Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Холодная война (1945-1991) » Ирано-иракская война (1980—1988)
Ирано-иракская война (1980—1988)
DeaglebyДата: Суббота, 26.07.2008, 14:00 | Сообщение # 1
Дата регистрации:





Ирано-иракская война — военный конфликт между Ираком и Ираном, продолжавшийся с 1980 по 1988. В Иране часто употребляется название «Священная оборона» (دفاع مقدس — дафо́йе могадас), а в Ираке распространено неофициальное наименование конфликта как «Кадисия Саддама» (قادسیه صدام — кадиссийя́т саддам) в честь победы, одержанной арабами в битве при Кадиссии во время завоевания Персии.

Война началась 22 сентября 1980 года вторжением иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. Первоначальное успешное продвижение иракской армии, однако, вскоре натолкнулось на упорное сопротивление и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию.

По продолжительности, задействованным ресурсам и человеческим жертвам ирано-иракская война является крупнейшим военным конфликтом между суверенными государствами «третьего мира» после 1945 года. В ходе войны обеими сторонами применялось химическое оружие.

Предыстория
6 марта 1975 года на конференции ОПЕК в Алжире шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и вице-президент Ирака Саддам Хусейн подписали договор о границе по реке Шатт-эль-Араб (Арвандруд), которая была проведена посередине русла.

Река Шатт-эль-Араб, образованная слиянием Тигра и Евфрата, обладает богатыми залежами нефти. Восточный берег Шатт-эль-Араб принадлежит Ирану, западный — Ираку. В течение всего двадцатого века Ирак претендовал на восточный берег, где расположены два крупных порта — Абадан и Хорремшехр. Иран же настаивал на демаркации в соответствии с принципом тальвега, по которому граница должна проходить посередине русла реки.

15 января 1979 года иранский шах навсегда покинул Тегеран, и власть в стране перешла к Революционному совету во главе с Хомейни. В ходе последовавшей революционной чистки армия Ирана была сокращена с 240 до 180 тысяч и 250 генералов были заменены неопытными командирами младшего звена или священниками, склонными к военному делу. В итоге боеспособность иранской армии была значительно снижена.

Хомейни начал претворять в жизнь свои идеи экспорта исламской революции в другие страны региона. В апреле 1980 года шиитские боевики, поддерживаемые Ираном, совершили покушение на заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза. Совершалось множество других вооружённых акций, направленных против правящей иракской партии БААС. Это резко обострило отношения между двумя странами и привело к росту пограничных столкновений. 17 сентября 1980 года Саддам Хусейн формально денонсировал Алжирский договор 1975 года и объявил восточный берег Шатт-эль-Араб территорией Ирака.

Ход войны
Иракское вторжение и первоначальные успехи
Общепринятой датой начала войны является 22 сентября 1980, когда иракская армия форсировала Шатт-эль-Араб и вторглась в иранскую провинцию Хузестан. Однако в Ираке принято считать, что война началась 4 сентября с пограничных инцидентов, спровоцированных Ираном.

На начальном этапе Ираку удалось добиться некоторых успехов на центральном участке фронта в районе Касре-Ширин, и значительных успехов на южном участке, где иракская армия оккупировала часть иранской провинции Хузестан и после упорных боёв захватила крупный город Хорремшехр. Однако предпринятая Ираном всеобщая мобилизация помогла остановить иракское наступление. С декабря 1980 года война вступила в позиционную фазу.

К началу 1981 года иракские войска оккупировали часть Хузестана и удерживали плацдарм в восточной части Абадана. Город находился в осаде, но продолжал обороняться. Первое иранское контрнаступление в январе провалилось. Тем не менее, уже в ноябре иранцы добились своего первого крупного успеха с начала войны, сняв осаду с Абадана, а в декабре, развивая наступление, отбили у противника ранее захваченный Бостан на центральном участке фронта.

7 июня 1981 года Израиль, обеспокоенный перспективой появления у Ирака собственной атомной бомбы, бомбовым ударом уничтожил ядерный центр, расположенный в нескольких километрах от Багдада. Иракское руководство ускоряет разработку химического оружия, которое с 1982 года начинает активно им использоваться для сдерживания нарастающих атак численно превосходящей иранской армии.

Иранское контрнаступление
В ходе боёв второй половины 1981 года стратегическая инициатива перешла к Ирану. В марте—мае 1982 года в результате двух крупных иранских наступлений иракская армия понесла тяжёлые потери. В результате одного из этих наступлений, операции «Иерусалим», 24 мая был освобождён Хорремшехр. Более 19 тыс. иракских солдат попали в плен. После этого Саддам Хусейн выразил готовность начать переговоры о мирном урегулировании и объявил о выводе войск с территории Ирана. Однако иранское руководство выдвинуло совершенно неприемлемые для Ирака условия прекращения войны, включавшие отстранение от власти Саддама Хусейна. Одновременно началась интенсивная подготовка переноса боевых действий на территорию противника

В ночь на 14 июля 1982 года иранская армия начала вторжение в Ирак, коренным образом изменив ход войны. С середины 1982 по 1987 год Иран предпринял многочисленные наступления, пытаясь захватить Басру — главный морской порт Ирака, населенный преимущественно шиитами. Иракская армия создала укрепленную линию обороны, позволявшую за счет подавляющего огневого превосходства уничтожать атакующих, наступавших «живыми волнами». Эти «живые волны» состояли из подростков и пожилых людей, входивших в народное ополчение, в то время как регулярная иранская армия в связи с недостатком бронетехники и особенно авиации предназначалась для развития и закрепления достигнутого успеха. Иранской стороне никогда не удалось полностью прорвать иракскую оборонительную линию. Наибольший успех Ирана имел место в феврале 1986 года, когда был полностью оккупирован полуостров Фао, что практически отрезало Ирак от доступа в Персидский залив.


Американские корабли сопровождают танкер в Персидском заливе. Октябрь 1987 годаВ нескольких случаях проводились кампании артиллерийского и ракетного обстрела городов, что вело к жертвам среди мирного населения («войны городов»). С 1984 года активно велась т. н. «танкерная война» — Ирак и Иран атаковали в Персидском заливе танкеры третьих стран, перевозившие нефть противника. Такая тактика привела к интернационализации конфликта. В июле 1987 года военно-морской флот США начал операцию «Earnest Will» по эскортированию танкеров. Имел место ряд вооруженных инцидентов между американскими и иранскими кораблями и самолетами.

В январе—феврале 1987 года Иран провёл самую крупную и амбициозную операцию всей войны («Кербела-5»), целью которой был захват Басры. Обе стороны понесли в боях тяжелейшие потери, однако иракская армия сумела отразить наступление. Затянувшиеся боевые действия и отсутствие заметных успехов на фронте начали оказывать деморализующее воздействией на иранское общество. Кроме этого, к концу 1987 года Иран был на грани прямой конфронтации с военно-морской группировкой США в Персидском заливе (кульминацией этой напряжённости стал морской бой 18 апреля 1988 года). Максимально мобилизовав экономику и использовав фактор международной изоляции Ирана, Ирак в апреле—июне 1988 года провёл ряд успешных наступлений, не только полностью освободив свою территорию от присутствия иранской армии, но и вновь вторгнувшись на территорию противника. Видя дальнейшую бесперспективность войны, аятолла Хомейни 17 июля согласился на перемирие, вступившее в силу 20 августа 1988 года.

Последствия войны
Ирано-иракская война завершилась без убедительной победы одной из сторон, хотя обе заявили о своем военном триумфе. Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался в 350 миллиардов долларов. Война унесла жизни около 1 миллиона человек [3].

Война привела к появлению у Ирака значительной задолженности ряду арабских стран. В частности, долг Ирака Кувейту превысил 14 млрд долларов, что явилось одной из причин, подтолкнувших Саддама Хусейна в 1990 году к решению вторгнуться в Кувейт.

Страны НАТО, также как и страны советского блока, поддерживали Саддама Хусейна, воспринимая его как меньшее из двух зол и как средство сдерживания исламской революции. Основным западным поставщиком оружия была Франция. Но главным источником иракских вооружений был Советский Союз, который рассчитывал на Саддама как союзника в антиимпериалистической борьбе и отдал ему на заклание иракских коммунистов — одну из самых сильных и популярных компартий третьего мира. Эта политика в значительной мере сформировала режим в Багдаде, сделавший из войны один главный вывод — что ему все сойдет с рук до тех пор, пока он сможет разыгрывать советскую карту против США и наоборот, и пугать весь мир исламской опасностью. Ведь любые жестокости в отношении собственных граждан и даже направленная против иракских курдов газовая атака в Халабдже не вызвали широкого возмущения в мире, эта новость была фактически замята — и на Западе и на Востоке.

Характеристика войны
Вооружение сторон
К началу боевых действий иракская армия имела на вооружении в основном оружие и технику советского и французского производства. Армия Ирана до революции 1979 года вооружалась в основном США, хотя закупала оружие и в других странах (в частности, в ФРГ, СССР и Израиле).

Иракская армия имела на вооружении танки Т-54, Т-55, Т-62, Т-72, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортёры БТР-50, БТР-60, OT-64, вертолёты Ми-8, Ми-24, «Газель», «Алуэтт» III. Военно-воздушные силы использовали истребители-бомбардировщики МиГ-21, МиГ-23, Су-17, «Мираж» F-1, бомбардировщики Ту-16, Ту-22.

Иранская армия использовала танки M47, M48, M60, «Чифтен», советские танки китайского производства на поздних этапах войны, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортёры M113, БТР-50, вертолёты AH-1, UH-1, CH-47. Основными самолётами ВВС были истребители-бомбардировщики F-4, F-5, перехватчики F-14.

Стратегия и тактика
Война в воздухе
До революции 1979 года ВВС Ирана были наиболее сильными в регионе. Несмотря на проблемы с обслуживанием самолётов и репрессии против пилотов, служивших при шахском режиме, первые несколько недель войны иранская авиация обладала превосходством в воздухе, совершив серию налётов на иракские военные и промышленные объекты, в том числе в Багдаде. В апреле 1981 года ВВС Ирана провели свою наиболее значительную операцию, атаковав военный аэродром в западной части Ирака и уничтожив, как считается, несколько десятков самолётов на земле. Однако в дальнейшем проблемы с запчастями привели к тому, что лишь небольшое число самолётов поддерживалось в полётопригодном состоянии. Приблизительно с 1982 года и до конца войны иранская авиация играла в боевых действиях эпизодическую роль.

ВВС Ирака оставались активными на протяжение всей войны. Превосходство в авиации было не последним фактором, обусловившим успех отражения многочисленных иранских наступлений. Однако в целом воздушная война между Ираном и Ираком не отличалась интенсивностью. После осени 1980 года воздушные бои между самолётами стали редкостью. Вместе с тем, вероятно, впервые в истории войн были отмечены воздушные бои между вертолётами (иракскими Ми-24 и иранскими AH-1).

Наиболее известным эпизодом боевых действий в воздухе стало сбитие иракским вертолётом Ми-24 иранского истребителя F-4 «Phantom» II (27 октября 1982 года), как считается, первый подобный случай в истории авиации. Детали этого боя крайне противоречивы: по одним данным, победа была одержана ракетой «Фаланга», выпущенной в заднюю полусферу F-4[4], по другим — огнём из пулемёта после пуска НАР[5]. Однако некоторые авторы ставят под сомнение достоверность самого боя. Утверждается, что единственным первоисточником в данном случае является иракская правительственная газета «Багдад Обсервер» (чья объективность может вызывать сомнения), опубликовавшая в номере за 27 октября 1982 года короткое сообщение о бое, состоявшемся, очевидно, несколькими днями ранее. Никакой более поздней информации не появлялось, а сообщение было перепечатано западными СМИ и в дальнейшем получило широкое распространение[6]. Кроме того, можно отметить, что если бой всё же имел место, то вряд ли был первым в истории авиации: известен случай, произошедший над территорией Лаоса в 1968 году, когда с борта американского вертолёта Белл 212 огнём из автоматического оружия был сбит северовьетнамский Ан-2[7].

Применение химического оружия
В ходе ирано-иракской войны Ирак неоднократно применял химическое оружие, что подтверждается многими авторами и организациями. Существуют свидетельства, что это оружие эпизодически применял и Иран. В апреле 1984 года представитель Ирана в ООН Раджай Хорассани заявил, что его страна способна производить химическое оружие и оценивает возможность его применения. По некоторым предположениям, Иран применял боевые газы при наступлении в районе Халабджи в марте 1988 года

 
Форум » История » Холодная война (1945-1991) » Ирано-иракская война (1980—1988)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили