Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Почему Сталин не напал первым?
Почему Сталин не напал первым?
miv79Дата: Понедельник, 26.03.2012, 05:03 | Сообщение # 21
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Ну если учесть количество наших танков на начало войны, а также например русско-немецкий разговорник появившийся в 1940 в апреле то из этого можно понять что план нападения был и все шло к этому. Самое интересное что Гитлер писал Муссолини что Сталин не оставляет выбора Гитлеру.
 
nikwarДата: Понедельник, 26.03.2012, 08:14 | Сообщение # 22
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Так то я эту тему создавал не для разбора резунабреда. Мне интересно было узнать, это я один вижу по документам и воспоминаниям, что Сталин очень боялся, что СССР обвинят агрессором, или и другие тоже замечали странности, которые объяснить проще всего, только если принять во внимание наличия возможных опасений Сталина.

А по резунистам не только на этом форуме я заметил одну особенность. У них где то под 200 тезисов, которые они считают доказательствами данной теории, все эти "доказательства" в ходе споров были на основе документов, более детально подхода и элементарной логике разгромлены. Но веру логикой не побить.

Все споры на данную тему сейчас проходят примерно по одному и тому же сценарию. В абсолютно любой теме про ВМВ резунисты вставляют пост с одним из "доказательств" из списка резунабреда, его тут же опровергают. Реально ответить на опровержение нечем и поэтому поклонник данной теории различными словами доносит мысль, что все их оппоненты козлы и дальше с ними говорить на эту тему не имеет смысла и на несколько месяцев данную тему больше не поднимает. А спустя энного времени все повторяется снова, только тезис из списка резунабреда рандомно другой.

И так проведем классическую процедуру.
Quote (miv79)
Ну если учесть количество наших танков на начало войны, а также например русско-немецкий разговорник появившийся в 1940 в апреле то из этого можно понять что план нападения был и все шло к этому. Самое интересное что Гитлер писал Муссолини что Сталин не оставляет выбора Гитлеру.

1. По танкам тысяче раз уже писали, количество еще ни очем не говорит.
2. По письму к Муссолини.

Собственно, на наших границах находятся все наличные русские войска. С наступлением теплого времени во многих местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства вынудят меня бросить против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность, что Россия со своей стороны начнет оказывать нажим на юге и севере, перед которым я буду вынужден молча отступать по той простой причине, что не буду располагать превосходством в воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление находящимися на Востоке дивизиями против оборонительных сооружений русских без достаточной. поддержки авиации. Если и дальше терпеть эту опасность, придется, вероятно, потерять весь 1941 год, и при этом общая ситуация ничуть не изменится.

Чтоб было более понятно:
Мой друг Муссолини, ох кам мне тяжко, я хочу напасть на Англию, но если я переброшу всю авиацию на Запад, то Сталин на юге и севере приберет к рукам Румынию и Финляндию. А я без авиации не смогу наступать на его оборонительные позиции, что бы этому помещать. Ох, как мне тяжко, Сталин мне не оставил выбора.

3. По тезису о разговорнике. Военные разговорники против вероятного противника обязательное явление, они были и в 20-е и 30-е годы. И как на основе их можно доказать, что Сталин собирался напасть первым я без понятия.
СССР граничит с Восточной Пруссии разговаривать как то и с мирным населением надо, после её захвата даже ради тактических позиций. Куда более интересный вопрос почему небыло разговорников на чешском, словацком, венгерском, болгарском и других языках? Сталин же вроде хотел мега освободительный поход организовать? А почему правительство не создавались под новые сов. республики и страны? И еще очень много почему, на которые у резунистов нет ответа.
Quote (Константин_Дмитриевич)
Полагаю, ответ на вопрос можно выразить в двух словах: НЕ УСПЕЛ. Если бы он к войне не готовился, причём с неизбежно наступательной стратегией (должен напомнить - АБСОЛЮТНО ВСЯ военная мысль СССР строилась только на наступлении, практически блицкриге! Ибо "малой кровью на чужой территории". И это вполне могло бы получиться. Собственно говоря, армия Гитлера не имела какого-либо серьёзного преимущества над РККА - кроме превосходства в авиации, которое и было реализовано через внезапное нападение и разгромный удар по аэродромам. То же самое имели все шансы сделать и мы. Также должен заметить, что и авиация наша готовилась исключительно под наступление - количество авиации достигалось в ущерб качеству (в первую очередь стоит напомнить про всем известное отсутствие на большинстве машин радиосвязи, в отличие от Люфтваффе) - однако при возможности нанесения превентивного удара по заранее разведанной цели это НЕ ИМЕЛО БЫ никакого значения! Ведь координаты целей были бы известны заранее - а основная часть авиации Гитлера просто не успела бы взлететь. В то время как это привело к катастрофе при войне по случившемуся сценарию - лётчики зачастую не могли нормально координировать действия. Думаю, если бы мы успели напасть первыми - с гарантией уже правили бы миром. И, кстати, ядерную бомбу рванули бы гораздо раньше, может быть даже что и в 45-м - центрифуга и соответствующие лаборатории у нас имелись... Только вот имелись они в Ленинграде, и что с ними стало в процессе войны - думаю, никому объяснять не надо.

1. "АБСОЛЮТНО ВСЯ" - бред в подь до самого начала ВОВ строились оборонительные сооружения.
2. "Собственно говоря, армия Гитлера не имела какого-либо серьёзного преимущества над РККА". Для сравнения за время проведения немцами польской компании мирные потери в ВВС СССР превосходи боевые немецкие. Входе освобождения Зап. Белорусии и Украины потери без боев в танках в РККА составили до 500 машин, что в разы превышает боевые потери немцем. Выводы после этого делай сам.
3. "Ведь координаты целей были бы известны заранее - а основная часть авиации Гитлера просто не успела бы взлететь".
Сравним ситуацию.
В книге Владимира Котельникова «Ил-4. "Воздушные крейсера" Сталина», есть такая глава, о подготовки экипажей летом 1940 года к налетам на морские базы Союзников, включая Суэц. К самолетам вешали дополнительные баки, готовили штурманов по картам, делались беспересадочные полеты на данную дистанцию и т.д.
Когда началась ВОВ во многих министерствах зародилась мысль побомбить Берлин, но заготовленных планов небыло, их делали с нуля. Были до войны готовые планы по налетам на Румынию, но планов по удару по аэродромам нет. Литературы на эту темы уйма, хватит уже фантазировать.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Понедельник, 26.03.2012, 08:22
 
miv79Дата: Понедельник, 26.03.2012, 08:22 | Сообщение # 23
Сообщений: 564
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Нехорошее дело вы затеяли вешать ярлыки когда не правы.По сути русско-немецкий разговорник был выложен даже в одной из тем мной .Там довольно интересные вещи, похоже на то что он создавался для окупационной армии которая в глубоком тылу в Германии будет.У нас танков почти в 2 раза больше было чем у немцев ..... И еще прежде чем обзывать и ярлыки вешать подумайте что у других людей на основе разных фактов есть своя точка зрения.Такое ощущение что вы только воениздат или полит пропаганду читаете и другой точки зрения не реально быть.
 
nikwarДата: Понедельник, 26.03.2012, 08:25 | Сообщение # 24
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (miv79)
Там довольно интересные вещи, похоже на то что он создавался для окупационной армии которая в глубоком тылу в Германии будет.

А на чем строится версия, что для глубокого тыла, а не для приграничной Восточной Пруссии?
Quote (miv79)
И еще прежде чем обзывать и ярлыки вешать подумайте что у других людей на основе разных фактов есть своя точка зрения.

Я высказался так, как вижу ситуацию. Реально надоедает повторять одно и тоже.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
винни1Дата: Суббота, 22.06.2013, 15:41 | Сообщение # 25
Сообщений: 2
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.06.2013
Статус: Offline
Награды: 0
В наших мобилизационных планах черным по белому написано, что после отражения первого удара врага войска должны перейти в наступление. Но доктрина на случай войны, была наступательная: будем бить врага на его территории. В случае нападения СССР - агрессор, “Красную Армию ждет очень трудная, крайне жестокая война, в которой ей придется вести бои за каждый населенный пункт. И прийти в роли освободителей к народам Восточной Европы тоже не получится. Брать Краков и Белград будет означать войну и с Вермахтом и с местными армиями и ополчениями. Оккупация будет означать оставление в тылу Красной Армии людей, которые охотно и при первой возможности нанесут удар в спину. Военно-дипломатическая ситуация тоже не в пользу СССР. Для всех континентальных европейцев от Испании до Польши Красная Армия — очень пугающий политический фактор. Тем более пугающий фактор: своя Гражданская война, которой Красная Армия будет активно помогать. Пусть выходящие из подполья коммунисты немногочисленны и не имеют массовой поддержки. В нашей виртуальности стоило напасть СССР — и в воздухе запахло гражданскими войнами и Мировой революцией. В нашей реальности мобилизационные возможности Третьего рейха оказались намного меньшими, чем у СССР. В нашей виртуальности это не так, потому что континентальные державы будут выступать как союзники Гитлера. Причем как союзники не за страх, а за совесть. Война на чужой территории для СССР — неизбежно затяжная война. Эта война будет вестись при несравненно худших военно-дипломатических, политических, экономических условиях, чем в реальности. СССР имеет больше ресурсов, чем Третий рейх, он дольше «протянет» затянувшуюся войну. Но и для него такая война — обреченность на поражение”. Великобритания и США могут оказаться на стороне Германии. Япония на Дальнем Востоке союзник Германии. Можно вспомнить “17 апреля 1941 года конгресс США принял решение, что если СССР нападет на Германию, то США будут на её стороне. До этого подобную доктрину провозгласил президент Рузвельт, сказав, что если агрессором будет Германия, то надо поддержать СССР, а если СССР – то поддержать Германию. Это означало, что на стороне Германии может оказаться почти весь остальной мир”.
Сталин знал, что Гитлер нападет 22 июня. Поэтому создал фронты (ЧЕРНОВИК ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ФРОНТОВ И НАЗНАЧЕНИЯХ КОМАНДНОГО СОСТАВА 21 июня 1941 г.), к границе подтянул войска (одна из директив) (ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО № 504205 13 июня 1941 г.)
.
Чтобы весь мир увидел, кто агрессор
1. запретил занять УРы и предполье (немцы в этом случае практически без помех окажутся на территории СССР, слабое сопротивление погранотряды) (ТЕЛЕГРАММА НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КОВО б/н11 июня 1941 г. “Полосу предполья без особого на то приказания полевыми и уровскими частями не занимать… Отданные Вами распоряжения о занятии предполья уровскими частями немедленно отменить.)
(ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО № 504205 “Приграничные дивизии оставить на месте, имея в виду, что вывод их к госгранице, в случае необходимости, может быть произведен только по моему особому приказу”.)
(Директива №1 “в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе”, а предполье не занимают).

2. Тогда понятен смысл директивы №1 и его промедление с момента подписания в 22.20 и отправкой в округа в 00.45. Приграничные дивизии не успеют подняться по тревоге и “скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе” и оказать сопротивление. А остальные дивизии согласно (ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО № 504205 13 июня 1941 г. имеют боеприпасы “с войсками вывести полностью возимые запасы огнеприпасов и горюче-смазочных материалов.”, и директиве №1 “Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников. Все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточение и замаскированно; никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.”
Написано: встретить удар.

3. Поэтому и План прикрытия не вводится в действие, СССР не собирается границы защищать. Согласно ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КОВО№ 503862/сс/ов “План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за моей, члена Главвоенсовета и начальника Генерального штаба Красной Армии подписями следующего содержания: "Приступите к выполнению плана прикрытия 1941 года". Такая телеграмма в войска не отправлялась.

4 . Убедившись, что Германия вторгся на территорию СССР (Германия-агрессор) отправляется директива №2 (Германия объявила войну в 5.40, директива №2 ушла в войска в 7.15).
5. Отправляется директива №3. В Москве уверены, войска находятся в полной боевой готовности, согласно директиве №1. Начинаем громить врага на его территории.
Итог: СССР жертва агрессии
 
IuppiterДата: Суббота, 22.06.2013, 17:38 | Сообщение # 26
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
На самом деле более интересный вопрос - Почему напал Гитлер?

1. Германия не переводила страну на военные рельсы и была просто не готова.
2. Не подготовила войска для ведения длительной войны.
3. Пошла на риск войны на два фронта.
4. Как отмечало немецкое командование, да и сам Гитлер, вермахт не обладал точными разведданными (не имели представления о точной численности красной армии, количества оборонительных линий).

Как будто кто-то с обратной стороны Ла Манша дал гарантии, как в Первую мировую, а потом кинул немцев.

Как итог Германия сошла с исторической сцены на пол века, а Россия до сих пор не может преодолеть образовавшуюся демографическую яму. Победив в войне СССР встал в заведомо проигрышную позицию в будущей навязанной нам Холодной войне (выращенное поколение в годы индустриализации высококвалифицированных рабочих, инженеров (обучавшихся на заводах Форда, Круппа) ушло на фронт и не вернулось, на их место пришли женщины и дети, которых еще предстояло обучить в условиях разрухи послевоенных лет).

В войне мы победили, но плоды пожала англосаксонская цивилизация.




Сообщение отредактировал Iuppiter - Суббота, 22.06.2013, 17:39
 
винни1Дата: Четверг, 27.06.2013, 15:12 | Сообщение # 27
Сообщений: 2
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.06.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т. п.). За передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если бы руками Германии было расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему. […] Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий шаг — подталкивать другую сторону. […] Что плохого было бы, если бы в результате разгрома Польши мы распространили социалистическую систему на новые территории и население? Эти дневниковые записи Димитрова полностью соответствуют попавшему на Запад тексту речи Сталина 19 августа 1939 г.

Могли аналогично думать в Англии и США и подтолкнуть Германию в сторону СССР
 
dimon878Дата: Суббота, 28.12.2013, 22:08 | Сообщение # 28
Сообщений: 24
Российская Федерация
Дата регистрации: 17.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Хорошая книга, ничего подробнее не видел про подготовку к войне - http://lib.rus.ec/b/321849/read

И пачка видео в тему, для резунойдов особенно рекомендуется


Вторая мировая война (Великая отечественная война) - http://voenhronika.ru
 
nikwarДата: Четверг, 02.01.2014, 18:16 | Сообщение # 29
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата dimon878 ()
Хорошая книга, ничего подробнее не видел про подготовку к войне - http://lib.rus.ec/b/321849/read

dimon878, ты серьёзно так считаешь? Я общался с Олегом Козинкином он же не одекват.
Если очень кратко то, Сталин 18 июня 1941 года отдал приказ о приведения РККА в боевую готовность, а Жуков и остальные генералы были немецкими шпионами и саботировали приказ, ну не бред разве?

Перед вами «очередная» книга о 22 июня, о «причинах катастрофы». Но, если вы «и так все знаете» и вопросов у вас нет, можете смело ее закрывать, даже не читая. Различные книги «о 22 июня», в которых разные авторы обилием цифр пытаются объяснить, «почему произошло то, что произошло», регулярно выходят в различных издательствах, так что, похоже, искать «причины трагедии 22 июня» уже как-то и неловко.

Кстати я для себя «и так все знаю», то есть имею свою точку зрения, правда это не значит, что закрываю все книги на эту тему не читая, но автору видать нужны читатели, которые еще не имеют по этому вопросу своего мнения, тоесть по сути по данному вопросу ничего не читали и только в этом случае готовы принять за правду любой бред, который и хочет протолкнуть автор.
Цитата
И пачка видео в тему, для резунойдов особенно рекомендуется

А эту ссылку Касперский прикрыл, как вредоносную программу. tr1


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Четверг, 02.01.2014, 18:18
 
nikwarДата: Четверг, 02.01.2014, 18:40 | Сообщение # 30
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата Iuppiter ()
На самом деле более интересный вопрос - Почему напал Гитлер?

1. Германия не переводила страну на военные рельсы и была просто не готова.
2. Не подготовила войска для ведения длительной войны.
3. Пошла на риск войны на два фронта.
4. Как отмечало немецкое командование, да и сам Гитлер, вермахт не обладал точными разведданными (не имели представления о точной численности красной армии, количества оборонительных линий).

Ну так немцы вполне успешно воевали до того как обломались под Москвой.
И нападая на СССР в Германии вполне точно определили суммарный военный потенциал СССР и в Вермахте обоснованно решили, что им задача по силам и они с ней в реале справились. Другое дело, что руководство Германии неправильно оценило политическую ситуацию в СССР, но это уже не ошибка разведки. Гитлер и его окружение считало, что в СССР большинство населения ненавидит советскую власть и после первых же ударов она рухнет.
В реальности же советская власть оказалось куда прочнее, чем скажем царская и смогла не только сохранить порядок в стране, но и провести беспрецедентную мобилизацию ресурсов в стране.

Вермахт уничтожил армию противника достаточно, что бы окончательно разбить страну, но советская власть за очень короткий промежуток времени смогла быстро создать в замен погибших новые дивизии, новые армии и фронты. А создать дивизию это не просто набрать народ и раздать винтовки, реально на то, что сделали в СССР уходят годы и в истории прецедентов не было, что бы за такое короткое время была восстановлена армия.
До нападения на СССР предсказать было невозможно, что русские посадят на поезда целые заводы и откачают в глубь континента и за считанные месяцы создадут новые армии в замен погибшим. С таким же успехом можно было предполагать, что русским помогут инопланетяне. Это не ошибка разведки, которая вполне точно определила боевую возможность РККА.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Четверг, 02.01.2014, 19:03 | Сообщение # 31
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
Гитлер и его окружение считало, что в СССР большинство населения ненавидит советскую власть и после первых же ударов она рухнет.


1. Мой дедушка говорит, что если бы немцы не расстреливали, и не относились как к унтерменшам, то москву бы в 1941ом взяли, потому что в деревнях мало кто был за советскую власть.

2. В 1941-1942 ых годах до победы под Сталинградом в месяц к немцам перебегало 9000 человек боевого состава. Оставляли винтовки на боевом посту, партбилет, если кто коммунистом был и уходило через линию фронта.

9000 человек! Дивизия в месяц. Да власть не рухнула, но совок не любили сильно.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
RastomenДата: Четверг, 02.01.2014, 19:10 | Сообщение # 32
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата teo ()
2. В 1941-1942 ых годах до победы под Сталинградом в месяц к немцам перебегало 9000 человек боевого состава. Оставляли винтовки на боевом посту, партбилет, если кто коммунистом был и уходило через линию фронта.


Чушь и контрпропаганда, при чём злонамеренная.


Аминь – Король – Бастилия!
 
nikwarДата: Четверг, 02.01.2014, 19:41 | Сообщение # 33
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
1. Мой дедушка говорит, что если бы немцы не расстреливали, и не относились как к унтерменшам, то москву бы в 1941ом взяли, потому что в деревнях мало кто был за советскую власть.

Бред.
Во-первых, немцы реально стали всех расстреливать после Москвы, до этого они были относительно гуманными. Во-вторых, о зверствах в основном узнали, когда немцев немного отогнали от Москвы и увидели, что ж они творили, а до этого только пропаганда да и то она на зверства не особо напирала.
Цитата teo ()
2. В 1941-1942 ых годах до победы под Сталинградом в месяц к немцам перебегало 9000 человек боевого состава. Оставляли винтовки на боевом посту, партбилет, если кто коммунистом был и уходило через линию фронта.

И от куда такие цифры?


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
nikwarДата: Четверг, 02.01.2014, 19:47 | Сообщение # 34
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
Мой дедушка говорит

Кстати на счет рассказов ветеранов.
Я сам помню в детстве, как спрашивая у ветеранов, что это, показывая пальцем на картинках на футляр от противогаза они мне отвечали, что это термос. tr1
Другим ветераны рассказывали, как останавливали Тигры под Москвой в 1941 году. И подобного в рассказах полно.

По всей видимости твой дед рассказывал чужое мнение сомневаюсь, что сам он был перебежчиком.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
ApELsinДата: Четверг, 02.01.2014, 20:56 | Сообщение # 35
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Цитата nikwar ()
Бред.
Во-первых, немцы реально стали всех расстреливать после Москвы, до этого они были относительно гуманными. Во-вторых, о зверствах в основном узнали, когда немцев немного отогнали от Москвы и увидели, что ж они творили, а до этого только пропаганда да и то она на зверства не особо напирала.

Одна из главных причин поражения немцев - это их политика завоевательного похода, а не освободительного. В Локотской республике они вернули старые порядки и не вмешивались в управление, этот край затем долго воевал против большевиков, даже дивизию СС впоследствии сформировали.
 
teoДата: Четверг, 02.01.2014, 21:18 | Сообщение # 36
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата nikwar ()
до этого они были относительно гуманными.


Относительность такая относительность.

Насчет противогазов-термосов и тигров под Москвой, крайне неэтичной способ обвинить кого-то в некомпетентности. Думаю мой дед в 15 лет мог отличить расстрелы односельчан про которые он рассказывает, от термоса.

Про количества перебежчиков он мне естественно не рассказывал. Это из книги про Ржевские бои и личные воспоминания командира роты. Целая глава есть, где он описывает масштаб проблемы.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
nikwarДата: Пятница, 03.01.2014, 12:37 | Сообщение # 37
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата teo ()
Относительность такая относительность.

В 1941 году к примеру из лагерей освобождали военнопленных, были случаи когда летчики люфтваффе сбрасывали мед аптечки нашим подбитым летчикам и т.д. Но чем дальше тем больше росла ожесточенность и жестокость.
Цитата teo ()
Насчет противогазов-термосов и тигров под Москвой, крайне неэтичной способ обвинить кого-то в некомпетентности. Думаю мой дед в 15 лет мог отличить расстрелы односельчан про которые он рассказывает, от термоса.

Это называется критикой источника. Никто не подвергает сомнению, что советская власть подвергла репрессиям населения своей страны, но версия, что РККА не воевала, а только отступала пока не убедилась в жестокости немцев ошибочна и появилась не сразу.
И твой дед предположу услышал и принял эту точку зрения уже после ВОВ.

Мне стоит расписывать ограниченность и не состоятельность этой точки зрения?
Цитата teo ()
Про количества перебежчиков он мне естественно не рассказывал. Это из книги про Ржевские бои и личные воспоминания командира роты. Целая глава есть, где он описывает масштаб проблемы.

Это командир роты писал, что в месяц перебегало по 9000 солдат?


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
nikwarДата: Пятница, 03.01.2014, 12:49 | Сообщение # 38
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата ApELsin ()
Одна из главных причин поражения немцев - это их политика завоевательного похода, а не освободительного. В Локотской республике они вернули старые порядки и не вмешивались в управление, этот край затем долго воевал против большевиков, даже дивизию СС впоследствии сформировали.

Согласен, но не стоит ее переоценивать особенно в реалиях 1941 года. За Москву бились еще толком не ведая, что немцы творили на захваченных территориях.
1. Когда немцы приходили на словах они освобождали и данная иллюзия в 1941 году была еще очень сильна.
2. Так же в 1941 году большинство оккупированной территории по причине наступления контролировал Вермахт, а не специализированные отделы по колониальной политике на которых и лежит основная вина в зверствах.
3. Это уже потом из тех же прибалтов и западных украинцев наберут карательные отряды, а население начнет все яростнее сопротивляться убедившись в лживости немецкой пропаганды.
4. Убедится в зверствах немцев бойцы РККА смогут только после того, как отгонят врага от стен Москвы, а это уже начала 1942 года. Да и Вермахт зверел во многом от своих неудач и все нарастающем упорстве русских.

То есть Москву в 1941 году отстояли не из-за жестокости немцев, а вот победить целиком в войне конечно позволила немецкая оккупационная политика.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
rucoreДата: Пятница, 03.01.2014, 15:11 | Сообщение # 39
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата ApELsin ()
Одна из главных причин поражения немцев - это их политика завоевательного похода, а не освободительного. В Локотской республике они вернули старые порядки и не вмешивались в управление, этот край затем долго воевал против большевиков, даже дивизию СС впоследствии сформировали.

ололололо ... да да да , локотский округ , сразу там родил сомн выдающихся патриотов типа тоньки-пулеметчикцы , которая в этом процветающем краю за три года 1500 человек расстреляла , ага ... шо за гниль ...

Цитата nikwar ()
То есть Москву в 1941 году отстояли не из-за жестокости немцев, а вот победить целиком в войне конечно позволила немецкая оккупационная политика.

пффф ... победить в войне позволила предвоенная к ней всесторонняя подготовка. што за бред ... все бесчеловечные дерективы у немцев кстате были разработаны еще до начала войны - так что они там не зверели в процессе , а тупо действовали по плану. эта раз , ну и два - на боевые действия это не повлияло , патамушта это не вархаммер , и не умели советские солдаты копить ярость , шобы потом выплестнуть ее на врага в виде ВАААААГХ или там какого-нить колдунского явления.
так же как и партизан появлялось из этого факта стока же скока и убавлялось с него же. а высокая численность партизан была обусловлена вовсе не тем што совецкое было дескать поняло что из двух зол там то которое было - было меньшим , а потому што народ был более грамотный и мотивированный, ща такое представить трудно.
 
nikwarДата: Пятница, 03.01.2014, 18:30 | Сообщение # 40
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата rucore ()
пффф ... победить в войне позволила предвоенная к ней всесторонняя подготовка. што за бред ... все бесчеловечные дерективы у немцев кстате были разработаны еще до начала войны - так что они там не зверели в процессе , а тупо действовали по плану. эта раз

По плану надо было от прибатов отчистить землю полностью типа они занимают исконно немецкие земли так же как и жители Крыма. Вот только во время войны действовали не строго по плану, а скажем так импровизируя по ситуации, это раз.
Цитата rucore ()
ну и два - на боевые действия это не повлияло , патамушта это не вархаммер , и не умели советские солдаты копить ярость , шобы потом выплестнуть ее на врага в виде ВАААААГХ или там какого-нить колдунского явления.

Вот только люди не машины и на их мотивацию к борьбе действуют различные факторы.
Почему царя сбросили после того как вагоны с хлебом встали в пригороде Питера, а спустя пару десятков лет по сути теже люди пережили дикую блокаду и на власть не поднялись?
У немцев была возможность и Францию взять в альянс, если бы Гитлер не планировал ее убрать с исторической арены и у немцев была возможность победить СССР при другой национальной политики. Москву бы в 1941 году по любому не взяли, но создать условия что б не было должной мотивации смогли бы.

Напомню при царе во время войны бастовали, а при ВОВ спали и ели за станками. Жизнь не щадили не только на фронте, но и в тылу. Все ради победы.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Пятница, 03.01.2014, 18:31
 
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Почему Сталин не напал первым?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили