Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » General » Новости » Беларуси » Самоопределение белорусского народа
Самоопределение белорусского народа
AlMudДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:24 | Сообщение # 161
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата teo ()
Нет чтобы сказать, братья белорусы давайте яднайцеся з Лiтвою як у мiнулы час старадаунi.

tr5 Лично я желаю, чтобы Белорусь объединилась с Россией, но причиной такого воссоединения должна стать не только культурная близость, но и экономические причины. Если в России поднять уровень жизни и решить проблемы коррупции и социального расслоения - то окраины сами потянутся к РФ, как сейчас тянутся к ЕС.

Цитата nikwar ()
А я вот по этой карте не пронял литвы разве не балтийцы?
Поляки словяне, эстонцы - фино-угры, но литвы это ж вроде как балтийцы почему их не отметили цветом?

Чёт ты какой то бред написал. Финно-угоры, балты и славяне - это разные этнические группы.


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
nikwarДата: Понедельник, 14.04.2014, 17:07 | Сообщение # 162
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата AlMud ()
Чёт ты какой то бред написал. Финно-угоры, балты и славяне - это разные этнические группы.

Там на карте есть племя ливы я от чего то прочел их в спешки, как литвы.))
tomato
Вот и выходило, что племя ливы (в неправильном прочтении литвы) по цвету не относятся к балтам, а относятся к иным народам которые отображенные единым цветом, что славяне, что фино-угры.
Цитата teo ()
Альмуд жемойтский язычник. Нанес удар прямо в спину в споре за русскость ВКЛ против ордынских московитов в лице всяких Саньков и Никваров и прочих финно-угров.

tr92
Ясен пень литовцы считают ВКЛ отнють не белорусским княжеством.
Для них это потомки грамотных рабов хотят себе сейчас присвоить историю ВКЛ.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 16:41 | Сообщение # 163
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Кстати интересно, а когда новгородцы себя стали считать русскими?
Если на северо-восток и территорию будущей Белоруссии бежали люди которые распространяли этот термин, но Новгород то довольно севернее. И понятие русские люди должно было прийти значительно позднее.

Ну и конечно, если бы А. Невский проиграл немцам, то сейчас могло бы быть четыре, а не три восточно славянских народа. А если бы Литва в свое время объединилась с Московией, то скорее всего был бы только один народ. Как во Франции нет скажем бургундов хотя у них различий с французами были куда больше, чем у славянских племен Руси.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
KimДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:29 | Сообщение # 164
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата nikwar ()
Ну и конечно, если бы А. Невский проиграл немцам, то сейчас могло бы быть четыре, а не три восточно славянских народа.

А причём тут немцы? Новгород же был самостоятелен до конца 15 века.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:36 | Сообщение # 165
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата Kim ()
А причём тут немцы? Новгород же был самостоятелен до конца 15 века.

При том, что если немцы бы завоевали Новгород, как произошло с территориями будущей Украины и Белоруссии, которые оказались под властью католиков, то и на севере бы могла сформироваться своя национальная идентичность.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
KimДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:58 | Сообщение # 166
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата nikwar ()
При том, что если немцы бы завоевали Новгород, как произошло с территориями будущей Украины и Белоруссии, которые оказались под властью католиков

Насколько я знаю, немцы не ставили себе таких целей, а все эти столкновения были следствием тёрок между князем Ярославом, сыном Владимира Псковского, и Александром Невским. То бишь после того, как Ярослава погнали из Новгорода, он затусил у своего кента епископа Дорпатского Германна, которому тевтоны были должны за выделенные им земли. Эти Епископ+Ярослав и Александр периодически захватывали друг у друга всякие города и крепости, а в конце концов епископ созвал своё ополчение, позвал что-то около 25 рыцарей-тевтонов (которым это вообще было ни к селу ни к городу, ибо у них в ордене шла борьба за власть), огрёб на Чудском озере и всё на этом успокоилось. Александр Невский окончательно получил Новгород и Псков, а тевтоны продолжили заниматься своими прямыми обязанностями — борьбой с язычниками в Литве.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:01 | Сообщение # 167
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Традиционный взгляд в отечественной историографии говорит, что ставили подобные цели.

А спекуляций на данную тему сейчас конечно очень много.
Не зря ж именно Невский стал именем России.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:07 | Сообщение # 168
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
Не зря ж именно Невский стал именем России.


это же он татар на русь привел чтобы у брата своего власть отжать?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:13 | Сообщение # 169
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
это же он татар на русь привел чтобы у брата своего власть отжать?

Как бы татары на Руси еще до него тусовались.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:18 | Сообщение # 170
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
Как бы татары на Руси еще до него тусовались


Ну я не так обобщенно, я помню там был эпизод когда он чуть ли не с татарским войском лично власть забирал.

Лев Гумилёв как представитель евразийства видел в Александре Невском архитектора русско-ордынского альянса. Он утверждает, что в 1251 г. «Александр приехал в орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал сыном хана и в 1252 г. привел на Русь татарский корпус с опытным нойоном Неврюем».

Третья группа историков, в целом соглашаясь с прагматичным характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории России.

Согласно их трактовке, серьёзной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причём Ледовое побоище не являлось крупной битвой), а пример Литвы (в которую перешёл ряд русских князей со своими землями), по мнению Данилевского, показал, что успешная борьба с татарами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошёл на союз с татарами, чтобы использовать их для укрепления личной власти.

Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван татарами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

— Валентин Янин, академик РАН


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 00:26 | Сообщение # 171
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
teo, фигура Александра Невского неоднозначная и оценивать её в + и - нельзя. Он выбрал из двух зол наименьшее. Прагматичный выбор. Да и наверное, татары, готовые жить вместе не меняя культурные и религиозные традиции лучше, чем насадники западного католицизма. Или Тевтонский орден это такой миротворческий отряд добрых монахов?

Цитата Kim ()
Насколько я знаю, немцы не ставили себе таких целей

Да вот не скажи. Там были чисто торговые тёрки и орден был лишь орудием исполнения приговора Ганзейского союза Новгороду. Ведь именно после ряда торговых конфликтов последовало вторжение со стороны запада.






Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 21.04.2014, 00:27
 
teoДата: Понедельник, 21.04.2014, 01:29 | Сообщение # 172
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Санек, ты так гоовришь как будто католицизм это что-то плохое.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:01 | Сообщение # 173
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
teo, я не говорю о сути католицизма, я говорю о методах приобщения к нему.



 
teoДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:47 | Сообщение # 174
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата SaNiOK ()
teo, я не говорю о сути католицизма, я говорю о методах приобщения к нему.


Методы диктует эпоха. Приобщение к православию происходило исключительно вежливо, с цветами и по добровольному согласию?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 13:10 | Сообщение # 175
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Цитата teo ()
Методы диктует эпоха. Приобщение к православию происходило исключительно вежливо, с цветами и по добровольному согласию?

Татары не навязывали язычество стоит заметить и мы никому православие не насождали в то время.
Православие не насаждалось отрядами вооружённых до зубов монахов-дружинников из Константинополя.




 
KimДата: Понедельник, 21.04.2014, 18:56 | Сообщение # 176
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата SaNiOK ()
Там были чисто торговые тёрки и орден был лишь орудием исполнения приговора Ганзейского союза Новгороду. Ведь именно после ряда торговых конфликтов последовало вторжение со стороны запада.

Подробнее с теорией данной ознакомиться желаю я. Ибо не попадалась она мне никогда раннее.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»



Сообщение отредактировал Kim - Понедельник, 21.04.2014, 18:57
 
SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:19 | Сообщение # 177
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Kim, стоит немного рассказать о взаимотношениях ганзейских и новгородских купцов.
Отношения новгородцев и ганзейцев складывались непросто и далеко не всегда дружески. Конфликты возникали из-за несоблюдения той или иной стороной правил торговли. Подобные нарушения часто влекли за собой арест всех новгородских купцов в ганзейских городах и арест немецких купцов в Великом Новгороде. Ограбление новгородцев в Балтийском море или в Ливонии также нередко влекло за собой задержание всех немецких купцов в Великом Новгороде.
Стоит вспомнить о торговой войне 1385—1391. Это уже открытое противостояние. А что мешало тем же ганзейцам "купить" западных крестоносцев?






Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 21.04.2014, 22:25
 
KimДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:24 | Сообщение # 178
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата SaNiOK ()
стоит немного рассказать о взаимотношениях ганзейских и новгородских купцов. Отношения новгородцев и ганзейцев складывались непросто и далеко не всегда дружески. Конфликты возникали из-за несоблюдения той или иной стороной правил торговли. Подобные нарушения часто влекли за собой арест всех новгородских купцов в ганзейских городах и арест немецких купцов в Великом Новгороде. Ограбление новгородцев в Балтийском море или в Ливонии также нередко влекло за собой задержание всех немецких купцов в Великом Новгороде. Стоит вспомнить о торговой войне 1385—1391. А что мешало тем же ганзейцам "купить" западных крестоносцев?

Так это ж полторы сотни лет прошло с момента Чудской битвы!


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:33 | Сообщение # 179
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Kim, это уже активная фаза противостояния. В средневековых условиях вполне возможно, что для начала они применяли другие силы за неимением своих. Как это впрочем делали и венецианцы иногда.



 
Форум » General » Новости » Беларуси » Самоопределение белорусского народа
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
Сегодня нас посетили