Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Тактика и стратегия.
Тактика и стратегия.
ToFiKДата: Среда, 10.12.2008, 15:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 1204
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2008
Статус: Offline
Награды: 0
Маршал
В качкстве затравки предлагау вопрос - имела ли место в ВОВ гипертрофированная любовь к заниманию высот и если была, то было ли оправдано это?

«Оставьте свои интеллигентские штучки: не убий, гуманизм онанизм. Вы стреляете, когда вашу жену уже отправили в концлагерь, а на головы ваших детей падают бомбы. А надо стрелять раньше, чтобы этого не было». Ант Скалантис
 
HopHopДата: Среда, 10.12.2008, 19:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 199
Казахстан
Дата регистрации: 29.06.2008
Статус: Offline
Награды: 0
Это ты про тактику в игре спрашиваеш или нет...?

И спать хочется, и Родину жалко...
 
ToFiKДата: Четверг, 11.12.2008, 08:37 | Сообщение # 3
Сообщений: 1204
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2008
Статус: Offline
Награды: 0
Маршал
если бы я спаршивал про тактику в игре, я бы создал тему в разделе игры. а здесь я хочу лишь продолжить спор о высотах из темы почему Германия проиграла войну

«Оставьте свои интеллигентские штучки: не убий, гуманизм онанизм. Вы стреляете, когда вашу жену уже отправили в концлагерь, а на головы ваших детей падают бомбы. А надо стрелять раньше, чтобы этого не было». Ант Скалантис
 
PikelhaubeДата: Четверг, 11.12.2008, 10:19 | Сообщение # 4
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Так высота ценна не сама по себе - важна точка, с которой в конкретных боевых условиях прямой наводкой можно простреливать максимально большую площадь. А как правило - эта точка и есть господствующая высота. О какой неоправданности тут может идти речь?



Сообщение отредактировал Pikelhaube - Четверг, 11.12.2008, 10:20
 
Алексей007Дата: Четверг, 11.12.2008, 11:37 | Сообщение # 5
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, неоправданость заключается в следующем: высота сама по себе очень заманчивая "штука", но при ее занятии тратится большое количество сил и средст, а сама выгода сводится как вы говорите
Quote (Pikelhaube)
с которой в конкретных боевых условиях прямой наводкой можно простреливать максимально большую площадь

от себя добалю, что еще исходя из этого можно еще создать наблюдательный пункт.....но не все так гладко как может показаться, высоты как правило хорошо подготовлены в инженерном плане, соответственно - создаются пробле с использованием техники.... и тем более высота отличный ориентир для артилерии так и для авиации....

Высоты крайне вожны при обороне городов, примеров вполне достаточно прежде всего Севастополь, Одесса, Сталинград - по причине того что с высоты простреливались пути подвоза продовольствия и пополнения...


Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Четверг, 11.12.2008, 13:04 | Сообщение # 6
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Вопрос тогда нужно ставить о целесообразности штурма укрепленной высоты, что опять же решается применительно к конкретной ситуации. А рассуждать про все высоты как таковые не корректно.

 
Алексей007Дата: Четверг, 11.12.2008, 13:18 | Сообщение # 7
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, высоты сами по себе природные укрепления.....

Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Четверг, 11.12.2008, 18:23 | Сообщение # 8
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Практически любую пересеченную местность можно рассматривать как природное укрепление. От этого суть дела не меняется - целесообразность занятия любой позиции определяется применительно к конкретной боевой обстановке, а не вообще.

 
Алексей007Дата: Пятница, 12.12.2008, 22:10 | Сообщение # 9
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, а вот советское командование (да и российское) почему - то испытавает, прям какую - то маниакальную любовь к этим самым высоткам

Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Пятница, 12.12.2008, 23:08 | Сообщение # 10
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Алексей007, если тебе не трудно, приведи какие-нибудь исторические примеры, когда господствующая высота занималась вопреки здравому смыслу, желательно со ссылками на аналитические материалы и карты - я бы с удовольствием почитал...

 
Алексей007Дата: Пятница, 12.12.2008, 23:11 | Сообщение # 11
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, Зиеловские высоты, там и карт не надо...

Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Суббота, 13.12.2008, 08:02 | Сообщение # 12
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Ну да, хрестоматийный пример, но там важную роль играли политические выгоды: решение о штурме было принято исходя из соображений не военной, а моральной целесообразности...

 
Алексей007Дата: Суббота, 13.12.2008, 11:33 | Сообщение # 13
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, поясни на счет целесобразности......
еще один пример к размышлению штурм Монте-Кассино (италия 1944г)
Прикрепления: 3235038.jpg (72.4 Kb)


Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Суббота, 20.12.2008, 09:12 | Сообщение # 14
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Алексей007)
Pikelhaube, поясни на счет целесобразности......

Имеется ввиду, что Сталину нужно было взять Берлин как можно более эффектно. Ну и, конечно, раньше союзников...


 
Алексей007Дата: Суббота, 20.12.2008, 10:30 | Сообщение # 15
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, 2ой Белорусский наступал вполне успешно уже к этому времени, и если не ошибаюсь примерно в это время его танки утюжили штаб ОКВ под Цессеном...

Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
PikelhaubeДата: Суббота, 03.01.2009, 11:08 | Сообщение # 16
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Алексей007)
Pikelhaube, 2ой Белорусский наступал вполне успешно уже к этому времени, и если не ошибаюсь примерно в это время его танки утюжили штаб ОКВ под Цессеном...

Существовала опасность, что вермахт даст союзникам "зеленый коридор". Известно же немало случаев, когда немецкие подразделения совершали "марш-броски" с восточного фронта на западный, чтобы сдаться пиндосам, а не русским.

Кроме того, начиная наступление, Жуков явно недооценил силы противника, а после того, как первый штурм провалился, останавливаться было уже поздно, так как "Если допустить медлительность в развитии Берлинской операции, то войска истощатся. Израсходуют все материальные запасы, не взяв Берлина." (из приказа командующего 1-го Белорусского фронта всем командующим армиями и командующим отдельными соединениями 17 апреля 1945 г. 20.30)

Это я к тому, что не "любовь к высотам" виновата в огромных потерях, а другие факторы: недостаточная разведка, плохая организация, геополитическая обстановка, т.д.

P.S. С Монте-Кассино пока не совсем разобрался - но вроде операция в итоге дала положительный результат - наступление на Кассино вынудило немцев оттянуть бронетанковые силы на помощь 10-й армии, без чего невозможна была бы победа под Анцио, открывшая союзникам дорогу на Рим.


 
Алексей007Дата: Суббота, 03.01.2009, 12:35 | Сообщение # 17
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Pikelhaube)
Существовала опасность, что вермахт даст союзникам "зеленый коридор". Известно же немало случаев, когда немецкие подразделения совершали "марш-броски" с восточного фронта на западный, чтобы сдаться пиндосам, а не русским.
у союзников были "свои тараканы в голове" они считали что нужно сосредоточится именно на т.н. "Альпийской крепосте" и подовлении "Вервольфа", а на счет Берлина Эйзенхауэр публично заявил: "Я из-за прихоти Черчилля не готов растоваться со 100к вереных мне солдат"
Quote (Pikelhaube)
Это я к тому, что не "любовь к высотам" виновата в огромных потерях, а другие факторы: недостаточная разведка, плохая организация, геополитическая обстановка, т.д.
Высоты - рудимент тактики доставшейся современной военной школе в наследство со времен "первых битв", к тому же можно и отнести штурм Грозного 1994г - когда брались в первую очередь: вокзал, почта и прочие "стратегически важные" объекты....
Quote (Pikelhaube)
P.S. С Монте-Кассино пока не совсем разобрался - но вроде операция в итоге дала положительный результат - наступление на Кассино вынудило немцев оттянуть бронетанковые силы на помощь 10-й армии, без чего невозможна была бы победа под Анцио, открывшая союзникам дорогу на Рим.
а что она дала союзникам?Немцам то понятно, что завязочка союзников "у манастыря" помогла совершить моневр резервами и запереть войска союзников на плацдарме у Анцэо


Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
V1kingosДата: Пятница, 09.01.2009, 01:33 | Сообщение # 18
Сообщений: 451
Украина
Дата регистрации: 02.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Алексей007)
Я из-за прихоти Черчилля не готов растоваться со 100к вереных мне солдат

+1 Эйзенхауеру...кста союзники года с 42 проявляли наудивление здравый смысл и в наступление зачастую несли меньшие потери чем обороняющиеся.
Да и вообще "человечность"(как бы дико это не звучало, но это мало за кем замеченно) в отношение к собственным солдатам характерна для демократических государств.

Quote (Алексей007)
вокзал, почта и прочие "стратегически важные" объекты

скорее в том что эти здания более капитального строительства и благодаря своему местоположению являются "естественными" укрепрайонами (тн Hedgehogs) удерживая которые можно контролировать прилегающие районы.

http://www.army.lv/?s=2635&id=4305 вот еще инфа по городским боям...но она больше взагали


Kharkiv, UA
 
Алексей007Дата: Пятница, 09.01.2009, 15:22 | Сообщение # 19
Сообщений: 1148
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (V1kingos)
характерна для демократических государств.
для всех государст.......кроме Китая естественно ))))

Quote (V1kingos)
скорее в том что эти здания более капитального строительства и благодаря своему местоположению являются "естественными" укрепрайонами (тн Hedgehogs) удерживая которые можно контролировать прилегающие районы.
Да нет это не УРы, а мышеловки.... что и показала практика....


Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
 
V1kingosДата: Суббота, 10.01.2009, 01:52 | Сообщение # 20
Сообщений: 451
Украина
Дата регистрации: 02.09.2008
Статус: Offline
Награды: 1
штурм грозного и новогодный штурм грозного как и вся первая чеченская это сплошной цирк....ибо за бабло делали проходы в минных полях и рассказывали хто где и с чем

Kharkiv, UA
 
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Тактика и стратегия.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили