Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Europa Universalis IV » Europa Universalis IV - Основной раздел » Слишком борзые коалиции
Слишком борзые коалиции
JasonsДата: Четверг, 12.12.2013, 04:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Мне кажется, что система с коалициями ну слишком, слишком хардкорна. Играл за Турцию, захватил понемногу Балканы (не трогая Венгрию). Потом успешно воевал в Азии. Захватил Мамлюков, Кавказ, ещё там провы разные. Потом пошел-таки на Венгрию. Захватил всего 4 провы и тут на тебе ... коалиция, в которую пол Европы вошло почти. Ну не перебор ли это? Как Туркам Европу пилить-то?

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
ApELsinДата: Четверг, 12.12.2013, 07:03 | Сообщение # 2
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Система с коалициями довольно интересна, пусть и сложно против них воевать. Не даёт уж слишком быстро расширяться. Но с другой стороны, распадаются они тоже довольно быстро.
 
teoДата: Четверг, 12.12.2013, 09:01 | Сообщение # 3
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Да, это все сделано чтобы было сложнее мир поногибать...

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
WarexpertДата: Четверг, 12.12.2013, 12:48 | Сообщение # 4
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Да на самом деле не такие уж они и страшные, просто нужно меру знать, и как только против тебя сформировалась коалиция, немного переждать скинув Overextention и т.д. Коалиция развалится со временем. Да и что ты хотел за турцию схавать европу и чтобы никто не мешал?

Сообщение отредактировал Warexpert - Четверг, 12.12.2013, 13:21
 
Strateg_wowaДата: Четверг, 12.12.2013, 18:52 | Сообщение # 5
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Когда образуется коалиция нужно сидеть мирно, и через 3-4 года она распадётся. Тогда-то уж и можно пилить.


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
KimДата: Четверг, 12.12.2013, 22:10 | Сообщение # 6
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата Jasons ()
захватил понемногу Балканы (не трогая Венгрию). Потом успешно воевал в Азии. Захватил Мамлюков, Кавказ, ещё там провы разные. Потом пошел-таки на Венгрию.

Цитата Jasons ()
Захватил всего 4 провы и тут на тебе ... коалиция, в которую пол Европы вошло почти

Зря ты у Венгрии 4 провы захватил. Стопудово в этом дело. Это наверняка такая провенгерская механика игры.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»



Сообщение отредактировал Kim - Четверг, 12.12.2013, 22:10
 
RastomenДата: Четверг, 12.12.2013, 23:36 | Сообщение # 7
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Jasons ()
Мне кажется, что система с коалициями ну слишком, слишком хардкорна. Играл за Турцию, захватил понемногу Балканы (не трогая Венгрию). Потом успешно воевал в Азии. Захватил Мамлюков, Кавказ, ещё там провы разные. Потом пошел-таки на Венгрию. Захватил всего 4 провы и тут на тебе ... коалиция, в которую пол Европы вошло почти. Ну не перебор ли это? Как Туркам Европу пилить-то?


Всё там отлично. Разговоры о сложности - это в пользу бедных. Из-за таких вот жалоб игры катятся в пропасть казуальности.

В чём сложность отследить уровень отношений и влияние "агрессивной политики" на соседей? Всё ведь в числовом эквиваленте. Коалиции собираются против особо разбушевавшихся, но если верно оценивать внешнюю ситуацию, то они превращаются наоборот в приятное занятие.
После 3-4 запилов всякая мелочь обязательно делает коалицию против агрессора: против Австрии, против Франции, против Турции и прочих агрессоров. Существуют и региональные коалиции - германские князьки против друг друга собираются с периодичностью в 10-15 лет, итальянцы вечно кучкуются против усилившегося и т.д. И это круто - динамичный живой процесс. Успевай только в нём участвовать и получать фан.
Важно только не пропускать момент, когда коалицию устраивает мажор. Обычное дело в треугольнике ВБ, Фра и Испании. Есть такой минус к отношениям - соперничество за мировое лидерство, с течением времени все мажоры скатываются к глобальному противостоянию, добавляя в клаймы больших врагов и обустраивая от этого уже коалиции (Турция, ВБ, Фра, Австрия, Испания, Польша или Дания и Швеция в зависимости от силы).

Например, опасаетесь коалиции мелких князей СРИ (сколько их обиженных в первые 50 лет игры ходит) - значит надо искать союза с крупными игроками региона: Богемией или Австрией или Бранденбургом (в зависимости от того, за какую страну вы сами играете). А ещё лучше собирать целый блок: Польша+Богемия+ 2 средних минора, или Австрия+Богемия+Венгрия, или привлекать Ганзу и Данию.
Если не получается и силы малы, то остановите экспансию лет на 10 - коалиция развалится наполовину и уже не так опасно. Например, играя за Бранденбург был постоянно под прицелом коалиций обиженных Тевтонов и Дании, они с десяток миноров к себе затаскивали. Но вовремя сделав дружбу с Австрией и вытащив из гибели Швецию, за 80 лет удалось отбить все их неслабые попытки. А потом, воспользовавшись коалицией против Австрии, утопить и её, чтобы не стала врагом.

"Как Туркам Европу пилить-то?"
Играть на противоречиях. Притесняете много среднячков - дружите с крупными. Союз с Австрией против Венеции и она вам поможет с Балканами. Растите боевых хомячков-миноров в Крыму. Можно дружить с испанцами против северной Африки - вариант, ориентированный именно на запил Африки, ведь в нужный момент можно будет уйти ко врагам испанцев на континенте и забрать всю Африку себе. Импровизируйте.


Аминь – Король – Бастилия!
 
Strateg_wowaДата: Пятница, 13.12.2013, 13:57 | Сообщение # 8
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Rastomen, С казуальностью это да, но ещё проще было бы создать не "сложность, фора и т.п" а что-то вроде "Быстрая игра": у миноров и середнячков отключён на половину АИ-режим и у всех АИ вдвое меньше армии - можно быстро сколотить империю, и время будет быстрее идти в игре, можно создать режим "игра на выбывание", "Игра с лишениями", было бы оригинальнее, и каждому вкусу игрока можно было бы вполне угодить.


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
JasonsДата: Суббота, 14.12.2013, 18:24 | Сообщение # 9
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Ну а почему в середине игры (дальше не доходил, бросал) страны очень агрессивные становятся. Сами войну объявляют, особенно, когда ведешь другую войну на другом континенте?

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
RastomenДата: Суббота, 14.12.2013, 20:54 | Сообщение # 10
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Jasons ()
Ну а почему в середине игры (дальше не доходил, бросал) страны очень агрессивные становятся. Сами войну объявляют, особенно, когда ведешь другую войну на другом континенте?


В середине это когда? Объявляют потому, что КБ у них есть и отношения с ними у вас плохие. Это не на пустом месте всё. А вы думали они пассив играть будут и начинать войны можно только игроку? tr5

Цитата Strateg_wowa ()
"Быстрая игра": у миноров и середнячков отключён на половину АИ-режим и у всех АИ вдвое меньше армии - можно быстро сколотить империю, и время будет быстрее идти в игре, можно создать режим "игра на выбывание", "Игра с лишениями", было бы оригинальнее, и каждому вкусу игрока можно было бы вполне угодить.


Для этого есть настройки АИ, где есть плюшки АИ или игроку (настройки удачных стран) и есть настройка агрессивности АИ. В чем интерес быстро сколотить империю? Чтобы потом вайнить - игра лёгкая интересная?))


Аминь – Король – Бастилия!
 
JasonsДата: Вторник, 17.12.2013, 02:39 | Сообщение # 11
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Такое ощущение, что игру сделали такой сложной, дабы люди не думали, что захватить мир - легко. Раз 5 я её ставил, доигрывал до определенного момента (в последний раз до 1700-го где-то дошел) и с негодованием удалял, ибо сложно было.

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
RastomenДата: Вторник, 17.12.2013, 14:44 | Сообщение # 12
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Jasons ()
Такое ощущение, что игру сделали такой сложной, дабы люди не думали, что захватить мир - легко.

Цитата Jasons ()
с негодованием удалял, ибо сложно было.


Да ну глупости, там после 1600 года уже скучно становится. Если в сингле сложно, то в мп тогда получается непроходимый мрак?
Цитата Rastomen ()
Всё там отлично. Разговоры о сложности - это в пользу бедных. Из-за таких вот жалоб игры катятся в пропасть казуальности.


Аминь – Король – Бастилия!
 
Strateg_wowaДата: Среда, 18.12.2013, 11:29 | Сообщение # 13
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Jasons, на каких настройках играешь?


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
JasonsДата: Среда, 18.12.2013, 23:39 | Сообщение # 14
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Играю на средних. Удачные страны - исторические, без форы. На легком не хочется играть, так как из серией ЕУ я давно знаком, не солидно.

Вот в последней партии (все так же за Турцию) я нехило разъелся, до размеров Империи Македонского (или даже чуть больше), Но проиграл России (хотя она имела армию почти вдвое меньше, но у неё были сильные союзники в Европе). Мой же союзник - Испания, никак не помогала, я ему Швеция и какое-то немецкое или итальянское государство нехило помогали.
Как вообще воевать, если ты сверхмажор и твой соперник такой же? Даже проникновение в администрацию (слежка за его перемещениями) не помогла.


http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава

Сообщение отредактировал Jasons - Среда, 18.12.2013, 23:41
 
Strateg_wowaДата: Четверг, 19.12.2013, 08:07 | Сообщение # 15
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Jasons, как и говорил раст - тут главное иметь хорошие отношения с большинством мажоров, которые ни как не затронут твою сферу влияния. Например Фря, ВБ, Испа, Шведы или даже китай например. И строить с ними союзы, коалиции и т.п.


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
JasonsДата: Четверг, 19.12.2013, 17:06 | Сообщение # 16
Сообщений: 186
Украина
Дата регистрации: 15.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Да я бы и один на один не вынес ту Россию, чувствую. Они то там крупной группировкой вылазят, то сям, пока я распределил свои войск по осадам и что делать?

http://forumgard.com/ - українська інтернет-держава
 
RastomenДата: Четверг, 19.12.2013, 18:35 | Сообщение # 17
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Jasons, ну вот теперь наконец-то признались в сути настоящей проблемы (...на зеркало пенять....). У вас не было плана и готовности к масштабной войне.

Стратег_вова верно подметил, что для таких случаев рекомендуется создавать союзы-противовесы. Чем шире ваши границы и географические интересы, тем больше нужно иметь таких противовесов и желательно в каждом регионе.
Это может быть небольшой союзный минор, который если что выступит плацдармом или жертвой, оттянув часть сил врага на себя. Это может быть небольшая региональная коалиция по интересам. Это может быть один из ключевых мажоров, при чем не обязательно имеющий интересы в регионе (просто нужно убедиться, что он сможет в случае чего добраться до войны и помочь вам).

А к большой войне всегда надо иметь стратегию, в этом ведь смак игры. Изучить физическую карту, знать возможности экономики страны при оверлимите армии, иметь свободных дипломатов, настроить нац.идеи подходящим образом и т.д.

Пример удачно собранных противовесов:



На региональном уровне: Савойя, Феррара, Сиена и Папская область. Временная сборная солянка, которая позволит если что оборонять Италию. В любой момент можно одного из участников отделить от стада и самому запилить.

На уровне мажоров: совершенно уникальная ситуация одновременного союза с Австрией, Францией и Испанией (Арагон и Неаполь её униаты). Такой союз долго не протянет, но зато даёт право выбора в любой ситуации. И противовес и против расширяющейся Франции, и защиту от Турции, и поддержку в случае ссоры со СРИ и Австрией. И мощные козыри в случае отвоевывания Италии у Арагона.
Прикрепления: 1671251.jpg (411.7 Kb)


Аминь – Король – Бастилия!
 
Strateg_wowaДата: Четверг, 19.12.2013, 23:54 | Сообщение # 18
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Rastomen, Иметь глобальный план хорошо, но, видимо, Jasons ведёт тактический стиль игры - передвигать юниты по ходу ситуации. В этом есть свой плюс - можно наработать неплохой скилл, чтобы моментально отразить неожиданные атаки, в несколько шагов уничтожить крупную группировку врага. Стратегия, таким образом, не есть единственное удовольствие, а использование и стратегических и тактических навыков - наверно золотая середина.
Jasons, тебе совет - как минимум имей союзников, имеющих виды на твоего врага, как максимум - имей глобальный план, запасные можно придумать по ходу дела



Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
RastomenДата: Пятница, 20.12.2013, 00:02 | Сообщение # 19
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Strateg_wowa, там почти не тактики, на поле боя идёт авторасчёт и кубики. Тактикой можно назвать лишь подбор армии, чтобы знать как армия в сражении расставлена будет. Остальное уже передвижение армий через провинции - чем не стратегия.

Аминь – Король – Бастилия!
 
Strateg_wowaДата: Пятница, 20.12.2013, 22:14 | Сообщение # 20
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Rastomen, хм...ну тогда он просто не заморачивается на планы и проч.


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
Форум » Europa Universalis IV » Europa Universalis IV - Основной раздел » Слишком борзые коалиции
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили