Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Роммель  
Форум » Крестоносцы 2 (Crusader Kings II) » Крестоносцы 2 — ААРы » Разбогатей или умри! (Уэльс)
Разбогатей или умри!
tirayДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Доброго времени суток всем!


-
Сезон 1

Часть 1: Начало

Ну с перва должен познакомить Вас с Сионом Морисом.


Забыл сказать - уже покойным т.к. это все же афтер репорт)))
Итак, этот персонаж создан мной (не исторический), Имя и фамилия произвольны (правда фамилия Морис была выбрана не просто так, игроки Black Mirror могут вспомнить дворецкого с такой вот фамилией, вот я и подумал, может и этот род послужит мне так же преданно как и тот дворецкий).
Герб - обычный, паффосный. Лев - что означает храбрый, на фоне цвета детской неожиданости.
Идем дальше... В начале никакого Королевства в помине не было. Было Гергцарство Гвинед
-

-
Я не счел свое положение опасным и сразу приступил к делу. Пока Англия переживает нормандское нашествие, Шотландцы воюют с ирландцами, я сразу нацелился на соседние автономные графства дабы объединить их в Королевство Уэльс. (к сожалению картинки не будет)

Наш общий друг Сион Морис умудрился отвоевать 2 графства Гламорган и Гуэнт а также наплодил 2-х сыновей
-

-
и

-
Что меня удивило, это то, что после целых 9 лет правления наш дорогой Сион умерает от стреса. Даже смешно как-то... Но в прочем за 9 лет я не только пару графств отвоевал у соседей, но и у своих вассалов. Графские титулы я поодбирал сразу (пришлось немного повоевать) за-то все под моим контролем без каких-либо штрафов. Это сыграло решающую ррль в дальнейшем.

Как можно тут видеть:
-

-
В наследовании стоит равный раздел. После смерти Сиона земли были разделены между сыновьями пополам. Мне достался титул Герцога (я играл за Деви) а моему брату пару графств. Тогда им было по 3-4 года. Но тем не менее, я решил не давать времени и отобрать у тупого брата все земли. Опять таки после небольшой гражданской войны, мой 7 летний Деви стал обладателем всех графств в своем гергцорстве. В 25 он сумел объеденить Уэльс и с этого можно потехоньку начинать ААР.
-

-
Часть 2: Цель оправдывает средства
17 января 1097


Итак продолжим.
Вобщем, кто был особенно внимателен мог увидеть что Деви болен чахоткой и жить ему оставалось не долго. И это правда. Дела были хуже некуда. Я не то что бы заядлый патриархист, но как помне династия славится именно мужским родом а не женским. А в моем случае последний из мужиков умерает на больничном ложе.
Мне прешлось пойти на крайности дабы не допустить раздела внутри королевства и убить младшую дочь. Как бы это не было ценично - но цель оправдывает средства. Может кто-то не видит в разделе ничего особенного (ведь корона то уже у меня) тем не менее, если у вас небольшое королевство будет куда легче расширять его имея прямой контроль над всеми его провинциями.
И так, будучи еще живим я совершаю покушение на дочь и оно успешно,
-

-
а вот через 16 дней (ровно 17 января 1097 года) Деви умирает...

-
Трон переходит Элис. Все летит к черту (так мне казалось на тот момент) и тем не менее, был один из самых удачных моментов начать войну с Англией (вроде как несуразно, но в Англии тогда были обстаятельства куда хуже моих). А потому, имея единое королевство и лояльных вассалов я пошел в поход на англию (вернее на воставшего ее подданого)
-

-

-
Нужно так же отметить ироничность того, что моим регентом был назначен брат Деви - Кинан (тот самый земли которого играя Деви мне пришлось отобрать).
-

-
Возможно именно его регенство сопутствовало моему походу, т.к. я выиграл и мое королевство начало расти:
-

-
Увлеченный азартом, я решил довести дело до конца, дабы Элис вошла в возрас уже настоящей, независимой королевой!
-

-

-
И пока я был отвлечен военными делами посыпались дворцовые перевороты на которые в последующем я даже перестал обращать внимания. Регенты менялись по 5 раз в год...
-

-
Мое пренебрежение к этому привело к тому, что регентом стал человек который крайне не хотел что б корона Уэльса обрела место в истории. И сделал так, что бедная Элис стала невменяемой...
-

-
Еще стоит рассказать насчет "Южной войны"... Когда я отвоевывал Корнул, Гергцог Бретани воспользовался моей слабостью и развязал войну. Пришлось играть в "затяжку" Чем дольше шла война тем более выгодней становилось мое положение.
-


Все бы нечего... Если б не бедняжка Элис. Династия Морис - все же не очень хорошо мне служит, в живих осталось всего 2 члена и обе женщины... Запахло концом ААРа.
Вобщем я решил идти по течению:
-

-

-
Часть 3: Ничто великое в мире не совершается без страсти.
21 ноября 1102 год Королева Керидвен

Вобщем, как бы грусно не было, Элис тоже отошла в историю. Будучи слабым и уязвимым королевством, Уэльс рос как на дрожях. Но еще большего величия королевство узнало во время правления Керидвен.
Тут стоит сказать, что Керидвен это сестра Деви и она последняя из рода Морисов. В этом то и самая большая загвостка - как сохранить династию?
Существовало несколько методов и я решил воспользоватся всеми. Во-первых, я убил старого мужа с которым у меня был обычный патриархальный брак.

Нашел ей жениха помоложе - 18 лет. Затем умудрился заработать черту похотливости - что повысило плодовитость на 20%. И всеравно, наследника(-цы) не было...
Тем временем, я продолжил политику усиления авторитета короны Уэльса как на внутренем:

-
так и на внешнем фронте:

Отдельно поговорю о внешней политике. Первым делом делаю ударение на своих соседях - Англия, Шотландия и разделенные графства Ирландии.
Изначально я планировал объеденить Уэльс и завоевать ирландцев, но планы по ходу игры изменились координально... Так, Англия из-за постоянных воин была в агонии (ее монарх был даже отлучен от церкви) и мне выпал шанс завоевать авторитет на острове. Шотландия не представляла для меня особой опасности (сын Керидвен герцог одного из самых общирных владений Шотландии), а потому я даже и не думал воевать с ней. Но Англия... Тут сработал старый принцип - либо я, либо она меня.
Войн было 2-е. Первая:
"Битва за Сомерсет"

-
Интересным будет то, что 70% армий - были наемниками. Уэльс не имеет таких человеческих ресурсов как Англия, и наемники это компенсировали.
Но как же тогда я за них платил? Вы наверно думаете что я подсобирал кругленькую суму перед войной? Да... Так было, но она быстро растворилась. И тогда я нашел стратегически не выгодное, но тактически приемлемое решение: я начал выпускать плененных мною дворян за $$$. Это мне принесло около 300 золотых.

-
Первою войну разыграл на ура... Но вот вторая затянулась, т.к. король Англии смог нашкрябсти достаточно армии что б нагнуть моих ребят даже при поддержке наемников... Тогда мне довелось хорошенько рискнуть набрав армию чисто из наемников оставшись с пустыми карманами. Но это сработало! При удачном штурме я мог пополнить казну на 20-25 золотых, армия уменьшалась а вместе с ней и плата за ее содержание.
Вобщем, Уэльс продолжает становится как независимое королевство:


-
Как видно, я усилил власть престола и уверено шагаю к абсолютной монархии. При этом ввел выборность кароны - я раньше это не использовал, но судя по механике этой системы оно должно обеспечить лояльность подданых абсолютной власти выбраного ими монарха.
Ну а что касается династии, то вот с этим мне повезло.


Часть 4: Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.
23 ноября 1117 год Королева Керидвен.

Керидвен нельзя назвать отличным персонажем для жесткой экспансии, но в целом я не чувствовал особых проблем во время ее правления. Проведя ряд вышеупомянутых воин я завладел достаточным количеством провинций для войны с Англией 1 на 1, но на это я не решался по ряду причин:
во-первых, у меня не было достаточного ополчения, во-вторых, не было достаточно денег, и в-третих - Англия наконец-то отбрела единство и силу.
Поэтому, не теряя времени, я перекинул взгляд на ирландию. Дальше без коменатриев, просто ряд скринов из серии "Экспансия в Ирландию"

-

-

-

-


В конце-концов, Уэльс заполучил значительный плацдарм на острове и тем самым не дал графствам Ирландии объедениться и хоть как-то повлиять на растановку сил на Британских островах.
Прикрепления: 2643668.jpg (204.6 Kb) · 8959740.jpg (214.3 Kb) · 7433504.jpg (205.6 Kb) · 5424322.jpg (212.7 Kb) · 2531307.jpg (171.8 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Пятница, 28.12.2012, 21:02
 
tirayДата: Вторник, 25.12.2012, 18:36 | Сообщение # 2
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2


Керидвен имеет черту амбициозной - что в общем то совпадает с моим стилем игры.
Далее идет первая маштабная война с Англией!
Как обычно, я думал что отвоюю провинцию без проблем, однако упустил то, что Англия находилась в союзе с Шотландией.


-


Остров условно можно разбить на 3 части: север, восток и юго-западная часть. С юго-западной части нападал я. Было где-то 6 тысяч человек. Разместил я их сперва в тех графствах за которые я воевал.
Через какое-то время с севера подвалили Шотландцы а с запада - англичане.



Именно в этот момент стало понятно, что Уэльс вырос и стал доминировать на острове потому что даже Англия в союзе с Шотландией бежали с поле боя.

Прикрепления: 6798292.jpg (171.8 Kb) · 4502842.jpg (213.1 Kb) · 8152285.jpg (89.0 Kb) · 7926783.jpg (389.2 Kb) · 4948643.jpg (178.4 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Пятница, 28.12.2012, 21:03
 
tirayДата: Вторник, 25.12.2012, 19:09 | Сообщение # 3
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Есть еще о чем рассказть. После войн с ирландцами, шотландцами и англичанами настало время затишья. Не смотря на то, что мой канцлер имеет 28 очков дипломатии:

набить повод для очередной войны не получалось. Время шло и мне стало скучно. Пора бы выйти за пределы Британских островов.

Отличным развлечением есть война с иноверцами! А ближайшие такие находятся в Испании и туда я и направился...


Вроде бы все хорошо, я еще ниразу не проигрывал - это это было только на британских островах где скажем "мы барахтались в одной тарелке", но испания... тут все подругому. Не говоря уже о том что провинции прокачены получше чем в британии.
Но все это не было столь опасным, как коллективизм этих ребят. Обполчилась вся испания против меня:

В целом мои противники насобирали 3 армии по 10 тысяч в каждой против моей 6 тысячной... Вот так, пришлось принять свое первое поражение и вернутся в британию.

Керидвен к тому времени состарилась:


А сынок Дуратан - подрос:
Прикрепления: 1672311.jpg (69.8 Kb) · 4571912.jpg (247.1 Kb) · 9284617.jpg (425.1 Kb) · 7963805.jpg (215.9 Kb) · 8848940.jpg (207.1 Kb)


Все просто...
 
ЯаковДата: Четверг, 27.12.2012, 13:42 | Сообщение # 4
Сообщений: 45
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Хороший ААР, читать интересно
 
tirayДата: Четверг, 27.12.2012, 22:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Часть 5: Разделяй и властвуй.

1134 год - Королева Керидвен,

Стратегии мне нравятся их сутью. А именно - планированием. В нашем случае, главным объектом такого планирования есть создание условий при которых государство может свободно развиватся.
При моей обстановке говорить что Уэльс есть сильным королевством глупо, ведь его история только началась. Можно лишь сказать что он стал полноценным субъектом дипломатии - а это не маловажно. Именно борьба за, скажем, свободу самовыражения - есть самое главное в дипломатии.
Если б мы пали под плияние то наша роль сводилась бы к отстегиванию круглой суммы денег и Н-нного количества войск, а потом просмотром того, как другие просерают то что вы накопили непосильным трудом. К сожелению это проявляется не только в играх но и в жизни...
Так вот, став субъэктом отношений на британских островах, для Уэльса, как среднего по силе государства, выгодно иметь ослабленых соседей. Как же мы этого будем добиватся? Ну, самое простое - это мочконуть правителя - ну как по мне это подло... Можно убить сына правителя и сделать так что б наследником был персонаж с негативными чертами характера - это уже более менее... Но самый благородный и более менее приятный для времяпровождение нас как игроков это война.

1134 год начался с жестокой войны Герцога Лотиана против Шотландии за независимость. Так как этот герцог был сыном Керидвен вход в войну был весьма прост...

Уэльс к тому времени имел достаточно ополчения и ничего интересного я не ждал. Нужно было просто нагнуть Шотландию и вернутся домой.

-

(Подкрепление Уэльской армии в пути на помощь гергцорству)

Но чего я не ожидал... Так это то что сам король Шотландии попадет ко мне в плен! Это меня удивляло, ведь раньше я еще не ловил королей-католиков. Впрочем это еще больше ускорило окончание войны:

Посудите сами, ведь Шотландия теперь далеко не так опасна как казалась раньше:

Даже если великие и всем извесные горцы нашкрябут армию - благодаря этой войне они не только потеряли земли, они подарили мне союзника.
Прикрепления: 1619370.jpg (173.5 Kb) · 3245144.jpg (171.8 Kb) · 3383397.jpg (209.8 Kb) · 1478101.jpg (223.8 Kb) · 7323865.jpg (199.2 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Пятница, 28.12.2012, 21:04
 
tirayДата: Четверг, 27.12.2012, 23:53 | Сообщение # 6
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Принципы политики диктуют следующие: с малыми нужно дружить и оберегать, а с сильными - быть строже и менее поблажливым. Всегда воспринимать их как конкурентов.
Тем не менее, и малых приходится подгонять "пленью". Я решил продолжить укреплять позиции на островах - громить ирландцев:

-
Если кто подумал, что верхнее правило я как бы о себе вывел, или быть может вы подумали что им я руководствовался то скажу прямо - нет. Скорее я хотел похвалить разработчиков игры. Вот кто кто, а они это просекли. Англия стала на сторону жалкого ирландского дворянина:

-
Это было неожидано для меня. Правда сейчас, пишу и понимаю всю логику происходящего. Дело в том, что после войны с шотландией я хорошенько вымотался (несмотря на легкую победу) а забегая на перед, завоюй я этот клачок Ирландии - мне б открылась возможность создать титул Королевства Ирландии. Англия этого категорически не могла допустить. Я отвоевал члишком много ее владений что б отпустить меня вперед, а благородная война в поддержку ирландца могла показать насколько их шансы велики.
В прочем, я довольно опытный игрок. Я оценил свои шансы и они были проигрышны. Нет правда. Я не мог выиграть в этой войне. Англия могла спокойно мобилизировать до 10 тысяч в то время как я всего 4 и при этом у меня не было денег.

Помог опять таки опыт. Я решил сыграть в блицкриг. Если быстро набрать 100% успеха в войне - можно было без согласия проттивника выиграть! Имея 4к ребят я принялся штурмовать крепости ирландца:

-
Как видно выше, Англичане (по не ясной мне причине) приводили войска по частям. Это дало мне не только время, но и шанс разгромить их. Это и сыграло решающую роль в дальнейшем.
Реч идет об Ормонде (провинция) которую ирландец смог у меня отвоевать. Это сильно повлияло на мой "блицкриг" и мне просто необходимо было принять бой англичан дабы завладеть военным преимуществом на острове.
Бой прошел на ура. Англичане проиграли с небольшим. Я сразу пустился их догонять и через пару второстепенных битв они распустились. Но времени было в обрез. Англия могла прислать еще ребят. Поэтому я вернулся на исходную и отобрал последние земли ирландца чем принудил его сдаться. Вот как пал последний ирландец который защищал право своего народа на Карону Ирландии. Теперь ее отобрать они могут лишь через мой труп.
Прикрепления: 6987597.jpg (206.9 Kb) · 3842996.jpg (193.5 Kb) · 1004862.jpg (196.8 Kb) · 2382738.jpg (169.0 Kb)


Все просто...
 
tirayДата: Пятница, 28.12.2012, 00:26 | Сообщение # 7
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Далее последовала еще одна война недостаточно значительная что бы о ней расписывать какую либо хронологию, но достаточно меняющая границы нашего с вами королевства что бы выложить отдельно скрин:

-
На этом верхнем скире можно увидеть что корону Ирландии я создать могу... но не буду!
И в этом тоже есть смысл: во-первых, у нас выборная монархия - а это значит что корона ирландии будет выбирать себе отдельного монарха. Выйдет, что корона может отойти другому персонажу и дальше все, амба! во-вторых, если долго управлять этими землями под одной короной - произойдет культурная анексия (как бы разбавление ирландцев в культуре уэльсов). Поэтому создавать корону ради бонуса к престижу не имеет смысла.
-
Ну и переходя к концу сегодняшней части, опишу ситуацию с самой влиятельной династией на острове. К сожалению это еще не Морисы, а все те же Нордвинги (Англия).

Чуть выше вам представлен Роберт - нынишний король Англичан. Сам по себе он средненький противник. Во всяков случае ему еще ниразу не удавалось выиграть у меня в войне. Но быть может вы вспомните, что этот же персонаж ранее вообще не представлял для меня угрозы что способствовало росту Уэльса, а тут он уже застает меня в расплох и даже чуть не нагибает мою армию? Что же повлияло на такую смену обстановки?
Ну это снятие отлучения и увеличение авторитета короны. Два фактора сделали из Англии снова достойного противника. Но хуже того...

Я представляю вам его наследника. Опытных игроков ужаснут черты характера этого юнца... Они впечатляют и меня. Вероятнее всего в будующем мне прейдется не сладко и титул "Силача Британии" будет мною потерян.
Пробовал ли я убрать его? Да, никто не идет в заговор. Пробовал ли за деньги? Шансы слишком малы... Все что остается - ждать что он ... ну вы поняли))
В общем корона Англии - увеличивает свои шансы на доминирование на британских островах. Все что мне остается - ловить гражданские воины и разводить их как "кроликов". В этом и заключается принцип "Разделяй и властвуй"!
Прикрепления: 6371694.jpg (220.4 Kb) · 8306612.jpg (237.2 Kb) · 6609593.jpg (206.0 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Пятница, 28.12.2012, 01:23
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 00:18 | Сообщение # 8
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Часть 6. Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
1139 год. Королева Керидвен.


В стратегиях парадоксов нет точнее показателя вашей слабости как объявление вам войны компьютером (ИИ).
-

-
Ну конечно, все относительно. Всегда найдется оппонент покруче вас, но если у него нет интересов воевать с вами - то и никто на вас не нападет. А если таковы есть - все решает военный потенциал. И тут уже как повезет. Мне - не повезло:
-

-
Ну так мне показалось... Об этой войне можно складывать легенды. Но не из-за крупных битв или каких либо подвигов... обычно как, войны несут разрушение и опусташение? Ха! как бы не так!
-

-
Разбив в решающем бою силы Англичан, я с каждой стычкой брал как минимум двух дворян в плен, а позже, штурмовал укрепление чем пополнял свою казну. В общем я не знаю на что рассчитывал Король Англии. Я получал только удовольствие гоняя его по острову за "бесплатно":
-

-

-
Прикрепления: 9399323.jpg (190.1 Kb) · 3148784.jpg (211.4 Kb) · 9176642.jpg (210.0 Kb) · 5031365.jpg (194.5 Kb) · 4295761.jpg (233.3 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Воскресенье, 30.12.2012, 00:52
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 00:31 | Сообщение # 9
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Ну а во внутреней политике дела шли хуже.
В начале мне угрожали смешением власти:
-

-
Я это проблему решил без особых проблем:
-

-
Но это мне не помогло. Как только я смог добится назначения Дуратана наследником как вдруг:
-

-
Ну у меня даже руки опустились. Мало того что мужиков Уэльс уже пол века у пристола не видел, так еще и наследник умирает. Надо почтить память принца: он участвовал почти во всех битвах как с ирландцами так и с англичанами где получил "увечье" и был "ранен" и все же скосила его лихорадка... Такой уж род мужчин у Морисов. Непредсказуемый)))
Вобщем картина маслом:
-

-
Как видно выше, у бедолаги было две дочери Блодвен и Марвенна. Покрвйней мере продолжение ААРа нам обеспеченно. А вот Керидвен. Ей надо отдать должное. Она заняяла довольно большую часть игрового времени и ей уже 72 и к тому же Уэльс - процветает! При ней оно только расширяется:
-

-
Прикрепления: 0875043.jpg (173.5 Kb) · 1122583.jpg (191.6 Kb) · 2771101.jpg (84.8 Kb) · 8673534.jpg (236.1 Kb) · 7623637.jpg (210.5 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Суббота, 29.12.2012, 00:34
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 00:49 | Сообщение # 10
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Дальше наступило затишье... Поводов воевать не было, а денег - немерено. Решил впервые за 70 лет поиграть в развитие. Я не собо люблю жанры вроде "веселой фермы", но что-то на подобии наблюдалось в Уэльсе:
-

-
А вот как интересно распределились голоса. Как видете, засчет того что бабушка этой девочки Королева сия Уэльса - она имеет приоритет в избрании:
-

-
Лишь мелкие востания забавляли... нет, скорее раздрожали меня!
-

-
Время ползло. Затишье было мучительным. Но я ничего поделать не мог. Продолжаю играть в "Веселую ферму" наблюдая как соседи резвятся:
-

-
Как видно выше, Шотладцы решили все же укрепится на севере Ирландии - ну и пусть. Мне пора переводить свое "око саурона" в сторону Англии.
Но игра полна сювпризов. Хотя какой это сювприз, все к тому шло... В общем, это случилось:
-

-
Да! Слава Королеве Керидвен благодаря правлению которой мы удвоили могущества Уэльса. Как много прошло времени и сколько всего произошло за время ее правления. Великий персонаж в истории династии Морисов. Если учесть то что пришла она к власти уже в зрелом возрасте и правила 48 лет - вдумайтесь)) Сколько я не играл - я еще не видел чтоб мои правители до такого доживали. Что ж, как говорил Гераклит - все течет, все меняется. Возможно завтра мы станем считать этот периуд лишь маленьким шажком на пути к настоящему богатству!
Прикрепления: 7633242.jpg (168.8 Kb) · 2588330.jpg (234.9 Kb) · 4305051.jpg (194.4 Kb) · 0689974.jpg (174.8 Kb) · 1455790.jpg (193.7 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Суббота, 29.12.2012, 00:50
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 19:16 | Сообщение # 11
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Часть 7.
Выживает не сильнейший из видов, но тот, что лучше прочих приспосабливается к изменяющейся среде.

апрель 1150 год. Королева Марвенна.

Со смертью Королевы Керидвин железные оковы пали и васалы начали барзеть. Уэльс впервые за 50 лет начал чахнуть - денег оно приносило раза в три меньше чем ранее.
Как и следовало ожидать, хоть один подданный да не выдержал:
-

-

-

-

-
Интересным есть то, что этот же васал был наставников для одоих девченок, а теперь - он враг государсва. Пленив его я даже подумывал изгнать его из страны или что-то в этом роде, но потом одумался. Мне стало его жалко да и к тому же сидя в тюрьме он более покладистый и уже точно не взбунтуется.
Кстати! Помните Шотландского короля каторого мы пленили в битве? Так вот он отсидев 5 лет совершил побег в стиле Шоушенга - ну тут ничего не поделаешь... И кстати это сыграло в дальнейшем большую роль...
И как я уже говорил выше - ИИ нападает когда чувствует вашу слабость:
-

-
Тут надо отметить. Ситуация была крайне тяжелой. У меня войско было около 6 штук, а после войны с бунтовщиком и 4 тыщь не наберется. Денег было в обрез - все ушло на подарки и взятки. Блицкриг с территориями Англии - точно не вышел бы. Игра в затяжку - был единственным выходом, но крайне рискованным потому что воевали мы за 1 графство (Винчестер).
Прикрепления: 0476072.jpg (439.8 Kb) · 7412570.jpg (77.8 Kb) · 5323166.jpg (204.6 Kb) · 6948298.jpg (224.8 Kb) · 9367812.jpg (152.1 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Суббота, 29.12.2012, 20:43
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 19:25 | Сообщение # 12
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Собрал всех кого мог и даже больше. Взял наемников и казна стремительно шла в минуса:
-

-

-
Когда я высадился то остолбенел: Англия мобилизовала 13 тысяч человек. Чесно говоря я понял что проиграю, ведь 1 битвы бы хватило что б все что я собрал, все 9 тысяч были разбиты. Тогда б мне пришлось просто наблюдать как англичане продят по моим землям и разоряют их.
Это меня не устраивало и я начал хитрить...
-

-
Выше видно, я напал на 1 тысячную армию. Кто-то подумает что это было сделано просто так, но нет:
-

-
Вот как, сражение мне дало 2% - это хоть как-то обеспечело мне игру в растяжку и я мог позволить вротивнику ненадолго отбирать у меня Винчестер. Тем не менее, на ближайшие наверно лет 5 - это была первая и последняя битва))) Идем далье!
Прикрепления: 7087506.jpg (240.8 Kb) · 4585225.jpg (400.5 Kb) · 1504717.jpg (370.4 Kb) · 2003847.jpg (125.1 Kb)


Все просто...
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 19:44 | Сообщение # 13
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Эта война ярко демонстрирует то, что Уэльс еще крайне уязвим. И Англия может внести свою коррекцию касаемо его границ. Но, перед нами, правителями, как раз и стоит цель - любыми путями защитить прежде всего интересы своего государства, попутно находя компромисы.
Жить компромисами - это пасти задних. Не имея четкой жизненой позиции добится успеха в чем либо очень тяжело. Но и постоянно держа один и тот же курс - мы стаем предсказуемы. Выходит, цель должна быть гибкой, одекватной текущесму времени и делать нас, а не кого либо, сильнее.
В ситуации которую мы наблюдаем в этой войне у нас нет преимущества в количесиве. Нет преимущества в деньгах (экономике), нет его и в качестве армии (половина это наемники). Однако, приследуя цель, способы ее достижения рождаются сами собой...:
-

-
Я решил играть с Англией в кошки мышки. Минус в этой игре заключается в том, что в ней отсутствуют морские сражения что дает ну просто читерские возможности. Особенно играя на островах)):
-

-
Так англичане разрывались между Винчестером и моей дислокацией на севере. Пока я занимал север - англичане чапали пешком ко мне. Когда они приближались, я садился на колаблики и плыл к Винчестеру где быстро брав штурмом и без того ослабленные стены. Когда англичане одуплившись шли обратно на юг, я так же садил армию на коробли и плыл на север...
-

-

-
Кстати да. Забыл сказать. Наш Шоушенгоцев, т.е. король Шотландии, затаив в сердце обиду на пятилетнее заключение решил присоениниться к войне на стороне Англии. Чтож... этого мне еще не хватало. Дела стали и впрямь нагнитающие. Прошу обратите внимание на ход времени. Война длилась не один год.
-
Прикрепления: 2292942.jpg (385.2 Kb) · 2738715.jpg (442.1 Kb) · 4462792.jpg (346.6 Kb) · 7026990.jpg (207.4 Kb) · 4381969.jpg (398.5 Kb)


Все просто...
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 19:58 | Сообщение # 14
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Шотландцев тоже пришлось разводить...
-

-

-
Кстати насчет наемников! Никогда им не доверяйте.
-

-

-
Вот, удары наносил из под тишка. Но эта тактика задыхалась. Силы мои таяли а англичане каким-то образом их пополняли.
-

-
Радоволо то, что собрав их в кучу, англичане несли потери из-за недостатка лимита снабжения. Вот так-то! Тут я понял что не все еще потеряно и стал провацировать ходить их по самым "маленьким" землям.
Прикрепления: 0897084.jpg (207.4 Kb) · 9653578.jpg (398.5 Kb) · 2703372.jpg (84.6 Kb) · 7425533.jpg (331.7 Kb) · 9773324.jpg (366.8 Kb)


Все просто...
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Когда я начал подумывать об перерыве... Случилось то что ускорило ход войны примерно на 5 лет точно!
-

-
Выше можно видеть, что Герцог Йорка объявил войну Герцогу Лотиану - того самого за котрого мы воевали отстаивая его независимость. Видите? Как инногда политически заангожированная война помогает в дальнейшем? Часть армии Англичан перешло в командование Йорку, где ее и разбили!
-

-
Потом, я понял что настал мой шанс. Но что б выиграть - надо собрать все силы. Как бы "сделать последний рывок". Потому я решил полность распустить свою армию на пол года! Да, именно распустить.
-

-
Выше видно сострояние военных дел. И все же решил ждать до января следующего года. И тогда...
-

-

-
Пришло время решающего боя! Прошу заметить, до этого с англичанами я бился лишь в начале войны... И вот, мы готовы выступить!
Прикрепления: 4618244.jpg (388.1 Kb) · 2689170.jpg (396.3 Kb) · 1301308.jpg (245.7 Kb) · 1284283.jpg (224.2 Kb) · 7026727.jpg (402.1 Kb)


Все просто...
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 20:17 | Сообщение # 16
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Дальше игра была просто песней. Англичане терпели поражение раз за разом, и я начал получать доходы за пленных воевод:
-

-

-

-
Выше видно что англия пробовала вернуть свою позицию, но ее время ушло...
-

-
через время я начал владеть островом. Я понял что выиграл! И вправду, все дальнейшие события только шли мне на пользу:
-
Прикрепления: 8873892.jpg (238.6 Kb) · 1673706.jpg (219.5 Kb) · 7517008.jpg (216.7 Kb) · 0636779.jpg (194.7 Kb) · 1259359.jpg (95.1 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Суббота, 29.12.2012, 20:18
 
tirayДата: Суббота, 29.12.2012, 20:38 | Сообщение # 17
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Вскоре, король Англии Роберт как обычно предложил мир:
-

-
Это принесло мне пристиж и денег, потом:
-

-
И ее сестра тоже вышла замуж за что я так же получил 100 золотых!
Все хорошо что хорошо кончается. Эта война показала, что признаком вероятной победы есть не сила, а скорее то как ты адаптируешся к ситуации находя решения задач на пути к поставленной цели!
На последок покажу вам сестер Морис:
-

-

-
Ну что ж, первый сезон подошел к концу. Мне интересно было бы узнать кто как оценил написанное мною, но впрочем если его никто не удалит в следующем году значит хоть кому-то оно пришлось ко вкусу.

-


-
Прикрепления: 8203009.jpg (211.0 Kb) · 6710280.jpg (211.7 Kb) · 2515440.jpg (192.1 Kb) · 3885232.jpg (177.9 Kb) · 4473704.jpg (37.4 Kb)


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Понедельник, 04.02.2013, 00:23
 
Форум » Крестоносцы 2 (Crusader Kings II) » Крестоносцы 2 — ААРы » Разбогатей или умри! (Уэльс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили