Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ramón  
Форум » История » Античная история (3000 г до н. э.- 476 г н. э.) » Битва при Рафии
Битва при Рафии
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 00:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Битва при Рафии

Повелитель сирийской армии Антиох III рассчитывал совершить опустошительный поход в пределы эллинистического Египта, которым правила династия Птолемеев. Сирийская армия подошла к границам Нильской долины, когда навстречу ей вышла армия египтян и греков под командованием Птолемея IV. Враждующие полчища сошлись в решительной схватке у селения Рафия (Южная Палестина, район Газы).

Армии

Египтяне Птолемея IV.
70 тысяч пехоты, 5 тысяч конницы, 73 африканских (более низкорослых) слона. Армия эллинистического типа. В ее составе отряд сариссофоров с серебряными щитами – личная гвардия Птлемеев. Конница включала в себя сторожевые арабские отряды на быстроходных скакунах. Оснащена метательными полевыми баллистами и катапультами.

Сирийцы Антиоха III.
62 тысячи пехоты, 6 тысяч конницы, 102 индийских слона. У сирийцев более качественная фаланга. Примерно 10 тысяч гоплитов обучены македонскому строю. Остальная часть фалангитов состоит из греческих наемников.

Битва

Противники выжидали боя пять дней, окопавшись в укрепленных лагерях, разделенных узкой долиной (217 год до н.э.). На пятый день полководцы стали выстраивать войска в боевые порядки. Основой строя у Птолемея и у Антиоха были фаланги, размешенные в центре. Конница прикрывала фланги. У египтян на правом фланге между фалангой и конницей по македонской традиции заняли место пелтасты, легкие всадники-арабы, стрелки и метатели дротиков. На правом крыле перед конницей Птолемей поставил 33 слона. На левом фланге 40 слонов находились перед конными отрядами.

На правом фланге сирийцев располагались 4 тысячи кавалеристов тяжелой конницы. Перед ними – 60 слонов, защищенных броней. Левый фланг образовали 2 тысячи тяжелых всадников, перед которыми были 42 слона. На самом крайнем левом фланге гарцевали легкие конные метатели дротиков.
Сражение началось с яростной схватки отрядов слонов. Погонщики направляли животных в самую гущу битвы. Стрелки старались поразить врага из башен, слоны били друг друга бивнями, окованными железом и медью, топтали повергнутых воинов.
Более массивные индийские слоны войска Антиоха понемногу одерживали верх над слонами Птолемея. В этот момент конница правого фланга сирийцев атаковала их левый фланг. Птолемеевские пелтасты подверглись нападению греческих наемников Антиоха, которые были вооружены по македонскому образцу. Такого комбинированного (пехоты и кавалерии) натиска левое крыло египтян не смогло выдержать, начало отход.
Командир правого крыла египтян заметил, что африканские слоны уступают индийским слонам. Он бросил конницу в обход левого фланга Антиоха. Греческие наемники Птолемея показали превосходную боевую подготовку и мощным ударом опрокинули ряды легкой пехоты, сформированной из мидян и арабов. Левый фланг всего сирийского войска был сокрушен.
В сражении сложилось положение, характерное для классического противостояния старых греческих фаланг. Правые фланги враждующих сторон вынуждены были оказаться лицом к лицу. Теперь пришел черед сомкнутых строев гоплитов.
Пока шел бой на левом фланге Антиоха его правое крыло активно преследовало бегущих египтян, нашедших укрытие в тылу птолемеевской фаланги. Сам Антиох возглавлял преследование.

Царь Птолемей воодушевил своих сариссофоров, выйдя из переднего ряда строя и подав знак атке фаланги сирийцев. Сариссофоры Птолемея привычно вскинули сариссы и мерным шагом направились в бой. Отборные копейщики Антиоха удара фаланги Птолемея не выдержали, хотя дрались отчаянно. Птолемей не ослаблял натиск фаланги, лично появлялся в самых горячих местах схватки, вдохновляя воинов. Гоплиты Антиоха побежали.
Увлекшегося преследованием Антиоха остановил его гвардеец и указал на пыль, которая вилась столбом у самого лагеря сирийцев. Это египетские сариссофоры добивали гоплитов сирийцев. Царь Антиох сразу же попытался обратить свое правое крыло для нанесения удара в тыл птолемеевцам. Его решение запоздало. Перехватить инициативу было невозможно. Войска Антиоха отступили к селению Рафия,
Потери сирийцев ( по Полибию) 14 тысяч пехоты убитыми и пленными, 5 слонов погибли в битве. Антиох лишился 300 кавалеристов.
Потери армии Птолемея: убито 1500 пехотинцев, 700 всадников, 16 слонов.



Последствия

Антиох уступил Птолемею всю Финикию и Сирию, был вынужден заключить перемирие с египтянами сроком на один год.
Сражение при Рафии считается теоретиками военного искусства продолжением традиций, заложенных Александром Македонским. Боевой строй был расчленен по фронту на три крыла. В битве участвовали различные рода войск – тяжелая и легкая пехота и кавалерия, слоны, применялись метательные машины (зачатки артиллерии). Командиры фланговых соединений обеих армий обладали большой инициативой и грамотно применялись к конкретной боевой обстановке. Явный недостаток в организации ведения боя – самоустранение от руководства взаимодействием частей главнокомандующих. И Птолемей, и Антиох фактически ограничились ролями частных тактических командиров, командовавших фланговыми группировками.

P.S. Интересно, что победа при Рафии Антиоха могла бы коренным образом повернуть ход течения мировой истории. Антиох установил бы господство над Египтом. Римляне в перспективе получили бы громадные проблемы. Антиох поддержал бы действия Ганнибала, который не испытывал бы проблем с продовольствием и военными подкреплениями. Скорее всего Карфаген уничтожил бы Рим. И на Средиземноморье господствовали бы две империи -- Карфагенская и Египетская. Не было бы никакой романизации, не было бы агрессии римлян на Восток и в Галлию. Около первого века нашей эры усилилась бы Галльская империя. И что самое главное – скорее всего не было бы никакого христианства, которое возросло на идеологии имперского Рима.
Прикрепления: 7120312.jpg (66.1 Kb)
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 18:15 | Сообщение # 2
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
Антиох поддержал бы действия Ганнибала

антиох был союзником рима пока римляне не пошли на него войной.
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:08 | Сообщение # 3
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
generalisimus, потому что был занят войной с Египтом. Рим больший враг Селевкидской Империи чем Карфаген.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Швейцарец, мда.вообще насколько я знаю ганибал проиграл потому что на родине власть захватили его противники ну и как бы непосылали ему подкреплений.вот почему он непошел на рим и прочее.
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
generalisimus, ну всё в общем верно. Но в случае, если Египет разбит, вместо Карфагенян, войско мог послать и Антиох, заинтересованный в безопасной торговле с куда более богатым чем Рим Карфагеном.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:16 | Сообщение # 6
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Швейцарец, а не кажется ли вам что раз карфаген так богат а его армия так далеко то для него раз уж он пошел в египет выгоднее идти дальше на карфаген?
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:29 | Сообщение # 7
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Quote (generalisimus)
Швейцарец, а не кажется ли вам что раз карфаген так богат а его армия так далеко то для него раз уж он пошел в египет выгоднее идти дальше на карфаген?

Не-а. Это сейчас путь по Северной Африке - фигня. А тогда по Сахаре вся армия умрёт. Есть прецедент похода персидского царя Камбиза - он пошёл покорять греческую колонию Кирену (нынешнее Триполи) и сгинул в песках без следа вместе со своей 100-тысячной армией. И по морю не добраться - карфагенские ВМС просто доминируют. Да и если рассматривать историю Царства Селевкидов в целом, то Антиох, как и его предки, пошёл бы в куда более богатый край - Индию. На Запад отправился бы экспедиционный корпус - от экспедиции на Восток можно было бы без потерь оторвать несколько тысяч воинов и пару десятков слонов. Этого как раз хватит для Ганнибала, чтобы додавить Рим, а вот отвлекать армию от Индии для захвата Карфагена + тратиться на строительство более мощного, чем у Карфагена, флота не особо-то окупится, даже если и взять сам город, где сосредоточены основные богатства. А удастся ли его взять, до подхода Ганнибала - неизвестно. И так далее до бесконечности.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:31 | Сообщение # 8
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
А удастся ли его взять, до подхода Ганнибала - неизвестно. И так далее до бесконечности.

ганибал уже начал свой поход.но зачем антиоху тогдашний рим в котором даже не вся италия то была?
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:36 | Сообщение # 9
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
generalisimus, Ганнибал вернулся бы в случае вторжения сирийцев, как это случилось, когда в Африке высадился Сципион. Как я уже сказал, торговля с Карфагеном куда выгоднее, а для гигантской империи потомков Селевка послать 10-20 тыс солдат и полсотни слонов - раз плюнуть в случае гибели Египта.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Швейцарец, нет просто ЗАЧЕМ ему это?он скорее всего бы действительно пошел бы в индию ну и захватил бы малую азию.
 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 01.11.2012, 22:40 | Сообщение # 11
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
Потери сирийцев ( по Полибию) 14 тысяч пехоты убитыми и пленными, 5 слонов погибли в битве. Антиох лишился 300 кавалеристов.
Потери армии Птолемея: убито 1500 пехотинцев, 700 всадников, 16 слонов.

Мне одному кажется, что это нелогично?
Если их армии были по 60-70 тысяч человек, какого хрена сирийцы сдались? Или численность и потери даны в разных источниках?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:41 | Сообщение # 12
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
generalisimus, в случае поражения пунийцев - не только не будет выгодного торгового партнёра, но ещё и враг под боком. Да и сам Антиох мнил себя чуть ли не новым Александром, и в этом случае, при захвате Карфагена, призом будет лишь золото и пустыня, а вот земли Италии и Греции куда богаче + восстановление империи Саши Македонского, куда и южная часть Италии входила.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:43 | Сообщение # 13
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Константин_Дмитриевич, это не вов к тому же раз они проиграли то соседи грозно заклацали оружием то внутреняя пятая колона подняла голову.к тому же моральный дух был подавлен.
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:43 | Сообщение # 14
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Константин_Дмитриевич, в одном и том же источнике. Я привёл Полибия, как наиболее современного тем временам и нейтрального человека.

Сообщение отредактировал Швейцарец - Четверг, 01.11.2012, 22:43
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:44 | Сообщение # 15
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Швейцарец, а представьте войну карфагена и сирийца.х война кита со львом.нет ганибал бы сирийцам навтыкал.
 
Константин_ДмитриевичДата: Четверг, 01.11.2012, 22:44 | Сообщение # 16
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
Это египетские сариссофоры добивали гоплитов сирийцев.

Так они их добивали или просто спокойно гнали куда подальше? Если добивали - почему мало потерь? Если гнали - то в чём вся соль?

Или дело в угасшей пассионарности, раз они после таких мизерных потерь утратили волю к борьбе?


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:46 | Сообщение # 17
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Константин_Дмитриевич, полегла ведь личная гвардия.без армии он мог обойтись он мог ее набрать а вот без гвардии.вспомните почему наполеон проиграл свои самые известные битвы?

Сообщение отредактировал generalisimus - Четверг, 01.11.2012, 22:49
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:49 | Сообщение # 18
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Константин_Дмитриевич, я так понял, что не зная где царь, и что происходит, сирийцы просто драпанули на север. А вот почему не было повторной атаки - хз.
 
generalisimusДата: Четверг, 01.11.2012, 22:51 | Сообщение # 19
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Швейцарец)
А вот почему не было повторной атаки - хз.

гвардия полегла вот антиох и не стал рисковать армией.
 
ШвейцарецДата: Четверг, 01.11.2012, 22:57 | Сообщение # 20
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
generalisimus, вполне возможно. Те самые 300 кавалеристов. Беда в том, что у Полибия не указано, что это за кавалеристы. Но если полегла вся царская ила гетайров, то всё может быть.
 
Форум » История » Античная история (3000 г до н. э.- 476 г н. э.) » Битва при Рафии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили