Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Лига по Виктория. Революции (League Victoria: Revolutions) » Архив » VIII сессия, "Англия атакует" (Обзор игры "Расцвет империй" 1 янв 1877 - 1 янв 1882 г.)
VIII сессия, "Англия атакует"
ДарутанДата: Среда, 30.03.2011, 18:49 | Сообщение # 21
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
ААР Османской Империи
Русско-турецкая война
20 декабря 1878 - 20 июня 1880 г.




Сессия началась для меня с того, на чём закончился мой прошлый обзор, а кто его не читал, либо уже забыл, что в нём написано, то напомню. Тремя главными задачами ставились: а) начало колонизации Африки, б) для этого было необходимо получить коммерческие технологии, в) продолжать увеличение регулярной армии. Из дополнительных задач можно выделить такие как: укрепление статуса великой державы, продолжение формирования ВПК и сохранение мирной обстановки в мире. Сейчас, по прошествии сессии, могу сказать, что выполнил лишь одну из всех шести задач, а именно обменялся технологиями с Францией, но обо всём по порядку.

Внешняя политика
С самого начала сессии Османская империя продолжила придерживаться всё усиливавшегося изоляционистского курса. Первым делом было предложено Летосу на Англии восстановить добрососедские отношения, ухудшившиеся после Марша на Рейн. Однако Британия сказала решительное нет и удалила Турцию из членства в БВБ под предлогом профранцузской позиции во время той самой войны. Пришлось снова обращаться за помощью к Франции, нужны были срочно экономические технологии, Охотник не отказал, за что и получил от меня так вскоре пригодившиеся ему 100 тысяч. В это самое время Германия и Англия мобилизировались, вскоре началась война с Францией. Турция перед самой войной разорвала с Французским Социалистическим Союзом оборонительный союз, дабы показать свою полностью нейтральную позицию. В итоге Париж не призвал ни единого своего союзника и в одиночку 5 месяцев страна сопротивлялась агрессии немцев, русских, англичан и итальянцев. Нужно отметить, что Турецкое правительство предвидело такой расклад и намеренно не принимало союзы от других стран, которые симпатизировали Франции, итогом явилось полное непонимание со стороны Першина, который донимал меня своими вопросами о том, почему Турция не хочет поддержать Францию. На это был дан резонный ответ, заключавшийся в том, что если Францию поддержать, она всё равно проиграет, а за ней последуют все те, кто за неё вступился. Тем самым султан официально подтвердил курс изоляции, надеясь этим спасти страну и отсрочить для неё неминуемое поражение от английского блока "всемирной безопасности". Но не получилось, уже через месяц после падения Франции, Россия предъявляет ультиматум с требованием передачи Балкан. На что Турция ответила полным непониманием, так как по правилам ультиматум должен содержать то, что страна хочет получить по условиям победы, а все Балканы никак не подходили под эту формулировку, так как "стояли" намного дороже того, что реально можно было получить. Но российский дипломатический корпус походу окончательно спился, и требования не изменил, судья на это никак не реагировал, пришлось султану отказать в требованиях на все Балканы, хотя если бы заранее было просчитано то, что Россия хотела получить, то я бы может и принял ультиматум. Тут же отмечу, что перед самым ультиматумом, видя, что следующим на очереди после Франции будет именно Турция, что можно было понять по русским войскам, которые сводились к границе, султан предпринял попытку отсрочить войну. Франции был предложен оборонительный союз, но, по случайности, он совпал со временем выставления Россией ультиматума. Но самое ужасное в этой ситуации, это то, что игрок на Франции слетел, тем самым союз не приняв. После рехоста вторая попытка союза, где я доказывал то, что он вообще посылался, привела к очередному слёту игрока. В этой ситуации судья признал ультиматум России законным, в связи с чем, начиная со следующей сессии, я буду записывать всю партию от начала до конца и в случае чего предоставлять видео материалы, дабы не проваливаться на технических заковырках. И так, страна готовилась к войне, переходим к следующей части.

Первоначальная позиция
Как только Россия выдвинула ультиматум, генеральный штаб Османии разработал план максимально долгого сдерживания противника. По нему предполагалось отвести все войска из Молдавии и Валахии, то есть бросить оборону Дуная и сосредоточиться на ближних подступах к Стамбулу. На остальных театрах военных действий не предполагалось, поэтому для их обороны были выделены самые минимальные силы, которые могли реализовывать частные операции.





Начало войны
Так как 95% войск находились на Балканах, стянуть их к Стамбулу не было сверхсложной задачей. Как и предполагалось, в войну на стороне России вступились все остальные страны БВБ, а значит, со стягиванием всех сил к столице я не прогадал. Если бы в войне участвовала одна Россия, то с вероятностью 99% она бы проиграла, но участие Англии кардинально меняло баланс сил. Понимая, что войну не выиграть, османское руководство планировало максимально долго сдерживать силы противника, ожидая помощи от Испании, Австрии и США. Наконец 20 декабря началась война, российское наступление первоначально было быстрым и успешным, но могло оказаться и более решительным. Англия так вообще к моменту объявления войны даже не сосредоточила флот у турецких берегов, тем самым позволив мне досвозить на Балканы дивизии с островов в Эгейском море. Только 6 февраля, возвращаясь в Стамбул, османская транспортная эскадра столкнулась с английским флотом, но сумела обойти вражеские корабли и благополучно высадить войска в городе.





Штурм Стамбула
Летос, похоже, планировал выиграть войну блицкригом и в марте начал высадку в Стамбул прямо с кораблей, на что турецкий флот незамедлительно ответил вылазками, чем так перепугал английское руководство, что к концу марта оно поспешило увезти дивизии и попытать удачи на других направлениях. Но старт был дан, и не очень обнадёживающий для Турции, английский флот с моря снижал эффективность наземных войск до.. 3%, это не могло не повлиять на дальнейший ход событий.





Варнское наступление
После того, как англичане уплыли, встал вопрос о том, как замедлить продвижение русских, чьи войска растянулись вдоль побережья, а подкрепления были скованы в Валахии турецким ополчением. После долгих раздумий решено было идти на Варну силами всей имеющейся кавалерии и одним ошеломляющим ударом обратить русские войска в бегство. Операция началась 19 апреля, именно в тот день османская конница выступила в назначенный район, дабы не оставить русским шансов на отступление, из Плевны в район Силистры был направлен инженерный корпус, но к тому времени ополчение было разбито и русские устремились на соединение с передовой варнской группировкой. Третьего мая передовые кавалерийские части атаковали русские войска, а к 7 числу им в подкрепление подошла пехота во главе с командующим всей Балканской Армией, Осман пашой. Его три тяжёлые артиллерийские батареи сыграли решающую роль и несмотря на поддержку английского флота с моря, при котором османские войска имели лишь 3% эффективности, русские отступили! В тот же день кавалерия была направлена в район Силистры на соединение с инженерным корпусом, а пехотная армия Осман паши осталась занимать Варну.











Силистринская неудача
Несмотря на то, что османская конница обладала очень большой подвижностью, русские пришли в Силистру первыми, а значит, судьба инженеров была предрешена, помощь кавалерийской дивизии не спасла их от полного разгрома подошедших основных сил противника (опять не забываем про 3% эффективности). К 20 июня османская кавалерийская армия достигла района Силистры, но помогать уже было не кому, там их встретила укрепившаяся русская 150-тысячная армия, Осман-паша, находящийся в это время в Варне, дал приказ на отступление. К 15 июля фронт стабилизировался, русская армия окопалась в Силистре, а османская заняла Варну, угрожая из Плевны русскому тылу кавалерией.













Другие фронты
Теперь посмотрим, что происходило на остальных театрах военных действий. Италия высадила 20-тысячный десант с Синае и заняла его, затем перебросив войска в Измир. На этом действия в Африке заканчиваются, намного более интересными кажутся события в Пенджабе, где английская армия перешла в наступление и не раз была бита и отступала от одной дивизии сербской кавалерии, успешно обращавшей англичан в бегство. Тут нужно заметить, что боевой дух английских войск был меньше чем русский и османская кавалерия выносила мораль британцев раньше, чем они снижали её численность к нулю, боевой дух русских на Балканах напротив был выше, да ещё действовал этот английский флот, что нивелировало все преимущества османской доктрины боевого духа. Кавалерия шоковым ударом сносила все 150 очков бд у русских, но ей не хватало лишь одного-двух дней для закрепления успеха, из-за жуткой атаки летосовского флота она умирала раньше, чем русские отступали. Вскоре англичане перегруппировались и решили взять мою кавалерию в кольцо, но турки ускакали в среднеазиатские степи, там были заняты русские приграничные крепости Талды-Курган и Ак-Мечеть.







Героическая оборона Варны
К середине лета войска так и не двигались, лишь в Валахии русская армия в очередной раз била османское ополчение. Только к сентябрю стало понятно, с чем было связано затишье, Англия готовила в Варну десант, а заодно приплыла её эскадра броненосцев, которая вместе с 170 кораблями парусного типа открыла ураганный огонь по защищавшейся армии Осман-паши. Турки постарались использовать все предоставленные им преимущества в местности и, окопавшись, более шести месяцев с сентября по март удерживали город, но к концу я сделал страшную ошибку, о которой речь пойдёт многим позже. Осада Варны развязала руки русскому командованию и к концу сентября медведи перешли в наступление на важнейшее звено турецкой обороны, Плевну. Защищавшим её кавалерийским соединениям пришлось сдерживать натиск всей русской армии. И вот уже боевой дух русских крайне низок, войска деморализованы, османская кавалерия готова отправиться в решающую схватку, ещё день, два.. но одна кав. дивизия помирает, вторая на подходе, дабы не терять дивизии я отвожу войска, Плевна сдаётся, оборона прорвана.
В это время Осман-паша продолжает сдерживать натиск английского десанта в Варне, несмотря на всё уничтожающий огонь английских бортовых орудий, город держится, османская артиллерия также наносит наступающим колоссальные потери.

















Продолжение ниже


- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

 
ДарутанДата: Среда, 30.03.2011, 18:51 | Сообщение # 22
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
Продолжение

Утерянные возможности
Из Плевны османская кавалерия отступила в Софию, чем открыла русской армии дорогу на Стамбул, перешагнув Балканские горы, русская армия разрезала турецкую оборону на две части, возникала угроза окружения Варны. После долгих раздумий решено было отправить войска в Пловдив, тем самым прикрыть Столицу и заделать брешь в обороне. Бои на этой холмистой местности продолжались весь декабрь, и тут опять двадцать пять, боевой дух русских на нуле, но одна моя кавалерия уже потеряна, следующая на очереди, приходится отступать и как назло, в Софию. К февралю ситуация складывается совсем неудачная, заняв Пловдив, русские идут на окружение Варны, то есть на Бургас. К самой Варне на помощь англичанам приходят итальянцы. В этих условиях командование решается снять половину стамбульского гарнизона в помощь Бургасу и тем самым не дать противнику сомкнуть кольцо. И тут происходит эпик фейл, вместо того, что бы двигаться дальше в Бургас, я останавливаю 50-тысячную группировку, идущую из Стамбула. Но это пол беды, главное. Я зачем-то отвожу войска из Варны, сам ещё через секунду после этого в игре, понял что просчитался, что Бургас не удержать. Значит 7 варнских дивизий с артиллерией и инженерами мне суждено потерять, обидно, что в Варне я почти выиграл, ещё несколько дней и англичане бы начали терять дивизии, для чего спрашивается, отвёл войска? Сам не могу понять. Но поражения ещё можно было избежать, если бы летучая кавалерийская армия из Софии двинулась в Пловдив, тем самым отрезав русских, принудив их к отступлению из Бургаса, но вместо этого кавалерии был дан приказ обойти Пловдив вдоль побережья.

Бургасская катастрофа
За 6 дней сражения в Бургасе, где оборонялись 3 дивизии ополчения и 1 пехота, а с русской и английской стороны было в два раза больше войск и поддержка флота, было потеряно 60% всего состава дивизий. Стало понятно, что Осман-паша из-под Варны просто не успеет дойти, а значит нужно было или терять и 4 бургасских дивизии вместе с семью варнскими, либо только варнские. А вообще правильней всего было капитулировать в этот момент. Уже 24 марта. Не дождавшись Осман-паши, бургасский гарнизон был вынужден отступить. Варнская группировка достигла Бургаса 30 марта, в тоже время началось моё запоздалое наступление из Эдирне, но тут я опять сделал невероятное, я отвёл дивизии из Бургаса, тем самым потерял их навсегда. Далее продолжать войну смысла не было, имея тотальное превосходство на море, БВБ всё равно бы сумели прорвать оборону Стамбула и Эдирне. Таким образом, потеряв 11 дивизий, среди которых вся артиллерия, Османский Халифат 7 июня капитулировал, а 20 июня был подписан официальный мирный договор. По нему Турция теряла значительные территории на Балканах и в Индии, была запрошена контрибуция в размере 589 тысяч.

Итог
За эту сессию я не добился ничего, все накопленные за предыдущие года, средства, придётся отдать в виде контрибуции, армия сократилась на 1/3, при чём за счёт самых современных и боеспособных соединений. Но было сделано и много выводов, как в плане улучшения мода, так и в плане доработки правил. К примеру я специально выбрал доктрину шоковой атаки и боевого духа, а не доктрину огня и организации, которая была в частности у России и Англии, эффект от неё мне понравился, хоть дорабатывать её и нужно, как собственно, и огневую, но это всё на будущее. А пока будем смотреть, что БВБ продемонстрирует в следующую войну, России лишь нужно взять Стамбул и она Царь всех Славян, остаётся молиться Аллаху, что этого не произойдёт и сильные мира сего одумаются и поймут, что с падением Турции, падёт и вся Центральная Европа.


- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

 
WarexpertДата: Четверг, 31.03.2011, 14:08 | Сообщение # 23
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
что ж ты так натупил?
 
ДарутанДата: Четверг, 31.03.2011, 14:57 | Сообщение # 24
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
Quote (Warexpert)
что ж ты так натупил?

А кто его знает, вроде бы и фронт один, всего лишь Балканы и вот такие ляпы... Сам не ожидал. Скорее всего из-за непривычки использования "шоковой доктрины" (я всегда полагался на огонь). Вообще конечно нужно дорабатывать саму доктрину шокового боя, которую я единственный из всех выбрал, остальные брали огонь. Если в Ваниле было разделение лишь на теорию Жомини и Клаузевица, то в Ребалансе есть прибавки ещё и к шоку или к огню, и вот этот огонь выносил мою каву значительно раньше чем она сбивала русским боевую дух. Но с кавалерией ещё более-менее, а пехота оказалась совсем никакой, её шока совсем не хватало для сбивания боевого духа, а малая огневая атака не давала равносильного эффекта с вражеской, у которой огонь был в 3 раза выше. В общем дорабатывать надо, но мне всё равно понравилось, играю я скорее для удовольствия других, чем для себя, так как МОД тестовый и устраивание вот таких "тестов" и поиск перекосов является моим главным занятием. :D


- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

 
Форум » Лига по Виктория. Революции (League Victoria: Revolutions) » Архив » VIII сессия, "Англия атакует" (Обзор игры "Расцвет империй" 1 янв 1877 - 1 янв 1882 г.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня нас посетили
etaletwawv,