Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Виктория (Victoria) » Victoria - After Action Reports » AAR за Польшу
AAR за Польшу
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 14:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Здравствуйте. Решил попробовать себя здесь. Выбрал Польшу так как захотелось чего-то необычного, а именно сделать из сателлита мощной державы полноценную страну. Остановился на Польше и Финляндии.. и в конечно итоге выбрал Польшу, так как к ней я ближе исторически, всё-таки Реч Посполитая это история моей родины.
Затем был ещё один выбор. Польшу можно было частично создать из земель или России или Пруссии. Больше хотелось из России, но руки почему-то сами загрузили Пруссию. Раз-два и создана Польша - новый сателлит Пруссии, пожалуй начнём.
Итак на повестке дня главная задача избавиться от опеки Пруссии. Сделать это можно только одним способом - объявив Пруссакам войну и подписав мирное соглашение. Естественно хочется эту самую войну свести хотя бы к ничье, а лучше захапать ещё пару прусских провинций.
А что мы имеем? Государство Польша состоит из...
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 14:07 | Сообщение # 2
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Итак в моём подчинение 8 провинций. Большинство из них с/х профиля, и выращивают пшеницу. Я ничего не имею против пшеницы, но хорошою экономику на этом не построишь. Зато правящая консервативная партия Роялистов проповедует Гос.Капитализм, что очень меня порадовало.
Есть 1 завод консерв, который к тому же не рентабелен. На сечуте 1600 монет, ежедневная прибыль при макс. экономии 1.9.-2.5 фунтов. Естественно сумма смехотворна, учитывая, что нам нужно поднять прибыль минимум до 5 фунтов в день, а также создать боеспособную Польскую армию освобождения. Дипломатия развита плохо - со всеми странами кроме Пруссии отношения нулевые, поэтому было решено торговать с Пруссией. Очень не хотелось на это идти, но пришлось продать одну провинцию (Торунь) Пруссии, за что я выручил 16 тысяч. Тут же было закуплено стрелковое оружие и консервы, и в течении 4 месяцев было создано 2 пехотные и 1 конная дивизия. Чтобы армия не ложилась бремем на экономику все отряды были направлены в Пруссию в качестве экспедиционных войск. Таким образом Пруссия сама кормит солдать которые в будущем будут её могильщиками. Кстати насчёт войны.. На военном собрании было принято решение постепенно увеличать кол-во войска, а затем когда Пруссия ввяжется в сколько-нибудь серьёзный конфликт ударить ей в спину. План предельно прост - быстрый рейди по пограничным территориям и захват Берлина. После этого я надеюсь, немцы пойдут на мирные переговоры, на которых нас впрочем устроит статус-кво, единственное нужно будет Торунь вернуть. Если очень повезёт попытаем ещё контрибуцию но надежд мало. Также на военном совете была принята сухопутная теория Клаузевица, и морская Выучка экипажа. Пожалуй пока что всё.
Территория Польши:

Прикрепления: 8237346.png (368.3 Kb) · 9361743.png (368.3 Kb) · 1930176.png (355.9 Kb)


Сообщение отредактировал Shamаn - Суббота, 25.05.2013, 14:08
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Мой план получения независимости начал давать сбои:
1) Пруссия исправно содержащая мои войска неожиданно в какой-то момент сокртила штат войска до тысячи человек в дивизии и я потерял около 45 тыс солдат (так как были построены и переброшены в Пруссию ещё 2 дивизии)
2) Занимаясь другими делами я не уследил за своими войсками и с ужасом узнал, что мой конный полк полностью погиб подавлляя восстание в Веймаре.
3) ну и также я задумался о том, когда Пруссия ввяжется в серьёзный конфликт и пришёл к том что первая серьёзная война должна по идее быть только в 50 х. Что делать Польше до этого времени в качестве сателлита?

В итоге был разработан новый план. Все войска вернулись в Польшу, также было построено 3 новых дивизии (2 пехотные + 1 конная взамест погибшей). Итого в моём распоряжении 7 дивизий. Рассчитываю увеличить из кол-во до 15 и объявить Пруссии войну. Естественно Берлин мы захватим врятли. Наша цель - удерживать свои территории как можно дольше и дождаться мирного договора от Пруссии. Вся армия будет разделаена на пять корпусов по 3 дивизии и размещена по провинциям Гнезно - Познань - Дойч-Крона - Эльбинг - Торунь (который сразу же захватим после обьявления войны). Если будут средства то внутри периметра в Бромберге будет размещаться резерв. Богатый каттовиц (уголь+недавно построенный водочный завод) мы наверное потеряем.
 
uncle-bensДата: Суббота, 25.05.2013, 23:30 | Сообщение # 4
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Серъезный шаг ты затеял, ждемс))
Интересный получается ААР, как прямой репортаж с места событий)
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:33 | Сообщение # 5
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Заявился на конкурс AAR от венедии, дабы был доп. стимул продолжать)
---
Путь к независимости.
Увы на деле и второй мой план оказался слабоосуществимым. Наша экономика не могла обеспечивать столь большую для Польши армию, плюс нужно было ещё закупать оружие и консервы, что также обходилось в копеечку. Тут нам на помощь пришла Франция которая постепенно улучшала с нами отношения и любезно согласилась купить одну военную технологию за 7000 монет (и почему-то потеряли 10 едениц престижа). Однако денег всё равно не хватало, плюс обрисавалось новая проблема - в солдат я мог конвертировать только поляков, другие национальности никак изменять из-за партии я не смог. Пришлось закупать одежду и призывать крестьян в армию. В итоге за 6 месяцев я увелчили войска до 9 полностью боеспособных дивизий и.. решился к войне. С одной стороны решение попахивало глупостью, но с другой иного выхода не было. Так как пока мы соберём 15 дивизий экономика умрёт вообще. А чтобы брать кредиты, нужно знать как их планировать отдавать. В любом случае я всё-таки решился (признаюсь одолевали большие сомнения, но я уговорил себя, решив, что если просру вчистую, то табы не заканчивать AAR тактично об этом умолчу :smu:sche_nie: )
30 ноября 1840 года была обьявлена война. За Пруссию тут же вступились все немецкие княжества и Австрия. Все мои войска были размещены как и предполагалось только на провинциях было не 3, а 2 дивизии, а в Торуне (которую мы тут же захватили) всего одна, ну и резерва не было вообще. Несмотря на это, начало войны было за нами, так как немногочисленные прусские войска ввязывались в долгий пограничный бой и постепенно слабели. Всё было хорошо ровно до того момента как держалась мораль пограничных 9 дивизий. Увы, вскоре они начали отступать и войска начали постепенно собираться в центре. Каттовиц был захвачен Австрией в первый дни войны. Казалось бы всё.. Но тут нам на помощь снова пришла Франция. Так как после обьявления войны Пруссии мы стали считаться независимым государством, то появилась возможность ввести дипломатию. И я имею неплохие отношения (+109) предложил французам союз, а они взяли и соглались. Французская армия тут же захватила пограничные две провинции Пруссии и одну Баварии, на которых почти что не было войск, и перед ней открылись дивные немецкие просторы, свободные от армии, которая была занята восточным польским фронтом. И Пруссия предложила нам мир:


(условия мира в журнале внизу скрина, вначале сделал скрин самого предложения германии о мире, но протупил и вместо F11 нажал PrtSc, а когда вошёл в папку заметил, что ничего нет).
По условия мира мы отдавали центральный Бромберг и теряли ещё 20 ед. престижа плюс 11 еденице потеряли за обьявление войны(( .
Не бог весть что, но учитывая наше положение (3 пограничных провинции ещё не были захвачены, но уже находились под властью немецкой армии) другого выбора не было. Всё же Французам врятли удастся дойти до Польши и помочь нам, а наши войска потерянные провинции вернули бы врятли ввиду технического и кол-во преимущества немцев.
Сразу же после заключения мира все дивизии были сокращены на 80%, то есть в каждой по 2000 штыков. В ближайших планах экономическое развитие и торовля с Францией, которая стала нашим первым антинемецким союзником.
Прикрепления: 4254275.png (432.0 Kb)


Сообщение отредактировал Shamаn - Суббота, 25.05.2013, 23:34
 
uncle-bensДата: Суббота, 25.05.2013, 23:35 | Сообщение # 6
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
В приницпе хороший размен.
Ждем скрины по экономике.
И продложения)
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:45 | Сообщение # 7
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Несмотря на заключение мира между Польшей и Пруссией, французы продолжали воевать. Но теперь уже вместо побед, а они терпели постоянные поражения. ПАС(Прусско-австрийский союз) перебросил все свои силы на западный фронт и стабилизировали положение дел. Вначале они освободили две захваченные провинции, а затем освободив провинцию Саарбрюкен отрезали французскую армию из 5 дивизий от самой Франции, и окружив уничтожили. После этого инициатива полностью перешла к их рукам, Прусская армия уже захватывала территорию французов, а австрийцам удалось удачно высадиться в Тулоне. Несмотря на всё это основная армия Франции (18 дивизий) продолжала базироваться на севере африки.


еперь расскажу о своих проблемах. Сократив сразу после войны оборонный бюджет до минимума, удалось вылезти из минуса. Но прибыль состасля всего 2-2.5 фунта ежедневно, что само собой не способствовало развитию экономики.
Эконом. обзор наших владений:

Из всех провинций радует лишь наш анклав - Каттовиц. За счёт экспорта угля, мы получаем хоть какую-то прибыль. Но общие дела несомненно плачевны. Отрицательный (-42) Престиж не позволяет ввести торговлю технологиями, на которую я так рассчитывал после заключения союза с Францией. Также из-за нашего престижа мы не можем закупать доски, так как всю продукцию с рынки загребают более уважаемые страны. Выходом из этого сложного положения мне видится какая-нибудь маленькая завоевательная война, но среди наших немецких соседей абсолютно все страны - члены ПАС, а Гольштенй находится под покровительством Дании, вооружённые силы которой на треть больше наших, плюс у нас нету приличного флота, чтобы десантировать войска. Посему было обьявить войну какому-нибудь нецивилу. Естественно, чтобы до них добрать нужен транспортный флот, а для флота нужны люди, а наш людской ресурс составлят ужасающую величину (- 41), из-за этого что военная отрасль практически не финансировалась. Пришлось увеличивать расходы на оборону, но что делать, как говорится: Хочешь жить - умей вертеться.


ем времени Франция постепенно теряла свои территории. Армия ПАС захватила большую часть северно-восточных территорий, включая Париж.После потери столицы французы заключили позорнейшее перемирие потеряв Нанси, Мец,Верден и Эпиналь.
Пострив 2 траспортных клипера, я отправил войска к побережьям Мадагаскара. И тут проявился мой серьёзный просчёт. Запамятав, что обьявленя колониальной войны всё равно нужны дипломаты (обычную можно обьявить и так), я потратил дипломата на улучшение отношений с Пруссией и моя армия больше 9 месяцев без дела истощалась в океане.Наконец в 1844 мы наконец добрались да Мадагаскара. Но увы, и
тут я просчитался. Обьявив войну престиж упал на 13 едениц, а мирный договор принёс всего лишь 3. По нему мы получали две сель-хоз провинции Мадагаскара. Столь скромный мир был заключён из-за того, что на остров дабы не причинить вред финансам отправились 2 полуукомплектованные (по 4 тысячи) дивизии. А армия Мадагаскара насчитывала 5 полных туземных + Хороший генерал + горы и лес. Благодаря этому выбить их из столицы было невозможно, а во время контрудара одна из моих дивизий полностью была уничтожена. Посему две провинции в такой войне можно считать оптимальными. Правда куда их девать? Как только восстановим престиж я намереваюсь продать их Франции, а до сих пор Мадагаскар будет первой колонией Польши.
27 февраля 1845 года была построена первая Польская железная дорога в Дойч-Кроне.

Сейчас планирую тихо развиваться и изучать культурные техи, но не исключено вмешательство в какой-либо военный конфликт если он будет очень соблазнителен. По поводо Пруссию, то постараюсь всеми силами её задобрить, так как на данный момент к успешной войне с ней мы не готовы.
Прикрепления: 9859821.png (421.2 Kb) · 9163776.png (464.9 Kb) · 3496328.png (436.5 Kb) · 3918857.png (264.2 Kb)
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Колониальная экспансия Царства Польского.
После Мадагаскара выбор пал на Джохор. Потому что страна маленькая и легко захватывается в один заход. Выиграли без особых усилий, хотя некоторые проблемы всё же были, ввиду того что во вражеской столице отличные условия (лес и горы) для обороны. Но в итоге сопротивление было сломлено, а страна присоединена. Ресурсы там были неплохие (дерево и резина), но тамошние рабочие в группах по 2-6 тыс, производили его в смехотворном кол-ве. А потому особых результатов война не дала, если не считать территории (которые будут проданы). По престижу всё получилось хорошо, 10 очков потеряли при нападении, и те же 10 приобрели при захвате. В итоге всё осталось как было, а нам остаётся надеяться на культуру.


Наконец-то наладились постоянные поставки досок, а это значит есть возможность для возведения железной дорогий по всей стране. Однако для этого нужны не только поставки, но ещё и деньги, поэтому на военном совете было решено напасть на Китай с целью получения от неё контрибуции. Нападение завершилось полным успехом, Пекин капитуривал, и был заключён мирный договор, по которому китайцы обязывались платить репарации. Был также соблазн получить хотя бы одно китайскую провинции, чтобы обеспечить страну людьми, а польских военных отправить на заводы и поля. Но увы армия вторжения состояла всего из 2 дивизий по 5 тысяч человек, и в случае затяжной войны Китай смял бы нас количеством. Но всё равно контрибуция тоже очень неплохо в нашей ситуации.

Ну а дальше произошло событие, которого я если честно не ожидал, хотя с другой стороны оно не случайно. Австрия взяла да и объявила нам войну. Хотя вскоре сама об этом и пожалела, но обо всём по порядку.
После обьявления войны, австрийские войска тут же вторглись в незащищённый Каттовиц и вскоре оккупировали его. Наша армия тут же была
доведена до боевой готовности (по 10 тысяч в дивизии, людского запаса хватило на 3 полных дивизии и 5 дивизий по 4 тыс), но австрийские войска дальше не пошли, видимо потому что не хотели. А вот наша армия освободить Каттовиц просто не могла потому что не имела с ним границ (см. в самом начале AAR) и где-то 14 месяцев война как таковой на нашем фронте не было.

То ли дело в самой Австрии. Войска союзников (Франции и Сардинии) высадились В Дубровнике и смелым маршом захватили треть территории Австрии, встретив сопротивление лишь в Чехии. Австрия опомнилась и трижды предлагала нам белый мир, но всякий раз я отказывался ввиду того что по миру мы хоть и не теряли провинций, но теряли престиж, так как наш Каттовиц был оккупирован. Потратив немало усилий мне удалось сформировать польскую дивизию в захваченном городе и за 12 дней мы его освободили. Польская армия даже пошла на захват Кракова, но полностью оккупировать город не удалось, из-за прибытия австрийского подкрепления кол-вом в две дивизии. Потеряв надежду захватить Краков наша дивизия вернулась в Каттовиц и на протяжении 2 месяцев стойко обороняла его. Когда же появилась угроза повторной потери города из Вены пришло известие - Франция заключила мир с Австрией на условиях выплаты последней контрибуций. Так и закончилась первая Польско-Австрийская война, не принесшая никаких территориальных изменений.
Однако мобилизация армии во время войны и создание новой дивизии стоило нам немалых средств. Мы бы давно уже были в долгах если бы не китайские контрибуции которые не только компенсировали ежедневный расход ( - 8 фунтов в день), но и позволяли накапливать средства. К концу войны мы скопили 27 тысяч.
Также неожиданный конфликт с Австрией дал мне понять, что любая с виду нейтральная держава может поднести неожиданный сюрприз. Поэтому мои дипломаты начали постепенно улучшать отношения с Россией (с -9 до +91).
Прикрепления: 0741073.png (274.1 Kb) · 4408627.png (396.7 Kb)
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:47 | Сообщение # 9
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Мирное время
Постепенно жизнь в Царстве Польском налаживалась. Были подавлены все восстания в колониях, построена 1 туземная дивизия, благодаря чему польская дивизия уехала из Мадагаскара, а сами афринканские провинции были переведены на самообеспечение. То есть население острова восставало и само же подавляло восстания. Бурными темпами развивалась культура, открытия в романтизме и идеализме принесли нам 4 очка престижа, плюс он сам потихоньку выходил из минуса, но случилось непредсказуемое событие - в стране произошло политическое убийство, и наш авторитет снова упал к исходным позициям (престиж -10). Однако вскоре министерство культуры обьявило об каком-то (не помню название) изобретении в культуре и престиж вырос на 17 пунктов. Примерно в это же время мы объявили войну нецивилизованному госудраству Персидского залива Абу-Даби. Оккупировав всю страну (3 провинции), Польша проявила снисходительство и не стала захватывать чужих земель, и при подписании мира ограничалось простым унижением и контрибуцией. Главная цель этой войны, увеличение претижа, было успешно достигнута, в остатке мы получили 5 едениц.
Также не утихало развитие промышленности. В Каттовице был пострен стальной завод, и демобилизованы и переучены в ремемеслинников 10 тысяч солдат. Теперь мы не зависим от мирового рынка, и хоть производство довольно скромное (0.07 ед в день), но металл начал накапливаться на складе, и благодаря ему удалось расширить железную дорогу в Каттовице и Познани. Однако предстала новая проблема - постоянная нехватка досок. Закупать их удавалось лишь переодически и небольшими партиями, из-за ничего мы не могли продолжить постройку железныйх дорог.
В мире произошло первое довольно значимое событие - Крымская война. На момент её начала альянс с Франицией уже закончился, поэтому воевать нам не пришлось. Но всё же упускать столь прекрасный шанс вернуть польские города не хочется, поэтому не исключаю возможной войны с Россией, в случае крупных военных неудач последней.
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:49 | Сообщение # 10
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Военный совет


осмотрев все близлежащие территории населённые поляками, было выяснено:
1) В Пруссии нам интересны лишь Торунь и Бромберг (собственноручно отданные нам в борьбе за независимость Царства Польского), да Глейвиц, в котором больше половины населения - Поляки. Исходя из всего этого, можно с уверенностью заявить что Пруссия, по край не мере на данный момент нам не враг, а даже союзник, так как может помочь в конфликтах с Австрией и Россией, о которых ниже.
2) Под контролем Австрии находится 6 исторически Польских провинций, плюс в Западной Украние проживает довольно большое кол-во поляков. Но, на данный момент границу с Австрией имеет лишь наш анклав Каттовиц, в котором базируется лишь одна пехотная дивизия. А перебросить больше мы не в состоянии, так как не имеем права на проход по Прусским территориям.
3) И наконец Россия. В России находится самые большии по территории и численности населения польские земли. Плюс у нас есть общая граница, а следовательно Россия на данный момент является нашим основной противником. С другой стороны Россия гораздо сильнее нас, а наши возможные союзники (Франция и компания) скорей всго будут высаживаться в Крыму, а значит в возможной войне нам придётся очень несладко, и есть опастность самим потерять территории.

И всё же было принято очень трудное решение - начата подготовка для интервенции в Россию. В случае успехов союзников в Крымской войне, Царство Польское присоеднится к ним. Финансирование обороны и обеспечение текущей армии было поднято да максимума, все существующие дивизии в Польше были пополнены насколько было возможно.
Франция активно зазывала нас на войну с Россией, и хотя особых успехов союзники не достигли (всего 2 провинции в Крыму) было принято решение в союз вступить, хотя бы для того чтобы наши огромные финансовые затраты не пропали даром.
Первая Русско-Польская война.




Увы, но Россия решила перестраховаться и на границу с Польшей было перекинуто около 10 дивизий, поэтому быстрого прорыва не получилось. Россия вскоре заняла Каттовиц, но как не пыталась захватить Познань не могла, так как там успешо оборанялсоь сразу 7 наших дивизий. Тем временем десант из 1 конной и 1 пехотной дивизии высадился в Санкт-Петербурге, столица была захвачена. Но на мир с передачей хотя бы одной провинции Россия не желала соглашаться. А вскоре все наши усилия пропали даром, из-за того что Россия заключила мир с Францией, а мы как союзники автоматически тоже подписали мир. Как итог победа России в Крымской войне, получение ею 5 провинций на Кавказе, 3 на севере у Швеции и статус-кво со всеми остальными. Для Польши эта война оказалась абсолютно бессмысленной, так как погиб 5 корпус в Каттовице, а казна опустела на 9 тысяч.
В Познани был построен деревообрабатывающий завод, благодаря которому мы перестали зависить от поставок досок. В Дойч-Кроне, Познани и Каттовице была построена железная дорога была улучшена до чугуночной, а в Эльбинге и Гнезно построена экспериментальная. Затем во всех европейских провинциях дорогоа была улучшена до максимального на тот момента уровня. Дабы не уйти в минус, из-за модерниазции железной дороги, 3 корпус был посажен на корабли и поехал к побережью Китая. Незамедлительно была объявлена война, через 2 месяца войска добрались до Пекина и за 40 дней взяли его. Правительство тут же согласилось на мир по которому Китай снова обязывался выплачивать мне контрибации. Также 3 корпус поучаствовал в войнах с Качем и Либерией, территории которых мы захватывать не стали, а соглались на мир статус-кво. Две эти война принесли нам 9 очков престиж.В Довершение всего в 1860 году в нашей столице собралась дипломатическая конференция, которая дала 10 очко престижа, и Польша наконец-то вышла в плюс по этому показател. А это значит, что теперь мы можем торговать с другими странами технологиями и провинциями. Вскоре после этого события Франции были проданы две Мадагаскарские провинции за 10 тысяч и знание о "Фабриках".
Прикрепления: 2651505.png (510.0 Kb) · 1863147.png (364.7 Kb) · 6018095.png (322.1 Kb)
 
uncle-bensДата: Суббота, 25.05.2013, 23:50 | Сообщение # 11
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
ждем продолжения, о молодой польской республике!
За выходные много дел сделал)
Может политичесмкую карту в масштабе кинешь, чтобы посмотреть что из себя представляет Австрия и Пруссия
 
ShamаnДата: Суббота, 25.05.2013, 23:59 | Сообщение # 12
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Карта Европы 1862 г.



В 1863 начался Германо-датский конфликт из-за спорных территорий (Шлезвиг-Гольштейн), у меня было большое желание поучаствовать в нём и объявить войну Пруссии, но я не решился этого делать по двум причинам:
1) Пришлось бы воевать не только с Пруссией, но и Австрией и ещё кучей мелких немецких княжеств. На княжества то в принципе пофиг, им меня не достать, но вот одновременный конфликт и с Пруссией и с Австрией очень большой риск.
2) Франция держала на границе с Пруссией всего лишь 7 дивизий, а вообще на Европейско части страны 12. Очень не хочется, чтобы Франция снова профукала войну и усилила Пруссию.
Зато к назревавшему Пруссо-Австрийскому конфликту я готовился основательно. За три года были изучены три армейских технологии благодаря которым существенно повысилась защита и организация наших войск. Кол-во дивизий увеличивать не стал, так как людской ресурс хоть и был, но он нужен был для пополнения дивизий и резерва, ну и я в принципе не собирался вести очень затяжную войну.
Вскоре час X пробил. Северо и южнонемецкие страны схлестнулись в войне за гегемонию. Первый же шаг правительства Польши был таким:


Благодаря разрешению Пруссии на проход войск в Каттовиц удалоь быстро перекинуть все 9 дивизий четырёх корпусов:


В этот же день была объявлена Война Австрии (Францию решил не приглашать, не знаю даже почему, наверное зря):


Вся Польская армия разделённая на 4 корпуса (2,5,6 и 4) вошли на австрийскую территорию:


За два с половиной месяца были захвачены Краков, Тарнур, Цешин и Затур:

Затем войска 5 пехотного корпуса захватили Пшемысль, а войска 4 Новы-Сонч. Затем оба корпуса были направлены на захват соотвественно Кошице и Львов. Изредка проходили бои, в которых Польская армия разбивала австрийские войска. Здесь стоит упомянуть также о том, что основные силы Австрия направила против Италии и Пруссии, и именно поэтому захват земель проходил довольно легко. Однако сложность была в другом - несмотря на захват обширных территорий (8 провинций) на мирных переговорах мы имели только 9%, а например один Краков стоил целых 6%. Из-за этого надежды на быструю войну вскоре улетучились и дабы не остаться в дураках после выхода из войны Пруссии с Италией командованием было поставлена цель - захват Вены. Войска 2,5 и 6 корпусов были объединены в Первую армию в 6 дивизий. Армия восполнила людские потери и транзитом через Оломоуц направилась в Вену. В Брно состоялся крупнейший бой - 6 дивизий с нашей стороны против 4 австрийских. Однако последние сидели в окопах и выбить их удалось лишь после второго штурма. Вскоре 1 армия дошла до Вены и выбив одинокую артиллерийскую дивизию заняла её. Примерно же в это время враг освободил Львов и Кошице. Также противник безуспешно пытался освободить Вену, в бою за которую потерял сразу 4 дивизии.



Всего к Январю 1867 года Австрия потерял 16 дивизий. Наконец 13 января 1867 года, посол запросил мир:



По его условиям мы получали Краков, Затур и Цешин. Недолго раздумывая я решил согласитья по двум причинам. Во-первых Вена была отрезана от союзных территорий и в случае успешного штурма Австрии возникала угроза потери основной армии. Ну и во-вторых я сильно опасался подписания мира между Пруссией и Австрией. А три провинции всё же какой-никакой, а всё-таки успех и неплохая база для дальнейшего захвата Австрии.
p.s Мирный договор а Австрией был сепаратным, так что война с Южно-немецкими княжества не закончилась...
Прикрепления: 9478499.jpg (144.4 Kb) · 0559217.jpg (174.4 Kb) · 6394130.jpg (156.1 Kb) · 0869482.jpg (183.8 Kb) · 0420649.jpg (152.8 Kb) · 4331599.jpg (174.9 Kb) · 1489611.jpg (168.5 Kb)
 
uncle-bensДата: Суббота, 25.05.2013, 23:59 | Сообщение # 13
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Это очень большой успех! я понимаю от хапать у Австрии эти провинции играя Пруссией то тогда можно сказать какой-никакой успех) А вот за Польшу сделать такое) еще при том что в эти года Австрия очень сильна и не собирается пока распадаться.
 
ShamаnДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:09 | Сообщение # 14
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Увы, после подписания мира с Австрией, военных действий больше не велось. И хотя 1 армия отправилась на захват Мюнхена, дальнейшего развития это военная кампания не получила. Очень скоро стало известно о подписании мира между Пруссией и Австрией на условиях без аннексий и контрибуций, а все немецкие княжества, за исключением Любека, объединились в Северо и южногерманские союзы:


Вследствие этого все войска отправились обратно на родину. А государство занялось промышленным развитием. Вся полученная территория вырабатывала уголь, благодаря чему анклав стал промышленным центром страны:



На присоединённой территории тут же началось улучшение железных дорог, и примерно в это же время наши учёные открыли секрет чугунной железной дороги и по всей стране началось масштабное строительство.Закупив все необходимые ресурсы, было начато формирование 1 артиллерийской дивизии.
Осмотрев карту региона, было принято решение идти на сближение с Россией. Главная причина - это то, что польских территорий в России ну очень много, а, следовательно за пару войн врятли удастся их присоединить. Поэтому войны с Россией должны идти в последнюю очередь. Итого на данный момент у нас два главных противника: Пруссия (претендуем на 3 провинции) и Австрия (также 3 провинции, однако в украинских провинциях Австрии также проживает большое кол-во поляков). Ну и логически напрашивается вывод: воюя с немцами, хорошо дружить с русскими =)
26 ноября 1869 года был заключен альянс с Россией:


Назревала Франко-прусская война. Хорошо зная возможности Франции, мне стало понятно, что они врятли сдюжат. А иметь под рукой сильнейшую Германию молодой Польше не хотелось. Поэтому было принято сложное решение: Польша будет воевать против Пруссии! Подготовка к войне шла полным ходом, были построены ещё две дивизии, обучены 2 генерала, оба оказались середнячками. Все войска были распределены по провинциям. Немалую роль в войне правительство Польши отводило России, а у России.. хоть смейся, хоть плачь, были лишь старинные кремневые ружья и бронзовая (!!!) артиллерия. Поэтому в ущерб себе и престижу страны пришлось в срочном порядке снабжать Россию технологиями, а дабы последние не пропадали зря, за технологии мы получили пару польских провинций:


В конечном итоге за 6 военных техов, Россия отдала нам 3 провинции, с общим населением 190 тысяч. Не густо конечно, но наш главный план заключается в другом.
27 февраля 1871 года Великобритания объявила войну уже объединившейся Германии:



Это событие ещё больше укрепило мою решимость и вскоре Польша также вступила в войну против Германии, в которой на нашей стороне выступила также Россия.
Тем временем Франция, ввязавшаяся во Франко-Прусскую войну, отгребала по полной:


1 мировая
Россия, Франция, Польша, Великобритания, Австрия, Канада VS Германия
Впечатляет, не правда ли? А всё началось с британцев и нас с русскими. Но постепенно, в войну против немцев включились Австрия, а после и Франция. Описывать все военные действия не буду, так как за 7 лет войны произошло больше 300-ста сражений, только со стороны нашей армии. Расскажу основные моменты.

Начало войны:



Мы быстро захватили Глейвиц, а немцы тем временем атаковали центральные и северные территории. Там проходили очень упорные бои, пару битв нам удалось выиграть, но в конечном итоге Германия перебросила на восточный фронт кучу дивизий и постепенно выбила нас со столицы и центральных провинций. Из 11 дивизий, осталось только одна в Каттовице. Россия же вела себя довольно пассивно и только когда Германия начала захватывать их территории, русские пошли в наступление. Быстро выбив немцев с Калиша, Россия наконец-то начала оказывать нам союзную поддержку:



Ими был освобождён Гнезно, что самое главное, русские выслали нам 4 экспедиционных корпуса, общей численностью в 11 дивизий. Забегая вперёд, хочу сказать, что почти всю войну Польская армия состояла исключительно из русских дивизий посланных Россией. В период войны, наша Польская территория стала главным местом военных действий. Провинции по пару десятков раз (!!!) переходили из рук в руки. Например, Познань захватывался немцами 24 раза, правда, каждый раз мы его освобождали.Первый масштабный военный успех произошёл в Гнезно, где в котле нам удалось уничтожить сразу 11 дивизий врага:

После этой операции мы перехватили временную инициативу. Все Польские территории были освобождены, и даже удалось захватить Кюстрин. Британия успешно высадилась в Кёслике:



Но как оказалось немцы, это тот ещё фрукт. Подписав мир с Францией, они отправили на восточный фронт примерно ещё 15-20 дивизий. Вскоре начали обнажаться и другие проблемы. Во-первых, это действия нашего главного союзника России. То есть те дивизии которые передавались Польше, взяли на себя основную ношу войны. Мы окружали, добавили, освобождали. Российская же армия, которой, командовали они сами хорошо делала лишь одну вещь - давила соперника кол-вом, а, по сути, была мясом. Также мы отставали от Германии в техническом плане. Хоть и совсем немного, но отставали. И спустя пару лет военных действий, когда основные силы России иссякли, мы начали отступать. Все захваченные провинции были потеряны, также немцы уничтожили нашу дивизию в Каттовице, благодаря чему им удалось войти в угольный анклав, а оттуда на территорию России:

Прикрепления: 8364092.jpg (189.8 Kb) · 1983247.jpg (169.2 Kb) · 5751171.jpg (212.4 Kb) · 7936090.jpg (173.6 Kb) · 2866730.jpg (175.3 Kb) · 5148222.jpg (176.8 Kb) · 0023263.jpg (163.1 Kb) · 8045715.jpg (181.1 Kb) · 8427120.jpg (183.5 Kb) · 3616648.jpg (174.7 Kb)
 
ShamаnДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:13 | Сообщение # 15
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
(в период с 1873 по 1875 шла затяжная война, провинции переходили из рук в руки, то наступали мы, то немцы, но в целом ничего интересного не происходило)

Хотя стоит заметить, что из-за постоянных попаданий в наши котлы, Германия сама
потеряла кучу дивизий. Плюс, в 1875 почуяв лёгкую добычу, войну немцам объявила Австрия, а в 1876 присоединилась Франция. Их вступление в войну и стало переломным моментом. На немецкой территории образовалось сразу 3 фронта (Западный, Восточный и Южный), также на севере постоянно высаживалась Великобритания. Германии пришлось увести часть сил на образовавшиеся фронты, а Польша совместно с Россией перешла в успешное наступление. Вскоре союзная армия освободила все свои территории и подошла к Берлину, Австрия оккупировала большую часть юга, ну и Франция захватила пару пограничных провинций:



Немцы каждую неделю предлагали нам мир, но мы каждую неделю отказывались.
Интересно на что надеялась Германия требуя мирный договор "Статус-кво", когда наша армия приближалась к Берлину?) Главной проблемой на конечном этапе были немецкие партизаны. Это просто монстры какие-то. По организации и морали партизаны ничем не уступали регулярным войскам, плюс каким-то образом появились даже на исконно наших территориях:



Увлёкшись войной, я совсем забыл об экономике. А как оказалось осенью 1877 года мы уже были в долгах. То есть за 3 месяца подготовки и 7 лет войны мы потеряли около 90 тысяч фунтов, накопленных до войны. Ну и военная усталость уже больше 5 лет было на уровне 100%. На заседании правительства Польши было принято решение о выходе из войны. Увы, так желанные нами Бромберг, Торунь и Клейвиц оккупировала Россия, поэтому мы затребовали все захваченные нами (то есть войсками России под нашим управлением) провинции. Их оказалось четыре: Кёслих, Кольберг, Штеттин и Пренцлау. Германия с радостью согласилась:



Однако мир был сепаратным и наши союзники по прежнему разрывали Германию. Битва за Берлин:



Как видим, у Германии осталось лишь 13 дивизий, а союзники наступают по всем фронтам...
Прикрепления: 8462081.jpg (193.6 Kb) · 8818885.jpg (177.2 Kb) · 5192211.jpg (193.6 Kb) · 5189313.jpg (180.7 Kb)
 
uncle-bensДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:13 | Сообщение # 16
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
А где продолжение?
 
teoДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:15 | Сообщение # 17
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Блин! Какой офигенский ААР!!!

А в чем дело? Почему не будет продолжения, и Шаман не будет больше писать???


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
ShamаnДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:18 | Сообщение # 18
Сообщений: 23
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Прошу прощения, что так долго не продолжал, были некоторые проблемы, ну и в общем получилось так, что я в этот сейв играл, и даже делал скриншоты, но ничего не описал. Сейчас по памяти и скриншотам постарюсь восстановить тот отрезок, ну а после продолжу описывать новую историю Царства Польского.
Сразу же после выхода из войны началось восстановление экономики. Плюс совершенно случайно заметил, что на новых терротриях больше половины населения служат в регулярной армии. Пришлось срочными темпами демобилизовать население, что однако было делом весьма нелёгким ввиду того, что расходы на оборону были серьёзно сокращены и людской ресурс рос медленно. То есть получилась комическая ситуация: людей не было не на производство, ни в армии. На производстве их не было из-за того, что числились они солдатами, а в армии, потому что правительство не давало денег на их содержание. Итогом всего этого каламбура стал небольшой экономический спад, во время которого я содержал армию на максимуме и наблюдал как растёт людской ресурс и возращается наше "потерянное население".
Также через два месяца после окончания войны, дабы защититься от возможных будущих конфиликтов и взять время на передышку был подписан оборонительный союз с Россией:


А всего через пару недель закончилась мировая заварушка, длившаяся почти 7 лет. Что печально закончилась она весьма дружелюбно - Франция вернула пару ранее утраченных провинций, а в остальном все остались при своих позициях:


Если честно, то меня это очень расстроило, так как я всё же рассчитывал, на сильное ослабление Германии, и был бы очень рад если бы все отхватили от неё по чуть-чуть. Тогда мы возможно всё же вернули бы себе Бромберг и Торунь, а может бы замахнулись и на большее. А так.. почти не потеряв территорий, немцы быстро восстановят экономику с армией, и получается, что многолетняя война прошла почти что зря.



Как видим новые поданные нашего царства постоянно бунтуют, но это временно. Так как поляков там мало, то населения особо не жалко, и доблестная Польская армия была отправлена в восточную пруссию, дабы вырезать бунтующих. Думаю эдак лет через пять недовольных не останется вообще.

Тем временем Франция, видимо окрылённая победой в недавней войне, ввязалась в новую заварушку. Комментировать это даже не хочется, а учитывая, что немцы заключили союз с Италией, то новая война это.. просто безумие:

После подавления восстаний Польское правительство справедливо решило, что всему виной безработица, и было принято решение о строительство новых заводов в присоединённой Померании:



Союз Италии и Германии быстро умерил пыл французов и уже через год лягушатники подписали позорнейший для себя мир, снова потеряв Лотарингию, да ещё и значительную часть Юго-восточных земель:



прашиватся зачем было лезть?))

Ну а дальше, довольно длительное время никаких особо интересных событий не происходило. В Польше потихоньку развивалась промышленность и наука. К 1883 году мы вышли на 10 место в мире по очкам индустрии:



Кстати как я и предполагал Германия довольно быстро восстановилась. В декабре 1883 года их армия уже насчитывал 47 дивизий, а промышленность перегнала довоенный результат.
Прикрепления: 1450591.jpg (226.1 Kb) · 2665223.jpg (183.0 Kb) · 1354338.jpg (172.7 Kb) · 1187544.jpg (170.5 Kb) · 1131007.jpg (206.9 Kb)
 
uncle-bensДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:19 | Сообщение # 19
Сообщений: 7
Дата регистрации: 25.05.2013
Статус: Offline
Награды: 0
С выходом!!!
Правда я уже забыл предшествующие события))))
Год уже 83, а земли польские до сих пор под гнетом иностранцев!
Боже спаси Польшу и Поляков))))
 
teoДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:19 | Сообщение # 20
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Респект. Именно благодаря Шаману и его ААР-у я установил себе Викторию и начал в нее играть. Угадайте за кого? Конечно же за польшу. ТОлько выделял я её из Австрии, а не из пруссии. ЧТобы и за польшу поиграть, но и чтобы не повторяться.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Форум » Виктория (Victoria) » Victoria - After Action Reports » AAR за Польшу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили