Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Rastomen  
Форум » Total War Games » Rome: Total War » Легионы в Rome: Total War
Легионы в Rome: Total War
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:22 | Сообщение # 41
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Legio XX Valeria

Легион XX «Валерия Виктрикс» (Legio XX Valeria Victrix Antoniniana Deciana) — римский легион, сформированный Октавианом в 31 г. до н. э.. Прекратил своё существование в конце III века. Символ легиона — кабан.

Основание
Сформирован по приказу Октавиана сразу после битвы при Акции. Возможно, что формировался из солдат легионов Марка Антония. При формировании наименования не получил.

Существует три теории в толковании когномена легиона:
Прямой перевод с латинского «Отважный и победоносный»
Латинским словом «Valeria» обозначается чёрный орёл, изображённый на штандартах легионов. В таком случае «Valeria Victrix» — «Победоносный чёрный орёл»
Латинское слово «Valeria» также можно трактовать как «чёрный». В таком случае это может быть переводом на латинский язык сабинского когномена имени императора Тиберия — Тиберий Клавдий Нерон (лат. Tiberius Claudius Nero; «Nero» — «чёрный»). В таком случае полное наименование легиона можно перевести как «Победоносный легион Нерона».

Также по-разному трактуется и время, когда легиону был присвоен этот титул, который позже превратился в наименование. Если верить первой и последней теориям, то титул был присвоен после маркоманской войны 6 года, когда легион действовал под командованием Тиберия. Если же рассматривать вторую теорию, то, скорее всего, легион был отмечен этим титулом в 61 году, после подавления восстания Боудикки, по аналогии с четырнадцатым легионом (ср.: легиону XIIII Gemina был пожалован титул «Martia Victrix», так же, по аналогии, и «Valeria Victrix»).

Боевой путь
С 25 по 13 годы до н. э. легион участвует в Кантабрийских войнах в Испании.

В 20 году до н. э. подразделение легиона ненадолго появляется на Балканах, основные же его силы располагаются в Аквилее (к востоку от совр. Венеции, Италия).

В 6 году участвует в походе против маркоманов в составе армии Тиберия. Легион показывает себя с лучшей стороны, поэтому вполне может быть, что именно тогда он зарабатывает себе почётный титул. Римский историк Гай Веллей Патеркул описывает в своей «Римской истории», что в одном из сражений легион пробился сквозь линии врагов и оказался полностью окружённым. Тогда легионеры с новыми силами бросились в бой и пробились через войска противников снова, соединившись с остальными силами римлян.

В 9 году легион ненадолго встает лагерем в Ара Убиор (совр. Кёльн, Германия), после чего его переводят в Новаезию (совр. Нойс, Германия). Легион принимает участие в кампаниях Германика в провинции.

В 21 году легион принимает участие в подавлении восстания туронов в Галлии.

Во времена Калигулы принимает участие в его германской кампании.

В 43 году принимает участие в завоевании Британии. Первый лагерь на острове располагался в Камулодуне (совр. Колчестер), с несколькими подразделениями, стоявшими в Кингсохльме, и гарнизоном в Врокстере.

В 61 году, совместно с легионом XIIII Gemina, под командованием Гая Светония Паулина принимает участие в подавлении восстания Боудикки, при котором оба легиона проявили геройство и мужество. После подавления восстания легион переводят в Деву (совр. Честер).

В 69 году легион выступает на стороне Вителлия, часть его участвует в битве при Кремоне, где оказывается в числе побежденных. Веспасиан отсылает солдат легиона обратно в Британию.

В 78 году, под командованием Агриколы участвует в кампании против бригантов на севере острова. Также участвует в походах Агриколы против горцев Шотландии вплоть до 84 года. В то же время, в 83 году, подразделение легиона участвовало в походе Домициана против хаттов в Германии.

В 122—125 годах солдаты легиона используются на строительстве Адрианова вала, а позже, в 142, вала Антонина.

В 155—158 годах участвует в подавлении обширного восстания, разразившегося в Британии. Восстание было настолько сильным, что потребовались подкрепления из Германии.

В 196 году поддержал правителя Британии Клодия Альбина в его притязаниях на титул императора против Септимия Севера. Войска Альбина, состоящие, в основном, из британских легионов, были разгромлены весной 197 года.

По возвращении в Британию оказалось, что провинция захвачена северными племенами. Для возвращения провинции потребовалось много времени и присутствие самого императора, который приехал на остров в 208 году. Война продолжалась еще много лет. Легион сражался на севере западного побережья с шотландцами, и вернулся в лагерь в Честере уже в правление Каракаллы (211—217). В то же время получает титул Antoniniana («Легион Антонинов»).

Между 249 и 251 годом легион получает титул Deciana («Легион Деция»), однако за что он был получен — неизвестно.

В 255 году подразделение легиона снова сражается в Германии, а после победы переправляется на Дунай.

В 286 году переходит под власть узурпатора Караузия, а потом Аллекта.

Расформирование
Скорее всего, когда Констанций I Хлор вернул Британию под Римское правление в 296 году, был распущен в наказание за поддержку узурпаторов.
 
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:23 | Сообщение # 42
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Legio XXI Deiotariana

Легион XXII «Дейотариана» (Legio XXI Deiotariana) — римский легион, сформированный Дейотаром в 47 году до н. э.. Был разгромлен во время восстания Бар-Кохбы в период с 132 по 136 годы. Символ легиона не известен.

Основание
Легион основан Дейотаром, царем кельтского племени толистобогов, жившего в Галатии (совр. Центральная Турция), союзного Риму. В 48 году до н. э. он собрал большую армию против Фарнака, насчитывающую 12000 пехоты и 2000 кавалерии. Цицерон пишет, что армия Дейотара насчитывала три боевые когорты, которые можно приравнять к трем полноценным римским легионам.

Однако Дейотар был полностью разбит Фарнаком в битве при Никополисе (Турция). Разгром был настолько ужасен, что из всех оставшихся сил Дейотару едва удалось набрать один легион. Этот легион был в составе армии Цезаря, когда он разбил Фарнака в битве при Зеле (совр. Зиле, Турция) 2 августа 47 года до н. э.

В 25 году до н. э., после того, как Галатия вошла в состав Римской империи, легион был включен в списки римской армии первым претором провинции Марком Лоллием. Легион получил порядковый номер XXII и наименование Deiotariana («Легион Дейотара»).

Боевой путь
В 26 — 25 годах до н. э. уаствует в кампании префекта Египта Элия Галла в Арабии Феликс (совр. Йемен). Кампания была очень неудачной. В то время пока египетские легионы были в Аравии, на Египет напали нубийцы. В 24 году до н. э., легион, скорее всего, находился в армии под командованием Гая Петрония, которая достигла древней столиции Нубии — Напаты (400 км к северу по течению Нила от совр. Хартума, Судан) и восстановила границу Египта и Нубии.

В 8 году до н. э. легион встает лагерем в Александрии (Египет), где легион выполняет полицейские функции по предотваращению насилия между греками, египтянами и евреями, живущими в городе.

Расформирование
Последние упоминание легиона относится к 123 году. Скорее всего был уничтожен во время восстания Бар-Кохбы, длившегося с 132 по 136 год.
Совершенно точно известно, что в 145 году легиона уже не существовало.
В первом веке солдаты легиона используются на строительстве в разных частях Египта.
http://ru.wikipedia....ейотаров_легион
В 63 году часть легиона принимает участия в Парфянской кампании Корбулона.

В 66 — 70 годах легион принимает участие в иудейских войнах. Иосиф Флавий в своих записях отмечает храбрость, проявленную легионом.

В 69 году выступил на стороне Веспасиана.
 
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:24 | Сообщение # 43
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Legio XXI Rapax

Легион XXI «Рапакс» (Legio XXI Rapax) — римский легион, сформированный Октавианом в 31 г. до н. э.. Был разгромлен в Паннонии в 92 году. Символ легиона — козерог.

Основание
Сформирован по приказу Октавиана сразу после битвы при Акции. Возможно, что формировался из солдат легионов Марка Антония. При формировании получил наименование Rapax («Хищник»).

Боевой путь
В 25 — 13 годах до н. э. легион скорее всего участвовал в кантабрийской войне в Испании.

Участвовал в захвате Реции в составе армии Тиберия, где встал лагерем в 15 году до н. э. в Регина Кастра (совр. Регенсбург, Германия).

В 6 году участвует в кампании против маркоманов на Дунае в составе армии Тиберия.

После трагедии в Тевтобургском лесу легион переводят в Ксантен (Германия), где, вместе с легионом V Alaudae, двадцать первый легион выполняет полицейские функции по надзору за батавами и кубернами. Участвует в кампании Германика.

В 21 году легион принимает участие в подавлении восстания туронов в Галлии.

Во времена Калигулы принимает участие в его германской кампании.

В 69 году поддержал Вителлия, совершил марш на Рим, сражался при Бедриаке и при Кремоне.

Во время подавления восстания батавов в 70 году сражался в армии Петиллия Цериалиса вместе с легионом XIIII Gemina в в битве при Трире и при Ксантене.

После подавления восстания расположился лагерем в Бонне (совр. Бонн, Германия), а в 83 году был отправлен в Могунтиак (совр. Майнц, Германия).

В 89 году поддержал Антония Сатурнина при его попытке поднять восстание, которое было жестоко подавлено; легионы, его поддержавшие, отправлены на самые тяжелые участки провинций. Двадцать первый легион был отправлен в Паннонию.

Расформирование
В 92 году был разбит сарматами на Среднем Дунае.
 
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:25 | Сообщение # 44
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Legio XXII Primigenia

Легион XXII «Примигения» (Legio XXII Primigenia Pia VI Fidelis VI Domitiana Antoniniana Alexandriana ) — римский легион, сформированный Калигулой в 39 году. Прекратил свое существование в начале IV века. Эмблемы легиона — единорог и Геркулес.

Основание
По общепринятому мнению, основанному на источниках, оставленных Плутархом и Тацитом, легион был основан Калигулой для его германского похода 39 года. Наименование Primigenia они трактуют в честь наиболее почитаемой императором богини — Фортуны, которые римляне часто называли «Перворожденной» (по лат. Primigenia — «Перворожденная»).

Однако Р.Канья в своей статье «Легион» из словаря «Le Dictionnaire des Antiquités Grecques et Romaines de Daremberg et Saglio» утверждает, что легион был сформирован Клавдием на замену тем легионам, которые он перевел в Британию из Германии. Порядковый номер указывает на то, что легион создавался раздвоением легиона XXII Deiotariana.

Боевой путь
В 39 году легион переходит через Альпы и устремляется в долину Рейна. Первое сражение происходит в окрестностях Висбадена. Легион встает лагерем в Ксантене (совр. Ксантен, Германия), вместе с легионом XXI Rapax.

В 40 — 41 годах участвует в двух кампаниях на Рейне под командованием Авла Габиния Секунда и Гальбы. По возвращении встает лагерем в Могунтиаке (совр. Майнц, Германия).


В 69 году поддержал Вителлия, подразделение легиона присоединидось к армии, идущей на Рим, после чего участвовало в битве при Кремоне, оказавшись на стороне побежденных.

Под командованием Гая Дилия Вокулы легион участвовал в подавлении батавского восстания в 69 — 70 году. Был в составе сил, направленных на спасение легионов в Ксантене, затем успешно оборонял Могунтиак, однако в конце концов оставил его. Входил в армию Квинта Петиллия Цериалиса, подавлявшего восстание.

После подавления восстания короткое время был в Виндобоне (совр. Вена, Австрия).

В 89 году участвовал в подавлении восстания Сатурнина, за что получил титул Pia Fidelis Domitiana («Верный и преданный Домициану»).

С 90 года легион постоянно стоит лагерем в Могунтиаке. На протяжении I и II столетий, участвует в войнах с даками, используется на строительстве. Части легиона принимают участие в парфянской кампании Луция Вера и в маркоманской войне.

В 193 году выступил на стороне Септимия Севера. Участвовал в кампании против Клодия Альбина в 194 году, оборонял Трир. Позже участвовал в битве при Лионе, потом в экспедиции Септимия Севера в Шотландию.

В 213 году получил титул Antoniniana («Легион Антонинов») за участие в кампании Каракаллы в Германии.

В 233 году участвует в кампании Александра Севера против сасанидов, за что получает титул Alexandriana («Легион Александра»).

В 235 году выступает против алеманнов.

В 260 году выступает на стороне Галлиена против Постума и получает титул Pia VI Fidelis VI. Позже принимает участие в кампании против вестготов.

В 268 году, после смерти Галлиена, перешел под командование Лелиана. С 268 по 274 год находился под командованием императоров Галльской империи. В 274 году Аврелиан вернул Галлию под управление Рима. Легион по-прежнему размещался в Могунтиаке.

Расформирование
Последние записи о легионе относятся ко времени Константина Великого (306—337 годы). В это время легион был расформирован. Достоверно известно, что во времена Констанция II легиона уже не существовало.
 
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:25 | Сообщение # 45
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Legio XXX Ulpia Vicrix

Легион XXX «Ульпия Виктрикс» (Legio XXX Ulpia Vicrix Pia VII Fidelis VII Severiana Alexandriana) — римский легион, сформированный Траяном в 105 году. Прекратил свое существование, скорее всего, в начале V века. Эмблема легиона — единорог и Нептун.

Основание
Легион был основан в 105 году императором Траяном для войны с даками. Изначальное наименование легиона Ulpia («легион Ульпиев»), было дано ему в честь родового имени императора, принадлежащего к династии Ульпиев. Номер легиона — тридцатый — был выбран потому, что в момент формирование общее количество легионов под командованием императора было 29.

Боевой путь

Легион разместили в Брегеционе в Паннонии. Он принимал участие в войне с даками, за что был награждён титулом Victrix («Победоносный»), который позже стал частью его когномена.

Часть легиона принимала участие в составе легиона XV Apollinaris в Парфянской кампании Траяна в 115—117 годах, сражаясь в Месопотамии. Основные силы легиона были сосредоточены на Дунае, занимаясь строительными работами.

После 118 года легион возглавлял Квинт Марк Турбон Фронтон, друг императора Адриана. Ему были даны самые широки полномочия для поддержания порядка в Дакии. Легион выполнял полицейские функции.

В 122 году легион был переведен в Кастра Ветера (совр. Ксантен, Германия), который стал его лагерем до самого расформирвоания легиона. Одно время около лагеря существовало поселение, которое именовалось Триценсима, что с местного диалекта можно перевести как «Тридцатый». В это время провинция была спокойной и легион использовался, в основном, для строительных работ. Подразделение легиона делило лагерь с легионом I Minervia в Бонне (совр. Бонн, Германия). Также несколько подразделений располагались в Ригомаге (совр. Ремаген, Германия).

Во время правления Антонина Пия (138—161) подразделение легиона находилось в Мавретании, где сражалось против мавров.

Легион участвовал в кампании Луция Вера в Парфии в 162—166 годах, позже в Маркоманских войнах Марка Аврелия (165—175 и 178—180).

В 173 году принимает участие в кампании против чаков Дидия Юлиана, тогда правителя Бельгийской Галлии.

В 193 году поддержал Септимия Севера против Клодия Альбина, за что был награждён титулом Pia Fidelis («Верный и преданный»).

В 208 году, скорее всего, принимает участие в кампании в Шотландии. В 235 году принимает участие в кампании Александра Севера в Персии.

С 260 по 274 находился в подчинении императоров Галльской империи. С 274 года, после обратного завоевания Галлии Аврелианом, Ксантен является самым северным римским гарнизоном, охраняемым тридцатым легионом.

После восстановления границ империи Констанцием I Хлором легион оставался в Ксантене.

Расформирование
Последние записи о легионе датируются началом V века. Скорее всего прекратил свое существование в 407 году, когда перестала существовать граница по Рейну. Он сохранял в течение всей Империи свой лагерь в Ветере. Его находят в Списке почётных должностей (Notitia Dignitatum) среди легионов pseudocomitatenses Галлии.

Он носил прозвище Victrix, полученное, без сомнения, за успехи, достигнутые в Дакской войне; прозвище Pia Fidelis, присвоенное ему на некоторых надписях III века, было пожаловано Септимием Севером.

Его имя присутствует на монетах не только Септимия Севера, но и Галлиена, Викторина и Каравзия.
 
CrusaederДата: Среда, 22.08.2012, 08:31 | Сообщение # 46
Сообщений: 1380
Английская Индийская Океаническая Территория
Дата регистрации: 21.01.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Наградной комитет ЕУ3
Швейцарец, Пздц как много постов tr7

Россия должна быть Империей!
"Печки топить коммунистами, они красные, прям как расколённый уголь!"©Ulricht
"Мне пофиг. Я в полном неадеквате."©Швейцарец
Я раньше бегать умел очень быстро,километр нормально пробегал,но потом нам в часть водку завезли.(с)Commander
 
ШвейцарецДата: Среда, 22.08.2012, 08:33 | Сообщение # 47
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
Crusaeder, 1 легион - 1 пост. Всего 45 легионов и столько же постов.
 
SaNiOKДата: Среда, 22.08.2012, 11:13 | Сообщение # 48
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
а зачем нужна эта информация?



 
TMoREkONДата: Среда, 22.08.2012, 11:20 | Сообщение # 49
Сообщений: 2398
Российская Федерация
Дата регистрации: 08.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
SaNiOK, Кому почитать нечего)


Мораль - это важничанье человека перед природой. /Ф. Ницше/
Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы
его скрыть. /Ф. Ларошфуко/
Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и безумием. /П. Буаст/
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/
 
ШвейцарецДата: Четверг, 23.08.2012, 00:13 | Сообщение # 50
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
SaNiOK, для мини-модов. Достаточно пары правок в текстовике игры и первые когоры легионеров будут иметь названия легионов.
 
Форум » Total War Games » Rome: Total War » Легионы в Rome: Total War
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня нас посетили