Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rastomen  
Форум » Total War Games » Rome: Total War » Прохождение исторических сражений Rome Total War - Alexander (обсуждение аддона Rome TW)
Прохождение исторических сражений Rome Total War - Alexander
RastomenДата: Воскресенье, 07.07.2013, 23:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3


В преддверии выхода второй части, лично у меня проснулся интерес к первому Риму. В рамках возрождения воспоминаний о первой части, которая N лет назад так очаровала меня и приковала к серии TW навечно, давайте поговорим об одном из официальных аддонов - Alexander.

Речь идёт о походах известного Сашки Македонского в декорациях первого Rome TW. Стратегический режим по моему скромному мнению уныл, ибо теряет масштабность обычной кампании, да и участников там мало.
А вот прохождение исторических сражений Александра одно за другим - стоит внимания.

Версия игры Rome TW Alexander 1.9 - скачиваем Золотое издание и запускаем аддон.

Сражение при Херонее

---------------------

Битва при Гранике

---------------------

Осада Галикарнаса

---------------------
 
IuppiterДата: Воскресенье, 07.07.2013, 23:53 | Сообщение # 2
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (Rastomen)
всадники умудряются погибать от мужественных греческих спин

это вам не реальная битва, где фаланга с тыла беззащитна)


 
RastomenДата: Воскресенье, 07.07.2013, 23:58 | Сообщение # 3
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Сражение при Херонее


Открывает список сражение при Херонее, где в нашем распоряжении левое крыло македонской армии - отборная кавалерия под руководством Санька.
Я самоуверенно решил идти к успеху на самом высоком уровне сложности. И что вы думаете? Раз десять бился об стену. Снизил уровень сложности на третий - всё равно бесполезно. Испробовал множество тактик, но всё равно поражение каждый раз.



Суть:
В наличии 4 отряда кавалерии, два из которых чуть получше, и ещё один уберотряд генерала с Александром. Необходимо сломить фиванский священный отряд - 3 перекаченные фаланги.
И вот о том, как это сделать, я и предлагаю поговорить. Сам я использовал и исторические методы, и импровизировал с разрывами в греческом строю. Пикантности добавляет, что на определённом этапе боя правый фланг македонян пускается в бегство (типа историческое рискованное отступление Филиппа). И если не разбить фиванцев к этому моменту, то бежит вся армия и кавалерия игрока тоже.

Если же атаковать во фронт, то можно вообще остаться без всадников и нечем будет потом разгонять греков. Если слишком долго провозиться, то армия убегает у на помощь фиванцам бегут остальные фаланги греков. Если броситься бить другие фаланги с тыла, то всё равно македонцы бегут, а за ними и Александр (надо ли говорить, что ему нельзя умирать).



Из типичных стартов я выбрал для себя сразу же сминать первыми отрядами кавы фалангу, которая первая от фиванского отряда идёт - есть момент кода она бежит с поднятыми копьями, тогда через неё легко пройти и подавить по пути греков. Те, кто пробиваются строятся в тылу и дальше наскоками, каждый раз с тыла, разбирать все три фаланги. Косяк в том, что даже нападая с тыла, всадники умудряются погибать от мужественных греческих спин. Остаться должно около 60 всадников, иначе не хватит для обращения в бегство остальных.

У меня получилось пройти только на среднем уровне сложности. Оставшиеся полтора отряда и одиночки по сути добили всех(!) остальных греков, постоянно маневрируя и заходя в тыл.

Но как пройти на 3 и 4 уровнях сложности? Ведь хочется.
Делитесь своими рецептами, а следующий раз обсудим вторую битву - при Гранике.

P.S. Филипп II позер
Прикрепления: 7985255.jpg (248.9 Kb)


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Rastomen, неудобно качать с Сичи.
Можешь на народ перекинуть мод для Александра, в который играешь
Или это обычный Рим с модом?


 
RastomenДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:08 | Сообщение # 5
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Iuppiter, с Сичи криво, но часок потерпеть можно. В Александра я играю обычного из золотого издания (сборка)
Могу на народ залить.


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:11 | Сообщение # 6
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (Rastomen)
Александра я играю обычного из золотого издан

У меня в стиме есть :Р
Это без мода сражение у тебя, ванила так сказать?


 
RastomenДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:17 | Сообщение # 7
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (Iuppiter)
Это без мода сражение у тебя, ванила так сказать?

Да


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Понедельник, 08.07.2013, 03:50 | Сообщение # 8
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Rastomen, прошел на сложном.


Как-то так:


Я знаю, я просто мастер пеинта tr1




Сообщение отредактировал Iuppiter - Понедельник, 08.07.2013, 03:52
 
RastomenДата: Понедельник, 08.07.2013, 12:36 | Сообщение # 9
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (Iuppiter)
Rastomen, прошел на сложном.


Вызов принят!
Как они у тебя смяли во фронт фалангу?


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:04 | Сообщение # 10
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Rastomen, 2 конных на 1 фалангу клином. Один полк вставлен в другой)
в итоге остается около 10 кавы от 120, но быстрая победа




Сообщение отредактировал Iuppiter - Понедельник, 08.07.2013, 16:05
 
RastomenДата: Вторник, 09.07.2013, 18:03 | Сообщение # 11
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Iuppiter, трижды опробовал твою тактику. Двойной клин действительно раскалывает фалангу, но работает это до того момента, как Фаланга разворачивается и бежит за Александром, которым я в тыл захожу. Как только она бежать перестаёт и разворачивается, то всадникам совсем невесело становится. Ну а средняя фаланга ни разу не сагрилась на пехоту Филиппа.
Один раз разбил все три, но уже не хватило воинов, чтобы остальных греков разбить.

Пора бы начать разбор второго сражения при Гранике, там ведь тоже весело. Жаль, что кроме Юппитера никто не принимает участие. Это же не Кризис установить надо, или через стим купить - просто поставить Золотое издание.


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Вторник, 09.07.2013, 18:07 | Сообщение # 12
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (Rastomen)
Ну а средняя фаланга ни разу не сагрилась на пехоту Филиппа.

значит мне просто повезло


 
RastomenДата: Вторник, 09.07.2013, 18:11 | Сообщение # 13
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Iuppiter, наверное.
Слушай, а сделай новость пожалуйста, чтобы народу привлечь к сему развлечению. У меня уже битва при Иссе, а советоваться не с кем. Интересно же, когда люди будут находить разные тактические решения.


Аминь – Король – Бастилия!
 
soluckynoobДата: Вторник, 09.07.2013, 20:30 | Сообщение # 14
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Ну не знаю попробовал на среднем, тупым рашем у меня все получилось, причем Александр у меня по началу сагрился на фалангу справа, которую я так понял мне трогать не полагалось, а потом перешел на нужные и я всех тупо задавил.
На сложном получилось, но не знаю баг это или нет, все 4 отряда без всяких клинов мясом посылаешь в лоб на самый левый отряд, Александром потихоньку проходишь между центральным и правым отрядом, центральный задевается твоей кавой в то время как правый спокойно идет дальше. Александром заходишь в тыл центральному отряду и нападаешь, в это время твоя кава разбивает левый отряд и присоединяется добивать центр. Правый стоит и ждет пока наступит его очередь, также добиваешь его, потом идешь по остальным грекам, в какой-то момент пишут что ты победил, хотя не факт что так и было бы. Основная задача битвы я так понимаю убить именно эти 3 фаланги.


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин

Сообщение отредактировал soluckynoob - Вторник, 09.07.2013, 20:51
 
RastomenДата: Вторник, 09.07.2013, 20:56 | Сообщение # 15
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
soluckynoob, на среднем и я прошёл, там они, очевидно, меньше лычек имеют и тупее реагируют. Если на сложном получится рашем, то снимаю шляпу. А если сможешь свой метод изобрести - две шляпы dw
Сегодня вечером запущу обсуждение второй битвы.

Добавлено (09.07.2013, 20:56)
---------------------------------------------
Цитата (soluckynoob)
Основная задача битвы я так понимаю убить именно эти 3 фаланги.


Добавлено
---------------------------------------------
Цитата (soluckynoob)
правая фаланга тупо шла и встала никак не реагируя и дожидаясь своей очереди

Да, они так и делают, у них прописан такой сценарий тупо идти, они до черты доходят одной и становятся на N секунд, а потом разворачиваются и начинают есть левый фланг македонцев.
Но очень часто от ситуации они направление меняют.
Именно, после этого остальные греки тебя боятся. Надо уничтожить три фаланги те и после этого сохранить достаточно солдат для уничтожения других греков.

Плюс одно очко тебе за альтернативную тактику. (шляпы сняли)


Аминь – Король – Бастилия!
 
soluckynoobДата: Вторник, 09.07.2013, 20:57 | Сообщение # 16
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата (Rastomen)
soluckynoob, на среднем и я прошёл, там они, очевидно, меньше лычек имеют и тупее реагируют. Если на сложном получится рашем, то снимаю шляпу. А если сможешь свой метод изобрести - две шляпы
Сегодня вечером запущу обсуждение второй битвы.

ну это все таки не раш, а получилось потому что правая фаланга тупо шла и встала никак не реагируя и дожидаясь своей очереди


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
RastomenДата: Вторник, 09.07.2013, 22:15 | Сообщение # 17
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Битва при Гранике


Первое сражение довольно бодро былj разобрано. Найдено даже два тактических способа, но как показала практика, они зависят от удачного стечения обстоятельств. Надеемся к обсуждению второй миссии подключится больше участников.

Следующим сражением является битва на реке Граник (Μάχη του Γρανικού), где Сашка Македонский вторгается в Малую Азию, а противостоят ему персидские сатрапы.
Противник превосходит нашу кавалерию численностью, зато у нас больше сарисофоров, но им ещё предстоит добраться до переправы. Всего три брода и каждый из них стерегут враги.




На персидском берегу тоже есть фаланги, и они медленно идут к переправе, поэтому если промедлить, то броды будут перекрыты не только конными лучниками и тяжёлой конницей, но ещё и фалангами. К счастью, греческие наёмники уступают македонцам в длине копья. Для фана у персов есть ещё лёгкая пехота, сидящая по кустам, и форма у неё зелёная - маскировочная.

Я прошёл довольно уверенно с шестого раза на сложном уровне(3*). Как только отработал тактику и сумел сохранять генерала, то из потерь у меня были только два кавалерийских отряда. Остальные сильно потрёпаны, но счастливы.

Да начнётся обсуждение.



* - всего уровней сложности четыре: 1 - лёгкий, 2 - средний, 3 - сложный, 4 - очень сложный;


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Вторник, 09.07.2013, 23:13 | Сообщение # 18
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3


На правый фланг бегом подвел лучников, обстрелял конный отряд на берегу.
Бегом перевел 6 полков фаланги, снес остаток конницы, занял плацдарм.
С этого момента сагрилось все войско врага. С севера наступали 2 фаланги, с запада 4 и вся конница, кроме 1 полка, самого крайнего.

За фалангой провел конницу, через лес провел в тыл и убил вражеского генерала, скачущего как сумасшедший по всей карте без прикрытия.

Бой пехота дала противнику частями, фланги находились за деревьями, цетр открыт. Удар всего вражеского войска выдержали лишь фланги, за счет защиты леса я так понял. Центр поддержал ударами конницы с тыла. В итоге выжила треть фаланги и два отряда средних копейщиков также по трети и три отряда конницы аналогичной численности.

Пока гонялся по всей карте за убегающим и отстреливающимся от преследователей последним конным отрядом врага потерял два отряда пехоты и почти всю кавалерию. Скорость у вражеской легкой конницы не позволяет ее догнать. Перехватил их на переправе.

Итог:


Прошел со второго раза, но потерял почти всех. Возможно лучше сразу в лес бежать всем войском после переправы, а то фаланга еле выдержала раш конницы персов в поле.


 
RastomenДата: Среда, 10.07.2013, 00:52 | Сообщение # 19
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3


Пока пехота поднимается в горку, кавалерию на правый фланг и вперёд Александра, который будет танковать. Как только фаланга и лёгкая пехота взбираются на холм, пускаем их бегом к переправе (лучники бегут со старта, чтобы успеть пострелять). Кавалерией форсирую крайний правый брод и выбиваю там персов. Потом сразу же в лесок, чтобы смять лёгкую пехоту персов и отогнать лучников, потом дальше вглубь берега догоняю лучников всей кавой.

К этому моменту у меня уже фаланги прибежали к переправе. Я их построил по три отряда на брод, а за ними по 1 отряду копейщиков. Один отряд копейщиков остался на всякий (да ни на какой случай - просто не симметрично). Пельтасты по одному отряду к каждой группе.
Как только вся кавалерия персов сагрилась на Александра на своём берегу и бросила переправу, я тут же бросаю две группы на вражеский берег через центральный и левый брод соответственно. Пока моя кавалерия убегала через брод обратно (чем больше спасём, тем лучше), пехота быстро занимает крутой вражеский берег. Из всех моих попыток я вынес, что очень важно сразу занять холм и соединить фронт фаланг. Если это удалось, то дальше уже проще.

Единым фронтом фаланги давят сатрапов. Пельтасты как отстреляют весь запас, смогут помогать ударами по флангам. Персидская кава так и норовила ударить в тыл и помять лёгкую пехоту. Поэтому приходилось 1-2 фаланги перекидывать на отбрасывание кавалерии. Как только трупов на поле стало побольше, я активно развернулся отрядом Александра, разгоняя лучников и лёгкую пехоту, в тяжёлые моменты ударяя в тыл фалангам наёмников. Приходилось постоянно контролить фалангу, переключая её режимы копий, чтобы быстро подводить её для фланговых атак и для защиты от тяжёлой кавалерии персов.
(оставшиеся копейщики и лучники переправляются сразу следом за двумя группами, чтобы поддерживать их на том берегу.)
Особо опасен был генерал персов, в одной из попыток он ринулся и помял два отряда фаланги.

Естественно, что качественно исполнить план я смог не с первого раза, все попытки были кровавыми и забавными провалами.


Аминь – Король – Бастилия!
 
IuppiterДата: Среда, 10.07.2013, 00:57 | Сообщение # 20
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Rastomen, ну ты задал прям новую планку качества карты в пеинте)

 
Форум » Total War Games » Rome: Total War » Прохождение исторических сражений Rome Total War - Alexander (обсуждение аддона Rome TW)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили
vtaleteewr,