Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Uber alles in der Welt (Бранденбург -> Пруссия -> Германия)
Uber alles in der Welt
FalconetteДата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 4
Российская Федерация
Дата регистрации: 24.07.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Uber alles in der Welt






Йост I фон Люксембург
1399-1400


С 1378-го года Бранденбургом правили князья из влиятельного дома фон Люксембургов, один из представителей этого рода был даже одно время императором Священной Римской империи, но радости находиться под владычеством столь именитых персон не испытывало ни бранденбургское дворянство, ни уж тем более низшие сословия. В итоге, когда в 1399-м году старый курфюрст Сигизмунд I скончался, и о правах на бранденбургские владения заявил его двоюродный брат Йост, берлинское дворянство заявило: "Мы пойдем другим путём!" и призвало на царствование одного герцога из хорошей семьи. Вассальной зависимости от Люксембурга был положен конец, но из-за этого курфюршество стало врагом Богемии, а значит, и всей Священной империи германской нации...

Карл I фон Габсбург
1400-1406


А герцогом из хорошей семьи был Карл I, основатель берлинской ветви Габсбургов. Это был родственник австрийских правителей, но весьма дальний и ни на что не претендующий. Полное его имя было Карл Георг Вильгельм Иоганн Фердинанд фон Габсбург-Лотаринген, и любил он охоту, вино, женщин и турниры. А управлять государством не любил. Совсем. Но получив приглашения от бранденбургского дворянства "придети и владети", не отказался и быстренько со свитой прибыл в Берлин. Столица его новой вотчины не очень-то впечатлила курфюрста.
- Гофмаршал, а почему на улицах воняет конюшей, повсюду валяются люди, кругом битое стекло и бродячие псы?
- Бывшие славянские земли, государь.
- Шайсе, как меня сюда занесло...
Тем временем, дела шли не очень удачно - кайзер Вацлав очень обиделся,что его родственника вышибли из Бранденбурга, и пошел на мятежное курфюршество войной. Австрийские Габсбурги тут же поспешили откреститься от родственничка и заявить, что они ни при чём и вообще в семье не без урода. Вацлав прогиб засчитал и Австрии войну не объявил, отправив довольно крупную армию на приграничные бранденбургские провинции. Оборону Бранденбург организовал следующим образом - отборная шеститысячная гвардия курфюрста во главе с Адольфом фон Пройсеном должна будет всеми силами сдерживать натиск армии под командованием кайзера. Мелкие армейские группки по одной-две тысячи человек будут постоянно подливать масла в этот костёр, а заодно и атаковать незащищенные чешские провинции. План сработал не очень, армию фон Пройсена отбросили к Потсдаму, но мелкие корпуса сумели пройти армии Вацлава в тыл. Как назло, богемскому королю объявили войну одновременно литвины, поляки и венгры, и это несомненно спасло Карла I.

Лето 1402 года, окрестности Потсдама, шатёр герцога Карла
Карл I: Дорогие друзья, неприятно говорить, но нам пришел новгородский северный лис.
Адольф фон Пройсен, гофмаршал: С чего бы этоть?
Карл I: Гофмаршал, разуйте Augen, в гвардии осталось всего 3 тысячи солдат, плюс полк берлинских новобранцев. Против нас - десятитысячное войско кайзера Вацлава, которое побило нас уже три...
Адольф фон Пройсен: Четыре, ваше Величество.
Карл I: Чёрт, уже четыре? Ну ладно, четыре раза. Вот сейчас прискачет вестовой и скажет, что мои войска разбиты, вот он уже с коня слезает, я слышу...
Вестовой: Ваше Величество, Бранденбург спасён!
Карл I: Что? Как? Я уже собирался сваливать в Ав...то есть, продолжайте, в чём дело, как спасён?!
Вестовой: Вацлаву объявила войну Польша с Литвой и Венгрия! Армия богемцев разбита, кайзер уводит войска!
Адольф фон Пройсен: Ну а я что говорил?
Карл I: Вы всегда хоть что-то да говорите. Так, гвардию строить и в наступление, белый флаг с моего шатра снять, и вообще шатер снять. Мы начинаем блицриг, господа.
Адольф фон Пройсен: Пойду немного покомандую, ваше Величество.
Карл I: Да-да, ступайте.

Два года войны на три фронта убили Богемию на корню, в итоге Бранденбург оказался даже в плюсе - оттяпал от Вацлава Лузацию и Бреслау. Обалдевшее дворянство от такого даже выразило курфюрсту вотум доверия и отдало в армию аж три полка. Эти три полка очень пригодились, когда в 1405-м году, получив какое-то видение насчёт наследования померанских земель, Карл I захватил Померанию, половину забрал себе (получив выход в Балтийское море), а половину оставив вассалу. Проправив шесть лет с задором и огоньком, Карл скончался, оставив престол своему младшему сыну (старший умер в весьма зрелом возрасте не пойми от чего) Альбрехту III с былинным прозванием Ахиллес. Этот самый Альбрехт III Ахиллес был всего 13 лет от роду, поэтому с 1406 по 1409 за него правила камарилья из придворных баронов и дворян поменьше. А в 1409 сын Карла получил престол.


Курфюршество Бранденбург на момент смерти Карла I (выделено чёрным)

To be continued :)


Сообщение отредактировал Falconette - Воскресенье, 14.08.2011, 23:35
 
OtshelnikДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:39 | Сообщение # 2
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Falconette, а последний патч это какой? Ноябрьский?

Смерть фашистской России!
 
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Uber alles in der Welt (Бранденбург -> Пруссия -> Германия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили