Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramón  
Форум » История » Средневековье (476-1492) » Стояние на реке Угре (1408)
Стояние на реке Угре (1408)
DeaglebyДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:12 | Сообщение # 1
Дата регистрации:





Стояние на реке Угре (1408)




Предыстория
В 1405 году Витовт начал военные действия против Пскова. Псков, лавируя в своей внешней политике между Литвой и Москвой, обратился за помощью к великому князю московскому Василию I, который, впрочем, помощи не оказал. Только в 1406 году Москва объявила войну Литве «псковские ради обиды». В том же году московские и литовские войска встретились на реке Плава, под Крапивной, однако в битву не вступили — Витовт и Василий I заключили перемирие на год. Не все бояре Витовта хотели мира, один их них — Андрей Литвин, говорил Витовту: «Не мире, Витовте, не миры», настаивая на решающей битве, чтобы нанести поражение московскому войску. По легенде, боярин Андрей получил от Витовта прозвище «Немиря» и был якобы предком рода Немировича.

В 1407 году военные действия возобновились, войска Великого княжества Литовского заняли город Одоев, а войска великого княжества Московского взяли Дмитровец. Основные силы двух сторон сошлись у города Вязьмы, но решающая битва не состоялась — перемирие было продлено ещё на один год. Однако отношения между государствами обострились после отъезда в Великое княжество Московское Свидригайла Ольгердовича, соперника Витовта. Василий I милостиво принял его, дал в кормление почти половину земель Великого княжества Московского — Владимир-на-Клязьме со всеми волостями и пошлинами, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Волок-Ламский, Ржев и половину Коломны, что вызвало недовольство Витовта.

Стояние
В 1408 году войска Витовта выступили в поход на Москву. На границе государств — реке Угре, их встретили московские войска и татарские вспомогательные отряды. Правители решили не доводить дело до сражения и заключили мир. В это время Витовт готовился к войне с Тевтонским орденом, а Василия I беспокоили события в Орде. После многодневного стояния войск на противоположных берегах реки Витовт и Василий I заключили «вечный мир».

Итоги
Угорский договор 1408 года окончательно установил границу между двумя великими княжествами в верховьях реки Ока по рекам Угра, Рёсса и Брынь. Василий I обязался прекратить поддержку Свидригайло (он вернулся в Литву после разгрома Едигеем осенью 1408 года городов, находившихся у него в кормлении) и признавал принадлежность к Великому княжеству Литовскому Смоленской земли и Верховских княжеств. В состав Великого княжества Московского вошла небольшая, ранее спорная, территория в бассейне реки Жиздры — Перемышль, Козельск, Любутск. Угорский договор 1408 года утвердил доминирующее положение Великого княжества Литовского в Восточной Европе, позволил Витовту усилить свою власть над Псковом и Новгородом, облегчил борьбу с Тевтонским орденом на западе. Жена Василия I — Софья Витовтовна часто и подолгу гостила у своего отца. После смерти Василия I (1425) Витовт стал опекуном девятилетнего сына Василия I и оказывал существенное влияние на Московское и другие княжества Северо-Восточной Руси.

Мирные отношения между Великим княжеством Литовским и Великим княжеством Московским впоследствии были подтверждены мирным договором 1449 года и официально сохранялись до 1492 года (фактически до войны 1487—1494 годов).
 
Форум » История » Средневековье (476-1492) » Стояние на реке Угре (1408)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили