Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Когда по вашему мнению произошел перелом в ВОВ. (после чего проигрыш Рейха в войне стал предопределен?)
Когда по вашему мнению произошел перелом в ВОВ.
Какая битва стала решающей?
teoДата: Четверг, 18.07.2013, 19:40 | Сообщение # 21
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (teo)
По твоему получается что СССР было вообще не победить. Тогда можно продолжить твой ряд... взятие Куйбышева, Свердловска и Челябинска ничего бы не решило!


Цитата (ApELsin)
СССР потерял бы больше народу, войну бы закончили дальше от Берлина. Германия была плохо подготовлена к долгой войне.

Ура товарищи !!!


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
ApELsinДата: Четверг, 18.07.2013, 19:50 | Сообщение # 22
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Цитата (Iuppiter)
Или вы отрицаете понятие цивилизаций, англосаксонского национализма и агрессивной политике США?

Смысл выделять локальные цивилзации, особенно в данном контексте? Будто США не любили Британии поднасрать, это политика, тут принадлежность к цивилизации не играет огрмоной роли. Агрессивная политика США есть, но они далеко не первые.

Цитата (Rastomen)
Ну зачем сразу опошлять? Набор выводов вполне логичный и даже Штирлицу подойдёт, но даже учитывая эмпирическое обобщение, всё равно в такой интерпретации зияют дыры. Но вот ярлык проклёмства тут совсем не к месту. Он сразу вносит совсем другие краски в трактовку и совсем другой смысл.

Для меня причины ПМВ и ВМВ состоят в другом.

Цитата (Evgon)
Кроме Украины и Дона, что-нибудь ценное было потеряно?

Этого мало было?

teo, я не любитель СССР и Сталина, для русского народа ВМВ это огромная трагедия. Размен Бухенвальда на Колыму.
 
IuppiterДата: Четверг, 18.07.2013, 20:11 | Сообщение # 23
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (ApELsin)
Будто США не любили Британии поднасрать

Одного поля ягоды) Тоже самое, что Украина пакостит России.
(Вполне перетасовка такая Российская Империя - СССР, ВБ - США)

Цитата (ApELsin)
но они далеко не первые

Но вот классики американской геополитической мысли, еще век назад писали о необходимости захвата региона между 30 и 40 широтой и оттеснения Российской Империи на север от торговых путей, теплых портов и т.д. (ничего не напоминает?)
Я чего-то не припоминаю похожего от отечественных мыслителей такого толка. "Захватим Бразилию с Мексикой с целью удушения США". Что-то попробовали с Кубой, но тут же побежали на попятную, оттепель, разрядка, признание западной трактовки прав человека и т.п.

А теперь гадаем бомбанет ли Кавказ и как перекрыть наркотрафик через Казахстан vodka

Цитата (ApELsin)
Смысл выделять локальные цивилзации

Как раз очень важный. Надо же отдавать отчет, кто стоит во главе западной цивилизации, немцы или англичане, а в начале XX века вопрос стоял ребром. Да и само понятие Западная цивилизация слишком рыхлое. Сейчас то мы видим, что англичане опрокинули немцев нашими руками, но заплатили за это высокую цену их же место занял приемник США, а Англия и Германия стали верными сателлитами.

Цитата (Rastomen)
всё равно в такой интерпретации зияют дыры

Я и не говорю, что это истинна в первой инстанции. Просто одно из предположений. А по факту у нас геополитические терки между великими державами, секретные документы и подделки.




Сообщение отредактировал Iuppiter - Четверг, 18.07.2013, 20:36
 
ApELsinДата: Четверг, 18.07.2013, 22:38 | Сообщение # 24
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Цитата (Iuppiter)
Одного поля ягоды) Тоже самое, что Украина пакостит России. (Вполне перетасовка такая Российская Империя - СССР, ВБ - США)

У США и Британии было слишком мало конфликтных точек. Поэтому и конкуренции не было такой.

Цитата (Iuppiter)
Но вот классики американской геополитической мысли, еще век назад писали о необходимости захвата региона между 30 и 40 широтой и оттеснения Российской Империи на север от торговых путей, теплых портов и т.д. (ничего не напоминает?)

Кто например?

Цитата (Iuppiter)
Как раз очень важный. Надо же отдавать отчет, кто стоит во главе западной цивилизации, немцы или англичане, а в начале XX века вопрос стоял ребром.

Европейская цивилизация одна на тот момент была единственной силой, ведущие державы были европейскими - Германия, Франция, Британия, Россия и прочие. Не думаю, что можно было бы выбрать ведущего в ней на тот момент. Для этого надо победить всех остальных.

Цитата (Iuppiter)
англичане опрокинули немцев нашими руками

Опять же политика. Будто та же Германия не могла оказаться в союзе против России.
 
IuppiterДата: Четверг, 18.07.2013, 23:23 | Сообщение # 25
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (ApELsin)
У США и Британии было слишком мало конфликтных точек

Точек было много, но США были слишком слабы и ограничены политикой изоляционизма и их не воспринимали в серьёз. Схема была похожая, пока Великобритания увлеченно сталкивала континентальные державы и воевала, США экономически отрезали от метрополии британские колонии. Российская Империя пала, но в след за ней последовал и ее израненный враг.

Цитата (ApELsin)
Кто например?

Каверзный вопрос, вот сейчас отвечу, а потом спросишь "сочинение и страница какая?" tr92
Так-то Альфред Мэхэн, Хелфорд Дж. Макиндер и другие уважаемые джентльмены, считающиеся основоположниками американской геополитики.
Цитата (ApELsin)
Европейская цивилизация одна

Кто сказал и какие ее границы? tr2
Термин очень расплывчатый, но звучит красиво. Четких границ нет и все делят как хотят.

Цитата (ApELsin)
Не думаю, что можно было бы выбрать ведущего в ней на тот момент.

Легко. В Европе на тот момент существовало 2 мощные промышленные независимые зоны. У Германии с рынком сбыта в России и у Великобритании с зависимой от неё Францией (банки). Ошибка немцев была в том, что они перегнули палку, считая что мы от них не уйдем, а Франция с Англией предложили нам дешевые кредиты. Вот и результат. Мы привыкли мыслить о России как о великой державе, и это правильно, но необходимо знать, что на самом деле было. Японии мы позорно проиграли не просто так (Но с этим великим народом тоже не все просто, никто и не скрывает, что на войну им деньги ссудили почти все европейские страны)

Цитата (ApELsin)
Будто та же Германия не могла оказаться в союзе против России

Ну об этом собственно и говорим, что в силу определенных обстоятельств континентальные державы удалось столкнуть лбами. А русских использовали как пушечное мясо в обоих войнах.

Но опять же я немного упрощаю. Немцы со своим кайзером тоже молодцы, умудриться потерять союзника и на кого они его променяли, на полумертвую Османскую Империю. Чего уж говорить, вот кто настоящие безбашенные парни, дважды на одни и те же грабли tr95




Сообщение отредактировал Iuppiter - Четверг, 18.07.2013, 23:42
 
SaNiOKДата: Пятница, 19.07.2013, 00:50 | Сообщение # 26
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Ну раз мы скатились к теме заговора, то по рен-тв передачи про мировый заговоры идут) Там уже нас давно поделили.



 
IuppiterДата: Пятница, 19.07.2013, 01:46 | Сообщение # 27
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата (SaNiOK)
мы скатились к теме заговора

Санек, какой заговор? tr92

Обычная вещь под названием геополитика, каждый народ выживает как может в условиях нулевой суммы. Ну кто виноват что наши предки поступили таким образом, главное чтобы мы их ошибок не повторили))

Что-то меня понесло. По теме - Битва за Москву 1941г. т.к. ставку Гитлер делал на блицкриг, а к полномасштабной войне Германия была не готова.




Сообщение отредактировал Iuppiter - Пятница, 19.07.2013, 02:17
 
Форум » История » Великая Отечественная Война (1941-1945) » Когда по вашему мнению произошел перелом в ВОВ. (после чего проигрыш Рейха в войне стал предопределен?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня нас посетили