Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » День Победы 3 (Hearts of Iron III) » День Победы 3 — ААРы » Talvisota или как я за Финов играл.
Talvisota или как я за Финов играл.
MadDogДата: Среда, 09.06.2010, 16:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Начитался я ваших отчетов про то, как вы играли минорами и решил что уж круче Финов минора не найти!
Решил попробовать выжить в войне против советов в 39 году.
Итак что мы имеем на 36 год с легким уровнем сложности:
ПП: 20
МП: 110
Нейтральность: 100
Нац. единство: 70
Очков лидерства: где-то 5
16 дивизий и отдельные батальоны.
Флот составляет 2 тяж. крейсера времен первой мировой и одна подводная лодка тех же времен.
Имеется 1 истребитель.
Всё :) Ну да ладно. За кубу еще веселей жилось :)

С технологиями у Финов тоже собсно жопа.. Поэтому решил, что буду развивать пехоту, а танки и самолеты буду покупать у более умных соседей.

Кстате! Помоему это нововведение Semper Fi. У Финов по границе с СССР всего 5-7 проходимых провинций, остальные имеют 10% инфраструктуры, и туда даже отправить войска нельзя. Прикольно на самом деле. Вот на скриншоте видно:

Это облегчает оборону и позволяет сконцентрировать войска на направлениях.
Ну да это все лирика. Первое что я сделал - это заказал 3 пехотных дивизий с артилерией. Пока они строились, 2 очка лидерства отделил на исследования, в разведке дал задачу понижать свой нейтралитет, и начал прикидывать как бы собсно с такими ресурсами выжить против 2х фронтов советов?
Строить укрепления я научусь дай бог в конце 38 ибо для этого надо исследовать несколько техов. Значит будем брать умением!
Помимо строительства кадрированных дивизий я начал заказывать несколько батальонов регулярной армии.. стоило это жестких людских ресурсов, но я расчитывал на них! Так прошел 36 год.
В конце 36 года я имел уже 30 дивизий из них 3 регулярных.
Шведы и французы поделились танками:

А немчура наоборот ничего продавать не хотела как ни крути. Так за всю игру от них ничего не добился.

Вобщем к декабрю 37 года у меня имелось уже аж 2 бригады танков. Причем легкие танки вообще тракторами обзывались. И в целом на довольствие стояло 6 кадрированных корпусов.

38 год прошел в активном изучении технологий, догнав уровень пехоты до 40 года, артилерии до 36. Отделив 3е очко лидерства на науку отправился изучать наземные доктрины. На мировой арене разгорались нешуточные страсти... Япония, завязшая в Китае дрифтовала в сторону Коминтерна, Франция обретала союзников по всей границе Германии, а Италия усилиями британцев медленными но уверенными шагами двигалась в сторону Союзников. А я пока построил 2 горные дивизии и купил штурмовик у поляков.

А вот когда стукнул 39 год, у Манергейма так и чесалась ручка нажать по-раньше на мобилизацию страны, ибо у финов добровольческая армия, что означает -90% личного состава и организации. Штабы разрабатывали возможные варианты ответа при агрессии со стороны СССР. Линия Манергейма в Выборге стоит в обороне, а горные дивизии при поддержке танковых войск(2 бригады ха-ха!) выдвигаются в карелию, перерезают сухопутный путь снабжения окруженных войск в Мурманске а дальше... Дальше советы отмобилизуются и нам хана...
Судя по отрывочным разведданным, на границе с Финляндией СССР имел примерно 6-8 легкотанковых корпусов не считая пехотных. Особо расчитывать не на что, разве что напакостить им перед смертью.
И так. август 39 года. Подписан пакт Молотова-Рибентропа и дни свободной Польши в принципе сочтены. С расчетом, что война начнется в ноябре(по истории), я планировал отмобилизоваться в начале сентября, но Советы слукавили и объявили войну сразу после пакта.
Неотмобилизованная армия огребает везде где только можно:

В соответствие с планом, фины наступают на мурманск и перезают снабжение советских войск:

Но линия Манергейма сломленна, и 17 сентября 39 года Хельсинки взят танковой дивизией советского союза. Правда, уже 19 числа столица отбита обратно:

Ну а дальше в котлах гибнут 2 из 4х моих некадрированных дивизий, хоть Хельскинки и отбит, но войска противника продвигаются вглубь страны, сражаясь с моими штабами. Тот перешеек, что захватили фины, отбит обрано 8-ю дивизиями противника! МП на нуле. Все запасы провизии потеряны. Легкотанковая дивизия, усиленная полком пехоты пытается устроить контрнаступление, но практически до нуля разбита авиацией противника. Начинают тонуть мои конвои.
12 октября окружены и уничтожены еще 4 моих дивизии. Штабы стойко сражаются с русскими в умении метко кидаться линейками и жевать ластики. Как еще объяснить, что штаб на одном из участков фронта 3 недели сдерживал наступление 4х пехотных дивизий? Но отдельные героические действия не способны переломить ход войны в нашу сторону, и (что удивительно!) после взятия Мурманска у меня появляется вот такое вот сообщение:

Верховное главнокомандование принимает решение сохранить солдатам жизнь и согласиться с требованием коммунистов.
В итоге я потерял безвозвратно 10 дивизий, все припасы, мп на нуле. Чуда, как говорится, не случилось. Возможно проколом было вовремя не отмобилизованная армия, или неправильный подход к войне. Может надо было в ручную повоевать, глядишь по дольше прожили бы... Но переигрывать я не стал. Решил в 41 отомстить :)


Финский солдат с пулемётом Lahti‑Saloranta M‑26


Финские автономные отряды лыжников, вооружённые автоматами


Финские граждане уходят в Финляндию после передачи части территории СССР

Утверждают, что проводимые нами меры направлены против независимости Финляндии или на вмешательство в её внутренние и внешние дела. Это — такая же злостная клевета. Мы считаем Финляндию, какой бы там режим ни существовал, независимым и суверенным государством во всей её внешней и внутренней политике. Мы стоим твёрдо за то, чтобы свои внутренние и внешние дела решал сам финляндский народ, как это он сам считает нужным.

Речь Молотова 29.11.1939

Правильно ли поступили Правительство и Партия, что объявили войну Финляндии? Этот вопрос специально касается Красной Армии.
Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества. Не только потому, что Ленинград представляет процентов 30-35 оборонной промышленности нашей страны и, стало быть, от целостности и сохранности Ленинграда зависит судьба нашей страны, но и потому, что Ленинград есть вторая столица нашей страны.

Выступление И.В.Сталина на совещании начальствующего состава 17.04.1940

Однако, в самом начале войны на территории СССР было создано марионеточное Терийокское правительство, возглавляемое финским коммунистом Отто Куусиненом. 2 декабря советское правительство подписало с правительством Куусинена договор о взаимопомощи и отказалось от каких-либо контактов с законным правительством Финляндии во главе с Ристо Рюти.
Википедия


Группа красноармейцев с захваченным флагом Финляндии


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
АдьютантДата: Среда, 09.06.2010, 16:22 | Сообщение # 2
Сообщений: 3933
Казахстан
Дата регистрации: 24.03.2009
Статус: Offline
Награды: 7
Рубаха-парень
MadDog, Очень грустная война! Хрен я теперь буду за Финов играть! Никакого ража для удовольствия!
Интересно! rr


Адьютант его превосходительства Батьки Махно!
Учредитель Клуба Исследователей HoI3...
Учредитель газеты HoI2.ru...
 
MadDogДата: Среда, 09.06.2010, 16:38 | Сообщение # 3
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Адьютант, ну почему же.. Я считаю, что основной ошибкой была вовремя неотмобилизованная армия.. Вполне возможно, что все по другому повернулось бы.

Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
uncle_bensДата: Среда, 09.06.2010, 16:50 | Сообщение # 4
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Красивый репортаж получился, с фотками с передовой)
Чуда не случилось, хочется дать свои комментарии и советы а сказать нечего. gn

Если только: Расстрелять разведчиков, которые не предупредили о начале военных действий. gn

 
wall1967Дата: Среда, 09.06.2010, 16:50 | Сообщение # 5
Сообщений: 179
Российская Федерация
Дата регистрации: 09.01.2010
Статус: Offline
Награды: 0
не, ничего не изменилось бы. Если бы игра передавала ту атмосферу 39-года, морозы, непроходимые леса, тупость советского главнокомандования, посылавшего танки в атаку через болота, или регулярно попадающие в окружение дивизии КрА, тогда можно было бы еще побороться. КрАрмия в то время не умела ни штурмовать, ни атаковать в зимнее время. Ценой больших потерь, путем проб и ошибок, КрАрмия проломила оборону финнов. В конце концов, когда СССР захватил линию Маннергейма и обосновался там, финны решили тоже ее поштурмовать, но как оказалось, в штурме они соображали еще меньше чем советские войска и в результате понесли большие потери, можно сказать, для финской армии смертельные. Из этого сделать можно только один вывод: финны должны стоять в обороне, на наступление у них нет ни сил, ни навыков.
А потом, позже в 1944 году, в битве при Снуосалми кажется, финнов вообще растерзали одной артиллерией. Ну не мог их военпром тягаться с советской тяжелой промышленностью, поставленной на военные рельсы. Единственное, что их спасло, так это решение Сталина: "Мы помним, что вы сделали" (объявили войну СССР), "и что не сделали" (не участвовали в штурме Ленинграда, просто стояли на месте).
Так что я думаю финнам не светило бы ни в коем случае, если только какие то единичные вылазки диверсантов, но баланс сил это бы не изменило даже на одну десятую процента.
 
wolkinДата: Среда, 09.06.2010, 17:02 | Сообщение # 6
Сообщений: 33
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 0
MadDog, в Финляндии, повторил ошибки Сталина в СССР 1941 года lol
 
MadDogДата: Среда, 09.06.2010, 17:41 | Сообщение # 7
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Quote (wolkin)
MadDog, в Финляндии, повторил ошибки Сталина в СССР 1941 года

Кстате да :)

Вообще очень понравилось за миноров играть. Думаю вот идти устанавливать коммунизм в Китае или может еще где развернуться..


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
uncle_bensДата: Среда, 09.06.2010, 17:50 | Сообщение # 8
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Мы набрались хорошего опыта в рулении крупняками, и достичь глобального превосходства мешает только снабжение. Я например бросаю игру когда уже более или менее понятно.
Например играя с Югами победа над СССР, поставило все на свои места.
А Миноры это игра в покер в темную, ставишь ставки не зная свои карты))). Слишком уж азартно ходить по лезвию ножа)))))
 
wolkinДата: Среда, 09.06.2010, 18:51 | Сообщение # 9
Сообщений: 33
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (MadDog)
Вообще очень понравилось за миноров играть. Думаю вот идти устанавливать коммунизм в Китае или может еще где развернуться..

думаю это еще безнадёжней, чем Финами пытаться выстоять против СССР

Можно попробовать за Швецию поиграть, ими реально удержать немцев на переправе из Дании

а еще мне очень понравилось за Испанию играть, во время гражданской войны, вот где действительно интересные бои

Сообщение отредактировал wolkin - Среда, 09.06.2010, 18:54
 
FrayerДата: Среда, 09.06.2010, 20:07 | Сообщение # 10
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Угу, удержишь ты немцев на переправе из Дании.
Фины специально зайдут в Ось, а Норвежцы будут захвачены немцами)
Знаем уже, проходили.

По моему можно попробовать атаковать Норвегию или Швецию самому.
Хотя тут боюсь без кода на нейтралитет не обойтись.

Кстати, к вопросу о Финляндии, я так понял что часть территорий на границе с СССР вообще непроходима?
То есть ни одна часть туда не войдет?

Чем больше всего вас донимали СССР? Пехотой или танками?
Исходя из этого можно понять какими бригадами следует компоновать дивизии, ПТ или просто Арт. Или может быть ПВО.

 
MadDogДата: Среда, 09.06.2010, 21:09 | Сообщение # 11
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Quote (Frayer)
Кстати, к вопросу о Финляндии, я так понял что часть территорий на границе с СССР вообще непроходима? То есть ни одна часть туда не войдет?

Ну да. Мне кажется, это нововведение Семпер Фи. По крайней мере раньше я этого не замечал.

Quote (Frayer)
Чем больше всего вас донимали СССР? Пехотой или танками?

Там всего было в избытке. Да и технологии позволяли развить либо ПТ либо Арт. Иначе будут войска 18 года.

Ну вообще я считаю, что нет беспроигрышных сценариев. Кстате! Интересно, если я буду сдерживать советы до определенной даты, может сработает какой-то эвент?


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
FrayerДата: Среда, 09.06.2010, 22:05 | Сообщение # 12
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Сработает

Тот же что и обычно)
Стоять до последнего и попытаться оттянуть конец на пару месяцев, или все же отдать Советам Карелию))

Создали бы разрабы какой нибудь event о Финской победе в Зимней Войне. Что то типо наоборот, часть территорий Карелии и Мурманск переходят Финам.

 
MadDogДата: Среда, 09.06.2010, 22:33 | Сообщение # 13
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Ну я о том и говорю. Держишься до 41 года например и тогда победа за финами.

Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
wolkinДата: Четверг, 10.06.2010, 01:02 | Сообщение # 14
Сообщений: 33
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Frayer)
Угу, удержишь ты немцев на переправе из Дании. Фины специально зайдут в Ось, а Норвежцы будут захвачены немцами) Знаем уже, проходили.

удерживали, знаем lol

немцы прекрасно удерживаются 2мя корпусами

 
АдьютантДата: Четверг, 10.06.2010, 06:48 | Сообщение # 15
Сообщений: 3933
Казахстан
Дата регистрации: 24.03.2009
Статус: Offline
Награды: 7
Рубаха-парень
Quote (MadDog)
ну почему же.. Я считаю, что основной ошибкой была вовремя неотмобилизованная армия.. Вполне возможно, что все по другому повернулось бы.

MadDog, Попробовал вчера за Финов! Там МадДог отмобилизовать нечего. Меньше 40 ед. людских ресурсов и производить нечем, весь ПП на военные припасы, даже выпустить ничего нельзя!

uncle_bens,

Quote (uncle_bens)
Мы набрались хорошего опыта в рулении крупняками

Ты прав, за крупняк уже не то, что опыт, уже знаем всё: что и как, а за мелочь интересно стало!

И все равно, ну надо только чуть-чуть мелочи добавить ПП и играть можно с удовольствием!


Адьютант его превосходительства Батьки Махно!
Учредитель Клуба Исследователей HoI3...
Учредитель газеты HoI2.ru...
 
KBC13Дата: Четверг, 10.06.2010, 10:00 | Сообщение # 16
Сообщений: 19
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.06.2010
Статус: Offline
Награды: 2
хм... надо буит попробовать за финов... (а если Швецию и Норвегию захватить? Норвегию-то просто, 2 провинции и усе))
 
FrayerДата: Четверг, 10.06.2010, 13:42 | Сообщение # 17
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (wolkin)
удерживали, знаем lol

немцы прекрасно удерживаются 2мя корпусами

Ну не знаю не знаю.
У меня части на переправе долбили авиацией, а она очень сильно войска выносит.

А потом немцы с Норвегии широким фронтом в глубь страны пошли. И никого противопоставить им я не мог.

 
wolkinДата: Четверг, 10.06.2010, 13:48 | Сообщение # 18
Сообщений: 33
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.04.2009
Статус: Offline
Награды: 0
два раза играл, два раза немцы упирались, а финов склоняли к союзникам, у меня версия 1.4
 
FrayerДата: Четверг, 10.06.2010, 13:51 | Сообщение # 19
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Ну я за Шведов на 1.2 и 1.3 играл, может быть из за этого.
 
MadDogДата: Четверг, 10.06.2010, 15:42 | Сообщение # 20
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Адьютант, у меня как видишь было в районе 100 МП к началу войны. Я решил весь его не спускать а воевать умением. Но и умения толком та нету. так что вот.
За раз у финов можно строить не много, согласен! Можно например попробовать в 36 весь ПП пустить на строительство заводов, да вот только научиться строить заводы еще надо :)
KBC13, У финов нейтральность - 100. Без читов ни с кем не по воюешь.

Кстате, думаю раз уж игрушка шведская, то уж себе они чего нибуть да навертели... Может и вправду за них поиграть.


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
Форум » День Победы 3 (Hearts of Iron III) » День Победы 3 — ААРы » Talvisota или как я за Финов играл.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили