Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Венецианские кенгуру (или лучший европейский зоопарк)
Венецианские кенгуру
DiktatorДата: Среда, 13.01.2016, 03:46 | Сообщение # 21
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
uncle_bens, спасибо за лестный комментарий.
Rastomen, Rastomen, tr96
Забегая вперед скажу, что я тут глядел карту колониальных регионов и был крайне разочарован, что индонезийской колониальной страны у меня не будет. Всё будет как в Африке. 75% автономии и всё под моим контролем( Австралия только в колонию сможет... Наверно, ей буду сливать свои индонезийские провы.

Да-да-да! Я всё-таки решил довести дело до конца, хоть это будет и совсем другой историей. Ну а насчёт плохой игры... ну согласен, тут далеко не пахнет глубоко проанализированным гайдом-ААРом по захвату всего мира, и самое страшное, что случается со страной это рандомное событие на -1 стабы) Думаю, что есть такие люди, которым интересно читать и наблюдать именно авантюристский характер игры. Не то чтобы слив и треш какой-то. А просто наблюдать взлёты и падения, смеяться над самодовольством, за которым следует разгром. Смотреть как строятся уверенные планы, как они реализуются, как всё бодро и радостно начинается, а потом наступает разочарование/спуск на землю)




За светлое будущее, товарищи!


Сообщение отредактировал Diktator - Среда, 13.01.2016, 03:56
 
uncle_bensДата: Пятница, 15.01.2016, 09:18 | Сообщение # 22
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Гражданина, куда пропал
 
DiktatorДата: Суббота, 16.01.2016, 06:38 | Сообщение # 23
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
Бери больше – кидай дальше!




Ещё не был подписан мир, как Дож начал готовиться к реваншу с турками. И для этого на ближайшие почти 20 лет были поставлены следующие задачи:
1. Флот:
  • иметь превосходящий галерный флот для блокировки флота турков;
  • иметь превосходящий линкорный флот для блокировки флота Франции и блокады её портов;
  • иметь транспортный флот под размер армии для обеспечения её высочайшей мобильности;

    2. Армия:
  • Уменьшить колониальный корпус до минимума;
  • Увеличить лимит армии до 70, чтобы в случае чего можно было противостоять французам;
  • Увеличить количество рекрутов в 2 раза;

    3. Экономика:
  • стать неоспоримым лидером по доходам и обеспечить содержание одновременно:
    ---- всего лимита наёмников +
    ---- оставшегося лимита добитым регулярной армией +
    ---- всего флота +
    ---- советников, один из которых будет на +3 к административке +
    ---- 5 колоний;
  • прокачать Косово до 10 уровня производства;
  • переключиться на колонизацию Индонезии и Австралии для создания «Великого кенугрятского торгового пути» (ВКТП);

    4. Стратегическая подготовка:
  • Завоевание Мекки для роста престижа и поддержания его на высоком уровне, ибо он очень важен для наёмной армии, да и вообще важен для всего;
  • Создание второго колониального правительства с 10 провинциями для получения ещё одного торговца;
  • Улучшение отношений с Францией, Московией, Речью Посполитой, Великобританией для возможного исключения из противников, либо нейтрализации Франции;
  • Присоединение Милана, вассализация Генуи, присоединение каких-либо территорий с итальянской культурой. Поиск ещё одного вассала (может Папа?);
  • Приостановка конфронтации с Португалией и ВБ.

    Дож негодовал, когда его страна, упиленная в оборонительной войне, огорчённая на -99%, не получила никаких так называемых сил реваншизма! Ничто не помогало нам становиться сильнее чуть быстрее остальных, никаких дополнительных бонусов! Всё своим трудом, потом и кровью. Но Дож не отчаивался, он знал, что все дороги неизбежно ведут к коммунизму светлому будущему и потому следует просто по ним двигаться, а не ныть на обочине. Наше первое колониальное правительство под названием «Венецианские Вест-Индии» уже получило 10 провинций и предоставило нам торговца, который был отправлен в торговый узел самой Венеции, где увеличил доходы на 3 единицы в месяц. В другие восточные торговые узлы мы уже не могли отправлять из-за большой торговой дистанции. Никогда раньше с таким не сталкивался и всегда думал, что это какая-то ерундовая вещь, однако сейчас мы не можем продвинуться дальше Аравийского полуострова. Что ж пока ждём, скоро это вопрос должен как-то решиться. Пока неизвестно как именно, то ли сам собой, то ли придётся что-то для этого сделать.


    Сразу же после заключения мира, дипломаты начали работу над фабрикацией претензий на прибрежные территории Хасы в направлении Мекки. Саму её придётся брать без претензий. Из-за турецких завоеваний нам пришлось огибать всю Африку, чтобы транспортный флот смог обеспечить высадку. Что удивительно, после завоевания её территорий, я смог её выбрать соперником. И это весьма удобно, должен вам сказать, это слабая ниочёмная страна может стать отличным поставщиком дипломатического веса. Мы будем их регулярно унижать и следить, чтобы никто другой не распилил нашу кормушку.

    Далее мы вспомнили про Геную, которую вместо Савойи пильнула Лукка. И если бы Россия не начала упиливать Золотую Орду, то и в Крыму от неё ничего бы не осталось. Но приступить к возвращению заблудшего вассала мы не могли, так как с ней перемирие продолжалось также долго, как и с Османской Империей. Наш взор пал на Папу, но он показался нам слишком толстым, чтобы мы могли его вассализировать, поэтому решили отложить это дело на будущее. Савойю подминать не очень хотелось, ибо мы бы вышли на прямую границу с Францией, а этого нам хотелось меньше всего. Поэтому этот вопрос тоже был отложен на перспективу лет. Лукку тоже не хотелось трогать, пока Генуя не была подчинена. В общем мы просто колонили и строили флот.

    В это время у нас уже прокачалась 3я группа идей и стоит выбор перед 4й. Какую взять? На этот счёт в Венеции разразились очень пылкие и ярые дискуссии. Да и вариантов было много. Перед страной стоит много задач и по каждой требуется дополнительный фокус. Очевидная проблема – это, конечно, же военная. У нас мало рекрутов, у нас слабый лимит армии, малый пул наёмников и сами они очень дорого обходятся казне. Сама армия слаба, так как никаких модификаторов и решений на её счёт у нас не было. Единственное, что мы могли сделать, это искать подходящего советника и менять религиозную доктрину. Но этого недостаточно, чтобы противостоять Франции, например. Поэтому одна половина сторонников военного усиления требовала выбора Количественных военных идей, а другая делала ставку на административную ветку, фокусируясь на наёмниках. Была и 3я, и очень аргументированно продвигала Новаторскую группу идей. Снижение стоимости наёмников, их высокое содержание компенсировалось бы сэкономленными деньгами от бонуса к снижению стоимости содержания советников. Вместе с этим прокачивается престиж, который отражается на множестве аспектов страны, даётся дополнительный военный лидер, коих тоже не хватает, между прочим. И ещё немаловажный момент – постоянный спад военной усталости! Вторая проблема – это отставание в колониальной гонке. Португалия и Испания уже имеют достаточно жирные колонии и рвутся в Африку. Такими темпами они могут и до моей Австралии с Индонезией добраться. А мы этого категорически не хотим. Настолько сильно не хотим, что в итоге была принята вторая ветка национальных идей на колонизацию. Как же подгорало у почти 2/3 всего состава большого совета, когда Дож утвердил эту доктрину. Кто-то даже хотел его убить во имя спасения Республики, чтобы исправить это фатальное историческое решение. Да чего греха таить, этот отчаянный дворянин был не одинок в своих глубочайших патриотических переживаниях, он мгновенно обрёл множество единомышленников, которые в пылу страстей вот так просто взяли и грохнули нашего способного Дожа.

    Однако доктрина была принята, и бюрократическая машина работала чётко, уже был отправлен колонист в Океанию, спустя несколько лет появился торговец, который добрался до индийских берегов и продолжил формирование ВКТП. Схлопотав для Республики бонус индийской торговли.


    Дож (царство ему небесное) тоже был не дурак и понимал, что у нас серьёзные проблемы с военкой, и если ничего не предпринять, то в самое ближайшее время Венеция будет стремительно стираться с политической карты мира. Основная проблема виделась именно в малом лимите войск. И увеличить её можно также и за счёт колонизации земель, которые останутся под нашим контролем. А именно такая участь скорее всего постигнет Океанские колонии, где только Австралия представляет собой колониальный регион. А всю Океанию ей скармливать тоже не комильфо, ибо думается Дожу, что эти неблагодарные товарищи могут пожелать стать независимыми и присвоить все наши инвестиции. Поэтому новые колонии планируется застраивать военными городками, чтобы поднимать лимит. Благо денег у нашей Светлейшей Республики достаточно. Одна только торговля нам даёт дохода столько, сколько получает второе по рейтингу доходов государство – Великобритания.

    Накануне войны с Турцией в Европе случилось страшное событие. Началась религиозная война лиг. За католичество стояла Австрия, все остальные – за протестантизм. В лагере всех остальных были Великобритания, Богемия, Речь Посполитая, добрая половина немецких миноров. В общем я сказал Австрии «Прощай!», когда она призвала меня на помощь. Собственно, я бы и сам пошёл против неё, дабы у австрийцев есть прова с моей культурой, хочется прибрать к своим ручонкам также и Гёрз или как его там, вместе с Ликой. Но уже через год нам воевать с османами, поэтому мы просто уходили со сцены этого глобального конфликта. Разрыв союза с австрийцами открыл возможность заключить его с Великобританией. Дож долго думал, надо оно ему или нет. Но конфронтация с Францией в интересах нас обоих и потому союзу быть! Но позже, после войны с турками; сейчас надо, чтобы Великобритания помогла выиграть протестантам.


    Однако долгожданное окончание перемирия с турками уже близилось, а мы как-то не много успели сделать за всё это время. Османская Империя оставалась в союзе с Францией и Россией. Это проблема. Но у мусульман есть ещё союзники – это решение. В общем Дож разрешил заплатить 2 пункта стабильности и напасть на Марокко, за которое впрягутся Османы и тем самым обрекут себя на перманентный упил не смирившимися венецианцами. Тем более, что все эти 20 лет они постоянно гонялись по всей стране за повстанцами, всё-таки мы оставили свой след в их тяжёлом послевоенном положении. Лет 10 они вообще без рекрутов сидели. В общем снова тактика простая – Создаём мощную военную группировку, осаждаем одну часть турков, распускаем излишки и осаждаем остальные крепости догоняя усталость несчастных до максимума. «План прост, а потому красив», - сказал Дож. И мне показалось, что где-то это я уже слышал.
    В общем Венеция уже на низком старте. Она ждёт команды «Марш!», чтобы рвануть к успеху, к лаврам победителя, освободителя братского греческого народа! Да здравствует Светлейшая Республика! Да здравствует благоразумный Дож! Трепещите враги свободы, благополучия и развития!
    Прикрепления: 8956911.jpg (313.3 Kb)




    За светлое будущее, товарищи!


    Сообщение отредактировал Diktator - Суббота, 16.01.2016, 06:46
  •  
    RastomenДата: Суббота, 16.01.2016, 23:52 | Сообщение # 24
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Цитата Diktator ()
    Да здравствует Светлейшая Республика! Да здравствует благоразумный Дож! Трепещите враги свободы, благополучия и развития!


    Слава Венеции! Кондотьерам слава!
    tr4 WAIT! OH SHI....!


    Аминь – Король – Бастилия!
     
    DiktatorДата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:53 | Сообщение # 25
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Цитата Rastomen ()
    Слава Венеции! Кондотьерам слава!
    WAIT! OH SHI....!

    Не в брось, а в глаз!




    За светлое будущее, товарищи!
     
    DiktatorДата: Среда, 20.01.2016, 20:10 | Сообщение # 26
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Война… она никогда не кончается




    Не сегодня – завтра доблестные венецианские войска пересекут границу давнего опасного и сильного врага. ЕСТП был уже не только торговым и колониальным стратегическим постом, но и военным. Именно отсюда планировалось начать наступление и при приближении 50 тысячной армии османов занять оборону в горах и там нанести им сокрушительный удар. Маршалы уже разрабатывали стратегии и тактики дальнейшего продвижения вглубь, отражения агрессии с других возможных направлений, но… Дож всё не находил себе покоя из-за одной португальской колонии около Мадагаскарского острова. Португальцы уже забираются Венеции под юбку, думал Дож, не сводя глаз с этого маленького, но очень неприятного пятнышка чуть восточнее Африки.

    Много над этим думал Дож, как же быть, что предпринять и видел только один выход. Быть до конца последовательным в своих действиях. Такой же совет ему накануне давал один благородный незнакомец, глаголя следующим образом: «Не развиты военные традиции в вашей армии, так не стройте из себя вояку. Вы занимаетесь колониями, так продолжайте экспансию. Хотите продвигаться в Европу? Так ищите себе союзников и наслаждайтесь континентальными приобретениями малой кровью». Дож видел в этих словах справедливые замечания. Всё правильно, только последовательным людям постоянно и гарантированно сопутствует успех.
    Греки не помогли нам в войне с османами, значит не так сильно хотят свободы. Что ж могут и ещё подождать в таком случае. Мы продолжим экспансию и займёмся защитой своих колоний. А для этого необходимо лишить Португалию всех её колоний в направлении Океании. Однако эта война не будет легкой прогулкой по набережной, потому что всё-таки она снова спелась с Испанией. Наши первоначальные цели в преддверии Первой Венецианско-Португальской колониальной войны становились снова актуальными с некоторыми поправками. Теперь Португалия должна будет лишиться всех своих колоний в направлении Океании, а Испания освободить Неаполь, а может передать Венецианской Бразилии свои колонии в Южной Америке. К войне с этими слабаками мы готовы, стратегии победы уже были давно разработаны. А потому оставалось только действовать.





    Вторая Венецианско-Португальская колониальная война.

    В первую очередь отжималась та самая неугодная колония португальцев, и сразу туда отправлялся венецианский колонист, сами знаете для чего. Я заметил, что комп сам не отжимает колонии, чит - не чит, но в этот раз я не стал переживать за то, что лишусь своих в Бразилии, максимум что им грозит – оккупация. На этот случай у меня будет рядом флот с транспортником, который сможет быстро доставить полк для отражения нашествия аборигенов.
    Ну а серьёзные движения мы, конечно же, начали с оккупации сапога, дальше перешли на острова. Всё это время Испания с португальцами грустили в блокаде. Мы же ждали, когда их воля будет падать, а усталость от войны – расти.
    Самая первая битва с испанцами была серьёзным уроком для венецианских полководцев. Хоть мы и одержали победу, но нас и было в 2 раза больше, а результат битвы до самого конца держал всех в напряжении. В итоге было принято решение поднять дисциплину в армии. Обратились к церкви, она нам дала +2,5%, наняли соответствующего советника, который ещё больше вымуштровал солдат, дав нам +5%. Когда испанцы в союзе с португальцами решили все же сунуться на территорию великой Венеции, то мы быстро дали этим негодяям отпор и продолжили брать одну крепость за другой. Сначала мы переживали за наши осажденные колонии, но потом решили, что так даже спокойней. Вероятней всего у них стоит самая щадящая колониальная политика, которая почти исключает восстания туземцев, но при этом скорость прироста сохраняется наша – идеальный вариант колонизации, подумалось вдруг Дожу. На том и решили забыть о колониях. Сейчас важна победа, причем как можно скорее, ибо турки ждут-не дождутся своих люлей.








    Однако, война затягивалась. Когда мы начали брать континентальную часть Испании, то она уже словила практически всех повстанцев, которых могла. Восстали сепаратисты Неаполя, Сицилии, Корсики, Сардинии, восстание дворян, крестьян и проч. В общем всё что мы успели захватить теперь отхватывалось множеством других армий. Казалось бы, Испания перестаёт существовать как серьезная страна, но вдруг эти ребята умудрились сконцентрировать свою армию, наладить наступательные операции с португальцами и в итоге слили мою армию в ноль. Это было неприятно. Дож с великолепными навыками (6-5-5) с горя подал в отставку, и на его место пришел новый. Так как практически все провинции были захвачены сепаратистами, то мы подождём пока они отвалятся сами по себе, а потом мы ещё и по миру с них возьмём дополнительно. Вот так и будет опущена и разбита одна из мощных европейских стран. При такой тактике война приобретает затяжной характер, а потому всё-таки имеет смысл освободить свои колонии, потихоньку начать захватывать туземцев в Аргентине, ведь море полностью наше.



    Однако до туземцев дело не дошло, наши колониальные правительства как-то сами собой освободились и вполне нормально продолжали существовать, разве что усталость у них была 20. А так ничего особенного. Сицилия уже отвалилась от Испании, в это время мы замечаем, что появилась такая страна как Босния. У Дожа сразу же созрел план по её присоединению к своему верному вассалу-тихушнику – Сербии. Дело плёвое, тем более что она в союзе с Испанией, которую мы и так пилим и ещё с какой-то там европейской минорной страной – Саксонией. В общем год на создание претензии, полгода на аннексию и дальше гнём испанцев. Однако после объявления почему-то к нашим граница начали стекаться разные непонятные вражеские армии тучи всяких европейских стран. Как выяснилось позже, оказывается, что Саксония была императором СРИ, и мы теперь воюем со всей этой шелупонью. В общем снова было неприятно, но что делать? Надо снова думать новый план. И он был снова прост до элементарности. Будем блицкригом захватывать столицы этих миноров и по-быстрому выводить из войны по одному. Первой была Бавария, затем Эльзас.



    В это время практически 100% моей страны было оккупировано. Я отправился осаждать Берлин. И знаете что? В этот момент мне войну объявляет Лукка! Это просто капец какой-то. Единственным приятным моментом было лишь то, что она ничего не сможет у меня захватить, потому что страна и так в полной оккупации. В Бранденбурге меня ждала засада, подловили меня немцы всё-таки, и я чуть не лишился армии. Дож держал пальцы крестиком, чтобы войска смогли отступить из осаждаемой крепости и убраться хоть куда-нибудь, потому что в противном случае создать снова такую армию было уже невозможно, по причине полного отсутствия рекрутов и денег. Кто-то считал, что страна скоро просто перестанет существовать и превратится в город-государство. Но! Мы отступили раз, отступили два, а потом дали по тапкам, успели раздать по щам каким-то заблудшим единичкам и вернулись в столицу. Там отсиживались, восстанавливались. Колонии снова были в оккупации, у Венеции усталость уже не росла, она была такой же как у Испании – 20. Начали восставать всякие партикуляристы в моих колониях, что колонизацию делало очень проблематичной и значительно замедлило её темпы. Бороться с повстанцами тоже было очень сложно, так как армия была измотана, а нам требовалось как можно скорее победить редисок из СРИ, потому что Босния начала кидать мне такой мир, который ронял стабильность.
    И всё бы ничего, некоторая часть немцев уже была выведена и платила мне репарации, остальные начали бродить то тут, то там. И когда я пытался отловить этих гадов, Лукка ставила мне палки в колёса своей 40-тысячной армией. Притом что у меня самого столько же в лучшие времена. И Дож принял неприятное решение замириться с ней, выплачивая репарации. Было тошно всем, но надо выходить из этого кризиса, тем более, что скоро ЕСТП отойдём Мамлюкам, а Босния заберёт половину Венеции. Это виделось единственным выходом. Сразу же мы поплыли и отхватили нашу Александрию, вернулись в Боснию и раздали по щам этим гадким князькам, которые спутали все наши планы и затянули войну на очень и очень длительный срок. В итоге Босния практически вся вошла в состав Сербии



    В это время в Оттоманской империи началась гражданская война. У Дожа сердце кровью обливалось: более подходящего времени для нападения просто не было, но война с Испанией и Португалией, засилье повстанцев в колониях, жажда свободы моих подопечных, пустая казна и отсутствие рекрутов просто не давали мне объявить им войну. Очень щемило в душе от того, что скоро и наши щитки пропадут, надо наступать, надо возвращать своё, пока не поздно. Но Венеция уже давно не помнит, когда её усталость от войны была ниже 20 единиц. Скоро объявят независимость ребята из Мекки, и добьются своих требований ещё добрая туча всяких непонятных повстанцев. С этим надо что-то делать. Считай у нас самих почти гражданская. Скрепя зубами, Дож отвернулся от наступательных планов на турок и отложил их в ящик. Но в самый первый ящик, следующая война будет именно с ними. В любом случае, Дож поклялся.

    Мы снова вернулись в Испанию, последовательно истребляли и повстанцев, и армии врага. Ранее мы всегда наступали с юга, начиная с Гранады, поэтому флотом перекрывали Гибралтар и не переживали за всякие плавающие недоразумения в наших водах. Теперь же мы решили пойти с севера, чтобы испанцы к нам не проходили через Францию, и не приходилось из-за них возвращаться. В итоге по привычке флот остался в Гибралтаре без содержания и все наши 25 линкоров пошли на дно. Денег не было, чтобы восстановить потери, да и усталость в 20 единиц делало это дело весьма длительным. Благо, что мы успели потопить абсолютно все их кораблики до этого, так что в случае чего будем сражаться торговым флотом. Пока мы продвигались вглубь Испании появились новые страны: Неаполь, Сардиния, на подходе была Корсика. Но и мы уже не могли долго ждать. Решили замириться с испанцами на следующих условиях:


    Далее требовалось укротить Португалию. Мы воевали с ними за перекрытие колониального пути в Океанию, но сюда уже добралась и Великобритания. У Дожа сразу же опустились руки. Всех их уже не перевоюешь, тем более с османами нельзя медлить. Поэтому было решено просто отобрать все Карибы, пару колоний около Африки и на том сойтись:

    Вот такие итоги Второй Венецианско-Португальской колониальной войны. Может и были приобретения, но они нам очень и очень дорого обошлись. Дож думал, что эти 40 лет непрерывной войны по сути стали нашим поражением. Очень напряженное время, разлад во всех государственных сферах, благо технологическое развитие держалось на высшем уровне. Теперь стране предстояло перебить всех своих повстанцев в колониях, приручить своих подопечных, подготовить войска к новой войне за возвращение греческих родных земель, пока не пропали щитки.


    P.S. Граждане-товарищи, эта сессия меня жутко измотала, постоянная война, приходится воевать по всем фронтам и держать в голове кучу мелочей, что происходят во всем мире. Всё валилось из рук, мы терпели поражения, и свет в конце туннеля был всё тусклее и тусклее. Так неприятно было продолжать, но как народ гласит: «Ради кенгуру!» я продолжу, но продолжение будет уж точно не раньше следующих выходных, а, вероятнее всего, и последующих, мне всё же нужен отдых от таких венецианских перипетий. Всем спасибо, что вы со мной ;)
    P.P.S. Не переборщил со скриншотами-то? А то мне кажется че-т их слишком много.
    Прикрепления: 7553732.jpg (139.8 Kb)




    За светлое будущее, товарищи!


    Сообщение отредактировал Diktator - Среда, 20.01.2016, 20:13
     
    RastomenДата: Четверг, 21.01.2016, 01:36 | Сообщение # 27
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Со скриншотами все норм! По их обилию можно отслеживать эту войну нервов: когда все вокруг пылает, все минусе, и побеждает тот, кто не свернет в сторону до конца (ну или пока не угробится). У меня так только в Виктории было (за Пруссию, когда надо успеть перебить сотни тысяч австрийцев, потом отбить оккупацию французов, а потом отбить выжженную русскими землю - карусель). Ну у тебя с учетом колоний, морей и прочих торговых увеселений масштаб конечно шустрее.

    По сути главная цель в виде Австралии уже почти выполнена, или не так?

    P.S. два удивления - живая Генуя и.... Лука?! (откуда такая силища в трех провинциях?)


    Аминь – Король – Бастилия!
     
    DiktatorДата: Четверг, 21.01.2016, 03:37 | Сообщение # 28
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Rastomen, Генуя осталась жить только в Крыму, Золотую Орду пильнула Россия, поэтому пока живёт. Скоро всё может поменяться, если я не успею её снова завассалить. У Лукки очень крутые провы с развитием почти по 40. Ну и она всегда грамотно союзилась и загребала под шумок самые вкусные провы. Сейчас у неё 7 пров под контролем, и это давно уже.

    По поводу цели - да, я уже близок к ней)




    За светлое будущее, товарищи!
     
    uncle_bensДата: Четверг, 21.01.2016, 09:47 | Сообщение # 29
    Сообщений: 369
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 04.06.2010
    Статус: Offline
    Награды: 0
    Спасибо, Диктатор!, Очень интересно, со скринами пордяок!
     
    DiktatorДата: Четверг, 21.01.2016, 20:16 | Сообщение # 30
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    uncle_bens, рад, что есть кому это читать на нашем опустевшем, но уютном форуме)



    За светлое будущее, товарищи!
     
    DiktatorДата: Суббота, 30.01.2016, 11:56 | Сообщение # 31
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Как белка. В колесе.




    Не знаю как добавить просто музыку, поэтому ютуб
    Scorpions - No Pain - No Gain


    Мир подписан, пора заняться уничтожением повстанцев, которые уже очень и очень близки к отсоединению. Потеря Мекки будет серьёзным ударом по престижу, поэтому срочно плывем туда. Но огибать Африку очень долго и сейчас никто не знает, успеем мы или нет. Нервы на пределе, высадка происходит ровно в тот самый месяц, когда провинция должна была отойти Хасе. Сепаратисты уничтожены, Мекка возвращена. Фуух.

    Дож сказал - Дож подготовился!

    Однако мы все помним, что нужно успеть ещё объявить войну османам до 1 сентября 1514 года, иначе мы потеряем 3 щитка на наши исконно-венецианские Афины и прочие Албании. Но есть загвоздка, очень большие группировки партикуляристов заняли все мои колонии, и колонисты, завершив создание города, уже не могли его покинуть. Поэтому срочно требовалось освободить все индонезийские территории. А время поджимает, очень поджимает. Но прекращать колонизацию на неизвестно сколько лет, особенно, когда Великобритания очень нагло и беспардонно рвётся в наши территории, никак нельзя. Так можно и не успеть собрать всю Австралию.
    Колонии освобождены, а часики неумолимо тикают, мы не успеваем. Наша армия разбита на 2 части: одна в ЕСТП, вторая в столице. А транспортниками надо ещё Африку обогнуть. А на дворе уже август 1514! Дож принимает отчаянное решение напасть на Османскую империю в такой уязвимый для себя момент, чтобы не лишиться щитков. Но они по-прежнему в союзе с Францией и Москвой. И по-прежнему с Марокко. Пытаемся объявить войну Марокко, и тут Дож в сердцах бьёт кулаком по чьей-то роже. Потом ещё и ещё. Ему обидно и больно, и он хотел поделиться своими глубокими переживаниями с близкими ему людьми, чтобы они тоже его поняли и поддержали в такую тяжёлую минуту. Дож не понимал, как такое вообще могло случиться? Казалось, что этот мир надсмехается над ним самым нелепым образом, и оттого на душе было ещё более досадно. Да чего там говорить, было горько нашему Дожу видеть, что османы каким-то невообразимым образом успели занять 6 с половиной тысяч золотых и по этой причине не собирались поддерживать Марокко в войне.

    Первая Итальянская объединительная война.

    Долго Дож потом ещё переживал по этому поводу, но надо было двигаться дальше, он знал, что всему своё время. Значит греки ещё подождут возвращения домой. Бешенные темпы сменились беспечным созерцанием карты мира, обдумыванием смысла жизни и колонизацией Австралии. И тут Дожу пришла мысль, что сама судьба хочет, чтобы мы приступили к объединению Италии. Все эти новоявленные миноры почти никем не защищены и дерутся между собой. Дожу это не нравилось. Словно шаловливые детки устраивают тут пакости прямо у меня на виду. Сицилия нагло оттяпала половину Неаполя. Мы же решили Неаполю помочь вернуть свои территории. Объявили ему войну и сделали своим вассалом, потом тут же объявляем войну Сицилии, которая в союзе с Папой. Но это даже ещё лучше, Неаполь больше получит, а Папа будет ещё ближе к тому, чтобы я его потом смог тоже вассализировать. Хотелось и Сицилию сделать своим вассалом, но слишком много агрессивности почему-то мне вписывали, и это было очень опасно, так как у меня нет ни одного союзника, кроме моих субъектов и никто не хочет со мной дружить: ни Франция, ни Австрия, ни Россия, ни Польша. А остальных я сам не прочь пильнуть. Правда остаётся Великобритания, но она мне кажется ни рыбой, ни мясом. Особого от неё смысла нет в моих войнах в Италии. Поэтому было решено оставить Сицилию в покое, на потом. Ведь у нас ещё под боком есть Лукка, которая разрастается до неприличных размеров. Её следует наказать. Чёрт возьми! Агрессивность же…




    Как только мы подписали мир, то сразу же образовалась нехилая такая коалиция. Дож начал серьёзно нервничать. Он не хотел, чтобы его жизнь закончилась именно так. Он знал, что умрёт. Но он не хотел, чтобы вместе с ним умирала и его страна. Он хотел остаться в истории с эпитетом «Объединитель», а не «Краб с днища Адриатики». Он уже начал слышать таинственные и осуждающие голоса про загадочные «полимеры». Он не знал слова, но понимал, в чём виноват. Поэтому оставалось только надеяться и ждать. Он построил армию под лимит, начал строить флот в надежде, что это хоть как-то поможет.
    Но спустя несколько месяцев Венеции объявляет войну один из членов коалиции – Савойя. Как только Дож увидел грамоту со словом «война» он сделал именно то, что говорилось про полимеры. Да, пришлось менять позолоченное место сидения правителя, но это было всяко приятнее, чем воевать с коалицией. Все войска были собраны в островной столице, флот блокировал пролив. Дож чистил стул. Ждали все: солдаты, моряки, советники, вассалы, колонии, даже враги ждали. Так прошло 3 месяца. Дож посмотрел на дипломатическую карту и увидел, что против него воюет только один член коалиции – эта самая Савойя. И всё. Дож приободрился. Он выступил с пафосной речью о том, как велика военная мощь Венеции, что никто не решился на неё напасть кроме полнейших безумцев, коими и являлись савойцы. Когда начался захват их столицы внезапно в войну подключилась Богемия. Это не было бы проблемой, если моя армия не была раздроблена. Однако суровые чехи, а они реально суровые, с ходу слили одну половинку болтавшихся венецианских войск под ноль. Пришлось снова отсиживаться в столице и собирать силы в кулак.



    Но когда армия была готова дать бой, то мы заманили их в ловушку. Эти ребята напали на нас в горах, полки поддержки шли на подмогу не так быстро, как хотелось бы, но всё же мы успели. Бой бы победным. А потом началась игра в догонялки до тех пор, пока Богемия не лишилась всей своей армии. Дальше затягивать войну не было смысла, так как нам от них ничего особо и не надо было. Не вассалить же. Дож помнил про заблуждение мировой общественности, которая по какому-то феноменальному недоразумению считало нас агрессорами и захватчиками. Право же какая глупость и парадокс даже направлять оскал мирового угнетения против маленькой Светлейшей Республики, которая только и занимается, что несёт миру развитие, процветание и цивилизацию. Этот мир погряз в своём слабоумии, и Дож, слово в Гордиевых конюшнях пытался сделать его чуточку светлее и чище.




    Союз Субъектов Светлейшей Республики – СССР

    Дож понял, что надеяться среди независимых стран ему больше не на кого (хотя прорабатывается вариант с Речью Посполитой, мож выгорит), тем более что их всех хотелось пильнуть. А у нашей Светлейшей Республики есть один нереализованный момент – это свободный пул для дипломатических связей. Мы можем взять себе 5 вассалов или марок и это не считая колоний. А также можно будет потом обзавестись множеством протекторатов, которые аналогично не требуют дип связей, но помогут перевозить кенгуру в целости и сохранности в нашу Венецию. Дож решил сделать ставку именно на это направление. Италия будет объединена через вассалитет, а прилегающие страны будут марками. Для безопасности колоний вся Америка будет объединена под нашим началом. И как раз пора бы создать две колонии в Южной Америке, захватив гуаранов и инков, и уже от них организуются славные колониальные правительства. И пока мы клепали щитки на новозахваченные провинции аборигенов, я заметил, что можно своего первооткрывателя отправить искать какие-то 7 городов. Только вот он как-то хреново их ищет, прошел пару пров и встал. Стоит, ничего не делает, снова задание на поиск дать ему не могу, полный игнор. Баг какой-то, вообще неприятно было. Кругом обман и подставы, сплошь и рядом. Но Дож переключился на другое событие, которое и рядом не стояло по неприятности с этой ерундой.




    Война за сохранение СССР

    Всё началось с того, что моя двухпровинчатая Сербия постоянно мне делала нехорошие вещи. Сделал её маркой, а она всё равно ноет и зудит, мол свободы хочется. Даже Неаполь был паинькой, большой такой паинькой, я начал его присоединение. И вот спустя несколько месяцев Россия заключает с Сербией договор о поддержке независимости. Неаполь тоже переметнулся в лагерь врагов. Вообще все переметнулись, кроме моей любимицы – Австралии. Вест-Индии имели всего 44% желания свободы, исправно платили пошлины, но почему выступили против меня – непонятно. В общем остался я и Австралия. Благо я ранее заключил всё-таки союз с Речью Посполитой, которая не бросила меня в этой войне. И вместо покорения дикарей теперь будет суровая заруба титанов. Надеюсь, под весь этот шумок сюда не влезут остальные редиски, подобно Османам или Франций каких-нибудь. Мы верим, что поляки не сольют, пока наша армия будет возвращаться из колоний, а там уж и мы повоюем, зададим жару этим жадным и неблагодарным сербам! Как только вы захватили сербов, а поляки отвесили неслабых люлей заносчивому русскому самодержавию, вся эта история за независимость прекратилась. Все вернулись под наш флаг.






    Здесь заканчивается игра на патче v1.14.4.0 (e1a1). Дальше будет продолжена уже на версии v1.15.0.0 (e5f7)




    За светлое будущее, товарищи!


    Сообщение отредактировал Diktator - Суббота, 30.01.2016, 12:15
     
    uncle_bensДата: Вторник, 02.02.2016, 16:53 | Сообщение # 32
    Сообщений: 369
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 04.06.2010
    Статус: Offline
    Награды: 0
    Спасибо!
     
    DiktatorДата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:19 | Сообщение # 33
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Как белка. В колесе. (часть II)




    Scorpions - No Pain - No Gain


    СССР был восстановлен, и Дож жаждал его увеличения и укрепления. Тем более это стратегически важно для нас, покорные союзники никогда не бывают лишними. С одной стороны СССР должен прирастать протекторатами на протяжении всего ВКТП, с другой Американскими колониями. Также итальянскими вассалами и соседними марками. Дож не знал, за что ухватиться в первую очередь.
    В последнее время Республика снова вернулась к проблеме недостаточных доходов. За это время индонезийские колонии были застроены военными городками, а также за счёт новаторской ветки идей был увеличен пул наёмников, что позволило увеличить армию до размера той же Франции или османов. Однако уже содержать такое количество наёмников и при этом иметь приличный плюс уже не получалось. А если армия восстанавливалась, то мы и того хуже значительно уходили в минус. Основной источник наших доходов – это торговля, и Дож видел пути значительного увеличения поступлений. В индийских торговых центрах держатся на месте очень приличные обороты, необходимо помочь им дойти до нашей Венеции. А для этого нам требуется торговый флот и подчинить всю Индию. Кораблей мы столько настроить не сможем, поэтому будем протекторатить. И начать мы решили с самого юга индийского полуострова.

    Первый этап компании за подчинение Индии

    Как же нам не хватает Суэцкого канала, Дож не знает уже какому богу надо молиться, чтобы он появился на нашей карте, и мы могли бы оперативно управлять своим флотом. Это стало причиной затяжной войны с несчастным индийским минором. Мы подготовили армию, но на той стороне у нас был небольшой торговый флот и 20 транспортников. Мы успели высадить свой первый десант, но подкрепление уже доставить не смогли из-за того, что наш флот серьезно так обидели и уже сунуться не позволяли. Таким образом пришлось тащить с Кипра свои линкоры. И это только для того, чтобы появилась возможность доставить подкрепление на остров.
    В общем пока плыли линкоры, мы и тем отрядом почти справились с поставленной задачей. Была ещё слабая надежда на то, что Австралия подключится. Если не высадкой, то уж прикрытием с моря подмогнёт, но нет – не случилось. Присоединение такого протектората, который обладал весьма солидным количеством сильных торговых пров, не дало ожидаемого эффекта и отток был слабым, да и в Саудовской Аравии у нас были большие потери. В общем предстоит очень много работы в этом направлении. А пока можно быстренько обзавестись новой неплохой маркой на северо-западе Италии – Савойей.



    Война за пограничный контроль и укрепление СССР

    Судьба Савойи сложилась так, что по результатам множества войн она полностью перекочевала на территорию Швейцарии. Так как нас эти территории в плане включения в состав Светлейшей Республики не интересовали, мы решили их включить в состав СССР для создания буферной зоны с Францией, тем более там обороняться очень удобно, ибо горы. Так что Дож дал приказ на захват Савойи и наделении её титулом марки. Условия для нападения были весьма удобны, так как она находилась в союзе с Папой, которого по плану следовало вассализировать. Однако, как позже выяснилось, он слишком дорого будет стоить, так как не является целью войны, поэтому от него была отторжена одна провинция в пользу присоединяющегося к нам Неаполя. При всей такой малине был, конечно, и один нюанс, весьма, неприятный. Савойя была в союзе с императором. Да-да-да. Мы помним наши тяжелые бои со всей этой шелупонью. Но в этот раз Дож был уверен, что СРИ уже не та, а Венеция как никогда раньше готова добиваться своих целей.
    Первой жертвой становился Папа. Мы быстренько его осадили, забрали для Неаполя Урбино и оставили в покое. Далее надо было сдерживать удар накапливающихся сил СРИ. Именно в этот момент Австралия нам чертовски помогла. Не знаю как, но она развела Бранденбург на путешествие к её берегам вместе с лучшим трехзвёздочным генералом. Конечно, австралийцы терпели сокрушительные поражения на своей родной земле, но тем самым они мне очень неслабо помогли всё-таки. Потом была поймана в Неаполе савойская армия и уничтожена. Войска СРИ уже не представляли такой опасности, особенно когда часть нашей армии была возвращена из Индии. В конечном итоге Савойя стала нашей маркой. В это же время предпринята вторая попытка присоединения Неаполя. Вслед за этим, по горячим следам объявляется война однопровинчатой Швейцарии, которая имеет дерзость владеть национальной провинцией нашей Марки.









    Естественно, мы возвращаем законные территории СССР. И на нас снова начали как-то косо смотреть европейские соседи. Однако мы не можем сидеть без дела, и взор Дожа был обращен на другую часть карты. И прикол заключался в том, что Португалия переселилась в Южную Америку, так как из Европы её выселила Марокко. Ну а мы решили вообще стереть с лица Земли эту страну-неудачницу, которая нам однажды перешла дорогу и неслабо подпортила жизнь. Дож не был мстительным человеком, но он никогда не любил оставаться в долгу, который, как известно, платежом красен. А венецианцы они же очень щедрые люди, и при таких благоприятных условиях мы, конечно, не могли обделить своей безграничной щедростью и Португалию. В итоге эти выскочки-колонизаторы в считанные месяцы были стерты с политической карты мира.




    Пока доблестные колониальные войска делились с португальцами своим позитивом, как-то не дружелюбно поглядывали на нас соседи-индейцы. Один наш солдат даже заметил акт вопиющего неуважения к гражданам СССР со стороны одного инка. Этот самонадеянный пернатый, не зная нашего языка, всё-таки нашёл весьма ясный способ донести незавитиеватую мысль, смысл которой заключался в том, что они подожгут нас изнутри, и мы будем дымится словно печь очень и очень долго. Доблестный защитник всех венецианцев тут же осадил самонадеянного улыбающегося индейца с куском дымящегося дерева со странным запахом, которым тычил в солдата и этим самым угрожал нас всех испепелить в муках. В тот же день была начата кампания превентивного удара по индейцам в целях обеспечения безопасности граждан южно-американских членов СССР. Было принято решение возложить все тяготы захвата американских территорий на свои колонии. Мы лишь объявляем войну и ждем результата. Однако Венецианские Перу и Ла-Плата очень слабо справлялись со своей задачей: они захватывали ровно столько, сколько отхватывали инки. Венецианские Вест-Индии воевали с независимой Луизианой в Северной Америке. А это попахивало новым колониальным венецианским правительством, новым членом СССР. Для ускорения всех этих движений был выслан корпус поддержки. По итогам кампании Инки лишились половины своих территорий, а Луизиана 5 провинций, необходимых для учреждения нового члена СССР.





    Третья Венецианско-Османская война за освобождение братьев-греков.

    Все вышеописанные войны проводились одна за одной, и некоторые даже параллельно. Думаю, что по скринам вполне легко будет это определить. По большому счёту, можно сказать, что для СССР настал период перманентных войн, потому что была полностью открыта ветка инновационных идей, и мы уже не переживали за усталость от войны, а поводов для войны нам хватало по всему миру. Дож чувствовал, как Венеция становится очень крепкой страной, её мощь прирастает буквально на глазах. И на волне таких настроений было решено всё же вернуться к реализации давних планов по освобождению братьев-греков, а также возвращению законных сербских территорий. И путь был только один – объявление войны непосредственно Османской Империи. К этому времени их дружеские отношения с Россией стали прошлым и из серьезных союзников была лишь Франция. Дож принял решение призвать в войну поляков, чтобы те занимали территорию турок, а мы на себя возьмём французов. Было интересно помериться силами с одной из сильнейших стран 1 на 1. Естественно, мы рассчитывали в первую очередь на перевес в количестве войск, а также на то, что у кое-кого спустя несколько тяжелых сражений исчезнут рекруты, и мы спокойно войдём в Париж.
    Когда война началась, то мы были поражены мощью французской армии. Наше количественное превосходство едва спасало ситуацию. Тем более, что размер армии противника сразу начал быстро увеличиваться, достигая нашего. Потом уже мы терпели поражения. У нас не было хороших генералов и это очень сильно урезало наш потенциал. Однако мы продолжали вести тяжелые бои в савойских горах, то отхватывая их, то сдавая французам. В это время поляки и союзные войска членов СССР захватили более половины территории османов. В это самое время Франции объявляет войну Австрия в союзе с Луккой. Они стремительно продвигаются к французским крепостям и начинают их осаду как раз в тот момент, когда я практически истощил их армию и сам готов был занять Париж. В общем подрезали меня очень неприличным образом, а так хотелось унизить Французов, чтобы поднять дипломатического веса. Но не судьба. Пора уже было мириться с Османами, и в этот раз уже они огорчались на 99% военного счета. Константинополь был объединен сухопутной границей с Рагузой, ЕСТП – с Меккой. Сербия подросла в своих размерах. Дож улыбался. Он чувствовал, как мощь его страны увеличивается, и всё меньше стран могут бросить нам вызов. СССР уверенно шагал по пути к мировому безоговорочному господству, а во главе этого Союза была Светлейшая Республика – Венеция. Ура! Ура! Ура!









    P.S. Здесь заканчивается игра на патче v1.15.0.0 (e5f7). Дальше будет продолжена уже на версии v1.15.1.0 (8ad5)




    За светлое будущее, товарищи!


    Сообщение отредактировал Diktator - Воскресенье, 07.02.2016, 11:23
     
    DiktatorДата: Воскресенье, 14.02.2016, 09:06 | Сообщение # 34
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    Если хоть кто-то продолжает читать мой ААР и ждет продолжения, то на этих выходных оно навряд ли выйдет. Не успел отыграть даже, чтобы написать сам отчет. Поэтому прошу прощения, и ориентировочно на следующих выходных будет продолжение.



    За светлое будущее, товарищи!
     
    RastomenДата: Среда, 17.02.2016, 13:07 | Сообщение # 35
    Сообщений: 1902
    Франция
    Дата регистрации: 20.01.2012
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Diktator, читаем, и автора не торопим. Это же не еженедельная газета, больше выдержки = больше вкуса)))))

    Аминь – Король – Бастилия!
     
    SaNiOKДата: Четверг, 25.02.2016, 21:26 | Сообщение # 36
    Сообщений: 6481
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 14.11.2010
    Статус: Offline
    Награды: 7
    Бурбон
    tr91
    Торговля в 4-ке построена грамотно. Даже не за торговую страну можно стабильно выйти в лидеры, главное правильно цепочки торговые построить.




     
    DiktatorДата: Пятница, 26.02.2016, 17:05 | Сообщение # 37
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    SaNiOK, всё будет, просто работа съедает всё моё время.



    За светлое будущее, товарищи!
     
    DiktatorДата: Суббота, 27.02.2016, 14:28 | Сообщение # 38
    Сообщений: 3306
    Российская Федерация
    Дата регистрации: 10.05.2009
    Статус: Offline
    Награды: 3
    Сталинист
    КАПИТАЛ




    КА – ПИ – ТАААЛ!!!


    Мы не умели воевать, да никто и не хотел. Мы не умели дружить, да никто нас и не любил. Мы не умели покорять новые горизонты, да никого и не лихорадило болезнью первопроходцев. Единственное, что у нас более-менее получалось – это варить бабки. Всё, что у нас было – это бабло. Может, мы и не всегда купались в золоте, но в золотой ванне умывались уж точно. И когда нищие оборванцы стояли в хмурых боевых порядках наших противников, мы нисколько не боялись о них испачкаться, потому что всю грязную работу делали наёмники. Мы не давились чужими территориями до рвоты, даже порой теряли свои родные, но это не мешало нам становиться сильнее за счёт развития своих провинций. Когда нам захотелось ещё больше денег, то мы обратили свой взор на неосвоенные территории и рынки. И снова наши финансовые возможности позволили нам стать лидером в той сфере, в которой мы не имели никаких преимуществ перед остальными. Мы стали величайшей колониальной державой. И на сегодняшний момент только одна страна может нам бросить вызов, желая получить этот титул, – Великобритания. Но дело в том, что мы варим бабло лучше, чем они. Значительно лучше, чем они могут. Однако некоторым гражданам небезосновательно кажется, что эти варвары с северного острова начинают постигать секреты безмерного прибытка. И именно поэтому в правительственных кулуарах всё чаще звучат разговоры о том, что пора бы одернуть этих выскочек и поставить их на своё место, а богатства территорий Нового Света направить в наши торговые узлы.

    Второй этап компании за подчинение Индии

    Нам очень не хватало Суэцкого канала, но инженеры наконец-то смогли решить эту сложнейшую и грандиозную задачу нашего времени. Теперь вопрос упирался только в деньги. В 20 000 золотых. И Дож дал распоряжение решить эту проблему в самые кратчайшие сроки. И наиболее эффективным виделось дальнейшее укрепление Великого Кенгурятского Торгового Пути (ВКТП). Первое, что предпринималось для достижения этой цели – увеличение торгового флота. Да и вообще работа над увеличением лимита флота. Второе – это подчинение новых государств в Индии. И наиболее богатая на торговое влияние страна – Андраха, стояла в приоритете. Третьей мерой виделось выполнение квеста на торговлю в Индии, которая увеличивала эффективность торговли на 30% по результатам присоединения индийской провки. Четвертое направление – это отжимание у своих протекторатов провинций, богатых на торговое влияние, потому что даже при «автономном» штрафе в 75% мы будем иметь с них больше торгового влияния, чем через подчинение.
    Однако, у нас уже шла война с Тидоре, которая располагалась на богатых индонезийских островах, и раздражала нас тем, что начала колонить провинции. Было решено аннексировать столь дерзких аборигенов. Однако Австралия не смогла с ними справиться, ну а мы и не планировали выделять на эту войну какие-то ресурсы. В итоге эти аборигены упилили мою Австралию, а наказывать дикраей приплыли ребята из Неаполя. Потом уже стало понятно, что придётся подтягивать и собственные силы. Однако опять не хватило ударного флота, все мои линкоры куда-то внезапно пропали. Параллельно велась война и с Андрахой, где был 20-тысячный корпус. Против нас они выставили 45. В то же самое время у моего протектората было более 30 тысяч своих. И была расчёт на то, что эти ребята будут хоть немного, но помогать отражать атаки, пока мы будем осаждать крепости. Ну а потом у вражин закончатся рекруты и они прекратят всякие попытки сопротивления и будут ждать своего часа. Планировалось провести 2 войны. По результатам первой забрать все торговые порты и устья рек, а по результатам второй – подчинение. Но война затянулась на очень продолжительный срок, и мы просто гоняли по просторам южной Индии с переменным успехом.
    Пока мы ждали постройки флота и перемен в самых восточных наших территориях, Дож решил переключиться на самый запад. Там ещё оставались Инки, да и Лузиану было бы неплохо всё-таки полностью присоединить. Тем более, что там уже давно бушуют католики, которые осадили все территории и некому туда приплыть и навести порядок. Даже корки повесить никак не получается, так как всё в осаде мятежников. Была надежда еще и на вест-индские войска, может они и этих гадов заодно уничтожат. Но нет. Инки были присоединены, Луизиана тоже, но вот свирепые католики по-прежнему правили бал в наших Северо-Американских территориях. Да и черт с ними, может как-нибудь позже решим с ними.
    Также Дож сделал для себя занимательное открытие, что можно создавать торговые кампании, которые превращаются в один из субъектов, но только лишь на бумаге. Однако эффект от этого весьма ощутимый, увеличивается торговое влияние в провинциях ТК и лимит флота. Первая торговая кампания была открыта в Малаккском торговом посту. Непонятно во всей этой истории, что же представляет собой доход ТК. Потому что у Венеции новых поступлений в бюджет не случилось. Но всё равно было принято решение установить торговые кампании на всём восточном направлении, ибо с них можно также получить по торговцу и неплохо увеличить лимит флота.
    Все эти мероприятия в итоге дали неплохой результат. Венеция уже почти в два раза начала обходить вторую страну в рейтинге по доходам. И такая превосходящая позиция была вполне твердой, а не моментным явлением. Дож был доволен, такими темпами мы очень скоро приступим к строительству столь необходимого Суэцкого канала.









    Ближний Восток.

    В Европе наконец-то начались какие-то движения. То Испания нападёт на Великобританию, то Австрия – на Османов. Однако это была скорее война против Франции, так как турки не смогли удержать Болгарию и Румынию Валахию. Притом, вторая очень хитрым образом засоюзилась с Россией и пильнула Болгарию так, что та исчезла с лица политической карты мира. Мы даже не успели забрать себе Софию. Но ничего, вернемся к теме – османы не могли уже защищать свои балканы, да и австриякам не добраться до Анатолии, поэтому в этой стычке вбухла по самые помидоры, конечно, Франция. Вместе с Австрией её пили Прованс и Лукка, и вроде поляки там тоже ларьки грабили. К этому моменту у нас как раз заканчивается с этой несчастной парочкой перемирие, и было решено, не теряя времени, реализовать наш праведный акт отмщения. Но Франция бросает своего мусульманского союзника и теперь начинает дружить с Испанией. Однако проблемы с повстанцами в Индонезии, а также затягивание конфликта с Андрахой послужили приостановкой для начала войны с османами.
    Но если одна мелочь не дает покоя, то мы разберемся и с другими мозолящими нам глаза незначительными проблемами. Как известно в моём ВКТП между Александрией и Индией образовалась черная дыра, где торговый поток стоял на месте. И было решено, что сейчас вполне удобный момент для экспансии на Аравийский полуостров. Уже давно были заметки сделать маркой Мамлюков, а теперь они в союзе с Йеменом, который владел торговой, провинцией Оман. Собственно, практически мгновенно Йемен лишился всех прибрежный провинций на пути от ЕСТП до Омана включительно. А Мамлюки стали маркой. Тут же была объявлена Тунису за возвращение мамлюкских национальных провинций. Были ещё и провинции на юге у Сеннара, но их мы планировали вернуть во время войны с османами, так как эта страна была их союзником.




    Участие в Польско-Русском пограничном конфликте.

    По результатам индийской кампании мы забрали все «торговые» провы у Андрахи и там повылезало множество различных повстанцев. Ещё постоянно были проблемы и с Тидоре или как её там. В общем меня эти сволочи просто одолевали, и я уже не то чтобы войну новую начинать не хотел, вообще продолжать игру не было желания. И зачем я взялся писать этот ААР? Теперь и не бросишь вот так просто. Пришлось что-то с этим делать. Вспомнил про одну новую занимательную вещь, которая недавно появилась в Европе – угроза войны. Таким образом отжал Видин для Сербии у Валахии) Потом решил аналогично отжимать провки и в Индии.

    Мои колонии в Южной Америке начали жить своей жизнью. Ла-Плата объявила войну Инкам, которые имели лишь одну провку, притом она должна быть перуанской. Но типы идут на конфликт с соседями по ходу. Сами Перу как-то потеряли много территорий в пользу Британской Колумбии, как я проморгал этот момент не знаю, но теперь моё идиотское Перу решило вернуть потерянное самостоятельно, и сама закусилась с Колумбией. Почему метрополии не участвуют в этих движухах для меня остается загадкой, ну и жалко как-то своё Перу, ибо оно и сейчас потеряет то, что имеет.
    Ситуация с повстанцами стала устаканиваться и Дож начал готовиться к Четвертой Венецианско-Османской войне за освобождение братьев-греков. Но тут случился казус: Речь Посполитая нападет на Россию, которая в союзе с Австрией и призывает в войну меня и Великобританию. Желание пильнуть Австрию было у меня всегда, когда она не являлась моим союзником (да даже и когда являлась тоже, чего греха таить). И тут подворачивается возможность, хоть и не совсем удобная. Однако под этот шумок можно пильнуть Лукку, которую защищает Австрия. В общем эту войну можно считать тоже выгодной для меня, поэтому мы в неё вступаем и клепаем претензии на своего итальянского соседа. Жаль, конечно, что претензии на османов скоро пропадут, но есть еще пару лет. А за год будет видно, как конфликт разовьётся, может мы сможем и на османов напасть без особых проблем.
    Принимать активного участия в польско-русском противостоянии не пришлось. Принял кратковременное участие для стабилизации восточного фронта, а позже было решено всё-таки вернуть свои родные греческие территории.





    Прикрепления: 9977377.jpg (183.9 Kb)




    За светлое будущее, товарищи!


    Сообщение отредактировал Diktator - Суббота, 27.02.2016, 14:35
     
    Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Венецианские кенгуру (или лучший европейский зоопарк)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Сегодня нас посетили