Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SaNiOK  
Форум » Виктория 2 (Victoria II) » Виктория 2 — Основной раздел » Что? Политика?! Не, не слышал...
Что? Политика?! Не, не слышал...
tirayДата: Понедельник, 20.08.2012, 18:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Политика как она есть
Доброго времени суток. Довольно часто начали возникать вопросы о политике в Виктории и, к сожалению, часто отвечая на вопросы многие моменты остаются не затронутыми. Со смирением наблюдал как одни ответы порождали еще больше вопросов и я решил попробовать разобрать политику в Виктории комплексно.
Я даже не мечтаю положить конец вопросам о политике. Есть идея разбора ее механизма, взаимосвязей ее составляющих. Ну и быть может систематизация всех неведомых нам свойств политики в Виктории.
Думаю, все понимают, что рассматривать политику не углубляясь в ее модификаторы и прочее, не даст нужного уровня ее понимания. Попробую описывать ее по составным, а уж потом – взгляд со стороны.
Начнем с уже всем нам знакомого окна политики.

Для того что б мне было удобно сначала детально разберем реформы как немаловажную часть внутренней политики.

Раздел первый: Социальные реформы
В целом, социальные реформы призваны помочь населению в гуманитарном плане. Они призваны увеличить уровень жизни населения, обеспечить их доход и защиту труда, гарантии в образовании и другое что в целом для нас является выгодным так как обеспеченный народ – обеспеченная страна.
Социальные реформы становятся доступными по двум причинам: либо под эгидой социалистов\коммунистов при удачном сборе верхней палаты - более 50% от ее состава, либо – крайне высокими волнениями со стороны народа и требованием определенных реформ. При этом право на проведение реформы может вами игнорироваться. В определенных ситуациях так и нужно поступать. Позже мы их разберем.
Минимальная заработная плата.
Значение этих слов все прекрасно понимают, но как это работает в игре? Как разработчики видели реализацию этой реформы? Что ж, обратимся к issues.txt. Скрипт выглядит так:
wage_reform = {
administrative = yes
next_step_only = yes
no_minimum_wage = {
}
trinket_wage = {
minimum_wage = 0.20
administrative_multiplier = 1
global_immigrant_attract = 0.01

Для сокращения объема текста я буду выносить лишь первую часть скрипта. Последующий скрипт содержит те же значения только с высшими параметрами в соответствии с уровнем реформы (маленькая заработная плата, средняя большая и тп). Само слово wage (зарплата) употребляется тут с разными значениями, а именно в четырех что и есть нашими реформами.
Wage влияет на много параметров в игре, для тех кто хочет увидеть какие же могу предложить обратится к «Х:\Victoria\poptypes» - в этом каталоге находятся скрипты для всех типов населения.
Можно отметить что минимальная заработная плата увеличивает уровень жизни (а оно в свою очередь увеличивает динамику перехода из класса в класс, уменьшает агрессивность, дает возможность собирать большее налогов), повышает сознательность народа.
Причем ошибочно можно подумать что реформа увеличивает доход народа, на самом деле она лишь понижает количество требуемых товаров для удовлетворения тех или иных нужд.

Это в свою очередь увеличивает остаток средств (сбережения). Обычно за счет такой вот экономии растет Гос. Банк, но об этом позже.
Параметр administrative_multiplier (административный множитель) – он показывает зависимость реализации реформы относительно финансирования и числа чиновников\служащих.

global_immigrant_attract – параметр указывающий уровень иммиграции в страну. Слово global указывает на внешнюю иммиграцию. Этот параметр так же повышается с каждой реформой. Логика разработчиков очевидна: если жизнь в какой-то стране лучше туда повалит народ. Если все реформы где есть этот модификатор проведены то прирост населения будет выше обычного. Однако на практике, иммиграция работает не совсем так. Очевидно, она запрограммирована по определенной формуле, по которой «Старый мир» всегда будет невыгоден ее жителям. Причем к концу игры все же наблюдается иммиграция во Францию, Швецию и некоторые другие страны что вполне странно т.к. она происходит не зависимо от политики государства. В основном примером для бурной иммиграции была и есть САСШ куда народ ломится в течении почти всей игры.

Суммарно социальные реформы дают 28% к лояльности иммигрантов.

Максимальный рабочий день
Часть скрипта:
work_hours = {
administrative = yes
next_step_only = yes
no_work_hour_limit = {
}
fourteen_hours = {
factory_throughput = -0.05
poor_luxury_needs = -0.05
middle_luxury_needs = -0.05
administrative_multiplier = 1
global_immigrant_attract = 0.01
}
factory_throughput – параметр который в данном скрипте уменьшает производительность фабрик на 5%. При повышении уровня этой реформы значение будет расти а производительность фабрик падать. И при свободе торговли, и при государственном капитализме этот параметр нам не выгоден. Что так, что так - мы толи теряем часть налогов, толи прибыли от заводов (в зависимости от режима). Если допустим у нас свобода торговли и заводы руководствуются капиталистами: с уменьшением дохода завода возможна потеря его рентабельности а это за собой тянет его закрытие что в свою очередь безработицу, агрессию и восстания. Это конечно немного утрировано и реформа до такого чаще всего не приводит (обычно к времени прокачки этой реформы растут потребности, дешевеет сырье и производительность фабрик на достаточном уровне благодаря технологиям). Но все же я б советовал прокачивать эту реформу в самом конце.
poor_luxury_needs ; middle_luxury_needs позитивная часть реформы в понижении нужд бедных и средних слоев населения. Это в свою очередь нам даст низкую агрессивность или возможность чуть выше поднять налоги. Выбор за вами. Хочу заметить, что нужды в течении игры не статичны. Вид товара будет меняться в зависимости от открытых технологий. Так если при старте у ваших аристократов нет в нуждах иметь авто, то под конец, при открытии нужных технологий, мы будем иметь в нуждах автомобиль.

Безопасность производства
Часть скрипта:
safety_regulations = {
administrative = yes
next_step_only = yes
no_safety = {
}
trinket_safety = {
factory_maintenance = 0.25
rich_everyday_needs = -0.05
middle_everyday_needs = -0.05
poor_everyday_needs = -0.05
administrative_multiplier = 1
global_immigrant_attract = 0.01
}
Параметр factory_maintenance (затраты на обслуживание фабрик) является негативной частью для нас. Долгое время искал куда же идут деньги на «обслуживание» но так параметра не нашел. Проанализировав buildings.тхт пришел к выводу что имеется в виду товары закупаемые для производства товара. Т.е. на 1 ед. продукции будет приходить на 5% больше ресурсов чем ранее.
Но польза все же есть. Все три сословия теряют 5% нужд. Наверно я должен объяснить в чем проявляется это потеря. Когда мы говорим о нуждах – мы говорим о товарах которые наши граждане закупают для себя любимых. Параметр -5% говорит им закупать на 5% меньше количества товаров что даст им больше сбережений и возможно понизит уровень агрессии (в случае если им не хватало товаров на рынке). И опять таки, то что теряют заводы в последствии мы выкачиваем у народа в виду налогом (быть может даже больше чем получали бы).

Пособие по безработице.
Часть скрипта:
unemployment_subsidies = {
next_step_only = yes
no_subsidies = {
}
trinket_subsidies = {
unemployment_benefit = 0.25
global_immigrant_attract = 0.01
}
Наверно самая важная социальная реформа. Она запускает круговорот валюты что колоссально понижает агрессивность, увеличивает динамику перехода из сословия в сословие. Реформа при правильном руководстве дает стабильность государству.
Денежное кольцо состоит из следующих этапов: вы даете деньги народу, народ будет пахать на заводе и часть вернет товарами а другую часть вернет через богатое сословие которое нажилось на заводах и ДП. При этом агрессивность будет ниже, население будет всегда обеспеченным и приносить стабильный доход (налог). Но есть один нюанс, Вы должны поддерживать максимальную занятость населения. Если заводы в один прекрасный момент лопнут, то и кольцо разорвется. Если у вас высокие соц. льготы – отдача идет через заводы. Нет заводов - и отдачи не станет.
Иждевенцы тратят деньги на покупку товаров, чаще всего это товары експортируемые Вами. А если вас смущает утечка денег... То это лишь иллюзия. Деньги вкладчиков в гос банке - это ваши деньги. А если проведены все реформы (соц реформы) повышение выплаты пособий повысит порог максимума налогооблажения у абсолютно всего населения. Под порогом я имею в виду ту черту после которой налог будет вызывать агрессию.
Почему? Потому-что одна реформа тянет другую. Если народ имеет одну реформу он еще быстрее захочет другую. Может я неправильно читаю скрипт (poptypes), но мне в это верится.Если все реформы уже есть - желать нечего, агрессия падает. (Поправка: не работает если население поддерживает реакционеров).
Безработными могут быть: служащие, кустари, фермеры, рабочие, рабы. Ошибочно большенство думает что это касается лишь рабочих на заводах, но как видете субсидии помогают почти 60% в среднем населения. Есть о чем подумать...

Пенсии
Часть скрипта:
pensions = {
next_step_only = yes
no_pensions = {
}
trinket_pensions = {
pension_level = 0.05
global_immigrant_attract = 0.01
}
Реформа схожа на пособие по безработице. Отличие составляет в том что пенсия идет абсолютно всему населению (каждый класс имеет право на пенсию). Реформа провоцируется сознательностью народа и уровнем достатка (если уже большинство реформ введено + открыты технологии повышающие производство, то народ все больше будет желать пенсий). Пенсии тоже пополняют круговорот денег, но денег требует обычно меньше и пользы тоже обычно меньше.

Здравохранение
Часть скрипта:
health_care = {
administrative = yes
next_step_only = yes
no_health_care = {
}
trinket_health_care = {
global_population_growth = 0.005
administrative_multiplier = 1
global_immigrant_attract = 0.01
}
Здравоохранение тоже важная реформа. Ее лучше всего проводить как можно раньше. Параметр global_population_growth увеличивает прирост населения. Что нам дает прирост? Очень многое. Во-первых рост производства сырья, во-вторых – рост фабрик. В-третьих, количество возможных бригад в армии + количество бригад при мобилизации. В целом население имеет решающую роль для экономики и армии. Технологии не будут давать вам нужного бонуса если некому его реализовывать. Именно поэтому такие государства как Германия и САСШ выходят на первые места. Прирост их населения ужасно велик (САСШ) или присоединенные регионы уже густо заселены (Германия). Отличный пример в игре – Китай. Уже за 10 лет после вестернизации Катай плавает на 5-3 местах.
С последующим принятием этой реформы прирост населения будет слегка увеличиватся, но в целом даст достаточный прирост. К сожалению на разных версиях игры население растет по разному, так скажем поиграете на 2.1 и поймете что население почти не движется. А уже в 2.3 под конец игра даже будет подтормаживать на слабых компьютерах из-за перенаселения.
Но даже в этой казалось бы беспроигрышной реформе есть недостаток. Это перенаселение. Оно выражается в том что вы не сможете так же быстро обеспечивать рабочими местами народ как он растет. Это бывает под конец игры при полном фокусе на рост населения. В таком случае начинается кризис. Вам нечем платить субсидии, агрессивность растет и начинаются востания. Все чаще и чаще… На-конец вы теряете контроль и вся экономика идет к чертям. Откат прогресса примерно лет 10. Этот сценарий у меня бывал играя за Германию и с читами на прирост населения за Сокото. Поэтому можно сделать вывод, плотность населения это ключ к прогрессу, но нельзя терять за ним контрол – «Бог дал, Бог забрал».

Школьная система.
Часть скрипта:
school_reforms = {
next_step_only = yes
administrative = yes
no_schools = {
}
low_schools = {
education_efficiency_modifier = 0.1
global_immigrant_attract = 0.02
administrative_multiplier = 1
Введенная с патчем 2.х Школьная система по мнению разработчиков должна помогать игроку повысить скорость наращивания грамотности а отсюда скорость открытия технологий. Но как это работает на практике?
На самом деле добиться полной отдачи от этой реформы не так просто. Не достаточно просто прокачать ее до конца и следить за ростом грамотности. Эта реформа как никакая другая зависит от количества служащих, чиновников и священников а так же их спонсирования.
education_efficiency_modifier (модификатор эффективности образования) повышает эффективность образование с каждой последующей реформой но прироста грамотности оно почти не дает, ударение этой реформы падает на служащих которые и есть стержнем прироста грамотности.

Обычно приоритет игроками в начале игры ставится на священников (максимум 2 очка исследований) и поддерживается до конца игры. Не редко служащие просто игнорируются. Но именно служащие могут увеличить прирост базовых очков до 4 очков. В сумме со священиками это уже 6 очков – максимум. Поэтому к середине игры, когда они выходят на арену приоритет так же следует ставить и на них.
В некоторых государствах, к примеру Англия, начальная реформа уже проведена и служащие наравне со священниками пополняют ей грамотность.

Итог.
Итак, социальные реформы разобраны, возможно, породив еще больше вопросов. Главные вопросы по теме: Стоит ли вообще проводить их? Мое мнение – да, стоит! Какие приоритетные? Это здравоохранение, пособия по безработице и реформа образования.
Подготовленно специально для пользователей hoi2.ru


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Понедельник, 20.08.2012, 23:03
 
KimДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Quote (tiray)
Денежное кольцо состоит из следующих этапов: вы даете деньги народу, народ будет пахать на заводе и часть вернет товарами а другую часть вернет через богатое сословие которое нажилось на заводах и ДП. При этом агрессивность будет ниже, население будет всегда обеспеченным и приносить стабильный доход (налог). Но есть один нюанс, Вы должны поддерживать максимальную занятость населения. Если заводы в один прекрасный момент лопнут, то и кольцо разорвется. Если у вас высокие соц. льготы – отдача идет через заводы. Нет заводов - и отдачи не станет.

Народ будет пахать на заводе в любом случае, если он безработный, а у станка есть свободные места. А пособия капают только безработным, так что пока не построятся новые цеха, на шее государства будут сидеть иждевенцы. Разве не так?


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
tirayДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:40 | Сообщение # 3
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Не всегда наличие рабочих мест гарантирует отсуствие безработицы. Игроки симпотизирующие свободе торговле знают, что капиталисты всегда стремятся свести дебет с кредетом. Они не допускают рабочих если завод не приносит доходов. Так может продолжатся либо до закрытие завода, либо повышения доходности.
Иждевенцы тратят деньги на покупку товаров, чаще всего это товары експортируемые Вами. А если вас смущает утечка денег... То это лишь иллюзия. Деньги вкладчиков в гос банке - это ваши деньги. А если проведены все реформы (соц реформы) повышение выплаты пособий повысит порог максимума налогооблажения у абсолютно всего населения. Под порогом я имею в виду ту черту после которой налог будет вызывать агрессию.
Почему? Потому-что одна реформа тянет другую. Если народ имеет одну реформу он еще быстрее захочет другую. Может я неправильно читаю скрипт (poptypes), но мне в это верится.Если все реформы уже есть - желать нечего, агрессия падает. (Поправка: не работает если население поддерживает реакционеров).
Но по сути в чем то есть и лажа. Большая вероятность мыльного пузыря. С такой постановкой экономики двигаль ползунки в окне бюджета надо предельно осторожно. Словно минутная стрелка на часах гонится за секундной, ваша экономика де факто отстает от показателей ползунков (де юре). Если вы втянитесь в войну и вам нужны будут лишние деньги, то любое движение может погубить то что наращивалось до этого (я кстати заметил что подобные финансовые дипрессии на самом деле порой выгодны, народ начинает пахать как бешанный, аристократы беднеют - а это плюс).


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Понедельник, 20.08.2012, 22:10
 
SaNiOKДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:08 | Сообщение # 4
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
tiray, спасибо за проделанную работу. Только я не могу понять почему именно служащие повышают ОИ, и где служащие работают?



 
tirayДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:17 | Сообщение # 5
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Я прикрепил изображение где показано что служащие все же дают очки иследования (ОИ). Так же, служащие работают на заводах. Но % их количества относительно числености населения дает прирост ОИ.
Сейчас работаю над полит реформами. А вообще конечная цель разобрать економику. Но это уж в самом конце, после разбора населения, технологий и прочее...


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Понедельник, 20.08.2012, 23:20
 
KimДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:20 | Сообщение # 6
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Quote (tiray)
Иждевенцы тратят деньги на покупку товаров, чаще всего это товары експортируемые Вами. А если вас смущает утечка денег... То это лишь иллюзия. Деньги вкладчиков в гос банке - это ваши деньги.

Обычно в гос.банке скапливаются такие огромные суммы, что они никогда не кончаются tr1 Но если через пособия поднимаются продажи производимых в стране товаров, то, конечно, хорошо.


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
SaNiOKДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:33 | Сообщение # 7
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Quote (tiray)
что служащие все же дают очки иследования (ОИ)

Я то это знаю. В Мп мы постоянно выкачиывли ои из служащих.
Мне ещё нравится. Что можно взять в долг у самого себя и тем самым поднять частично благосостояние граждан. Ведь идут проценты с займа.






Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 20.08.2012, 23:33
 
tirayДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:48 | Сообщение # 8
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Ну это факт, правда я пока не углублялся в экономику. Думаю там можно тоже подчеркнуть многое новое.

Все просто...
 
Константин_ДмитриевичДата: Вторник, 21.08.2012, 18:54 | Сообщение # 9
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Вот, собственно говоря, вопрос - насколько заметно действие полностью прокачанных реформ на миграцию? И как можно заставить людей мигрировать в европейскую страну?

Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
RastomenДата: Вторник, 21.08.2012, 22:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Константин_Дмитриевич, мигрировать врядли, на американский страны поставлен настолько мощный приоритет, что гринкардом обзавестись будет всегда много желающих. Но я так понял вопрос исходит от проблемы численности населения и социальные реформы, особенно здравоохранения, неслабо поднимают прирост населения, настолько, что миграцией можно пренебречь.

Аминь – Король – Бастилия!
 
Константин_ДмитриевичДата: Среда, 22.08.2012, 02:26 | Сообщение # 11
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Rastomen)
Константин_Дмитриевич, мигрировать врядли, на американский страны поставлен настолько мощный приоритет, что гринкардом обзавестись будет всегда много желающих.

А в самой игре ручками это исправить можно?

Quote (Rastomen)
Но я так понял вопрос исходит от проблемы численности населения и социальные реформы, особенно здравоохранения, неслабо поднимают прирост населения, настолько, что миграцией можно пренебречь.

Это я знаю, но проблема миграции здорово раздражает. Особенно когда США без особых усилий становятся одной из самых густозаселённых стран к концу игры.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
RastomenДата: Среда, 22.08.2012, 15:02 | Сообщение # 12
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Quote (Константин_Дмитриевич)
А в самой игре ручками это исправить можно?

В коде то каэш многое исправить можно.
Quote (Константин_Дмитриевич)
Это я знаю, но проблема миграции здорово раздражает. Особенно когда США без особых усилий становятся одной из самых густозаселённых стран к концу игры.

У крупных государств я такой проблемы не замечал. Даже в Италии, потеряв миллион жителей на революциях, после объединения прибыль населения была достаточная.


Аминь – Король – Бастилия!
 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 23.08.2012, 22:20 | Сообщение # 13
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Rastomen)
В коде то каэш многое исправить можно.

Как?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
DonPipitoДата: Пятница, 24.08.2012, 19:20 | Сообщение # 14
Сообщений: 45
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Поучительно, может через неделю напишу что-нибудь подобное по экономике. Несколько месяцев игры, и чтения англоязычных ресурсов все-таки не прошли даром.
 
tirayДата: Пятница, 24.08.2012, 21:31 | Сообщение # 15
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
было бы к стати... я выдохся... да и времени на это нет

Все просто...
 
Форум » Виктория 2 (Victoria II) » Виктория 2 — Основной раздел » Что? Политика?! Не, не слышал...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили