одно – это дисс, который получает Германия при выделение Скандинавии в связи с недовольством по ведению колониальной политики. Значит оставалась только одна страна, которая может это сделать, получив при этом минимальный дисс. Тут с моим венгерским товарищем Тео начали разрабатывать план как это осуществить. Проблема была в том, что Венгрия не имеет морских портов, чтобы снабжать свои воиска при проведении высадки. А если бы мы захватили северные страны Германией, а потом для выделения передали территории Венгрии разумеется был бы скандал, да и не спортивно как-то это все. Было опробовано масса вариантов и, наконец, выбран оптимальный.

Операция «Север»


I этап

Для этой операции было выделено 3 легкотанковые и 3 пехотные немецкие дивизии, а так же около 12 венгерских, 4 тактических авиадивизии 4 штурмовых. Первая цель – это небольшой островок восточнее Стокгольма – Гангут. После непродолжительной атаки с воздуха туда был высажен немецкий десант. В это же время в провинцию Норчепинг высаживается венгерский десант, после занятия им провинции сразу ввозим немецкие 3 легкотанковые дивизии, которые движутся на юг. Сначала занимаем провинцию Янчепинг, а затем и Карлсбат, которая нам и нужна в первую очередь т. к. именно через нее пойдет снабжение венгерских воиск из немецкого Гангута. Ну а дальше все просто, без особого труда были заняты все звездные провинции и Венгрия аннексировала Швецию.



II этап

После аннексии Швеции, началась подготовка к быстрой аннексии Норвегии. Для этого под Осло была подведена небольшая ударная группировка воиск, а в самый северный аэродром Швеции Лулео перебазирован итальянский транспортный самолет с дивизией ВДВ. Когда приготовления были закончены я объявил войну Норвегии. Сначала из Нарвика был выбит гарнизон охраны а затем выброшен итальянский ВДВ, одновременно с этой операцией было произведено занятие Осло и последующая аннексия Норвегии.
Итак, теперь Венгрия владела Скандинавским полуостровом и спокойно выделила Скандинавию.



III этап

Далее была объявлена война Дании и после нескольких дней сопротивления аннекирована Германией. Скандинавия потребовала у меня свои нац. провы в Дании, которые я ей с удовольствием и отдал. В итоге у нас получилась довольно сильная страна с 55-ю заводами и 77-ю ПП, которые нам в будущем очень помогут. Так же был вариант с аннексией Финляндии, т.к. ее территории так же являются нац. провами Скандинавии, но Финляндия сразу же согласилась пойти в союз к Оси, а ее 25-30 дивизий конечно же были не лишними.
Итог

За минимальные потери, которые даже потерями то назвать нельзя, а именно всего лишь 0,8 диса, которые были присвоены Венгрии за выделения Скандинавии, мы получали мощную страну, способную давать до 350 единиц суплая в день, ценные ресурсы и неплохие КБ. Правда все это досталась легкой ценой, хотя если бы Британия была готова к этой операции и ввела бы туда свои танки, все было бы намного сложней. Немецко-венгерский контингент попросту бы не смог осуществить этого и там бы образовался совершенно ненужный фронт. Но Британия была занята «более важными боями» на юге Франции.
В марте 40-го года с первыми оттепелями пала Варшава. После этого по договору СССР были переданы Восточный территории, обговоренные по секретному протоколу. Находящиеся в Польше немецкие дивизии были отправлены на западный фронт.
В апреле 40-го года были подведены к голландской границе немецкие танки, объявлена война и уже через неделю боев голландские территории в континентальной Европе перестали существовать, Германия была готова к войне во Франции.
Союзники поняли, что следующая атака будет на Францию,вывезли танковый контингент Британии с Лазурного берега, Франция осталась одна против всей армии Оси.
Так же в этой игре не обошлось без моего феила. Я попросту забыл прикрыть аэродром в Касселе, где находилось крыло мультиролов. Естественно, спалив это в сейве, союзники не простили такого расточительства и кинули туда десант, уничтожив мои истребители. Это большая потеря, но далеко не роковая.

Летне-осенняя компания Оси.

Итак, немецкие воиска в полной боевой готовности стояли у франко-бельгийской границы. Когда фюрер дал отмашку немецкие воиска пересегли бельгийскую границу и не встретив особого сопротивлоения за 2 недели боев оккупировали ее. Танковые корпуса по северному побережью Франции быстро подошли к Парижу. Южнее под командование Рундштета эту атаку поддерживали пехотные дивизии. Когда основная группировка воиск подошла к Парижу с 4 сторон начался первый и последний штурм, после падения Парижа была подписана капитуляция, на юге образовалось Виши. Не останавливаясь Верамах двинулся на юг, Испания видя очевидные успехи Оси тут же вошла в альянс. Практически вся армия Германии, а так же корпуса Италии и Испании подошли к гибралтару, где стоят около сотни союзных дивизий, готовые стоять насмерть.

Война на море.

"Калькулон повержен"
Варэксперт (О Нике)


Но самое интересное в этой сессии состоялось на море. Подробно описывать это не буду, надеюсь это сделает Кинг. Скажу лишь, что совместный флот Кригсмарине и Супермарины полность в чистую разгромил Роял Неви. Сначала Линкоры Оси вышли на дистанцию огня к Британскому авианосцу, который попытался бежать, а затем и флот Оси встретил и главный линкорный флот Англии. Итогом этого эпического сражение стала гибель 7! британкских линкоров, куча крейсеров и эсминцев. Остальные Линкоры бежали из Средиземного моря, в коматозном состоянии. При этом потери Оси составили пару эсминцев и л. крейсер, о лучшем можно и не мечтать. Сказалось полная отсутствие дееспособность лидера Союзников на море, о странной компановки флота говорить даже и не буду. Итогом этих срадения стала утрата Союзниками господства на море. 6 Бисмарков Германии и Итальянский сверхтяж блестяще себя показали на море, тем самым полность окупив затраченные на них силы и возложенные на них надежды. Потеря контроля на море привела к потере Суэца, который теперь принадлжит Оси, тем самым дает определенный маневр по выводу флота Оси на Атлантическое побережье, где Британия пока что практически беззащитна, т.к. вся армия Союзников стоит в Гибралтаре.

Гибралтар.



оборона гибралтара союзными дивизиями

Под Гибралтаром сейчас стоит около 200-т дивизий Оси. Очень быстро было завоевано превосходство в воздухе, выбомблена вся инфраструктура, а так же все аэродромы, что лишает Британию возможности обеспечения превосходства в воздухе. Гибель союзных дивизий дело нескольких штурмов, а гибель Союзной армии оставляет Британию голой. Так же очень удачным оказались налеты тактической авиации на атлантическое побережье Испании, флот Союзников и там лишен каких либо маневров. Сейчас Октябрь 1940-го года. Ось добилась значительных успехов, как всегда все будет решаться на восточном фронте, другое дело, смогут ли союзники хоть чем-то помочь СССР, пока что перспективы у противников Оси туманные.

Операция "Горный хребет"


В ноябре 230 дивизий Германии, Италии и Испании блокировали 110 дивизий союзников в Гибралтаре. Мы знали, что лидер Британии считает его непреступным, у нас же на этот счет было совсем иное мнение, которое оказалось единственно верным. Ник думал, что ось сможет выставить к имеющимся там 230 дивизиям еще максимум 50-70, но мы пошли дальше. Естественно. что имеющимися силам из гор выбить врага было просто нереально и не помогла бы никакая авиация, мы бы просто тупо слили весь менпауэр, но цели бы не достигли, поэтому захват Гибралтара был назначен на декабрь, а до этого времени было решено вести подготовку для штурма.
Под гибралтар была перебазирована авиация Оси в составе 6 крыльев мультиролов и 2 крыльев тактических бомбардировщиков. Еще заранее в Гибралтаре были выбомблены аэродромы и инфраструктура, именно поэтому Ник не решался поднимать истребители, зная, что получив ущерб они уже никогда не воостановят организацию, поэтому налеты тактиков на порты, флоты у Гибралтара и прочие воздушные налеты оказывались безнаказанными. Мы же имея рядом 3 аэродрома (Севилья, Мадрид и Валенсия) могли споконо тасовать крылья авиация, которые получали минимальные повреждения и максимально эффективно набирали оргу. Как же мы решили брать Гибралтар? Все очень просто, лобовой штурм - прямолинейно, но эффективно. Итак мы решили собрать всю, абсолютно всю армию Оси под Гибралтаром, кроме финских дивизий и 20 дивизий немецких танков, которые охраняли континентальную Европу. Зная, что вся армия Союзников в Гибралтаре - это вполне разумный ход. Итого под Гибралтаром было сосредоточено 450 дивизий Осевиков, естественно жить Гибралтару оставалось неделю-две.
Итак, в декабре начался штурм Гибры. Атаковали с 8 утра до 6 часов вечера, т.е. только днем, потом атаку прекращали, т.к. ночью шел бы слив орги и лишние потери, которые нам не нужны, через сутки атака начиналась по той же схеме. К третьему штурму уже было понятно, что Гибра вот-вот падет. Итак, начался четвертый штурм, которого союзные дивизии уже не выдержали, поэтому сразу же с атакой туда был брошен вдв, чтобы моментально занять прову, т.к. со стороный средиземного моря под Гибралтаров стоял флот Оси, который как мы помним еще недавно пустил на дно добрую половину Линкоров Британии. Заняв провинцию, флот двинулся в сторону Атлантики, но транспорты довольно быстро ушли, но их настигли уже подлодки, точно не могу сказать сколько транспортов пошло на дно. Ну а в самом Гибралтаре безвозвратные потери Союзников составили 59 дивизий.
Надо сказать, что планировалось, что Гибра подет штурмом позже и в этом собственно союзником повезло, т.к. в противном случае из Гибралтара мог не уехать никто, как мы планировали это сделать рассказывать не буду, прибережем этот прием на другой случай. Вот собственно и все, крепость на которую так надеялись союзники и считали непреступной пала, как карточный домик.
Теперь армия Оси отправляется на восток, где следующим этапом и, думаю решающим, станет война с СССР.

ГЛАВА III. Красная жара


Мы начнём там, где закончили шесть веков тому назад. Мы прекратим вечное стремление германцев на Запад и Юг Европы и обратим свой взор на восточные земли. Мы покончим, наконец, с колониальной и торговой политикой довоенного времени и перейдём к земельной политике будущего.
А. Гитлер


Последним этапом изгнания союзных воиск из европы, как мы уже знаем, была битва за Гибралтар. После этого все воиска Оси отправились на восток. Из-за того, что подготовка к взятию последнего рубежа довольно-то продолжительной, подготовка к войне с совком получались сумбурной, времени перед партией не было, поэтому в сейве даже не успел продумать план наступления, поэтому решено было пока оттеснить большевиков за реку, а к следующей игре подумать, что делать. Силы Оси были рафзделены на 4 группы. 1 группа в составе 100 дивизий планировала наступление из Финляндии, в основном там действовала пехота и испанские горняки. 2 группа в составе 50-55 дивизий должна была держать оборону в Кенигсберге и Мемеле, т.к. на первом этапе настпление в прибалтике не планировалось. 3 группа самая слабая стояла в Польше и должна была изначально просто захватывать свободные Белорусские провы. т.к. ясно дело, что воевать в болотах никто не хотел. И 4 группа, наиболее мощная в составе 50 танковых дивизий и 70 дивизий пехоты наступать наступать в южные степи СССР. Еще около 30-40 дивизий числились в резерве, т.к. не зная растановки сил в Совке я не знал как будут идти первые месяцы войны. Но планы планами (когда они есть). а все сложилось так. как сложилось. В итоге войну Совку объявили только в середине июня и начали вялое продвижение по его территории. Надо сказать, что Сержант (камрад Совка) держать оборону по реке, а до того как я к ней дойду всячески мешать мото-механизированными частями. В итоге через 2 месяца такой вялой войны на юге я подошел к Днепру, в центре чуть продвинулся в белоруссию, в прибалтике движений не было, а вот Финляндии все развивалось куда более весело. Естественно были взяты Мурманск и Карелия, обойдя с востока Ленинград продвинулись даже к Архангельску, а дальше задумались.... Настпление заглохло, т.к. чтобы пройти советские оборонительные порядки нужно было расширять фронт, но на восток дальше идти было нельзя, т.к. это грозило раннему получению СССР GDE 0.8, что никак не способствовало дальнейшей войне, поэтому поразмыслив наступление решили свернуть и держать оборону в Финлядии, тем более. что сессия подходила к концу. На следующую сессию я возлагал большие надежды, планировалось широкомосштабное наступление на юге, но... сорвалось, вернее сорвали. В самом начале сессии произошла высадка Союзников в Дании, поэтому было решено перебросить туда с юга 2 танковые армии, а так же пехоту с Финлядии. Подробней о том как мы свернули эту высадку читайте в ААРе Кинга, т.к. этой операцией руководил в основном он. Этим и закончилась вторая сессия войны с Совком, которая меня так же разочаровала, поэтому к 3 сесии я решил все-таки подготовиться и нашел для этого время. Мною было разработана 2 плана для окружения красноармейцев. Первый давал возможность уничтожить до 100 советских дивизий, второй вдвое меньше. Остановился я в итоге на втором, т.к. он был более надежным, как говориться лучше синица в руках...

Операция "прибалтийская звезда"


Итак, после того, как высадка в Дании была закрыта, у меня освободилось около 70-ти дивизий, естественно нужно было думать где их эффективно применить. котел созрел сразу. Под Ригой, в провинции Якалпилс у Сержанта находилось 45 дивизий, именно они были и жертвой. Скрытно я перевел с Дании 50 дивизий в Белосток (назовем их группа А), где они ждали отмашки для старта операции. Там находилось около 30 танков и пехота. Остальные были перебазированы в Кенигсберг, там было 9 танков, 13 испанских горняков 3 дивизии итальянцев и с финляндии снято 10 дивизий немецкой пехоты (группа Б). Посадив весь этот сброд на транспорта я повел их к прибрежной провинции Пярну, что севернее Риги. В это время из белостока группа А в полном составе двинулись в Гродно, где стояли мои 40 див, которые держали оборону в прибалтике, а оттуда маршброском в Вильнюс. В пярну успешно высадилась группа Б и начала продвижение на Гулбене и Опочку, что восточнее ее. Заметив это, пехотная армия большевиков начала отступление через реку в Даугвпилс. Когда мои 9 танков прибыли в Гулбене они приняли на себя атаку 40 дивизий совка и успешно отбили, слив тем практически всю оргу, это была и решающая битва в этой операции. Поняв, что мое наступление не остановить, совок спешно начал уводить свои 50 дивизий но было уже поздно. Танки из Вильнюса двинулись в Свянцяны, а из Гулбене в Опочку. Заняв эти провинции в Полоцк был сброшен ВДВ, которого я заранее держал в Кенигсберге, он и замкнул котел. Далее на Екалбпис и Долобене последовали атаки и 50 дивизий красноармейцев прекратили свое существование. Хочу рассказать о несколько комичном моменте. Когда нужно было занять Полоцк ВДВшником Сержант поднял над ним все свои истребители, видимо понимая, что у меня в запасе есть десантник, а может просто хотел полетать. Так вот 2 раза вдв транспорт с ВДВ взлетал и я его садил, т.к. истребы его бы сбили, на третий раз выпал удачный момент и разминувшись с советскими истребителями транспортник успешно долетел до полоцка, замкнув котел. После этого в Прибалтике образовалась небольшое дырка в обороне Совка, но торопиться мне было некуда, т.к. зимой воевать я больше не хотел, да и пехота подходила слишком медленно, в итоге за Днепр были оттеснены все воиска Комитерна. Чтобы хоть как то стабилизировать фронт на Севере Сержанту пришлось снять с Ленинградского фронта часть дивизий, естественно, это не было оставлено безнаказанным и последовала атака на северную столицу, которая была взята.


разработка операции


итог. в котле около 50-ти див

Теперь фронт идет сплошным от Финляндии до Черного моря, а планируется и до кавказа, т.к. началась война с Турцией, где Венгреские дивизии не без труда подобрались к Анкаре, но к весенне-летней компании они будут уже на придгорьях Кавказа.


положение на ВФ на 1 февраля 1942

Так же в этой сессии была анексирована Свободная Франция и Виши, после чего выделена Франция нацистская. Теперь у Оси помимо Скандинавии появился еще более мощный союзник, с приросто мп 0.7, немецками техами и готовая строить все - наземку, ВВС, ВМФ, но это еще не все, в скором времени союзников ожидает еще 1 сюрприз.


евроось. Кроме Вб и Швейцарии, остальные наши союзник

К весне 42-го года Ось подходить с крепким фундаментом и хорошими шансами на общую победу.

Компания 1942-го года.


На весну 1942 года в немецком генштабе был разработан план наступления на юге. Но вот уже второй от него пришлось отказаться из-за второй по счету высадки союзников, теперь уже в Лиссабоне. Поэтому дивизии которые должны были высаживаться на юге СССР (они стояли уже в транспортах) поплыли в Гибралтар, т.к. именно в нем было пранировано вариться (как оказалось этого делать даже не пришлось. В испанию были перебазированы 6 крыльев мультиролов, тактическая и штурмовая авиация. которая и сыграла главную роль в высадке, которая за месяц была отправлена домой. При этом потери Союзников стали 7 британких танков, мотодивизия и неизвестно скока вмериканских дивизий (в испании командовал Кинг, так что за более точной информацией к нему).
Т.к. на юге теперь атаковать не планировалось, там всю сессию были качели то Осевые дивизии выбивали красноармейцев, затем наоборот, но фрнонт так и не сдвинулся. Куда более интересные события происходили на Ленинградском фронте. Там СССР потерпел очередное фиаско, а именно слил в котле около 60-ти дивизий, еще около 5 были потеряны в Белоруссии, при том, что Ось за всю войну потеряло только 4 дивизии испанских горняков, и то по глупости. Так же был занят смоленск и новгород. Москва теперь как никогда близка.
В итоге у СССР сейчас 370 дивизий -100 менповера, т.е. стоить дивы он теперь не может, или может при роспуске пехоты. Но комунисты пока не сдаются, хотя я лично никаких перспектив у них не вижу. СССР слил уже критическое число дивизй и весь менповер.
В астралии по данным так же все неплохо. 230 китайско-японских дивизий сужают круг над 130-ю дивизиями союзников.
На текущий момент (июль 1942) у Оси разработана 2 тактики на завершения войны, самая большая сложность, что до сих пор я на 100 процентов не решил какую именно выбрать. У меня и у моих союзников разные точки зрения на завершение войны.
Прикрепления: 1435305.jpg (203.5 Kb) · 9136778.jpeg (44.4 Kb) · 7146857.jpg (65.0 Kb) · 0888526.jpeg (8.4 Kb) · 8526811.jpg (159.4 Kb)


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!

Сообщение отредактировал Abundazieri2011 - Пятница, 17.02.2012, 10:09
 
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
1300 слов, на 750 снять весь дисс. 550/2=225 остаток

Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
rucoreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:38 | Сообщение # 3
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote
1300 слов, на 750 снять весь дисс.
этакак ? 1300 \ 2 = 650 всего.
 
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
Quote (rucore)
этакак ? 1300 \ 2 = 650 всего.

очень просто, 750 слов это -3,75 диса, остаток 225


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
rucoreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Abundazieri2011)
очень просто, 750 слов это -3,75 диса, остаток 225

откуда 750 слов то , если у тя ААР 1300 , а его еще нужно поделить на два что дает 650 , потому как мирное время.

Quote
ВМВ, ВМС и наземная
ВВС ?


Сообщение отредактировал rucore - Воскресенье, 08.01.2012, 13:00
 
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
верно неправильно посчитал, спасибо рукор.
650 слов всего. 375 - это снять весь дисс. 275 остаток. так что-ли


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!

Сообщение отредактировал Abundazieri2011 - Воскресенье, 08.01.2012, 13:04
 
teoДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:48 | Сообщение # 7
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Строить первые мотопехи за Совок, это конечно даа.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
sergantДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 771
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 8
ну все лучше чем ничего не строить, это ж ДХ выпустятся у мну 36 мотопехов 39го с ЛБТ, и апнутся моментом, а линейка то продолжится
 
teoДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (sergant)
а линейка то продолжится


с обнулением бонуса - это аналогично тому что ты заложишь новые линейки. Ваще не аргумент.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:21 | Сообщение # 10
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
Quote (teo)
с обнулением бонуса - это аналогично тому что ты заложишь новые линейки. Ваще не аргумент.

тео, бонус не обнуляется


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
teoДата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:32 | Сообщение # 11
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
ок, был не прав. Почему то считал, что эту фичу все таки порезали...

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen

Сообщение отредактировал teo - Воскресенье, 08.01.2012, 14:33
 
WarexpertДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:53 | Сообщение # 12
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
как это не обнуляется, 10% же должно срезать, а больше он и не наберёт
 
Nick3210Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:03 | Сообщение # 13
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Abundazieri2011)
Ник их испугался, в чем и была задумка. Воевать с ним на море в открытом бою никто и не собирался, а вот отвлечь его техи и пп получилось.


После мюнхенского обмана, ВБ больше не верит ни одному заявлению Гитлера!
Особенно тому что 6 Бисмарков строились только лишь для того что бы напугать нас и стоять без дела в порту до января 41-го года . tr5
Будьте уверены - Королевский ВМФ будет находиться в постоянной готовности отражать их наглые пиратские вылазки.

Quote (Abundazieri2011)
Связана она была с громкими словами Ника, который обещал, орал в конфе, что ось погибнет уже в 39-м году.

Цель достигнута - удалось припугнуть Ось и отвлечь ее от ранней подготовки к Барбароссе. Для нейтрализации гипотетической угрозы в 39-ом, вместо танковых линеек Германия вложилась в строительство устаревающей к 41-му году пехоты-39 и флота.
Сотрудники отдела политической пропаганды и дезинформации ВБ представлены к правительственным наградам.
Сталин, похоже, так же весьма удовлетворен распылением программы немецкого военного строительства и ответ пообещал ВБ немедленную выдачу краткосрочного кредита в размере 2000 у.е. под чисто символический процент.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Воскресенье, 08.01.2012, 17:35
 
teoДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:27 | Сообщение # 14
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Вы там шуты какие-то союзнические. Представители суровых арийских рас смотрят нахмурившись и с осуждением на коммюнике союзников, больше напоминающие балаганные буклеты.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Abundazieri2011Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
Quote (teo)

Цель достигнута - удалось припугнуть Ось и отвлечь ее от ранней подготовки к Барбароссе. Для нейтрализации гипотетической угрозы в 39-ом, вместо танковых линеек Германия вложилась в строительство устаревающей к 41-му году пехоты-39 и флота.

бла-бла-бла, я никогда под тебя не подстраивался и уж точно ты меня ничем не удивил. Просто ты очередной пустослов. Твои обещания о сливе не на йоту не оправдались. Я же спокойно играю, никаких обещаний не раздаю . А ты будь добр, в будущем хоть немного поддерживай слова делом, а то и впрямь выше минора тебе уже нигде не сидеть, разве что в дуэльках часы просиживать.


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
master-splinterДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:14 | Сообщение # 16
Сообщений: 1764
Российская Федерация
Дата регистрации: 16.01.2009
Статус: Offline
Награды: 13
да, большая ошибка Кости в том, что он слушает всякую tr97 и всяких tr97 и всерьез пытается доказать оппоненту его неправоту, хотя это и так понятно.

"стоит верить тому кто выигрывает игры на постоянной основе, а не тому кто ссылается на проигранные игры" - © Sensey
 
rucoreДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:39 | Сообщение # 17
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
так , это становится принципиальным. ПРидется прилагать некоторые усилия к игре в таком раскладе , что бы покарать ось за язык гитлера...
 
sergantДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:21 | Сообщение # 18
Сообщений: 771
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 8
наши первые мотомехи с первыи часами войны войдут в Берлин, предлагал же тебе построить 60 транспортников с ВДВ, можно было бы прямо на аэродромы кидаться
 
Nick3210Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:57 | Сообщение # 19
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Abundazieri2011)
Я же спокойно играю, никаких обещаний не раздаю .

Ты то как раз абсолютно не спокоен. Чрезмерно раздражен, агрессивен и мелочен. Реально, ты себя уже настолько накрутил, что похож на быка на арене - кровь заливает глаза и есть тока одно совершенно животное желание - "ипать Ника в очко в Лондоне в 39-ом " (с)
Если бы ты был спокоен, то во первых вел бы себя культурно и вежливо по отношению к противнику (как веду себя я, ага), а во вторых не принимал бы обычный предыгровой стеб и слив дезы за какие то "обещания" tr92
Обещание в игре может быть тока одно - победить. Все остальное, как ты сам верно подметил, всего лишь бла-бла-бла.
Расслабься уже наконец и просто получай удовольствие от игры. Твое неизбежное поражение будет обусловлено исключительно имеющимся дисбалансом и посему у тебя нет причин так себя накручивать и нервничать по этому поводу. Прими это достойно, как полагается настоящему самураю.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Воскресенье, 08.01.2012, 21:45
 
nikwarДата: Воскресенье, 08.01.2012, 23:19 | Сообщение # 20
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (Abundazieri2011)
После этого на те же грабли наступил Кинг, а затем и Никвар.

Ты еще Сержанта забыл, он после Кинга так же за Германию во Франции проиграл.)
Quote (Abundazieri2011)
Стас даже начал жаловаться, что не хватает нац. провинций для строительства заводов.

tr93
У Японии в Китае нац пров немерено.
Quote (Abundazieri2011)
запил Эфиопии

Этого небыло. Эту ненужную войну убрали.
Quote (Nick3210)
Расслабься уже наконец и просто получай удовольствие от игры. Твое неизбежное поражение будет обусловлено исключительно имеющимся дисбалансом и посему у тебя нет причин так себя накручивать и нервничать по этому поводу. Прими это достойно, как полагается настоящему самураю.

tr1


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » ARR V24. III Рейх (Забирая жизни.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили