Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лига по День Победы 2: План Сталина (League of Hearts of Iron II: Armageddon) » Тактика и стратегия » Бой стенка на стенку, с точки зрения распределения Гаусса. (задачка по терверу в ХОИ2 для студентов)
Бой стенка на стенку, с точки зрения распределения Гаусса.
Nick3210Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Как известно дивизии в битве выбирают свою цель рендомно и поэтому по какой то дивизии может стрелять одновременно например 3 дивизии противника, а по какой то вообще стрельбы вестись не будет.

Соответственно, было бы интересно посмотреть на график плотности распределения вероятностей количества попаданий в одну дивизию, при условно типовых битвах - 12x12, 24x24, 48x48.

Знаний математики за 5-й класс школьной программы тут уже недостаточно, а тервер я сдавал 15 лет назад и ничего уж не помню, тут надо с нуля все вспоминать, а лениво.

Поэтому обращаюсь к студентам и молодежи, у кого еще что то в голове осталось, проявите свой математический скилл и внесите свой вклад в теорию ХОИведения - напишите формулы, рассчитайте математическое ожидание, составьте таблички, постройте красивые графики, оформите сопроводительную записку-обоснование tr2

Ось абсцисс пусть у нас будет показывать - количество юнитов, ведущих одновременный огонь по цели, а ось ординат, пусть показывает количество таких целей, по которым ведется огонь конкретным количеством юнитов.

Здравый смысл мне вроде как подсказывает, что этот график будет являть собой график функции нормального распределения, но вот посмотреть конкретные цифры было бы весьма интересно, особенно принимая во внимание наличие в механике игры таких дискретно связанных параметров как Атака и Защита.

Научным руководителем и приемной комиссией, в одном лице по данной курсовой работе назначаю Лиона tr5


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Воскресенье, 27.01.2013, 20:02
 
WarexpertДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:22 | Сообщение # 2
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
ну а суть? возьми рандомно повыкидывай кубики и получиш тоже самое
 
SenseyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:54 | Сообщение # 3
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Nick3210)
Соответственно, было бы интересно посмотреть на график плотности распределения вероятностей количества попаданий в одну дивизию, при условно типовых битвах - 12x12, 24x24, 48x48.

раньше когда я писал что твои расчеты убоги так это не учитывается в твоих расчетах ты писал типа " да ну тут и так все видно" а тут на тебе лол tr5
 
DantistДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:03 | Сообщение # 4
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
по заявке краба даю ссылку ... надеюсь с инглишем у него все в порядке ...
http://forum.paradoxplaza.com/forum....ughness

странно,что вопрос вообще поднялся ...
и вообще ... оставайся на месте, за тобой уже выехали ...

Прикрепления: 5883117.jpg (12.3 Kb)


Сообщение отредактировал Dantist - Воскресенье, 27.01.2013, 18:06
 
Nick3210Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Цитата (Sensey)
раньше когда я писал что твои расчеты убоги так это не учитывается в твоих расчетах ты писал типа " да ну тут и так все видно" а тут на тебе лол tr5


Мои расчеты бригад убоги по твоему? tr92
Знаешь, тут одно из двух, либо ты непроходимый глупец, либо толстый тролль.

Видишь ли, мало знать математику, надо ж еще соображать когда она нужна, а когда она и не нужна вовсе - надо уметь к месту применять эти знания на практике ;)
При расчете баланса бригад значения атаки/защищенности нафиг не надо учитывать по простым причинам:

1. Атака юнита всегда ниже защиты (такие значения уже по умолчанию в ваниле установлены и никакой ребалансировки не требуют)
2. Прикрепляемые Бригады ничего не меняют в этом раскладе, т.к. вместе с атакой увеличивают и защиту - таковы ванильные параметры и ребалансировки они не требуют.
3. При атаке двух и более юнитов их совокупная Атака всегда будет больше защиты, что так же не дает никакого дисбаланса между бригадами.
4. Даже если бы атака юнитов даже 1 на 1 всегда была бы больше защиты - это точно так же ни коим образом не влияло бы на баланс бригад между собой.
5. Дисбаланс между бригадами был бы возможен, если бы какие то бригады, в отличие от остальных бригад, давали бы прирост Атаки но не давали бы прироста Защиты.

Но, сорри, таких бригад НЕТ в игре. У всех бригад вместе с их атакой увеличивается и защита.

Так что то что ты мне якобы "писал" - совершенно ненужная для балансировки бригад ерунда и учитывать плотность распределения целей юнитов нафиг не нужно - с этим все как в полном порядке.
Для баланса бригад важно только соотношение цена/Сила, все остальное совершенно не играет роли.

Мне совсем по другим причинам интересно рассмотреть это распределение, а вовсе не для балансировки бригад.
В частности мне хочется лучше понять что происходит во время битвы стеков истребителей и понять например - влияет ли каким то образом плотность распределения целей на максимальное эффективное число истребителей в эскадрилье.

Добавлено (27.01.2013, 21:03)
---------------------------------------------
Цитата (Dantist)
по заявке краба даю ссылку ...
странно,что вопрос вообще поднялся ...

Странно что какой то нуб хамит без причины.
А за ссылку спасибо, хотя и не совсем то что меня интересует.
Если у тебя самого с инглишем все настолько в порядке - может ты все таки поведаешь общественности о чем же там повествуется? А то вот так слету, без словаря я действительно не могу осилить этот текст.
Тем более как я понимаю вопрос плотности распределения целей для тебя настолько прост и понятен, что его и поднимать то не зачем.
Ну так прочитай нам лекцию, прояви мощь своего интеллекта, будь ласка.

Добавлено (27.01.2013, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата (Warexpert)
ну а суть? возьми рандомно повыкидывай кубики и получиш тоже самое


Ну, видишь ли, дело в том что это все таки весьма позорный и главное крайне трудоемкий способ. Я бы лучше послушал чью нибудь толковую лекцию с графиками и формулами чем как полный нуб кубики кидать tr5
Хотя, признаюсь я однажды все таки кидал кубики, но там действительно была весовая причина на то, это был единственный способ - попытаться опровергнуть математику практикой.
Я никогда не верил в правильность одного математического утверждения и что бы попытаться его опровергнуть - пришлось даже бросать кубики. И что бы ты думал? tr5 Бросание кубиков с достаточно репрезентативным количеством попыток - 100, весьма убедительно показало что после выпадения орла три раза поряд, вероятность выпадения решек все же становится выше чем 0,5, хотя ортодоксальная математика утверждает что вероятность будет всегда 0,5. В качестве "кубиков" использовался генератор белого шума, что дает достаточно независимый рендом для проведения эксперимента.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Понедельник, 28.01.2013, 13:33
 
gde07Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:33 | Сообщение # 6
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
в той статья на парадоксплазе в частности анализируется насколько существеннее эффект дважды-трижды попадания по одной диве в обороне, при увеличении пропорции атакующих к обороноющимся. Т.е. насколько больше будет огребать одна обороняющаяся дива двойных попаданий при пропорции атакующих к обороняющимся 3:1, по сравнению с 1,5:1 или 2:1.
 
SenseyДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (Nick3210)
Видишь ли, мало знать математику, надо ж еще соображать когда она нужна, а когда она и не нужна вовсе - надо уметь к месту применять эти знания на практике ;)


Цитата (Nick3210)
В частности мне хочется лучше понять что происходит во время битвы стеков истребителей и понять например - влияет ли каким то образом плотность распределения целей на максимальное эффектичное число истребителей в эскадрилье.
 
Nick3210Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:38 | Сообщение # 8
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Цитата (gde07)
в той статья на парадоксплазе в частности анализируется насколько существеннее эффект дважды-трижды попадания по одной диве в обороне,


Ну это тоже весьма интересно. Буржуи молодцы - они не тролят математику и калькуляторы, а проводят серьезные научные изыскания по теории ХОИведения tr1
Может и у нас есть математически грамотный человек, который может опубликовать подобную работу, на родном языке так сказать, в т.ч. по заданному мной вопросу? Тем более что есть на что опираться оказывается, не надо с нуля начинать.

Кстати, там судя по формуле вовсе не формула Гауссовского распределения используется. Хотя форма графика такая как я и ожидал. А мне почему то казалось что тут гаусс нужен. Хотя возможно это потому что разные вопросы рассматриваются, хз, это тоже интересно было бы понять, я в тервере слаб, все позабыл. Причем график у них не из нуля выходит, я тоже так думал, но сомневался, а правильно ли что график не из нуля выходит, может это я туплю и такого не может быть вообще впринципе.

Вообщем, если я в чем то нуб, и не разбираюсь, то нисколько этого и не скрываю и наоборот с удовольствием послушал бы лекцию умных людей по теме плотности распределения целей в ХОИ2, а не стал бы беспричинно кидать в них гавном, как это зачастую тут на форуме происходит.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Воскресенье, 27.01.2013, 22:21
 
DantistДата: Суббота, 02.02.2013, 04:23 | Сообщение # 9
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Цитата (Nick3210)
Ну так прочитай нам лекцию, прояви мощь своего интеллекта, будь ласка.


Согласен прочитать лекцию, если ты публично признаешь себя нубом, ничего не смыслящим в ХОИ, а тупо пользующимся эйксплойтом и тактиками, придуманными и обыгранными другими игроками ...
 
SenseyДата: Вторник, 05.02.2013, 13:27 | Сообщение # 10
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Ну и где очередные откровения?
 
Nick3210Дата: Вторник, 05.02.2013, 16:56 | Сообщение # 11
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Цитата (Sensey)
Ну и где очередные откровения?

ХЗ, что то ни у кого не нашлось достаточного скила в математике что бы задачку решить и анализ произвести. Один правда дешевые понты кинул что мол это фигня вопрос, да позорно соскочил и за базар не ответил, чего собсно и следовало ожидать.

Так что Лион, только на тебя надежда, что ты матанализ проведешь и на родном русском языке поведаешь нам про особенности распределения целей в ХОИ2, и в частности для авиа боя истребов как в равных количествах так и в неравных с перелимитом.

Больше некому, у всех математического скила не хватает - нынешняя молодежь/студенты них.я не знают, а старички уж все забыли.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Вторник, 05.02.2013, 17:06
 
SenseyДата: Вторник, 05.02.2013, 17:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Ну после этой игры, когда я одержу триумфальную победу над СССР все расскажу au
 
DantistДата: Среда, 06.02.2013, 11:20 | Сообщение # 13
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Цитата (Nick3210)
дешевые понты кинул что мол это фигня вопрос


Вот какой мне смысл хоть что-то объяснять человеку, который считает софтнес толщиной брони юнита ...
Цитата (Nick3210)
особенности распределения целей в ХОИ2, и в частности для авиа боя истребов как в равных количествах так и в неравных с перелимитом.


Вот как можно нормально реагировать на такое заявление ...? Тут нет ни одного, видимо, игрока, которого интересовало что-либо подобное... Как по мне, это говорит, что все имеют хоть какое-то представление о механике боя... Тут и банальных знаний по теор.веру достаточно...

Мне не понятно, как это Калькулон, который кичиться своими способностями подсчитывать "спаведливую" цену бригадам, говорит, что не в состоянии провести простейший анализ.

Вообще, будь ты нормальный человеком, а не источником пафоса и гипертрофированного ЧСВ, задал бы вопрос с меньшей притензией на гениальность, мол "до меня его никто не поднимал, но считать в имои годы тяжко, насчитался, пусть молодые считают" ... я бы тебе ответил нормально... А так, я в который раз убеждаюсь в твоем раздутом слухе о мастерстве и гении стратегии...
 
gde07Дата: Среда, 06.02.2013, 13:38 | Сообщение # 14
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Прикрепления: 0958153.png (86.8 Kb)
 
DSVДата: Четверг, 10.10.2013, 00:21 | Сообщение # 15
Сообщений: 15
Российская Федерация
Дата регистрации: 07.10.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата Nick3210 ()
Как известно дивизии в битве выбирают свою цель рендомно и поэтому по какой то дивизии может стрелять одновременно например 3 дивизии противника, а по какой то вообще стрельбы вестись не будет. Соответственно, было бы интересно посмотреть на график плотности распределения вероятностей количества попаданий в одну дивизию, при условно типовых битвах - 12x12, 24x24, 48x48.

Не совсем понимаю что имеется в виду, а именно нужна ли тут теория вероятности, ну в смысле это же просто перебор все возможных вариантов, то есть:
12 дивизий ударяют по 12 дивизиям одновременно как 1 в 1
10 дивизий ударяют по 10 дивизиям одновременно как 1 в 1, плюс 2 дивизии ударяют по 1 дивизии вместе
9 дивизий ударяют по 9 дивизиям одновременно как 1 в 1, плюс 3 дивизии ударяют по 1 дивизии вместе
и т.д.
Далее по логике перебираем все варианты и каких вариантов будет больше там и вероятность выше, но это и есть нормальное распределение.


На кубиках получаем кидая два шестигранника что число 7 самое часто при выпадении:
1 и 6
2 и 5
3 и 4
4 и 3
5 и 2
6 и 1
Так же и тут, но считать если честно действительно долго. :)


Старый ник на прежнем форуме RKK@
 
Форум » Лига по День Победы 2: План Сталина (League of Hearts of Iron II: Armageddon) » Тактика и стратегия » Бой стенка на стенку, с точки зрения распределения Гаусса. (задачка по терверу в ХОИ2 для студентов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили