Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Бургундский наёмник (ААР за смертника в центре Европы)
Бургундский наёмник
SaNiOKДата: Четверг, 25.02.2016, 22:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон

От автора.
Этот пост будет удобным навигатором по всему ААРу.

Я буду стараться составлять главы по событиям: войны, мирное развитие, процесс колонизации и т.п. Мне кажется, что это будет довольно интересным и необычным способом организации повествования. (На самом деле у меня не так много времени, чтобы делать большие главы tr9 )

А так для затравки скажу, что у меня порядка 1000 скринов данной партии, поэтому должно быть интересно.

Прикрепления: 7767929.jpg (45.9 Kb)






Сообщение отредактировал SaNiOK - Четверг, 14.04.2016, 01:46
 
SaNiOKДата: Пятница, 26.02.2016, 00:03 | Сообщение # 2
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Часть 1. Предыстория.

Глава 1. Как я скатился до Бургундии?!

Не хочу быть Вангой, но я думаю, что вы задатитесь вопросом зачем же было играть за Бургундию, когда есть много таких крутых стран как Крым, Льеж, да в конце-концов Марокко.
Вот за Марокко я играл. Очень интересная страна для обращения в ислам южной Америки. Но в тоже время, живёт на пороховой бочке. Загублено порядка 20 игр за Марокко и нигде дальше 1550-го года не уходил из-за запила.
Поэтому отложив маринидов на потом, я решил стать серым кардиналом бургундского дома, как европейскую альтернативу африканскому смертнику.

Немного из моих африканских похождений





Всегда играл в IronMan. Поэтому приходилось часто заново начинать. Испытав серьёзную боль от последнего запила я принял решение выбрать страну полегче. Выбор пал на Бургундию, как на объект с достаточно интересным набором идей, хорошим географическим положением и достаточной интересностью для написания повести. Но об этом уже в следующей главе.

Игра была интересной и не определенной до самого конца. Как думаете, Нидерланды или Франция?






Сообщение отредактировал SaNiOK - Пятница, 26.02.2016, 00:32
 
KiborgДата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:17 | Сообщение # 3
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Франция
Если имеется ввиду очередность на запил)


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
DiktatorДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:58 | Сообщение # 4
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
А я думаю, что речь идёт о том, кем он станет



За светлое будущее, товарищи!
 
SaNiOKДата: Понедельник, 29.02.2016, 21:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Kiborg, Диктатор прав на самом деле. А вот кого отправил первого на запил расскажу уже сегодня tr91



 
SaNiOKДата: Вторник, 01.03.2016, 00:31 | Сообщение # 6
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Глава 2. Стартовые условия.

Характеристики игры.
Версия:EU4-v1.15.1.0(8ad5)
DLC:
Art of War
Common Sense
Conquest of Paradise
El Dorado
Res Publica
The Cassaks
Wealth of Nation
Women in History, не меняющих чек, но добавляющий интересные ивенты на женщин-советников.
Evangelical and Catholic Unit Paks - 2 пака на солдатиков 30-ти летней войны.

Играю, как понятно из версии, на патче 1.15 от 27-го января сего года.

Мне настойчиво парадоксы предлагали Португалию, Османов и Кастилию, но выбрал я Бургундию.


На дворе 1444 год и наше государство возглавляет Филипп III. Величайший из великих. И на этом все наши активы заканчиваются.


Парадоксы серьёзно смухлевали добавив Нижние земли в унии, а не отправив их в непосредственное подчинение Бургундии как это было в в ЕУ3. Прокрутив дальше время я понимаю, что и Нидерланды они не полностью подчинили Австрии/Испании, а создали вассала. Может быть оно и правильно, ведь если у тебя в принятых хотя бы фламандская, и ты владеешь Нижними провинциями, то ты несметно богат и ВЕЛИКИЙ БАЛАНС РУШИТСЯ. Но их решение принесло невыносимую головную боль.

Имеем из 5 дипломатических отношений:
1-Союз с Бретанью
3-Унии(Брабант, Голландия и Фландрия)
1-Вассалитет с Неверром

При старте игры меня Англия сразу хейтила, это было 4 раза. 4 раза я запускал игру и все 4 раза меня в ривалы записывала Англия, хотя логичнее было бы в союз вступить. Иногда выходило так, что я был опаснее для франции, чем я и поэтому, она иногда даже с французами заключала союз

Австрия и Франция 50 на 50 заносили в ривалы. Когда Бургундию объявили врагом Австрия, Франция и Англия, я принял решение пересоздать :tr5:

Так же на постоянной основе Бургундия в ривалах у Дании, но это видимо связано с отсутствием соседей с адекватной силой.

Итак, вернёмся к текущей игре. Главный вопрос наверное обстоит в том, кто же меня объявил своим врагом? Да-да, это была Англия, Австрия, Дания и Кастилия.
А теперь начинается самое интересное.
У меня нет выбора и приходится кидать в ривалы Арагон, а не Кастилию, чтобы набрать в плюсы к отношениям с Францией. Хотя куда может ещё быть больше, если у нас 2 общих врага. Так же я активно следил за Провансом, который был у меня первым в списке жертв.



Естественно я заключаю союз с Францией даже в ущерб прироста дип.очков.


Вернёмся к внутреннему устройству и я обращу внимание на Бургундские идеи.

Традиция на -25% и идея на -25% к стоимости наёмников впечатляют и намекают на то, что армия должна быть из наёмников.
Зайду немного вперёд и скажу, что я взял все возможные идеи на наёмников и тем самым вышло их содержание и наём дешевле регулярных войск.

Имея такие стартовые условия, был огромен соблазн спланировать объединение нижней и верхней Бургундии, а так же произвести отбор провинций у Англии. Но об этом уже в следующей главе.

Был один случай, что пришлось начать заново из-за смерти правителя в год старта. Вот это было весело: Регенство на 14 лет, в противниках Англия, Франция, Австрия, Дания и Арагон.






Сообщение отредактировал SaNiOK - Среда, 13.04.2016, 22:44
 
AlMudДата: Среда, 02.03.2016, 12:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Почему то мне кажется, что выбор на Бургундию пал из-за сходства её с фамилией автора темы. Разве нет? tr1

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
LobarnaДата: Суббота, 19.03.2016, 23:28 | Сообщение # 8
Сообщений: 1645
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.06.2009
Статус: Offline
Награды: 12
Император
Уж полмесяца прошло, мы ждем продолжения.

vivere militare est
 
SaNiOKДата: Среда, 13.04.2016, 20:22 | Сообщение # 9
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Часть 2. Бургундское средневековье.

Исходя из названия данной части можно предположить, что описанные события будут датированы концом XV-го и началом XVI-го веков. И как в реальной истории выделить конкретную дату окончания средневековья достаточно проблематично.
Бургундские историки имеют 2 события, которые могут выступить в роли конца средневековья в Бургундии. Это 1-ое августа 1508-го года и 11 сентября 1517-го года. И да, это не даты начала реформации в Европе. Почему эти 2 даты? Они реально определили ход дальнейшей игры. И даже я не знаю какую дату всё-таки считать окончанием средневековья.

Я надеюсь, что в итоге вы мне сможете помочь в моём изыскании.






Сообщение отредактировал SaNiOK - Среда, 13.04.2016, 20:22
 
SaNiOKДата: Четверг, 14.04.2016, 01:43 | Сообщение # 10
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Глава 1. Последние Бургунды


В этой главе я опишу события, произошедшие с Бургундией во время правления 3-х Бургундских герцогов, а именно Филиппа III и Карла I, на котором собственно Бургундская ветвь династии Валуа оборвалась, не просуществовав и полутора веков.

На момент старта у руля герцогства находится Филипп III - великий правитель своей эпохи, управляющей землями между Францией и Германией уже как 25.
И хоть отношения с Францией и лично королём были сильно натянуты, но Английская угроза виделась более отчётливо, ради общего спасения были заключены династических брак и союз между двумя ветвями дома Валуа.

Учитывая благоприятную внешнюю обстановку и огромное количество воззваний от дворянства Бара было принято решение включить эту область в состав земель Бургундской династии.


Герцог лично возглавил 15 тысяч отборных воинов-феодалов входящих в Бар.

После этого правителю Прованса ничего не оставалось как подписать унизительный мир по которому он лишался владений в срединных землях и соглашался передать права сюзерена над герцогом Лотарингии.


2 дополнительных очка дипломатии на земле не валяется, то приходиться спустить содержание всех крепостей и армии на 0 и на освободившиеся деньги нанять советников.


И вот в 1447-ом году в Брюгге Филипп скончался, причиной его смерти стала острая пневмония нижней доли легкого, спровоцировавшая кратковременный отек легких и сепсис, поразивший селезенку.


После смерти короля на год был сформирован Регентский совет из людей недавно приглашённых герцогом. Стабильность упала до отрицательной, но папа своей прокламацией успокоил городскую и сельскую чернь.


Духовенство не спит и, видя слабость регентского совета, пытается подчинить ум будущего герцога себе.


Регентский совет принимает решение спонсировать движению из Флоренции. Ведь престиж он важен, особенно, когда он так сильно влияет на мораль войск.


И вот 20-го ноября 1448-го года на своё законное место вступает Карл I. Дипломатическими навыками он не отличался, но зато мастерски фехтовался на шпаге, что впоследствии и привело его ко встречи с отцом.


Проправив чуть больше 21-ого года, он не оставил яркого следа. Его дипломатические навыки способствовали возобновлению Столетней войны.

И хотя его дипломатические навыки, оставляли желать лучшего его таланты в области военного искусства и управления позволили нанять стоящего министра, подготовившего герцогство к войне, подняв мораль на 0,5 пункта, благодаря новым технологиям.


И вот, благодаря неумёхи мы в окружении врагов!


Эта война не была чем-то слишком необычным для эпохи средневековья.
Укрепив армию новыми полками было решено взять Кале, важнейший из портов Англии, в осаду. На удивление жители быстро решили сдаться на милость герцога.


Сразу после взятия Кале, Карл принимает решение встретить надвигающуюся волну войск императора в горах Франш-Конте под предводительством французкого полководца Жана Дуана.


Во время перехода из Тироля в Ансбах, на помощь герцогу Лотарингии Юный Карл узнал о рождении сына. навыки дипломатии у него видимо от матери.


Ход военных действий на Декабрь 1456.
Бургундско-французские войска, предварительно заняв Тироль и Штирию, прорываются с боями в Вену. На Западе зверствую войска Кастилии и Португалии, а Нормандия освобождена из под гнёта английских феодалов.


В 1456-ом открыл первый слот идей и принял решение взять идеи на влияние даже с недостатком очков дипломатии, т.к. явно за Бургундию не хватает слотов для дип.отношений.


И вот уже в 1458-ом году расквитавшись с императором совместные силы наносят сокрушительное поражение Иберийским войскам. Эта решительная победа позволит войскам герцога дойти до Лиссабона.


Неутешительные итоги этой войны заставили королей Кастилии и Португалии пойти на мировую.


Спустя 10 лет с начала войны и некоторое время после подписания мира с его иберийскими союзниками английский король признал потерю Кале и Гаскони.


Арагонское королевство тоже не теряло времени и присоединило к себе ряд провинций Кастилии по итогам Иберийской войны.


И если победу в войне с Англией трудно приписать к великим заслугам Герцога, то вот включение земель герцога Неверни в наследный лен герцогов Бургундии можно смело отнести к одним из серьёзнейших внутренних успехов.


Великий художник и новый совет умнейших людей должны помочь молодому правителю в решении серьёзных вопросов.


Но 27 марта 1470-го года юный 15-ти летний наследник трона скоропостижно скончался от глубокой раны, нанесённой ему собственным отцом на занятиях по фехтованию.


И 11-го Апреля этого же года скончался сам великий герцог Бургундии, за день до этого объявив войну Англии. Так пресеклась Бургундская ветвь дома Валуа.

Как думаете, кто занял бургундский престол?
Прикрепления: 5960236.jpg (887.1 Kb)






Сообщение отредактировал SaNiOK - Четверг, 14.04.2016, 01:47
 
LobarnaДата: Суббота, 23.04.2016, 01:43 | Сообщение # 11
Сообщений: 1645
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.06.2009
Статус: Offline
Награды: 12
Император
Дак Французские Валуа, "Валуа пали, да здравствуют Валуа" не?

vivere militare est
 
SaNiOKДата: Суббота, 23.04.2016, 19:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Lobarna, tr96
Вообще довольно странная история вышла, французские валуа переселись в Бургундию, а во франции стала править савойская династия.




 
SaFДата: Суббота, 28.05.2016, 04:29 | Сообщение # 13
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Вопрос в кассу, ребята, поделитесь ссылкой на EU4 с русификацией. Всем привет!)


Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers
 
SaNiOKДата: Воскресенье, 29.05.2016, 19:48 | Сообщение # 14
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
SaF, ну это ты загнул) Щас лицухи в моде. Хотя, вот вроде на стройке были 4-ки с их переводом.



 
Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Бургундский наёмник (ААР за смертника в центре Европы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили