Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Фёдор Иоанович "Блаженный"
Фёдор Иоанович "Блаженный"
ToFiKДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 1204
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2008
Статус: Offline
Награды: 0
Маршал

ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1557-1598) - рус. царь (1584 - 1598), последний Рюрикович на троне по праву наследования, сын Ивана Грозного и Анастасии Романовны. Личная роль Федора как царя-правителя была ничтожной. По словам кн. И. М. Катырева-Ростовского, Федор «от младенчества даже до конца живота своего» о мирских ни о чем попечения имея, токмо о душевном спасении». Большое внимание царь уделял дворцовому хоз-ву, украшению дворцовых покоев и т. п. Известны его покровительство и щедрые пожалования многочисл. монастырям и церквам. Кандидатура Ф. И. выдвигалась (1573) -1574 и 1587) на престол Речи Посполитой. Первые годы его правления сопровождались ожесточённой дворцовой борьбой, в ходе которой распался т. и. Регентский совет из } чел. (кн. Ф. И. Мстиславский, кн. И. П. Шуйский, Н. Р. Захарьин-Юрьев, Б. Ф. Годунов, Б. Я. Бельский), учрежденный Иваном Грозным незадолго до смерти для управления страной; сводный брат Ф. И., царевич Дмитрий, был выслан (1584) в Углич. В 1587 к фактич. власти в гос-ве пришёл шурин Ф. И. - «слуга и конюший боярин» Б. Годунов. Период правления царя Ф. И. характеризовался постепенным подъёмом хоз. жизни страны, преодолением тяжёлых последствий кризиса 70 - 80-х гг. и неудачной Ливонской войны. В это время произошло резкое усиление крепост. зависимости крестьян и некоторых др. категорий населения России (указы 1586, 1592-1593, 1597)- Повысились гос. налоги на тяглое город, население. Всё это привело к обострению противоречия и внутри господствующего класса: между свет. и дух. феодалами, между дворцовой знатью и моек. высшим дворянством - с одной стороны, и про-винц. служилыми людьми - с другой. При Ф. И. несколько улучшилось международ, положение России: в результате Рус.-швед. войны 1590-1593 были возвращены (по Тявзинскому миру 1595) города и р-ны Новг. земли, захваченные Швецией в период Ливонской войны; окончательно присоединена Зап. Сибирь; успешно осваивались юж. пограничные р-ны и Поволжье; усилилась роль России на Сев. Кавказе и в Закавказье. Однако в дальнейшем постепенно стали нарастать противоречия в отношениях России с Польшей, Швецией, Крым. ханством и Турцией, в результате чего в царствование Ф. И. успел сложиться узел клас., внутриклас. и международ. противоречий, приведших к Великой смуте в Рус. гос-ве в самом нач. XVII в.

Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


«Оставьте свои интеллигентские штучки: не убий, гуманизм онанизм. Вы стреляете, когда вашу жену уже отправили в концлагерь, а на головы ваших детей падают бомбы. А надо стрелять раньше, чтобы этого не было». Ант Скалантис
 
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Фёдор Иоанович "Блаженный"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
LavillLut,