Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » AAR V25. Великобритания ("Империя под ударом")
AAR V25. Великобритания
Abundazieri2011Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:11 | Сообщение # 1
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
"Империя под ударом"


Предисловие


После победной игры на Германии мне пришлось возглавить на этот раз Союзников, сев на Великобританию. С одной стороны играть за нее интересно, т.к. военные действия начинаются с первым днем войны, с другой стороны до самого 41-го года приходиться обороняться, причем обороняться грамотно, неся минимальные потери в человеческих ресурсах (так как их не особо много), во флоте (т.к. на строительство крупных кораблей ПП тратить жалко, а имеющийся флот устаревший, что особенно сказывается при морской программе Оси, в которой со стапелей сходят новейшие типы судов) и в авиации (т.к. ремонт ее стоит не мало пп). Вот и приходиться обороняться, при этом не вступая в открытую мясорубку.
Во-первых сразу же встал вопрос сколько строить заводов? Никовский вариант одного заводинга в прошлой игре оказался совершенно неубедительным, поэтому я решил идти на 2 с половиной заводинга. Итого в строй вошло новых 49 единиц производства, что на выхлопе со всеми модификаторами к войне давало ровно 250 пп, что таки довольно неплохо - это давало возможность поставить одновременно на производство 5 линеек танков, 8 линеек истребителей, 5 линеек пл(4), 5 линееек эсминцев(4), 3 линейки пехоты, линейку морпехов, авиабазы, транспорта и оставался постоянно свободны пп на ремонт и апгрейт. В принципе я доволен, при таком производстве к началу Барбароссы Британия будет иметь около 50-ти танковых дивизий с бригадами тяжелых танков, 100+ истребителей и т.д. Остается только подойте к лету 41-го с минимальными потерями))
Соотвественно Австралия строила заводы доводя их до 40-ка, а Канада чуть более 45-ти, при этом к войне сливая мп в пехоту и стоя по пачке 4-ых подлодок. Стас предложил интересную идею, контрить флот Оси подлодками, как говориться дешево и сердито, но он предлагал 2 комбофлота Британии и австралии, я же решил пойти дальше прибавив к 2-м флотам еще и третий - Канадский, посмотрим, что из этого выйдет.
Итого к началу войны Союзники имеют около 110 дивизий не считая охраняющих метрополию.
Ось же отметилась в мирное время просто таки тотальным заводингом, беспрецендентный четверной заводинг Германии и 4 с половиной заводинга Японии - такого в мультиплеере я не припомню. Итого в койне у Германии имеется 500 ПП, что дает огромный выбор вариации при строительстве, а так же большие возможности при апгрейте армии.
Предвоенные годы у Британии прошли на редкость спокойно, с одной стороны не удалось поймать ивент на ястребы, но сдругой прилетело всего 12 диса (причем 5 из них сбилось ивентом "Военный парад"), что является хорошим результатом, в прошлых играх Британии выпадало более 20-ти диссента.

Стратегические задачи на первые годы войны.

Вообще за Британию я предерживаюсь простой доктрины, которая заключается в том, чтобы до начала Барбароссы не вступать в открытую мясорубку с Осью, экономя союзный менпауэр, на который к 41-му году нужно построить как можно больше дивизий, а не сливать его в бессмысленных битвах, т.к. до Барбароссы армия Оси находится вне конкуренции. Нужно просто стараться удерживать наиболее стратегически значимые территории. И этим самым значимым объектом я выбрал Суэц. Удерживать Гибру, как показала прошлая игра, практически нереально, а вот выстроить грамотную оборону в Суэце вполне возможно, про удержание метрополии говорить, я думаю, не надо - это и так ясно. Итак, в Суэце удалось сосредоточить около 100 союзных дивизий, что делает его захват как минимум проблематичным, даже невероятно трудным. Со стороны Египта через речку атаковать себе дороже, поэтому у Оси остаются 2 варианта: высадка (но здесь играют роль 2 вещи, первая флот, ну может с этим у Оси все и получится, и второе воздух, вот здесь намечаются огромные трудности, об этом далее) и трудное путешествие через Турцию, что так же чревато увязанием на ближнем востоке и соответсвенно ранней войной с Совком.
В связи с морской программой Оси ( у Германии заложены 4 линейки Линейников, к сентябрю 40-го будет готово 8 штук, тяжелые крейсера, пл-ки, у Италии так же около 3-х линеек Линейников) господство на воде скорее всего будет утрачено, т.к. кроме пл-ок и эсминов я ничего не строю (пп жалко) флот претерпел реорганизацию. На все тяжелые корабли установлены СУО и флот разбит на 2 театра военных действи: средиземноморский и атлантичекий, т.к. после 40-го сообщение пойдет многими тысячами миль в связи с неизбежной потерей Гибралтара. В средиземноморском действует Линкорный флот (12 линкоров т.крейсера), Авианосный (3 трешевых авианосца) с эсминцами, и разного рода треш. В атлантике действует новый сформированный линейный флот из 3 Линейников и т.крейсеров, а так же союзные подводные лодки и эсминцы. Критический момент наступит после поражения Фра, т.к. французский флот, который можно посылать на убой прекратит существование, и комбофлот Кригсмарине и Супермарины качественно будет сильнее Британского. Но положение должны спасти 8 новых авианосцев, которые сойдут с австралийских верфей летом 40-го года.
Итак, на 1 сентября Британия имела около 10 танковых дивизий, 30 пехотных, 3 крыла истребителей, эсминцы, пл-ки и прочая военная утварь.

Глава I. "Европа в огне."





Начало войны выдалось более чем стандартным. В Варшавву были согнанны все польские дивизии, которые быстро окружили дивизии Еврооси, превратив город в руины своей тактической авиацией. Так же с первыми днями войны была оккупирована Дания. Я же в это время спокойно смотрел на сие безобразие и курил, искал где бы уколоть Ось, и нашел. На сардинии сидели 4 итальянских гарнизона, не долго думая, посадил на транспорты 11 британских дивизий высадил на Корсике и при полном господстве авиации через пролив раза с 4-го их уничтожил. Так же удалось потопить около 50-ти итальянских конвоев. Так и закончился 39-ый год. В начале 40-го ознаменовался успешной операцией на Родосе. на кипр, в алескандрию и в Суэц были перебазированы 3 крыла истребителей, а так же 2 крыла тактической авиации (французская и британская). Послав на убой французские тактики и тем самым выманив оттуда немецкие истребители, были выпущены британские истребители которые в воздушных боях посадили немецких асов. На родос была перебазирована еще одна немецкая пачка истребов (там стало 24 немецких мультирола), но еще до этого были выбомблены на Родосе аэродромы поэтому оргу она набрать попросту не могла, и Раф в очередной раз доказал свое превосходство. Одновременно началась высадка с моря. Когда я понял что высадка будет успешно, на Родосом взмыла вся наличная авиация, тем самым немцекая авиация просто не сумела улететь оттуда и была уничтожена вместе с итальянскими гарнизонами. Это грозило катастрофой для Оси. т.к. теперь воздух полностью на время будет за Британией.
Ось же начала захват Скандинавии. И тут их надо сказать фартануло. Перебазировав штурмовую авиация я собирался стоичить н-ое кол-во дивизий Оси, ну тут произошел баг, истребы не могли взлетать, т.к. не было снабжения нефтью, но я сам лично отсылал нефть норвегии, подождав около недели пришлось улететь оттуда безрезультатно, Ось образовало Скандинавию, зато удалось спасти Норвегию, посадив на транспорты их дивы я захватил ими Тобрук, тем самым не дав их аннексить.
В марте пала Варшавва и Кинг отправился на захват Фра. Сначала был взят Люксембург и линия Мажино находилось под угрозой окружения, т.к. с юга начали наступать италы, я отвел все наличные силы за Сену и стал держать там оборону. Увидев немецкие танки были выпущены Канадские штурмы около 30 штук, котрые безжалостно начали уничтожать танки (на данный момент за неделю 4 штуки). Кинг попытался помешать этому, выпустив все наличные истребвы (около 30 штук), но их успшно парировали Британксие и Французские. на данный момент захват Фра не выглядит лекой прогулкой, из-за досадного промаха на Родосе. Союзная авиация сейчас доминирует. После падения Фра для Оси наступит золотой год, когда их силы будут доминирующими, мне же нужно его провести как можно осторожней.

К середине октября 1940-го года сложилась довольно-таки неплохая оперативная обстановка на всех участках фронтов для Союзников. Британия была прочно заварена, во Франции наступление немцев сопровождалась безжалостной босбардировкой с воздуха, для потери суэца не было пока-что никаких предпосылок. Вообщем за более чем год войны у союзников потери были минимальные (а в кол-ве юнитов так и вовсе нулевые), чем я был очень доволен. Но все-таки для тревоги был некоторый повод. И этим поводом являлся флот Оси. К октябрю у Кригсмарин имелось 8 новых линейных крейсеров, у Итилии 4. Контрить этот флот Роял неви в одиночку не мог, но при определенных обстоятельствах и в умелых руках мог наносить ощутимый ущерб. Как я уже говорил британские линкоры находились в тель-авиве, соединенный флот Еврооси действовал в атлантике, это меня и беспокоило.
Итак, партия началась наступление фритцев на париж, было ясно, что Париж долго не удержится, идея же была как можно дольше защищать Париж, при том нанести ощутимый ущерб авиацией, но получилось даже лучше. Кинг побежал быстрее окружать Париж, забыв о тылах. 1 волна окружения ушла далеко вперед а прикрытие не успело подойти. Команандование союзников молниеносно оценило ситуацию и нанесла атаку по Осеру, бросив вперед французские танки. 8 дивизий немцев были быстро выбиты и танки заняли эту провинцию, в котле оказалось около 30 дивизийна которые обрушились канадские штурмовик с неба, а на земле ударило 70 французских дивизий и через сутки боев были полностью уничтожены. Ось в который раз понесла ощутимые потери. Это стоило французам потери парижа, т.к. в этой атаке была слита столь ценная орга. Когда к Парижу подошли основные силы Оси, началась атака, которая успешно закончилась. Континетальная Франция прекратила свое существование, но не сдалась, они обещали вернуться!
с падение Франции в войну вступила Испания и сразу же заняла Гибралтар, чем максимально осложнило оперативную обстановку на море. Флот Еврооси вышел на охоту. Правда охотиться было не за кем. т.к. основные Британские морские силы тусовались в тель-авиве, поэтому пошла тотальная охота на конвои.
Следующим атапом стала битва за Браззевиль. Испанец высадил в Африке 10 дивизий и начал атаку на Браззевиль с целью аннексии Свободной Франции, но скажу сразу атака была неподготовленной, т.к. Ось не имела в этом регионе аэродромов. После того как из Браззевиля были выбиты французы я решил пойти на определенный риск, перебазировав туда авиацию, по заверением некоторых советников были сделаны выводы, что испанцы идти будут туда не меньше месяца и главное убить кавалерийскую дивизийю, которую не с проста сюда привезли и именно она будет занимать этот стратегически важный пункт. В браззевиль прилетели канадские штурмовички и британские тактики и даже без орги довольно успешно уничтожили 2 дивизии. Испанцы поняли что все их планы обречены на провал эвакуировались в Сан-Томе, который отбили у Португальцев, к этому острову были подведеные Королевские пл-ки и начат голодомор. Через некоторое время этих испанцев все же увезли, но половины личного состава было наверное съедено самими же испанцами.
В это же время я решил перевезти Роял Неви в атлантику. Сначала перебазировал их в Кейптаун а затем и во Фритаун, где флот занял выжидательную позицию. Возле Фритауна караулили британские пл-ки, охотившиеся за испанскими конвоями. И вот в один прекрасный момент они наткнулись на линейный флот еврооси. Примерно с полминуты я думал стоит ли выводит Роял Неви и решив что оперативная обстановка благоприятная решил дать бой, перебазировав британские тактики из браззевиля во фритаун. Роял Неви вышел из Фритауна продвинулся южнее на одно провинцию и встретил вражеский флот, сраже была выпущена авиация, бой продолжался около 6-ти часов, за это время был потоплен лин. крейсер Германии и еще один был практически разбит, но и мой 1 линкор находился практически на дне, поэтому было решено отойти во Фриатун на ремонт в надежде что это линейник потопит авиация, но она его не нашла. В прицнипе в результате вышел в пользу Британии, но и мои линкоры встали на долгий ремонт. В это же время еще где-то (не уследил) был потоплен итальянский лин. крейсер и линкор.
В европе же Германия взяв Югославию пошла на Грецию, и с первым днем войны начала осаду Крита. Но честно сказать я этого уже ждал, мои дивизии сидели в транпортах, готовые взять Крит под свой контроль, и все ушло более чем удачно, когда греческая дивизии готова была сдаться, прибыли 3 британкские и скинули итальянцев в море. Вообщем ключевые точки для защиты суэца с моря - Родос, Крит, Кипр - заняты Британскими содатами. что очень обнадеживает.
Прикрепления: 1008764.jpg (14.4 Kb) · 1385967.jpg (40.9 Kb)


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!

Сообщение отредактировал Abundazieri2011 - Понедельник, 19.03.2012, 13:00
 
Abundazieri2011Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:15 | Сообщение # 2
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
792 слова за мирное время на 0,5 итого 396 слов + 438 (за 40-ой) + 600 слов за аар с прошлой игры, итого 1436 слов. Скрины выложу вечером и позже скажу что мне надо.

Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
Abundazieri2011Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:01 | Сообщение # 3
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
Осень-зима 1940-го


К середине октября 1940-го года сложилась довольно-таки неплохая оперативная обстановка на всех участках фронтов для Союзников. Британия была прочно заварена, во Франции наступление немцев сопровождалась безжалостной босбардировкой с воздуха, для потери суэца не было пока-что никаких предпосылок. Вообщем за более чем год войны у союзников потери были минимальные (а в кол-ве юнитов так и вовсе нулевые), чем я был очень доволен. Но все-таки для тревоги был некоторый повод. И этим поводом являлся флот Оси. К октябрю у Кригсмарин имелось 8 новых линейных крейсеров, у Итилии 4. Контрить этот флот Роял неви в одиночку не мог, но при определенных обстоятельствах и в умелых руках мог наносить ощутимый ущерб. Как я уже говорил британские линкоры находились в тель-авиве, соединенный флот Еврооси действовал в атлантике, это меня и беспокоило.
Итак, партия началась наступление фритцев на париж, было ясно, что Париж долго не удержится, идея же была как можно дольше защищать Париж, при том нанести ощутимый ущерб авиацией, но получилось даже лучше. Кинг побежал быстрее окружать Париж, забыв о тылах. 1 волна окружения ушла далеко вперед а прикрытие не успело подойти. Команандование союзников молниеносно оценило ситуацию и нанесла атаку по Осеру, бросив вперед французские танки. 8 дивизий немцев были быстро выбиты и танки заняли эту провинцию, в котле оказалось около 30 дивизийна которые обрушились канадские штурмовик с неба, а на земле ударило 70 французских дивизий и через сутки боев были полностью уничтожены. Ось в который раз понесла ощутимые потери. Это стоило французам потери парижа, т.к. в этой атаке была слита столь ценная орга. Когда к Парижу подошли основные силы Оси, началась атака, которая успешно закончилась. Континетальная Франция прекратила свое существование, но не сдалась, они обещали вернуться!
с падение Франции в войну вступила Испания и сразу же заняла Гибралтар, чем максимально осложнило оперативную обстановку на море. Флот Еврооси вышел на охоту. Правда охотиться было не за кем. т.к. основные Британские морские силы тусовались в тель-авиве, поэтому пошла тотальная охота на конвои.
Следующим атапом стала битва за Браззевиль. Испанец высадил в Африке 10 дивизий и начал атаку на Браззевиль с целью аннексии Свободной Франции, но скажу сразу атака была неподготовленной, т.к. Ось не имела в этом регионе аэродромов. После того как из Браззевиля были выбиты французы я решил пойти на определенный риск, перебазировав туда авиацию, по заверением некоторых советников были сделаны выводы, что испанцы идти будут туда не меньше месяца и главное убить кавалерийскую дивизийю, которую не с проста сюда привезли и именно она будет занимать этот стратегически важный пункт. В браззевиль прилетели канадские штурмовички и британские тактики и даже без орги довольно успешно уничтожили 2 дивизии. Испанцы поняли что все их планы обречены на провал эвакуировались в Сан-Томе, который отбили у Португальцев, к этому острову были подведеные Королевские пл-ки и начат голодомор. Через некоторое время этих испанцев все же увезли, но половины личного состава было наверное съедено самими же испанцами.
В это же время я решил перевезти Роял Неви в атлантику. Сначала перебазировал их в Кейптаун а затем и во Фритаун, где флот занял выжидательную позицию. Возле Фритауна караулили британские пл-ки, охотившиеся за испанскими конвоями. И вот в один прекрасный момент они наткнулись на линейный флот еврооси. Примерно с полминуты я думал стоит ли выводит Роял Неви и решив что оперативная обстановка благоприятная решил дать бой, перебазировав британские тактики из браззевиля во фритаун. Роял Неви вышел из Фритауна продвинулся южнее на одно провинцию и встретил вражеский флот, сраже была выпущена авиация, бой продолжался около 6-ти часов, за это время был потоплен лин. крейсер Германии и еще один был практически разбит, но и мой 1 линкор находился практически на дне, поэтому было решено отойти во Фриатун на ремонт в надежде что это линейник потопит авиация, но она его не нашла. В прицнипе в результате вышел в пользу Британии, но и мои линкоры встали на долгий ремонт. В это же время еще где-то (не уследил) был потоплен итальянский лин. крейсер и линкор.
В европе же Германия взяв Югославию пошла на Грецию, и с первым днем войны начала осаду Крита. Но честно сказать я этого уже ждал, мои дивизии сидели в транпортах, готовые взять Крит под свой контроль, и все ушло более чем удачно, когда греческая дивизии готова была сдаться, прибыли 3 британкские и скинули итальянцев в море. Вообщем ключевые точки для защиты суэца с моря - Родос, Крит, Кипр - заняты Британскими содатами. что очень обнадеживает.


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
Abundazieri2011Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
итого, 722 слова, 462 слова как остаток за 40-ой, остальные 260 перелимит умножаем на 0,3= 78 + 86 остаок с прошлого аара, итого 626 слов.
4 заода в скапа-флоу, 26 остаток


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
ZiggiДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 41
Украина
Дата регистрации: 09.12.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Abundazieri2011)
но половины личного состава было наверное съедено самими же испанцами.

tr92
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » AAR V25. Великобритания ("Империя под ударом")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили