Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Art1985  
Чему учат на уроках Истории в разных странах?
MadDogДата: Понедельник, 15.11.2010, 04:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Раз так много спорных вопросов, хотелось бы узнать про что рассказывают на уроках истории в разных странах. У нас собралась интернациональная публика, на вас, камрады, и надеюсь.
Я, честно говоря, школу давно закончил, и занимаюсь больше самообразованием.. но помню, что Россия современная начиналась с Киева, потом там как-то бздык, и вдруг Иван Грозный, Москва и поляки всякие набежали с татарами, ну и так далее..

А тут вдруг вижу, что и Белоруссия ближе к Польше, чем к России.
И оказывается куда не плюнь, везде своя национальность, а мы, империалисты проклятущие, всех под одну гребенку.

Для примера: знаю, что Украина недавно проводила некие изменения в историческом плане, и наши СМИ трубили что мол чуть ли не жизнь на земле с незалежной началась..

Именно по этому открываю эту тему. Давайте расставим все точки над "и"!

Только чур без шовинизма и обзывательств пожалуйста, а то, как модератор, покараю ;)


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
Art1985Дата: Понедельник, 15.11.2010, 04:54 | Сообщение # 2
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Я из Латвии. Не знаю как сейчас, но когда я учился никаких перегибов не замечал. И да нам тоже рассказывали о том что Русь с Киевской Руси начиналась. Толком не помню ничего уже... так как на самом деле меня в истории подробности никогда не интересовали.
Однако наслышан про современные попытки.... да и не только современные... коверкать историю. Но это происходит со всех сторон. Как в России коверкают, так и в других странах коверкают под себя.
Самое интересное что в странах балтии в своей основе немецкая архитектура и в своей основе всегда были немецкие помещики за "паханов" тут. И латышский язык именно немецкие священники сделали письменным... А часто встречаюсь с теми кто утверждает что страны Балтии исконно русские земли. Обычно молчу так как человек всегда найдет информацию согласно своим взглядам и мне его не переубедить, а в интернете как известно информация есть на любой вкус и цвет.


Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.


Сообщение отредактировал Art1985 - Понедельник, 15.11.2010, 04:56
 
MadDogДата: Понедельник, 15.11.2010, 04:57 | Сообщение # 3
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Абсолютно согласен, что везде под себя историю пишут.. И разумеется факты перевираются, но может мы попробуем найти какие-то параллели, или наоборот явные несуразицы..

з.ы. Тьфу.. 5 утра :) я спать


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
Art1985Дата: Понедельник, 15.11.2010, 05:07 | Сообщение # 4
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
MadDog, ага доброе утро! У меня правда еще только... или уже 4 утра. И блин еле проснулся. :D
Quote (MadDog)
Абсолютно согласен, что везде под себя историю пишут.. И разумеется факты перевираются, но может мы попробуем найти какие-то параллели, или наоборот явные несуразицы..

Лучше всего историю разбирать спустя как минимум лет 100 и даже более после событий. Уверен Наполеон и его современники не менее дрались за то кто прав и кто с кем и мир делили не хуже чем сейчас это делают и самого Наполеона после войны гнобили ничуть ни меньше чем Гитлера. Но однако никто уже толком не помнит ничего кроме того что Наполеон великий полководец.
Так же и о римлянах помнят что они великие цивилизаторы... забывая что их цивилизаторство часто сопровождалось кровавой резней и выжиганием поселений тех кто не за них.
А со свежей историей часто играют именно эмоции. И даже разговоры о первой мировой уже не вызывают сильных эмоций... по сути это уже не "наша" война. То есть нет современников той войны...

И главное история это то же оружие... и думается мне что в разных интерпретациях истории славян заинтересованы те кто хочет ослабить "Русь" принципом разделяй и властвуй.


Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
АдьютантДата: Понедельник, 15.11.2010, 06:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 3933
Казахстан
Дата регистрации: 24.03.2009
Статус: Offline
Награды: 7
Рубаха-парень
Опять на троих соображаем?

Норманская теория!
Приведем столь известные слова русской начальной летописи под 862 годом:

"Реша сами к себе: поищем собе князя иже бы володел "нами и судил по праву". Идоша за море к Варягам к Руси; сице бо ся зваху тьи Варязи Русь, яко се друзии зовутся Свое, друзие же Урмане, Англяне, друзие Гъте, тако и си. Реша Руси Чюдь, Словени и Кривичи: "вся земля наша велика и обильна, "а наряда в ней нет: да пойдете княжить и володети нами". И избрашася три братья с роды своими, пояша по себе всю Русь, и придоша; старейший Рюрик седе в Новеграде; а другой Синеус на Белеозере, а третий Изборьсте Трувор. От тех прозвася Русская земля Новугородци: тьи суть людье Ноугородцы от рода Варяжска, прежде бо беша Словени".

Согласно летописному преданию «Повести временных лет» (созданному в XI — начале XII веках), название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.

Антинорманская!
Первые сведения о государстве русов относятся к первой трети IX века: в 839 году упомянуты послы кагана народа Рос, прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого. С этого же времени становится известным и этноним «Русь». Термин «Киевская Русь» появляется впервые в исторических исследованиях XVIII—XIX веков.

Основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества.

Понятие «украина», от которого, по одной из наиболее распространённых версий, позднее был образован этноним «украинцы», до XVII века на Руси не имело этнического значения и применялось по отношению к пограничным землям, причём не только на территории современной Украины, где впоследствии закрепилось в качестве имени собственного.

Из всего сказанного видно, что раздоры между князьями не давали покоя Славянским землям и была приглашена скандинавская дружина из племени Рос для Милицейского надзора. С тех пор всех, кто сотрудничал с охранкой стали по старинке называть Россами (ментами)!


Адьютант его превосходительства Батьки Махно!
Учредитель Клуба Исследователей HoI3...
Учредитель газеты HoI2.ru...
 
teoДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
В Белоруссии есть например такая точка зрения. Война в которой погибло больше всего белорусов была не война с немцами, где погиб каждый четвертый (как нам активно пропагандировали во времена СССР), а война между Белоруссией и Россией, которую вел Иван Грозный за так называемый Собор Земель Русских вокруг Москвы, когда погибло 50 % населения белоруссии. При этом смешно видеть, когда в учебнике истории все кто к западу от России - плохие поляки. Но как только в результате осады освобожден город, откуда-то респауняться (как зерги в старкрафте) бедные угнетенные и наконец-то освобожденные белорусы.

Особожденные от кого? Если речь посполитая была по Унии, т.е. по добровольному договору союзом двух государств Польши и ВКЛ (90% населения и территории которой была современная Беларусь).

Еще очень весело видеть точку зрения в российском учебнике, когда пишут про ВОЗВРАТ земель. Какой возврат? Когда это они интересно принадлежали Московскому княжеству до войны?

Вот такая есть точка зрения. Конечно это радикальный её вариант. И такому в РБ не учат. Но и удивляться, когда белорус говорит, что польша ему ближе тоже не нужно. Все таки история преподаваемая в РБ, даже выхолощеная лукошенковским совком, отличается от Российской значительно.

Сразу оговорюсь, мне вообще то все равно (по большему счету), и защитником какого либо из взглядов я не являюсь. Когда политика мешается с историей, да и вообще все с чем мешается политика превращается в мерзское говно.



Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
ApELsinДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:05 | Сообщение # 7
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/631/81.html

http://users.livejournal.com/_darkus_/143733.html

Советую прочитать полностью, для себя много полезного получил.

 
LixoleseДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:53 | Сообщение # 8
Сообщений: 1964
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
А у тебя есть мечта?
Quote (Art1985)
А часто встречаюсь с теми кто утверждает что страны Балтии исконно русские земли.

Дооо а Тевтонский орден который там находился состоял исключительно из славян)))

Quote (teo)
белорусов была не война с немцами, где погиб каждый четвертый (как нам активно пропагандировали во времена СССР), а война между Белоруссией и Россией, которую вел Иван Грозный за так называемый Собор Земель Русских вокруг Москвы, когда погибло 50 % населения белоруссии.

Дооо почти прав... только в те времена население Белоруссии было 150 тыс., а во время второй мировой 1,5-2 мил.)))



Я пришел к вам из сказки ^__^... Выгнали Т__Т!!!
=^__^=Улыбайся это всех раздражает =^__^=
^___^ Если у тебя есть недостатки и ты не можешь их исправить... Сделай их своими достоинствами ^___^"
 
Art1985Дата: Понедельник, 15.11.2010, 15:25 | Сообщение # 9
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Quote (Lixolese)
Дооо а Тевтонский орден который там находился состоял исключительно из славян)))

И на славян же войной ходил... от нечего делать :D
Еще кстати о ледовом побоище.. или как там это называется когда им наваляли по самое не балуй, часто проскакивает информация об огромном количестве рыцарей которые типо со стороны ордена участвовали... а на западе у народа шок... это ж откуда вообще столько рыцаре могли собраться в одном то месте? :D


Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
b1onikДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 121
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.08.2010
Статус: Offline
Награды: 0
не буду много писать, т.к., к сожалению, историей мало в школе интересовался, но главную суть уловил, что нас постоянно скормливали "какая у нас матушка Россия добрая и щедрая", а также, что в войнах мы были самыми благородными(может и так не спорю), и постоянно изучали ТОЛЬКО победы нашей страны....хорошо что у нас учитель был отличный и иногда нас подкармливал интересными фактами. Как то вот так. Но огромный плюс мы успели поучиться на старых учебниках(где больше уделяли вниманию начинке, а не красочности обложки).

Мир - это когда у тебя подавляющая огневая мощь
 
teoДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:03 | Сообщение # 11
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (Lixolese)
Дооо почти прав... только в те времена население Белоруссии было 150 тыс., а во время второй мировой 1,5-2 мил.)))

В данном случае уменьшение количества только обостряет проблему сохранения нации, т.е. это как если бы было 4 человека и погиб каждый 4-ый - т.е. один погиб трое осталось. Или было 2 и из них погибло 50 %.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Карл_ДеницДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:46 | Сообщение # 12
Сообщений: 817
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2008
Статус: Offline
Награды: 3
Großadmiral
Quote (teo)
Особожденные от кого?

От католиков, например, часть белоруссов в 17-м веке была православная... :D


 
zaneatДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:48 | Сообщение # 13
Сообщений: 326
Молдова
Дата регистрации: 01.11.2009
Статус: Offline
Награды: 1
ну не знаю, я русскую историю не у4ил =) , но маштабы ледового побоища не такие уж и большие. единственая битва, которая по маштабам большая это куликовское сражение, но опять потери огромные, тупа влоб нападали, берем 4ислом товарищи )))
 
KiborgДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:51 | Сообщение # 14
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Quote (zaneat)
ну не знаю, я русскую историю не у4ил =) , но маштабы ледового побоища не такие уж и большие. единственая битва, которая по маштабам большая это куликовское сражение, но опять потери огромные, тупа влоб нападали, берем 4ислом товарищи )))

lol м-да...
смех сквозь слезы


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
teoДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:25 | Сообщение # 15
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (Карл_Дениц)
От католиков, например, часть белоруссов в 17-м веке была православная...

Белоруссия до сих пор наполовину православная, а наполовину католическая. Как раз по ту её часть, которую молотов с рибентропом делили.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
REVANДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:26 | Сообщение # 16
Сообщений: 283
Беларусь
Дата регистрации: 11.11.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (teo)
а война между Белоруссией и Россией, которую вел Иван Грозный за так называемый Собор Земель Русских вокруг Москвы, когда погибло 50 % населения белоруссии.

Поправочка, 50% населения не во время Ливонской войны, а во время войны 1654-1667 годов. Тогда ксати на территории совр.Беларуси впервые появились партизаны.

Quote (Lixolese)
Дооо почти прав... только в те времена население Белоруссии было 150 тыс., а во время второй мировой 1,5-2 мил

А 10 млн во время 2ВМ и около 2 млн во времена Ивана 4. Не ха-ха.


Либеральная партия Hoi2.ru
Беспорядки в Лондоне - это не провал политики мультикультурализма в ЕС. Это провал методов её достижения.
 
ApELsinДата: Вторник, 16.11.2010, 00:22 | Сообщение # 17
Сообщений: 2362
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.07.2010
Статус: Offline
Награды: 14
Quote (teo)
Белоруссия до сих пор наполовину православная, а наполовину католическая.

В структуре конфессий в республике основную долю занимают православные, католические и протестантские общины. Согласно данным различных социологических исследований от 73 % до 80 % верующих относят себя к православным. (с) педвикия

Quote (REVAN)
А 10 млн во время 2ВМ

9046,1 тысяч = 9 миллионов (с) та же педвикия


Сообщение отредактировал ApELsin - Вторник, 16.11.2010, 00:24
 
teoДата: Вторник, 16.11.2010, 12:54 | Сообщение # 18
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (ApELsin)
Quote (teo)Белоруссия до сих пор наполовину православная, а наполовину католическая. В структуре конфессий в республике основную долю занимают православные, католические и протестантские общины. Согласно данным различных социологических исследований от 73 % до 80 % верующих относят себя к православным. (с) педвикия

Я по территориальному признаку про половину говорил. Потому и пакт МР вспомнил.

А если исторически, то там такой был компот из разных конфессий раньше. Всякие унии вводили и статуты, хотели объединить религии. И были отдельно религии, а отдельно те кто объединенные по Унии типа католико-протестант.

Поэтому неверно говорить, что "освобождали от католиков". (хотя это была шутка, как я понял)


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
Карл_ДеницДата: Вторник, 16.11.2010, 18:46 | Сообщение # 19
Сообщений: 817
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2008
Статус: Offline
Награды: 3
Großadmiral
Quote (teo)
Поэтому неверно говорить, что "освобождали от католиков". (хотя это была шутка, как я понял)

Нет, это не шутка - это реальность! ;)
P.S. ApELsin все сказал... fr


 
23ukДата: Вторник, 16.11.2010, 22:56 | Сообщение # 20
Сообщений: 788
Беларусь
Дата регистрации: 30.07.2007
Статус: Offline
Награды: 0
Беларуси
Quote (teo)
Белоруссия до сих пор наполовину православная, а наполовину католическая.

бред! тут очень мало католиков. На западе, ближе к Польше может будет 50 на 50, но там и людей меньше всего...
Quote (teo)
В Белоруссии есть например такая точка зрения. Война в которой погибло больше всего белорусов была не война с немцами, где погиб каждый четвертый (как нам активно пропагандировали во времена СССР), а война между Белоруссией и Россией, которую вел Иван Грозный за так называемый Собор Земель Русских вокруг Москвы, когда погибло 50 % населения белоруссии. При этом смешно видеть, когда в учебнике истории все кто к западу от России - плохие поляки.

по поводу войны с Москвой, то она действительно была. Это история! по поводу 50% населения я не слышал. а что касается слева от России поляки, то дело в том, что территория современной Беларуси входила в состав Речи Посполитой.
Это скажем так аналогично ситуации войны в Южной Осетии, где военные действия в основном шли между Грузией и Россией, но пострадал осетинский народ
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили