Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » General » Литературный » Правило 50 страниц
Правило 50 страниц
MadDogДата: Вторник, 24.07.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
Нашел на просторах интернета, без копирайта..

Есть один очень простой и невероятно действенный способ читать только хорошие книжки. Он называется «Правило 50 страниц» и звучит примерно так:

Если после прочтения 50 страниц книги, читать дальше не хочется — книгу нужно отложить, и возвращаться к ней в будущем не стоит.

Для того, чтобы прочитать 50 страниц книги, нужно затратить от получаса до часа, в зависимости от скорости чтения и плотности текста. Эти полчаса позволят предсказать интересность и полезность содержания остальной части книги с 99% точностью. Если за 50 страниц книга не оправдала себя — читать ее далее нет никакого смысла. Грубо говоря, вы берете пробу с книги. Если первый бокал вина оказывается мерзкой кислятиной, то странно думать, что второй будет пахнуть прованскими травами.

В мире ежедневно выпускаются сотни, тысячи новых книг, из которых действительно крутых набирается с десяток. Это несколько сотен новых книг в месяц! Прочитать их все нет никакой возможности, а значит, нужно читать только лучшие. Для того, чтобы питаться лучшим, нужно сначала научиться отличать хорошее от плохого.

Никогда не понимал людей, который читают книги, словно едят кашу в детском саду — через силу, с кислой миной на лице, копя ненависть к куску прессованной целлюлозы и ее автору. Мы все взрослые люди, не нравится книга — отложи ее на полку или подари кому-нибудь.

Некоторые скажут: «А как насчет того, что до некоторых книг нужно дойти, дорасти? Может, я через год-два буду в настроении и захочу снова прочитать ее?» Если мы говорим о художественной литературе, то да, возможно, ощущение вкуса к некоторым произведениям может прийти со временем. Но для нонфикшн-литературы это не работает. За последние несколько лет я прочитал пару сотен разных книг, и в данный момент не могу вспомнить, чтобы мне хотелось вернуться к какой-нибудь, благополучно поставленной на полку после прочтения 50 страниц. Передо мной всегда есть очередь новых, гораздо более крутых и интересных.

Со временем вы натренируете нюх до уровня хаски, и вам будет хватать пары десятков страниц для того, чтобы сказать однозначно, ерунда это или интересное чтиво. Мне вот сейчас 15 страниц вполне достаточно, но я обычно все равно 50 прочитываю — даю книге единственный и последний шанс.

Друзья, давайте читать только интересные книги. А неинтересные и бесполезные книги можно дарить врагам — бесплатный лайфхак.


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
generalisimusДата: Вторник, 24.07.2012, 22:01 | Сообщение # 2
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ну нескажи как в хорошем фильме так и в хорошей книге как раз первые 50 страниц г"""о а остальное интересно.ну покрайне мере мне.
 
SaFДата: Среда, 25.07.2012, 04:21 | Сообщение # 3
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (MadDog)

Для того, чтобы прочитать 50 страниц книги, нужно затратить от получаса до часа, в зависимости от скорости чтения и плотности текста. Эти полчаса позволят предсказать интересность и полезность содержания остальной части книги с 99% точностью. Если за 50 страниц книга не оправдала себя — читать ее далее нет никакого смысла. Грубо говоря, вы берете пробу с книги. Если первый бокал вина оказывается мерзкой кислятиной, то странно думать, что второй будет пахнуть прованскими травами.


Чье-то мнение не более... Я с ним не согласен по собственному опыту. Как-то в детстве начинал читать Гиперион Дэна Симмонса, взял у друга, книга нехилых размеров - фантастика. Первые 50 страниц еле осилил, они были реально нудными и не интересными, несмотря на то, что этот жанр тогда сильно привлекал. Но как раз далее все пошло по накатанной и книга оказалась реально интересной, но вот как раз такой способ и не дал возможности прочитать ее моему другу, у которого я ее взял. Вообще смотря данную статью не особо видно, что человек прочитал несколько сотен книг и что-либо полезное интеллектуальное из них усвоил, скорее всего он занимается чтением развлекательной беллетристики. Вот у него и выходит, 50 страниц прочитал - и забросил.



Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers
 
generalisimusДата: Среда, 25.07.2012, 08:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
ну он наоборот говорит то что это правило действует на серьезнные книги.P.S фантастика ведь есть научно-фантастическая а есть гари потер ну и чему ближе книги Гиперион Дэна Симмонса?
 
SaFДата: Среда, 25.07.2012, 09:45 | Сообщение # 5
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (generalisimus)
ну он наоборот говорит то что это правило действует на серьезнные книги.P.S фантастика ведь есть научно-фантастическая а есть гари потер ну и чему ближе книги Гиперион Дэна Симмонса?


Научная если так классифицировать, Гарри Потер, это вообще сказки и на мой взгляд рядом с фантастикой не валялся.

Я не заметил, что автор пишет про "серьезные" книги, как уже писал, по статье не видно, что он те самые серьезные книги читал в таком количестве. Да и определение "серьезности" книг у каждого будет сугубо личным, на мой взгляд целый ряд фантастических произведений разных авторов, являются серьезными произведениями. Все-таки являются романами изначально серьезным литературным жанром. А вот всякие фантастические рассказики лично я не признаю.

З.Ы. Прошу извинить меня за сумбур



Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers
 
SaFДата: Среда, 25.07.2012, 09:46 | Сообщение # 6
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (MadDog)
Мы все взрослые люди, не нравится книга — отложи ее на полку или подари кому-нибудь.


Это просто поразило, не нравится, - подари. Книга конечно лучший подарок, но выбирать его тоже надо осознано



Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers
 
generalisimusДата: Среда, 25.07.2012, 10:01 | Сообщение # 7
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
к тому же у всех разные вкусы кому то надо доктора живаго подарить а кому то камасутру.я надеюсь это не мат.
 
tirayДата: Среда, 25.07.2012, 14:59 | Сообщение # 8
Сообщений: 143
Украина
Дата регистрации: 16.09.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Я лично противник такого чтения. Бывают книги которые до 70% (я прост по электронке читаю) доходишь и думаешь про себя - на что я трачу свое время?
Но дочитываешь до 99% и вдруг понимаешь что это одна из самых класных книг что ты прочел за этот год!
А чтоб не попадать на херню всякую стараюсь брать литературу по советам или же их рейтингу. Еще один хороший способ - прочесть что-то на что небыло времени ранее (во время учебы, например, нам предлагали кучу разной литературы, но в силу студенческой жизни + нагрузки по основным предметам, такие книги как Аристотеля, Гегеля, Платона, Макеавелли и прочих пришлось отлоить. Но как хорошо что конспекты со списком остались).


Все просто...

Сообщение отредактировал tiray - Среда, 25.07.2012, 15:04
 
generalisimusДата: Среда, 25.07.2012, 15:05 | Сообщение # 9
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
tr95 tiray,
 
AZTEK1001Дата: Среда, 25.07.2012, 18:46 | Сообщение # 10
Сообщений: 1937
Российская Федерация
Дата регистрации: 28.06.2011
Статус: Offline
Награды: 4
tiray, generalisimus, Да тоже бывает:)Читаешь,читаешь думаешь бред а в последних главах все по полкам раскладывается и общее впечатление,остается на высоте:))
По поводу статьи,не согласен с её автором.




В Сибири есть что делать!(с)Ацтек
 
generalisimusДата: Среда, 25.07.2012, 20:36 | Сообщение # 11
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
tr95 AZTEK1001, .
 
ДарутанДата: Четверг, 26.07.2012, 08:06 | Сообщение # 12
Сообщений: 3669
Святой Киттс и Невис
Дата регистрации: 30.12.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Викторианец
Завязки сюжета бывают очень длительными, чуть ли не на 50% всего объёма произведения, и что теперь, по совету данного автора бросать чтение? Похоже тот кто это писал читает книги в 200 страниц, а если они в 500, то первые 25 листиков могут совсем мало сказать о произведении.

- Война с равным противником в Вике - настоящее искусство. © Кот да Винчи
- Упрямость Дарутана безгранична. © dahaka
- Знаете, что хуже, чем поставить эксперимент и слить? - Сыграть по шаблону и слить! © [S-300]Thrawn
- Сбросить недовольство населения за несколько дней путем полной остановки ВПК и выпуска на танковых заводах кастрюль - верх реализма. © Викреволюционер о ДП 2
- Я против правок Дарутану. © chuvak20s (Смайл)
- Жадность Дарутана безгранична. © Da'Cru (Brutt)
- Поднятие Лиги - дело общее. Наше дело - не уронить престиж Лиги и сформировать вокруг неё сияющий ареол славы. © Літвін
- Все прошло, все не будет так, как было, все уйдут и никто не вернется. © sahad



Сообщение отредактировал Дарутан - Четверг, 26.07.2012, 08:07
 
терминаторДата: Четверг, 26.07.2012, 09:05 | Сообщение # 13
Сообщений: 188
Российская Федерация
Дата регистрации: 13.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
смотрим содержание. Потом читаем отдельные отрывки наугат из текста. Потом можно почитать отзывы в инете
После чего Решаю читать всерьез или нет)


Только ядерная война спасет эту планету!
 
generalisimusДата: Четверг, 26.07.2012, 09:59 | Сообщение # 14
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
tr95 Дарутан, .
 
KimДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:15 | Сообщение # 15
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Помнится, встречал аналогичное правило «15-ти минут». Типа, если кино за первые 15 минут тебя не заинтересовало, то дальше смотреть не нужно. И уже тогда захотелось набить лицо авторам таких вот правил... Такое ощущение, что расчёт идёт на какое-то быдло, которое, переключая каналы пультом от телевизора, не задерживается на каждом дольше 10 секунд, и за эти секунды, типа, надо завлечь этого чувака, чтобы он не дай бог дальше не переключил.

«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
generalisimusДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:22 | Сообщение # 16
Сообщений: 921
Казахстан
Дата регистрации: 13.07.2012
Статус: Offline
Награды: 0
кто нибудт хаджи-мурат читал?обьясните дорогой автор а как там будет действовать ваше правило?
 
Форум » General » Литературный » Правило 50 страниц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили