Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Взятие Казани 1552 (Казань теперь наша!)
Взятие Казани 1552
RamónДата: Среда, 02.10.2013, 22:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Много лет назад произошло великое событие, изменившее ход истории.
2 октября 1552 года Царь и великий князь всея Руси Иван IV (прозванный Грозным) взял Казань.

Русско-казанские войны войны были чуть ли не с самого основания Казанского ханства. Конфликты были по разным причинам, вплоть до приграничных стычек или высылки купцов. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев, именно татары вели враждебную Москве политику и совершали набеги, в ходе которых сжигали русские города и уводили тысячи русских в рабство. Со временем Русское государство крепло, а ханство слабело и подпадало под влияние Османской империи и, как ни странно, Москвы, которая пыталась подчинить себе Казань мирно вассализировав, поставив ханом человека, проводившего мирную политику. Но лояльного Москве хана свергали или татары просто нарушали договорённости и всё заканчивалось новым набегом.

Молодой царь Иван IV решил раз и навсегда прекратить набеги и ликвидировать угрозу (вернее, решили это давно, но получилось лишь у него). Чтобы обеспечить войскам базу поблизости от Казани, провели уникальную операцию - недалеко от Углича построили крепость... а потом разобрали её, перевезли на огромное расстояние по Волге на судах, и как конструктор, собрали всего за месяц!!! Почти под носом у казанского хана... Такого люди ещё не видели, поэтому неудивительно, что весь окрестный народ, офигев, быстро принял русское подданство.))
16 июня 1552 года русское войско вышло из Москвы, разбило внезапно напавшее войско крымского хана (он думал, что русские уже ушли к Казани и можно спокойно сжигать и грабить Москву), дошло и с боями переправилось через Волгу, разбив казанскую армию и 23 августа взяло Казань в осаду. Казанцы отвергли предложение о мирной сдаче, хотя им обещалась не только жизнь и имущество, но и служба и ДАЖЕ свобода вероисповедания (что по тем временам - роскошь)

Осада была очень суровой. Казань была отлично укреплённой и мощной крепостью со множеством источников воды и артиллерией. Кроме того, осаждённые много раз делали вылазки. И хоть в армии царя насчитывалось около 150000 человек (там были и европейцы и многие волжские народы, включая татар, поступивших царю на службу) и самая современная артиллерия, обстрел не причинял желаемого результата - стены Казани были укреплены землёй, в которой застревали ядра, выпущенные осаждающими. Итальянцы предложили построить осадные башни, что и было сделано, но в итоге осаду решили подкопы и подвод мин под стены (кстати, новейшая тактика взятия крепостей на тот момент).
2 октября подкоп был сделан очень удачно, в результате солидная часть стены рухнула и начался кровавый штурм. Многие из штурмующих полезли мародёрствовать, из-за чего всё дело было под угрозой срыва, но было решено казнить любителей наживы на месте, из-за чего их количество резко поубавилось. К концу дня Казань была взята!

Казанское ханство было уничтожено. Отныне, граница на востоке была безопасной. Османам не удалось расширить своё влияние ещё и на Россию. Кроме того, территория государства увеличилась больше чем на треть. Казанские татары принесли присягу царю и стали полноправными подданными России. В Европе это событие обсуждалось с большим удивлением и восхищением - оно стало одним из самых великих деяний великого царя Ивана Грозного. В ходе осады и штурма город был практически разрушен, а основанная русскими на его месте новая Казань стоит и поныне...

Читать в источнике + изображения Источник - наш партнёр в ВК Ссылка
Напишите, что вы думаете на эту тему




Прикрепления: 4804067.jpg (144.6 Kb)


"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."

Сообщение отредактировал Ramón - Вторник, 15.10.2013, 09:46
 
mihail92Дата: Среда, 02.10.2013, 22:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
А можно помельче, а?

Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
RamónДата: Среда, 02.10.2013, 23:01 | Сообщение # 3
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Поправил) Картинка была слишком хорошая и качественная tr2 А потому и большая

"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."

Сообщение отредактировал Ramón - Среда, 02.10.2013, 23:03
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 10:34 | Сообщение # 4
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Ramón)
Чтобы обеспечить войскам базу поблизости от Казани, провели уникальную операцию - недалеко от Углича построили крепость... а потом разобрали её, перевезли на огромное расстояние по Волге на судах, и как конструктор, собрали всего за месяц!!! Почти под носом у казанского хана... Такого люди ещё не видели, поэтому неудивительно, что весь окрестный народ, офигев, быстро принял русское подданство.))


А можно этот эпизод подробнее, ну или ссылки какие-нибудь.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
RamónДата: Четверг, 03.10.2013, 16:19 | Сообщение # 5
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Поподробнее? Тогда слушай... (точнее читай tr2 ) Расстояние между Казанью и ближайшими русскими городами было довольно большим. Даже от Нижнего Новгорода до Казани коммуникации слишком растягивались. А коммуникации - жизненная сила любой армии. По ним шёл и провиант и деньги, и боеприпасы. Маленьким войском и короткой кампанией от Казанского ханства было не отделаться, потому, что как уже было сказано твердыня была очень мощная, неприступная. Кстати, Казань была лучшей крепостью на территории бывшей Золотой орды. Взять местные населённые пункты и вести действия из них было вряд-ли возможно - крупных городов в ханстве не было (кроме Казани), а мелкие не подходили по причине необходимой для действий величины русского войска. Разбить большой лагерь в чистом поле на территории врага - тоже плохая идея, так как он сам стал бы объектом набегов и быстрых ударов преимущественно кавалерийской татарской армии, действовавшей по типу - ударил-убежал. Основную же часть Московского войска составляла пехота. А держать людей постоянно в ожидании сражения (т.е. вооружёнными и в строю) невозможно, потому что стоя не особо-то уснёшь и поешь. tr5
Русским требовался новый опорный пункт. А построить его на месте тоже нельзя по той же самой причине опасности нападения. А с нуля большую крепость строить, сам понимаешь, дело не быстрое. Потому и решили построить у себя, потом все детали разметить, разобрать, перевезти на нужное место и там уже быстро собрать по чертежам.

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Staden/frametext3.htm Вот тут "Записки о Московии" Генриха фон Штадена (служил опричником у Ивана) там Свияжск упоминается
http://www.trip-guide.ru/page_313.htm тут цифры - сколько людей строили, какая площадь крепости и т.д. Ну это так - лишний раз офигеть от мастерства и грандиозности идеи
http://sviyazhsk.info/sviyazhsk/istoriya-sviyazhska вот тут более подробная история

Кстати, teo, почему нельзя сделать фразу-ссылку про источник в тексте статьи (Источник - наш партнёр в ВК) красным цветом, а то бежевый цвет на белом вообще не читаемый.


"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."

Сообщение отредактировал Ramón - Пятница, 04.10.2013, 22:24
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 16:39 | Сообщение # 6
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Ramón)
Кстати, teo, почему нельзя сделать фразу-ссылку про источник в тексте статьи (Источник - наш партнёр в ВК) красным цветом, а то бежевый цвет на белом вообще не читаемый.


Можно сделать, вот такая как я сделал, посмотри. А так как хочешь ты нельзя, потому что это движок форума. Надо хтмл код менять, хотя это и возможно, но тогда оно повсюду поменяется где ссылки, и это будет пол сайта красным.


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SaNiOKДата: Четверг, 03.10.2013, 18:46 | Сообщение # 7
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Ramón, нельзя считать Штадена очень объективным источником. Ведь известно, что некоторые факты он преукрасил)



 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 19:25 | Сообщение # 8
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
http://www.trip-guide.ru/page_313.htm

или так


Сообщение отредактировал Sensey - Четверг, 03.10.2013, 19:27
 
teoДата: Четверг, 03.10.2013, 19:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Раш бараками.

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
SenseyДата: Четверг, 03.10.2013, 19:42 | Сообщение # 10
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
По поводу крепости - не вижу повода сомневаться. Кто сталкивался со сборкой бани, думаю понимают как это быстро.
 
SkyLord92Дата: Пятница, 04.10.2013, 11:52 | Сообщение # 11
Сообщений: 51
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.08.2013
Статус: Offline
Награды: 0
У русских своя,у татар своя точка зрения на все это.

 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 12:55 | Сообщение # 12
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (SkyLord92)
У русских своя,у татар своя точка зрения на все это.


Какая точка зрения у татар на это?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
rucoreДата: Пятница, 04.10.2013, 14:40 | Сообщение # 13
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Цитата (teo)
Какая точка зрения у татар на это?

режим зависимости :)
 
teoДата: Пятница, 04.10.2013, 14:59 | Сообщение # 14
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (rucore)
режим зависимости :)


Оккупация?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
RamónДата: Понедельник, 24.02.2014, 10:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Sensey как ты ссылку красной сделал? Или вот цветной тест со ссылкой?

Я сколько ни пробовал, сайт меня в таких намерениях обламывает


"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."

Сообщение отредактировал Ramón - Понедельник, 24.02.2014, 10:12
 
SaNiOKДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:38 | Сообщение # 16
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Ramón,
Код
[color=red][url=http://hoi2games.ru]страница[/url][/color]
Примерно так)




 
RamónДата: Пятница, 28.02.2014, 14:20 | Сообщение # 17
Сообщений: 66
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
SaNiOK, не работает tr6

"...Я говорю с богом на латыни, с послами - по итальянски, с дамами - по испански, с другом - по французски, с солдатами - по немецки и по английски с моим конём..."
 
moodyfallenДата: Пятница, 28.02.2014, 14:26 | Сообщение # 18
Сообщений: 352
Российская Федерация
Дата регистрации: 17.02.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата Ramón ()
не работает

Теги нужно местами поменять.
Код
[url=http://hoi2games.ru][color=red]страница[/color][/url]
 
Форум » История » Эпоха нового времени (1492-1914) » Взятие Казани 1552 (Казань теперь наша!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
vtaleteewr,