Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Трудно быть Богом. (ААР за ВБ , v30)
Трудно быть Богом.
rucoreДата: Вторник, 05.03.2013, 11:12 | Сообщение # 1
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Такс, с одной стороны писать лень , а с другой , ощущается некоторая пустота в объективном и единственно-верном ракурсе освещения событий идущей партии.
Так что буду ща ААРить.

Предыстория игры такова , что Лион хотел поиграть против совка , а Константин хотел играть на индии , что и определило рассадку.
В виду того , что Стас и Кинг лодыри , ФАМ - разговаривает шепотом в виду стесненных бытовых условий , а Константин хотел на индию , я , снова , попал туда , где совершенно неуместен - то-бишь на ВБ(это , если вы забыли название поста посмотреть).

В моде , по слухам , делались какие-то правки , но я за ними следил с присущей мне сосредоточенностью , так что что это были за правки - не знаю. Так что на выбор мной , как главой союза , стратегии действия блока это не повлияло ни коим образом.
Так же на стратегию блока никак не повлиял мой выбор , потому что у каждого участника блока была заготованна для себя стратегия получше. Хотя , некоторые общие моменты были таки согласованны. Например - подводные лодки Австралии. Которых в игре в конечном итоге естественно нет , но тем не менее , по моему плану их плавает не менее 100. Вообще ПЛки Австралии не то что бы новинка , хотя я , некоторым образом горжусь тем что первый(и походу пока что единственный, остальные воплощали авики) дважды воплотил в жизнь стратегию спама ПЛками в какой то седой древности , когда заметил , что у Австралии есть специальные КБ для немецкой морской доктрины , специальный министр для эффективности ПЛок и все прочие необходимые вещи - ну типа отсутствия МП и совсем мало ПП.

Сами по себе ПЛки конечно же шлак , но при правильном использовании - штука крайне неприятная , потому как любое средней тяжести поражение на море , стараниями ПЛок может превратится в тяжелое , так как , скажем - флот без орги , какой бы красивый он небыл - потери от стаи ПЛ в 30 рыл нести будет, да они тоже потонут , но строят они 2 ПП и строятся за дней 40 вроде. Ну так вот , в общем у нас их в этой игре не случилось , ну за исключением может штук 20 по ощущениям.

Еще у нас в игре не случилось запланированных бомбардировщиков Канады. Я вот честно сказать не знаю почему я решил что мы будем строить бомбардировщики - надоели мне просто штурмы , хотелось как в стародавние времена иметь кучу универсальных , в плане дальности самолетов. Хотя , они вроде как дороже штурмов и слабее , но вот хотелось да и все, правда , как я уже сказал - их тоже нет.

В итоге вместо всего этого добра у нас получились танки Канады и Австралии - и пехота Индии. А у ВБ - многоцелевики , ща вот , к концу 41 вроде бы 10 пачек уже вот-вот.

По поводу Индии я не хотел ничо, в том смысле что решил буд-то бы Константин сам все сделает в лучшем виде. В принципе - индия получилась ничо , правда с МП до сих пор , которое уже на территории оккупированной врагом находится , и еще с морпехами. Вот это последнее я не одобряю совершенно , зачем индии морпехи - просто ума не приложу , им конечно же можно найти применение , но в следующий раз , тому кто сядет на ВБ советую направить усилия подчиненного индуса на что-нибудь более полезное - к примеру гарнизоны для всяких периферийных баз, или в отсутствие МП - в производство припасов для ведения войны или разгрузки мощностей союзников. ТО есть в идеале в общем то индия должна максимально быстро слить все МП в что нить относительно боеспособное - для мяса и помочь построить что нить действительно боеспособное - типа танков.

Что творится и творилось в США - мне тупо неизвестно. ну то есть было неизвестно до начала войны. А по факту получения контроля над США выяснилось что там творилось половина флота авиков , гарнизоны и морские бомбардировщики. США вообще , страна непростая на самом деле , совок проще , а у США задач громадье , определяющихся стратегией выбранной осистами , то-бишь нада реагировать , а возможности тоже во-многом определяются осистами - из за евентов. Или так было раньше ?
Ну в общем - мне на самом деле США не нравится , в том смысле что получить отвечающую ожиданиям страну в некотором роде непросто.

Вот и сейчас по сухопутке США нам в общем то выдало нормально , принимая во внимание что вопреки сложившейся традиции мы пока еще не теряли войска в суэце там или еще в каких котлах. Правда , не получилось по флоту совсем , даже с расчетом на 42 год на море получается плохой паритет , точнее никакого паритета на море не получается, нет у нас возможности плавать , во всяком случае там где нам плавать необходимо. Приходится ухищряться по всякому.

Единственное где прилично - это в совке , потому что там калькулон , который по моему глубокому убеждению в хое пригоден тока к игре на совке , корчое он там на своем месте.
Мехораш и все такое.

Ну и в заключение про ВБ поподробнее , там было пару экспериментов (ну да , протестить все в сингле - впадлу). Хотя про пару я соврал , короче есть у меня теория , что дескать легкие авики - полезный корапь , в принципе так и есть , но если будете строить - стройте много - или не теряйте , потому как флот в составе 3 Л.авика + 9 эсминов - нормальный лишь в качестве смертников , в том смысле что да - легкие авики делают морбомберы бесполезными к третьему налету , но успевают потерять один из них (в смысле авик) а против ПЛ так и вовсе выбывают из боя первыми , потому как походу ПЛки по ним делают фокус. так что , если их много - наверное будет круто , но по малу в море лучше не выпускать , как , в прочем - и любые другие корабли. Еще есть совет - строить бригады ПВО на эсминцы 4\5 , ПЛО на таких кораблях особого выигрыша не даст , а мормбомберы опять таки будут получать вред. Ну и была тема посмотреть будут ли доставать старые эсмины по немецким ПЛкам если на них поставить СУО , но жаба задушила , ПП на СУО для старых эсминов тратить …

На этом пожалуй можно кончить с союзниками и перейти к моей оценке оси.

Ось в этой игре в целом , за исключением пары моментов вполне стандартная.
У гермы есть танки и моты , используются для войны на востоке с СССР.
авиация -штурмовики и морбомберы испы и италии. А вся прочая наземка еврооси - говнопехота и еще более говноополчи в количестве 170 , вроде , дивизий от венгра , румына и тд.

Ополчи , честно гря , привели в некоторое недоумение. Я так решил что это такой эрзац на берега до появления третьих морпехов , а там , типа и совок уже должен быть убит по плану видимо. На деле даже на берега ничего в игре не пошло толком , и половина ополчей тусуется в СССР , по слухам отвлекая на себя что-то.

ну смысл этого всего был бы , если бы не Венгрия. Потому как настроив ополчей можно было бы быстро высвободить производство для чего нибудь еще , а вместо этого Венгрия , как мне рассказывали - до 41 года клепала заводы , с которых идет непонятно что и непонятно зачем. По-моему это совершенно невыгодно , особливо учитывая что в 42 и после ополчи станут полным отстоем в виду повышения характеристик противостоящих им войск. В общем у еврооси морбмоберы , флот линкоров у итала с подкреплениями от немца (3 или 4 лин крейсера), кой какие ПЛки - и довольно убогая . но , может быть в нынешнем моде - вполне обычная , сухопутная армия.

Интереснее японец - он в этот раз развился вполне неплохо - два полных флота пятых авиков к началу войны, новый линкорный флот (непонятно зачем) и даже пеху успел.

В общем на нас наседает что то за 300 див в индии , а с моря их поддерживает приличный флот, были бы ПЛки - это бы не было проблемой , а так как их в общем то нет - то это проблема. В индии довольно тяжко.



Ну а теперь можно сказать по ходу игры.

36-39

Я честно гря в 36-39 считай ботил ВБ сидя на ВБ , так что я не помню какие там зрели планы и прочие штуки , но в целом кажется вышло у меня 3 заводинга, не очень больших.

Вообще я так , как обычно - играл аккуратно , так что гарнизон ВБ был вполне могуч , но состоял , правда из обригаженной пехи , пеху я кстати держа л и держу по датам нормально . Воздух тоже был ничо , а на все остальное я забил.

Война.

Началась война без потрясений , но единственное что , ось довольно быстро справилась с Варшавой , кажется еще даже до зимы 39 уложились , так что освободились они рано , и меня стало стремать малость , что они ща очень быстро запилят фря и скакнут в суэц - от чего займут самые козырные места , а то и какое западло сделают ВБшке - типа выиграть авиавойну и забомбить все нафиг. Но они не стали , вместо этого темп был - скажем даже - не быстрый. А когда они-таки поехали во францию , а сделали они это минимальными силами и одновременно с запилом Югославии , выяснилось что у них не хватает ни сил , ни , прямо скажем - умения , что бы сделать все с минимальными неудобствами. Во франции разгорелись ожесточенные бои в общем , настолько , что пресловутые орды ополчей тупо сошли на нет в некоторых случаях. Дошло до того , что , даже взяв уже Бельгию , ось не могла пробиться через французов с севера , и основные усилия стали прилагаться с юга. На юге как известно - есть виши , которая триггер для евента , так что мы не особо парились по поводу давления с юга , да и ось виши захватывать под итала не хотела и попыталась обойдя закрыть французов в Париже.
И внезапно , вся группировка с итальянского направления оказалась как бы в котле. Из котла группировку пришлось спасать методом выбрасывания партрупера в виши , паратрупер был итальянский , евент был сорван , игра остановлена - пошли разбираться.

Разобрались в том ключе , что французы остаются в алли - но им нельзя воевать нигде кроме африки или франции.

Надоело пока писать , да и незачем пока больше , какнить потом закончу.

1590 слов

В общем , к концу 39 года ситуация сложилась такая , что французский флот еще пока жив , французы были по настоянию союзников расставлены на охрану ВБ. Мне этот вариант вообще надежным не казался ни разу. Может я излишне осторожен, но период между запилом франции и началом войны немца с СССР я считаю весьма опасным для ВБ , просто в силу наличия большого количества свободных сил оси. В общем я все-таки оставил в ВБ достаточно , точнее все , войска Британии. За исключением короткой вылазки куда-то в Норвегию , не помню зачем.

В целом , какое то время в игре ничо интересного не происходило. В суэце стояли индусы , австралийцы , канадцы , ну и прочие. Трешевый крейсерный флот + французский флот обеспечивали суэц от неожиданностей, а командовал всем Индус.

Единственный в какой то мере волнительный момент был - это высадка Кости в Грецию , волнительный он был не в том смысле что хорошо , а в том - что это была галимая авантюра.

Далее по списку была высадка и накапливание немцев и италов в африках , и постепенное их продвижение к суэцу. Образование партизана на территории франции и направление его осистами в сторону Виши , для выполнения евента. Успешное срабатывание евента. Ну и все это на фоне оккупации скандинави , югославии итд.

В общем какая-то движуха более-менее началась тока ближе к маю 41.
Вообще выяснилось что мы совершенно не готовы к войне с японией , и у нас есть для индии всего ничего по наземке , нету авиации , нету флота … ну в общем - не готовы. Но и бросать то ее тоже жалко - она же не припасы строила , а - хаха - пехоту с бригадами и морпехов.

Посему - в индию поехали индусы и канадцы , и еще туда в итоге успело заехать какое-то количество американцев , и , может быть даже канадцев - не знаю точного состава - не следил. “обеспечивали” индию с моря оставшиеся трешевые флоты , и , в теории , возможно какие то американские корабли из ново-построившихся. Хотя , в сложившейся ситуации я никаких возможностей для их использования не видел , так как если с некоторой натяжкой американские авики еще можно считать за флот сами по себе , то американские ВМФ за боеспособную силу в целом - нет.

Надо сказать , что в общем то до того момента как я начал писать этот ААР , я пребывал по отношению к этой игре в полнейшей апатии , в виду того , что она меня совершенно не завлекала по ряду причин - например отчаянное стремление использовать осистами любые доступные возможности для получения преимущества , мне лично , кажется явлением постыдным , результатом неуверенности в своих навыках, ну и потом банально все неинтересно и 100 раз уже проиграно. Но вот ,сейчас, после потери Индии , в общем становится поинтереснее , наконец-то, жаль , только что все теперь зависит от СССР , который поставлен теперь в крайне тяжелое положение.

Ну так вот , в общем началась война в индии , с практически двукратным численным превосходством азиатов. В этом ракурсе смешно читать остисткие ААРы , где они описывают как они “превзнемогали” и всячески исхещрались что бы где-то пробиться , или что-то уничтожить. На деле вообще , все маневры определялись самыми общими факторами , типа :

- что-то их тут уже под 200 див скопилось.
- ну отходи там за реку
- ну да

либо :

- а чо у нас флот в индии то тусит
- ну так , заплыл … исторически сложилось
- ну нада вывеси наверное , а то там всякие морбомберы могут случиться или еще какая шляпа
- ну да , но вообще наверное потонут по пути
- да и фиг с ними

- ну чо , прорвался ?
- ну так , да
- скоко потопилось.
- ну … 4 авика и всякий мусор
- ну норм , могло быть хуже

Я уж не вспоминаю про всякие потопления 4-5 ПЛок или эсминцев скрупулезно учитываемых осью … в общем забавно.

Ну так , возвращаясь к игре , в конечном итоге мы тупо забыли , что помимо войск и снабжения , немаловажным фактором для существования страны является так же наличие звездных провинций... и не учли что у Индии они , фактически уже , подходили к концу. Когда вспомнили было уже поздно … не , конечно можно было резко высадится , взять се какую-нибудь звездную прову индусскими морпехами , типа где-нить у нарвика, там к тому времени уже даже транспорта были рядом, но как по мне - это в общем то читерство , все-равно что передать звездную прову. Так что так все и оставили.

Кстати про эти транспорта , я там подумывал заменить на гарнизоне свои мехи на американские моты , а мехи придать к мотам увезенным в ЮАР, и как раз в это время начал в атлантику вырваться флот подлодок с балтики. так как это создавало угрозу , я понятное дело поехал их искать и ловить. (хотя я вообще думал еще , что это маневр для высвобождения с бельгийского порта стоячих там в блокаде ПЛок итала и немца, но решил что пускай высвобождаются уж , серавно вроде как вилка) Ну и поймал, после чего , Андрей , которому видимо , после эпичных фейлов на всем протяжении игры - дали наконец покомандовать 30ю лодками , не преминул обвинить меня в палении сейва между хостами. В общем -ха ха. Похоже , что та убогая попытка высадки на острова , в которой было потерянно (уподобимся на секунду осистам и подсчитаем ) что-то около 15 лодок , тоже была доверенна ему.

Кха , ну в общем пожалуй примерно все. На данный момент инициатива полностью на стороне оси , мы можем тока реагировать , перехватывать ее нам нечем. Возможно какие-то средства изыщутся ближе к лету , когда будут достроены корабли , самолеты и прочие необходимые соеденения, но пока вот так, ближайшее время все зависит от СССР.

+884 слова (с остатком 30 - 914) , картинок дома докину наверное.
Прикрепления: 1624144.jpg (227.0 Kb) · 3059779.jpg (187.8 Kb)
 
gde07Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (rucore)
Ну а теперь можно сказать по ходу игры.


лол. А все что было перед этим.. это что )))
 
rucoreДата: Вторник, 05.03.2013, 11:51 | Сообщение # 3
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (gde07)
лол. А все что было перед этим.. это что )))

ну, это о ситуации в игре к текущему моменту. А дальше будет разбор хода игры в хронологическом порядке типа...
 
Strateg_wowaДата: Вторник, 05.03.2013, 12:51 | Сообщение # 4
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
rucore, А ты сильно заводился?


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
stimДата: Вторник, 05.03.2013, 13:17 | Сообщение # 5
Сообщений: 332
Чешская Республика
Дата регистрации: 19.10.2011
Статус: Offline
Награды: 17
Цитата (rucore)
новый линкорный флот (непонятно зачем)

мои линкорчики потопили где то 20+ ваших кораблей:)
 
nikwarДата: Вторник, 05.03.2013, 14:22 | Сообщение # 6
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата (rucore)
Я вот честно сказать не знаю почему я решил что мы будем строить бомбардировщики - надоели мне просто штурмы , хотелось как в стародавние времена иметь кучу универсальных , в плане дальности самолетов.

Ось так вообще сейчас стратеги строит в Испании строит, а тактики я тоже думаю по лучше будут штурмовиков.
Цитата (rucore)
легкие авики делают морбомберы бесполезными к третьему налету , но успевают потерять один из них (в смысле авик) а против ПЛ так и вовсе выбывают из боя первыми , потому как походу ПЛки по ним делают фокус. так что , если их много - наверное будет круто

В теории они должны вообще подлодки к себе не допускать у них дальность огня выше чем у пл при том намного, но видать против немецкой доктрины бесполезны.
Цитата (rucore)
Ополчи , честно гря , привели в некоторое недоумение. Я так решил что это такой эрзац на берега до появления третьих морпехов , а там , типа и совок уже должен быть убит по плану видимо. На деле даже на берега ничего в игре не пошло толком , и половина ополчей тусуется в СССР , по слухам отвлекая на себя что-то.

Еще хрен знает когда была разработана теория применения ополчей. Когда толпе ополчей назначаешь атаку на час позже основных сил и они на себя принимают основной удар при этом не мешая своим.
Основной недостаток требуется высокая квалификация игрока. Епископ на Совке, как раз против Лиона не гере пользовался данной стратегией. С его слов все было хорошо, пока Сержант не взял управления. Лиону сейчас тоже приходится никого на восточный фронт из осистов не пускать, ибо выйдет как у Епископа с Сержантом. Руководит все сам, хотя и он в течение лета, так толком и не смог правильно скомпоновать ополчей.
Цитата (rucore)
ну смысл этого всего был бы , если бы не Венгрия. Потому как настроив ополчей можно было бы быстро высвободить производство для чего нибудь еще , а вместо этого Венгрия , как мне рассказывали - до 41 года клепала заводы , с которых идет непонятно что и непонятно зачем.

Давно Венгрия отзоводилась, а сейчас именно ее штурмовики на востоке и работают.
Цитата (rucore)
Интереснее японец - он в этот раз развился вполне неплохо - два полных флота пятых авиков к началу войны, новый линкорный флот (непонятно зачем) и даже пеху успел.

А азиаты реально молодцы армию еще ту наклепали в прошлой игре у Кинга была куда меньше.

П.С. Еще картинки нужны. tr91


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
gde07Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:43 | Сообщение # 7
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (nikwar)
Основной недостаток требуется высокая квалификация игрока. Епископ на Совке, как раз против Лиона не гере пользовался данной стратегией. С его слов все было хорошо, пока Сержант не взял управления. Лиону сейчас тоже приходится никого на восточный фронт из осистов не пускать, ибо выйдет как у Епископа с Сержантом. Руководит все сам, хотя и он в течение лета, так толком и не смог правильно скомпоновать ополчей.


Лион кстати все делает проще. У него в одной прове все бронемобильное, а в нескольких других соседних провах кучи пехоополчей. Он не парится распихиванием 24 танкомото с штабиком по всем провам и пристегиванием в каждой на час позже. Там бы такие паузы были...
 
SenseyДата: Вторник, 05.03.2013, 15:47 | Сообщение # 8
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (gde07)
Лион кстати все делает проще. У него в одной прове все бронемобильное, а в нескольких других соседних провах кучи пехоополчей. Он не парится распихиванием 24 танкомото с штабиком по всем провам и пристегиванием в каждой на час позже. Там бы такие паузы были...


не у меня как раз в последней сессии по 24 было распихано. Просто я пользуюсь биндами. у меня танки все в 1 бинде. рэшак в другом. Одних на поддержку других на атаку.
 
master-splinterДата: Вторник, 05.03.2013, 15:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 1764
Российская Федерация
Дата регистрации: 16.01.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Цитата (nikwar)
А азиаты реально молодцы армию еще ту наклепали в прошлой игре у Кинга была куда меньше.

у Кинга главное оружие наступления - заводы

Цитата (gde07)
Лион кстати все делает проще. У него в одной прове все бронемобильное, а в нескольких других соседних провах кучи пехоополчей. Он не парится распихиванием 24 танкомото с штабиком по всем провам и пристегиванием в каждой на час позже. Там бы такие паузы были...

озвучу старую как мой мозг фразу: они и сейчас мхатовские, напоминающие какую-то пошаговую стратежку


"стоит верить тому кто выигрывает игры на постоянной основе, а не тому кто ссылается на проигранные игры" - © Sensey
 
SenseyДата: Вторник, 05.03.2013, 16:18 | Сообщение # 10
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (master-splinter)
озвучу старую как мой мозг фразу: они и сейчас мхатовские, напоминающие какую-то пошаговую стратежку


я держу паузы за японца постоянно.

Добавлено (05.03.2013, 16:18)
---------------------------------------------

Цитата (nikwar)
Основной недостаток требуется высокая квалификация игрока. Епископ на Совке, как раз против Лиона не гере пользовался данной стратегией. С его слов все было хорошо, пока Сержант не взял управления. Лиону сейчас тоже приходится никого на восточный фронт из осистов не пускать, ибо выйдет как у Епископа с Сержантом. Руководит все сам, хотя и он в течение лета, так толком и не смог правильно скомпоновать ополчей.


Как раз вот из-за того что я только умею изначально они были неправильны расставленны в попыхах. Объяснять не было времени так что я забил. Вот только в последней сессии я ими нормально пользовался.

Цитата (nikwar)
Давно Венгрия отзоводилась, а сейчас именно ее штурмовики на востоке и работают.


Ты видимо вообще не в курсе дел. Венгрия заводилась ещё в прошлой сессии. Я кстати чуть не угодил в яму по сапплаю дошло уже до того что оставалось сапплая на неделю. По -600 в день шло. Венгр у нас не самый адекватный. А штурмы это еле заставил его строить. Он их так паралельно по остаточному принципу tr5
Цитата (nikwar)
В теории они должны вообще подлодки к себе не допускать у них дальность огня выше чем у пл при том намного, но видать против немецкой доктрины бесполезны.

Вообще Л.авики разменивались в плюс. Я за 3 л.авика отдал 9 Пл. Навалами вообще не побомбить их нормально, только добивать и потом на ремонт. В 40-м когда ещё на ремонт ПП не хватало они были жесткими. Вообщен уважуха Рукору за показанную тактику их применения на практике. Вышло неплохо на самом деле. Просто если бы они паками по 9-15 плавали было бы вот уже совсем страшно. А так я сразу вышибал их ценой пл чтобы Рукору желание отбить их строить и вообще не давать им скопится на полный флот.
 
gde07Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:19 | Сообщение # 11
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата (master-splinter)
у Кинга главное оружие наступления - заводы


А чо есть классная страта игры за Совок. Строишь все заводы в провах до днепра и слегка за ним. Выбираешь в ивенте не эвакуировать промышленность в Сибирь. Ось наступает, захватывает заводы, у нее заканчиваются рары и все. Захватываешь ось одним ополчем..
 
rucoreДата: Вторник, 05.03.2013, 20:26 | Сообщение # 12
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (Sensey)
А так я сразу вышибал их ценой пл чтобы Рукору желание отбить их строить и вообще не давать им скопится на полный флот.

да я их строить перестал просто потому что ПП кончилось, потери то желания не отбивают , там видно что они вполне эффективны.
 
rucoreДата: Четверг, 07.03.2013, 12:06 | Сообщение # 13
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
В общем , к концу 39 года ситуация сложилась такая , что французский флот еще пока жив , французы были по настоянию союзников расставлены на охрану ВБ. Мне этот вариант вообще надежным не казался ни разу. Может я излишне осторожен, но период между запилом франции и началом войны немца с СССР я считаю весьма опасным для ВБ , просто в силу наличия большого количества свободных сил оси. В общем я все-таки оставил в ВБ достаточно , точнее все , войска Британии. За исключением короткой вылазки куда-то в Норвегию , не помню зачем.

В целом , какое то время в игре ничо интересного не происходило. В суэце стояли индусы , австралийцы , канадцы , ну и прочие. Трешевый крейсерный флот + французский флот обеспечивали суэц от неожиданностей, а командовал всем Индус.

Единственный в какой то мере волнительный момент был - это высадка Кости в Грецию , волнительный он был не в том смысле что хорошо , а в том - что это была галимая авантюра.

Далее по списку была высадка и накапливание немцев и италов в африках , и постепенное их продвижение к суэцу. Образование партизана на территории франции и направление его осистами в сторону Виши , для выполнения евента. Успешное срабатывание евента. Ну и все это на фоне оккупации скандинави , югославии итд.

В общем какая-то движуха более-менее началась тока ближе к маю 41.
Вообще выяснилось что мы совершенно не готовы к войне с японией , и у нас есть для индии всего ничего по наземке , нету авиации , нету флота … ну в общем - не готовы. Но и бросать то ее тоже жалко - она же не припасы строила , а - хаха - пехоту с бригадами и морпехов.

Посему - в индию поехали индусы и канадцы , и еще туда в итоге успело заехать какое-то количество американцев , и , может быть даже канадцев - не знаю точного состава - не следил. “обеспечивали” индию с моря оставшиеся трешевые флоты , и , в теории , возможно какие то американские корабли из ново-построившихся. Хотя , в сложившейся ситуации я никаких возможностей для их использования не видел , так как если с некоторой натяжкой американские авики еще можно считать за флот сами по себе , то американские ВМФ за боеспособную силу в целом - нет.

Надо сказать , что в общем то до того момента как я начал писать этот ААР , я пребывал по отношению к этой игре в полнейшей апатии , в виду того , что она меня совершенно не завлекала по ряду причин - например отчаянное стремление использовать осистами любые доступные возможности для получения преимущества , мне лично , кажется явлением постыдным , результатом неуверенности в своих навыках, ну и потом банально все неинтересно и 100 раз уже проиграно. Но вот ,сейчас, после потери Индии , в общем становится поинтереснее , наконец-то, жаль , только что все теперь зависит от СССР , который поставлен теперь в крайне тяжелое положение.

Ну так вот , в общем началась война в индии , с практически двукратным численным превосходством азиатов. В этом ракурсе смешно читать остисткие ААРы , где они описывают как они “превзнемогали” и всячески исхещрались что бы где-то пробиться , или что-то уничтожить. На деле вообще , все маневры определялись самыми общими факторами , типа :

- что-то их тут уже под 200 див скопилось.
- ну отходи там за реку
- ну да

либо :

- а чо у нас флот в индии то тусит
- ну так , заплыл … исторически сложилось
- ну нада вывеси наверное , а то там всякие морбомберы могут случиться или еще какая шляпа
- ну да , но вообще наверное потонут по пути
- да и фиг с ними

- ну чо , прорвался ?
- ну так , да
- скоко потопилось.
- ну … 4 авика и всякий мусор
- ну норм , могло быть хуже

Я уж не вспоминаю про всякие потопления 4-5 ПЛок или эсминцев скрупулезно учитываемых осью … в общем забавно.

Ну так , возвращаясь к игре , в конечном итоге мы тупо забыли , что помимо войск и снабжения , немаловажным фактором для существования страны является так же наличие звездных провинций... и не учли что у Индии они , фактически уже , подходили к концу. Когда вспомнили было уже поздно … не , конечно можно было резко высадится , взять се какую-нибудь звездную прову индусскими морпехами , типа где-нить у нарвика, там к тому времени уже даже транспорта были рядом, но как по мне - это в общем то читерство , все-равно что передать звездную прову. Так что так все и оставили.

Кстати про эти транспорта , я там подумывал заменить на гарнизоне свои мехи на американские моты , а мехи придать к мотам увезенным в ЮАР, и как раз в это время начал в атлантику вырваться флот подлодок с балтики. так как это создавало угрозу , я понятное дело поехал их искать и ловить. (хотя я вообще думал еще , что это маневр для высвобождения с бельгийского порта стоячих там в блокаде ПЛок итала и немца, но решил что пускай высвобождаются уж , серавно вроде как вилка) Ну и поймал, после чего , Андрей , которому видимо , после эпичных фейлов на всем протяжении игры - дали наконец покомандовать 30ю лодками , не преминул обвинить меня в палении сейва между хостами. В общем -ха ха. Похоже , что та убогая попытка высадки на острова , в которой было потерянно (уподобимся на секунду осистам и подсчитаем ) что-то около 15 лодок , тоже была доверенна ему.

Кха , ну в общем пожалуй примерно все. На данный момент инициатива полностью на стороне оси , мы можем тока реагировать , перехватывать ее нам нечем. Возможно какие-то средства изыщутся ближе к лету , когда будут достроены корабли , самолеты и прочие необходимые соеденения, но пока вот так, ближайшее время все зависит от СССР.

+884 слова (с остатком 30 - 914) , картинок дома докину наверное.
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Трудно быть Богом. (ААР за ВБ , v30)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили