Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Japan v22
Japan v22
KingДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Япония

Ну, для начала о довоенном развитии Японии. Последнее время я все больше склоняюсь к стратегии масштабной индустриализации. Притом совершенно не зависимо от страны. За Британию я отстраивал 210 заводов, за СССР 500+, за Австралию 60. И хотя на начало войны страна так получается слабее, в перспективе это дает много плюсов: войска сразу строятся с максимальными ястребами и конвейером, в строительство поступает модель, не требующая последующего апгрейда (особенно актуально для плановой экономики), широкая линия производства позволяет строить весь необходимый набор войск одновременно.
Применительно к Японии стратегия предполагает строительство 4,5 серий заводов. Заводы строятся кроме собственно японской метрополии, в Корее, Тайване, Окинаве и «северных территориях». Учитывая раннее получение ястребов, 4я серия заканчивается осенью 39, а 5я (сокращенная – только в метрополии) летом 40го. Как результат пп Японии на середину 40го равняется пп Германии. А, суммарный пп Китая и Японии, почти равняется США. Конечно, такое строительство требует уйму ресурсов. М-го до середины 40го производило только суплай. Сама Япония так же выделяла 20-30 пп на покупку ресов. В итоге торговли, на начало войны, запас ресов азиатских осистов достаточен до 43 года. За это время уже спокойно можно захватить и выделить Индонезию и Малайзию.

Такое кол-во пп позволило к началу войны построить: 28 авиков (10 5го, 15 4го уровня), прикрытие к ним, 60 транспортов, 40 подлодок 5го уровня, 21 файтер 4го, 12 мор бомберов 1го, 8 тактиков 4го, 9 морпехов 2го, 60+ пехот и 100+ гарнизонов.

Японская промышленость на начало войны


У моих противников дела обстояли не так замечательно. США большую часть пп заняла флотом, благодаря чему не отстала от Японии по авикам, но, при этом, совершенно не имеет наземной армии, а авиация представлена 2 пачками навалов.
Австралия отстроила 60 заводов, но опять же, не имеет наземной армии. Итого получилось, что все наземные силы союзников в Азии представлены только британскими танками, коих конечно не достаточно, что б прикрыть столь обширный театр военных действий.

Как итог:
Кол-во флота у союзников и оси примерно одинаково, но япы выигрывают за счет более новых моделей и продвинутых доктрин.

В воздухе 2 японских и 1 немецкая пачка истребов против нескольких британских.

На земле 60 японских пехот против 15-20 танков союзников.

Война

Основная идея при игре за Японию это проводить максимально возможное количество операций одновременно. Задача - захватить как можно больше за не долгий промежуток времени, пока сохраняется качественное превосходство над союзниками.

Расположение японских сил на начало войны:

Группа 1 о. Трук
- 15 авиков 4го
- 18+12 подлодок
- 50 транспортов
- 60 дивизий, в том числе 6 кав и 6 морпехов
- пачка файтеров

Группа 2 Сайгон
- линейный флот на 30 кораблей
- 12 подлодок
- 12 транспортов
- 6 пех дивизий

Группа 3 Метрополия (резерв)
- крейсерский флот на 12 кораблей
- несколько транспортов.
- 1 авик + 4 т. кр. + 15 эсм (ожидает 11 мая, когда достроятся 10 авиков)
- 9 пех дивизий
- 12 навалов
- 8 тактиков
- 9 файтеров

Группа 4 Эниветок
- 6 подлодок
- 6 транспортов
- 3 морпеха

Остальное
- патрульные эсминцы и подлодки по всему океану
- на пляжах метрополии и большинстве важных морских баз стоят по 1-6 гарнизонов

Расстановка войск


Цель первой группы естественно Австралия. За пару дней до начала войны войска погрузились на транспорты и под прикрытием авиков стали на расстояние одной морской провы от берега зеленого континента. Часть подлодок заблокировали порты Порт-Морсби и Дарвина, а вторая часть выдвинулась к островам чуть севернее Новой Зеландии, на случай перебазирования войск из США.

То, что у союзников мало войск я конечно знал. Но, с началом войны, подплыв к побережью, я, мягко говоря, удивился. Все восточное побережье Австралии охраняло 2 танка и 3 (три!) дивизии пехоты 36 (!!) с не полной численностью (!!!). При этом у Австралии в наличии почти 300 (sic!) не использованного мп. Я понимаю, что Никвару пришлось пересаживаться на другие страны, но, блин, вы ж ботили ее.. потом там еще посадили кого-то… чем все это время занимались?

Обе охраняемые провы восточного побережья были заняты стандартной тактикой: высадка в соседнюю прову, поддержка атаки и высадка в нужную прову. Отступающие войска союзников уничтожены перекинутыми из Японии тактиками.

Все звездные провы восточного побережья, а так же островные владения Австралии захвачены буквально за месяц. У союзников остались только укрепленные британскими танками и канадскими штурмовиками Дарвин и Перт.

Захват Дарвина я решил отложить до (как я думал) скорого начала войны с Португалией, которая позволила б оккупировать Восточный Тимор с его аэродромом.

Транспорты же с погруженными войсками поплыли к Перту. Далее произошла задержка вызванная глюками ДХ. Я начал высаживаться на соседнюю с Пертом прову, а транспорты, самовольно уплывали назад на базу, прерывая высадку. Глюк исправился после рехоста и с 3его раза высадка удалась. Почти одновременно высадились и на вторую (северную) прову. (Тут стоит заметить, что это глюк был не единственный раз, впоследствии он же не давал мне захватить пустые голландские провы возле Сингапура).
Союзники не стали дожидаться штурма, и погрузили танки из Перта в транспорты. Порт был заблокирован моими авиками, но первые два боя прошли без потерь. В третьем удалось потопить 2 транспорта (есть надежда что с танками). Еще дальше на запад авикам не позволяла преследовать дальность действия. В теории, можно было б продолжить преследования, начав перебазирование на свой порт в этом направлении, и проехав одну прову, отменять приказ. Но я отвлекся на что-то другое и авики перебазированием уехали слишком далеко.

Высадка возле Перта


Преследование английских транспортов


К следующей сессия стало понятно, что мои союзники из Европы воевать с Португалией не собираются (что им и вышло боком потом), поэтому Дарвин пришлось брать под бомбежками вражеской авиации. Тем не менее, ценой потери 5 кав и 1 пех дивизий, эта задача была реализована. Утешением стало то, что кроме австралийских войск Британия потеряла в Австралии 5 танков и 1 мотопехоту.

На Дарвин


События на Гавайях, в голландской Ост-Индии, Сингапуре, а также битвы авианосных флотов и побоище в Сиднее оставлю до следующего аара, так как необходимые 900 слов уже набрано.
Прикрепления: 6699105.jpg (87.5 Kb) · 8695130.jpg (185.0 Kb) · 6063130.jpg (110.9 Kb) · 3977643.jpg (106.3 Kb) · 3175321.jpg (120.3 Kb)


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."

Сообщение отредактировал King - Понедельник, 03.10.2011, 21:09
 
master-splinterДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 1764
Российская Федерация
Дата регистрации: 16.01.2009
Статус: Offline
Награды: 13
сносное чтиво. жду продолжения...

"стоит верить тому кто выигрывает игры на постоянной основе, а не тому кто ссылается на проигранные игры" - © Sensey
 
nikwarДата: Вторник, 04.10.2011, 07:28 | Сообщение # 3
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (King)
Я понимаю, что Никвару пришлось пересаживаться на другие страны, но, блин, вы ж ботили ее.. потом там еще посадили кого-то… чем все это время занимались?

Две до военных сессии на ней сидел Епископ. Он у меня попросил разрешение начать клепать гарнизоны, но я ему запретил, у Австралии и так мп мало, все должно было пойти на танки. Сказал ему, что Австралию прикроют США. То, что японцы смогут высадится меня не смущало. Я изначально хотел сыграть за Австралию после прошлой игры, где японцы смогли зацепится, что делало их очень уязвимыми. Если бы я вернулся, то уж нашел бы войска для прикрытия зеленого континента. А Лион похоже потом жутко не успевал, регион большой, а темп игры для него непривычно быстрый, и ему было не до обороны Австралии. Явно просто нехватило игрока на Австралии.

А так же я всегда считал, что Индию прикрывают войска США им для этого проход войск до войны и дают. Лион же потом сказал, что Индию всегда прикрывают англичане с австралийцами, вот такая фигня потом у нас и вышла. Не было у нас лидера альянса и следовательно единой стратегии.

Я то вообще хотел на Австралии отдохнуть, с возможностью пропускать сессии. Сейвы не палил даже за союзников и прогоны не делал.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Вторник, 04.10.2011, 07:35
 
teoДата: Вторник, 04.10.2011, 11:11 | Сообщение # 4
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Да за Японца решает планирование и оперативность действий в первые же игровые часы, как только начинается война.

Еще интересует такой момент. НА моей памяти Яп всегда стоит 100+ гарнизонов. Почему эту стратегию используют чаще всего? Неужели она настолько эффективна, или у Япа столько ключевых точек, котороые он не хочет, но может потерять?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Вторник, 04.10.2011, 11:14 | Сообщение # 5
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (teo)
Еще интересует такой момент. НА моей памяти Яп всегда стоит 100+ гарнизонов. Почему эту стратегию используют чаще всего? Неужели она настолько эффективна, или у Япа столько ключевых точек, котороые он не хочет, но может потерять?

э ... ну можно не строить , тогда будешь сидеть как союзники в этой игре , которым победы даруются исключительно свыше , а в стандартной ситуации они сливают целые регионы. Зато у них есть флот. Яп просто не может себе позволить отдавать за так какие-либо порты , потому что захват порта силами там , трех каких-нить пехоты с артой обернется потом с ним чудовищным гемороем , так что проще расадить везде гарнизонов да побольше , на начало войны это более-менее гарантирует неприкосновенность основных баз.


Сообщение отредактировал rucore - Вторник, 04.10.2011, 11:15
 
teoДата: Вторник, 04.10.2011, 11:16 | Сообщение # 6
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Это не насчет флота, а насчет более мобильных войск. Разве нельзя строить мотопехов, или еще что-то вместо гарнизонов? ЗА ВБ тоже можно построить гарнизоны поставить их на острове ну и что дальше?

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Вторник, 04.10.2011, 11:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (teo)
Это не насчет флота, а насчет более мобильных войск. Разве нельзя строить мотопехов, или еще что-то вместо гарнизонов? ЗА ВБ тоже можно построить гарнизоны поставить их на острове ну и что дальше?

120 гарнизонов строятся примерно за то же время и те же ПП что , ну где то 30 мотопехов наверное , 30 мотопехов не хватит , нужно 120. Проблема в том что НУЖНО держать много обособленных территорий.


Сообщение отредактировал rucore - Вторник, 04.10.2011, 11:36
 
KingДата: Вторник, 04.10.2011, 15:55 | Сообщение # 8
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Quote (master-splinter)
сносное чтиво. жду продолжения...

спасибо за высокую оценку)) специально для тебя, стас, стараюсь

Quote (nikwar)
Две до военных сессии на ней сидел Епископ. Он у меня попросил разрешение начать клепать гарнизоны, но я ему запретил, у Австралии и так мп мало, все должно было пойти на танки.


сливать мп австралии в танки это правильная идея. так и надо делать. но если вы это знали, то зачем было вместо танков строить всякую поебень (подлодки, авиатранспорты, etc)?

Quote (nikwar)
Если бы я вернулся, то уж нашел бы войска для прикрытия зеленого континента.

кого ж вы еще могли б привезти в австралию? 6 див с сингапура? 10 из сша? ну или 60 из европы забив там на высадку?
в любом случае у меня то еще есть резерв из 100 див м-го. так что количествоенное превосходство всегда будет за азиатами. ну и превосходство во флоте как бы. чем больше вы свезете, тем больше шансы их там и потерять.


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."
 
nikwarДата: Вторник, 04.10.2011, 16:56 | Сообщение # 9
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (King)
кого ж вы еще могли б привезти в австралию? 6 див с сингапура? 10 из сша? ну или 60 из европы забив там на высадку? в любом случае у меня то еще есть резерв из 100 див м-го. так что количествоенное превосходство всегда будет за азиатами. ну и превосходство во флоте как бы. чем больше вы свезете, тем больше шансы их там и потерять.

Мало количественного перевеса. Австралию понастоящему очень удобно оборонять, если конечно этим заниматься. И у меня было большое желание именно в ней навезать тебе бой.
Увы, но мне опять из-за переездов прийдется разыгрывать английскую классику.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
master-splinterДата: Вторник, 04.10.2011, 20:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 1764
Российская Федерация
Дата регистрации: 16.01.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Quote (King)
спасибо за высокую оценку)) специально для тебя, стас, стараюсь

Quote (King)
События на Гавайях, в голландской Ост-Индии, Сингапуре, а также битвы авианосных флотов и побоище в Сиднее оставлю до следующего аара, так как необходимые 900 слов уже набрано

ну-ну..)


"стоит верить тому кто выигрывает игры на постоянной основе, а не тому кто ссылается на проигранные игры" - © Sensey
 
KingДата: Среда, 05.10.2011, 18:27 | Сообщение # 11
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Итак, Япония часть 2

В то время как группа 1 занималась оккупацией Австралии, группа 2 должна была захватить Ост-Индию и Сингапур. Силы союзников в этом регионе представлены одной голландской дивизией, которая находится в новой столице на острове Ява – Батавии. Также есть несколько британских танков и пачка канадских штурмов в Сингапуре. В первые же дни войны японский линейный флот, выдвинутый к Сингапуру, наткнулся на 9 канадских транспортов, из которых 6 потопил. По сообщением союзников транспорты были с танками))

Перехват транспортов


6 наличных пехотных дивизий я разбил по 1 штуке, и они, высадками с транспортов, захватывали пустые голландские провы. Поскольку линейный флот пришлось отвести из-за угрозы штурмовиков, десанты прикрывала пачка 5х подлодок. Примечателен бой 18 японских подлодок против 30 канадских (или австралийских) 4го уровня. Утопив штук 20, я потерял 6. Это к теме про строительство устаревших подлодок, которую пропагандирует Никвар.

Заняв все пустые провы здесь, я так же отправил одну диву в индийский океан для захвата, не прикрытого острова Диего-Гарсия.
Далее боевые действия активизировались в Австралии и на этот регион я временно забил.

Новая активизация произошла после прибытия в Батавию 6 английских танков, эвакуированных союзниками из австралийского Перта. Они попытались начать отбивать занятые мной голландские провинции, но перекинутые из Австралии 9 пехотных дивизий их быстро остановили и обратили в бегство. Пользуясь временным отсутствием японского флота в этой области, танки эвакуировались в Сингапур.

Из не приятного отмечу убийство 4 японских пехот канадскими штурмовиками. Все 4 погибли за неделю налетов, которая потребовалась до окапывания в 4 пункта.

Одновременно с Ост-Индией и Австралией я так же провел операцию по захвату Гавайев. Еще с началом войны я выдвинул к ним разведывательный эсминец и увидел, что весь гарнизон США составляет 3 дивизии в Перл-Харлборе. Пользуясь пассивностью американского флота, 6 транспортов с 3 морпехами на борту, совершенно без прикрытия, заняли северный остров гавайской гряды (Niihau). Сразу развернув там аэродром, я перебазировал пачку истребов и 8 тактиков. Уже через пару дней, набрав 2-3 орги, тактики выбомбили инфраструктуру и авиабазу в Перл-Харлборе. Союзники по пробовали перекинуть туда свои истребители, но проиграв 1 бой, и поняв, что на нулевом аэродроме никогда не наберут орги больше чем у меня, улетели. Вместо этого привезли еще 6 дивизий и гарнизон П-Х составил 9.

Я же за это время перекинул на Гавайи еще 3 пехоты и 6 морпехов. Кроме того выдвинул туда свой линкорный флот. Я не хотел, что бы его заметили слишком рано поэтому поплыл по северу мимо Midway Island. Скрытно пройти, однако не получилось. Сначала я встретился с крейсерским флотом США, который был полностью уничтожен. Далее утопил несколько транспортов и уже возле самих Гавайев состоялся бой с основным линейным флотом США. Бой сложился явно в мою пользу (примерно 2к1 по потерям), но, учитывая, что у США больше кораблей пришлось отступать на юг. Навстречу так же выдвинулся мой авианосный флот. А тактические бомбардировщики с Гавайев топили американские линкоры и, подошедшие им на помощь авианосцы, которые попытались организовать преследование. Линкоры не считал, но точно потопил один авик.
С подходом моих авианосцев, можно было уже спокойно штурмовать П-Х. 6 морпехов с транспортов и 6 дивизий с соседнего острова, не напрягаясь, выбили американцев. Гавайи стали японские.

Бой линейных кораблей


Приехали авианосцы


Примерно в это же время патрульный эсминец обнаружил авианосный флот США на юге Тихого Океана – в районе Папуа — Новой Гвинеи. Американцы даже провели десант и заняли бывшую австралийскую базу – Рабаул. Первый авианосный флот выдвинулся им на перехват из П-Х, а второй из Сингапура. Битва 15 на 15 авиков состоялась чуть севернее Рабаула. Потерь не было, и американцы отступили на юг. Я отцепил один побитый авик, который ушел на ремонт в метрополию, и начал преследование. Во второй битве американцы потеряли 2 авианосца и продолжили отступление. Поскольку мой флот тоже получил некоторые повреждения, от идеи дальнейшего преследования пришлось отказаться. Поисками американцев занялся второй авианосный флот, но, к сожалению, им удалось уйти.
Тут я совершил свою первую и самую серьезную ошибку за игру: 6 побитых авиков отправил на ремонт не в метрополию, а в Сидней, где, как раз, восстановилась морская база. Подошедший второй американский флот, ударом по порту, их всех и перетопил.
Я попытался догнать американские авики, которые остались без орги, и по расчетам уплывали в Новую Зеландию, но тут кончилась очередная сессия.

Сейв показал, что, как я и считал, его авики находятся в порту Веллингтона. Предположив, что с началом сессии он сразу попытается их от туда увезти, я рассчитал морскую зону где можно успеть их перехватить (Kermadec Trench, на 2 провы севернее НЗ). Расчеты оправдались и именно там мы и встретились. Дальность действия позволила провести преследование еще на 3 провы, но потерь в авиках у американца не было (утопились только штук 6 транспортов), хотя флот и стал на долгий ремонт.

Тут следует отвлечься от событий в Азии и перенестись в Европу, где героически сражались мои союзники по ОСИ. Наивно полагая, что сковывание максимальных сил США и ВБ, а также кормежка ресами, является вполне достаточной задачей для Японии.

Жизнь, однако, скорректировала мои планы. Европейская ОСЬ мало того, что к осени 41, вместо котлования дивизий совка, сама попала в котел. Так еще и проспала союзную высадку в Португалии, которая привела к занятию Испании и, что важнее, Гибралтара.

Как я считал, да впрочем, и считаю, единственное, что могло спасти ОСЬ от поражения (пусть и в перспективе 2-3 лет), это занятие метрополии ВБ. Не все были со мной согласны. Руководство Италии предлагало проведение локальных операций в средиземном море, германии вообще устранилось от разработки стратегии. Его позиция свелась к «да все заебись, и так всех победим». Путем долгих споров все же решили высаживаться ВБ, при этом Германия даже выделила на это 3 танковых корпуса (между прочим, это почти все механизированные войска ОСИ) и большую часть авиации. Я просил еще и 3 пехотных армии, однако с ними не сложилось))

С началом новой сессии я начал подготовку к перебазированию своего флота и войск в Европу. Для начала я аннексировал последний оплот союзников на юге Тихого Океана – Новую Зеландию. Далее собрал все наличные транспорты, авианосцы и линкоры. Из них скомпоновалось 3 флотилии по 30 кораблей (~15 боевых с авиками и 15 транспортов). Такая конфигурация была необходимо на случай перехвата флота во время перебазирования. Загрузив транспорты пехотой и морпехами, флот выдвинулся в направлении Южной Америки. Обогнув которую, направился в немецкий порт Брест.

Разведка союзников была организована настолько классно, что нас так и не запалили. Первый раз Японский флот столкнулся с британским уже выдвигаясь на позиции для начала высадки.
К сожалению, защита британской метрополии оказалась не пробиваемой зимой. Я вообще подозреваю, что там стояло больше танков, чем я собирался высаживать))

И хотя высадка провалилась все же кое какие достижения были. Во первых был в практически полном составе утоплен британский и американский линейный флот. Во вторых в воздушных боях во время высадки уничтожено несколько пачек британских истребителей. Ну, в целом лучше чем ничего)))

Учитывая, что американские авики как и раньше проявляли пассивность, нужно было пользоваться преимуществами контроля моря в Европе. Разосланные патрульные эсминцы обнаружили, что провинция Севилья (возле Гибралтара) стоит пустая. Туда и направились японские войска. Сам Гибралтар охраняла 1 португальская дива, благодаря чему мы его быстро заняли. Оставив достаточный гарнизон, японцы вошли в средиземное море. Идея была, высадившись в Палестине, провести наступление на Суэц. Для этого нужно было сначала перебазироваться в какой либо итальянский порт в средиземном море. Но как раз к этому времени союзники окружили Рим, из-за чего Италия не могла назначать конвои. Я уже было собрался высаживаться в Италии, как отправленный на разведку эсминец доплыл к Суэцу. И показал, что он стоит без охраны. То есть вообще без охраны (!!!). Транспорты с базой в Гибралтаре как раз могли на максимуме дальности (2950 км) доплыть до Суэца. Что я немедленно и сделал.

Сессия на этом закончилась. На ее конец, в средиземном море блокированы более 50 дивизий союзников (в основном британские танки).

Азия на конец сессии


Европа
Прикрепления: 8406169.jpg (116.0 Kb) · 7930273.jpg (105.5 Kb) · 6085083.jpg (103.0 Kb) · 1496048.jpg (131.5 Kb) · 9665375.jpg (150.1 Kb)


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."
 
nikwarДата: Среда, 05.10.2011, 18:49 | Сообщение # 12
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (King)
Сам Гибралтар охраняла 1 португальская дива, благодаря чему мы его быстро заняли.

По моему их около 7 должно было стоять.
Quote (King)
И показал, что он стоит без охраны. То есть вообще без охраны (!!!).

Роковая ошибка. Буквально за неделю до этого из суэца била вывезена английская пехота.
Танки и мотопехота не могла взять Рим (провинция город), нужна была обычная пехота, а добыча такая жирная, ну я и решил рискнуть, забрав простую пехоту из Суэца на одну операцию.((
Рим то мы взяли вот, только это совпало с действием Японии.



Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Среда, 05.10.2011, 19:04 | Сообщение # 13
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
похоже сессия эпична, ну то что классная это точно.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Среда, 05.10.2011, 19:13 | Сообщение # 14
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
1 - немецкие транспорты зачем-то начали плавать вдоль англии и испании - это было жуткое палево , даже при том , что они в общем то и не предполагались в тех местах использоваться , но вот так выставлять их на показ при чем пустыми - вообще непонятно нафина.
2 - итальянское руководство предлагало вовсе не локальные , а очень даже глобальные операции , только приоритет задач другой.

и что характерно - в итоге мы пришли в общем то к тому же более-мене с чего начинали , тока без 60и итальянских и 9 немецких див.
 
KingДата: Среда, 05.10.2011, 19:20 | Сообщение # 15
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Quote (nikwar)
По моему их около 7 должно было стоять.

стояла одна. потом пришли американские транспорты и получив от моего флота таки высадили еще 3 португала.

Quote (rucore)
1 - немецкие транспорты зачем-то начали плавать вдоль англии и испании - это было жуткое палево , даже при том , что они в общем то и не предполагались в тех местах использоваться , но вот так выставлять их на показ при чем пустыми - вообще непонятно нафина.

на момент моего прибытия в европу немецкие транспорты стояли в амстердаме. как раз получали от вбшных авиков. и до начала высадки я никуда не плавал. до этого у меня вообще не было контроля герм войск.

Quote (rucore)
2 - итальянское руководство предлагало вовсе не локальные , а очень даже глобальные операции , только приоритет задач другой.

вот только получилось бы перетопить флот и заблокировать дивы? приплыв сразу в средиземное я чувствую нам бы союзники так просто проливы не отдали. а даже если б отдали, не факт что столько б войск осталось


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."
 
nikwarДата: Среда, 05.10.2011, 19:28 | Сообщение # 16
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Я бы эту игру зазвал "Фэйл гейм". Страшных и фатальных ошибок во всех играх хватало, но в этой на них особый спрос. :)

Операции с Суэц еще жутко повезло с продлением сессии. На советском фронте, просили продлить немного сессию, до окончание какой то их операции, да и мне хотелось поставить точку с Римом.
А так то, сколько раз бывало, когда подобные операции срывались из-за окончания вовремя игры.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
nikwarДата: Среда, 05.10.2011, 19:31 | Сообщение # 17
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (King)
стояла одна. потом пришли американские транспорты и получив от моего флота таки высадили еще 3 португала.

В сэйве за месяц до окончание сессии стояло 5 див. Только, что проверил.
Хотя конечно и 5 див это слишком мало.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
rucoreДата: Среда, 05.10.2011, 19:37 | Сообщение # 18
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (King)
на момент моего прибытия в европу немецкие транспорты стояли в амстердаме. как раз получали от вбшных авиков. и до начала высадки я никуда не плавал. до этого у меня вообще не было контроля герм войск.

а я не говорю что ты , просто эти транспорты я обращал внимание раза три в разных местах атлантического побережья, пока твои были еще вообще возле Ю.Америки.

Quote
вот только получилось бы перетопить флот и заблокировать дивы? приплыв сразу в средиземное я чувствую нам бы союзники так просто проливы не отдали. а даже если б отдали, не факт что столько б войск осталось
а по-моему при удаче , примерно равной - результаты равные , тока вот минимальный результат моего плана был более гарантирован.


Сообщение отредактировал rucore - Среда, 05.10.2011, 19:39
 
Ice_ikДата: Четверг, 06.10.2011, 02:54 | Сообщение # 19
Сообщений: 939
Российская Федерация
Дата регистрации: 24.01.2011
Статус: Offline
Награды: 15
После прочтения ААРов складывается впечатления,что все такие офигенные тактики ( Фраза Сержа : " Всё заебись итак их вздёрнем" не в счёт :D ),что прям к вам записисываться как то, ссыкотно, не то что за мажора, так и за минора crazy ...ну может я просто от эпичности военных действий ДП отвык ,поигрывая в аркадыне войнушки в Вике и Европе 3 ev
 
rucoreДата: Четверг, 06.10.2011, 09:21 | Сообщение # 20
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Ice_ik)
После прочтения ААРов складывается впечатления,что все такие офигенные тактики

стратеги , тактики , то , по-результатам как раз - хреновые. :D


Сообщение отредактировал rucore - Четверг, 06.10.2011, 09:21
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Japan v22
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили