Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SaNiOK  
Форум » Виктория 2 (Victoria II) » Виктория 2 — Основной раздел » Записка о истории управления старой и новой России. (опыты устройства государства огромного)
Записка о истории управления старой и новой России.
RastomenДата: Среда, 21.03.2012, 23:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Заранее предупреждаю читателей, что рассуждение моё не будет коротким, захватывающе-повествовательным как аар и очевидным как мануал. Напротив, я нагружу его статистикой, сложными выводами и спорными гипотезами.
Кому интересно - прошу садиться.

Введение


В стратегических играх, особенно RTS и варгеймах, сложней всего играть за огромные страны/фракции. Большой объём информации, множество локальных целей, общие концепции развития, приблизительные политический и экономический прогнозы, планы предстоящих действий разного масштаба и огромное количество мелочей, влияющих на всё вышеперечисленное - это всё надо держать в голове. Но в этом и заключается интерес. Субъекты истории, с бескрайними землями, обширными колониями, вечными и уникальными проблемами, неисчерпаемыми ресурсами манят своими перспективами и возможностями.
Причём меня больше интересует не безостановочная экспансия, а эффективность развития уже имеющегося (нет предела совершенству).

Например, в серии Total War обладая достаточным опытом можно играючи захватить весь мир, начав с одной провинции - это лишь вопрос хардкорности.
И даже играя за большое государство, рано или поздно придёшь к необходимости увеличения территорий (правда при условии, что сохранишь все свои владения; удерживать в границах священо-римскую империю - неблагодарное занятие).
Некое разнообразие приносит прямое участие в сражениях. Которого увы нет в варгеймах. Нельзя с помощью своего таланта полководца разгромить превосходящего противника (при прочих равных условиях!). Всё упирается в создание превосходства - численного, технологического, организационного. Не могу себе представить "300 спартанцев" в Виктории. Зато она привлекает более исторически ангажированных игроков. Приличное количество инструментов развития государства позволяет вдоволь наиграться во внутреннюю политику, когда все насущные проблемы жизненного пространства решены (у великих держав так сразу).

По многим причинам я выбрал Россию. Исходя из моей цели - эффективного внутреннего управления, Российская империя наилучший плацдарм. Самое большое число национальных провинций, богатые недра, миллионы жителей....
Есть где развернуться.


Аминь – Король – Бастилия!

Сообщение отредактировал Rastomen - Среда, 21.03.2012, 23:50
 
KimДата: Среда, 21.03.2012, 23:55 | Сообщение # 2
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Quote (Rastomen)
Напротив, я нагружу его статистикой, сложными выводами и спорными гипотезами.

Автор, нагружай меня полностью!


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
ПИЛОТДата: Четверг, 22.03.2012, 00:00 | Сообщение # 3
Сообщений: 105
Украина
Дата регистрации: 13.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
заинтересовал, давай начинай)
 
GreenhornДата: Четверг, 22.03.2012, 00:19 | Сообщение # 4
Сообщений: 3025
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.04.2010
Статус: Offline
Награды: 4
Генерал-Диктатор
Вот бы так нагрузили бы по Виктории. А то сразу Виктория 2... tr91
 
RastomenДата: Четверг, 22.03.2012, 02:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Часть первая


Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет.©


Итак, что имеется на 1836 год:

  • Население

    Всего 61 миллион. 15.3 - взрослые мужи. То есть недостатка в людях не будет никогда (спасибо кэп), но это важно запомнить - никогда!

    53% крестьяне и 35% рабочие - 13.6 млн людей. Это наше главное богатство. Они дают нам практически весь спектр ресурсов. Из них мы сделаем ремесленников, они же будут погибать за Родину.

    2,64К аристократов, аж 1.7% Много, но нам столько не нужно. Эффективность ДП обеспечат технологии, которые, что самое главное - высвободят будущий пролетариат.(Не регулировать же процент знати в каждой провинции)
    Аристократы будут таять, но это не стоит огорчаться. Налоги с них невелики
    (с паршивой овцы, хоть шерсти клок), ещё один повод не жаловать этих сибаритов.

    1 млн кустарей (7%). На первых парах, главная производственная сила. В отличие от других стран, в России искоренять их всех нет нужды. Ещё не один год кустари будут двигать нашу экономику.

    Солдаты - 204к (1.3%). Своей позицией великой державы Россия во многом обязана армии. Многочисленной армии, но поражённой отпугивающей проблемой. Многие отряды набраны из провинций с недостатком солдат. В принципе, ничего критического, кроме красного цвета иконок отрядов. Ощутить эту проблемы можно будет в первой же войне. (а войны вести придётся).
    Главной задачей реформы армии конца 30-ых, является:

    • Во-первых, анализ каждой "красной" бригады и её родины. Лучше всего записать.
    • Во-вторых, разделение этих бригад на две группы: тех, на чьей родине солдат критически мало и тех, у кого не хватает не больше сотни до необходимого числа.
    • В-третьих, постепенная замена критических бригад, на вновь набранные.
    • В-четвёртых, приведение в норму некритических и "жёлтых" бригад с помощью нац.приоритетов.



    Священники - 1%. Не стоит на них уповать, как и в случае с аристократами я пустил их популяцию на самотёк (до поры до времени). Их число будет медленно расти, ожидая реформы образования.

    Офицеры - 0.1%. Их тоже придётся на время отодвинуть. Командующие появляются довольно резво (потом хоть в бочки сажай), что радует.

    Чиновники, тоже 0.1% - 21к (армия европейского минора). Вот их количество будет влиять на рост нашей казны, столь необходимой для начала индустриализации. Не один десяток лет будет идти реформа госаппарата. Налоговые сборы в такой большой стране - жизненно важная вещь.

    А ещё впереди нас ждёт расцветающий букет национальных проблем.

  • Регионы

    Их в начале 55, что гарантирует мгновенную путаницу. Постепенно начинаешь учить географию. Со скорбью делишь страну на приоритетные области (Центр, Урал, дальний восток, Поволжье), именно на них будет изначально сосредоточено всё внимание. Это будущие точки роста, кроме дальнего востока, он в приоритете из соображений безопасности. Остальные же регионы "бреются".

    В первую очередь нужно оценить плотность населения. Красные провинции - вот где надо плодить чиновников (например Полтава). Лишь в Питере (Ингрия) уровень эффективности управления приемлем - 68%. По Уралу среднее 35%. Центральный регион (Москва, Владимир, Новгород, Казань) около 40%. Курск и Киев - 30%. И очень много провинции на печальном 25%-ом уровне. Это и предстоит исправлять. С помощью нац.приоритетов. Которых кстати всего 2 (преступление!).

  • ВПК

    Заводов естественно нет. Все необходимые товары покупаются у кустарей, за редким исключением на мировом рынке. Главное, что есть всё необходимое тяжёлой промышленности сырьё. Угля и железа предостаточно.Очень много дерева.

    Сила армии только в её численности. Флот полностью парусный и требует для себя 17.7 конвоя клиперов - сущее разорение. Поэтому неплохо бы разделить весь вмф на Балтику, Черное море и дальний Восток. Попутно распилив с десяток кораблей. Модернизация флота вещь очень необходимая, но заняться ей в ближайшие лет 10 вряд ли получится.
    Основные силы предстоит дислоцировать в Польше/Прибалтике, Молдавии, на Кавказе и символические гарнизоны в Финляндии и Дальнем востоке.

  • Наука

    Образованных на 1836-ой год в России 10%, и стремительно эту цифру не увеличить. Даже если все усилия вложить в попов, такое огромное число жителей быстро не поумнеет. А ведь нам есть ещё чем заниматься.
    Всего лишь 5.1 поинтов исследований есть в начале. Горестно, но слегка исправить ситуацию можно Идеализмом. А так главный приоритет - это фондовый рынок, железные дороги и паровой двигатель. Знания первой необходимости.
    А также предстоит сменить направленность научного корпуса, авангард интеллигенции не отвечает поставленным нами задачам развития (разве не так?). Поэтому его сначала предстоит сменить на классическую академию.

  • Бюджет

    Самое интересное в конце. Главное богатство России - это её жители. Именно благодаря их многочисленности у нас будут хоть какие-то налоги. Образование и Чиновники сразу идут на стопроцентное финансирование (это разумеется из вышесказанного). Госзакупки - самый интересный и полезный финансовый рычаг, понятное дело убирается в район 30-40%.
    Расходы на армию тоже необходимо снизить, но не сильно. Их стоит варьировать в связи с военной реформой (см. выше) и возможной войной.

    Налоги должны быть снижены по ряду причин. Наше многомиллионное население не должно беднеть. Прирост населения всегда = рабочие руки. Протестов и агрессивности нам хватит и без голодных крестьян.
    Снижать следует пропорционально доходам. Для начального этапа (до массового появления ремесленников) идеальная цифра 40% у всех.

    Как при этом не потерять все гроши? Основной вопрос правителя, который мы рассмотрим в разделе экономики следующей части.

    На этом заканчивается описание стартовых условий.
    Продолжение следует.
    Прикрепления: 5407645.jpg (46.7 Kb)


    Аминь – Король – Бастилия!

    Сообщение отредактировал Rastomen - Четверг, 22.03.2012, 02:09
  •  
    ПИЛОТДата: Четверг, 22.03.2012, 19:48 | Сообщение # 6
    Сообщений: 105
    Украина
    Дата регистрации: 13.05.2011
    Статус: Offline
    Награды: 0
    ага, жду продолжения.
    Интересно в чем я провтыкал, а то в 1890 году массовые востания захлеснули каждую провинцию, даже аляску( с повторением 2раза в год.
     
    RastomenДата: Пятница, 23.03.2012, 01:50 | Сообщение # 7
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Часть вторая


    Русские долго запрягают, но быстро едут.©


    Непаханое поле проблем, по-русски широкое и даже не знаешь с какого края к нему подступиться. Прежде всего надо подготовить фундамент будущих свершений. И подготовка займёт далеко не десять минут.

    Начнём с производства. Изучение вкладки производимых товаров/сырья покажет основных лидеров: дерево, зерно, мясо, шерсть. Не поленитесь найти на карте области производящие больше сырья. Определить это нетрудно.




    Важное значение имеет размер провинции, чем она территориально больше, тем больше д/п. Причём даже если на производстве заняты не все 100% кре-ян, большая провинция может выпускать больше продукции, чем меньшая, но в которой заняты все места. Важную роль играют технологии. Надо стремиться к уменьшению числа занятых кре-ян (они будут ремесленниками) и увеличению добычи. Например, в с/х приоритетными будут: Украина, Поволжье, Ингрия, Польша, Краснодарский край. Дальний восток из-за малой численности жителей им не конкурент.

    Главные промышленные ресурсы уголь и железо добываются в приятном количестве. Основное железо - Урал. Уголь - Украина и западная Сибирь.

    А ещё огромное количество повседневных товаров делают для нас кустари.
    Важно разделить их на прибыльные и не прибыльные отрасли. Понятное дело, что военные товары, тяжёлую и лёгкую промышленность в своё время придётся перевести в заводской сектор. Но такие товары, как стекло, удобрения, мебель и одежда (до определённого периода), спирт, механизмы, вино можно смело оставлять в ведении кустарей. Во-первых, они производят их в достаточном количестве, а во-вторых, если они хоть с чего-нибудь получают доход, то это чревато для нас налогами.
    Когда в бюджете будут свободные средства, можно будет целенаправленно выдавить кустарей из производства мебели, одежды, алкоголя и механики(зависит от технологий). Но в первые годы именно кустари обеспечат спрос на добывающиеся в огромных масштабах дерево и хлопок. А это значит, что деньги останутся в стране.

    Для первых заводов лучше всего подойдут сталелитейные и цементные. Первые производят необходимый всегда в игре ресурс, а вторые будут жить на госзаказах очень долгое время. Когда начнётся полномасштабное строительство других заводов, морских баз, инфраструктуры цемент будет отечественным.

    Подготовительный этап можно считать завершённым, когда будут изучены три приоритетных знания (см. первую часть) паровой двигатель существенно увеличит д/п, фондовый рынок не даст пропасть налогам с прибыли увеличившегося д/п, а железные дороги начнут великую эпоху индустриализации.

    В России нет дорог — только направления.©


    Инфраструктура на таких просторах очень важна. Её плюсы знает каждый игрок (надеюсь). Она также обеспечит спрос на стройматериалы и поднимет лимит снабжения (в перспективе очень значимо).
    Я, например, с ещё до начала игры грезил строительством Транссиба или ещё чего более грандиозного. Безусловно первыми ж/д должны получить заводские регионы и Урал.

    Самый впечатляющий эффект железнодорожного строительства можно наблюдать при либеральной партии. Здесь мы плавно перейдём к политике. Во время накопления стартового капитала и строительства первых заводов неоспоримо преимущество заядлых консерваторов (панслависты). Они развяжут нам руки для всего. Но как только начнётся строительство ж/д ставим во главу стола западников. И начинаем стимулировать появление капиталистов. Итог - эпическая картина строительства дорог по всей стране. Главное, чтобы капиталисты застроили центральный регион и Урал (бесплатно для казны). Либеральное увеличение выпуска с заводов - адекватный ответ спросу стройматериалов на ж/д. Одновременно строительство в 40 провинциях впечатляет.
    В дальнейшем при каждом новом этапе развития ж/д следует прибегать к либеральному буму. Когда лет через 20 в стране накопится капиталистов в разных регионах, модернизация инфраструктуры будет проходить очень бодро.

    Не стоит опасаться, что либералы выбивают из рук рычаги управления. Экономически и производственный "впрыск" гораздо важнее. Именно при либералах можно снизить налоги на 3-5%, доходы всё равно вырастут многократно. Появится множество бесплатных заводов(увы, не всегда нужных). И что самое интересное, в 90% когда либералы у власти, они ежегодно теряют своё представительство, что уменьшает возможность реформ.
    Поэтому либеральное правление необходимо дозировать.

    Я бы предложил следующее соотношение периодов правления:

    консерваторы/умеренные/либералы 1 : 2 : 2

    консерваторы обеспечат возведение необходимых заводов в конкретном месте и точечную застройку инфраструктуры (где не захотели капиталисты, а надо);
    умеренные позволят разрушить/закрыть ненужные заводы, ослабят госконтроль в экономике (чуть больше прибыли);
    либералы - это стремительная модернизация и накопление средств;

    Примечательно, что войны лучше всего вести во "второй половине" умеренных и "начале" либералов. Сначала можно будет настроить выпуск необходимой армии продукции, а либералы помогут при при увеличении финансовой нагрузки войны.

    Главным вопросом российской политики является национальный.
    Прибалтика, Польша и Кавказ - костры сепаратизма.
    Для всех всплывающих окон инцидентов следуют выработать один тип реакции, иначе очень легко запутаться где у кого сознательность и агрессия. Досконально изучить эффекты каждого сообщения и запомнить. Неплохо и географически ориентироваться по регионам, чтобы каждый раз не тратить время на поиск места происшествия.

    Я для себя разработал следующую политику в национальных происшествиях:
    Следует выбирать всегда повышение сознательности у меньшинств, но если речь идёт о уже неспокойном регионе, то при небольшом повышении можно добавить сознательности и основной культуре.
    Если сознательность недоступна, то агрессия пусть повышается только у меньшинств (их будет проще подавить).
    В любом инциденте приоритет за русским решением.
    В случае восстания следует выбирать менее агрессивный вариант (например, разделить на группы), не допуская резких всплесков агрессии.
    В случае образования я выбираю то решение, что даёт бонусные очки исследования, кроме тех случаев, когда накладывается общий эффект дискриминации.
    Если инициаторами волнений выступают аристократы, я всегда выбираю их уничтожение! В остальных случаях старайтесь избегать жертв.
    Каждое преступление или саботаж должно быть тщательно расследовано.
    В каждой красной провинции должны быть войска или хотя бы рядом!
    Либералы повышают ассимиляцию - это важно помнить.
    Например, финские националисты перестали меня тревожить после того как почти 50% Финляндии была ассимилирована.



    Самыми неприятными являются якобинцы, в закостенелом российском обществе они обладают широкой поддержкой и растут с каждой реформой.

    Проведение реформ вообще очень актуальный вопрос для России. С одной стороны они нужны ибо царизм, жандарм Европы и т.д. Но с другой стороны далеко не все, кардинальная смена режима и частые реформы (путём управления агрессией и давлением на консерваторов) приведут к постоянной нестабильности.
    "Не раскачивайте лодку - крысу стошнит"
    А если серьёзно, то:
    ...тогда как всякая перемена прокладывает путь другим переменам.©
    ...ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.©


    Я ещё в начале 40-ых освободил крестьян и ввёл конституционную монархию. Поскольку популяция землевладельцев сокращалась, то голосовали очень немногие. Других кардинальных перемен до конца 80-ых не проводил. Но ведь и не стояла задача воздвигнуть СССР в 19 веке.

    К сожалению, не получилось в этой части обсудить экономику.
    Но продолжение следует.
    Прикрепления: 5768378.jpg (39.2 Kb) · 1906520.jpg (37.6 Kb) · 9411870.jpg (60.4 Kb)


    Аминь – Король – Бастилия!

    Сообщение отредактировал Rastomen - Пятница, 23.03.2012, 02:07
     
    AngelkeeperДата: Пятница, 23.03.2012, 03:39 | Сообщение # 8
    Сообщений: 92
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 17.03.2012
    Статус: Offline
    Награды: 0
    А можно поподробнее про ассимиляцию? Если у меня коммунизм есть ли смысл ставить приоритет в нерусской области на либералов, я правильно понимаю? У меня картина национальностей в Финляндии примерно такая же но я думаю это как то связано с тем что в Коста-рике 75% населения финны))
     
    RastomenДата: Пятница, 23.03.2012, 14:14 | Сообщение # 9
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Angelkeeper, а зачем приоритет? чтобы в фины поддерживали на выборах либералов? дк выборы это редко и неправда, а при коммунизме так уж тем более. Либералы ускоряют ассимиляцию, когда они правят. У них программа такая.



    Если коммунизм у тебя, то зачем вообще другие партии tr1
    следуй генеральной линии.
    Прикрепления: 2892051.jpg (53.9 Kb)


    Аминь – Король – Бастилия!
     
    Мурзер-глаголъДата: Пятница, 23.03.2012, 18:16 | Сообщение # 10
    Сообщений: 4394
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 05.03.2010
    Статус: Offline
    Награды: 6
    Не согласен с половиной написанного, но жду продолжения.

    I love... Big Brother.
     
    KimДата: Пятница, 23.03.2012, 20:37 | Сообщение # 11
    Сообщений: 6007
    Дата регистрации: 08.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 9
    Quote (Глаголъ)
    Важное значение имеет размер провинции, чем она территориально больше, тем больше д/п.

    Разве? По-моему, всё-таки имеется ввиду население провинции.


    «Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

    «Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

     
    ДарутанДата: Пятница, 23.03.2012, 20:42 | Сообщение # 12
    Сообщений: 3669
    Святой Киттс и Невис
    Дата регистрации: 30.12.2009
    Статус: Offline
    Награды: 13
    Викторианец
    Глаголъ, +1, пишет камрад душевно, но с написанным не согласен, для игры в сингле - да прям замечательно, малиново-радужно, а в мультиплеере с такой стратегией долго не протянуть.

    - Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
    - Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
    - Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
    - Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
    - Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
    - Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
    - Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
    - Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

     
    ДарутанДата: Пятница, 23.03.2012, 20:44 | Сообщение # 13
    Сообщений: 3669
    Святой Киттс и Невис
    Дата регистрации: 30.12.2009
    Статус: Offline
    Награды: 13
    Викторианец
    Quote (Kim)
    Важное значение имеет размер провинции, чем она территориально больше, тем больше д/п.

    Quote (Kim)
    Разве? По-моему, всё-таки имеется ввиду население провинции.

    Угу, размер на производительность не влияет, во всяком случае, по моим наблюдениям. Это в Вике-1 есть специальный параметр эффективности добычи для каждого РГО, тут тупо от количества работающего населения зависит.


    - Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
    - Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
    - Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
    - Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
    - Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
    - Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
    - Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
    - Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

     
    НародныйЗомбарьДата: Пятница, 23.03.2012, 20:59 | Сообщение # 14
    Сообщений: 510
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 12.06.2011
    Статус: Offline
    Награды: 1
    Rastomen, либералов? В России до 80-90 годов? Наркоман до большого количества? Да их де еле-еле тыщёнка-другая наплодится же!Социалисты должны тянуть экономику вначале, как по мне.
     
    ДарутанДата: Пятница, 23.03.2012, 21:19 | Сообщение # 15
    Сообщений: 3669
    Святой Киттс и Невис
    Дата регистрации: 30.12.2009
    Статус: Offline
    Награды: 13
    Викторианец
    НародныйЗомбарь, может он на оригинале, а не на адд-оне?

    - Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
    - Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
    - Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
    - Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
    - Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
    - Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
    - Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
    - Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

     
    RastomenДата: Пятница, 23.03.2012, 21:33 | Сообщение # 16
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Отлично, наконец развернулась дискуссия. А в спорах, как известно, рождается истина.
    Kim, специально поищу скрины, вдруг они подтвердят ваши слова.

    Дарутан, я и не претендовал на универсальные правила, понятное дело что в мультиплеере гораздо больше динамики и требуется больше прагматичности. Совсем другие условия и другие противники. Но мне пока далеко до ПвП tr1

    НародныйЗомбарь, укажите пожалуйста к чему именно относится ваш вопрос, ибо я пока не догадываюсь.

    На AHD.

    Представляю сколько критики вызовет глава об экономике, что к лучшему.
    (Сажусь писать следующую часть)


    Аминь – Король – Бастилия!

    Сообщение отредактировал Rastomen - Пятница, 23.03.2012, 21:35
     
    RastomenДата: Пятница, 23.03.2012, 21:54 | Сообщение # 17
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Далеко ходить не пришлось, первый скриншот второй части всё показывает.
    Во второй провинции население в 3 раза больше, поэтому и продукции тоже в три раза больше. Разница в размере х1 и х6.
    По сути же чем больше размер провинции, тем больше там может жить людей и больше места, чтобы к примеру коров пасти. А значит в густонаселённых регионах проще ориентироваться по размеру (визуально проще). Но решает именно количество населения всё так.
    Вроде выкрутился.)))


    Аминь – Король – Бастилия!
     
    ДарутанДата: Пятница, 23.03.2012, 22:04 | Сообщение # 18
    Сообщений: 3669
    Святой Киттс и Невис
    Дата регистрации: 30.12.2009
    Статус: Offline
    Награды: 13
    Викторианец
    Rastomen, да дебилы парадоксы, это надо было убрать параметр эффективности добычи ресурса для каждой провинции - теперь и в горах и на равнинах, и в холодах и в жаре растёт пшеница одинаково... Тоже с углём, что на Рейне, что в Стокгольме, добыча зависит лишь от количества людей, а ведь там и залегает уголь на разных высотах, и качество различается, ужс. Уже из-за отсутствия этого модификатора в Вику-2 можно не играть.

    - Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
    - Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
    - Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
    - Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
    - Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
    - Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
    - Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
    - Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad

     
    RastomenДата: Пятница, 23.03.2012, 22:26 | Сообщение # 19
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Дарутан, я в первую часть не играл увы. Показатель действительно жутко важный. За эффективные провинции и войны вести стоит.
    Упразднили.


    Аминь – Король – Бастилия!
     
    Мурзер-глаголъДата: Пятница, 23.03.2012, 23:51 | Сообщение # 20
    Сообщений: 4394
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 05.03.2010
    Статус: Offline
    Награды: 6
    Quote (Rastomen)
    укажите пожалуйста к чему именно относится ваш вопрос

    Зомбарь считает (равно как и я), что ставить либералов в начале игры для России убийственно, так как капиталистов будет очень и очень мало, заводов будет еще меньше.


    I love... Big Brother.
     
    Форум » Виктория 2 (Victoria II) » Виктория 2 — Основной раздел » Записка о истории управления старой и новой России. (опыты устройства государства огромного)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Сегодня нас посетили