Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » V-27, Германия (ААР Алекса Горика)
V-27, Германия
Nick3210Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7


Да… должен признаться давно я уже не играл в Хою. И ещё дольше не играл за Германию. Но, как сказал Ник – новичкам (дуракам) везёт. Потому при жребии, волей провидения мне выпало сесть с ходу на самую сложную и наиболее ответственную страну – Великую Германию.
Застрельщиком игры оказался Кинг, так же он провёл и организовал рассадку, за что ему конечно отдельное спасибо. Хотя как ни странно сам играть отказался, хотя по слухам является если не первым, то одним из старожил и ветеранов любимой ХоИ.
Ну я надеюсь встретиться с ним в одной из следующих игр.
Что, касается рассадки – то тут для меня большинство игроков это тёмные лошадки. Так как я можно сказать впервые зашёл в гости на форум ХоЯ. Ру по приглашению Ника и как оказалось даже очень вовремя и вполне удачно. Как раз под конец набора на новую МП игру. Но, несмотря на все сложности я постарался собрать максимум разведданных на досье моих будущих соперников. Да и союзников тоже (опасней всего те, кто ближе всего к тебе).
Но всё же… судя по разведданным наиболее опытные игроки (что вполне ожидаемо) в стане потенциального врага а так же союзников заняли наиболее важные страны. СССР, Италия, США, Япония, ВБ. Всё игроки можно сказать закалённые в боях.

Особенно стоит отметить игрока на ВБ. Костя последние две игры из трёх играл именно на ВБ. А значит, от него стоит ожидать знания, что касается вопросов приоритетов исследования, постройки и военных действий, а так же чёткости и предельной точности в исполнении поставленных задач. Тем более, интересней будет игра! И это радует. За один год игры сложно что-то сказать, но уже видно – ВБ будет клепать танки, а так же авики, в каких количествах пока не понятно. Выбор авиации так же пока не ясен. Ни один из соответствующих техов не изучен. Так же жадная ВБ уже успела начитить аж 32к суплая! …. Хм… надо бы пожаловаться судье…. Что-то здесь не чисто! tr2
Уже успела зарекомендовать себя Австралия, которая учит танки, а так же немецкую наземную доктрину. Видать из Австралопитеков сделают танковый конвейер. Что в принципе не ново и ожидаемо.

Что будет делать Таму на Канаде пока не понятно. Наземную доктрину не сменил. Возможно, сделают из него пехотно-авиационный конвейер. Так же Канада зачем-то учит ракетно-исследовательский комплекс. Видать будут бомбить бедную Гермашку канадскими ФАУ.

Поехали дальше…. Манжур.. Манжур неукоснительно следует наставлениям Наместника бога на земле Императора всея Японии… А на Японии сидит Император Хиро-Ник. В этой должности он пока новичок. Тут стоит заметить, что на моё мнение более логичной была бы рассадка с Ником на Германии, а меня тогда на Японию. Так как за Японию у меня в досье три игры и все победные, а вот за Германию одна (игра развалилась из-за ухода игрока на СССР) да и та с неопределённым исходом. У Ника же наоборот! Огромный опыт игры за Германию в дуэльках и совсем никакого на Японии.
Несмотря на огромную подготовительную работу по координации действий и планов это уже стало причиной жарких дебатов и споров внутри Оси. Оригинальные идеи императора Хиро-Ника не вызвали в душе расчётливого зануды и прагматика Фюрера ожидаемого всплеска радости и восторга. Даже наоборот! Фюрер был в ярости! И грозился устроить им Освенцем и Бухенвальд! А выжившим Хиросиму с Нагасакой уже в 41-ом. Но, оплевав в ярости экран ни в чём неповинного компа и сломав попутно стол и стул на котором сидел – Фюрер остыл и через 5 минут был снова готов к конструктивной беседе. Ну, это не беда. Это даже к лучшему. Ведь ИСТИНА рождается в споре. А ещё лучше (как показывает практика) она рождается посредством и в процессе качественного и последовательного шантажа!

О СССР пока рано что-то говорить. Согласно разведданным Айс не новичок. Но при этом склонен к разного рода экспериментам. Ну, судя по исследованиям СССР рашит мотопехоту 41-го. А это значит, что мы увидим классический (для вашего форума) мото-меховый совок. Что, к стати по меркам моих родных снежков является большим экспериментом, который на форуме снежков, сидя на СССР, я один из первых воплотил в жизнь, за что меня между прочим сильно пилили… ну не долго…. до 42-го пока СССР не запил немца. В остальном СССР остается загадкой. Изучаются все необходимые индустриальные техи, из Авиации и авиадоктрин пока ничего не тронуто – комментировать нечего. Хотя... возможно совок их не учит, так как надеется на чертежи так как есть некоторые следы шпионской активности СССР. Но, слижком уж вялой правда. К 37-ому году можно своровать не один, а как минимум 10 техов. Видать богатый американский дядюшка зажал денег…. Выбор бригады тоже пока не совсем ясен. Учиться артилерия 38-го. ПТО пока не тронуто. Хотя Айс заверяет что Гермашку задушат тонны ополчения с ПТО…. Ну что ж.. посмотрим.

Ну и наконец Евроось... Хоть тут сердце Фюрера спокойно… Фюрер сентиментален… когда всё хорошо он даже может слезу пустить… а тут аж рыдать хочется…. Испания, Италия, Венгрия и Румыния показали себя с лучшей стороны. Они дружно взялись за руки и смело следуют к светлому будущему чистой белой европейской расы без всяких непонятных еврейских и коммунистических примесей! А за обещания возможности попинать в пах и в гриву подлых империалистов и коммунистов плетущих невидимые коварные сети подлости и предательства,





подогреваемые неутолимой жадностью к всё новым завоеваниям – Венгрия и Румыния даже шлют Фюреру регулярную качественную венгерскую тушёнку! А Италия с Испанией в свою очередь обещают Фюреру выдать по 200 убер СС дивизий для зачистки “жизненного пространства” от еврейско-коммунистической нечисти!

tr1 tr1
Прикрепления: 3013939.jpg (48.1 Kb) · 2050152.jpg (84.2 Kb) · 2145239.jpg (117.7 Kb) · 8953093.jpg (48.3 Kb)


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Понедельник, 30.07.2012, 23:02
 
AlexgorikДата: Понедельник, 06.08.2012, 20:39 | Сообщение # 2
Сообщений: 37
Великобритания
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР Германия. Мирные годы 1938-1939
Ну вот... Мирные годы, можно сказать, подошли к концу.
А значит, самое время провести анализ сложившейся ситуации и подбить итоги предвоенного развития.
Германия:
Обзор политической ситуации:
Великая Германская Держава фактически прекратила свое существование после Версальского мирного договора. Оказавшись раздавленной, она не была способна даже отстоять собственные интересы, и оказалась униженной не только воюющими державами — Антантой — Англией, Францией и Северо — Американскими Соединенными Штатами, но и ничтожными, мелкими нейтральными государствами без национального единства и права на существование с одной стороны, а также осколками бывшей Российской Империи с другой!


От Германской Империи были отторгнуты коренные германские области. Познань и Данцигский коридор отходил Польше. Данциг объявлялся вольным городом. Мемель переходил Литве. Небольшие территории получили Дания, Бельгия. Такого потерперь было никак нельзя. Правительство же Веймарской республики скомпрометировало себя миролюбивыми заявлениями о статусе незаконно отторгнутых территорий, и потеряло всякую поддержку народа, населяющего Германию. Народа, который не был побежден, который не чувствовал себя побежденным, и верил, что победа над ним достигнута лишь в результате предательства собственного правительства.

Именно на фоне всеобщего национального подъема, который поставил крест на компрадорской Веймарской Республике, к власти в Германии и пришел человек, впоследствии изменивший историю не только Германии, но и всего человечества. Неслучайно почти божественное провидение предостерегло его от того, чтобы стать простым художником. Навряд ли можно себе представить, чтобы художник оказал похожее по масштабам воздействие на человечество, какое оказал Фюрер Третьего Рейха, глава Германской Империи Адольф Гитлер. Путь к власти был долог и тернист, однако ведомый желанием возродить мощь и могущество Германской Империи Адольф Гитлер не останавливался не перед чем, в том числе и перед тем, чтобы набраться опыта и научиться политическому мастерству у коммунистов, коммунистической партии Германии. Искусно комбинируя политический маневр, свои сильные стороны — навык убеждения и навык ораторского искусства Адольф Гитлер стал главой Германии, Фюрером возрожденной Германской Империи. И теперь желал не в лозунгах, а в деле возродить могущество Великой Германии. И основными шагами для этого должны были стать три самых важных института — Армия, Флот и Авиация.

Итак, рассмотрим в деталях., что и как Великий Фюрер делал для возрождения страны, и нации которая обладая всеми необходимыми качествами по праву должна была быть единоличным лидером – гегемоном в Европе. И только жадные, ненасытные жыды-кровопийцы как внутри страны так и у руля прогнившей и продавшейся масонам- финансистам Британской Империи стояли на пути возрождения великой Арийской рассы!
Исследования:
Передигровая подготовка и прогон порядка исследований технологий не прошёл даром. Заранее был продуман и подготовлен список исследования технологий, который максимально гармонично сочетался с аналогичным списком Италии. Так как Италия, на ранних этапах игры, очень сильно отставала по технологиям, то, первоочередной задачей стояла помощь чертежами и скорейшая синхронизация исследования обеих стран. Вторым не менее важным пунктом был раш броневиков 42-го. Конечно, это имело некоторые негативные последствия для темпов исследования в других областях науки. Особенно это заметно в области индустрии. У нас средина лета39-го, а Германия только учит экспериментальный конвейер 40-го, в то время как ВБ уже доучивает авиационный и машиностроительный. Ну, ничего не поделаешь. Раш отдельных ключевых технологий имеет свою цену. В остальном Германия следовала чёткому порядку и учила всё согласно дате.
Промышленность:

Снабжение венгерской тушёнкой однозначно оказало положительное воздействие. В войну немцы вступят с экстра 10ю заводами. Ещё 8 добавилось за счёт заводинга на территории Австрии. В целом можно сказать – я даже немного переузаводился.
Но, с другой стороны, благодаря такому перезаводингу Германия в состоянии позволить себе строить одновременно 12 линеек истребительной авиации и ещё линейку бомберов. При этом не ущерблены интересы и других родов войск. 13 линеек танков, пехота, супертяжи, подлодки. Вроде как хватило на всё. И пусть мы сейчас проигрываем по количеству наличной авиации – этот разрыв будет сокращён достаточно быстро.
Разведка и Слайдеры:
Слайдеры: так как в этом моде отключены ДХ решеньки пришлось идти стандартным путём: центрплан до 39-го дальше профармия. воровство чертежей обычно удел Совка. Хотя он в это этой игре этим почему-то практичеки не занимаеться. Я же на Германии решил немного поэкспериментировать и вложиться немного в вытягивание синек. Сказывалась нехватка денег. Но даже это “немного” принесло скромные, но всё же весьма приятные подарки. Получилось выкрасть чертежи на: Усовершенствованое строительство 38, нефтепереработку 38 и лёгкий танк 38. все техи очень важны и обычно рашаться. Основная же масса денег уходила на влияние. Удалось прокачать все необходимые слайдеры венграм и Итальянцам. Почти всё, что необходимо получили Испанцы. Этим странам за сессию удалось двинуть слайдеры по13!! раз. Несколько успешных влияний получили так же Румыны.
Состояние Армий:

В целом неплохо. К войне у Германии в наличии будет 95-100 дивизий. Из них 23 новых средних танка. Все бригадные. Конечно могло бы быть и больше, но экстра ползаводинга возымели негативный эффект. В результате я недобрал как минимум 25-30 пехоты (это всё ХироНик виноват! :) Это он меня подбил на этот некошерных, излишний заводинг). Другим существенным нюансом был отказ от строительства первых файтеров. Выбор собственно тут был не большой. У нас центрплан, а не свободный рынок. И апгрейд, как следствие, очень дорог. А воевать 38-им на ранних этапах войны – тожен е вариант у ВБ к этому времени все файтеры уже обычно апнуты. Потому, пришлось с ходу рашить исследования вторых. А это совсем не просто. Но, всё равно, к войне Германия получит свои стартовые полные две пачки новеньких файтеров. В воздухе будет сложно, но мы отобьёмся.
Не остался без внимания и флот. Огромное количество подлодок позволит вести эффективную войну с конвоями соперника, а так же позволит получить через авто повышение парочку хороших гранд адмиралов.
Прикрепления: 9218511.jpg (77.5 Kb) · 5190087.jpg (23.9 Kb) · 6532368.jpg (99.5 Kb) · 6918489.jpg (81.1 Kb) · 5303648.jpg (58.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alexgorik - Понедельник, 06.08.2012, 20:58
 
AlexgorikДата: Понедельник, 06.08.2012, 21:04 | Сообщение # 3
Сообщений: 37
Великобритания
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР продолжение

Так. Ну, а теперь коротко о том, что же происходило в мире:
Япония и М-го:

Наш Великий Император ХироНик продолжает заводиться. И заводингу этому не видно конца и края. Мои попытки переубедить его в этом и показать, что заводами не воюют – не возымели ожидаемого эффекта. При этом ХироНик рашит авики 41-го, морской конвейер, морбомберы 41-го и кучу всего другого. При этом совершенно забив на госпиталя, шифраторы, логистику и ремонт. Благо у меня хоть получилось убедить его отказаться от изучения немецкой доктрины на М-го. Надеюсь экстра выигранное время будет потрачено с умом и пользой. При этом ХироНик уверяет, что всё прогнал и знает, что делает. Что к 41-ому у Япов будет самая профессиональная и первоклассно укомплектованная армия и флот, которая нагнёт всех и вся. Ну… мне хочется в это верить. Так же хочется верить в то, что он не оставит без внимания другие отрасли науки. И по чертежам от М-го таки подберёт недостающие шифраторы, госпиталя и ремонт.
Италия:

Наш верный друг и ближайший последователь “последний истинный римлянин” Бенито Муссолини меня радует.
По исследованиям Италия идёт вровень с передовыми странами мира. Выучены практически все ключевые техи. Активно строиться пехота и броневики к ней. Построена пачка морпехов, ВДВ. Не остался без внимания и флот. Клепаются подлодки, эсминцы, транспорта. Так же заложено две линейки тактиков.
Венгрия:
Конвейер первоклассной венгерской тушёнки работает бесперебойно! Практически завершено исследование экспериментального конвейера. В вопросе технологий –Венгрия на высоте! Выучены техи на пехоту 39-го. Заложены броневики. Правда, о пехоте Мурзер почему-то забыл. Техи выучил, а пехоту не поставил…И это плохо. Каких-то экстра 10-15 венгерских дивизий нам будет очень не хватать.
Румыния:
Румын всё ещё заводиться. Та же ситуация что и с Венграми. Пехота выучена, но ни одной линейки не заложено. Зато есть 8 линеек броневиков. Немного перебор. С техами вроде всё норм.
Испания:
Испания вот уже третью сессию подряд радует. Отличный ПП. Выучены и заложены штурмовики 40-го. Выучена и заложена пехота 39-го и броневики. Фюрер в восторге от верного друга Франко!
ВБ:

Прекрасно смотрится состояние науки. Как я уже упоминал раньше – практически завершено изучение важнейших авиационного и машиностроительного конвейеров (наверно стоит попытаться их украсть :) ). Так же Костя выбрал весьма сбалансорованый план развития промышленности, сухопутных сил, ВВС и флота. За счёт нескольких заводов заранее были заложены линейки файтеров, которые уже успели набрать неплохой жиринг. Так же апнуты почти все старые. Благо для ВБ это стоит копейки. Так же заложены 5 линеек авиков. Куча эсминцев. На море ВБ явно нервничает :)…. Строяться танки и САУ к ним. Только, танки почему-то до сих пор двойки, а САУ единички. А грейдить их дорого. И ни один ещё не грейднут. Заложена только одна линейка пехоты.
Австралия:
Учит немецкую доктрину! Чистокровный танковый конвейер. Вклепал аж 11!!!! танков но все двойки :) и не один не апнут!.. как, за что и когда апать их – не понятно! Но, зато 11 танков и одна бригада на всех!
Канада:
Канада по быстрому вклепал 24 безбригадных пехоты 39-го, слил всё МП и сейчас активно строит тонны первых морбомберов. Наш Рёдер и итальянский Каванари в шоке….Мы все уже дрожим :). ХироНик не впечатлён. ему пофиг. :) у него своих будет хватать.
ЮАР:
Конвейер морпехов. Не ново и ожидаемо. Уже есть 3 морпеха и 4-ый доделывается. Так же выучены морпехи 40-го. Ну что ж.. весьма не плохо для начала.
США:

США внушает опасения….. рашит мото 41-го, за ним наверняка пойдут мехи 41. учиться морской и машиностроительный конвейер. Авиадоктрины пока оставлены в стороне. Зарание заложены файтеры, морпехи, САУ, эсминцы. Весь флот будет укомплектован ПВО. Так же практически построены первые 7 авиков. Армия будет сугубо мобильная мех+мото. Качество в ущерб количеству.

Ну и наконец, наш главный архивраг! Угроза всей западноевропейской арийской цивилизации! Оплот жидов и коммунистов! “Колос на глиняных ногах”

СССР:
Ну, первое что хочеться отметить – Совок имел наглость распустить 2/3 стартовой армии. При этом делая четыре заводинга и совершенно не заботясь о заблаговременном клепании пехоты. Так же Совок наплевал на подписание Пакта М-Р.
Что касаеться Армий - тут уже всё понятно. Рашаться мехи 41-го, рашиться пехота 40го. А значит: будет некоторое количество пехоты, будет много мото, много мехов( если он конечно до этого времени доживёт). Бригада будет одна универсальная на всех: ПВО. Зачем-то строяться первые штабы… когда надо быстро строить пехоту. так же “гений” Шапошников учит оборону в окружении 41-го года…. А ещё Айс видать испугался… ну, или на него надавили Союзники (вероятнее всего второй вариант) и таки начал учить перехватчик 37-го! При том, что доктрины ВВС не тронуты ВООБЩЕ! Ну что же! Нас это радует! Лежать этим перехватчикам хламом на разбомбленных аэродромах! Если они вообще успеют построиться. Что может быть лутше чем когда соперник выбрал себе чёткую стратегию и неукоснительно следует ей, а тут приходят союзники и начинают вставлять палки в колёса. В результате авиация будет – а толку с нее нет. Ни туда и не сюда. Фюрер очень доволен! :)

Просуммировав все вышеизложенное можно сказать, что шансов выиграть игру у Оси более чем предостаточно. И она ими конечно же воспользуется. Конечно, под намечающийся ход событий, программа строительства была подобрана не совсем правильно, так как нам пришлось изменить свои планы уже во время игры увидев наглый и безответственный роспуск РККА Советами, а так же несговорчивость Советского правительства в вопросах помощи скромным количеством ресурсов дружественному германскому народу.
Но! Всё таки, у нас более чем достаточно сил чтобы удержать союзников и в Италии, и на Мажино. И при этом одним рывком быстро сокрушить Польшу.
А что будет потом? Мы посмотрим. Будем поступать по обстоятельствам.
Однозначно у нас есть возможность взять основные позиции союзников в начальной игре - Франция, Польша, Бельгия Нидерланды Люксембург, а также присоединить территорию Скандинавия и Прибалтийские страны, до того как на востоке созреет хоть сколь либо значимая опасность.
Прикрепления: 4222770.jpg (77.0 Kb) · 2205466.jpg (70.4 Kb) · 1692493.jpg (99.5 Kb) · 0081358.jpg (81.1 Kb) · 2753910.jpg (58.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alexgorik - Понедельник, 06.08.2012, 21:08
 
AlexgorikДата: Четверг, 16.08.2012, 17:03 | Сообщение # 4
Сообщений: 37
Великобритания
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР Германия. Первая половина 1940-го
Можно сказать мы уже на полпути к Барбароссе. А потому самое время подбить промежуточные итоги.
Первый и самый критичный месяц войны Евроось пережила вполне успешно успешно, без существенных потерь в дивизиях, или ПП. В сентябре союзникам так и не удалось реализовать 2-2,5 кратное преимущество в живой силе и технике, выйти на широкие просторы Германии, или Италии и проехаться по нашим заводам. Варшава была технично упилена в 4 подхода. На конец 39-го Ось стояла на раздорожье. Пилить Францию, или подбирать миноров. На заседании Генштаба Еврооси было решено оставить пока Францию в покое, но проехаться по минорах. На повестке дня стоял захват Люксембурга, Дании, Скандинавии, Югославии, Греции, грабеж Нидерландов и Бельгии.

состояние фрона на октябрь 39-го. румыны идут пилить данию.


Соответственно были разделены обязаности между странами. Румыния получила в подчинение северный фронт и руководила запилом Дании и Скандинавии. Венгрия при содействии Италии пилила Югославию и потом Грецию.
Задача Италии состояла в координировании боевых действий на Средиземноморском театре военных действий, а так же проведение спецопераций. В часности заслугой Италии являеться захват Мальты и убиение пачки файтеров раскквартированой на месном аэродроме.
Германия держала под контролем весь Западный Фронт. На первом этапе занималась грабежом Нидерландов и Бельгии и запилом Франции попозже. Так же осуществлялся всеобщий контроль боевых действий.

Состояние фронта на февраль 40-го. Германия грабит Нидерланды. Румыны добивают Швецию. Югославия разорвана поделена на части между странами Еврооси. Триполи так и не взято...


В целом все поставленные задачи были выполнены. Хотя не обошлось и без неприятных эксцессов.
Из курьёзов:
При захвате Скандинавии Румыны умудрились слить свой единственный танк. Так же Германию чуть не лишилась одного транспорта. Его спасла моя реакция – благо я успел вовремя отступить из морской битвы. Так же в результате недопонимания и недосмотра внутри Еврооси была оставлена дыра в обороне в Дании в провинции Кёлдинг. Чем тут же воспользовались Союзники. Вскоре последовала вполне логичная высадка союзных войск в эту прову. попытки помешать высадки подлодками стоили Кригсмарине 6 подлодок. Но в Данию всё равно высадились 16 танковых дивизий Австралии и ВБ. Осисты уже было распрощались с 10-ю румынскими дивизиями загнанными на север Дании в Ольборг, но всё решила зима и атака через реку. Так же свою роль сыграла авиация, под союзниками тут же была выбита ноль инфраструктура, ещё больше снизив и до того низкий процент эффективности атаки. В результате14 танков не сумели пробить даже 5 румынских дивизий. Остановили атаку на ночь, надеясь пробить с второго захода, но к этому времени в Ольборг пришло ещё 5 румын. Шансов пробить 10 бригадных пехот в таких условиях не было совсем. Потому, очень скоро Союзники ретировались так и не достигнув какого-либо результата, но всё же заставив нас очень даже понервничать. Благо что они двинули на север, а не в сторону Берлина. Иначе, последствия могли бы быть для нас куда хуже.
В целом захват Скандинавии осуществлялся очень маленькими силами. И это великое счастье, что империалисты туда не лезли и нам не мешали. Иначе фейлов было бы не избежать.
Зато они сумели попить нам крови в другом месте.
В межсессионный период было замечено, что все Союзные мобильные дивизии движутся на Юг. Мы конечно не были уверены на все 100 так ли это на самом деле, или только сознательная дезинформация. Но, всё же было Италия была уведомлена об этом. Грецию надо было брать крайне осторожно. Так же стоило укрепить итальянские пляжи, Турин и Геную.
Паралельно с подготовкой похода в Грецию Италия, начиная с октября 39-го по Февраль 40-го безуспешно искала окно и возможность захватить Мальту. В округе всё время ушивались либо Французские, либо ВБшные линкоры. Возможность захвата появилась только к концу февраля. ВБ наконец убрало от туда две кавалерии оставив один единственный дохлый гарнизон. Вскоре последовала закономерная высадка с моря при поддержке авиации и с закидыванием ВДВ. В считанные часы остров был захвачен. А пачка файтеров на нём – убита.
В это время союзники наконец раскрыли свои планы. Замеченное ранее перебрасывание ударных сил на юг наконец обрело смысл. Они решили отыграться на Греции. Высадка произошла в Афинах и Аргине. В этот момент, на этом участке фронта у нас было только 30 пехотных дивизий. Плюс 9 в резерве в Тиране. Решено было не рисковать, но быстро отойти на исходные рубежи и закрепиться в горах Скопье и Тирана. В один момент союзники даже сумели занять Скопье до нас. Но это было всего 5 дивизий, которые в течении двух суток были выбиты. Ещё через час наши войска отступающие с Греции тут же захватили провинцию обратно.
Лично моё мнение, по данной операции такое: задумана была весьма неплохо и имела все шансы на успех! Но! Союзники действовали слишком медленно и высадились не там где надо. Болгария всё ещё не была в союзе с Германией. А значит существовали неплохие шансы отрезать нас как раз по линии Приштина/ Тирана. Основной стек должен был высаживаться в Аргинио. Ими быстро двигаться в Янина, Влёра, Скопье. Что вы собственно и сделали. Но только в Скопье пришло всего 5 дивизий. А должно было бы прийти хотя бы 12!! Тогда всё могло бы быть по другому. При этом необходимо было попытаться пробить морпехами Тирану. На тот момент там стояло только 3 дивизии. В Афинах стоило поставить только 12 дивизий для поддержки. У вас же основной стек стоял именно там. Итог операции: В воздухе произошёл приличный размен. Авиация Германии и ВБ понесла существенные потери и отправилась на долгий ремонт. Ось временно отступила на исходные позиции. Но, отделалась лёгким испугом, не потеряв ни одной дивизии.
Вторая пакость которую нам преподнесли союзники в последней сессии это вступление Финляндии в лагерь союзников. В результате короткой войны Фины были упилены. Но, Румыния в этом конфликте каким-то образом умудрилась потерять три дивизии. Итог для Оси весьма печален: минус 26 финских дивизий и минус три румынских. Хельсинки придется крыть немецкими танками. :( Должен признаться от части это вина германии, которая вовремя не позаботилась о прокачке отношений. И не проверила шанс вступления финнов в ось с ходу после окончания Зимней войны.

Победа! Крит наш! в плен взято 45 тысяч оголодавших британских солдат!


Лучшие друзья Адольф и Бенито празднуют очередную победу:


Мы отыгрались на Крите убив три ВБшных пехоты. В Опорто, убив 13 португальских пехот. Утопив наконец первый(надеюсь не последний Авик ВБ) и выбомбив несколько нецивилов в Северной Африке. В переди нас ждёт Аль-аламейн и Суец!
Прикрепления: 2513763.jpg (209.3 Kb) · 8039505.jpg (203.4 Kb) · 4408901.jpg (202.8 Kb) · 0119742.jpg (147.6 Kb) · 9717334.jpg (180.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alexgorik - Четверг, 16.08.2012, 17:04
 
AlexgorikДата: Вторник, 28.08.2012, 17:32 | Сообщение # 5
Сообщений: 37
Великобритания
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ААР Германия. За шаг до Барбароссы.
Закончился очередной, очень важный период военных действий в Африке и на Ближнем Востоке.
Во многом от его результатов зависит развитие и успех, или не успех всей кампании.
Исторически этот период является наиболее сложным для Союзников. Польша пала, Франция тоже. На период в 9 месяцев ВБ, Канада и Австралия фактически остались один на один против всей мощи Евро Оси.
Задача Осистов в этот период заключается в вытеснении союзников из Суэца, захвате ключевых авиабаз Африки: Вади-Хайфы и Массауа, зачистке Аравийского полуострова, а так же в максимальном ослаблении союзников посредствам выбамбливания и котления дивизий.
Задачи Союзников в вкратце можно охарактеризовать как энергосберегающие. Единственно важной и ключевой целью является сохранение армий. Второстепенной целью есть сковывание действий Оси, нанесение точеных локальных уколов.

Ситуация на фронтах за месяц до начала операции по захвату Суэца:


Подводя итоги можно сказать, что имели место успехи и фейлы с обеих сторон.
О успехах: Первым крупным успехом Оси был прорыв обороны Суэца. Союзники явно надеялись на долговременный статический фронт в районе Аль-Аламейн. Но, судя по сейву от сентября 40-го, совершенно упустили из виду возможность ивента о переходе Сирии и Ирака на сторону Оси. Мы же к нему заранее готовились. планомерно брались острова Средиземного моря и туда перевозились всё новые и новые войска. К нашему большому изумлению получилось даже спасти Иракские дивизии, которые обычно союзниками ставляться в Александрии или где нить ещё. Да так чтобы при переходе те никуда не сумели убежать. Здесь же они не только не убежали. Они отвоевали нам Хайфу. Дальше вся ситуация развивалась крайне быстро. Союзники отступали в полном беспорядке. Еврооси же получилось намотать на гусеницы около 30 пехот разных стран сателлитов ВБ, а так же загнать в котёл штаб ВБ и 12 Австралийских танков. Попытка второго котла в Эфиопии на 40 отборных дивизий союзников провалилась. мы не успели подвезти достаточное количество дивизий на подкрепление. Ну это может даже и к лучшему. Иначе игру пришлось бы закрыть уже в ноябре 40-го, так ка союзники остались бы совершенно без танков.

Прорыв! союзники в панике бежат!


Вторым успехом была пара красивых тактических операций по вырезанию 12 файтеров и12 штурмовиков на аэродромах Мальти и Доха.
Ну и третьим не мене важным успехом, который однако не относиться к этому театру военных действий стало весьма эффективное выбамбливание ПП Великобритании. В результате нам удалось сбить весь жиринг ВБ на авианосцы(в результате они выйдут не раньше средины августа вместо ожидаемого начала июня) и на почти все танки. Побочным эффектом стала потеря жиринга на канадские штурмовики и навалы а так же танки Австралии. Видать в это время союзники сателлиты только то и делали что кормили бедную ВБ суплаем.
В итоге потери союзников составили:
ВБ: 17 пехот, штаб, 3 танка, 12 файтеров
Австралии: около 12 танков, 2 пехоты, 2 кавалерии
Канада: 12 штурмовиков
Миноры: около 30 пехотных дивизий
Что вроде как весьма неплохо
О неудачах: В этот период Евроось тоже понесла существенные потери. Мне тежело судить о общем количестве потеряных дивизий но я их оцениваю приблизительно в 10 итальянских пехот и 4 немецких. Плюс вырезание авиации союзников нам стоило 1 ВДВ и 1 авиатранспорт. Очень сильно пострадал транспортный флот Италии. Мы слили около 12 транспортов. Так же на багах с атакой авиации было потеряно приличное количество подлодок.
Вторым неприятным моментом оказалось выскальзывание из капкана Суэца морпехов ЮАР. Союзники в последний момент сумели пригнать транспорты с Порт Саид и вывезти от туда порядка 18 дивизий. Большинство из которых, правда, погибли в Эфиопии , но не морпехи. Потому, был разработан поход в экваториальную Африку, анэксия Свободной Франции и ЮАР. Но этим планам не суждено было сбыться по причине элементарной нехватки рук. Нам удалось вырезать гарнизоны в Биссауа и Фритаун и даже взять Сан-Томе. Но от операции пришлось всё же отказаться так как началась она слишком позно, в момент, когда в самый раз было возвращаться назад и реорганизовать армии под Барбароссу.
Ну и последним неприятным моментом стал фейл с захватом Персии и Аравии. С начала Итал сфейлился и слишком поздно выкинул ВДВ в столицу Персии. В результате она стала иракской, а не итальянской. Соответственно анэксил ее именно ИИ Ирак. А мы остались без столь важных авиабаз в регионе. В Аравии, опять же, в спешке и не там где надо были выгружены два аэродрома, ни в Аден ни тем более в Доха Осисты не имели резервов чтобы их удержать как следствие приплыли на транспортах союзные танки и быстро выбили от туда нашу пехоту. ВБ наверно очень довольна. Ещё бы, сейчас у них в регионе полный контроль воздуха.
Эти два фейла на самом деле имели весьма далеко идущие неприятные последствия. Во первых нам не удалось полностью зачистить Аравийский полуостров, во вторых отсутствие авиабаз очень сильно сковывает возможность как оборонительных так наступательных действий. В результате союзники сумели как раз перед Барбароссой открыть нам новый фронт на весьма выгодных для себя условиях. Евроось в результате недосчитается как минимум 80 дивизий на Барбароссу. Плюс в перспективе намечается наличие совместного союзно-коммунистического фронта в Персии, а это нас совсем не радует. Ведь с Союзников есть воздух.

состояние Фронта перед Барбароссой. союзники засели в Аравии и Персии как заноза!

Подводя итоги:
Плюсы: Нам удалось попить немало крови Союзникам. В кампанию вступает Азиатский дракон и сейчас им прийдёться очень поднапрячься чтобы отконтрить все действия Японцев в Тихом океане, Нидерландах, Австралии, Индии. Индия по ходу союзниками совсем не охраняеться. Так же им прийдёться выбирать между удержанием фронта в Аравии и защитой той же индии. На самом деле поход через гималаи в центральную Индию или высадка на побережье в Индии/Австралии дело не такого уж далёкого будущего.
Минусы: Евроось не готова вовремя к Барбароссе, слишком много армий оттянуто на другие второстепенные фронты. Всё это крайне негативно будет сказываться на возможности активных наступательных действий на Восточном фронте.
Прикрепления: 7147315.jpg (156.8 Kb) · 5400358.jpg (175.9 Kb) · 2412807.jpg (154.3 Kb)


Сообщение отредактировал Alexgorik - Вторник, 28.08.2012, 17:33
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » V-27, Германия (ААР Алекса Горика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили