Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » General » Болталка » Нетократия (перемены в социальной иерархии)
Нетократия
PikelhaubeДата: Вторник, 24.02.2009, 16:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
"... Развитие информационных технологий шло по линии «слово — письменность — книгопечатание — глобальные цифровые сети». Письменность информационно обеспечила феодализм. Все великие империи древности стали возможны благодаря письменности. Книгопечатание создало информационную базу капитализма, но инкубационный период длился почти 300 лет, и только тогда стала очевидной революционность печатного станка. Цифровые сети создают информационно-технологическую основу сетевого информационного общества, инкубационный период которого начался с конца 1960-х — начала 1970-х годов.
... Господствующий класс феодального общества — аристократия — определяется наследуемой собственностью на землю. Для буржуазии определяющим становится капитал, и аристократия в капиталистическом обществе занимает положение декорации на социальной сцене. При обеих этих формациях положение в стратовой (классовой) иерархии определяют отношения собственности. Гегемонизм в информационном обществе определяется отношением к знанию — талантом и умением манипулировать сетевой информацией. Отношения собственности отступают на задний план — такой гегемонизм нельзя купить, это уже другое измерение, с другими кодами бытия.
... В отличие от невежественных энтузиастов капитализма, нарождающийся гегемон информационного общества — нетократия — прекрасно осознал разницу между информацией и знанием и особую ценность знания эксклюзивного. Именно сетевая монополия на эксклюзивное знание делает нетократию господствующим классом информационного общества. Буржуазия при этом занимает такое же декоративное положение, как аристократия в капиталистическом обществе.
... Свободный и увеличивающийся поток информации позволил решить многие проблемы XIX века. Сегодня общество уже испытывает влияние избытка информации — ее всесокрушающий поток не структурирован и не сортирован, и в таком виде не является источником знаний. Все отдано на откуп экспертам — новым священнослужителям, для которых манипулирование информацией превратилось в выгодный бизнес.
... Поэтому именно внимание, а не материальная выгода, не капитал, становится главной движущей силой развития общества и основным мотивирующим фактором человеческой деятельности.
... Низший класс, существование которого нетократия отрицает столь же утопическим образом, как буржуазия отрицала существование в качестве низшего класса пролетариата, представлен консьюмтариатом (от англ. consumer proletariat — пролетариат потребителей). В состав этого же класса фактически попадают и капиталисты, занятые традиционным производством — распределением."

Из книги: Бард, А., Зондерквист, Я. Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. — СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. — 252 с.

Интересная штука получается: в результате развития медиа, институты парламентской демократии, политического авторитаризма, да и самого национального государства отомрут как реликты, превратившись в декарации для заранее срежиссированных новой правящей элитой шоу. Мы и правда живем в эпоху новой революции социальной организации и смены культурной парадигмы? Ваше мнение?


 
wittekДата: Вторник, 24.02.2009, 17:29 | Сообщение # 2
Сообщений: 842
Дата регистрации: 01.11.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Слава ПР!!! russia

Derbes, ergo potes!
 
Роман_КушнирДата: Четверг, 26.02.2009, 20:01 | Сообщение # 3
Сообщений: 512
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.07.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Я что-то пропустил? Наш форум переименован в "Обитель непуганых идиотов"? Где вы весь этот бред находите?

Каждому свое.
 
Core2DuoДата: Пятница, 27.02.2009, 12:48 | Сообщение # 4
Сообщений: 962
Казахстан
Дата регистрации: 20.10.2008
Статус: Offline
Награды: 4
Чё то я ни шиша не понял shok
 
PikelhaubeДата: Суббота, 28.02.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Роман Кушнир в своей манере поливает дерьмом достойных людей: на этот раз пишут "бред" два авторитетных философа с мировыми именами, продолжатели традиций мысли Ницше, Фуко, Барта и Делеза; причем этот "бред" был признан одной из ведущих европейских экономических школ - Стокгольмской, которая и издала книгу. Дискуссия по поводу содержащихся в ней идей продолжается до сих пор в мировой социальной философии и экономике. С момента выхода книги в печать многие прогнозы, сделанные авторами подтвердились.

 
Core2DuoДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:36 | Сообщение # 6
Сообщений: 962
Казахстан
Дата регистрации: 20.10.2008
Статус: Offline
Награды: 4
Напиши это вкратце, и на понятном простым смертным русском языке. Может мы и оценим.
 
Роман_КушнирДата: Среда, 04.03.2009, 04:39 | Сообщение # 7
Сообщений: 512
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.07.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Pikelhaube, во-первых, я никогда достойных людей просто так, ни за что, дерьмом не поливаю, да и недостойных тоже. Я во всем стараюсь быть объективен.
Во-вторых, повторюсь, это бред и мне не важно, с каким именем человек это написал, ибо философы с мировым именем также могут писать бред (удивительно, а?), который рождается в их умных головах, а поверь, в голове даже очень умного человека могут родиться, мягко говоря, неожиданные выводы из имеющейся информации. У теоретиках вообще часто рождаются мысли, которые жизнеспособны только внутри их головы, на то они и теоретики. Ницше был умен, но я не вижу толп сверхчеловеков вокруг, Маркс тоже был неглуп, но коммунизм рухнул, а капитализм - нет.
В-третьих, ты вырвал цитаты из книги, сложил вместе и сделал из них удобный тебе вывод:
Quote
в результате развития медиа, институты парламентской демократии, политического авторитаризма, да и самого национального государства отомрут как реликты, превратившись в декарации для заранее срежиссированных новой правящей элитой шоу.

То есть читай умные философы предупреждают нас о том, что образуется классический "Новый мировой порядок": новосформированый класс объединиться в организованную структуру, чтобы править миром, хотя даже по твоим цитатам видно, что там совершенно не о том, а просто об изменении социальной структуры общества при переходе из Постиндустриальной эпохи, в Эпоху информации (хотя даже сам факт подобного перехода подвергается сомнению) и о том, какие изменения после этого произойдут.


Каждому свое.
 
PikelhaubeДата: Среда, 04.03.2009, 18:16 | Сообщение # 8
Сообщений: 740
Российская Федерация
Дата регистрации: 01.08.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Роман_Кушнир)
философы с мировым именем также могут писать бред (удивительно, а?), который рождается в их умных головах

Философы с мировым именем бред не пишут (удивительно, а?). Скорей "спорные идеи". Собственно для этого тема и была выложена: узнать насколько идея кажется правдоподобной публике сайта.

А насчет "удобных мне" выводов - это вообще о чем? Я вроде никого не агитирую. Сам в данном вопросе еще до конца не определился с позицией и отношусь к идее более чем критически...

Quote (Роман_Кушнир)
даже по твоим цитатам видно, что там совершенно не о том

Именно о том. Цитаты можно было найти и более конкретные, просто и из этих вроде все ясно. Впрочем, любой желающий может обратиться источнику.


 
Роман_КушнирДата: Пятница, 06.03.2009, 16:47 | Сообщение # 9
Сообщений: 512
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.07.2008
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Pikelhaube)
Философы с мировым именем бред не пишут (удивительно, а?). Скорей "спорные идеи".

Ага, а негров называют "афроамериканцами", геев "особенными", а евреев "представителями нацменьшинства" :D
Quote (Pikelhaube)
Именно о том. Цитаты можно было найти и более конкретные, просто и из этих вроде все ясно.

Я написал что ясно из этих цитат.


Каждому свое.
 
Форум » General » Болталка » Нетократия (перемены в социальной иерархии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили