Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Оборона Шипкинского перевала
Оборона Шипкинского перевала
AZTEK1001Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 1937
Российская Федерация
Дата регистрации: 28.06.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Шипка

В июле 1877 г. пять с половиной тысяч русских солдат и болгарских ополченцев при поддержке 27 орудий заняли позицию на Шипкинском перевале. Это место имело огромное стратегическое значение — через Балканский хребет вели только несколько перевалов, из которых Шипкинский был ключевым. Через него пыталась прорваться турецкая армия Сулеймана-паши, численность которой многократно превосходила количество защитников Шипки.

С 21 по 26 августа турки предпринимали непрерывные атаки, но все было тщетно. «Будем стоять до последнего, ляжем костьми, но позиции не сдадим!» — заявил на военном совете начальник Шипкинской позиции генерал Столетов. Ожесточенные бои на Шипке не прекращались целую неделю, но туркам не удалось продвинуться ни на метр.

В сентябре Сулейман-пагиа снова предпринял попытку прорваться через Шипкинский перевал. В бой пошла даже личная гвардия турецкого султана. Но и она не смогла взять Шипку.

Тем временем в горах установилась суровая зима с двадцатиградусными морозами и метелями. С середины ноября снег завалил балканские перевалы, и войска жестоко страдали от холода в своих «орлиных гнездах». Но защитники перевала продолжали стоять под пулями и тяжелыми снарядами турецких мортир. Занявшая перевал 24-я пехотная дивизия за две недели лишилась двух третей своего личного состава — в ее трех полках было обморожено более шести тысяч человек. Во всем отряде Радецкого с 5 сентября по 24 декабря боевая убыль составила 700 человек, в то время как заболели и были обморожены 9500 человек.

Один из участников обороны Шипки писал в своем дневнике:
Сильный мороз и страшная метель: число обмороженных, достигает ужасающих размеров. Нет никакой возможности разжечь огонь. Шинели солдат покрылись толстой ледяной коркой. Многие не могут согнуть руку, движения стали очень затрудненными, а упавшие не могут подняться без посторонней помогли. Снег засыпает их за какие-нибудь три-четыре минуты. Шинели так замерзли, что их полы не сгибаются, а ломаются. Люди отказываются принимать пищу, собираются группами и находятся в постоянном движении, чтобы хоть немного согреться. От мороза и метели негде укрыться. Руки солдат прилипали к стволам орудий и ружей.
Несмотря на все трудности, русские войска продолжали удерживать Шипкинский перевал, и Радецкий на все запросы командования неизменно отвечал: «На Шипке все спокойно».


Шипка приковала к себе 40-тысячную турецкую армию, отвлекая ее от других направлений театра военных действий. А весной 1878 г. через перевал, который отстояли солдаты Радецкого, русская армия победоносно двинулась на Константинополь.

Подвигу защитников Шипки посвящены картины В.В. Верещагина «Зимние траншеи на Шипке» и триптих «На Шипке все спокойно».




В Сибири есть что делать!(с)Ацтек
 
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Оборона Шипкинского перевала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
LavillLut,