Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramón  
Форум » История » Средневековье (476-1492) » Битва при Варне (Последний крестовый поход....)
Битва при Варне
RamónДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Битва при Варне
10 ноября в 1444 году произошла кульминация Крестового похода на Варну, последнего крестового похода...

В 1439 году султан Османского государства Мурад II напал на Сербию, чтобы наконец подчинить сербов своей власти, отбив у них всякое желание предаваться под покровительство Императора или других христианских государей. Он покорил почти всю Сербию и Валахию. Деспот Сербии Георгий Бранкович, вынужден был бежать в Венгрию и просить помощи у молодого короля Польши и Венгрии Владислава III. Король Владислав, откликнувшийся на крестовый поход, как раз объявленный Папой Евгением IV ради спасения Константинополя начал поход и довольно успешно оттеснил турок захватил Ниш, вошёл в Болгарию и не без помощи болгарских повстанцев нанёс туркам существенные поражения. Султан Мурад II вынужден был заключить мир по которому он признавал независимость сербских земель и обещал не переходить Дунай. После этого, султан решил отречься от престола в пользу своего 12-ти летнего сына Мехмеда (будущий завоеватель Константинополя).

Воспользовавшись раздорами при османском дворе и тем, что теперь враждебное государство возглавляет 12-ти летний мальчик, Владислав III нарушил мир и решил "добить" османов, освободив от них Европу. В 1444 году король Польши, Венгрии и великий князь Литовский вместе со своим генералом Яношем Хуньяди вновь отправляются в поход, на этот раз достигнув Варны (в Болгарии) и ожидая прихода генуэзского флота. Однако эти самые суда пришли к... туркам, помогая перебросить их армию из Малой Азии в Европу, в Болгарию. Мурад II по просьбе сына вновь занял престол и теперь возглавил армию османов.
10 ноября началось кровавое сражение. Несмотря на существенный численный перевес турок, христианские войска теснили их почти во всему фронту, кроме левого османов, где мусульмане добились успеха. Видя это, 19-ти летний Владислав III решил совершить подвиг и лично убить султана. Вместе с небольшим отрядом он пробивался к ставке султана рубя и убивая всё на на своём пути! Но когда король уже почти достиг султана, под ним убили коня, а янычар из личной гвардии Мурада повалил Владислава и одним ударом отсёк ему голову! Смерть короля деморализовала христианское войско, а воодушевлённые османы наголову разбили их и уничтожили большую часть христиан. Только небольшая часть побеждённых, во главе с Яношем Хуньяди отступила и спаслась...

Крестовый поход с грохотом провалился. Все страны, участвовавшие в нём, были ослаблены. Уния между Венгрией и Польшей была разрушена. Все Балканы теперь были открыты для османского нашествия. Это поражение предопределило падение Константинополя...

С этой даты, а точнее на следующий день, 11 ноября, начинается действие Европы IV.

Читать в источнике + изображения Источник - наш партнёр в ВК Ссылка



Битва при Варне. Художник - Станислав Хлебовский
Схема битвы
Султан Мурад II
Владислав III Король Польши, Венгрии, Хорватии, Далмации, великий князь Литовский и т.д.


P.S. Тело короля Владислава так и не нашли. Говорят, султан хранил его голову как трофей в сосуде с мёдом, чтобы она подольше сохранилась...

Но одна португальская легенда говорит, король Владислав выжил в том страшном бою и отправился в Иерусалим, а на горе Синай стал рыцарем святой Катарины Александрийской. Он почувствовал, что поражение при Варне было своеобразным жестом свыше в ответ на его вероломное поведение и таким образом, он искал на Святой Земле прощения. А потом отправился на остров Мадейра, где Афонсу V, король Португалии, даровал ему земли в пожизненное владение. Там он стал известен как Энрике Алемао (Генрих Немецкий или Генрих из Германии) женился, имел двух сыновей, основал пару церквей.
А делегация польских монахов, отправившаяся на Мадейру, удостовериться, действительно ли он давно потерянный для Польши король, услышала отказ на предложение вновь занять престол...
Но это легенда... правда ли это?! Вряд ли мы узнаем.
Напишите, что вы думаете на эту тему


"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."
 
SaNiOKДата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:55 | Сообщение # 2
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
По мне второй поход был не очень хорошо продуман и был рассчитан на авось.



 
MichaelДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:53 | Сообщение # 3
Сообщений: 1085
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Король - придурок!

- Россия станет великой только тогда, когда народу станет не плевать на власть, а власти не плевать на народ.

- Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться

- У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

- Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
 
Strateg_wowaДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:32 | Сообщение # 4
Сообщений: 658
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
С чего генуэзцы предали одноверцов? Может они сами хотел убить турков? Это ваще как-то тупо смотрится


Поставь + к репутации, это несложно!)
"В словаре войны есть только два слова: победа и поражение" - Уинстон Черчиль
Война не средство политики, она её механизм. ©
А тут я смотрю моё любимое аниме)
Когда мне говорят, что я лицемер, я настойчиво улыбаюсь им в ответ, не смотря в глаза.
 
IsaajДата: Вторник, 12.11.2013, 00:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 915
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.04.2011
Статус: Offline
Награды: 2
Рак, уходи.

Ici l'on danse, ah ça ira, ah ça ira!
 
RamónДата: Четверг, 14.11.2013, 23:56 | Сообщение # 6
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата Strateg_wowa ()
С чего генуэзцы предали одноверцов?

Подробной информацией на этот счёт не располагаю, но скорее всего дело в деньгах. Подкуп, короче говоря. В крайне немногочисленных русскоязычных источниках так и написано.
Лично я думаю, что тут политический интерес играл бóльшую роль. Генуэзцы владели Азовом (Таной), Южным Крымом и множеством колоний по всему Черноморью. А также островами в Эгейском море, например, Хиосом. Вывод очевиден - лучше с турками дружить и всячески им угождать, чем вызвать их гнев и поставить под удар свои колонии. А уж на ТАКОЙ жест способен только лучший друг.


"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."
 
Форум » История » Средневековье (476-1492) » Битва при Варне (Последний крестовый поход....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили