Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Симо Хайха - "Белая смерть"
Симо Хайха - "Белая смерть"
DeaglebyДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:19 | Сообщение # 1
Дата регистрации:





Симо Хайха (17 декабря 1905 - 1 апреля 2002) - финский снайпер. Считается одним из лучших снайперов Второй мировой войны, по мнению некоторых, наилучший снайпер в мире, на счете которого 542 уничтоженных бойцов противника. Во время советско-финской войны 1939-1940 был известен как «Valkoinen kuolema», среди красноармейцев получил прозвище «Белая смерть».

Родился в южной карелии, на границе с Россией. Родители Юхо и Катрина были крестьянами. До службы в армии Симо также занимался сельским хозяйством, охотой. В 1925 году в возрасте 17 лет был призван в финскую армию. Отслужил 15 месяцев в Финской гражданской обороне. После срочной службы отметился хорошей стрельбой, занял пятое место в местных соревнованиях по стрельбе, после чего начал активно совершенствовать снайперское дело и тренироваться. Осенью в 1939 г. в связи c обострением отношений между Финляндией и СССР был призван в армию, где проходил переподготовку. В это время совершенствовал свои навыки в использовании винтовки Мосина.

С началом войны с СССР поступил на службу в пехотное подразделение, был снайпером. Работая при температуре от -20° до -40°, Хайха использовал винтовку M28(Pystykorva) - финский укороченный вариант трехлинейки, поскольку она больше соответствовала его чрезвычайно маленькому росту (1м 52 см). Предпочитал стрелять с открытого прицела, ибо при использовании оптического, снайпер вынужден выше поднимать голову и тем самым демаскирует себя. Кроме того, солнечные блики на оптическом прицеле зачастую выдают его позицию. За время военных действий уничтожил 542 красноармейца. По неподтвержденным данным, также использовал финский автомат Suomi M/31, с которым количество уничтоженных бойцов Красной армии выросли до 705 лиц. В среднем Симо Хайха убивал по 5 красноармейцев в день, учитывая короткий зимний день, приблизительно одного человека каждый час.

Слава о Симо Хайха распространялась в рядах финской армии и повышала моральное состояние бойцов. Советской армией было сделано немало попыток уничтожить Хайха. Против него использовали снайперов, минировали возможные позиции на которых мог появиться Хайха, устраивали засады, и вызывали огонь артиллерии. Однако каждый раз безрезультатно. Однажды разрывом снаряда с него сорвало маскхалат, но сам он не получил ни царапины.

6 марта 1940 г. во время рукопашного боя он получил ранение в лицо, пуля попала в челюсть и разорвала щеку. Финские санитары, уносившие тело с поля боя, позже говорили, что у Хайхи практически отсутствовала половина головы, однако ранение оказалось не смертельным. Непостижимым образом, пролежав неделю в коме, он все-таки пришел в себя. Симо Хайха очнулся 13 марта в 1940 г., в день когда закончилась война.

Позже Фельдмаршал Маннергейм из младшего сержанта повысил его к рангу младшего лейтенанта, однако в военных действиях Симо больше участия не принимал. После войны Хайха занимался охотой и разведением собак. Остальную жизнь прожил в маленькой деревне около российской границы. Умер 1 апреля в 2002 г.

Когда в 1998 году его спросили, как добиться такого мастерства в стрельбе, Симо произнес: "Больше практиковаться." Насчет своего страшного рекорда Хайха сказал следующее: "Я делал то, что мне сказали делать. И делал это так хорошо, как только мог."

Прикрепления: 9302343.jpg (15.2 Kb) · 0913156.jpg (28.4 Kb)
 
MadDogДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:51 | Сообщение # 2
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
У финов считается национальным героем! Мне тут один фин с пеной у рта доказывал что они победили во второй мировой :) И как раз в пример приводил этого дядьку.

Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
Art1985Дата: Понедельник, 23.08.2010, 23:59 | Сообщение # 3
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Снайпера это сила. Сам в детстве мечтал снайпером стать, по жил практически в тире да и сейчас захаживаю иногда. :)

Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
DeaglebyДата: Вторник, 24.08.2010, 00:03 | Сообщение # 4
Дата регистрации:





Quote (MadDog)
У финов считается национальным героем! Мне тут один фин с пеной у рта доказывал что они победили во второй мировой :) И как раз в пример приводил этого дядьку.

У них ведь manpower-а не хватит, что бы весь союз захватить. Так в принципе и случилось. Тем более у них не было ни артиллерии, ни танков. Да и боеприпасов даже не хватало... омг))
======================================================
А так, они усердно сражались. Мало у кого, такой патриотизм к своей стране есть.

 
Art1985Дата: Вторник, 24.08.2010, 00:09 | Сообщение # 5
Сообщений: 6149
Латвия
Дата регистрации: 15.10.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Reichsmarschall
Quote (Deagleby)
Тем более у них не было ни артиллерии

Артиллерия была, но только на линии Манергейма и да снарядов не хватало. Во многом из за этого в итоге и начала трещать их оборона. В общем в любом случае большое уважение и почет финским войнам которые в условиях полного превосходства противника по всем видам вооружения и по количеству вели очень эффективную оборону. Победить они не могли естественно... но они добились максимума из возможного по моему мнению.


Hearts of iron 4
«Люди, которыми восхищается европейское общество, - самые дерзкие лжецы; люди же, которые более всего ему омерзительны, - это те, кто пытается сказать ему правду»
ЛОББИЗМ = ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ КОРРУПЦИЯ.
 
AlphaДата: Вторник, 24.08.2010, 00:50 | Сообщение # 6
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Фины вообще неплохо себя показали. И хитрые они, особенно тот который Маннергейм. Финляндия благодаря нему очень вовремя и практически сухой вышла из войны. От решительного штурма Ленинграда Маннергейм отказался говоря что это не в интересах Финляндии, что явилось далеко идущим ходом. Думаю при любом исходе решительного штурма города, Финляндия так легко бы не отделалась, не говоря уже о возможных потерях.
Что касается этого снайпера, Симо Хайха... это Воин. И точка.
Из того же теста был и Зайцев.

PS: не, Финляндия Зимнюю проиграла, а из Второй Мировой просто достойно вышла, в отличие от других союзников Германии. В какой-то мере это можно считать успехом, но никак не победой о_О


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
 
IzaronДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Сообщений: 2842
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.11.2010
Статус: Offline
Награды: 2
Потому что финны быстро поняли, за кого и с кем сражатся. Вот из вики:"После недолгого мира в 1941 году после удара советских ВВС по аэродромам, Финляндия снова вступила во Вторую мировую войну — против СССР. Летом 1944 года финны пошли на заключение мира, после чего Финляндия вела жестокую борьбу с немецкими вооружёнными силами в Лапландии до весны 1945 года. Тем не менее, важнее всего то, что во время Второй мировой войны Финляндия, оказавшись между двух воюющих держав, так и не была оккупирована и, несмотря на потерю части своей территории, сохранила свою независимость, многопартийную парламентскую систему и все демократические свободы." Вот так-то :D

Фашизм это голод,
Фашизм это террор,
Фашизм это война!


Сообщение отредактировал Izaron - Воскресенье, 27.03.2011, 21:11
 
KiborgДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:21 | Сообщение # 8
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
Quote (Izaron)
Потому что финны быстро поняли, за кого и с кем сражатся. Вот из вики:"После недолгого мира в 1941 году после удара советских ВВС по аэродромам, Финляндия снова вступила во Вторую мировую войну — против СССР. Летом 1944 года финны пошли на заключение мира, после чего Финляндия вела жестокую борьбу с немецкими вооружёнными силами в Лапландии до весны 1945 года. Тем не менее, важнее всего то, что во время Второй мировой войны Финляндия, оказавшись между двух воюющих держав, так и не была оккупирована и, несмотря на потерю части своей территории, сохранила свою независимость, многопартийную парламентскую систему и все демократические свободы." Вот так-то

не до нее был просто... других дел хватало...


Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
nikwarДата: Понедельник, 28.03.2011, 07:56 | Сообщение # 9
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (MadDog)
Мне тут один фин с пеной у рта доказывал что они победили во второй мировой

Quote (Alpha)
От решительного штурма Ленинграда Маннергейм отказался говоря что это не в интересах Финляндии, что явилось далеко идущим ходом.

Ну да! lol
Тот же Типпельскирх писал, что Финляндия проиграла войну осенью 1941 года.
Наступление они прекратили не от того, что они передумали, а от того, что у них просто возможности закончились. Финляндия из себя выдавила все, что было, уровень мобилизации экономики и населения больше в процентном соотношении, чем в СССР или Германии. Финляндия во ВМВ поставила рекорд по этому параметру, но и этого не хватило.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
Форум » История » Вторая мировая война (1939-1945) » Симо Хайха - "Белая смерть"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили