Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Синергия – “чудо оружие” Третьего Рейха. (V21, Доклад-AAR за Германию.)
Синергия – “чудо оружие” Третьего Рейха.
Nick3210Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Лирическое отступление объясняющие мотивы выбора стратегии на игру

Я играю в 2 мультиплеерных игры – Герои5 и с недавнего времени ХОИ2. В обоих играх я нахожу удовольствие не столько в боевых действия, сколько в стратегическом планировании и эффективном мирном развитии (прокачке), которое предшествует битвам. Считаю, что любую партию нужно стараться выиграть именно на этой стадии, задолго до “выхода на татами”, а не рассчитывать на солдатскую удачу, тактическую смекалку и тактические фейлы противника. В идеале – противник должен сдаваться (понимать свою полную обреченность) еще до боя.
Стратегические карты Героев5 например приучают к выработке максимально эффективных путей развития. Там игрокам приходится для победы выжимать из прокачки максимум, используя самые изощренные стратегии, т.к. если развиваться неэффективно, то на финальный бой можно и не выходить.
Поэтому мне и привилось некое, возможно “маниакальное” стремление к достижению максимальной эффективности и в других стратегиях)

Вызов

Познакомившись с командными играми в ХОИ2 – по ААР-ам и один раз в качестве участника, я был весьма удивлен неожиданно низкой эффективностью командного взаимодействия и как следствие низкой эффективностью развития блоков. Ведь казалось бы командная игра открывает совершенно новый простор для стратегического планирования в отличие от Дуэлей 1 на 1! Но игроки не всегда максимально пользуются этими возможностями и порой некоторые члены Блоков вообще развиваются по своему усмотрению, без какого либо единого плана развития.
Спасибо, но самостоятельно, сам за себя я с большим удовольствием погоняю дуэльки 1 на 1. А придя в команду я хочу сыграть именно в командную игру, где “каждый солдат знает свой маневр” и играет максимально эффективно с точки зрения пользы именно для Блока, а не как ему вздумается. Так же, я желаю, что бы приказы лидера блока неукоснительно выполнялись всеми до единого игроками, т.к. только такой подход и позволяет добиться максимальной эффективности. А достижение эффективности, как уже сказано, это и есть то что доставляет лично мне удовольствие от процесса игры.
Поэтому, в середине игры V20, углядев море никем неиспользуемых возможностей, я не утерпел и сделал в конфе громкие и безапелляционные заявления. Что, мол, если мне в следущей игре доверят порулить Осью, то гарантирую, что мы порвем всех!
Разумеется, желающих порулить Осью всегда есть немало, поэтому единственный шанс новичка сесть на немца и есть вот такой вот борзый вызов общественности, хе-хе :D
Что ж первая победа была достигнута, общественность была раззадорена столь дерзким вызовом и рискнула доверить Ось мне.

Оценка возможностей стран входящих в Ось

Цитата: “Поскольку Испания реально не имела ничего, чтобы внести в качестве общего вклада, я пришёл к выводу, что её прямое вмешательство не желательно. Верно, что вступление в войну Испании позволило бы нам оккупировать Гибралтар, но с другой стороны, это определённо добавило бы нам многие километры атлантического побережья, которое бы нам пришлось защищать от Сан-Себастьяна до Кадиса.” Фюрер.

Итак – Ось. Казалось бы все про нее известно, все страты придуманы и опробованы. Уже сложились определенные традиции по отстройке стран входящих в Ось. Но у меня возникает множество вопросов к этим традициям. Итак, давайте рассмотрим членов Оси.

1. Испания. Имеет стопитсот пляжей, берегов уязвимых для ВДВ, ненадежных соседей и всего сорок ПП. Так зачем ей вообще воевать? Все на что она способна это только жрать ценные ресы, охранять саму себя и дать от силы 12 горняков на фронты Оси. А при этом ведь в распоряжении у Испании имеется прекрасный министр на припасы. Единственный (!) аргумент за вступление Испании в войну – Гибралтар.

2. Япония. Тут вообще все потрясающе. Сложилась практика, что Япония играет как бы сама по себе. Вольный так сказать художник. Чего от нее ожидать не знают не то что союзники, но порой и фюрер. Причем порой этого не знает и сама Япония, т.к. вопрос о ее роли и задачах как я понимаю по прежнему открыт и не имеет однозначного ответа. Таким образом, вклад в дело Оси от самой мощной после Германии державы является непредсказуемым и ненадежным, т.к. зависит главным образом от адекватности игрока на ней. Мое мнение о Японии – она слишком слаба что бы самостоятельно повлиять на исход игры и слишком сильна, что бы давать ей статус вольного художника и не использовать для нужд Западной Оси, действия которой и обеспечивает решающий вклад в исход игры.

3. Италия. Такая же огромная береговая линия как и у Испании, но побольше ПП и МП. При назначении пика формы Оси на осень 39 года выгодно ей воевать – кроме охраны самой себя дает под 100 пехоты на фронты Оси. При назначении пика формы на лето 41 года – появляются варианты. Можно воевать, а можно гнать саплай.

4. Венгрия. Отличный минор, способный изучить немецкую доктрину. Охраны не требует. Венгерская пехота с артой идеально подходит для защиты пляжей, благодаря немецкой орге. Жаль, что мало МП и на все пляжи не хватает. После слива МП (36 див к 39-му году) гонит припасы под министром.

5. Румыния. Требует порядка 9 дивизий на охрану самой себя от внезапной аннексии, не может выучить немецкую доктрину, 48 пехот в 39 году годны лишь на мясную массовку. Атлантические пляжи охранять не может.

6. М-го. С V20 превращен в монстра с сотней ПП. Кормит Японию, на остатки способен настроить толпу несильного мяса.

И наконец - Германия. И про нее все известно. Пик доктрин приходится на 39-40 года, после чего она неуклонно теряет преимущество. Благодаря доктринным скидкам главный инструмент вермахта – танки. Главная проблема – нефть на их содержание. Поэтому период танкового преимущества приходится на 39-41 года. Ведь каждый последующий год игры армии противников пропорционально растут, а нефти на бесконечное увеличение танков у Германии нет. И результат этой гонки вооружений – предрешен. Германия не может бесконечно наращивать свой главный козырь – танки, а противники могут продолжать наращивать свои козыри, т.к. они у противников принципиально иные и время работает на них. Германия должна или быстро победить одного из двух противников или умереть просто “от старости” (доктрин) и “недоедания” (нефти и раров).

Блоковая стратегия игры проста и понятна. Два Блока согласованными усилиями должны закатать третий постаравшись урвать от него побольше, а тот что в меньшинстве пытается уравнять состав до 1 на 1, что соответственно гарантирует уже ему дальнейшую победу.

Коротко о доктринах (не техи)

Цитата: “Мы были вынуждены перебросить на Балканы несколько самых наших лучших дивизий. И как результат, мы стали вынужденными оккупантами обширных территорий, в которых присутствие войск необходимо только разве что для глупого шоу.” Фюрер.

ХОИ2 хороша тем что во многом точно моделирует исторические реалии. Это относится и к доктринам. Если не ошибаюсь и правильно понимаю - именно 2 МВ родила 3 доктрины: Блицкриг, Стратегию непрямых действий и Доктрину стратегической обороны. Причем каждая доктрина родилась исходя из нужд и возможностей конкретной страны и конкретной военной обстановкой – соответственно Германии, ВБ и СССР.
И мне непонятно зачем использовать не “свои” доктрины? В частности - зачем Оси использовать Стратегию непрямых действий, если эта доктрина служит как раз исключительно интересам ВБ – затянуть войну, дождаться экономического краха Германии!
Только Блицкриг! Молниеносные сокрушительные удары танковыми клиньями в самое сердце врага! Никакие Суэцы с Гибралтарами, Греции и Африки нас даром не интересуют! Ось не даст на радость противнику втянуть себя в этот бесконечный сериал с концом к 44-му году!

Определение целей и сроков

Цитата: “Мы были приговорены к войне. Мы только старались выбрать наименее неблагоприятный момент” Фюрер.

Итак, в который раз перед фюрером встали 2 извечных вопроса: кого убивать первым и когда.
ВБ или СССР ? В 39-ом или в 41-ом?
Не имея сколь либо значительного опыта командной игры, пришлось в этом выборе отталкиваться от своего дуэльного опыта и теоретических выкладок которые изложены выше.
Самый классический вариант – нападение на СССР в 41-ом при живой ВБ, сразу был отвергнут, как принципиально невыполнимый, в случае отсутствия каких либо эпичных фейлов со стороны противников. А то что на мажоров вызвались сесть заслуженные игроки, отлично знающие как раскачивать свои страны с выходом на пик формы к 41 году мне было известно. Так что данный вариант был бы сродни ритуальному самоубийству.
Вариант убийства ВБ до лета 41 года, так же был отвергнут, как чрезмерно авантюрный и не оставляющий никаких шансов тягаться с СССР в случае провала десанта в ВБ.

Единственным вариантом дающим Оси шанс на победу был признан последний из возможных – третий вариант с незаключением М-Р и выполнением задачи на уничтожение СССР концу 41-го года (за 2 летних кампании).

Возможности и риски данного плана:

1. Ведение всех войн в самый оптимальный для Германии период – 39-41 годы. Когда имеется превосходство в доктринах и можно содержать любое количество построенных танковых армий. И соответственно этот период является самым неоптимальным (по доктринам) для противников – как для союзников так и для СССР.
2. В случае своевременной разгадки планов Оси, Союзники и СССР совместными усилиями в состоянии его законтрить в самый уязвимый момент этого плана – в сентябре 39 года. Уязвимость заключена в том, что с началом войны Оси противостоят кроме ВБ, Франции, Польши и Дании еще и СССР, который сразу может объявить войну Германии и хлынуть всей своей массой войск (следует ожидать что то порядка 200 дивизий) в Румынию, в которую нельзя заранее ввести войска для ее защиты. Если противники будут готовы и отмобилизованы, то Ось надежно застрянет на этих фронтах никуда не продвинувшись, что и приведет ее к скорому поражению.

Синергия через грамотную геополитику

Немецкая народная мудрость: Как сила приходит через радость, так и синергия приходит только через грамотную геополитику.

Ставим каждой стране конкретные задачи и сроки, которые выбираются исходя из ее геополитических особенностей и внутренних возможностей таким образом, что бы достичь максимальной синергии от совместных действий, направленных на выполнение принятой на игру стратегии (не заключение М-Р)

1. Германия – 1 заводинг, авиация, танки, мото.
2. Италия – 2 заводинга, охрана берегов и 100 пехоты.
3. Испания – припасы в германию, скупка ресов.
4. Венгрия – 2 заводинга, 36 пехот, затем припасы
5. Румыния – 2 заводинга, 48 пехот, затем припасы
6. М-го – припасы в Японию.
7. Япония – нарастающее снабжение припасами стран западной оси и скупка ресурсов. На остаток – 3 заводнига и военно-морское строительство заточенное на оборону.

Таким образом нам удалось максимально эффективно превратить недостатки стран в их же преимущества. Никчемная Испания превращается у нас в супер поставщика припасов, Япония вместо совершенно бесполезного в случае поражения западной Оси самораздувания накачивает Германию для нанесения сокрушительного смертельного удара по противникам.
Рассматривался вариант и с 2 заводингами за Германию, но опасаясь рарного голода я не рискнул строить дополнительные заводы. Как сейчас вижу - вполне мог построить 2 заводинга, раров сейчас столько сколько я никогда у немца не видел! Но кто ж заранее знал что противники станут их продавать на мировай рынок..

Защита информации и утечка дезинформации. Битва заводингов – ключ к победе!

Дабы игра получилась интересной и продолжительной, я неоднократно предупреждал всех в скайпе, что вариант войны в 39-ом не исключен. И что это будет зависить от готовности СССР в 39 году. Как вы понимаете 1 пункт был правдой, второй был дезой. Война должна была начаться при любой готовности СССР. (И вообще, если вдуматься в ситуацию, то очевидно, что на самом то деле готовность СССР вообще не имеет сколь нибудь решающего значения в выборе варианта М-Р, самое главное - готовность Союзников защитить Францию в 39-ом!) Но тем не менее, противники были предупреждены о возможном не заключении М-Р и не должны были бы быть застигнутыми врасплох, как это случилось в V20. В своих планах я исходил из того, что СССР к 39 году будет иметь порядка 200 дивизий, рассчитывая что такое количество склонит таки Ось к заключению М-Р.
А дальше Оси пришлось всячески стараться, что бы противники не смогли вовремя распознать наши планы. Помимо постоянного стеба в чате где всегда царит жгучая сметь дезы и правды выдаваемой за дезу, мы как могли постарались скрыть наши приготовления к тотальной войне в 39-ом. Итальянский флот стоял в Италии, Италия имитировала строительство барж для атаки Суэца, Германия строила тучу ненужных в нашей стратегии подлодок – вобщем все было как будто обычно.
Звоночками которые должны были тем не менее насторожить наших противников были - только один заводинг у Германии и тотальное высасывание потенциала Японии в пользу западной Оси.
Впринципе этим двум факторам можно было бы найти только 2 объяснения, я так думаю. Либо нубством лидера Оси, либо подготовкой к какому то сверхсокрушительному и раннему блицкригу. И в итоге похоже, что противники предпочли выбрать первый вариант объяснения ) Справедливости ради отметим, что ВБ не имела возможности увидеть эти 2 звоночка до закладки 3-го заводинга и должна была пытаться какими то иными способами проникнуть в планы Оси в отношении М-Р, что бы принять решение о том надо ли строить 3-й заводинг или нет. Но что касается СССР то из-за того что его заводы строятся дольше немецких он имел возможность вовремя заподозрить неладное и остановиться на 2-х заводингах.
В первой сессии произошел весьма любопытный момент когда кто то из осистов пустил слух что ВБ построила только один (!) заводинг. Для фюрера эта новость явилось как гром среди ясного неба и потрясла до потери самообладания. Это была катастрофа. Левый глаз у него нервно задергался и дрожащие пальцы непроизвольно забарабанили по кнопке “END” на клавиатуре. Фюрер начал уже подумывать о варианте аварийного изменения плана на игру и переходу к стандартному но совершенно бесперспективному развитию событий с заключением М-Р. Но пока фюрер колебался, слух развеялся и оказался беспочвенным. Тем не менее, все осисты с огромным волнением палили сейв первой сессии и их интересовал только один вопрос – сколько заводингов у ВБ и СССР. Паление сейва принесло самые отличные новости какие только можно себе представить – ВБ 3 заводинга, а СССР возможно нацелился даже на 4 (!) (чему впрочем подозрительный фюрер не поверил и счел за наглую дезу Сталина).
Собсно в тот момент, когда фюрер увидел эти эпичные фейлы, он окончательно уверился в правильности своих замыслов и в том, что Ось обязана выигрывать эту партию. Если конечно не будет в свою очередь совершать тоже каких то эпичных фейлов.

Игра. Мирное время

Когда у каждого есть четкий план на игру – рассказать об игре что то новое трудно ) Все игроки Оси исправно выполняли поставленные перед ними задачи, за что им респект и уважуха )
Испания (Страт) следила за рынком ресов и гнала саплай, остальные игроки усиленно строились не тратя ни единицы ПП на снабжение.
Отдельно хочется отметить японца (Фам), впервые сумевшего отделаться от ложной политики восточного изоляционизма и отлично поработать на общее благо всей Оси, в обмен на обещание получить после окончательной победы все восточные территории до Урала. К началу войны японец гнал на содержание несметных полчищ западной Оси до 400 припасов в день, не считая ресов скупаемых по всему миру. Пуститься в свободное плавание Япония должна была 1 сентября 39 года. Но даже перевыполнила план, подождав еще несколько дней пока не упала эффективность торговли с западной Осью. Желаем Японии успешно подготовится для отражения атак союзников в 41-ом, пока западная Ось в соответствии с генеральным планом будет допиливать СССР.
Единственное отклонение было когда зафейлился румын и оборонный заказ оказался под реальной угрозой срыва. С учетом его уязвимости 1 сентября 39 года перед СССР это конечно было не очень приятно. Но по большом счету все равно изначально было ясно, что румын самостоятельно сдержать СССР не в состоянии и поэтому в любом случае по генплану 1 сентября с восточной границы Венгрии на помощь румыну должны были стартовать 2 новеньких немецких танковых армии и быть на месте буквально через пару дней.

Блицкриг

Цитата: “Перенеси немца в Киев, и он останется цельным немцем” - фюрер об эффективности единичек ВДВ.

Война как всегда началась совершенно неожиданно. Похоже никто ее не ожидал кроме Оси ) Пока противники Оси приходили в себя от неожиданной смены политической обстановки вызванной не заключением М-Р, Ось провела молниеносную операцию по взятию Дании с помощью ВДВ, дабы законтрить возможный там десант союзников (Агроном), осадила Варшаву (Санред), заняла лобовой атакой Мажино (французам там очень не хватило дивизий простаивающих как раз в районе Безансона ;) и успешно отразила натиск СССР на Румынию. Отразить натиск оказалось несложно так как его даже и не случилось, но у нас же все по плану так ведь? Значит и Рауль справился с поставленной ему задачей на отлично, не пропустил орды большевиков на наши земли :D
Затем наши бравые парни (Рауль и Страт) немного попиратствовали в атлантике, сводными итало-немецко-испанскими флотами. Итальянский флот непосредственно перед самой войной был в полном составе перебазирован на балтику, а испанские корабли-разведчики старались оперативно наводить наши флоты на вражеские так, что бы достигался количественный перевес во время сражения, и наоборот сообщал когда и откуда нам надо драпать. При тотальном перевесе ВМФ союзников над сводными флотами Оси, только такие маневры могли бы привести к каким то локальным успехам или хотя бы к равноценному размену. Хочется надеяться что размен происходивший в масштабных морских свалках оказался паритетным, но однозначно понять кому эта мясорубка все же оказалась на руку я затрудняюсь. По закладке "статистика" вроде бы получается что и ВБ и Ось потеряли одинаковое количество - по 27 кораблей. Правда наши потери чуть дороже по ПП. Но еще потоплены и 6 подлодок Франции. Поэтому чисто по цифрам вроде бы получается равноценный размен. В любом случае наш флот очень сильно потрепан, в настоящее время недееспособен и к тому же оказался заперт на атлантическом побережье мощным флотом ВБ.

Неудача у Оси за первый месяц случилась только одна. Даром отдали Сицилию, хотя по плану на игру мы должны были ее держать, 12-ю гарнизонами. Но к началу войны там было еще только 6 гарнизонов и когда ввиду сицилийских берегов появился десантный флот союзников молодые осисты запаниковали и удалили оттуда эти гарнизоны, не согласовав это решение с фюрером. Фюрер же был занят в это время во Франции, не мог быстро вникнуть в обстановку на Сицилии и самому дать какие либо четкие указания на ее счет. Но если б знал что оттуда хотят увести гарнизоны то точно бы запретил это делать. Вообщем, досадно конечно, 3 гарнизона союзники не пробили бы сейчас. А теперь придется всегда держать существенные силы в проливе. Но с другой стороны, нет худа без добра - эти силы будут теперь надежной страховкой на на случай десантов в других местах юга Италии.

Понятное дело, что первые успехи и полная реализация задуманных планов вскружила молодым осистам голову и нам стало казаться что дело уже сделано и можно расслабиться. Но паление сейва показало, что хотя дальнейшее развитие событий теперь и находится полностью в наших руках, но расслабляться еще рано, что сделан только первый, хотя и самый трудный шаг в начале большого Пути. Сейчас надо сконцентрировать все высвобожденные из Польши силы силы во Францию и сокрушающим ударом танковых клиньев скинуть союзников в Ла-манш.
А затем устремить свой взор на бескрайние снежные просторы восточного колосса.

Видеозаписи (стримы) нашей игры можно смотреть тут: http://ru.twitch.tv/nick20x00/


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Вторник, 09.08.2011, 10:32
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 12:21 | Сообщение # 2
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
В июне 40 года, так и не сумев выбить союзников из Франции фюрер признал свое поражение и традиционно застрелился в своем бункере.
Возле него были найдены обгоревшие листы бумаги написанные повидимому незадолго до конца.

Политическое Завещание фюрера.

Глава первая.

После девяти месяцев титанической борьбы, войны с обеих сторон, ведущейся с беспримерной яростью, германский народ обнаруживает себя в одиночестве пред лицом коалиции, поклявшейся уничтожить его.
Восточный фронт держат 100 дивизий (СССР и Польшу), на Западном наступление ведут 200 дивизий. Но сейчас уже очевидно что выбить союзников из Франции в обозримом будущем не представляется возможным. По причине полного господства в воздухе союзной авиации и как следствие выбомбленой инфры под нашими войсками. Соотношение войск 200 на 160 но мы не можем продвинуться вперед ни на одну прову. Полный тупик. Побороться за воздух и снова попытаться взять наконец Францию мы сможем не ранее 41-года, что слишком поздно для Германии. Вчера был предпринят последний наш штурм, последняя обреченная попытка, унесшая 2 танковых армии. Это конец.

Глава вторая. Ошибки фюрера.

В назидание будущим фюрерам здесь я опишу те роковые ошибки, которые привели мой гениальный план к полному провалу. Надеюсь больше никто их не повторит.

1-я Ошибка. Ключевая.

Строительство истребителей 37 года. Огромная ошибка. 1 на 1 они сливают современным английским. Единственная возможность - ловить двумя пачками одну. Наш количественный перевес к началу войны был обеспечен - 3 пачки наших против двух союзных, где одна английские современные истребы и одна французские устаревшие перехватчики. На взятие Мажино этого перевеса хватило. Но в дальнейшем союзные истребители в битвах 1 на 1 и один раз 2 на 1 навсегда вывели из строя наши истребители. ПП на такую масштабную починку у Германии нет.
Как было сказано в Плане фюрера - устаревшие истребители строились по причине одного заводинга Германии. Просто больше строить в 37 году совершенно нечего. Я не ожидал что раров будет много и их хватит и на 2-й заводинг Германии. Ведь Италия, Венгри, Румыния построили по 2 а япония 3. Но противники не стали вести торговые войны и продавали рары на мировой рынок и раров у Германии оказалось очень много. Надо было строить 2 заводинга и строить истребители 40 года.

Так же было допущено наше отставание на пару истребительных доктрин. Как показали события надо жертвовать какими то другими техами но не этими.

Потеря воздуха оказалось решающей. Я конечно осозновал что это очень плохо, но никак не ожидал что 200 превосходных дивизий Оси не сомнут 160 союзных даже без воздуха, тем более что большая часть из них построены французским ИИ.

2-я Ошибка. Усугубляющая первую.

Планируя свой гениальный План по ранней атаке СССР, я не знал что Виши в этом случае не происходит. Заподозрил это я слишком поздно - через месяц после начала войны. Отсутствие Виши означало огромные сложности при взятии Франции, существенно увеличенную береговую линию, партизанское движение на оккупированной территории и сохранение всех эвакуированных войск Франции.
Не знаю решился бы ли я на не заключение М-Р если бы знал про отсутствие Виши. Но как показала игра - эти трудности тем не менее можно было преодалеть. Но только если правильно готовится к оккупированию всей Франции и долгим упорным боям на ее территории. А Германия готовилась делать Виши да и при этом с устаревшими истребителями. Результат закономерен.

3-я ошибка. Фатальная.

Усмешка судьбы в той грустной ситуации куда я загнал Ось, заключается в том, что еще 28 сентября 39 года, когда было время подумать и правильно оценить ситуацию у нас все еще была прекрасная возможность добиться победы. Несмотря на все ошибки с авиацией и Виши. Все равно ситуация еще была в наших руках.

Надо было просто отказаться от Франции и срочно напасть на СССР. Еще не было поздно.

Из 250 дивизий имевшихся у Оси можно было 120 оставить на западе (на Мажино, Люксембурге и Италии) а 130-ю атаковать СССР имеющий всего 130 устаревших и бездоктринных дивизий. Имея полное превосходство в воздухе на восточном фронте наши штурмовики (2 пачки) и тактики были бы способны выбамбливать до 30-и дивизий из 40-ка строящихся каждые 2 месяца. Фактически можно было захватывать СССР практически без усиления восточной группировки и заложить 12 линеек современных истребителей, что бы весной 40-го удержать западную границу. Думаю что к концу 40-го года СССР вполне мог быть уничтожен.

Но не подозревая какая катастрофа ожидает нас во Франции я не счел необходимым менять изначальные планы и атаковать СССР. Так, 100 заслонных дивизий и простояли почти бесполезно на восточных фронтах, ничем не имея возможности помочь своим товарищам отчаянно пытающимся сломить оборону Франции.

Любовь к четкому планированию помешала мне разглядеть неожиданно появившуюся, по истине спасительную возможность, связанную с 4-м заводингом СССР и решительно воспользоваться ей.

Глава третья. Последняя.

Выводы из нашей истории просты. В целом мой План, основанный на синергии через геополитику полностью доказал свою эффективность. Думаю это признают даже мои противники. Никогда мир еще не видел таких мощных вооруженных сил у Западной Оси, способных воевать в 39-ом году на два фронта включая СССР. Лишь неверный баланс в авиации помешал реализовать это преимущество. Проще говоря, нужно было вместо лишней танковой армии иметь лишнюю пачку истребов 40-го года. Какая малость и какие чудовищные последствия! Но что делать, тут и сказался недостаток мп опыта.

Благодарю своих верных соратников, которые поверили мне и четко выполняли свои задачи все эти годы. Я вас подвел. Это мое поражение. Вы ничем не запятнали своей чести и вам нечем стыдиться. Вы были достойными солдатами великой армии! Воспряньте духом и будьте теперь достойными гражданами своего народа, который я верю в будущем возродится из пепла и снова обретет свободу."


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 13:05
 
nikwarДата: Пятница, 12.08.2011, 13:05 | Сообщение # 3
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Ник, как ты мог проиграть!? shok
В предыдущей игре Германия с тремя заводингами, гигантским флотом и при еще живой Польши вынесла Францию в 1939 году без особых проблем.
По-моему, ключевая ошибка в этой игре, что вы на Польский фронт изначально выделили очень много дивизий. Вначале надо разбить было Францию.
Quote (Nick3210)
Планируя свой гениальный План по ранней атаке СССР, я не знал что Виши в этом случае не происходит.

Должен был произойти в не зависимости от войны с СССР.
Quote (Nick3210)
Надо было просто отказаться от Франции и срочно напасть на СССР. Еще не было поздно.

Я Кингу в V14 тоже советовал вначале ударить по СССР. :D


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:08 | Сообщение # 4
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (nikwar)
Ник, как ты мог проиграть!? shok

Блестяще действовала авиация союзников. Кстати - вот за это и годится медаль воздушный ас. 140 союзных див остановили 200 превосхордных немецких с помощью грамотного использования авиации, при том что изначально было 2 пачки против трех немецких.

Quote (nikwar)
Вначале надо разбить было Францию.

Ну это понятно что Францию надо быдо разбивать в 39-ом, пока еще истребы были живы наши. Но не смогли до морозов продвинуться дальше Мажино. Что касается Польши, да вначале там было 100 див. Но зато потом ее удерживали только 27 дивизий, а остальные были перекинуты во Францию. Правда уже к зиме..

Quote (nikwar)
Должен был произойти в не зависимости от войны с СССР.

Когда прогнал взятие Франции - Виши не произошло! Тогда я внимательно посмотрел ивент и обнаружил там что то типа "не должно быть войны между герм и сов".


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 13:58
 
rucoreДата: Пятница, 12.08.2011, 13:12 | Сообщение # 5
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote
В целом мой План, основанный на синергии через геополитику полностью доказал свою эффективность.Думаю это признают даже мои противники.
только разве что в той его части которая касается венгрии италии и румыниии - то есть расхода ихнего МП побыстрее и перевода их на снабжение оси припасами - испания эксплойт и ошибка.
грабить японию на припасы - так же неумно , потому как лишает даже ничтожной перспективы на 41 год. Превосходство союзников на море + превосходство союзников в воздухе - это черезывычайно плохо для оси.
Quote
Никогда мир еще не видел таких мощных вооруженных сил у Западной Оси, способных воевать в 39-ом году на два фронта включая СССР.
видали и поспособнее честно гря. особенно когда заключался пакт М-Р. совок серавно тусовался под москвой , только в это же время не нужно было брать париж 3.5 танками.

Quote
Лишь неверный баланс в авиации помешал реализовать это преимущество.

лишь неверный балланс ... ога , может быть лишь неверное практически во всех аспектах предвоенное планирование и ошибки стратегического и тактического порядка при ведении боевых действий?
Quote

Проще говоря, нужно было вместо лишней танковой армии иметь лишнюю пачку истребов 40-го года.Какая малость и какие чудовищные последствия! Но что делать, тут и сказался недостаток мп опыта.
хых , если бы тока пачку.
 
rucoreДата: Пятница, 12.08.2011, 13:14 | Сообщение # 6
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Nick3210)
Ну это понятно что Францию надо быдо разбивать в 39-ом, пока еще истребы были живы наши. Но не смогли до морозов продвинуться дальше Мажино.

а нефиг было на мажино вообще тусоваться , у тя маневренная армия настроена , а ты как дурак сам лезешь в позиционную войну , тут дел одаже не в порядке , а в откровенно детской ошибке при выборе стратегии.
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:14 | Сообщение # 7
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Ну то что рукор принципиально ничего не признает, это для меня не новость :D

"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 13:15
 
SenseyДата: Пятница, 12.08.2011, 13:18 | Сообщение # 8
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (nikwar)
Ник, как ты мог проиграть!? shok


Лион-чит. :D
Хорошо что дали фору война была веселой. Я даже в начале 4-ой сессии после удара по Шомону подумал - "Ну вот догадались научились воевать, щас начнуть выкатывать" но нет пошли какие то ужасные сливы орги в Метце и Осере.


Сообщение отредактировал Sensey - Пятница, 12.08.2011, 13:21
 
KingДата: Пятница, 12.08.2011, 13:23 | Сообщение # 9
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
ну было понятно что в авиации ошибки. но посмотрев стримы я понял что ошибки там просто чудовищные.
само по себе строительство истребов 38 года вполне адекватная страта. к началу 40го года они спокойно грейдятся в новую модель
вот только в этой игре германия не удосожилась выделять пп на апгрейд. да что там апгрейд, не шел даже ремонт! это вообще пиздец на самом деле.
я уж не говорю что когда стало понятно тотальное превосходство союзников в воздухе, ось даже не подумала заложить кучу истребов. строится 6 штучек и типа хватит))
вообще пора вводить медаль воздушный фейл года


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:25 | Сообщение # 10
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Sensey)
ужасные сливы орги в Метце и Осере.

Взяв их я выводил бы наконец простаивающие в обороне армии на театр боевых действий. Но в итоге не взял и вышел ужасный слив орги, да.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан
 
SenseyДата: Пятница, 12.08.2011, 13:29 | Сообщение # 11
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (King)
вот только в этой игре германия не удосожилась выделять пп на апгрейд. да что там апгрейд, не шел даже ремонт! это вообще пиздец на самом деле.


да это вообще фэйл фэйлишный. Я не знаю о том как бы ты там выбамбливал у СССР 30 див из 40 новых. Но без ремонта это явно было бы нереально. Боеспособность это не просто жизни самолетов но и их эффективность. А у вас даже на восточном фронте все штурмы убитые были.
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:33 | Сообщение # 12
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Sensey)
А у вас даже на восточном фронте все штурмы убитые были.

Это потому что мы там только трепали а не наступали серьезно. При настоящем наступлении они реже налетали бы на стоящие части - били бы по бегущим. Ну и понятно что я чинил бы их. Чинить же их сейчас было не ко времени.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 13:35
 
SenseyДата: Пятница, 12.08.2011, 13:37 | Сообщение # 13
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (nikwar)
Должен был произойти в не зависимости от войны с СССР.


Вот ещё один ивентов не знает :D
 
KingДата: Пятница, 12.08.2011, 13:50 | Сообщение # 14
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Quote (Nick3210)
и тактики были бы способны выбамбливать до 30-и дивизий из 40-ка строящихся каждые 2 месяц

ты случаем игры не перепутал? я понимаю выбамбливать совок, который имеет 0 (зеро) истребителей. сейчас же у совка была бы авиация вполне способная защитить от штурмовиков.
я напомню, что вы даже не смогли вынести 6 див начальных и-15. более того они еще и штурмам раздавали переодически.
так что 15 див в месяц это что то из области фантастики


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."

Сообщение отредактировал King - Пятница, 12.08.2011, 13:51
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 14:00 | Сообщение # 15
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (King)
сейчас же у совка была бы авиация вполне способная защитить от штурмовиков.

Ты случайно, что то путаешь. С октября 39-го по лето 40-го у совка вобще ничего не было бы кроме неапнутых перехватчиков. Штурмы безнаказано уничтожали бы бегущую пехоту. Собственно, что они и делали под питером и потом на Украине, но в небольших масштабах, т.к. это были лишь диверсионные вылазки.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 14:02
 
nikwarДата: Пятница, 12.08.2011, 14:02 | Сообщение # 16
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (Sensey)
Вот ещё один ивентов не знает

А ты до этой игры знал или уже потом по ходу игры еще раз перечитал условия?
Кстати, а это СССР сам напал?

Ладно Ник не переживай, просто очередь настала Германии проигрывать, у нас победы через игру происходят. Хотя АИ Францию не запилить это вроде впервые.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 14:03 | Сообщение # 17
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (nikwar)
Хотя АИ Францию не запилить это вроде впервые.

Впервые при воюющем совке? ;) 100 див Оси на востоке были вынуждены стоять как бы.
Лучше скажи - из всех попыток не заключения М-Р кто нить запилил Фря?
Да, естественно напал СССР.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 14:05
 
KingДата: Пятница, 12.08.2011, 14:05 | Сообщение # 18
Сообщений: 1543
Украина
Дата регистрации: 18.07.2008
Статус: Offline
Награды: 18
König
Quote (Nick3210)
Штурмы безнаказано уничтожали бы бегущую пехоту.

)))))))))))))
а ну-ну. а штурмы вообще от святого духа повреждения получали. и ленинград я на стелсах бомбил))
за весь период войны совок как раз и потерял 10-12 дивизий.
я думаю не надо писать, что в дальнейшем разница в орге у истребов только сокращалась. а начальные были апнуты в 3й уровень уже к марту 40го


"Для таланту немає смерті, бо він не вірить в неї."
 
Nick3210Дата: Пятница, 12.08.2011, 14:07 | Сообщение # 19
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (King)
я думаю не надо писать, что в дальнейшем разница в орге у истребов только сокращалась. а начальные были апнуты в 3й уровень уже к марту 40го

Я думаю что регейм с 28 сентября 39 года показал бы полное превосходство оси на востоке. И -15 див в месяц у СССР от штурмов. Уж на востоке то мы не проиграли бы воздух )
Что тут даже говорить - с 4-мя заводингами СССР никак не устоял бы против 130 див со штурмами и истребами. Только я этого не понял вовремя.

Ось победили союзники, а вот СССР крупно повезло )


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Пятница, 12.08.2011, 14:12
 
nikwarДата: Пятница, 12.08.2011, 14:10 | Сообщение # 20
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (Nick3210)
Лучше скажи - из всех попыток не заключения М-Р кто нить запилил Фря?

Прошлая игра я не заключал пакт М-Р и очень быстро взял Францию. Было бы желания после Франции можно было идти и на СССР.

Статистика побед за блоки
V15 победа Союзников.
V16 победа Оси.
V17 победа Союзников.
V18 победа Оси.
V19 победа Союзников.
V20 победа Оси.
V21 победа Союзников.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Синергия – “чудо оружие” Третьего Рейха. (V21, Доклад-AAR за Германию.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили