Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » II. Дампосуп (1430-1466)
II. Дампосуп (1430-1466)
SneddyДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Дампосуп (1430-1466)




Сессия получилась убойной и на редкость кровопролитной, войны следовали одна за другой, словно сценарий игры писал какой-то безумный писатель, старающийся добавить как можно больше остроты в свое произведение, бездумно завязывая узелки все новых и новых неожиданных конфликтов.

Из основных событий отмечу образование России, победу Дании в оборонительных войнах с Австрией и Россией, войну Польши с Турцией за Крым, взятие последней Константинополя, Испано-Австрийскую резню, коалиционную войну Дании и Бранденбурга против Польши и России, операцию Польши по фиктивной вассализации Вены и, накоцнец, успешные действия датских пиратов tr2 на побережье балтийского моря.


Статистика




Не нарушая сложившейся традиции, начну свой обзор с запада на восток.

Франция - Arthur.
Получив большинство спорных модификаторов практически без боя, провел достаточно мирную сессию, присоединяя по квестам вассалов и дожидаясь наследования унии с Фландрией и Брабантом. Имеет очень впечатляющую централизацию власти, так что будет неудивительно, если следующей национальной идеей станет Бюрократия. Также отмечу непонятную унию с Наваррой.
Англия - Murzer
Объединил наконец Британские острова за исключением Оркнеев.
На континенте присоединил Утрехт, унии же с Фрисландией и Голландией не унаследовались. Впрочем непонятно, зачем столько ждать, если щитков все равно не будет.
Во внешней политике предоставил полный карт-бланш для Дании и Франции.
Кастилия - Wedmak.
Начиналось все очень неплохо: купил у Дании Романью и Сиену в момент когда присоединился Неаполь, так что итальянские амбиции Кастилии сработали сразу на 6 провинций! Более того, вслед за этим квестом выпало задание сокрушить державу Пизу, выполнение которого давала щиток на одноименную провинцию, что сделало владения Трастамара в Италии весьма и весьма внушительными.
Остаток игры долго, очень долго ругался с австрийцем, выдавая мемы один эпичнее другого, что, в конце концов, вылилось в Испано-Австрийскую войну, которую испанец слил. Из возможных причин отмечу непонятное к этим годам отсутствие муштры и, по словам самого игрока, действие негативного модификатора "Алкоголь". По войне потерял Пизу, Сиену, Неаполь, а вместе с ними крайне важный для Кастилии модик Королевство Обеих Сицилий.
Австрия - Sitrix
В целом сессия для этой страны сложилась довольно удачно и именно эта страна на момент окончания игры имеет наибольшие доходы среди игроков.
Началось все с поражения от Дании, которая по капитуляции взяла годовой доход. Немного попричитав о горькой судьбе австрийского народа игрок возвращается в игру. Далее он заканчивает войну по вассализации Швейцарии, что, для данного этапа игры, несомненный успех, а также присоединяет торговые центры Венеции и Лигурии - залог могущества Габсбургов. Взяв третьей идею муштру он провоцирует на нападение Кастилию и побеждает в войне, во многом благодаря по слухам прославившемуся советнику на мораль. Не успев восстановиться после войны получает войну от Польши, которая пользуясь моментом без сопротивления оккупирует всю восточную часть страны. После пары сражений понимая, что помощи ждать неоткуда, капитулирует, формально став вассалом Польского государства.
Бранденбург - Valord
Унии не унаследованы, ввязался в ненужную для страны войну и проиграл Верхнюю Лузацию, больше о стране сказать нечего. С наследованием уний страна мгновенно становится страшной силой, лично проверял в сингле) Пока же все довольно грустно.
Дания - Taurus
Сессию провел очень весело, много воевал по поводу и без.
Выиграл войну с Австрией, получив с нее денег, продал итальянские земли за фантастические для этих времен 1000 золотых, отбился от русских претензий на выборг, получив еще около 700 монет.
Все это вместе с относительно налаженной торговлей сделало Данию одним из самых зажиточных государств в Европе. Отгрохал тц на острове Зеландию, которая ежегодно теперь приносит 135 (из 195 суммарной) монет подушной подати. Для сравнения, это подушка соседней России. Ближе к концу партии напал на Польшу, заставив своего главного естественного союзника пойти на сближение с Россией. На момент окончания игры имеет прославившегося советника на мораль и генерала с натиском 6, который во главе с 20 тысячами отборных датских головорезов терроризирует соперников на побережье Балтийского моря.
Новгород/Россия - Акула Турецкий
Договорился с лапушкой Польшей об аренде Смоленска для создания России, после чего отправился забирать щитовые провинции Золотой Орды. Спустя некоторое время получил повод на Данию, дабы прорубить себе окно в Европу через север. Однако войну он проиграл и оказался в довольно щекотливом положении, из которого он выкрутился, удачно вписавшись в Датско-Польскую войну. По капитуляции Россия взяла свой Выборг, а Польша - монетки.
На момент окончания игры снова находится в состоянии войны с Данией.
Османская Империя - Damned/Shymanovich
Успешно заканчивает первый этап сборки страны: объединены Балканы, Анатолия, восстановлена уния с Алжиром, взят Константинополь. Страна играет практически в одиночную игру, минимально контактируя с соседями.
Лапушка Польша - sneddy
По сути все спорные земли были взяты еще на прошлой сессии и имела довольно впечатляющую на тот момент подушку. Основная задача на сессию ставилась как удержание и ассимиляция этих земель с минимальными затратами, что, как я считаю, мне удалось.
Проанализировав ситуацию с рекрутами, я заметил, что введение Ордонансных Рот не сильно ударит по количеству рекрутов, ввиду польской специфики их состава, более того, это позволило бы содержать большое количество по сути картонных, муляжных войск, дабы уния с литвой не отваливалась бы, а коварные соседи нападать опасались.
Внешняя политика этому только способствовала, вокруг кровь, страдания, война, мы же придерживались строгого нейтралитета.
Занимался присоединением вассалов: была аннексирована Богемия и Тевтонский Орден, у Венгрии взят Шопрон. Кроме того, благодаря обоюдно выгодным договорам, мы без бедбоя получали Херсон и Крым.
На войнах последних лет снова останавливаться не буду, хотелось бы только отметить, что хотелось бы найти компромиссное решение, которое бы устроило обе стороны. Пока же положение польского государства довольно прочное, хотя нельзя не отметить, что стремительно усиление соседей очень сильно настораживает.


За приход и расширенную часть аара -4бб
За аар - 30% культурных традиций.
Прикрепления: 0179860.jpg (503.1 Kb) · 6226269.jpg (144.4 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
TauRusДата: Среда, 12.03.2014, 02:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 128
Казахстан
Дата регистрации: 23.03.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Свободолюбивые потомки викингов


Начну с начала, когда внезапно после развала предыдущей партии решили собрать дамп на 9 человек и в тот же вечер начать её. Игра прошлая развалилась по мнению многих из-за ббойства Англии тобишь меня, так как под псевдонимом тугарин играл я. Не могу полностью согласится с данным утверждением. Так как было всего 2 наступательные войны против разбитых в пух и прах бурги и фра. В остальных случаях я отбивался от всех своих соседей в том числе кастилии, Хабы и 1 раз проиграл, у меня забрали Кале. По моему игра развалилась из-за не умению игроков проигрывать, дамнид на Венеции сеял ливерские настрои, летос сражался до конца, но не смог смириться с поражением и владением Англии около 15% француского региона, хотя я предлагал деньги, помощь в расширении. Бургундия приняла по игре очень много ошибочных решений в следствии чего была запилена брандом и своим бывшим союзником до 10 провинции. Вот эти 3 игрока видя свои страны слабей чем у других прям уж очень не хотели уже играть. Причём Летос это сделал даже не предупредив, все написали аары, дипломатили и тд, но когда игра началась, начали возникать и в итоге за место того, чтоб уже новую организовать, все игроки сидели и успокаивали дамнида. В итоге после часового мучения игра закрылась, главным виновником и ббойщиком считают меня с чем я в принципе не согласен.

Начало новый дамп партии на 9 человек
Рассадка была буквально за 15 минут шаровым методом. Я просил посадить меня на Францию, хабу или бранд, но меня посадили на свободную ска (я не стал противится дабы партия вообще состоялась), чему я был не рад. Так как начало партии было спонтанным, я не успел прогнать сингл и продумать стратегию, начало очень важная часть игры.
Из прошлой игры на Дании я запомнил важный момент с Швецией, если отменишь задание на Швецию, то потом ещё раз ты его не получишь и по этому решил поставить главной задачей скушать в первую очередь Швецию, а потом уже действовать по заданиям в Прибалтике. Хотел сразу скушать Ганзу, но не нашёл нужного союза для этого дела, опять же из-за спонтанного начала. По внешней дипломатии не было ничего абсолютно.
Соседи: скиллы игроков Рашка(Новгород) Акулла по шкале от 1 до 10(8 6 4), Польша Снэдд (9 8 8), Брандербург валорд (8 4 7)=))).
Отыграли всего 7 или 8 лет, выделил финов и заунил их скушал 5 пров шведа. И начал войну с брандом за западный проход.

2 сессия была организована очень быстро и на шару, я даж не успел нормально подготовиться и по дипломатить. Тем более в этот вечер ко мне пришли друзья и мы играли в покер. И пришлось играть в состоянии полубота=)). Результат был соответствующим, проиграна война с брандом, по капитуляции был снят вассалитет с гольштейна и 80 монет. Чему я сильно не расстроился был 1 щит на гольштейн да и сумма не велика, а вот аккупированая мной ганза была отбита на половину. Надо было либо сразу капитулировать либо биться до конца, но получилось что-то по середине. Оставались только униаты на осаде ганзы гамбурга. Но бранд после моей капитуляции отбил их втупую игнорировав судью и меня. Ну да ладно вписали ему за это 1 инфляцию.
Операция по выполнению задания скушать швецию.
Для выполнение нужно владеть регионом швеции, но 1 прова находится во владении Норвегии. Пришлось слить одну войну шведам. Это было не просто сделать так, чтоб он согласился получить кусок от норвегии причём он без щита и нужно было, чтоб швед оккупировал. Получилось только с 2-го раза, так как 12к норвегии вечно всё портили. Под конец сессии решил заработать престижа в европе. Принял поражение от 8 стран и на последней урбино случайно принял мир на 2 провинции в Италии это было жестоко 10бб. Тут же завозмущалась Хаба мол ты что творишь негодяй. Призвал меня очередной раз к войне, но в этот раз против страны с которой у меня перемирие, потерял 25 престижа. После чего он мне пишет давай мол продавай по 0 монет их или нападу. Оставалось играть около 20 минут, я ему предложил обсудить после сессии данный момент. После чего он написал либо продавай либо нападу. Я написал ну если хочешь нападай я не против. И он напал и оккупировал 2 провы в италии ву начало расти понемногу, так как страна очень маленькая.
Отмечу, что я не отказался играть дабы не обламывать всех игроков, во вред своей стране и игре в покер. Приходилось раза 4 рехостить из-за меня, так как за место монитора стоял 109 дюймов телик подключенный через хдмай и возникали проблемы в самой игре, после альтаба или нажатия чуть ниже экрана мышкой вылетало в виндос, а потом в игре экран замирал на одном месте и приходилось воевать в сри управляя с мировой карты. Что было очень не удобно и были большие потери случайные. Так же из-за невнимательности были упущены многие моменты.

3 сессия
Восстановление Датского королевства из руин.
После 2-ой сессии было много времени на дипломатию и рассмотрение ситуации в мире для правильного направления развития.
На начало сессии стоял острый вопрос с Австрией. Дипломатия провалилась, я хотел продать эти 2 провинции либо фра либо испе либо хабе (в большей степени конечно хабе, так как она мой потенциальный союзник). Но Ситрикс резко реогировал на, то что я могу продать кому-то ещё и воспринял меня как врага. После нескольких моих предложений в цене он сказал, что денег нету буду воевать. Ну вовевать так воевать подумал я, муштры у него не было и перевес по боевому духу был примерно на 1 в мою сторону, а это очень много.
Я сразу отстроил лимит регулярной армии где-то 30к причём конницы было 15к и пошёл на хабу, решил оккупировать столицу и провинцию северней, так как там были холмы и оборона в них была эффективнее. Когда он призвал всех своих вассалов и союзников АИ я офигел, там была венгрия которая была императором сри и у которой армия была около 35к, а также лигурия 5к венеция 7к и ещё кто-то там. Они пришли всей толпой и я отступил в польшу после нескольких боёв. Замирился с Венгрией на сферу и на следующий день хаба снова призвала её и та вступила, я так и не понял почему у него не срабатывало -5 стабы разве у императоров сри отменили перемирие?. Когда делал переброску сил на запад для оккупации австрии с запада, хаба атаковала меня на нейтральной территории, а именно Франкония, после получения люлей начал отступать в глубь страны, но армии вассалов не хотели его поддерживать в боях и разбегались в разные стороны, после 7 боёв армия хабы была уничтожена. После чего я разделил армию на 2 части и не давал отстроить армию, и убивал вассалов между делом. После нескольких месяцев Хаба капитулировала, были всякие ливовские настрои, но слава богу до этого не дошло и спустя 20 минут начали играть снова. По миру взял 230 монет и договорился с кастилией о продаже 2 провинции за 1000 монет. Причём продать когда он присоед вассала неаполь и по заданию получит щит на сиену. Всё так и вышло единственное Ведьмак чуть задержал оплату на 10 лет. А я за эти деньги построил ТЦ в своей столице остров зеландия, чему не рад 1000 монет за 4 базового налога и 4% прироста населения я бы не отдал. Я думал там плюха даётся на +5% конкуренции за ТЦ в столице, но там даётся торговая дистанция и ещё хрень какае-та. В общем остался недовольным этим своим шагом.
Получил супер генерала 2661 какая милитаризм через ортодоносы это была большая удача + через пару лет появился советнкик на боевой дух 5 звёзд это уже была двойная удача. В очередной раз напал в европе на АИ поднять престиж и денюшку потрясти. Как в спину нападает Рашка. У меня армия полная, но рекрутов 0. Я решил не торопиться и дождаться оккупации в европе дабы получить престиж и пойти отбивать финляндию после этого. Так и вышло через год я привёл армии домой, в то время половина финлядии была оккупирована рашкой, но столицу он боялся брать опасаясь десанта конницы, а вот и зря армии у меня не было до этого момента. Разведка плохо работает=))). Погоняв Русскую армию одним стаком пару месяцев решил всё таки напасть, для этого поменял вид войск наступательный сделал и вот момент истинны 35к моих против его 30к восточники в этот период очень опасны в нападении, но он был в обороне при рельефе -1 из-за леса. После 2 боёв русская армия была деморализована и еслиб рашка не капитулировала была бы окончательно разбита. На 3 оп взял денег 720.
После чего не знал, что делать на бранд нету кб, на рашку нету кб, а использовать такой момент надо когда супер генерал и советник. Начал писать польше на счёт эзеля, он всё твердил, что договорился продать рашке. На вопрос когда за 10 лет я не получил внятного ответа всё потом и тд. Я решил что Поляк тянет время и напал. До этого договорился с брандом о наступательной войне. Напал рашку вступается за польшу идёт пару боёв возле Данцинга, но прикрываясь рашкиными армиями и литовскими ему удаётся уйти. После чего все отошли и восстановились и Польша одна без рашки пошла в нижнии лузации подальше от моря=)). Это был смелый шаг, но он победил, а победителей не судят=), бранд выставил всего 20к я когда увидел офигел, а у Польши было около 50 наверно. После нескольких боёв мы капитулировали. С меня взяли выборг и деньги с бранда взяли лузацию. Снэдд опасаясь объединения стран нападает на хабу сделать условный вассалитет и ему это удалось. После чего предлагает нам с брандом 20-ку по отдельности. Я согласился и бранд согласился, но снэдд потом передумал со мной 20-ку делать ссылаясь на оборонку против меня якобы забыл=))). Ну я не сильно расстроился, так как в обороне они меня бы не сломали. После перемирия я напал на рашку и вступилась польша на 2 месяца раньше перемирия за что получил 1% инфляции в виде штрафа. Хотя обычно -25престижа и 1% инфляции, но все судьи разные так что примем это как есть. После одной попытки прорваться на территорию дани враги оставили эту затею, так как 2 десанта 20к конницы уже уничтожили 16к регулярной армии Польши. На этом сессия закончилась и началась пора активной дипломатии.

за приход и большой аар -1.6 инфляции
 
SneddyДата: Четверг, 13.03.2014, 21:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Очередной AAR от турецкого султана Дамнеда

Османская Империя


Так так так, решил я не откладывать написание следующего арра, а приступить к нему как можно быстрее.
После событий описанных в прошлом, я решил напасть на главного на тот момента врага – Византию, как я и догадывался, война будет затяжной и довольно таки трудной, за Визу вписались Грузия, Валахия и еще несколько совсем мелких стран. Опять в стране случился бум восстаний, заставив меня понервничать и усложнив задачу в несколько раз, пришлось конечно же хитрить и мириться с Грузией на снятие вассалитета с Сербии или Боснии, подзабыл уже, честно признаться. Осталась Византия одна и проблем здесь уже не возникло, Морея отжата и Кардану дарована независимость, кстати тут приключился такой интересный момент, на границах Кардана всполыхнуло восстание Турецких националистов, которые и присоединили к нашим владениям не долго пробывший независимым Кардан, забавно =) Затем эти ребята ринулись к Тимуридам, получив там отпор, развернулись и отправились в Караман, отжав и у них одну прову :D
После этого я решил обратить свой взор на других соседей, а именно на обидчиков Грузию и на Золотую орду, как раз у меня выскочило КБ на Крым, щиток даровали Туркам!!! Через Византию я напал на Грузин и заставил их принять вассалитет, с Визой же замирился на белый, т.к. присоединение Фракии решено было немного отложить. А вот Золотую Орду решено было не жалеть и отработать у неё модик степной кавалерии + щитовой крым. Задача оказалась легкой, т.к. ЗО покрылась восстаниями и с радостью отдала нам эти провы, чтобы больше не мучили. Но тут случился мой новый провал, Абхазией (провинцией Грузии) необходимо было владеть и вассалитета было недостаточно, беда, пришлось просить помощи господина Мурзера, дабы он за свое бб взамен нашей финансовой поддержки, захватил эту провинцию, что и было сделано, наконец то в наших руках оказался такой приличный модификатор.
К сожалению за этим последовал конфликт с образовавшейся Российской Империей, которая имела претензии на наши провинции, но конфликт был урегулирован и исчерпан, белый мир и последующая передача Воронежа, что тут сказать, справедливо конечно!
После этого я снова обратил свой взор на Африку, наученный горьким опытом с Алжиром (распад унии и возвращение по суше, без корабликов) я заранее договорился о проходах с Мамелюками и Триполи и пошел унить Тунис, но что-то пошло не так, захватив все провы, я имел все равно 7% (как позже узнал, Тунисцы успели захватить одну нашу прову + одну из их провинций захватил Тунис для себя) да и Африканцы решили не поддаваться на уговоры Турков и повоевать с ними всей пачкой, Марокко, Триполи, все ринулись биться с нами, пришлось мириться на белый.
Примерно в этом моменте я и вынужден был покинуть партии и отдать бразды правления в руки Шимановича, за что ему выражаю благодарности. Этот парень решил принимать активные действия и не отсиживаться попусту, так что с его слов опишу, как все это было.
С Польским королем мы имели некие взаимовыгодные договора, по которым Крым должен был отходить Польше, но господин Шиманович это не одобрил, долго возмущался и привело это представьте себе к войне! Долго Турки конечно не смогли на тот момент сопротивляться и Польские гусары задавили нас, решено было через продажу отдать соседу, то, чего он и желал, а именно Крым.
После этого Шуманович чуть-чуть поубивал пыл, поболтал с Польшей и воскресил наш договор о помощи с Фракией, перед этим мирно присоединив Караман. Турецкие и Польские войска выдвинулись на последний бастион европейцев, Византийцы заперлись в своей столице и сопротивлялись как могли, но все было безуспешно, город был осажден и присоединен к Османской Империи, тогда и воскресла наша страна, экономика сразу пошла в гору, были принятые некоторые национальные и религиозные решения, во благо страны. Мусульманский народ ликовал, Турция набирала обороты.
Как раз и появилась возможность обратить к Балканам и вернуть потерянные Боснию и Сербию, но в этот раз не как вассалов, а как часть Турецких земель, что и было выполнено в кратчайшие сроки. Следом последовал квест на вассализацию Валахии, кстати это меня удивило, т.к. я ожидал возможности присоединить, видимо из-за того, что бурная Валахия умудрилась отжать Банат у Венгрии, вот такие они грозные ребята.
Примерно на это партия и остановилась, появился квест на захват Венгрии, по экономике Турция выбилась в топовую страну, держась на 7 месте в таблице доходов, но учтите, это все при 25 легитимности, что же будет, когда она достигнет отметки в 100? Думаю всем об этом известно.
Кстати чуть не забыл немного рассказать о военной части страны, Шуманович умудрился вернуть Туркам военную мощь и даже в море! Понастроив около 19 кораблей и увеличив численность сухопутных войск до 24 тысяч, это при том, что в нашем распоряжении еще около 31 тысячи рекрутов, приятно однако.
В африке никаких изменений не произошло, к сожалению, но это мы оставим на будущее, на данный момент дел и так хватает, так же в списках вассалов прибавилось, и появилась такая страна как Дулкадир.
На этом пожалуй я остановлюсь, о планах на следующую игру рассказывать не буду, лучше сами все увидите, скажу лишь, что следующая сессия, обещает быть горячей, успехов вам, господа.



за арр+двойную часть арра - +легитимность
за приход - минус инфляция


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
SitrixДата: Пятница, 14.03.2014, 23:21 | Сообщение # 4
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Своя игра, глава вторая


После первой сессии произошли изменения.
Во первых - ливнул Шиманович. Его договоры с Францией привели к скучнейшей игре. На Англию сел Мурзер на замену.
ВО вторых - в середине партии Дамнед ушел по своим делам, и его заменял Шиманович :)


Австрия (Sitrix)
Прошлая сессия закончилась началом войны с Данией. Её боевой дух был значительно выше(его бонус от превосходства, плюс советник), в добавок у меня не было нормальных генералов. Но я не ждал его особо у себя дома. Десантами бы он особо ненавозил. Однако, к моему удивлению Датские войска показались довольно скоро, вынырнув с Польских территорий. Как позже сказал Таурус - что Снед, что Валорд, с радостью дали проход войск супостату, что-бы он свободно пилил меня. И это на фоне того, что Снеду я отдал Богемию и Венгрию. Для себя сделал вывод, что жить мирно со Снедом нельзя.
Бранденбург удивил меня еще больше. Вроде с ним дипломатили, вроде сошлись на том, что Поляка надо пилить и все такое. А тут на тебе... Конкретно его проход позволил Норвежскому подкреплению дотопать до меня, и ухудшить мою ситуацию.
В целом, напрямую я не вывозил войска Дании - бой уже начинался с половиной морали для меня. И генерал у него оказался лучше.
Он меня погнал вглубь территории. Но тут я вспомнил, что союзники и вассалы не в войне, и что можно бы их и призвать. И это переломило ситуацию на какое-то время. Орды Венгерских наемников хлынули на него, и заставили уйти с моей территории.
Он перегрупировался, и начал наступление со стороны Баварии. Я, видя там союзные васальские войска, пошел давать отпор. Но на удивление, в этот раз вассалы воевать не хотели, и убегали от всех битв, оставляя мои воиска каждый раз в одиночку. Что мне дорого стоило.
Я проиграл войну, и стал должен 300 монет Дании. А провы, которые он взял в Италии, он как и планировал, продал тому, кто больше предложил - а это оказалась весьма недальновидная Кастилия, которая по глупости отдала за них 1000 монет... Ведьмак еще вдобавок думал, что в Романье тоже есть университет :D
Дальше я востанавливался от войн. Вокруг одни враги, и ни одного союзника, хотя я активно дипломатил со всеми.
Ведьмак наотрез отказался от идеи вернуть границы. Бранд на словах был типа другом, а на деле подставлял меня. Дания, которой бы союзничать со мной, решила сделать врага.
Мурзер напроч отказался брать хоть какие-то модики. По договору, Антверпен должен был отойти Англии, но Мурзера это не смутило. Ну кинули, и кинули.
Вообщем, пришлось пока на внешнюю политику забить.
Довасалил Швейцарию, присоединил Венецию и Геную, что нехило подняло подушку и доходы. Полностью восстановил экономику и армию. Набрал хороших советников. А советник на мораль даже успел прославиться.
Примерно в это время, нетрезвый Ведьмак на Кастилии начинает свою словестную компанию против меня. Он мочил такие коры, что дружно ржала вся конфа.
То он у меня просил 100 монет, которые я ему должен за помошь флотом против Венеции. Когда я ему говорил - давай заплачу, неожиданно выяснялось, что этого мало, и содержание войск ему стоило намного больше. То я ему должен отдать Крит просто так. В конце концов это привело к войне. Он напал на меня, когда я унил Рагузу.
Он сделал дважды десант по 5к в Венецию, но через какое-то время забывал, и убирал от туда флот, теряя там все войска. Потом он потерял около 15-20к в Сицилии, ранее пропустив меня туда. И потерял около 18к в Неапольских землях.
Вся его Итальянская территория, включая Сицилию, была осаждена мной. Ни одной наземной битвы он выйграть не смог. В итоге капитулировал. Потерял Сиену, Пизу и Неаполь. Его модификатор обоих сицилий перестал действовать. Вот спрашивается, зачем ему это было нужно - совершенно непонятно. Но хозяин барин.
Зато Поляк удачно этим воспользовался, и напал на меня почти сразу после окончания войны с Кастилией. У меня не было в метрополии войск, и он сразу выставился на осаду почти на всех моих щитовых пров. Из-за чего я не мог дозаказать армии.
Оборону он поставил в Лиенце, где был готов в любой момент прийти всеми своими воисками. Разумеется в горах я не стал давать ему бой, обошел через Аквилею, и напал в равнинах. Однако, к моему удивлению, бой для меня начинался с 60% морали по сравнению с Польской. У меня было гораздо меньше морали даже с 5-ти звездочным советником на мораль и бонусом на прославление. Вообщем пришлось капитулировать. Договорились на условной вассализации, а конкретнее - я не имею право воевать против Польши или его союзников.
Но в остальном дела шли весьма неплохо. Вышел в топ по доходу, принял нужные решения, присоединил нужных вассалов и решил множество других проблемм.

Польша (Снед)
Во второй сессии он присоединил Богемию, отъел Крым у Турции, Украину у России, изрядно покушал Тевтона, вообще немало увеличился. Поднасрал Австрии, дав проход войск Дании. Чем показал свое недружелюбное отношение и невозможность мира, даже если отдать ему модики. Рассорился с Данией.
В первой войне он в союзе с Россией воевал против Дании и Бранда. Бранд выставил в ту войну всего 20к, у Поляка же было около 4к денег, и в войну он выставил целые орды войск(с принятым решением на роты). Войну в итоге выйграл, и забрал Выборг в пользу России.
Года через 2-3 он напал на меня, как раз к окончанию моей войны с Кастилией. И сделал условную вассализацию, что-бы я не помог Дании и Бранду.
К концу партии грянула вторая война с Данией. С Брандом он заключил 20-ку. Её же он заключал и с Данией, но в итоге отказался от неё, как только Бранд дал согласие. Оставив таким образом Данию одну. Но у Дании оказался генерал с 6-ым натиском, который в кавалерийской армии показывал себя в полную силу. После ряда потерь, Поляк и Россия прекратили наступление на Данию. И в данный момент продолжают войну в оборонительном режиме. Хотя это из-за окончания сессии. Уверен к следующей сессии готовятся новые операции.

Россия (Акула)
На удивление, сговорилась с Поляком. Хотя ранее хотела Поляка пилить. При этом её не беспокоит, что вся Украина, вплоть до Харькова находится в руках Поляков. Создал Россию. Получил Выборг в первой войне. Сейчас находится во второй войне с Данией.

Турция (Дамнед - Шима)
Замена в виде Шимановича на удивления благоприятно сказалась на стране. Сразу после посадки туда Шимы, страна пошла на подъем. Правда он потерял Крым в пользу Польши, что явный минус.
Зато восстановил унии, присоединил Сербию и Боснию. Восстановил флот. Да и в целом привел Турцию в благоприятный вид.

Дания (Таурус)
Вторая сессия ознаменовалась для него окончанием дружеских отношений с Польшей, и обозначилась чередой войн с ней. В первой войне он проиграл, и потерял Выборг. Вторая же идет в данный момент, и идет намного удачнее, чем предыдущая. Так-же заработал прилично денег, забрав провы в Италии, и продав их глупой Кастилии. Получил 1000 монет за 10ББ.

Бранденбург (Валорд)
Воевал в союзе с Данией против Польши и проиграл. Потерял Верхние лузации. Ко второй войне успел заключить ПОН на 20 лет, и сейчас собирает страну, в которой немало проблемм.

Франция (Артур)
Разведя Англию, сидит спокойно собирает свою страну. Уже даже супротив договора с Англией, забирает Антверпен себе. Ну Мурзер же невоспративится - че-бы и не забрать...
На юге у него сидит второй виталий, который радостно сдал границы, и даже в мыслях нет их возвращать.

Кастилия и Англия (Ведьмак и Мурзер)
Эти два Виталия в чем-то похожи, и пишу о них вместе.
Первый, который Английский, забил на все. Понимает, что и Голландию у него Франция заберет, т.к. Антверпен уже забрала - но ему просто пофиг. Главное, что-бы нетрогали.
Второй Виталий, - забил на главный для себя модификатор - Пиринеи, который кроме Индейцев дает ему снижение инфляции, если им владеть постоянно конечно-же.
От скуки и под действием алкоголя выдумал себе виртуального врага в лице Хабы, то требуя у неё 100 монет, то требуя больше, т.к. содержания флота типа больше съедало(было высчитано, что флот и армия сьели около 20 монет за время помощи с Венецией), то требуя Крит в подарок. Ну и под конец, под апогей всего, напал на Хабу, и проиграл. Потерял купленную за 500 монет Сиену, потерял Пизу, потерял Неаполь.

1313 слов. За все 8 ББ.


Сообщение отредактировал Sitrix - Пятница, 14.03.2014, 23:30
 
EvgonДата: Суббота, 15.03.2014, 00:45 | Сообщение # 5
Сообщений: 289
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.01.2013
Статус: Offline
Награды: 1
ААР за Англию


По непонятной и совершенно надуманной причине почти все игроки оказались в долговой кабале и должны написать кто 400 (по-моему, такой чести удостоен только я), кто по 800 (все остальные алчные игроки) слов, чтобы выплатить «кредиты», выданные правщиком за внеплановую сессию.
Ну что же, будем растягивать этот ААР до 1200 слов, не в первый раз, собственно. В прошлый раз я был ленив и использовал куски из своих старых ААРов, но какие-то прозорливые игроки палили мой обман и заставляли писать ААРы по 2500 слов… Вся эта гонка за ААРами – бред. Потому-что страдает качество текстов, лично мне лень проверять мой поток мыслей после того, как я напишу его в «Ворде»; когда уже читаешь вскользь через какое-то время, понимаешь, что по уровню развития ты ушел недалеко от полумной обезъяны, которой дали в руки клавиатуру. Лучше бы сделали так: 400 слов основной ААР и еще 200 – дополнительная плюшка. Или вообще отказаться от ААРов, увеличив бонусы за приходы. В общем, надо обсуждать, искать компромиссы и консенсусы.

Видите, уже сто шестьдесят слов написано. Сейчас прибежит Ведьмак или Ситрикс и будут винить меня в том, что я пишу не про игру. Они будут неправы – я пишу про околоигровые моменты, фактически – это техническая часть ААРа. Кто как пришел, были ли рехосты (актуально лишь для Вик1) и прочее.

Вот когда кто-то пишет, что абстрактный игрок по имени Женя ушел через полтора часа игры из-за проигрыша в абстрактной наступательной войне – это считается за ААР. А вот мои размышления о том, что надо реформировать систему ААРов – нет. Увы и ах, двойные стандарты (двести пятьдесят слов)

Вот я уже разогрелся и можно постепенно переходить к игровой части… нет. Время написать поподробнее о неком менталитете, который сложился в нашей лиге; про стиль мышления и прочем. Я затрону частично нравственную сторону вопроса: что же такое игра в Европу (особенно игра в дамп) , да и вообще в любую мп-игру.

Собственно, если взглянуть со стороны – то фактически, наша партия – это соревнование. Мы соревнуемся за богатство, власть, и прочие пиксели, которые можно легко поправить в блокноте, будучи хостои\правщиком\судьей нужное подчеркнуть.

Меня не смущает та часть вопроса, которая касается состоязания – это ок. Мы всегда пиписьками своими меримся. Другой вопрос, что некоторые люди воспринимают это очень болезненно и очень близко к сердцу. Пожалуйста, остыньте. Это игра. В такой атмосфере достаточно сложно играть, когда твой сосед по «партии» не любит тебя всем сердцем. Один момент – когда идет война в игре, другой – когда в реальной жизни. Лучше все войны будут происходить в игре, чем наяву.

Второй аспект – это то, что касается правок и правил. Правила. Ну что про них? Правила есть правила, но не нужно забывать, что существует в любой игре судья, роль которого истолковывать всякие пробелы в них, поэтому он должен пользоваться достаточно большим авторитетом. Судья не должен способствовать созданию в партии какой-либо абстрактной справедливости (потому-что она в основном субъективна), но должен создать очень жесткую дисциплину. И, наконец, судья должен способствовать продолжению партии. Любой ценой. Так что хороший судья, в моем понимании, если у него будет выбор: «Продолжить партию, если есть такая возможность» \ «Закрыть партию, так как у меня есть принсипы \ это несправедливо \ и прочее» должен выбрать первый вариант.

Если говорить о штрафах. Штрафы должны вписываться за рецидив. Все, в первый раз только предупреждение, а правками мы должны исправить последствия нарушения правил, если они есть. Это касаемо Снедди – я против вписывания ему инфляции практически за пустячковый проступок.
Ну и самая наболевшая тема – тема войн. Я её уже затрагивал, но все равно напомню: не все можно решить войнами, сборка страны приоритетнее собирания всяких модификаторов, игра длится, если не 400, то хотя бы лет 200 и представляется всегда много возможностей изменить свое положение на игровой арене. Если руководствоваться этим принципом – то партии будут отыгрываться и по 250, и по 300 лет.

Но это я говорю про дамп, а в ваниле не нужна никакая концепция. Ванила слишком легкая и казуальная.

Теперь, спустя шестьсот тридцать четыре слова, мы можем приступить непосредственно к самой игре. Ничего не забыли? Ах, да. Техническая часть официально закончилась.

Воу. Игровая часть

Расскажу про то как объединялся.

Первые лет тридцать игры заданий на объединения не выпадало вообще. ВООБЩЕ. Все на Францию, но так как время воевать с Францией уже безвозвратно утеряно (Шима помог заунить Фламандрию Франции), то я просто отменял эти задания в надежде на то, чтом не выпадет что-нибудь другое.
Наконец-то, в 30-ом году выпало задание на вассализацию Шотландию и она была быстренько заунена. После этого мне пришли стандартные задания на Ирландию, их я тоже выполнин и получил в качестве четвертой идеи парламент.

Все как обычно, единственное что мне потом указал Снедди (что я сделал решительно неправильно) я напишу тут ниже списочком:

1) Постройка ТЦ в Лондоне, хотя можно было взять торговую идею и получить и беслпатный центр, и бесплатные 4 морских здания в столице
2) Принятие феоальных традиций. Тут без комментариев, это ненужная идея, хотя, если честно, и других на данном этап игры нет. (можно взять торговую для ТЦ, но, уже поздно)
3) Прокачка отношений в результате подношений, а не бенефиций. Ну, это фейл. Реально фейл. Я слил на вассалов монет 500 за 30 лет.

Вроде бы все.

Так как мне еще нужно набрать четыреста слов, я напишу что-нибудь об игроках.
Испания – проиграл в оборонительной войне Франции и Австрии, хотя объединился достаточно быстро. Мог бы скооперироваться с Австрией и пильнуть Артура, но этому невероятно выгодному союзу не может способствовать разбухшее ЧСВ Ведьмака и Ситрикса.

Франция – хорошо собрался и пишет мне в ЛС, что у него не спадает бб. Заключены взаимовыгодные договора, которые, я надеюсь, будут исполнены в реальность.

Австрия – молодец, собрал страну, подчинил себе Южную Германию, победил Испанию за какие-то две провинции, но проиграл Дании. Жалуется на то, что никто не хочет с ним союзить – а оно и понятно: он разосрался с Испанией и Данией, поэтому перспектив на дальнейшее развитие в Богемию и Венгрию или же закрепление в Италии у него нет.

Бранденбург – снова ведет бессмысленные войны непоготовленным. Реузльтат виден в обзоре.
Польша – отжал Богемию и Тавриду, сдает северный вестерн русским, но непонятен статус Венгрии – она еще не поделена до конца. Наверное, имеет какие-то договора с Турцией. Непонятно, в общем.

Россия – проиграла одну войну ТауРусу и проигрывает ему еще одну войну. Спрашивается, есть ли у Акуллы силы удержать вестерн в одиночку без помощи Польши. Ведь она не всегда сможет бегать за ним. Но я желаю все равно успехов, хотя и отстраненно, и не принимая участия непосредственно в военных действиях.

Дания – отдает мне Оркнеи, надеюсь на то, что меня не обманут по самому факту передачи этого острова мне. Как ни странно, заключен ПОН, но англичанин не рассчитывает, что ТауРус не придет после дел на востоке к нему. Просто разошлись миром, так как возможностей для конфронтаций нет.

Турция – молодец, вытянул страну из кризиса, но вот уже пора пилить Мамелюков – выделять из них стран и унить их. Имеет топовый доход, в этой сессии выбьется в лидеры игры и всем покажет в дальнейшем «Кузькину-мать».

Так как некоторые игроки сидят с более-менее отстраненными лицами, крупных войн 6 на 6 не происходит. Пока все крутится вокруг Дании, а именно, вокруг контроля над Балтикой и именно этот регион станет «пороховой бочкой» Европы, именно от позиции Польши, России и Дании по этому вопросу будет зависеть дальнейшая судьба игры. Все войны и локальные конфликты будут вплетены в «Северную войну», поэтому запасаемся поп-корном и ждем.

Хотя ТауРус мне заявил, что он собирается по большой части колонизировать, ожидать, что он отступится даже, если он проиграет текущую войну было бы глупо.


Свободу Анджеле Девис!

Сообщение отредактировал Evgon - Суббота, 15.03.2014, 17:45
 
ArthurVДата: Суббота, 15.03.2014, 11:32 | Сообщение # 6
Сообщений: 47
Российская Федерация
Дата регистрации: 07.04.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Франция


Предыдущая игра закончилась на уходе Валорда с Бургундии. Смысла продолжать не было, так как запад Европы пустовал, а играть с АИ Фра и Бур было глупо. Но народ был настроен на игру, время еще было детское, потому решили не расходиться и начать новую.

Рассадка состоялась довольно быстро, я создал игру и все выбрали страны за которые хотели бы играть. Спорных почти не было, за исключением 1-2, но данные затруднения были быстро решены.

Сам я склонялся между Фра и Ска, потому что обе страны довольно сильные при правильном развитии. Выбрал в итоге Францию, так как на ней особо хороших результатов еще не показывал в отличии от Ска и было интересно посмотреть на что она способна.

Дипломатить начали уже в игре, собственно требовалось договорится только со своим северным соседом. Мы почти одновременно написали, что воевать не хотим и в следствии чего быстро договорились о разделе территории.
Англии доставалась Голландия и оставался Кале до образования ВБ, мне же отходили провы от Аквитании. Только я приступил к их захвату как Шима написал о своем задании на захват Парижа. Попутно против меня была призвана Бур. В тот момент у меня уже началась легкая паника, а вдруг кинет. Войска Анг осаждают Париж и толпы Бур бегают по стране, в общем не особо приятная ситуация учитывая то, что армию я не строил. А тут еще встал вопрос об Антверпене, в панике я согласился отдать и его.

В общем договора были не совсем в пользу Фра, но зная ее потенциал в будущем, я по этому поводу особо не переживал. Главное было сделано, а именно удалось предотвратить столь губительную для моей страны столетку, которую по идеи Анг выигрывает почти всегда, так как сильнее на старте.

Шима договор не нарушил и призыв Бургундии в последствии оказался даже кстати, так как из нее сразу удалось выделить и заунить Фландрию. Так же была завассалена Бретань, которая выступила за Анг.

На этом военный период в стране закончился и началось мирное время, которое было использовано для застройки домиками и выполнения заданий.

Задания у Фра всегда однотипны, а именно присоединение вассалов. Первым выпало присоединить Орлеан, отмечу что за все задание на Фра дают централизацию. Долго с ним возится не пришлось, так как дипломатический скил монарха был 9, а бб находился в районе 0, страну удалось присоединить с первого раза. Но радость моя была не долгая, буквально через пару месяцев там вылезла местная валюта и прову пришлось продавать, там самым оставшись без щитка.

Дальше была похожая ситуация с Берри и Алансоном, все они присоединялись с первого раза. Но везение на этом заканчивалось, после присоединение вылазит инвент на падение централизации с 40 и 60 процентным шансом. Во всех трех этих случаях у меня качалась децентрализация, такай подлянки я еще не видел. Приходилось качать данный параметр вручную, так как планировалось взятие бюрократии.

Тут меня настигла еще одна проблема данной игры, а именно ужасное невезение с униями, почти все АИ с которыми я хотел воевать попадают в подчинение, случайным образом, к другим игрокам.
Началось все с Бургундии, только я собирался напасть на нее она отошла Кастилии и сделать с этим что либо было не возможно, пока между нами находился Арагон. Пришлось ждать смерти монарха и присоединения данных территорий.

Благо ждать пришлось не долго и в скором времени Кас повезло, а может и мне и она присоединила всех своих униатов.
Страна заметно усилилась и потому ждать отстройки армии было нельзя. Я сразу же потребовал продажи данных про или хотя бы их освобождения. Но тут на Ведьмака набежала стая советчиков, которые уговаривали не отдавать данные земли Фра. Их выгода в этом была очевидна, так как это бы стравило наши страны между собой и дало им время развиться.

Ведьмак неправильно оценил обстановку и позволил недоброжелателям запутать себя. В результате получил войну и вместо приобретения денег потерял монет 300 тупо на домиках, которые были сбиты в ходе осады и еще кучу денег на войска. Напишу немного про саму войну.

Во время нападения Франция была значительно лучше подготовлена к боевым действиям, чем Кастилия, но тупой рандом чуть не привел к трагедии в этой войне. У Кастилии оказался рандомный пятишок, который выигрывал все битвы в наступлении против моего генерала 1 2 2, не смотря на то что сражения я проводил в обороне на горном рельефе. От разгрома меня спасали только полчища вассалов, которые и выиграли в итоге войну. Приятной неожиданностью оказалась позиция Португалии, которая из всех союзников постоянно выбирает Фра при воинах, ведь у нее был еще союз и с Кастилией.
По миру решено было взять границы и освободить незаконно захваченную территорию Бургундии, так сказать, компенсировав военные затраты.

На этом закончилась первая сессия и началась вторая , которая ознаменовалась для Фра только экономическим крахом.
Казалось бы, что может случится плохого в столь благоприятной ситуации, но рандом может все. Началось все с монарха, гениальный король имер и на его место пришел тупой наследник, но мало того что он был тупой, так еще и малолетка 3-4 лет.

Беда не приходит одна и сразу же выпал инвент на освобождения Савои от вассалитета, а так как правителя у меня не было, вернуть ее назад за 0 бб я уже не мог.
После долгого ожидания я наконец-то смог напасть на Бургундию, за которую вступился мой бывший неверный вассал. По ходу всех этих боевых действий было набрано около 12 ББ, это то и привело к проблемам в экономике.

Из за тупого монарха и значительного количества ББ у меня постоянно падали отношения с Брабантом и Фландрией, подношения к которым стоили значительные суммы денег. Но на этом дело не ограничилось, тупой двух правинчатый Арманьяк отказал мне в присоединении раз 25, при шансе маловероятно. В общей сумме на решение данных проблем было убито порядка 2500 монет. Что в конечном итоге так и не позволило до конца игры застроиться вторыми домиками.

Собственно не смотря на значительную длительность второй партии, ни каких действий кроме кидания подношений я не производил, так что описывать тут нечего. Лучше перейти к ситуации в мире. Тем более ситуация там довольно забавная, особенно на востоке.
Первоначально Пол и Бра сговорились, что бы отжать у Хаб как можно больше. Поочередно напав на нее и не дав сунутся в Южную германию, Богемию и Венгрию. Так же Дания случайно тыкнув на мир взяла 2 итальянских провы. Это привело еще к одной войне с участием Хаб, в которой она опять проиграла и нажила нового врага. А все из-за плохой дипломатии, что стоило пообещать выплатить сколько нибудь денег за эти провы, ведь Дания была готова ждать и долго, а в результате больше денег было потрачено на войну и на последующую выплату по миру. При этом провы достались Кастилии, что обеспечило еще один конфликт.

Дальше была война Рос и Дан, первая решила сделать вестрн и собрав свои полчища ринулась всей кучей на захват столько желанных земель. Да вот только не учла, что при войне Рос-Дан, нужна осторожность. А именно медленный захват пров, путем осад крепостей небольшими армиями, под прикрытием основных сил. В результате неправильных действий МП Рос было быстро слито, что и привело к поражению. Как итог потеря 700 монет.
Как уже не единожды доказывалось дружба с Валордом долгой не бывает, что подтвердила и эта игра. Поэтому в скором времени грянула новая война с участием уже Дании+Бра против Польши.

Собственно цель данной войны мне не особо понятна, ладно Бра может взять Прусские провы, но воевать Дании из за одной нищей провы с Польшей, при том что проходы находятся не у тебя, считаю глупостью. Собственно как и любая глупость данное мероприятие закончилось для нападающих плачевно. Польша благодаря отжатым на старте провам сумела накопить внушительную сумму денег и благодаря продажным наемникам выпилила бы не только Дан-Бра ну и еще одну страну, будь та в войне. Собственно последствия столько неразумного шага, Валорда и Тауруса сказываются до сих пор. Бра потеряла прову тем самым уменьшив и так мизерную подушку, а Дания не вылазит из войн, что замедляет ее развитие и не дает накопить денег.

По странам:

Англия – взяла курс на колонии, имеет хороший доход и защиту Фра. В стране все хорошо, если удастся за лет 40 накопить тыс 7 и построить манны с колониями проблем быть не должно.
Кастилия – череда ненужных войн в начале с Фра, а потом с Хаб, у которой и так были взяты провы в северной Италии не очень сказались на стране, но ситуация там нормальная и все легко поправимо лет за 10.
Австрия – все тут пишут про доход, я же напишу что первый доход, это ситуация временная, так как страна зажата между агрессивными соседями и без расширения поддерживать его на должном уровне будет сложно. А ситуация вокруг довольно печальна, учитывая сколько захватила Польша. Но у Польши с соседями не лучше,а в дальнейшем она будет только слабеть, так что думаю Хаб вернет часть своих земель.
Бра – Валорд как всегда торопится, можно было выжать кучу бонусов из союза с Польшей, сделав страну монстром. Но нет лучше отдать часть Германии Хаб и попытаться взять провы для Пру. Хотя данные провы легко берутся лет через 100, без каких бы то ни было проблем.
Дания – крепкая страна, но политика не ясна, зачем воевать с Пол, если у тебя не взяты проходы, этого мне не понять. Как я понял Туарус хочет выбрать наземный путь развития, но Ска даже собранным морем значительно уступает по силе стране, у которой были бы проходы и колонии.
Польша – сейчас пик ее могущества, куча денег и лучшая армия. Но ведет постоянные воины, мб это и сдержит на время жадных соседей, но вот надолго ли. Стране нужны надежные союзники, которых я пока не наблюдаю.
Турция – страна заметно поднялась при смене правителя и сейчас выглядит довольно опасно для любого из соседей. Куда она двинет свои армии пока остается загадкой. Кто будет дальше играть на данной стране увидим сегодня.
Россия – заняла место Бра в союзе с Пол, чем сейчас и пользуется к своей выгоде, в общем все правильно делает, может на этом хорошо подняться. Хотя проблем хватает, так как Дания просто так не успокоится, а Тур уже взяла провы на юге.

Итого 1619 слов.
 
AkullaДата: Суббота, 15.03.2014, 16:32 | Сообщение # 7
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Новгород
После сумбурного и довольно не ожиданого окончания прошлой партии,тут же не отходя от кассы решили начать новую партию. Игроков не хватало и решили сыграть без Венеции и Бургундии.Довольно сумбурная рассадка и я оказался на Новгороде хотя и не люблю играть за Россию.Ну да ладно начало стандартное настройки вп позволяющие сразу торговать сделали мой выбор в сборке в пользу новгорода,им все же делать это приятнее и проще.
В соседях оказались Таурус-Дания довольно необычно начавший сборку(кушать швецию хотя обычно берут ганзу, что в результате закончилось войной с браденбургом который последнюю и отжал), Снед-Польша решивший поиграть за последнюю( как обычно желающих поиграть на ней нет) и турция –Дамнед неудачно начавший. Дипломатии естественно не велось никакой.
Стандартное начало квест на подчинение твери который однако пришлось отменить,последняя находилась в союзе с тевтонами, а те в свою очередь с Данией, давать последней повод для войны было бы довольно самоубийствено. К тому же последняя нискем невоевала и чего то ждала. Потому квест отменился получил новый на Ярославль который тут же скушал,заодно заключив союз с псковом(дабы потом неискать повод на него).Сразу кб на подчинение Москвы что в союзе с рязанью и быстро провел выделив из последней муром(дабы не мучиться с присоединением и скушать по кб возращение благо щитки были).
Отдельно стоит заметить что не везло с правителями как ето не странно обычно в республиках они выбираються норм тут же сплошная череда неудач.Так же благодаря превосходству и торговле довольно быстро взял первую идею(1407 год гораздо быстрей соседей) которой после длительных раздумий решил взять Нац банк. По всем расчетом выходило что вторую идею я брал примерно одновременно с соседями бравшими первую(как потом оказалось я ошибся но неособо),потому особой нужды в муштре небыло, а возможность отчисления с казны были очень приятными для економики.
После подчинения Москвы выпал квест на псков что довольно сильно порадовало, обычно приходиться самому искать кб на него что невсегда удобно. Что же псков подчинен что дало неприятный малус на рв и новое кб на завоевание рязани.Последняя была в союзе с муромом потому и последнего тоже решил скушать одновременно.Но тут вмешался его величество случай когда уже шла окупация и осталось окупировать одно провинцию от золотой орды отваливаеться 2 провинции к рязане.Что сразу делало ее анексию проблематичной так как наберал бб вплотную к лимиту что было весьма опасно.После переговоров с польшей последняя захватила харьков, а в воронеже востали укранские националисты(наверно с майдана выгнали). Главой вражеского альянса была грузия, но добраться до последней было нереально(золотая орда проход недавала),а потому чтобы недопустить автомир целью был выбран итальянский минор посмевший воевать с Новгородской республикой. Так через всю европу новгородский карательный корпус отправился в мантую. Проблем невозникло итальянцы были поверженны и заплатили дань целых 4 золотых. Брать с макароников больше было нечего и войска вернулись домой, главное время они выграли.Украинцы откололи украинский город воронеж и основали там свое государство, которое стало мусульманским, наверно из за происков турецких агентов замеченых в тех краях=))). Рязань наконец после долгих мучительных телодвижений влилась в состав новгородской республики. Примерно в тоже время был присоединен псков и для обьединения русских земель осталось только скушать москву и тверь.
После переговоров с соседями были сняты вассальные обязательства перед москвой и тверью и началась окупация их земель,за тверь так же вступил орден и разделил судьбу своих русских союзников. Тверь была довольно быстро захвачена и влилась в состав новгорода, а с орденом пришлось долго гоняться и еще дольше окупировать его земли, идти на мировую тот упорно не хотел. Но после длительной окупации естляндия влилась в состав новгорода делая фундамент для будущих расширений на балтике.Москва так же влилась в состав новгорода и соберание русских замель было завершенно.
После долгих раздумий было решено править из москвы,к тому времени лимит бб угрожающе зашкаливал и евент был очень приятным и своевременным. К сожалению ждать смены правителя возможности не было и довольно хреновый правитель остался у власти. Новой формой правления стала феодальная монархия что вместе с низкой легитимностью и ущербностью правителя делало продолжение експансии довольно само убиственым.
остальное допишу попожа уйти нужно
приход-престиж 3 прихода-бб
 
TauRusДата: Суббота, 15.03.2014, 16:38 | Сообщение # 8
Сообщений: 128
Казахстан
Дата регистрации: 23.03.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата ArthurV ()
Дания – крепкая страна, но политика не ясна, зачем воевать с Пол, если у тебя не взяты проходы, этого мне не понять. Как я понял Туарус хочет выбрать наземный путь развития, но Ска даже собранным морем значительно уступает по силе стране, у которой были бы проходы и колонии.

тут присутствует момент личных отношений игроков tr1 , я не доверяю снэдду, да и так интересней будет tr91
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » II. Дампосуп (1430-1466)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
LavillLut,