Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Роммель  
Форум » Крестоносцы 2 (Crusader Kings II) » Крестоносцы 2 — ААРы » Золото Ка’ д’Оро (ААР за Венецианскую республику)
Золото Ка’ д’Оро
RastomenДата: Пятница, 16.08.2013, 03:18 | Сообщение # 1
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3


Часть I
«Ланнистеры»?


Очередное жизнеописание земли итальянской - так уж повелось. Тема республик ещё не была раскрыта, поэтому о дожах вельможных замолвим мы слово. Торговый геймплей освоен не досконально и возможные некоторые неточности. Надеюсь, что они не будут значительными, ведь в Крестоносцах простая экономика и никаких викторианских ухищрений не должно быть.

Семейство Контарини возглавляет торговую республику Венеции на момент начала игры (1066г./включены DLC Меч Ислама, Власть Рима, Старые Боги и Республики же).
Внешне у торговцев царит благополучие. Играя почти год назад, я очень удивлялся с доходов непотопляемых республик, тогда мне приходилось бороться с ними за Италию. Теперь же предстоял взгляд изнутри на механизмы торгового могущества. Всё оказалось банально: богатые города, которыми можно править без штрафов, и торговые фактории, которые есть в каждой прибрежной провинции. Чем богаче морской регион, тем доходнее фактории, порты которых выходят в это море. Строим фактории и осваиваем новые рынки. Простота быта, да?
Ну немного ограничений: количество факторий регулируется числом взрослых мужчин в семье (в браке за бугром не в счёт), чем лучше технология и чем больше коммерсантов, тем больше факторий можем открыть (а ведь их тоже можно немного застроить). Приятный семейный бизнес - потомственная контора. С одним маленьким уточнением: каждый родственник требует свою долю. Больше дохода - больше доля, больше родственников - шире доля. Так что купаться в безграничном золоте получится не сразу, хотя казна пополняется ощутимо быстрее прочих феодальных сундуков. Но без этого никак не обойтись, своя армия не ахти какая сильная, да и вассалов всего полторы калеки (один островок Венеции и несколько городков в Хорватии). Так и приходит очень жизненное ощущение, что даже большие деньги не приносят счастья. Больше зарабатываешь - больше надо делиться и больше тратить.

А как же республика, спросите вы? Так лучше бы её не было! Если в феодальных выборах есть огромное пространство для маневра (как минимум лично использовать свой голос) и можно всячески колдовать с голосами избирателей (ярмарки, карусели, кудесники...), то в республиканских выборах всегда фиксированное число кандидатов - пять штук, по количеству семей патрициев, управляющих торговыми делами. И у каждой семьи есть свои фактории и своя clientēla, а ещё есть другие республики, где тоже не одна семья. А богатых морей не так много. Улавливаете?
Шанс победы кандидата складывается из его возраста и престижа, старики в фаворе. А ещё можно вложить золото в избирательный фонд, он тоже прибавляется к очкам победы (т.н. почёт). Вот так просто, а чего стесняться? Только местные ВЦИОМ-ы не особо котируют такой метод, седая известность - более прочный залог для победы.
И вот тут начинается самое интересное. Проигравший выборы теряет самообладание почти всё: титулы светлейшего дожа, богатую столицу, и власть. На деле все патриции сверстники правящего дожа круче его наследников, и даже если засыпать ЦИК золотом - всё равно победу прочат престижнейшим.

Проблема смены власти здесь самая развесёлая. Именно такая головная боль одолевала Доменико II - нашего первого управленца из рода Контарини. Приятный человек, отличный дипломат, мастер переговоров, честный добряк и просто душа семьи, на досуге занимающийся садиком, он просто не знал что делать. Ему уже за 60 лет, а его сын и объявленный наследник Якопо Контарини, по совместительству капеллан Венеции, выборы не тянет. Не помогают и вложенные деньги, патриций из дома Морозини всё равно считается победителем.



Семья Контарини около 10 лет балансировала на краю пропасти, стареющий Доменико никак не мог добиться удачного исхода выборов легальными методами. Дела внешние были успешнее. Регион Адриатического моря полностью принадлежал Венеции. Две семьи уже осваивали пролив Таранто и Ионическое море, а наше семейство открыло торговую факторию в Анконе.
Генуэзский дож Манфредо стал зятем Доменико и союзником. Дружить мы решили против Пизанской демократии, с которой наши торговые интересы пересекались в южной Италии. Предприимчивый зять первым развязал войну с Пизой за Сардинию, которая так и не увенчалась успехом. В отличие от Венеции у тех двух республик было предостаточно земельных наделов, а значит и войск, и возможностей для гвардии. Все также пользовались наёмниками. Это была война без ярких сражений. Череда отступлений, взаимное разорение факторий, внезапные болезненные десанты, а итог нулевой.
Доменико II сделал выводы и решил к следующему этапу противостояния подготовить альянс основательней. Начались первые осторожные шаги в династической политике. Дело в том, что практически никто не хотел родниться с торговыми выскочками, а брак с благородными донами требовал денежного выкупа.

Близилось семидесятилетие дожа, а вопрос с выборами так и висел над всей семьей. В конце концов, Контарини решились на чрезвычайный шаг - нанять отморозков, чтобы избавиться от Морозини.
С радостью я занялся любимыми интригами. Если получится управлять чудаковатой республикой через область, где можно быть уверенным (например, слегка изменённая система армий меня удручает до сих пор), то будет замечательно. При полном нежелании всего двора присоединиться к убийству, собрать заговор на 6 персон и 150% успеха? - спроси меня как!

Как только препятствие было устранено, ожидаемый результат выборов сразу превратился в искомый. На радостях Доменико II практически сразу преставился, не дожив два месяца до юбилея.



Следующим по расписанию дожем стал Якопо в 48 лет. Проблемы посыпались на него словно из рога "изобилия". Во-первых, все его родственники имели чудовищное отставание от других патрициев и в случае внезапной смерти дожа их род ждало забвение. Во-вторых, под шумок итальянской усобицы император СРИ прибрал к рукам Геную, уничтожив нашего союзника. Теперь пизанцы захватят все торговые дела в Тирренском море и нежелательно окрепнут. В-третьих, герцоги южной Италии вновь перегрызлись и единого союзника там можно не искать.
В такой невесёлой обстановке началось правление нового Светлейшего Дожа Якопо. А как он справился со всеми невзгодами и за что его прозвали Талантливым, вы узнаете в следующей части ААР-а.
Прикрепления: 2014263.jpg (347.5 Kb)


Аминь – Король – Бастилия!

Сообщение отредактировал Rastomen - Пятница, 16.08.2013, 19:06
 
Форум » Крестоносцы 2 (Crusader Kings II) » Крестоносцы 2 — ААРы » Золото Ка’ д’Оро (ААР за Венецианскую республику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили