Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Сессия №13 Корсиканцу немножко завидно (1547-1566) ((или "Морской лев" по-французски))
Сессия №13 Корсиканцу немножко завидно (1547-1566)
AlMudДата: Суббота, 07.12.2013, 19:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Сессия №13 Корсиканцу немножко завидно
(1547-1566)




А спонсор сегодняшнего обзора - колониальная политика. Добро пожаловать в Австралию!


Статистика

Испания - AI
Золото, как мы знаем, жёлтого цвета. Испания тоже. Вероятно от того же золота, которого там куры не клюют. Политика изоляционизма помогла Летосу создать из страны денежный мешок. Отсутствие на этой сессии привело к тому, что испанская армия и флот находятся не в лучшем состоянии - если МВС уступают только Англии, то от агрессивного соседа с севера Летос совершенно беззащитен, а ведь иберийские провы такие сочненькие...

Португалия - Akulla
Сидела тихо мирно, готовясь к переезду на африканский материк. Один из трёх "больших торговцев". Благодаря союзу с Испанией надёжно защищена с моря, впрочем той же соседке по ранним договорённостям вскоре будет обязана передать метрополию. Вряд ли уже Португалия
войдёт в список великих держав, но свой кусок, и вполне надёжный (кто будет воевать за Африку?) будет точно иметь.

Византия - Lobarna
Для фиолетовой бестии эта сессия отметилась присоединением хиванского царства, а также Оманского и Йеменского вассалов. В стране идёт активное строительство - вся Анатолия усыпана мануфактурами, а Балканы - крепостями 3 уровня, на всякий случай.. Вторые (после Испании) доходы позволяют Византии держать большую армию, по сути единственного равного соперника французским мушкетёрам, но Лобарна также озабочен и морской безопасностью - флот также увеличивается.

Австро-Венгрия - Warexpert
Пока Единый немецкий Кайзер Тарас I отсутствовал по своим причинам, его заменял Юрец. Австрия отметилась вялым поеданием остатков Пруссии, попытками проведения реформ в СРИ и не очень удачной интеграцией миноров в Европу католичество. Тарас должен поторопиться с объединением немцев, ибо на данный момент армия кайзера уступает всем 3 соседям, а слабость в этой Европе очень быстро приводит к плачевному исходу.

Франция - Sneddy

Расчёт, коварство и мастерство - вот три кита, на которых зиждется французское могущество. Снедди всю неделю уверял, что 130 транспортников нужны ему для экспедиции в Китай (чем он заставил понервничать других претендентов на китайский пирог), но истина оказалась проще. Выбрав правильный момент, он высадил войска на туманный альбион и заставил Охотника капитулировать. Теперь французский империализм закрепился и за Ла-Маншем. Из остального - завершил реформацию в метрополии, в экономике придерживается строгого меркантилизма - его ТЦ открыты только для французов.

Англия - Ohotnik08

Бдительность - вот что необходимо в первую очередь игрокам на ВБ. Их сила - их же слабость. Недоглядев за французским флотом и допустив высадку, Охотник уже ничем не мог помешать оккупации Англии. Отдал половину острова, но сдаваться не собирается, провёл ещё череду войн с Францией с непонятным результатом, и возможно, помышляет о переезде за океан, где уже никто не помешает ему терроризировать Францию блокадой.

Империя Ягеллонов - Jack
Колосс поправил свои глиняные ноги и уже не горит в пламени народных восстаний. В целом, кризис Каплинк преодолел, теперь почти вся страна исповедует католичество, но огромные размеры страны и не способность быстро перебрасывать силы всё ещё остаётся важной проблемой. Заключил союз с Скандинавией и на пару попилил Китай, выделив Манджурию и присоединив северную часть Поднебесной. Также попиливает Новгород.

Скандинавия - pen10
Торговая империя продолжает медленно, но верно развивать свои колонии в двух направлениях - северная Америка и Индонезия. В Европе полагается на своего союзника - Ягеллонов (да, тенденция дамповцев кооперироваться между собой, как и игроков с другой лиги - весьма печальная вещь). Вместе с ними приняла участие в экспедиции в Китай, но из-за кривого замирения и рехоста в результате получила дырку от бублика. Флот мал, хотя в потенциале Ска - из морских гегемонов.

Венеция - Альмуд
Желание быстро попилить Китай сыграло с дожем плохую шутку - в начале был потерян весь флот, а итальянские солдаты с трудом преодолевали узкоглазых зергов, респавнящихся тысячами и тысячами, в конце концов флот был отстроен, тактика против китайцев была выработана - и дело пошло. Венеция готовится, как и Порта, переехать на другой материк, но насколько это удачное решение - покажет время. И дружелюбие новых соседей.
Прикрепления: 2316153.jpeg (77.4 Kb) · 9857895.jpg (60.3 Kb) · 5037238.jpg (67.5 Kb)


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество


Сообщение отредактировал AlMud - Суббота, 07.12.2013, 22:36
 
Misha102Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:42 | Сообщение # 2
Сообщений: 30
Украина
Дата регистрации: 12.11.2012
Статус: Offline
Награды: 1
А кому Кипр принадлежит?
 
AlMudДата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:55 | Сообщение # 3
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Он вассал Франции.

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
IsaajДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:46 | Сообщение # 4
Сообщений: 915
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2011
Статус: Offline
Награды: 2
А кому принадлежит Венеция?

Ici l'on danse, ah ça ira, ah ça ira!
 
SaNiOKДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:55 | Сообщение # 5
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Почему все такие миролюбивые-то?



 
RastomenДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:30 | Сообщение # 6
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Isaaj ()
А кому принадлежит Венеция?


Цитата AlMud ()
Она вассал Австрии.


Аминь – Король – Бастилия!
 
AlMudДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:42 | Сообщение # 7
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата AlMud ()
Я тоже умею подделывать цитаты, Раст.


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество


Сообщение отредактировал AlMud - Понедельник, 09.12.2013, 00:43
 
RastomenДата: Понедельник, 09.12.2013, 01:19 | Сообщение # 8
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
AlMud, а шутить? Пошути с Францией, молим тебя.
- всегда твои британцы.


Аминь – Король – Бастилия!
 
AlMudДата: Понедельник, 09.12.2013, 02:25 | Сообщение # 9
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Rastomen ()
AlMud, а шутить? Пошути с Францией, молим тебя.

Прикрепления: 6068855.jpg (91.4 Kb)


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
soluckynoobДата: Понедельник, 09.12.2013, 08:53 | Сообщение # 10
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата Isaaj ()
А кому принадлежит Венеция?

Цитата Rastomen ()
Цитата Isaaj ()
А кому принадлежит Венеция?

Чтож вы злые какие tr1 Раст вон вообще половину предыдущей партии считался общественным мнением вассалом ВБ и пока он мог проворачивать свои дела его все устраивало tr2 .


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
SneddyДата: Понедельник, 09.12.2013, 11:07 | Сообщение # 11
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Французское Королевство




Для того, чтобы понять, что происходит с этим европейским государством необходимо перенестись на некоторое время назад и посмотреть на ситуацию чуть менее поверхностно. Итак, мы возвращаемся в темные времена на стыке пятнадцатых и шестнадцатых веков!

I. I Французская Отечественная война (1481-1491)

Столкнувшись с альянсом стран, на голову превосходящий сухопутные силы Франции, становится понятно, что, если и возможна победа в этой войне, то нужно использовать преимущество на море. Заручившись поддержкой нескольких морских держав и получив заверения о невмешательстве Великобритании в этот конфликт был разработан план войны, который смог бы вытащить Францию из сложившейся патовой ситуации, и, используя правила перемирий, позволил бы по отдельности разбить врагов.



Но как известно в войну вошла Великобритания, Скандинавия втупую нарушает все договоренности и выступает на другой стороне(явно против долгосрочных интересов страны, но тот игрок и сыграл всего одну партию), а во Франции в самый неудачный момент выпадает регентство. После этого становится понятно, что здесь ловить нечего, а посему французы с пониманием отнеслись к поспешному выходу из конфликта всех своих союзников (кроме ягеллонов, которых сами союзники не выпускали). По инерции я еще воевал некоторое время, выжимая все соки из страны: качал инфляцию, превысил лимит армии в 2 раза, тогда как противники явно особо не утруждали себя - Франция была обречена...

В 1491 году мы подписываем договор(весьма лояльный, по сравнению с тем, что могло было быть), который устанавливал новые французские границы: в общей сложности империя теряла около 30 провинций в Италии, Германии и Африке. Взамен французский народ получал 50 лет мира, гарантом которых служил король австрийский, император СРИ.


II. Послевоенное время

Согласно договору я должен был снять вассальные обязательства с Кельна и Гессена, однако мне никто не запрещал подчинять их снова, что я и сделал, оставаясь в рамках соглашения.

После этого я начал демилитаризацию страны: в 3 раза была сокращена армия, военные национальные идеи сменили Теория Смита, Обязательное Посещение Церкви, Национальный Банк и Верховенство Церкви, после чего я начал потихонечку сдвигать по ивентам ползунки ВП в сторону консерватизма.(инновации были нужны для Теории Смита)

Кроме того, получив необходимое перемирие я приступаю к покорению Индии. Здесь мне пришлось столкнуться с Венецией, которая также начала активные действия в этом регионе. Вследствие подписанного договора, я не мог повлиять на нее напрямую, так что пришлось всячески мешать ей косвенно: слать шпионов, предоставлять проходы войск индийским шахам, сбивать осады с провинций и т.д. Спустя некоторое время мы наконец-то находим общий язык, установив наконец четкую границу между нашими державами и подготовив почву для дальнейшего сотрудничества.

Однако колонии не принесли ожидаемой выгоды. Колоссальное влияние направления внутренней политики на пошлины (в этой версии D&T) практически свело ценность заморских пров к доходам от одной только торговли. Вместе с тем, помимо того, что приходилось держать часть армии для подавления восстаний, эти неперекрещенные колонии с чужой культурой колоссально увеличивали стоимость стабильности, что было довольно печально ввиду отсутствия на тот момент миссионеров. Все эти колонии брались явно на перспективу.

III. Прусский поход(1523-1528)
Молодые не знают, что опытность — это поражение
и надо все потерять, чтобы немного узнать
Альбер Камю

В 20-х годах XV столетия на территории Северной Германии образовалось Прусское Королевство, страна торжествующего лютеранства. Это было очень симпатичное и перспективное объединение, вся структура(как государственная, так и религиозная) которой работала на достижение максимальной прибыли из тех довольно скромных(по сравнению с соседями) ресурсов страны. Как и всякий молодой организм, внезапно почувствовавший в себе силы и не знающий куда себя девать, он начал искать возможность прославиться, так и не дождавшись совершеннолетия своей армии, которое должно было позволить провести важные реформы.
В 1523 году, прусские солдаты с ружьями на перевес начинают вторжение на территорию Франции. Как оказалось потом, действие договора 1491 года на нее не распространялось, о чем французского монарха почему-то не соизволили предупредить.
О назревающей войне я был предупрежден своими маленькими пташками где-то за пол года до начала конфликта и тут же начал исследования военных технологий. Впрочем пташки были не самые маленькие: прусский монарх спрашивал в общем чате, кто поможет против Франции. tr7
Тем не менее к началу войны французская армия была все еще без пороха(сказалась общая расслабленность тех времен), так что пока проходил процесс перевооружения солдаты отошли подальше от границ и пили чай с печеньками. После достижения нужного теха, армия перешла в наступление. Не буду долго останавливаться на военных действиях, приведу страшные кадры с фронта, шокировавшие мировую общественность и демонстрирующие всю бесчеловечность и неестественность войны:

Через некоторое время австрийский монарх заявил о своей готовности выступить на нашей стороне, после чего прусская армия буквально в считанные месяцы была уничтожена, а молодое государство за пару войн по сути прекратило свое существование: холодный расчет - никакой романтики...


IV. Реформация(1529-1550)

А пока Северная Германия корчилась в предсмертной агонии, в высших кругах французской аристократии поползли разговоры о том, кто станет новым оплотом лютеранской веры.
Тут надо отметить, что простой народ, утомленный бесконечной бедностью и невзгодами, мог и не поддержать такие широкомасштабные перемены в жизни, что могло вылиться в кровавую и длительную религиозную войну.
На этом фоне состоялась, возможно, самая выдающаяся победа французских дипломатов.
Она заключалась в том, что Франция уступает Венеции свои индийские колонии в обмен на её европейские территории (кроме средиземноморских островов). При этом, дабы не убивать итальянскую экономику, Венеция сразу передавала лишь Рим и несколько других провинций, остальное она обязалась передать через 50 лет, когда будут освоены азиатские территории.
Владение Римом дало толчок к проведению реформации в стране, которая прошла на удивление гладко: к 1550 году была перекрещена практически вся метрополия и Верховенство Церкви было сменено на Великую Армию, что я думаю, можно считать завершением реформации во Франции.

V. Высадка в Британию 1547 года

Предстартовая дипломатия обещала хорошие отношения с этой страной: столетняя война не состоялась, Нидерланды были поделены, одна провинция была даже взята мной для англичан за свое бб.

Первый конфликт состоялся, когда Англии приспичило воевать против Польши в союзе с Новгородом, второй во время французской отечественной войны. Ни в одном из этих конфликтов прямого интереса англичан не прослеживалось.

Кроме того, очень напрягал тот факт, что британцы не соглашались ни на какие договора о ненападении, мотивируя это тем фактом, что такие соглашения сильно связывают их плавники. Хорошо понимая свою беззащитность в случае возможного нападения Великобритании, решено было действовать первым.

Большая часть британского флота плавала пойми где, 100 линейных стояли в Исландии на значительном расстоянии от портов восточной Британии, которую по сути охраняла только одна небольшая флотилия. Отстроив в придачу ко своим 50 линейным кораблям 125 транспортов и взбудоражив общественность заявлением о французском походе в Китай я через некоторое время объявляю войну англичанам. Флот восточного побережья блокировали 50 линейных с лучшим французским адмиралом и даже одержали победу в морской битве, тем временем чуть севернее 125 тысяч самых оголтелых французских головорезов под началом лучших полководцев начали оккупацию мирно спящих английских земель. На острове стояла единственная крепость второго уровня (Лондон), тогда как в варварской Европе в моде уже крепости третьего уровня, так что он был занят буквально в считанные месяцы(среди высадившихся были только пехота и артиллерия), однако процентов для технической капитуляции не хватало.

Вместе с этим Охотник заявил, что не согласен ни на какие условия кроме белого мира. Пришлось прибегнуть к автомиру: дождавшись максимальной усталости, я начал предлагать мягкие, по мнению простых людей, условия, отклоняя которые ВБ теряла стабильность.
Когда стабильность упала до -3 мнения монарха уже никто не спросил. После этого по такому же сценарию отгремело еще 3 войны.

Перед игрой британский монарх согласился передать британские провы и перенести столицу в Северную Америку. Франция же обещала выплатить контрибуцию в 15 тысяч золотых и получала ПОН с ВБ на 2 сессии.

VI. Текущие реалии

В перерыве между играми Французский монарх некрасиво себя повел, расторгнув соглашение с Константинополем об аренде Рима. Разгневанный Басилевс осыпал Версаль проклятиями, посмотрим, что из этого выйдет.

Прикрепления: 1425484.jpg (651.2 Kb) · 1360365.jpg (363.3 Kb) · 4636140.jpg (270.5 Kb) · 4856890.jpg (36.4 Kb) · 9900233.jpg (70.5 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?

Сообщение отредактировал Sneddy - Среда, 11.12.2013, 11:14
 
Strateg_wowaДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:20 | Сообщение # 12
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Sneddy, А мадагаскарцы хотят белое мороженное)


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
EvgonДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:49 | Сообщение # 13
Сообщений: 289
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.01.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Почему бы не распустить Священную Римскую Империю? Ведь она теперь будет только мешать игрокам.

Свободу Анджеле Девис!
 
WarexpertДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:52 | Сообщение # 14
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата Evgon ()
Почему бы не распустить Священную Римскую Империю? Ведь она теперь будет только мешать игрокам.

О боже какая гениальная идея, спасибо Мурзер
 
EvgonДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:55 | Сообщение # 15
Сообщений: 289
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.01.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата Warexpert ()
спасибо

Всегда пожалуйста, эксперт со стороны всегда к вашим услугам.


Свободу Анджеле Девис!
 
SneddyДата: Вторник, 10.12.2013, 19:28 | Сообщение # 16
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
VII. Внутренние дела

Форма правления - административная монархия



Франция - единственный протестант среди игровых стран на данный момент (Лютеранство)

В конечном итоге сделал ставку на производство и отстраиваю именно производственную линейку зданий.
На данный момент во Франции достигнута самая высокая эффективность производства.



В торговле придерживаюсь строгого меркантилизма:





Прикрепления: 9265394.jpg (72.1 Kb) · 3933692.jpg (35.4 Kb) · 6631901.jpg (141.4 Kb) · 1482180.jpg (306.3 Kb) · 8565383.jpg (278.9 Kb) · 4953371.jpg (274.3 Kb) · 8870621.jpg (258.8 Kb) · 6030152.jpg (123.3 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?

Сообщение отредактировал Sneddy - Среда, 11.12.2013, 11:12
 
Strateg_wowaДата: Среда, 11.12.2013, 17:17 | Сообщение # 17
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Вы играете с расчётом превзойти рекорд по годам игры?


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
fridrix83Дата: Среда, 11.12.2013, 23:29 | Сообщение # 18
Сообщений: 521
Украина
Дата регистрации: 24.01.2012
Статус: Offline
Награды: 13
прекрасный ААР!!! мне понравилось!

создаю группу любителей День Победы3(сборы проходят в скайпе)
готов обьединиться с каждым почитателем данной игры!!!
 
soluckynoobДата: Четверг, 12.12.2013, 08:02 | Сообщение # 19
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата Sneddy ()
Вы играете с расчётом превзойти рекорд по годам игры?

Даже мысли такой не возникало


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
teoДата: Четверг, 12.12.2013, 08:52 | Сообщение # 20
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
На карте виден огромный пролив Держава Ягелонов, как в том анекдоте про атлантический пролив на месте США после ядерной войны..

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Сессия №13 Корсиканцу немножко завидно (1547-1566) ((или "Морской лев" по-французски))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили