Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nikwar  
Форум » Военное дело » Военная техника » Сравнение танков. (Сферический конь в вакууме.)
Сравнение танков.
nikwarДата: Среда, 24.07.2013, 18:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Натолкнулся на обсуждения классического спора кто победит в дуэли Тигр или ИС-2.
Раньше передерживался трактовки Михаила Барятинского. Танки создавались под разные задачи и Тигры были более специализированны для боя с танками, но значительно хуже прорывали оборону противника чем ИСы. Как иллюстрацию к выводам предлагал виртуальный бой.

Представим себе следующую ситуацию: дуэль между «Тигром» и ИС-2 в идеальных (ровная местность, дистанция до 1000 м) и равных (качество прицелов, уровень подготовки наводчиков, полный боекомплект, пушка с клиновым затвором) условиях. При этом заложим 50-процентную вероятность поражения первым выстрелом и договоримся, что оба танка дадут промах (в случае попадания и говорить не о чем), но обязательно должны попасть вторым снарядом, что в реальной жизни часто и бывало. Что же происходит дальше?

Заряжающий ИСа берет из боеукладки, расположенной в кормовой нише башни, 25-кг снаряд и вкладывает его в ствол, затем прибойником досылает его вперед так, чтобы ведущий поясок прочно (со звоном, как сказано в «Руководстве») заклинился в начале нарезов канала ствола. Опытный заряжающий досылает снаряд рукой, что ускоряет процесс. Затем заряжающий берет 15-кг гильзу с зарядом с правой стенки башни (мы договорились, что боекомплект полный, а значит, после первого выстрела в башне еще осталась одна гильза с зарядом, за следующей придется "нырять" вниз, поскольку остальные гильзы расположены в корпусе ИСа), вкладывает ее в ствол и досылает. При этом затвор закрывается автоматически. Заряжающий докладывает— «Готово", командир танка произносит — «Огонь», а наводчик, который за время заряжания успел откорректировать прицел, нажимает на спуск и производит выстрел. Впрочем, стоп! При всех наших условиях у самого тренированного заряжающего на все выше сказанное уйдет минимум 20 секунд, а значит, как ни горько это признать, он не успеет закончить процесс заряжания, потому-что на 8-й секунде в башню ИСа влетит 88-мм немецкий снаряд, а на 16-й — второй! Таким образом, при первом промахе «Тигр» со скорострельностью своей пушки 6-8 выстр/мин не оставил ИС-2 ни одного шанса на второй выстрел. Даже если бы наших танков было два, то «Тигр», поразив первый ИС, успевал бы дать первый выстрел по второму на 4 секунды раньше ответного. В итоге получается, что для гарантированного поражения одного «Тигра» вторым выстрелом необходимо иметь три танка ИС-2.


Но тут вмешиваются куча не учтенных факторов.
ИС-2 двигается, так что отстрелять серию не меняя прицела не получится.Смена прицела - минимум полминуты, хватит времени на перезарядку даже для ИС-2.
Ладно допустим танки не двигаются, но и тогда не все так просто. К примеру дульный тормоз, который при выстреле поднималась туча пыли, песка, снега, воды из луж и прочей грязи и опять до пол минуты может быть ничего не видно.

Уберем и этот фактор и допустим, что пальнули они в самом деле одновременно. Тут второй выстрел в идеальном варианте в самом деле за немцем - ИСу просто не успеть. Но тут очень неожиданный прикол - на такой дистанции немецкая 88-мм даёт примерно сантиметров так 30 отклонения куда угодно. Ну это несколько упрощая задачу. В ИС немец попадёт - но ему мало просто попасть! Ему надо попасть именно туда, где снаряд пробъёт броню. В случае ИСа со спрямлённым лбом немцу доступна лишь фронтальная проекция башни - достаточно узкая проекция не самой простой формы. Даже по ней попасть - не факт, что на скошеной "полубоковой" стенке снаряд нормализируется, там угол весьма острый. Получается, что непробиваемые зоны лежат вполне так в пределах допустимого рассеивания снарядов? А вот у наводчика ИСа мишень намного более обширная и попасть в непробиваемое место ему - сначала ему надо на "тигре" такое место найти. Кучность пушек примерно одинаковая. То есть против немца работает теория вероятностей, а у русского она сводится лишь к "не попасть бы в гусеницы".

В реальном бою же факторов еще больше и определить, кто реально вышел бы победителем практически невозможно.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
teoДата: Четверг, 25.07.2013, 01:17 | Сообщение # 2
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
"Наши новые танки "ИС" гораздо более приспособлены для борьбы с германскими танками Тигр. Тем не менее, я никогда не пошлю в бой свои Т-34 без поддержки хотя бы двух ИСов на каждый введённый немцами в бой Тигр..."

Ну и о чем тут еще говорить?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
nikwarДата: Четверг, 25.07.2013, 19:35 | Сообщение # 3
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Цитата (teo)
"Наши новые танки "ИС" гораздо более приспособлены для борьбы с германскими танками Тигр. Тем не менее, я никогда не пошлю в бой свои Т-34 без поддержки хотя бы двух ИСов на каждый введённый немцами в бой Тигр..." Ну и о чем тут еще говорить?

Так смысл посылать в бой с вероятностью победы 0,5? Хочешь победить имей перевес.
Так же у немцев зачастую были более подготовленные экипажи, зато мы могли компенсировать количеством.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
SenseyДата: Четверг, 25.07.2013, 21:48 | Сообщение # 4
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Цитата (teo)
Наши новые танки "ИС" гораздо более приспособлены для борьбы с германскими танками Тигр. Тем не менее, я никогда не пошлю в бой свои Т-34 без поддержки хотя бы двух ИСов на каждый введённый немцами в бой Тигр...


Ну вообще есть о чем. я тут почитал - по всем характеристикам кроме одной Ис-2 превосходил Тигр 1. Это единственное - скорострельность. Да она просто убога у ИС 2 в сравнении с Тигром в сферическом вакууме. Но, как правильно написал комрад Никвар в посте 1, скорострельность не всегда может быть эффективно использована особенно когда подбивается танк противника с 1 выстрела.
Но я бы зашел с другой стороны к вопросу. Что бы выбрал по цене\качеству?

Наткнулся на такое:
"Да приводится это в литературе. Посмотрите F. Hahn Waffen und Geheimwaffen. Там были и цени и нормочасы некоторых немецких танков. Из отечественных источников этот вопрос разобран в книге С. Устьянцев, Д. Комаков "Боевые машины Уралвагонзавода. Танк Т-34"
Там на странице 168 они пишут, что по свидетельству ислледователя Форти на основании немецких архивов трудоемкость "тигра" составляла 300000 чел/час, "Пантеры" - 150000 чел/час, Т-34 на УВЗ - 5200 но./часов. Полная же трудоемкость Т-34 в 1943-м оценена в 17600 н./часов. В 1945-м трудоемкость Т-34-85 на УВЗ составляла 3251 н./час."

Вот к сожалению нет такой стоимости ИС-2. Ну тут я на глаз решил прикинуть.
Значит в 44-м начали массово клепать ИС-2( 2210 штук), в то же время резко сокращается производство Т-34(с почти 16000 до почти 4000). Видимо заводы перешли на выпуск Ис-2. Отсюда следует где-то в 6 раз Ис-2 дороже Т-34. А Тигр-1 более чем в 15 раз. Также следует учесть что первые месяцы выпуск Ис-2 ещё не был отлажен. Но даже так видно, что Тигр где-то в 2,5 раза дороже по трудоемкости.

Конечно, в идеальных условиях 1х1 Тигр лучше, но сравнивать таким образом танки нет особого смысла т.к. Ис-2 создавался под реальные задачи и нужен был в достаточных кол-вах.

Короче фигня это заграничная панцервафля, даешь отечественное!
 
Форум » Военное дело » Военная техника » Сравнение танков. (Сферический конь в вакууме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
vtaletzaix,