Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Дамповский Свояк №1: Кот в мешке (1399-1421)
Дамповский Свояк №1: Кот в мешке
SneddyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Кот в мешке



Вот и пронеслась первая сессия быть может слегка наспех собранной,
немного "аварийной", но от того не менее долгожданной партии на Дамп моде.
Несмотря на долгие задержки и ставшие уже привычными для данной компании нервные срывы игроков, удалось-таки отыграть 22 года, за которые успело произойти много интересных событий. Самым ярким, безусловно, стала разразившаяся в рамках Столетней Войны, серия англо-французских войн, в ход которой еще долго не могли поверить остальные игроки. В центре этой резни стоит фигура англичанина - человека, которого абсолютно никто не знал, своеобразного кота в мешке для своих соседей.


Галопом по европам пробегусь по всем странам...

Англия - 2Garin. По словам самого игрока, была настроена весьма миролюбиво, однако соседи были более воинственными. С первых же дней разразилась франко-английская война, задавшая вектор развития событий во всем регионе.
Первая война завершилась в 1407 году в пользу англичан: по миру были взяты Нормандия и Арманьяк. Побывал императором Священной Римской Империи. Также отмечу, что введены Ордонансные Роты и накоплено 5% инфляции.

Бургундия - Valord. В первой франко-английской войне участия не принял, занимаясь сборкой страны. Со стороны показалось, что имел некоторые проблемы с АИ и собственными дворянами - теперь сразу в трех провинциях действует местная валюта (+0.03 инфляции в год).
Завассалил Мюнстер, подлив масла в огонь взаимного недоверия с немцем. Является одной из немногих европейских стран, не взявших мушштру (Национальный Банк), о чем потом громко сокрушался.
Напал на англию отдельно в разгар второй Франко-английской войны, однако вошедший в войну Бранденбург быстро качнул чашу весов в сторону Англии. По капитуляции проиграл Фландрию, Мюнстер и щит на Кале. Без инфляции.

Франция - Letos. сражался как лев, однако в сухом остатке имеет 2 проигранные войны и 8% инфляции, что, конечно, слегка настораживает. По результатам последней войны, лишился Арморики и четырех щитков на потерянные провинции. Тем временем в стране продолжается правление регентского совета...Много ругается на трусливую девочку Швецию tr2 Также отмечу, что введены ордонансные роты.

Бранденбург - Shymanovich. временно отказался от претензий на ганзейские и северные города, может собираясь так сделать изначально, а может из-за расторопности самих шведов. Подвергся нападению Австрии и избежал поражения только благодаря своевременной поддержки Польши. Спустя некоторое время оказал ключевое влияние на ход второго раунда Столетней войны. В остальном вполне стандартное развитие.

Австрия - Wedmak играл на стране впервые, а потому, быть может, не знал некоторых особенностей игры на этой стране, а именно вредность быстрого захвата аквилейского золота. Договорился о границах с Венецией, на первый взгяд в пользу последней, был разведен поляком на счет Богемии. Вместе с этим умудрился унаследовать сразу 3 страны: Баварию, Баден и Ансах, что в общем-то, слегка нивелировало стартовые неудачи.
7% инфляции, во многом из-за золотых рудников
Много ворчит о распространении гей-культуры среди своих соседей.

Венеция - Damned. Имел некоторые проблемы с АИ, а также несколько мелких игровых неприятностей, с которых сильно расстраивался и нервничал. В остальном благодаря хорошей дипломатии уверенно идет к созданию Сардинии-Пьемонта.
Помог с поводом на Ганзу на самом старте, за что отдельное спасибо.

Кастилия - Sitrix по праву может сетовать на редкое невезение. На самом старте не успел заунить Арагон, у которого упел появиться наследник, после чего умирает королева, вследствие чего на корню пресекается династия Трастамара, после чего следуют 15 лет Регенского Совета.
По иронии судьбы, 7 лет из них у Арагонского правителя снова были неубедительные права на престо.
Несмотря на это, каким-то образом умудрился подчинить Алжир, Неаполь, Наварру и Гранаду (не от хорошей жизни видимо).

Польша - Akulla. также провел неплохую сессию, успев подчинить Богемию, активировать Малороссию и взять Кафу(!). Между делом, помог Новгороду устранить Московское Княжество, которое своими военными подвигами, надо сказать, весьма доставляло. Смоленск пока у Литвы, однако учитывая нежные отношения с Россией, по всей видимости не на долго.

Новгород - Arthur. был довольно незаметен, отметился неприлично долгой возней с Московией. К концу сессии присоединил-таки её, объявив феодальную монархию. Очень близок к созданию России. 3% инфляции из-за московского сопротивления.

Османская Империя - Murzer. Махнул рукой на унии с африканскими странами, решив сосредоточиться на остальных аспектах сборки: взял Константинополь, объединил в своих руках Грецию и Анатолию, набрав всего 2% инфляции
Помимо Африки, упустил Кафу, однако верит, что скоро ее получит.

Швеция - Sneddy. До последнего разрывался между Данией и Швецией, в конце концов остановившись на последней из-за явно более простой сборки и более высокого военного потенциала (в ущерб экономике). Взял заем в 400 монет, что вместе с халявой и наградой за освобождения от Дании позволило мне в первые же дни построить Торговый Центр в Стокгольме.
С первых же дней начал активную войну с Ганзой, дабы ее не увели из под носа, спустя некоторое время начал параллельные войны с Данией и Норвегией (отдельными войнами). Ганза была завассалена, что активировало западный проход и дало щитки на Любек и Гамбург; Данию присоединил, что дало возможность активировать плату за проход через пролив Зунд, с Норвегии взял щитовую прову. В остальном постепенная сборка, все бы хорошо, если бы не проигранный Тевтонскому Ордену флот, что сделало рядовую войну с АИ за Эстонию весьма и весьма хардкорной.
Ближе к концу игры избавился от статуса сюзерена Ганзы, отдал морокканцам Бремен(!) и по возвращению присоединил Любек и Гамбург, что мгновенно отразилось на моем годовом доходе.
В войнах между игроками участия не принимал.




За приход и большой AAR -8бб
Прикрепления: 5948621.jpg (67.7 Kb) · 3592174.jpg (431.2 Kb) · 1155641.jpg (141.6 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
LetosДата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:12 | Сообщение # 2
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата Sneddy ()
Много ругается на трусливую девочку Швецию

Ну блин, когда тебя вроде уговорили начать войну. И ты даже начал воевать. После я тебе пишу про все действия Англии. А ты как ни в чем не бывало осаждаешь Гамбург. И даже когда у Англии было 15ву и 10к из всей многочисленной армии. ты побоялся на нее напасть чтобы вернуть Оркнеи, говоря да ни очень то мне они нужны. tr1 Трусливая девочка короче)
 
AkullaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:31 | Сообщение # 3
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Что значит развел на богемию?Ничо о ней не было договорено,да и Хаба компенсировала ето слихвой в германии.

Сообщение отредактировал Akulla - Воскресенье, 16.02.2014, 04:31
 
ArthurVДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:00 | Сообщение # 4
Сообщений: 47
Российская Федерация
Дата регистрации: 07.04.2013
Статус: Offline
Награды: 1


"" http://www.youtube.com/watch?v=guNaIMfvCr8 ""


Сообщение отредактировал ArthurV - Воскресенье, 16.02.2014, 13:35
 
wedmakДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 16
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата Akulla ()
Что значит развел на богемию?Ничо о ней не было договорено,да и Хаба компенсировала ето слихвой в германии.

До игры обещал в богемию вообще ни лезть, только в венгрию, и во время игры, согласился сначала что богемия мне, силезия тебе. В итоге ни даещь ни богемию, венгрия под вопросом, и в германии мешаешь, защищая бранд
 
AkullaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:24 | Сообщение # 6
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Так ты ничо не ответил за венгрию, что ожидать непонятно от тебя.
 
AkullaДата: Понедельник, 17.02.2014, 02:10 | Сообщение # 7
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1

Польша


Было ранее утро 14 октября 1399 года, в царских покоях кружила непонятная тень над спящим королем Владиславом II Ягелоном, еще пару мгновений и все: контроль над монархом полностью перешёл к ней незаметно даже для короля считающего ее решения своими.В эти минуты тоже происходило во всех сильнейших странах Европы да в скором будущем ввергнуть европу в пучину кровавых войн и битв в которых сгорят тысячи людей.

Утром в дворце был прием,собрали всех советников ищущих работу на польский престол.
Долго король искал подходящих претендентов, но к сожалению из всех собранных людей реальную пользу мог принести только один. Он выделялся на фоне других военной выправкой и воодушевлял воинов одним своим присутствием, а сердце наполнял отвагой и жаждой подвигов. После непродолжительных переговоров Альберт Курозецкий получил работу, а польская корона хорошего советника. Так же было решено оставить гениального дипломата Збигнева Олесницкого.
Были отправлены послы вовсе концы европы для налаживания нормальных дипломатических отношений. Много было так же гостей все хотели мира и войны соседям. В многих вопросах польская корона решила придерживаться нейтралитета (дабы не мешать соседям воевать и резать друг друга, многие опасались вмешательства польской короны). Лишние войны не могли бы принести благосостояния Польскому народу.

Что же, вот и долгожданное начало великой европейской игры. Было получено задание на улучшения отношений с мазовским княжеством за что обещалось золото и увеличение стабильности, что и было с легкостью проделано блестящим польским дипломатом. Польские войска тем временем под предводительством польского генерала Зындрама Машковича отправились в Литву для помощи в подавлении востаний местных сепаратистов обильно возникших по всей литве. Тем временем вернулся польский дипломат с двумя вестями,первой о заключении династического брака и военного союза и второй что надо добиться вассальной присяги от мазовии. Война с мазовским княжеством не нашла бы отклика в сердцах польского народа и это грозило многочисленными бедами от падения стабильности до вполне возможных восстаний. После долгих раздумий Збигнев Олесницкий отправился обратно в Мазовию с приказом с помощью подкупа добиться вассальной присяги от местного князька.

С Европы тем временем пришла весть что у Чешского короля нет наследника и есть возможность добиться силой признания прав польской короны на чешский престол. В Прагу отправились послы с претензиями на престол что вызвало тут же войну. Тем временем вокруг Чехии уже началась война между Бранденбургом имевшим претензии на чешские провинции и австрийским герцогством выступившим на защиту Чехии. Медлить было нельзя и польская армия скорым маршем выдвинулась в Богемию. Чешская армия в тот момент находилась в Бранденбурге. И тут зачастили дипломаты воюющих сторон австрийские просили не трогать богемцев другие (бранденбург) наоборот слезно просили ее уничтожить. Взвесив все за и против было решено ее уничтожить, так как потом она могла нанести немалый вред рассредоточенным по осадам чешских городов польским войскам. В нескольких битвах армия была рассеяна и занялась осадой Чехии.

В этот момент пришло известие с Мазовии через год подкупов и шантажей местный правитель согласился принести вассальную клятву польскому королю. Это была несомненно отличная новость. Полученные указания гласили что теперь надо присоединить мазовское княжество с польшей, чтобы в будущем основать там новую столицу. Однако согласно вассальному договору раньше чем через 10 лет этого нельзя было делать, но это не могло испортить отличное настроение польского короля.

И тут начались очень неприятные вести, Тевтонский орден решил принять союз с Богемией и вступил в войну мгновенно став лидером вражеских стран. Это мгновенно убрало претензии польского короля на чешскую корону в разряд эфемерных и привело его в дикую ярость. Литовские войска обрушились на рыцарей и быстро начали давить очаги сопротивления. Лишь одно радовало Польского короля это субсидии литовских дворян страдающих от набегов тевтонских рыцарей и искренне их ненавидевших.

Потянулись долгие годы осад чешских крепостей и орденских городов. Долгая война в данном случае была только выгодной так как наполняла сундуки литовским золотом. Польских доходов не хватало даже для содержания польских войск, это было весьма острая проблема и требовала немедленного решения. Был разработан дерзкий план и с помощью новгородских дипломатов была сфабрикована претензия на генуэзский город Кафу. Скрытно подошедшие войска через ордынские степи неожиданно нанесли удар и в течении быстрой осады овладели городом. Древневизантийский центр торговли перешел в польские руки что сразу благотворно начало сказываться на польской экономике.

В один из моментов пришли дипломаты от новгородских купцов и попросили помощи в войне против московского княжества, терпя поражения одно за другим они, не могли сами одолеть московские войска, помня оказанную помощь было решено помочь и в серии битв не без проблем но все же смогли одолеть и рассеять московскую армию.
Дальше помощь польской армии новгородским купцам не требовалась и польская армия отправилась на зимние квартиры в Польшу. После длительной войны было решено заставить силой оружия принести вассальную присягу чешского короля, из ордена тевтонов был выделен Готланд - колыбель балтийских язычников и пиратов.

Вслед за этим была проведена быстротечная война против Золотой Орды в прошлые годы заливавшей кровью польские и литовские земли. Что же пришло время расплаты их армии были уничтожены а две провинции вошли в состав польской короны, освободив украинские земли от мусульман. Однако долгое владычество Золотой орды давало о себе знать и большинство населения исповедовало ислам и состояло в основном из татар что провоцировало довольно частые выступления повстанцев.

Примерно в это же время пришли гонцы из Бранденбурга с просьбой о помощи против Австрии которая снова напала на него. Соблюдая давние договоренности Польская армия отправилась в германию. Войска под предводительством Сигизмунда Казимира обрушились на австрийцев.


В ряде сражений Австрийская армия потерпела серию поражений и быстро ретировалась. Несмотря на настояния Бранденбурга Польская корона надавила на последних и это закончилось подписанием белого мира. Страна горела в восстаниях и продолжение войны было бы весьма опрометчивым решением. Стоит так же отметить что Мазовия влилась в состав Польской короны, а польский народ снова един как никогда и с уверенностью смотрит в будущее.

За Расширенный аар и приход культурные традиции
Прикрепления: 4784170.jpg (53.3 Kb) · 8700408.jpg (189.9 Kb)
 
LetosДата: Четверг, 20.02.2014, 18:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
За приход инфл
 
ValordДата: Четверг, 20.02.2014, 23:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 247
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.07.2011
Статус: Offline
Награды: 2
-бб
 
EvgonДата: Пятница, 21.02.2014, 00:20 | Сообщение # 10
Сообщений: 289
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.01.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Не дадим ребятам двойную плюшку за ААР? Не дадим.

ААР за Турцию


К сожалению, партия Леси развалилась на самом интересном месте. Подробности никому не интересны. Причины, как всегда – чисто человеческие.

Взамен умершей, Снедди решил создать новую партию, собрал где-то 11 человек и замутил рассадку. Увы и ах – мне досталась Османская Империя, которую я брать совершенно не хотел. Я попросту не знаю, что на ней делать, как её собирать и какие регионы нужно было собирать. Даже список в ~230 модификаторов от Дейла, который прилагается теперь к Дампу, меня не спасал.

Даже сейчас, по прошествию двух недель, я смутно представляю, что мне надо захватывать. Всеобщими усилиями было решено, что:

А) Кафу брать обязательно

Б) Африку брать очень желательно, причем её нужно брать буквально со старта, иначе будет худо

В) Османской Империи вестерн вообще не нужен!

Эге-гей!

Теперь вернемся непосредственно к игровому процессу

Изначально я поставил себе целью объединить всю Малую Азию и Грецию под своим началом, постараться, если будет возможность, заунить что-нибудь в Африке; хотя африканцев я сознательно отодвинул на второй план, за что и поплатился в дальнейшем.
Первые лет десять проходили под эгидой накопления булок для сокрушения Византийской Империи и взятия пятитысячной крепости во Фракии. Но вместо того, чтобы напрягаться самому и строить тридцать тысяч пехот, я решил нагрузить Дамнеда на Византии. Попросив его прислать двенадцать тысяч своих солдат ко мне со совим хорошим командиром, мы штурманули крепость. С первого раза. Даже потерять почти не было.

После штурма Константинополя и аннексии Византии и перенес столицу, принял веротерпимость и заунил что-то неважное и ненужное где-то в районе Грузии. Доходы взлетели и я вышел в топ-1, но ... у меня умирает султан.

Но, благо, у меня остался наследник, да и регент был хорош – 999. Обрадовавшись такому везению, я решил, что нужно пока посбрасывать бб, тем более, что у меня он падал очень сильно ~0.7бб в год/

Но, что бы вы думали? Через какие-то время наследник умирает. Он умер от какой-то болезни и даже деньги не спасли!

Через какое-то время приходит событие и, мол, у вас есть четыре варианта – либо вы сами становитесь султаном, либо выберем кого-нибудь из родственников, либо позовем иностранца, либо пригласим на трон представителя знати.

Причем, последний вариант виделся мне наиболее приятным, так как он давал всяческие плюшки, если бы не одно но – нужно было принять какой-то гнусный пакт Конвента и мне бы давался штраф в -10% к лимиту армии и налогам, но зато +3 к еретикам. Ладно бы, если повышалась терпимость к язычникам – Балканы бы успокоились, но нет. В общем, был выбран вариант «стать султаном самим». Была надежда на то, что трон займет мой регент с навыками 999 – но, облом. Пришел во власть какой-то дурак, упала легитимность и стабильность. Уныние.

Ладно, зато повоюем! Была завассалена Валахия, но я совершенно забыл о том, что без традиций иметь больше трех вассалов одновременно нельзя – это дает +5 РВ! На этом сессия и закончилась.

Теперь по дипломатии

Изначально я хотел брать Тавриду + Херсон, Хорватию и все. Но тогда я не знал, что для вестерна мне нужно собирать совершенно другие модификаторы, поэтому в первой сессии я слился по полной и следующие несколько десятилетий будут направлены на то, чтобы потерянный модификаторы себе вернуть.

Я уже писал, что Африку я особо брать не хотел, думал, что ближе к середине века я смогу заняться ей более плотно, но, увы, Кастилия завассалила Алжир :с

Польша, нарушив договоренности, взяла Кафу, оправдываясь тем, что у неё мало денег и ей надо торговать (???)

Австрии я сразу написал, что я претендую на Хорватию, на что был послан ответ, мол, иди-ка ты к черту, дурачок; но я надеюсь, что будет найден консенсус и регион перейдет под мой контроль.

Венеция сильно кричала, так как я очень настойчиво требовал от ней Рагузу, но вроде бы сейчас уже все урегулировано и мы будем сидеть мирно по-крайней мере лет 100. Надеюсь.
С Россией все тоже непонятно, так как перед началом игры Степи я добровольно сдал (!!!), но, узнав, что они мне нужны для вестерна, я решил передоговориться с Артуром и вроде бы сдвиги в положительную сторону есть. А может и нет. Непонятно ничего с ним.

По поводу технической части

К нам заходил Кабалди, назвавшись Дарутаном, он садился на Папскую Область и из-за него пришлось даже разок зарехостить. Вот умора-то)))))))))))))))))))))))))))))) Смешно)))))))))))))))))))))))))

Еще практически целый час был потрачен на то, чтобы поправить какие-то заданию на Жанну для Франции. Собственно, было все решено, но мне непонятно, почему Франция вообще напала на Англию?

Напала притом без Жанны, напала и потом ругалась на неё, что, почему это рекруты у Англии не сливалась. Потом еще раз объявила войну Англии и снова возмущалась, как будто ббойные запилы проводит Англия, пиля бедного Летоса по кд.

В общем, я солидарен с Англией – надо бить этих бб-ойных безжалостных негодяев, у которых амбиций через край, если речь идет о захвате власти. На этой ноте я и заканчиваю свой рассказ.

За приход и ААР в 800 слов -бб.


Свободу Анджеле Девис!

Сообщение отредактировал Evgon - Пятница, 21.02.2014, 18:24
 
wedmakДата: Пятница, 21.02.2014, 13:04 | Сообщение # 11
Сообщений: 16
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР Австрии


Прошлая игра завершилась досрочно, где я играл на России. Я успел войти во вкус, и хотел и эту партию начать на России, но первый выбор достался Артуру, который ее выбрал. Дальше надо было мне выбирать, и немного подумав я решил выбрать Австрию, на которой ни разу не играл.

Предыгровая дипломатия.

Подустав от интриг в прошлой игре, и поняв что в этом коллективе договоры - это вещь очень нестабильная, дипломатию вести особого желания не было. Немного погодя сами начали стучаться послы из разных стран. Первым прибыл посол из Анатолии, и сообщил что он на Балканах будет расширяться включая хорватию, непонятно что он ждал он меня, какой реакции, его накормили напоили и (послали) отправили восвояси. Далее прибыл дипломат из Берлина, моего северного брата, который предложил мне поделить Южную! Германию, конечно же в итоге мы не пришли ни к чему. И тут я сам проявил инициативу и пришел на переговоры к восточному соседу, Пану Польскому, который мне казался по прошлой игре вполне адекватным, с вопросом, какие у него планы, на что получил ответ, что планирует брать Венгрию, я пытался его отговорить от этого глупого поступка, но ляхичи остались при своем.
Естественно переговоры начались с дожем Венеции, Дамнедом. Я решил что с Венецией стоит дружить, потому что с кем-то дружить все-таки надо. Ибо все соседи хотят все спорные( и не только спорные) территории от Австрии.

Начало игры.
Первая австро-бранденбургская война
Немного погоняв сингл, я решил что стоит со старта заключить альнс с богемией и венгрией, для собственной безопасности, что и было реализовано, + дин брак с ансбахом, для того чтоб заунить его.
Браненбург со старта же напал на Богемию и я отказался с ним в войне, так как он претендовал на южную германию, я хотел ему помешать в войне, что в общем то и получалось до того момента как не вступила польша, под предлогом что ей нужна запилить богемию( которую она вообще не планировала брать как обещала) польская армия двинулась убивать богемскую армию, что лишало меня преимуществ в войне, поэтом у я пошел на белый мир с брандом.
Как подлый лях отжал богемию
Потом я каким то чудом( хвала дипломатической механике еу3) оказался в войне с Богемией, при этом будучи союзником с ней в другой войне! Начались переговоры с поляком, я просил его не вассалить Богемию, а оставить ее мне. Он предложил отдать ему силезию, я конечно согласился, но он продолжал оккупацию, под предлогом что у него капает доход с этих пров. И в итоге когда проценты уменьшились и их стало хватать для вассализации ляхи богемию все таки завассалили. Вот такое печальное начало игры.

Вторая австро-бранденбургская война
Давно прокачав первую нац идею, я ждал, что же возьмет северный сосед, но он все никак не мог изучить этот тех, и у в один момент у меня не выдержали нервы и я взял убийственную для моей экономики(у австрии золотуха похлеще чем у испании в эпоху грабежей ацтеков) Муштру.

К тому же в нашей доблестной армии появился талантливый замполит, который поднял боевой дух не небывалую высоту. Ну я и подумал, раз поляк меня ограбил, Венеции я так все отдал, стоит хотя бы в южной германии укрепиться, и начал стягивать войска. Война началась очень многообещающе, трусливые северный немцы, не выдерживали натиска и в панике убегали, но тут, неожиданно и не обосновано, решили опять же ляхи, вмешаться в дела немцев, сославшись на оборонку!!! ( какой изъезженный прием ) и примчались на подмогу к бранду со всей своей армией, к тому же их возглавлял какой то бешеный генерал, с показателями 666, австрийцы поняли что лбом стену ломать не стоит, и согласились на мир. Поляки заявляли что они за то чтобы был белый мир, но продолжали даже после моего согласия преследовать армию. НО! Коварный Бранд, почуяв что успех в войне близок, не соглашался, а начал требовать капитуляции, и пока австрийцы не убежали на безопасной расстояние, не шел на белый мир.

Собирание земель немецких
Между делом, точнее между бесполезными войнами с брандом, были заунены некоторые южнонемецкие миноры, в том числе Ансбах, Бавария, и еще что то, и наверно рандом решил, что с Австрии хватит неприятностей, и компенсировал бедбойства соседей, наследованием земель зауниных миноров, единственная радость в сессии.

По глупости поспешил взять золото Аквилеи, которое инфляцию увеличило еще больше, и теперь она достигает страшного значения 7%! И неуклонно продолжает расти!

Технические страсти
У одного из членов, много уважаемого судейского комитета, что-то пошло ни по плану, выпало не то задании, или что то в этом духе, и не пришла столь нужная жанна дарк, в итоге 10 человек потеряли более часа, в ожидании, когда решится эта проблема, впишется желаемый ивент, или просто генерал с нужными характеристиками. Поэтому играли дольше чем полагалось, часа на 2, но от играли всего ни чего 20 с небольшим лет.

Интрига игры
Всю игру оставалась загадкой, да и сейчас еще неизвестно, кто же скрывается за ником 2GaRiN, есть мнение что это Леси, но кто то утверждает что нет, поживем увидем.



за двойной аар и приход. -6ББ - 0.4 инфляции


Сообщение отредактировал wedmak - Пятница, 21.02.2014, 13:06
 
DamnedДата: Пятница, 21.02.2014, 17:14 | Сообщение # 12
Сообщений: 163
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2013
Статус: Offline
Награды: 2
Венеция


Наконец то я приехал домой и могу заняться написанием арра!

Прошлая игра подошла к своему эпилогу – закрытию, как обычно отыграли немного, пришлось отказаться от продолжения игры из-за вне игровых конфликтов, к сожалению. Недолго думая, решили стартануть новую, ну а я воспользовался моментом и сел на страну, которую хотел опробовать уже довольно таки давно!

Дождавшись рассадки я принялся во всю дипломатить, в первую очередь с главным соседом – Хабой. Оооочень долгая, утомительная, напористая дипломатия, принесла все-таки свои плоды, долгосрочное сотрудничество и позволение от нашего грозного соседа на сбор Итальянских земель, дабы вскоре укрепиться и нарастить мощь.

Следующими по плану дипломатии стояли Испания и Турция, от первого я хотел нейтралитет на Сардинию, т.к. она мне просто дико требуется для создания в будущем Сардинии-Пьемонт, правитель Испанцев Ситрикс согласился пойти на эти уступки, взамен снятия претензий на Неаполь и Сицилию (здесь стоит отметить интересный момент, что старт у Испанцев определенно не удался и я в любой момент мог воспользоваться ситуацией и забрать то, что обещал, но решил не портить отношения и не обижать интересы нашего морского друга, надеюсь Ситрикс это отметит!) С Турками дипломатия выдалась так же на славу, решено было оказать на начальной стадии поддержку друг другу (это вы можете видеть на примере захватов Рагузы и Фракии), а так же поделить некоторые земли, соглашение было подписано, все довольны.

Так же к нам заглядывали на огонек некоторые другие соседи, с которыми особо спорных владений и нету, предлагали различные варианты развития и все такое, но путь уже выбран и сойти с него будет переломным моментом, так что, пожалуй, останемся пока при своем мнении.

Вот и наступил старт самой партии, боялся я – квеста на Аквилею, ожидал я – на Милан, но в итоге выпало задание на присоединение Рагузы, к которому я решил моментально приступить, попутно дал КБ Шведам на Ганзу из-за этого момента пришлось немного потрепать себе нервы, но все обошлось! С Рагузой в этот момент все проходило не очень гладко, уже 2 года в осаде – по прежнему 0%, настало время паниковать и звать соседей на помощь, откликнулась лишь Турция, которая поспешила на подмогу осаде, вместе нам удалось разбить оборону и захватить этот столь желанный городок.

Попутно мы получили благодаря Туркам, КБ на Итальянские земли, в том числе Сардинию, нужно было спешить и весь наш флот с парой тысяч пехотинцев отправились покорять этот островок. Долго жители Сардинии не сопротивлялись и отправились в вассалы к Венеции, а вместе с ними и Савойя, которая выступила в виде защитника, ошибочку господа совершили =)

Следующим заданием было нападение на Милан и захват города Вероны, за это мы получаем щиток, вот бы захватить сразу всех их земли целиком, но квесты к сожалению располагают лишь к поочередному захвату провинций, вплоть до самой столицы Ломбардии, которая естественно и является нашей целью.

Вообще хотел бы отметить, что основными действиями на первую сессию я выбрал захват провинций, чтобы заложить фундамент для будущей Сардинии-Пьемонт, в общем несмотря на некоторые промашки (чуть миноры пачкой не забили, если бы не спасение Хабы, все могло бы быть иначе) все получилось весьма успешно, правда еще был глупый момент с Аквилейским золотом. Господин Габсбург решил пожадничать и отжать его себе, но не смог выдержать столь огромный приток золота, решено было подержать его у себя, но и по нам это ударило слишком серьезно (4% инфляции, что тут сказать!)

Торговлю я решил отложить на 2 сессию, тут я конечно не рассчитал и просел по доходу, стыдно признать, совершил ошибку, надеюсь этим заняться как можно быстрее и вывести страну в торговые лидеры, что для нас просто необходимо!
К концу игры я занимался лишь тем, что пытался мирно присоединить Сардинию, пожалуй даже раз 20 пытался, но все никак не получалось уже дошел до того, что на Савойские земли стал посягаться и пытаться их отжать, но все никак и лишь прям перед самым окончанием игры Сардинцы наконец то согласились войти в состав Венеции!!!

Пожалуй стоит описать мировую обстановку, хммммм

Поразила если честно ситуация с Францией и Англией, честно признаюсь, не в курсе особо, что там произошло, но чтобы Англия так отожралась я еще не видал, Франция поучаствовала в 2 войнах против Ланкастеров и проиграла обе, потеряв огромное количество земель, ожидал я совершенно другого, тем более на Англии у нас новый игрок, неожиданно!

Француз Летос еще и Валорда Бургундского потащил за собой в пропасть и оба оказались в плачевном положении, но думаю, ребята смогут вырулить из своей ситуации.

Так же проходил экшен между Брандом_Хабой_Польшей, искусный дипломат Акулла смог договориться с Турком и Рашкой, решив устремить свой взгляд на запад. Вроде как снова, сплошь ложь и обман! Как то они плохо поделили Богемию, с Венгрией дикие разборки, беда беда короче. Злая Польша не дает Хабе и Бранду биться 1 на 1, вступая в решающий момент за Бранд, объясняя это тем, что у них оборонка, неожиданно так всплыла эта информация, в самый разгар войны, которая складывалась в пользу Габсбургов, но при моем участии, все таки смогли договориться на белый мир, хотя бы так..

Рашка, Турка и Швеция спокойно и мирно занимались своими делами, да и с минорами у них хватало проблем, Новгород с трудом смог осилить Московию, да и то при помощи союзного Поляка, так бы было забавно, если Московия под предводительством АИ захватила игровой Новгород, но Поляк решил взять ситуацию в свои руки и спасти другана. У Турции тоже какие то непонятные действия были, Мурзон совсем забылся и захватил лишнего вассала, бб много, король умер, наследника нету, страна в раздоре, в итоге сел на трон какой то дурак и продолжает разрушение, надеемся Мурзяка справится и вырулит из этой непростой ситуации. Кстати, судя по последним сообщениям, обстановка между этими тремя ребятами постепенно накаляется, даешь кровь и кишки!!!

Ситрикс, тут даже и не знаю, что написать. Для Испании это наверное наихудшая сессия, такой бред происходил, заунить Арагон со старта не получилось, умер король, наследнику 1 год, подрос паренек, унить Арагон уже нельзя, один огромный провал и причем Ситрикс в нем несколько не виноват, вот так бывает.

Так, ну в общем то, что я хотел, то описал. В следующей сессии постараюсь улучшить торговое положение, продолжить захват независимых итальянских миноров, ну и набирать сил, ведь все таки мы хотим в будущем показать, что такое Венецианская мощь!

За арр - минус 0.8 инфляции
За доп часть арра - минус 2бб
За приход - минус 0.4 инфляции


Сообщение отредактировал Damned - Пятница, 21.02.2014, 17:24
 
ArthurVДата: Пятница, 21.02.2014, 17:48 | Сообщение # 13
Сообщений: 47
Российская Федерация
Дата регистрации: 07.04.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Рос минус инфляция
 
ShymanovichДата: Пятница, 21.02.2014, 19:14 | Сообщение # 14
Сообщений: 63
Беларусь
Дата регистрации: 27.12.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Бранденбург


В очередной раз мне попался Бранденбург, которому я был очень рад т.к. данная страна мне очень нравится своими амбициями. Жаль что прошлая партия закончилась в самым нелепым образом и в самый интересный момент.
Дипломатить у меня особо желания небыло и времени тоже, решил поспрашивать у соседей на что они претендуют и оценить обставку. Швеция, как обычно, претендовал на северные города и зап. проход - не велика потеря, с Польшей договорился мирно и заключил оборонительный союз против Хабы, ну а после заявы Валорда на обе Лотарингии послал его нахуй. Поговорив с хабой, узнал, что та претендует на южную Герму, однако в одиночку я мало что мог сделать этой державе, решили попытаться поделить юж. герму, но к общему согласию не пришли.
Сессия началась крайне неудачно, я ожидал разделение границ с хабой по ходу игры, но войны со второго дня сессии не ожидал никто. Получив квест на лузации, беззаботно напал на богемию и повёл осаждать чеха, но тут вступается австрия, а вместе с ней и венгрия, по-началу я тащил армию чеха и австрийца, но когда пришла армия венгрии, пришлось попрятаться на севере германии, австрийцы получив по щам убежали обратно, а суммарная армия венгрии и богемии в кол-ве 20к осаждала меня. В этот момент по кб претензии на трон, нападает на богема и разбивает его войска, после чего австрия идёт на мирный договор. Первая война была окончена, результатом которой стали 2 лузации, отошедшие мне.
Дальше начал унить то что мог совместно выполняя задания, но тут неожиданно сдыхает правитель и приходится ждать 13 лет, пока наследник не повзрослеет.
Благо пару войн было начато, которыми я и занялся на ближайшие годы.
Прошло время, я получил правителя, захотел дальше выполнять квесты, но не тут то было! На вас напала держава Австрия! По параметрам я конечно проседал, т.к. там был советник на бд 5-6 звёзд, и муштра. Дав пару боёв с отступлением я отодвинулся на запад в ожидании своего союзника Польши. Польша не смогла сразу вступить в войну т.к. была занята осадой тевтона, что дало ей отсрочку в данной войне, что и вызвало бугурт у многих игроков. После вступления поляков в войну, начался дикий рёв ведьмака о гей альянсе из двух игроков tr5 После двух победных боёв, армия хабы отступала без морали, оставалось только добить её и победа была за нашим альянсом, но тут поляк говорит что надо белый, восстания, женщины требуют возвращения мужей и прочее..... Ну что же, пришлось замириться на белый, чем я был недоволен tr97
Дальше как и обычно начал выполнять квесты, наблюдая за войнами на западе,в лице англии бурги и франции. Решил освободить от насильственного вассалитета и помочь англии в войне с бургундией, которую я очень люблю. Половина армии была занята осадой померании и прочих минорчиков, а другая часть направилась на запад, за головой бургундского правителя. После нескольких боёв бургундская армия спряталась в швейцарии и вылазить оттуда не хотела. После она была замечена на севере Франции, а не долгое время спустя выслежена и зарезана.
С бургундии по войне была взята Фландрия и Мюнстер, чем я был очень доволен, т.к. в германии следов бордовых быть не должно.
Австрия к этому времени успела унаследовать баварию и баден, чем я был очень недоволен, т.к. в своё время у меня был регент, когда мог забрать их себе. На данный момент хаба унит БРАУНШВЕЙГ! За что и будет расплачиваться в скором будущем если захватит его.

По остальным странам мира:

1)Англия - очень порадовал мой новый знакомый из варкрафта, который, как оказывается, неплохо играет в дамп, очень успешно проведя 2 войны, на данный момент выглядит очень солидно и представляет главный предмет для обсуждения среди западноевропейских стран, стоит отметить то, что страна всегда оборонялась, что очищает её от бедбойских титулов:).

2)Франция - очень неудачно стартовал, проиграл 2 войны против Англии 1х1, сдал савойю, едва ли не потерял всё западное побережье, но надежда ещё есть, думаю что договориться с Англией вполне реально, т.к. сидит там добрая няшка :D

3)Кастилия - не повезло, наверное, ещё больше чем летосу: потерял провителя на старте и не смог заунить арагон. Так же отдал сардинию венеции, но завассалил алжир, пока что ничем не отметился, сидел тихо булки копил.
4)Венеция - дамнед как обычно показывает хорошую дипломатию и умение промывать мозги tr5 удачно договорился с хабой, забрав себе всю сев. италию, завассалил савойю и в течении 100 лет создаст савойю-пьемонт, что значительно усилит страну и возможно принесёт сюрпризы в европу :)

5)Хаба - бедный зажатый ведьмак орёт как он бедный и какая хуёвая игровая механика в европе 3, негодует гей-альянсом Бра-Польша, не смотря на то что замял под себя всю юж.Герму и очень удачно унаследовал её. Имеет большой % инфляции и слабый доход, ввиду отсутствия земель в Италии наверное.

6)Турция - на турции в этот раз знаменитая ночная бабочка мурзер, сняв претензии со всех спорных территорий налаживает положение в стране, собирая свой регион.

7)Польша - выглядит очень солидно, контролирует богемию и не имеет проблем с другими соседями. Успел захватить Кафу, что вызвало бугурт у турции, имеет средний доход и сильную армию.

8)Швеция - захватила сев города и зап. проход, съел со старта данию, ждёт момента чтобы забрать себе восточный проход, имеет хороший доход и сильную армию.

9)Россия - Артур, как самый мирный и дружелюбный игрок, мирно развивался никого не трогая, наблюдает за швецией, дабы не получить удар в тыл.

10)Бургундия - поговаривают что Парась, играя в первый раз за бургу, сильно затупил старт, что привело к замедлению развития, проиграл войну с англией, потерял 1 прову и вассала, в целом в стране всё хорошо tr1


большой аар, приход, за всё бб


Сообщение отредактировал Shymanovich - Пятница, 21.02.2014, 19:18
 
AkullaДата: Пятница, 21.02.2014, 20:42 | Сообщение # 15
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1
0)Бургундия - поговаривают что Парась, играя в первый раз за бургу, сильно затупил старт, что привело к замедлению развития, проиграл войну с англией, потерял 1 прову и вассала, в целом в стране всё хорошо
учитуя капающую инфл 0.3 в год вобще отлично


Сообщение отредактировал Akulla - Пятница, 21.02.2014, 20:43
 
2GaRiNДата: Пятница, 21.02.2014, 22:03 | Сообщение # 16
Сообщений: 4
Российская Федерация
Дата регистрации: 11.02.2014
Статус: Offline
Награды: 0
Великая Англия




Мой первый ААР на ХоИ, надеюсь он вам понравится, дорогой читатель.

Небольшая предыстория
Сидел я как-то темным зимним вечером и не знал чем заняться. Играми кроме хороших стратегий особо не увлекаюсь, что резко сужает их выбор, работа зимой стоит. Давно хотел зайти на ХоИ и посмотреть что там да как там, но как-то руки всё не доходили. В этот прекрасный вечер решился и внимание моё остановилось на разделе европа 3 Дамп, я вспомнил веселое время провождения на этом моде и загорелся поиграть. К сожалению я немного опоздал и игра Леси уже стартанула и я каждую неделю читал всё, что там происходит и желание сыграть в неё росло не по дням, а по часам . И тогда я заметил в игре Леси старого знакомого шумановича. Написал ему о своём желании поиграть в Дамп. После развала игры леси, он мне написал, что снэдд собирает народ для создания новой партии Дампа и тут я активировался. Начал писать по 100 раз в день снэдду, снэдд увидев такое рвение обрадовался конечно и даже посадил меня на страну которую я очень любил и люблю АНГЛИЯ. Вот и свершилось чудо, я в игре с хорошим составом, всё как и хотел, спасибо за это организаторам.

Предыгровая дипломатия сводилась к войне с французами, так как компромисс не был найден. Английский король сразу отправил послов в соседние государства Бургундия, Кастилия. Не зря говорят враг моего врага союзник. Результаты переговоров были ошеломительные Кастильский король отказался иметь общие дела с Англичанами с словами «у Кастилии много других делов”, хотя предложена была 100% победа над Францией и провинцию для границ была бы у Кастильцев. Бургундский король сначала помучил долгим ожиданием Англию и в итоге сказал, мне не нужны ваши войны разбирайтесь сами и в тоже время не заключал ПоН. Английский король был опечален такими пассивными соседями и я думаю я совершил ошибку уже тогда, надо было договориться с Францией и пусть бы он надавал по шапке им обоим. Но как я мог договориться с Францией, если требования были слишком наглые, отдавай 3 провинции потом будут деньги, как я могу отдать кале и такие 2 провинции с щитами, с такими плюшками вот так просто.

Предыгровая подготовка к войне с Францией
Прогнав 20 раз сингл, был составлен большой список важных заметок, в том числе качнуть вп власть знатных для конницы в 60%. Но самый большой вопрос как вести войну. На этот вопрос было 2 ответа, либо принять ортодоносные роты и отстроить лимит с военным налогом около 60к, построить 20 транспортников для быстрого десанта или же изматывать француза финансово, так как у Англии подушка гораздо больше, а тем временем набивать престиж десантами конницы убивая армию вассалов Франции и небольшие скопления Французской армии. Долго думал над этим вопросом и остановился на 2-ом варианте, так как не было риска, вдруг шаровой кубик в решающей битве убьёт мораль и спасётся лишь 20к, а 40к придётся оставить на французской земле. Тем более Франция тоже может отстроить большую армию.

Великая отечественная война против Французских агрессоров
Как только король Англии зашёл на трон, в этот же день Франция объявила военное положение против Англии, но к счастью Великий король Англии отправил гонца в провинцию Кале для создания ключевого порта. Впервые же месяцы были сформированы 2 армии 13к пехоты и 13к конницы. Армии вассалов вставали на оккупацию земель Англии в Франции. За каждую разбитую армию Английская корона получала 5 престижа. Французский король расставил свою армию по 2к и сам был тому не рад, постоянные десанты не давали захватить ни одну провинцию, после чего Французский король решил изменить тактику и начал оккупировать всей армией 1-2 провинции. На это я ответил десантом на юг Франции в виде 13к пехоты и расставил армию на 4 провинции. Таким образом я добивался ослабления северного фронта для десанта конницы. После 2-ух лет войны Французский король так и не смог оккупировать ни одну провинцию, так же как и Англия. Армия Францию после всех этих десантов была не многочисленна около 20к и очередной мой десант конницы с удачным кубиком практически моментально вывел из строя половину армии Франции. Решил преследовать и не зря Франция капитулировала. Решил взять 3 щитовые провинции за 0 бб. Ещё можно отметить события как смерть базового полководца с натиском 3 в течении 3 месяцев и уничтожение 13к конницы Англии. 13к конницы баловались и дезинформировали противника и примерно за 3 дня отзывались от бессмысленного наступления на врага, но тут случайный лаг и команда об отступление не была отправлена и мои 13к конницы оказались в бою с 20к французов ещё и с рельефом -4, после 3 автоотступлений, 13к конницы были распущены. Этот не большой лаг стоил Английской короне 2 инфляции.

5 лет перемирия
После 2-ух отмен заданий я так и не получил повод на войну с Шотландией подчинение =((. Я специально замирился с Шотландией на поражение раньше чем с Францией, что бы напасть на него по кб. Но увы не получилось и 20 легитимности были потрачены в пустую. Наладил экономику, завассалил бретань, забрал у Норвегии оркнейские острова и готовился к следующей войне с Францией. К концу перемирия отстроил 40к регулярной армии и 20 транспортников.
Вторую мировую войну против агрессивных Французов опишу в следующем ААРе.


За большой ААР +45 легитимности, за приход -2 ВУ.


Сообщение отредактировал 2GaRiN - Пятница, 21.02.2014, 22:04
 
SitrixДата: Пятница, 21.02.2014, 22:53 | Сообщение # 17
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3


Дела досессионные

Началось с того, что Снед постучался, и сказал что собирает новый дамп.
- А что же с ДАМПом Леси? - удивился я.
Выяснилось что он быстро развалился. Леси как обычно со всеми пересрался, и все закончилось. Его успели пару раз разбить, подержать в вассалах, забрать всех его индейцев, да и вообще отыметь по полной. Что-ж, устранение врага на Турции как вижу ему не сильно помогло.
Рассадка шла довольно долго, как и сборы. Сначала делали обычную рассадку, потом рандомную, потом полурандом - 5 человек, кому повезло по рандомайзеру - выбрали сами страны, а остальные выбирали из того что осталось.
На Турции играл много раз, и играть на ней еще раз уже не сильно хотелось. В итоге выбирал между Кастилией и Швецией. Взял в итоге Кастилию.

Кастильская карма

Еще до старта игры потекла активная дипломатия. Венеция постучалась, достигли с ней определенных договоренностей по Италии. с Францией дипломатии особо не вышло.
Попрогонял сингл немного. Выяснилось, что если кинуть подношение, ну и там проход взять, то дин.брак в принципе с нескольких попыток можно заключить с Арагоном. Если же кидать сразу, то даже с 5 попыток как правило не принимал.
Так-же тесты показали, что у Арагона наследника нету довольно долго. Вообщем точно знал что буду делать в начале игры.
Но, как оно обычно бывает, все пошло РОВНО НАОБОРОТ. Такой веселухи я давно не видел. Вернее никогда :)
Правда веселего было мало. Вообщем, делал все по плану, заключил дин.брак довольно быстро. Но тут меня ждал первый сюрприз - у Арагона почти сразу появился наследник... Мда, вот это неудача, подумал я тогда.

Как же я ошибался. Я еще даже не догадывался, что такое настоящая неудача. А настоящая меня поджидала буквально за углом. Не прошло и года, как падла, которая в титуле короля, сыграла в ящик...
Такого на Испании я еще ни разу не видел, ни в своих, ни в чужых играх. Обычно Трастамары - довольно живучие суки. Но почему-то в игре со мной они решили взять паузу, и умереть.
Вообщем я получил 15-летнее регенство.
Но и это было не все. Игра решила, что этого мало, и решила еще подшутить. Как у меня случилось регенство, так почти сразу у Арагона умер наследник. И не появлялся на протяжении почти семи лет!! А я лишь мог только поглядывать и пускать слюни.
В итоге я успел взять за первый год до смерти короля лишь Навару по квесту, и Неаполь по кб от Турции. И дальше мог лишь смотреть, как играют остальные.
В итоге на протяжении большинства времени играл в Hearthstone на втором мониторе, поглядывая другим глазом за страной.
В hearthstone все шло намного удачнее. Интересно поиграл ладер, где-то 7-3 в мою пользу.
Пока на меня не напал Алжир. В итоге я его завасалил, от нефиг делать, с будущим прицелом на модик пиратского берега. Завасалил и Гранаду. Просто так. Конечно, придется снимать васальство, ведь на неё будет квест. Но она стоила всего 3 бб, а мне еще долго было сидеть с Регенством.
После этой войны продолжил играть в HS.
К концу сессии регенство как раз кончилось. Но, разумеется у Арагона есть наследник. И шансов заунить его - около нуля.

С миру по нитке

В мире же тем временем гремели войны, и шло веселье полным ходом. В столетке победила Англия, и взяла 3 провы с Франции. Но Франция не сдавалась, и ждала свою Жанну. Но эта баба загуляла, из-за того, что Англия вступилась в войну против Фра, когда перемирие еще не кончилось. Был довольно долгий рехост, в котором устраняли эту проблемму. В итоге он таки получил свою Жанушку. И начал войну с Англией. Какое-то время он вместе с Бургой побеждал Англию. Но потом по возгласам стало понятно, что что-то идет не так, а через некоторое время и вовсе капитулировал. Выяснилось, что там еще Бранденбург вмешался в войну на стороне Англии. Вообщем Англия победила опять.

В центральной европе тоже успели прогреметь войны. Австрия что-то не поделила с Брандом, обьявила ему войну и почти победила, но вступилась добрая Польша, и Хаба проиграла. Что вызвало потом немало батхерта со стороны Ведьмака. Там же выяснилось, что Польша и Богемию прибрала к рукам непопонятиям, да и вступаться за Бранд не должна была. Вообщем чувствуется, там еще будет не мало разборок. Да и Хаба удачно унаследовала ряд стран, включая Баварию, и неплохо так усилилась.

Венеция же дипломатический разводила, как я понял из разговоров. Каким то образом развел Хабу, и та даже думать забыла о том, что-бы лезть в Италию. И что интереснее, развел он и Турцию, забрав Рагузу. Вообщем такая вот маленькая торговая страна, все её бояться и отдают ей модики. Не удивлюсь, если Венька еще и Александрию получит, и довольно сильный модик от него. Мурзер тот еще мурзер.

Ну собственно сказ дошел и до Мурзера. Этот веселый человек, весьма разумно забил на Африку, и довольно быстро взял Константинополь. Увлекшись его захватом, он успел потерять и Кафу, которую забрала уже упоминаемая ранее добрая Польша. И что вы думаете, это все?
Как выяснилось потом в кулуарных разговорах, шедрый Мурзер успел успешно надипломатить с Россией, и радостно отказаться от Степей, Моря, Горцев, Крымского юрта. Вообщем подипломатил весьма успешно, чем и был доволен.
Зато Грецию собрал - это главное.

Про Шведа знаю, что тот не особо церемонясь, присвоил себе Ганзу. Собственно следовал моде, которую установила Хаба, которая чуть-ли не половину Германии нахапала. А че, Швед хуже что-ли?

Интересно как Шаурмович на Бранде будет выкручиваться. И Ганзу надо возвращать, и Бургундию успел позлить, и Хаба зуб точит. Но ничего, у него же закадычный друг на Польше, всем известный Акулыч. Ведь все прекрасно знают, что Шима и Акула во всех партиях закадычные союзники, так было ровно во всех играх, где они играли, штук 5-6 точно. Вот и эта не стала исключением.

Артур же на Рашке почти никем не слышим и невидим. О его существовании стало известно лишь после сессии, когда выяснилось, как удачно его развел Мурзер, решив закидать модиками, что-бы Рашка подавилась и умерла от такой порции южных плюшек.

Ну и под конец стоит напомнить тот факт, что когда у меня умер король, появился евент на востание претендентов. Но тут-же был рехост, а евента в рехосте не оказалось. И я не смог в итоге отдать влась самозванцам, и заунить Арагон.
По этой причине прошу поставить на голосование судей вопрос по компенсации сего момента. Например списанием наследника Арагона.

Ну вот и ААРу конец.

Мне списать 1.2 инфлы 2 ББ.


Сообщение отредактировал Sitrix - Пятница, 21.02.2014, 23:27
 
lesyДата: Суббота, 22.02.2014, 07:24 | Сообщение # 18
Сообщений: 323
Казахстан
Дата регистрации: 11.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Sitrix ()
Началось с того, что Снед постучался, и сказал что собирает новый дамп.
- А что же с ДАМПом Леси? - удивился я.
Выяснилось что он быстро развалился. Леси как обычно со всеми пересрался, и все закончилось. Его успели пару раз разбить, подержать в вассалах, забрать всех его индейцев, да и вообще отыметь по полной. Что-ж, устранение врага на Турции как вижу ему не сильно помогло.

Хайло бы завалил днище испанское, коли не знаешь как и что было не надо тут звиздеть, я вижу как ты от играл на Кастилии за здорово живешь.
 
SitrixДата: Суббота, 22.02.2014, 10:54 | Сообщение # 19
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
о, приперся tr5
И сказать то по существу нечего, да? tr2
Ты это, если я в перечислении чего с тобой сделали где-то ошибся - ты поправь, не тушуйся :)


Сообщение отредактировал Sitrix - Суббота, 22.02.2014, 10:58
 
lesyДата: Суббота, 22.02.2014, 18:36 | Сообщение # 20
Сообщений: 323
Казахстан
Дата регистрации: 11.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Sitrix ()
Ну и под конец стоит напомнить тот факт, что когда у меня умер король, появился евент на востание претендентов. Но тут-же был рехост, а евента в рехосте не оказалось. И я не смог в итоге отдать влась самозванцам, и заунить Арагон.
По этой причине прошу поставить на голосование судей вопрос по компенсации сего момента. Например списанием наследника Арагона.

Где то я это уже слышал :)
А у меня во время рехоста выпал ивент на 5000 золотых, давайте впишем мне :), ой ну такой смешной просто слов нету.
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Дамповский Свояк №1: Кот в мешке (1399-1421)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили
vtaleteewr,