Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » General » Новости » Украины » Статус русского языка на Украине.
Статус русского языка на Украине.
teoДата: Вторник, 08.04.2014, 22:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
А что сейчас со статусом русского языка. А то я уже немного запутался. При этом куча народа мне встречается который Донецкие выступления аргументирует тем, что у людей язык отбирают как_это_так. А я даже не слежу, отбирают или нет, или это все Кисилевская пропаганда.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Вторник, 08.04.2014, 22:52 | Сообщение # 2
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
teo, скорее пропаганда, строящаяся на заявлениях таких как фарион. Хотя Турчинов тоже пытается сказать, что толька мова должна быть. Но как можно заставить людей думать, на языке на котором они не хотят думать?



 
MichaelДата: Вторник, 08.04.2014, 22:52 | Сообщение # 3
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
teo, вроде сначала закон отменить хотели, потом решили слишком уж ситуацию не накалять, однако постоянно говорят что отменят...

- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
KimДата: Вторник, 08.04.2014, 22:57 | Сообщение # 4
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Последнее, что я помню, это ещё февральское выступление Тягнибока в Раде, который сказал, что после отмены януковичевского закона автоматически начнёт действовать ещё советский закон о языках в Украине от 1989 года.

«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
teoДата: Вторник, 08.04.2014, 23:20 | Сообщение # 5
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
ну закон то не отменили региональный? может быть как раз таки он каким-то крайним образом ущемляет языковые права русского меньшинства...? Поэтому то Донецк и поднялся?

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Вторник, 08.04.2014, 23:23 | Сообщение # 6
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
teo, его отменили, на второй же день работы нового правительства.
А вот, непонятно, что волнует дончан. Скорее перспективы введения нового закона о языке.
У подъёма Донецка свои причины. А это лишь формальный повод)






Сообщение отредактировал SaNiOK - Вторник, 08.04.2014, 23:24
 
AlMudДата: Среда, 09.04.2014, 00:58 | Сообщение # 7
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Как правильно заметил Ким, теперь действует старый закон. Только вот до массовых восстаний на востоке Украины не стоило сомневаться, что русофобское настроение правящих классов выльется в новый закон, где русский будет языком национального меньшинства с филькиными правами. На бумаге. А на деле его ещё будут вытеснять всеми силами. Должна же быть ИБД, не экономикой же заниматься.

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
nikwarДата: Четверг, 17.04.2014, 15:02 | Сообщение # 8
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Вы не задавали себе вопрос, почему по переписи населения на Украине русских всего — 17%, а русский язык как основной использует более половины населения? Что это за феномен такой — «русскоязычные» украинцы?

Как дитя трех национальностей — русской, латышской и украинской, поживший в России, на Украине и в Латвии, знающий все три языка, попробую разобраться.


Украинский — за неделю

Для начала открою секрет: научиться понимать «ридну мову» можно за пару недель. Достаточно запомнить сотню слов, которые сильно отличаются от русских. В украинском языке то же построение фраз, те же падежи-склонения-спряжения… Просто какое-то количество слов — искаженные, но интуитивно понятные, а небольшое количество слов — разные. Вот их и нужно выучить.

К примеру, кому непонятны вывески «Магазин одягу» или «Їдальня»? Совсем немного нужно подумать над словом «Взуття», чтобы сообразить, что это — «Обувь». А вот слово «Шкарпетки» придется запомнить. Переводить не буду — «Гугл» вам в помощь. Труднее не путать, что «гарбуз» это — «тыква», а «арбуз» — «кавун».

Я детство провел на Кубани, там украинские слова впитываются между делом. «Побач», «пошукай», «почекай» — такой легкий малороссийский колорит южных провинций России. Приехавши в 12-летнем возрасте в Латвию, я первый год смешил приятелей своими «да ты шо?» и характерной буквой «г». Потом — пообтесался.

Второй секрет: научиться «классически» говорить по-украински — сложнее, чем по-английски. В чем проблема: слова обоих языков (наречий) лежат в ОДНОМ словаре, в одном месте в голове. Чтобы уметь «выключать» украинизмы в русской, а русизмы — в украинской речи, надо сильно тренироваться. Нечаянно воткнуть в английский русское слово невозможно. А в украинский — запросто. И наоборот — русский можно украшать украинизмами практически в любом количестве.


Чем пацак от чатланина отличается

Парадокс страны под названием «Украина»: за исключением голубых кровей западенцев, все говорят по-русски. Не в том смысле, что умеют говорить, а именно ГОВОРЯТ — в семье, на работе, в компании. А на украинский переходят только тогда, когда это НУЖНО.

Сидит такая киевская тусовка, по паспорту все «украинцы», у всех фамилии оканчиваются на «-ко» или «-юк», все — «оранжевые» и свидомые (ни разу не донецкое быдло!), а между собой — по-русски. Я иной раз прикалываюсь: «Що ж вы, шановни, кацапскою мовою размовляете? Хиба ж вы не украинцы?» — «Украинцы, — отвечают, — но нам так удобнее»…

На востоке Украины, где украинского языка даже на базаре не услышишь, где вся украинская «идентичность» — знаменитая фрикативная «гэ», спроси, кто они по национальности — гордо скажут «украинцы!». А украинского-то и не знают… Сейчас даже появился специальный термин «русскоязычные украинцы». Щоб вас підняло та гепнуло!

Хлопцы, какие же вы — «украинцы», если — русскоязычные? Получается, как в бессмертном фильме «Кин-дза-дза» — чем пацак от чатланина отличается»: «Это национальность?» — «Нет!» — «Биологический фактор?» — «Нет!» — «Лица с других планет?» — «Нет!» — «А что тогда?» — «Ты, скрипач — дальтоник? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?»

Как можно отличить «русскоязычного чатланина» от простого русского «пацака» (кацапа)? Только по «оранжевой точке». Воистину гениален Данелия: 30 лет назад он даже цвет современных «чатлан» угадал — ОРАНЖЕВЫЙ!


Откуда на Украине столько хохлов?

Американский Институт Гэллапа в 2008 году проводил опрос, в котором жителям Украины предлагалось заполнить анкету. Бланки были на двух языках — русском и украинском. Будете смеяться — 83% опрошенных граждан Украины выбрали анкету на РУССКОМ языке. То есть всё — наоборот. Русскими по паспорту числятся всего 17%, а русскими по языку оказались (тс-с-с…) — 83%. Спалились!

У англичан есть шуточный «утиный тест» («duck-test»): «Если нечто крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка и есть». Я толкую своим киевским друзьям, что они выглядят как русские, ведут себя как русские и крякают как русские… Они — злятся, грозят морду набить.

Впрочем, такая усиленная «нерусскость» характерна не только для «русскоязычных украинцев». На Кубани я, приезжий, проходил «москалем», а местные все были — «казаки»! В Сибири тоже живут чистокровные «сибиряки», а не какие-то там «русские лапотники». Слышал, у них была даже идея ввести свою особую национальность — «сибиряк».

Да что далеко ходить? Если бы появилась такая национальность «ма-асквич», в нее бы сразу перешло эдак миллионов 25 российского населения (падмасквичи — тоже). Миллионов бы семь записалось в «питерцы», у них — свои тараканы… Боюсь, если бы в России начали вводить дополнительные национальности, то русские остались бы только в Крыму (чтоб их опять в Украину не сдали), в моей Прибалтике (чтобы латышам досадить), да еще на Брайтоне (эти друг друга не обманывают).

http://www.imhoclub.lv/ru/material/net_takoj_nacionalnosti_russkie


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
KimДата: Четверг, 17.04.2014, 18:22 | Сообщение # 9
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата nikwar ()
Я толкую своим киевским друзьям, что они выглядят как русские, ведут себя как русские и крякают как русские… Они — злятся, грозят морду набить.

Я понимаю его друзей, такую-то ахинею нести...

PS: Улыбнула его пунктуальность в плане приведения ссылок на ютьюбовские киноотрывки и полное отсутствие ссылок про Американский Институт Гэллапа


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»



Сообщение отредактировал Kim - Четверг, 17.04.2014, 18:28
 
ApELsinДата: Четверг, 17.04.2014, 21:34 | Сообщение # 10
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
nikwar, шотландцы это тоже часть триединого британского народа, разделённого франко-нидерландским генштабом. Что стоит выучить шотландцу шотландский (который германский, а не кельтский? Но говорят-то все на английском.

Цитата nikwar ()
Я толкую своим киевским друзьям, что они выглядят как русские, ведут себя как русские и крякают как русские… Они — злятся, грозят морду набить.

Ирландцы выглядят как англичане, ведут себя как англичане и крякают как англичане. Но англичанами их это не делает.
 
SaNiOKДата: Четверг, 17.04.2014, 23:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Цитата ApELsin ()
ведут себя как англичане

Тут я не соглашусь. Достаточно разные люди, а вот корноульцы и англичане похожи, поэтому мы не говорим о жителях корноулла как о самостоятельного народа.




 
KimДата: Пятница, 18.04.2014, 17:49 | Сообщение # 12
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
SaNiOK, а как насчёт валлийцев? Или моих любимых австралийцев с новозеландцами?

«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»



Сообщение отредактировал Kim - Пятница, 18.04.2014, 17:49
 
SaNiOKДата: Суббота, 19.04.2014, 00:14 | Сообщение # 13
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Kim, если ты не знал, то валлийцы имеют совсем другое происхождение, чем англичане.
Цитата Kim ()
Или моих любимых австралийцев с новозеландцами?

Хватит путать этническое понятие нации и гражданское.




 
KimДата: Суббота, 19.04.2014, 10:09 | Сообщение # 14
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата SaNiOK ()
Хватит путать этническое понятие нации и гражданское.

А формула «выглядят как русские, ведут себя как русские и крякают как русские» — это этническое понятие нации или гражданское?


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
nikwarДата: Суббота, 19.04.2014, 10:20 | Сообщение # 15
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Кстати реально даже когда показывают западенцев в Киеве их не отличить от русских.
Мат один в один на чисто русском.)) Куда им в Европу если они всех титушек "пидарасами" называют?

Да и юмор по большему тот же советско-российский. Это к тому, что не только гены (лица), но и менталитет общий.
А отличия поощряют и стимулируют специально.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
IuppiterДата: Суббота, 19.04.2014, 13:44 | Сообщение # 16
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Ну что поделать, были они русскими, говорили по русски, но по объективным причинам стали считать себя украинцами. Конечно это "испорченные русские" как любят некоторые говорить, нация эта очень молодая. Да и сам процесс создания нации довольно прост, при должном желании и нацию "москали" можно создать.

Тут уже надо смотреть с позиций чего вам хочется, снова чтобы они признали себя русскими, предотвратить разложение русской нации или же в угоду "свободы, равенства и братства" бороться за многообразие.

P.s. Ну а итальянцы это испорченные римляне tr5

пример Крыма




Сообщение отредактировал Iuppiter - Суббота, 19.04.2014, 13:48
 
ApELsinДата: Суббота, 19.04.2014, 15:22 | Сообщение # 17
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Цитата SaNiOK ()
если ты не знал, то валлийцы имеют совсем другое происхождение, чем англичане.

Ещё какое схожее, нынешние англичане - это потомки германских племён и местного кельтского населения.

Цитата nikwar ()

Это к тому, что не только гены (лица), но и менталитет общий.

Если ударяться в расологию, то доминирующих расовые типу украинцев это гориды, а также понтиды и динариды. У русских же это нордиды, балтиды и понтиды. Но гены и внешность на первом месте не стоят, главное - это всё-таки менталитет.

Цитата Iuppiter ()
Ну что поделать, были они русскими, говорили по русски, но по объективным причинам стали считать себя украинцами. Конечно это "испорченные русские" как любят некоторые говорить, нация эта очень молодая. Да и сам процесс создания нации довольно прост, при должном желании и нацию "москали" можно создать.

Почему это украинцы пошли от русских? Откуда вообще это берётся? Древнерусская народность (в существование которой я сам не верю, но даже если эту конфедерацию восточнославянских племён назвать народом) не есть нынешние русские.


Сообщение отредактировал ApELsin - Суббота, 19.04.2014, 15:26
 
SaNiOKДата: Суббота, 19.04.2014, 16:38 | Сообщение # 18
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Цитата Kim ()
А формула «выглядят как русские, ведут себя как русские и крякают как русские» — это этническое понятие нации или гражданское?

Это не ко мне вопрос скорее, а к автору данной концепции. И это не понятие нации как я думаю. Не путай так же понятие народа и нации.




 
KimДата: Суббота, 19.04.2014, 17:15 | Сообщение # 19
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата SaNiOK ()
Это не ко мне вопрос скорее, а к автору данной концепции.

SaNiOK, это как раз к тебе вопрос, потому что мы с Апельсином заочно предъявили автору данной концепции, а потом ты вдруг почему-то решил порассуждать про этническое и гражданское понятие нации, которые путают, да ещё и нация с народом теперь тоже попала в этот список.

Всё крутится вокруг абсолютно дебильных слов Юрия Алексеева, а не того, что я якобы что-то путаю, а ты якобы это различаешь.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
IuppiterДата: Суббота, 19.04.2014, 17:56 | Сообщение # 20
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата ApELsin ()
Почему это украинцы пошли от русских? Откуда вообще это берётся? Древнерусская народность (в существование которой я сам не верю, но даже если эту конфедерацию восточнославянских племён назвать народом) не есть нынешние русские.


Да потому что до века 19 об украинцах никто не слышал)
Даже "великая" Литва называлась Великое Княжество Литовское, Русское и пр.
А концепция воссоединения Рус. и Укр. народов в 1653, красивая интерпретация советских историков. Можно долго рассуждать как сформировались зачатки украинской народности в конце 19в, но как нации им чуть больше 20 лет, как и самому государству. Игра в советское время в "создание наций" стратегически вышло нам боком, хотя в то время тактически это может и было верным решением.

А по факту процесс украинизации на Украине будет идти, правильные учебники издаваться и дальше, учить детей на мове, горевать об аннексии злыми рюскими Крыма. И никакая федерализация не исправит этого.




Сообщение отредактировал Iuppiter - Суббота, 19.04.2014, 17:59
 
Форум » General » Новости » Украины » Статус русского языка на Украине.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили