Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Советская армия (Взгляд с другой стороны фронта)
Советская армия
mihail92Дата: Среда, 02.05.2012, 11:21 | Сообщение # 21
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (rucore)
эта ваще байка какая-то.

Ну, один раз было, вообще-то, по американским источникам...Говорят, из-за этого его и отстранили от командования Оверлордом(что врятли).
И заранее согласен - Паттон лишь один раз накричал(нервы, а тут в госпиталь идут два совершенно здоровых на вид солдата. Ну кто же знал, что у них нервное истощение).
Quote
Наконец он подошел к пациенту, не имевшему ни лубков, ни повязки. Джордж спросил, что с ним случилось. Последний ответил, [183] что его сильно лихорадит. Джордж отошел от него, не промолвив ни слова.

Рядом сидел другой пациент, который весь трясся.

— Что с вами? — спросил Паттон.

— Нервы, сэр, — ответил пациент, и его глаза наполнились слезами.

— Что вы сказали? — выпрямившись, переспросил Джордж.

— Нервы, сэр, — всхлипнул пациент, — я не могу больше находиться под артиллерийским огнем. Джордж возвысил голос.

— К черту твои нервы, — заорал он, — ты просто гнусный трус. Солдат заплакал, и Джордж ударил его.

— Заткнись, — сказал он, — я не хочу, чтобы мужественные солдаты, страдающие от ран, смотрели на трусливого ублюдка-плаксу.

Джордж ударил его еще раз. Подшлемник солдата соскочил с головы и покатился по грязному полу.

Паттон обратился к дежурному офицеру до приемке раненых:

— Не принимайте в госпиталь этого трусливого ублюдка. С ним решительно ничего не случилось. Я не хочу, чтобы госпитали заполнялись сукиными сынами, боящимися огня.

Затем, повернувшись к пациенту, он сказал:

— Возвращайся на передовую, может быть, тебя убьют, но возвращайся только туда. Если ты откажешься вернуться на фронт, я поставлю тебя к стенке и расстреляю.

Вспышка гнева Паттона повергла в смятение весь госпиталь. К вечеру преувеличенные слухи о происшедшем начали распространяться по всему острову. Через неделю все знали об инциденте в госпитале.

Эйзенхауэру также стало известно о рукоприкладстве Паттона, хотя и не от меня. Наконец об этой истории узнали корреспонденты, прикомандированные к 7-й армии Паттона, которые быстро передали о случившемся в лагерь прессы при штабе союзных войск в Северной Африке. Хотя многие корреспонденты критически относились к Паттону, они не хотели посылать сообщение об инциденте в газеты.

Поведение Паттона заслуживало осуждения, однако Эйзенхауэр не видел оснований смещать из-за этого одного из самых способных генералов американской армии. Он ограничился вынесением выговора Паттону и приказал ему извиниться не только перед ранеными и обслуживающим персоналом госпиталя, но и перед личным составом 7-й армии.


Брэдли "Записки солдата"

Quote
Масла в огонь подлил инцидент, произошедший 10 августа 1943 года, когда Паттон инспектировал 93-й эвакуационный госпиталь, расположенный на северном побережье Сицилии. Обнаружив в одной из палаток двух рядовых без видимых ранений на теле, генерал поинтересовался у сопровождавшего врача, что здесь делают эти люди. Диагноз «нервное истощение в боевых условиях» привел Паттона в бешенство. Он обозвал рядовых симулянтами, выхватил пистолет и ударил одного из них по лицу. Уже выходя из палатки, генерал обернулся и, увидав, что оскорбленный им солдат сидит на кровати и плачет, вернулся и ударил его вторично.
Свидетелями повторной оплеухи стали не только врачи и медсестры, но и журналисты, прибежавшие на шум. Скрыть произошедшее было невозможно: уже через несколько дней о вопиющем поведении генерала знала вся Америка, многие газеты требовали вернуть зарвавшегося военачальника обратно в США.
Однако после многочисленных консультаций с военными и политиками Эйзенхауэр решил оставить Паттона в Европе. «Расплатитесь будущими победами», – сказал главнокомандующий своему другу, временно отстранив его от командования войсками и дав приказ принести официальные извинения лично солдату и всему персоналу госпиталя, который присутствовал при инциденте.
Приказу Паттон подчинился, но выполнил в присущей ему манере: по словам одного из врачей, извинения сопровождались такими выражениями, что лучше бы уж генерал вообще не извинялся…

Источник неизвесен, за сим склоняюсь к Брэдли


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg


Сообщение отредактировал mihail92 - Среда, 02.05.2012, 11:25
 
rucoreДата: Среда, 02.05.2012, 11:53 | Сообщение # 22
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
да я про жукова , на паттона то наплевать честно гря...
 
mihail92Дата: Среда, 02.05.2012, 11:58 | Сообщение # 23
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (rucore)
да я про жукова , на паттона то наплевать честно гря...

Уточнять надо! А то как дурак выложил ссылки не на ту тему...
А что про Жукова байка? И доказательство баечности?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
rucoreДата: Среда, 02.05.2012, 12:26 | Сообщение # 24
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (mihail92)
А что про Жукова байка? И доказательство баечности?

во первых данный эпизод подан мутным чуваком в стиле - "племянник моей двоюродной сестры слышал как жуков эйзенхауэру рассказывал"
во-вторых откровенно сомнителен таковой подход к разминированию полей , в виду того , что пракика посылать саперов снимать минные поля (даже охраняемые) была общепринята в РККА , вметсо того что бы бегать по ним пешком , что подтверждается многочисленными документами предусматривающими в планах снятие минных полей(на фронте немецких позиций между прочим - то есть вообще-то под огнем) и выделяющими для этого средства в виде инженерных\саперных подразделений. Тем более непонятно где логика в разминировании таким образом неохраняемых участков.

да и вообще кажется к этой байке причастен некто володарский - который нгакалякал штрафбат небезизвестный тем , что весь наполнен вражеской(геббельсовской) пропагандой.


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 02.05.2012, 12:31
 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 16:26 | Сообщение # 25
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (mihail92)
А чего, он должен был кричать, что всё пропало, войска разбиты, Москву оборонять нечем, приходит с Дальвеста войска перебрасывать? Как никак война, не время широкой публике такие вещи объяснять, как бы потерянные земли сами о нелёгкой борьбе говорят, сообщать о потерях как бы лишнее.

А теперь вопрос: если он за всю войну вот так постоянно людей успокаивал, что ему (и тем кто после) мешало так же делать?
Quote (mihail92)
Именно что Жуков. Не будем по нему судить о всей советской армии. Мы же не будем, взяв для примера Паттона, говорить что все американские генералы орут на солдат, доводя их до нервного срыва?

Но сам факт... И потом, как по мне лучше уж довести солдата до нервного срыва, чем отправить на убой.
Quote (rucore)
во первых данный эпизод подан мутным чуваком в стиле - "племянник моей двоюродной сестры слышал как жуков эйзенхауэру рассказывал"

Я надеюсь "мутный чувак" это не обо мне? Потому, что хотя эпизод и несколько непонятно подан, смысл в том, что Эйзенхауэр в своих мемуарах записал то что ему было сказано.

В чём вся соль истории, отличающая её от любого другого предмета? Она АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНА. С одной стороны это неплохо, открывает возможность для каждого по формированию мнения. С другой не очень ибо иногда субъективности явно не смогут прийти к консенсусу...
И это наш случай. В таких обстоятельствах продолжение спора попросту бесперспективно, мы попросту не сможем ни договориться, ни убедить друг друга. А вот разругаться можем влёгкую.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
rucoreДата: Среда, 02.05.2012, 16:34 | Сообщение # 26
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Michael)
Эйзенхауэр в своих мемуарах записал то что ему было сказано.
если это есть в каком-нибудь американском издании мемуаров(в русском не было , а сам эпизод я встречал тока в пересказе пересказа) - то это лишь еще один повод им не доверять как источнику , потому как документально зафиксированна практика снятия минных полей саперными частями.


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 02.05.2012, 16:35
 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 16:41 | Сообщение # 27
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
rucore, повторю своё предложение свернуть диспут с пометкой "бесперспективно"... У нас явно разные взгляды на историю и историографию (правильней даже сказать - противоположные) и договориться у нас не выйдет 100%-но. А если мы всё равно останемся при своём мнении, то какой смысл, когда мы в принципе поняли позиции друг друга, продолжать?

- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
rucoreДата: Среда, 02.05.2012, 16:47 | Сообщение # 28
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Michael)
rucore, повторю своё предложение свернуть диспут с пометкой "бесперспективно"... У нас явно разные взгляды на историю и историографию (правильней даже сказать - противоположные) и договориться у нас не выйдет 100%-но. А если мы всё равно останемся при своём мнении, то какой смысл, когда мы в принципе поняли позиции друг друга, продолжать?

чего ты от меня хочешь ?
 
mihail92Дата: Среда, 02.05.2012, 18:18 | Сообщение # 29
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Michael)
И потом, как по мне лучше уж довести солдата до нервного срыва, чем отправить на убой.

Я и не говорю о том, что Жуков лучше. Просто не стоит путать отдельных военачальников с общей тенденцией.
Quote (Michael)
А теперь вопрос: если он за всю войну вот так постоянно людей успокаивал, что ему (и тем кто после) мешало так же делать?

Где мешало, когда?
Quote (rucore)
в русском не было , а сам эпизод я встречал тока в пересказе пересказа

Тоже не нашёл. А я то верил...


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
KiborgДата: Среда, 02.05.2012, 18:23 | Сообщение # 30
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Quote (mihail92)
Тоже не нашёл. А я то верил...

вот так и рождаются легенды и мифы


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 19:54 | Сообщение # 31
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (mihail92)
Тоже не нашёл. А я то верил...

Eisenhower D. Crusade in Europe. N.Y., 1977. P. 465-468

Впрочем, более-менее правду знают только те, кто имеют доступ в РГАСПИ, РГИА, АРАН и АП РФ (особенно в последний, между прочим именно там и был найден подлинник секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа)...
Я бы многое отдал, чтобы, почитать материалы с этого архива.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
mihail92Дата: Среда, 02.05.2012, 20:11 | Сообщение # 32
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Michael)
Eisenhower D. Crusade in Europe. N.Y., 1977. P. 465-468

В русском переводе нет. Может, цензура?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 20:51 | Сообщение # 33
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (mihail92)
В русском переводе нет. Может, цензура?

Просто источники вообще стоит читать в оригинале. Мемуарные источники тем более. Я бы с радостью предоставил оригинал, если бы он у меня был. В данном случае я сам руководствуюсь ссылкой третьего автора. Если я когда-нибудь найду оригинал на английском, то выложу (хотя чую для этого придётся в Нью-Йорк ехать tr5 ). И если в оригинале этого не окажется (ну или чего-то близкого по смыслу) я возьму свои слова обратно, по-крайней мере насчёт Жукова.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.


Сообщение отредактировал Michael - Среда, 02.05.2012, 20:52
 
KimДата: Среда, 02.05.2012, 22:22 | Сообщение # 34
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Quote (Michael)
Маршал Жуков поделился со мной приемом из собственной практики

О! Я это помню. Это ещё Оружейник рассказывал!


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 22:55 | Сообщение # 35
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Kim,
"СССР, конец войны: высотку обрабатывают штурмовики, потом тяжелая артиллерия, потом "Катюши". Назначенный для атаки батальон, усиленный танками и самоходками, не обнаруживает ни высотки, ни немецких позиций, ругая картографов, берет высотку в пяти километрах западнее, прорывай таким образом вторую линию обороны. Всех награждают."
Убило наповал... tr92 tr92 tr92 tr92

"Америка, европейский ТВД: к высотке подтягивется полк, после чего по высотке две недели работают 150 стратегических бомбардировщиков. Периодически они промахиваются и попадают по своим. Через две недели оставшийся батальон занимает образовавшуюся котловину"
Убило наповал вдвойне tr92 tr92 tr92 tr92 tr92

"Америка, тихоокеанский ТВД: к острову (70 кв. км) подходят четыре тяжелых авианосца, пять линкоров и трое суток обрабатывают остров. После этого в получившуюся на месте японских укреплений лагуну входят транспорты и высаживают все необходимое для занятия острова, как то: морпехов, пиво, попкорн и передвижной кинотеатр"
"не подаёт признаков жизни" tr92 tr92 tr92 tr92


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.


Сообщение отредактировал Michael - Среда, 02.05.2012, 22:58
 
MichaelДата: Среда, 02.05.2012, 23:00 | Сообщение # 36
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Kim)
О! Я это помню. Это ещё Оружейник рассказывал!

Насчёт "по делу", отсутствие фактов будет, если этого эпизода не будет в указанном источнике. До тех пор...


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
MizantropДата: Пятница, 04.05.2012, 15:42 | Сообщение # 37
Сообщений: 703
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.03.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Michael)
оветско-финская война

Почитай выступление Сталина после С-Ф войны. Там он очень тонко подмечает проблемы Красной армии.


Я Сталинист!
 
KimДата: Пятница, 04.05.2012, 16:39 | Сообщение # 38
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Quote (Michael)
Насчёт "по делу", отсутствие фактов будет, если этого эпизода не будет в указанном источнике. До тех пор...

Правильнее сказать, что отсутствие вопросов будет, когда этот самый указанный источник будет представлен. До тех пор это пустословие на манер «говорят, что кур доят»


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
MichaelДата: Пятница, 04.05.2012, 17:35 | Сообщение # 39
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Kim)
Правильнее сказать, что отсутствие вопросов будет, когда этот самый указанный источник будет представлен.

При первой же возможности слетаю в штаты... Уж там-то эта книжка должна быть ))
Quote (Mizantrop)
Почитай выступление Сталина после С-Ф войны. Там он очень тонко подмечает проблемы Красной армии.

И тем не менее, к 41-му он считает их настолько исправленными, что готовит ударные группировки на гос.границе.


- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
KiborgДата: Пятница, 04.05.2012, 17:50 | Сообщение # 40
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Quote (Michael)
И тем не менее, к 41-му он считает их настолько исправленными, что готовит ударные группировки на гос.границе.

ну а теперь самое вкусное!..
пруф... в каком месте, к какому сроку, состав группировок?..


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Советская армия (Взгляд с другой стороны фронта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили