Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Холодная война (1945-1991) » Стена похороненных амбиций (Берлинская стена)
Стена похороненных амбиций
OtshelnikДата: Вторник, 16.08.2011, 18:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5

"Когда начали строить стену, я была девочкой, и мне было страшно — в городе вдруг все засуетились, никто ничего не понимал. А мой отец пришел домой довольный, сел за стол и сказал: да что вы все боитесь? Наоборот, теперь мы можем спать спокойно — русские провели границу и точно не придут в Западный Берлин. Так и случилось: с тех пор мы жили в совершенно райском, спокойном мире", — говорит Криста Хайнц, всю жизнь прожившая в Западном Берлине.

Сегодня, спустя ровно полвека («первое поколение» стены — из шлакоблоков и колючей проволоки — было возведено 13 августа 1961 года), в Берлине невозможно не разговориться со свидетелями строительства самого известного инженерного сооружения Европы ХХ века. И слова берлинского инженера, сказанные им своей семье полвека назад, кажутся парадоксальными лишь поначалу. Именно возведение Берлинской стены стало зримым пределом распространения советского могущества, и именно оно, несмотря на все последовавшие конфликты, в том числе военные, показало, что коммунистический блок больше не готов конкурировать в борьбе за сердца и умы европейцев, не готов выступать альтернативным центром политической прогрессивной мысли, привлекать к себе западноевропейских левых интеллектуалов. 13 августа 1961 года — всего через четыре месяца после полета Гагарина в космос, этого последнего всемирного триумфа коммунистической системы, — находящийся на пике своего могущества Восточный блок проиграл холодную войну.

Они бегут

Возведение Берлинской стены было не первой попыткой блокирования Западного Берлина. В 1948 году, после того как западные союзники провели в своих оккупационных зонах денежную реформу, не согласованную с советскими оккупационными властями, советские войска блокировали дороги, ведшие в Западный Берлин, окружив эту половину города со всех сторон (сам Берлин находится глубоко внутри территории Восточной Германии, так что Западный Берлин был анклавом внутри ГДР). Несколько месяцев подряд жизнедеятельность Западного Берлина поддерживалась исключительно с помощью воздушного транспортного моста, организованного американскими и британскими ВВС, пока советское руководство не убедилось в бессмысленности блокады и не отступило.

Однако если блокада 1948 года была попыткой поставить Западный Берлин под советский контроль, то ситуация 1961 года была прямо противоположной. Принимая решение о строительстве стены, власти коммунистических ГДР и СССР не собирались вторгаться в западный сектор города. Их беспокоило совсем другое — наличие в центре ГДР неподконтрольного «окна», через которое год за годом на Запад перебирались миллионы граждан. Любой гражданин ГДР имел право перейти границу Западного Берлина и после этого при желании навсегда исчезал из ГДР — в Западном Берлине он мог сесть на самолет и перелететь в ФРГ, где получал местный паспорт и подъемные деньги. До появления стены из ГДР в ФРГ убежало 3,6 млн граждан, 86,6% из них — молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, часто с хорошим образованием. Среди бежавших от социализма в период с 1952-го по 1963 год было более 20 тыс. инженеров и техников, 4,5 тыс. врачей и 1 тыс. университетских преподавателей. Практически все побеги, произошедшие после 1949 года, когда границы ГДР и ФРГ были укреплены и демаркированы, проходили через единственную «дыру» — Западный Берлин.

Желание окружить Западный Берлин со всех сторон колючей проволокой (с годами стена, пережившая массу модернизаций — вплоть до установки мин, шипов, пробивавших ноги беглецов, оснащения пограничников огнеметами и пулеметами, — превратилась в многоуровневого бетонного монстра) было, таким образом, продиктовано проблемами экономики и удержания населения, а не намерением захватить дополнительную территорию.

За стеной

Несмотря на популярную легенду, для руководства западных держав строительство стены не стало неожиданностью. В конце июля нынешнего года немецкая спецслужба BND рассекретила более 5 тыс. страниц архивов, показывающих, что и США, и Великобритания знали о планах советского руководства. Судя по тем же бумагам, информацию о скором строительстве стены получил и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр — ему о предстоящем событии якобы намекнул советский посол в Бонне Андрей Смирнов. Тем не менее Запад не стал препятствовать строительству. Во-первых, стена возводилась на суверенной территории ГДР. Во-вторых, самим фактом строительства руководство ГДР и всего Восточного блока загоняло себя в смертельную пропагандистскую ловушку. Ведь буквально за два месяца до постройки стены, 15 июня 1961 года, отвечая на вопрос журналистки газеты Frankfurter Rundschau Аннемари Дохерр о том, как он представляет себе возможную границу внутри Берлина, председатель Государственного совета ГДР Вальтер Ульбрихт ответил: «Я понимаю ваш вопрос так, что в Западной Германии есть люди, которые хотят, чтобы мы мобилизовали строителей столицы ГДР и построили здесь стену, да? Мне неизвестно о существовании таких планов. Строители в столице ГДР занимаются в основном возведением жилых домов и работают с полной нагрузкой. Никто не собирается строить стену».

Однако для жителей ГДР, особенно для тех, кто жил в непосредственной близости от Западного Берлина, возведение стены стало шоком. «Я испугалась. В один момент все огородили, пройти домой можно было, лишь показав документ на мосту. Во дворе моего дома снесли все постройки: скамейку, сушку для белья — на их месте выросла сначала колючая проволока, потом ее заменила глухая стена», — рассказывает Гитта Хайнрих, семидесятилетняя немка, пережившая строительство стены. Гитта Хайнрих родилась и жила в Кляйн-Глинике, крошечном поселке из десятка домов, бывшем, в свою очередь, анклавом ГДР в Западном Берлине. С территорией «большой ГДР» Кляйн-Глинике соединял лишь пешеходный мост через канал, со всех же остальных сторон поселок был окружен Западным Берлином — и теперь по периметру поселка, ширина которого в самом узком месте составляла лишь полтора десятка метров, стояла трехметровая стена. «Кляйн-Глинике был самым узким местом ГДР, и оно становилось все уже. Ведь стена постоянно совершенствовалась, расширялась, и для деревни оставалось все меньше места», — поясняет «Эксперту» Йенс Арндт, куратор видеопроекта, посвященного воспоминаниям людей, живших у стены. «Это была тюрьма, просто тюрьма. Я помнила этот поселок свободным, когда мы видели поля, воду, лес, и потом вдруг вокруг домов выросла стена, мои окна уперлись в стену, она была со всех сторон. Это был самый маленький городок, полностью окруженный стеной, выйти можно было только по мостику через канал, и там стоял еще один пост пограничников», — сокрушается Гитта Хайнрих. За несколько дней до 13 августа у нее был шанс остаться в Западном Берлине, но тогда она не решилась на побег, побоявшись оставить родителей. Сегодня она уже не может сказать, какое решение было бы правильным.

Стрелять по детям

Побеги через стену, в том числе в Кляйн-Глинике, были, однако, повседневной реальностью. Восточные немцы таранили шлагбаумы, переплывали с аквалангами пограничные каналы, делали подкопы под стеной, перелетали через нее на воздушных шарах. Именно в Кляйн-Глинике произошла одна из самых драматичных историй: 16 февраля 1962 года мать с пятилетним ребенком попыталась перебраться через стену, выпрыгнув с балкона второго этажа сельского дома, нависавшего над пограничной колючей проволокой. Ее побег, которому помогали западноберлинские полицейские и пожарные, натягивавшие спасательный тент, заметили пограничники ГДР. Они начали стрелять по беглецам и по их помощникам, выпустили более сотни пуль. Западноберлинские полицейские открыли ответный огонь — это была единственная перестрелка на стене, к счастью, обошедшаяся без жертв.

Однако удачный исход этого побега под пулями был скорее исключением. Год за годом восточногерманские пограничники убивали своих сограждан — всего при попытке бежать через стену погибло более сотни человек, большинство из них было убито пограничниками, получавшими за каждое убийство денежную премию или государственную награду. Первый немец был застрелен на стене уже 24 августа — через десять дней после постройки первой версии стены. Через год, 17 августа 1962 года, пограничники хладнокровно ждали, пока раненный и упавший на территории ГДР 22-летний немец Петер Фехтер истечет кровью, — лишь убедившись в его гибели, они подошли к нему, чтобы унести труп. Однако самый страшный случай произошел 14 марта 1966 года, когда в пограничной зоне Восточного Берлина в районе Трептов патруль ГДР застрелил десятилетнего Йорга Хартманна и тринадцатилетнего Лотара Шлойзенера. Трупы детей были кремированы, а их родителям сообщили, что они погибли, забравшись в трансформаторную будку.

Неудивительно, что именно Берлинская стена оказалась для Запада самым ярким символом несправедливости и жестокости коммунистических режимов и самым сильным пропагандистским аргументом в споре с коммунизмом. Тотальный проигрыш имиджевой войны стал совершенно очевиден, когда со стороны Западного Берлина (для граждан ФРГ и других стран Запада въезд туда оставался свободным) было установлено несколько «наблюдательных платформ», с которых любой желающий мог посмотреть, как в зоопарке, на жизнь при коммунизме. Именно с такой платформы президент США Рональд Рейган произнес свою знаменитую речь: «Мистер Горбачев, откройте эти ворота! Мистер Горбачев, снесите эту стену!»

Распроданы по группам

Впрочем, в краткосрочной перспективе коммунистическое руководство ГДР рассматривало стену и связанную с ней изоляцию не столько как имиджевую катастрофу, сколько как средство экономического давления на ФРГ. Гражданам Советского Союза жизнь в ГДР казалась потребительским раем, но в сравнении с западными экономиками Восточная Германия выглядела значительно хуже. Именно поэтому практически все годы своего существования власти ГДР изощренно вымогали деньги у соседей из ФРГ, используя в качестве рычага давления тяжелое положение граждан в социалистической Германии. Одним из наиболее эффективных механизмов перекачивания валюты из ФРГ в ГДР стала «Служба подарков Genex» — компания, основанная правительством ГДР в 1956 году и активно работавшая вплоть до падения ГДР. Genex, чьи представительства находились также в Дании и Швейцарии, регулярно публиковала объемные каталоги всевозможной продукции — от еды и напитков до строительных материалов и автомобилей — и распространяла их в ФРГ. Жители ФРГ, желавшие помочь своим оставшимся в ГДР родственникам, могли сделать им подарок, купив у Genex за западногерманские марки упаковку растворимого кофе или мотоцикл, центнер цемента для строительства домика или джинсы — товар затем получали родственники в социалистической стране. Разумеется, оборот компании напрямую зависел от уровня дефицита и бедности в ГДР. С помощью фантастических обменных курсов цены на товары в Genex были завышены в три-четыре раза, однако даже несмотря на это множество граждан ФРГ прибегало к услугам Genex, чтобы хоть как-то облегчить жизнь своим родным. К 1989 году на счета Genex поступило свыше 3 млрд марок ФРГ; таким образом, если исходить из троекратно завышенного обменного курса, правительство ГДР получило благодаря содержанию своих граждан в условиях дефицита более 2 млрд марок ФРГ чистой прибыли.

Постоянный валютный голод вынуждал ГДР идти и на другие сомнительные шаги. Так, в нарушение международных почтовых соглашений почта ГДР отказывалась беспошлинно доставлять по своей территории почтовую корреспонденцию, отправленную из ФРГ в Западный Берлин, — за доставку должны были дополнительно платить власти ФРГ. На деньги ФРГ обустраивались проходившие по территории ГДР «транзитные автобаны», связывавшие ФРГ с Западным Берлином. Наконец, проезжавшие по этим автобанам (съезжать с них на проселочные дороги было запрещено) машины западных немцев регулярно подвергались придиркам дорожных полицейских, методично снимавших с них штрафы под надуманными предлогами — эти деньги тоже поступали в казну социалистической Германии.

Самой масштабной и беспринципной операцией по привлечению западных денег в ГДР стала многолетняя практика продажи социалистической Германией своих граждан на Запад. С 1965 года и до краха ГДР власти Восточной Германии предлагали властям ФРГ выкупать восточных немцев — политических заключенных или тех, у кого были родственники на Западе. Данные о такой торговле попали в руки журналистов еженедельника Der Spiegel в 1993 году. По данным бухгалтерии, хранившимся в немецкой спецслужбе BND, всего с 1965-го по 1989 год восточные власти продали на Запад более 34 тыс. человек на общую сумму 3,43 млрд марок. Основное финансирование программы выкупа восточных немцев взяло на себя правительство ФРГ, видевшее в этом возможность вызволения из ГДР притесняемых там политических активистов; некоторый объем средств предоставляли церкви. Между тем масштаб продаж однозначно свидетельствует: среди продаваемых на Запад немцев были не только диссиденты, но и простые граждане, не связанные с движением сопротивления режиму. Таким образом, власти ГДР нашли еще один ценный экспортный товар, приносивший стране желанную валюту. Цена за голову немца была фиксированной и время от времени повышалась: если в 1965 году немец стоил 40 тыс. марок ФРГ, то в 1989 году, когда была совершена последняя сделка, власти ГДР получали уже по 95 847 марок за голову. Продажа граждан обычно осуществлялась большими партиями — до тысячи человек, деньги переводились через банки или просто передавались наличными.

Неудивительно, что такие нравы, год от года демонстрировавшиеся «витриной социализма», привели к мощнейшей дискредитации коммунистического блока в Европе. Берлинская стена, ставшая символом ГДР, окончательно погребла под собой надежду коммунистических идеологов на экспансию советского влияния в Западной Европе. Если постройка стены в 1961 году стала рубежом, поставленным Восточным блоком на границах своего распространения, то падение стены в ночь с 8 на 9 ноября 1989 года символизировало крах коммунистического блока в целом. Восточный блок, попытавшийся спрятать свою смерть в бетонные блоки Берлинской стены, окончательно погиб в тот момент, когда молотки и зубила берлинцев пробили первый армированный элемент этого 167-километрового сооружения.

http://expert.ru/expert/2011/32/stena-pohoronennyih-ambitsij/
Прикрепления: 9771408.jpg (112.2 Kb)


Смерть фашистской России!
 
IzaronДата: Вторник, 16.08.2011, 18:18 | Сообщение # 2
Сообщений: 2842
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.11.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Quote (Otshelnik)
Стрелять по детям

Уроды. Комми-немцы и западные немцы - это походило на 2 разных народа.


Фашизм это голод,
Фашизм это террор,
Фашизм это война!
 
OtshelnikДата: Вторник, 16.08.2011, 18:30 | Сообщение # 3
Сообщений: 2972
Украина
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 5
Quote (Izaron)
Уроды. Комми-немцы и западные немцы - это походило на 2 разных народа.

Думаю, дело не столько в идеологии, сколько в желании режима использовать отморозков (которые есть в любом обществе) открыто и повсеместно.


Смерть фашистской России!
 
AZTEK1001Дата: Вторник, 16.08.2011, 20:49 | Сообщение # 4
Сообщений: 1937
Российская Федерация
Дата регистрации: 28.06.2011
Статус: Offline
Награды: 4
да а че все что смогли вывезти вывезли(ученых и т.п.)а оставшееся просто поделили)и показывали свои принцыпы на немцах)



В Сибири есть что делать!(с)Ацтек
 
Форум » История » Холодная война (1945-1991) » Стена похороненных амбиций (Берлинская стена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили