Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Дамповский Свояк №2: Маразм на западе (1421-1443)
Дамповский Свояк №2: Маразм на западе
SitrixДата: Воскресенье, 23.02.2014, 13:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Маразм на западе


СТАТИСТИКА



Собрались вовремя. Но был ряд ошибочных правок - то скобку не поставили, то еще чего. В итоге около часа маялись фигней, отыграв всего год.
Зато потом пошло как по маслу.


Англия(2Garin), Франция(Letos), Бургундия(Valord), Бранденбург(Shyma)
История развития этих стран в этой сессии тесно переплетена между собой, и поэтому рассказывается одной главой.

2Garin - явное открытие этого ДАМПовского свояка. Думаете после прошлой сессии его подвинули назад? Хрен бы там. Действует слаженно и четко, в отличии от своих противников. Но обо всем по порядку.
Очередная столетка не заставила себя долго ждать. На этот раз Франция сыскала новых союзников на юге в виде Кастилии, и на востоке, в виде Хабы. Но в разное время. Стоит отметить что эта десинхронность действий Французской стороны - главная причина поражений.
Уже первые же действия Летоса вели к поражению. Кастильские 10к и Французские 10к шли в провинцию Анжу, и прибывали туда с 15 дневным разрывом. И что вы думаете - он дождался моих войск? Нет. Недолго думая, он двинул свои 10к с шашкой наголо на 20к(!) Англии, недожидаясь моих войск. И хуже того - он не поставил туда Жанну генералом, а оставил её в южной армии. А сам же до сих пор верит, что Жанна там была и типа умерла в сражении :D
Хотя и я, и Валорд прекрасно наблюдали её живой на юге ПОСЛЕ той битвы.
Ну так вот. Напав 10к без генерала на 20к Англии, недожидаясь моей армии, он разумеется быстро слил бой. Я шел к нему подкреплением, но он сказал остановится, типа шансов все равно нет. Ок. Я остался в Анжу, что-бы подстраховать отступление его войск. Но они не отступили, а умерли сразу. А дальше хуже - Англия приходила в Анжу на ход раньше, чем я мог от туда уйти. В итоге и мои 10к тоже погибли.
Если бы он дождался моих воиск и не лез на рожон, и поставил бы Жанну, то мы бы убили 20к Англии, и оставили свои 20к в живых. А это уже разница в 40к по численности по сравнению с Англией.
Дальше шел ряд боев на юге. У меня уже армии не было, только 3к наемников, и воевали там Бурга и Франция. И были разбиты. Как-же там нехватило тех самых 20к погибших на севере.
После данных маневров я вышел из войны, ловить там мне без армии было особо нечего.
Зато Франция сумела привлеч на свою сторону Хабу. Вот только почему-то после потери всех армий. Нет что-бы сразу.
Бурга и Фра немного восстановили армии за счет наемников, и плюс 15к Хабы двинулись в атаку в Англию.
И тут произошел второй мегапровал Французской коалиции - Летос то-ли не кинул союз, то-ли не призвал вовремя Хабу, но Хаба не воевала в той битве. И как она сказала позже - никак не могла. Видимо союза не было в нужное время.
Ну и дальше было тоже, что и раньше - полный разгром Французско-Бургунских войск, с полными трибунами Австрийских зрителей, мирно наблюдающих в той же прове за боем.

А тем временем Саурон.. тьфу, Шиманон не спал, и атаковал своего любимого Енота в спину. И почти сразу получил капитуляцию, собрав 417 монет с Бурги, и около 200 с Франции. Этот обиженый(ни Ганзы, на Баварии, ни Богемии) злодей еще не раз себя проявит, но об этот позже.
Война продолжилась. Все таки у Австрии еще были резервы. Да и Бурга опять смогла отстроить армию. Летос же ужа даже не шевелился, смиренно ждал что будет.
Бурга с Австрией, восстановившись, и к моему общему удивлению, таки смогли разбить Англию. А ведь всего лишь проявили синхронность действий. Итогом стала капитуляция Англии.

Стоит отметить интересный факт - единственный раз, когда Французская коалиция смогла разбить Англию - это когда Летос абсолютно не учавствовал в боевых действиях.
Взяли Кале, Фландрию и Ко.

Дальше дела разворачивались еще интереснее. Шиманон на Бранде, видя как плохо обстоят дела у Бурги и Франции, опять нападает на Бургу. Напомню, что ранее он собрал с них 600 монет, чем загнал Бургу в немалые долги.
В ходе ряда боевых действий, армии Франции и Бурги оступили с нулевой моралью из битвы в разные стороны. И почему-то они решили не капитулировать. Армия Бурги была полностью уничтоженная при отступлении, а армия Франции по какому-то недоразумению выжила. И только после этого они капитулировали.

Видя, что Бургундия без армии, Францию тут-же наносит удар в спину своему бывшему союзнику, Бургундии, и забирает у него ряд пров и деньги. Позже, через пять лет он снова проделал ту-же операцию, нормально так уменьшив его.
Бранд тоже не в плошал, и продолжал по КД нападать на Бургундию. Забрал у него Фландрию продажей в пользу Англии. К концу сессии Валорда избивали все, включая его бывшего союзника Француза, а Валорд терял все подряд.

Франция так и продолжила запиливаться Англией по КД, не имея теперь ни одного союзника, теряя провы в пользу Англии. Но зато по КД теперь забирает провинции у Бургундии.

Валорд же хотел ливнуть, потом передумал. И щас просто тихо терпит. Дальше его уменьшать уже не получится, есть предел по правилам. Ему остается ждать изменения дипломатической ситуации, и бить в спину. Хорошенько так бить.

Итоги по Англии, Франции, Бургундии и Бранду
По итогам сессии Англия колосально увеличила свои владения во Франции, забрала почти все побережье у Бургундии, получила Голандские гезы. Имеет самую большую подушку в 220 монет. Имеет самый большой лимит армии и флота. Хотя и армия преимущественно из наемников.
Но перебрала ББ, сейчас он сверх лимита. Правда, он может написать ААР и сбросить ББ.

Бранденбург по итогам сессии заработал кучу денег, стал императором, хорошенько попинал Валорда, припомнив все шуточки про заворачивание шаурмы. Но не смотря на это, является полным неудачником - так как почти ВСЕ спорные модификаторы он сдал соседям. Ганза отдана Швеции, Бавария у Австрии, Богемия у Польши. И при этом он является участником гей-каолиции(как можно будучи в коалиции ничего не иметь?)

Франция теряет провы в пользу Англии, и забирает провы у бывшего союзника Бургундии. Страна в целом далеко не в завидном положении.

Бургундия потеряла все, и получает пи.дюлей ото всех соседей, даже от тех, кому помогал.

Швеция(Sneddy).
Выстроил отличную экономику, сделав все как и планировал с основанием ТЦ в столице. Но и воевать ему ни за что не пришлось. Россия ему просто продала восточный проход, а Бранд сдал Ганзу. Идеальное развитие в идеальных условиях. Отыграл отлично.
Стоит отметить момент с Брандом. В последнем нападении Бранда на Бургу, он вступился за Валорда, но у Енота за годы распилов и унижений настолько хорошо отработался рефлект капитуляции, что Валорд написал в чат "капитулирую" быстрее, чем Снед успел принять призыв к войне. В итоге война не состоялась. И как я понял, Бранд пожалел и отпустил с миром Швецию, ничего с неё не взяв.

Австрия(Wedmak).
Отметился тем, что вступился таки за Францию. И таки смог принести им победу. Больше в западных разборках он не участвовал. Получил продажей провинции Венгрии от Турции, видимо по какой-то договоренности. В целом за сессию у него мало что изменилось.

Венеция(Damned).
Мирно развивался и торговал. С Хорватией пролетел, та отошла Турции. Зато взял Александрию, наняв для этого Швецию.

Турция(Murzer).
Долго перед сессией мы списывались с ним в личке. Мурзер совершенно не знал что делать и как развиваться на Турции. От степей он окончательно отказался в пользу России. Поэтому расспрашивал как ему получить поход на запад. Расписал ему подробно по пунктам про снятие вассалитетов с Сербии и Боснии, дальнейшее получение на них квестов, а дальше про квест на Венгрию, который автоматом отваливает последнюю в пользу Турции. И Мурзер успешно все проделал в ходе сессии. Получил Венгрию и Хорватию. Часть Венгрии передал Австрии.
Так-же запросил у меня помощи в штурме Родоса. Сжег гад почти все мои штурмующие воиска. Зато пришли к договоренности по Африканскому модику.
В целом, за счет западного похода страна не плохо так увеличилась, и разбогатела. Но без внутреннего моря нормальной Турции не будет. Посмотрим что он решит делать дальше.

Россия(Arthur).
Продала северный проход Швеции. Зато продвигается на юг, прозомбировав Турцию и заставив её забыть о черноморских модиках. Крымский юрт, Внутрее море, Степи, Кавказские горцы - от всего этого Мурзер радостно отказался, и довольным сообщил об этом в общей конфе еще на прошлой неделе.
Отлично идет по техам. Больше вообщем-то сказать о нем нечего.

Польша(Akulla).
Ничем особо не приметилась, кроме продажи Кафы Турции.

Кастилия(Sitrix).
Получил наконец-то многострадальный Арагон. Поучавствовал в войне против Англии. Собрал обе Сицилии.
Во время войны с Португалией творились просто необьяснимые вещи. Это хорошо можно увидеть на скрине, который я сделал в тот момент:

скрин содержания флота:


Лимит флота скакал то вверх, то вниз. С таким содержанием флота у меня за считанные месяцы взялось 3 займа и откачалось около 0.8% инфляции(стартовал игру с 1.2%, и за год стало почти 2%, т.к. приходилось качать казну с таким расходом на флот). Выяснилось лишь то, что баг напрямую связан с Португалией. Когда замирился - все нормализовалось. В оригинале ничего подобного нет.

В целом сессия была веселая, и даже немного безумная tr1
Прикрепления: 9150741.jpg (199.3 Kb) · 8515567.jpg (142.8 Kb)


Сообщение отредактировал Sitrix - Воскресенье, 23.02.2014, 13:57
 
ArthurVДата: Воскресенье, 23.02.2014, 13:37 | Сообщение # 2
Сообщений: 47
Российская Федерация
Дата регистрации: 07.04.2013
Статус: Offline
Награды: 1
Новгород


НАЧАЛО:

Старт игры ознаменовался почти часовым разбирательством и спорами вокруг Кастилии. У той с самого начала все было не слава богу и несчастья сыпались на ее как из рога изобилия. Но в конце концов с 3 попытки, когда все уже были на грани, ситуацию удалось решить и наконец приступить к долгожданной игре.

КОНЕЦ МИРНОГО ВРЕМЕНИ:
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили


Спустя года 2-3 после старта игры ФРА-БУР предприняли очередную попытку запила Анг, на этот раз прихватив с собой еще и Кас. Собственно мне на это было бы наплевать, так как все эти страны к России отношения не имели. Если бы не одно «но», в войну вступила Шве, что бы замириться белым с Тугарином. Причины данного действия были понятны, а именно 5 летний мир с Анг и свободная война с Новгородом.

Как и предполагалось, буквально через пол года Польша разорвала со мной союз и на Русские земли хлынули полчища врагов.
По стечению обстоятельств, через месяц после нападения Шве планировался рехост, что дало возможность сопоставить силы стран. А ситуация была следующей: у Шве имелся отличный генерал 5 3 6, в 2 раза больше армии и преимущество по рекрутам. Шансы победить в данной войне представлялись маловероятными, потому было решено использовать на благо страны даже столь проигрышную ситуацию. Переговорив со Снедом, мы быстро пришли к согласию. Я отдавал провы, но получал деньги и инвестиции в техи, что по моему мнению на данном этапе развития страны было более актуально, чем тупые попытки выиграть безнадежную войну, ничего не получив и набрав кучу инфляции.

Так был потерян Петербург - http://www.youtube.com/watch?v=lw9Pc57ji5g
Города которого теперь нет =)

СТАНОВЛЕНИЕ РОССИИ:
Тот кто останется здесь,
Увидит как встает и рождается новый век,
Кто выдержит здесь,
Тот поймет, что он Человек


Под конец сессии, спустя 11 лет регентства, у меня наконец-то появился король, что позволяло хоть как то начать развивать страну.
Первым делом было решено провести пару воин против Пол, благо задания на Литву сыпались одно за другим, но вот беда, самого нужного из них, а именно на Смоленск не было.
После серии выполненных заданий: на Брянск, Неву и Псков, а так же военную гонку с Литвой, терпение мое кончилось и было решено брать Смоленск без щитка, в дальнейшем даровав ему автономию, благо административный скил короля это позволял.
Так была создана долгожданная Россия и получены столь необходимые щитки на обширные восточные земли.
Но как только мои войска преступили к сбору этих самых обширных земель, изгоя полчища Золотоордынских повстанцев с Русской земли, время игры окончилось. Так что по большому счету вся эта сессия у Рос состояла в ожидании окончания регентского совета, потому перейду к обзору игровых стран.

ПО СТРАНАМ:

Кас – после серии препирательств выпросила себе правки, хотя лично я был против них. Теперь выглядит намного лучше, как по силе, так и по экономике, особенно если сравнивать ее с северным соседом. Из возможных конкурентов в до колониальном развитии осталась только одна Венька.

Фра и Бур – напишу о данных странах вместе, так как судьбы их похожи. Обе пострадали от нападений на Анг, которая в последней войне уже совсем обнаглела и стана напару с бра убивать данные страны. Надеюсь вскоре ситуация исправится ( а оно так и будет, главное не отчаиваться ) и баланс данном регионе стабилизируется.

Анг – взяла все что можно и что нельзя, выглядит крайне жирной, особенно учитывая союз с Бра.

Хаб – благодаря махинации с Турцией отжала Венгрию, это позволило неплохо расшириться. Но в дальнейшем неизбежны терки с соседями, так как свободного места почти не осталось, в этом противостоянии и определится судьба данной страны.

Бра – почти собрал северную германию, завассалив кучу миноров, чем активно и пользуется, разводя Бур на деньги. Как и Хаб вскоре столкнется с проблемой жизненного пространства.

Венька – собрала все спорные модики, хз как но ей отдают все без боя, хотя это самая слабая страна на старте. Что то здесь не чисто, так как уже 2 страны благодаря уговорам попали в анальное рабство к венецианским торговцам.

Шве – собрала все что нужно без ББ, если так пойдет и дальше, то перспективы у страны хорошие.

Тур – в этой сессии получила Хорватию, но не полностью, оставив Рагузу Веньке. В стране все норм, но постоянные колебания в планах развития могут негативно сказаться на стране.

Пол – не удачная сессия для данной страны, словила кучу инвентов на падение стабы, а так же гражданскую войну. Чем и воспользовались ее соседи, поделив Венгерский регион.

В целом, партия довольно интересная, в игре сохраняется интрига и все еще впереди, благо играть еще очень долго. Так что Валорд и Летос не отчаивайтесь и продолжайте борьбу, мб в дипломатическом плане вам повезет больше, чем в военном.


Кто был никем, тот станет всем. Ведь голодные и злые всегда побеждают богатых и сытых.
Всем удачи в прекрасном далеком!



Сообщение отредактировал ArthurV - Понедельник, 24.02.2014, 05:43
 
SneddyДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:04 | Сообщение # 3
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
День защитника Отечества




Место для Шведских СМИ



В канун Дня защитника Отечества Французские СМИ надеются на нового Темного Рыцаря


Тем временем Жанна Д'Арк грабонула Версаль и скрылась в неизвестном направлении...


Главная деловая газета Османской Империи



За приход -2бб
Прикрепления: 4319581.jpg (261.9 Kb) · 4837719.jpg (99.9 Kb) · 7348279.jpg (238.0 Kb)


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
LetosДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Испанским войскам не завезли розовую туалетную бумагу с тройным слоем для их нежных попок, вот они и отказались сражаться достойно.

Кроме улыбки фраза, что во всем виновата Франция, единственная страна которая имела муштру и выставила хоть какую то многочисленную армию оказалась виновата в поражении.
 
lesyДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 323
Казахстан
Дата регистрации: 11.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
По мне Летос красава достойно сражался, но шаровой кубик порой решает за нас все.
 
SitrixДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Letos ()
Кроме улыбки фраза, что во всем виновата Франция, единственная страна которая имела муштру и выставила хоть какую то многочисленную армию оказалась виновата в поражении.

Да никто ничего не считает, кто в чем виноват. Описана тупо хронология событый. А выводе о себе ты сам почему-то делаешь.

Хотя Валорд да, прямо считает тебя виновником всего. Но это к нему.

По факту я описал то, что происходило, когда я учавствовал.

1) Жанну в армию ты действительно не поставил. А ты все сетовал на её "смерть" в том сражении.
2) Ты напал 10к на 20к Англии не дожидаясь подкрепления, которое шло.

А выводов из этого я не делал. Каждый игрок сам для себя делает.
 
LetosДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:36 | Сообщение # 7
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Ну понятно, как вчера. Я пишу одно, ты игноришь, повторяешь снова про 10к.
Ах, да не забудь написать что я дебил, фантазии видимо на большее не хватит.
 
SitrixДата: Вторник, 25.02.2014, 01:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
я тебе пытаюсь сказать, что я лишь описал ХРОНОЛОГИЮ событий, т.к. писал обзор.
Никаких выводов по твоему уровню игры я не делал.

Ты сам делаешь выводы о себе, но почему-то вменяешь их мне
 
ValordДата: Вторник, 25.02.2014, 01:54 | Сообщение # 9
Сообщений: 247
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.07.2011
Статус: Offline
Награды: 2
Цитата ArthurV ()
Так что Валорд и Летос не отчаивайтесь и продолжайте борьбу


мы вам ещё покажем tr5
 
lesyДата: Вторник, 25.02.2014, 13:24 | Сообщение # 10
Сообщений: 323
Казахстан
Дата регистрации: 11.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
вот это енот просто КРАСАВА :)
 
2GaRiNДата: Вторник, 25.02.2014, 13:41 | Сообщение # 11
Сообщений: 4
Российская Федерация
Дата регистрации: 11.02.2014
Статус: Offline
Награды: 0
Фрагмент с мультфильма Геркулес "используй голову" это про Валорда pirate
 
2GaRiNДата: Вторник, 25.02.2014, 18:00 | Сообщение # 12
Сообщений: 4
Российская Федерация
Дата регистрации: 11.02.2014
Статус: Offline
Награды: 0
Великие потомки Кельтов




Кельты были одним из самых воинственных народов в Европе. Для устрашения противника перед битвой кельты издавали оглушительные вопли и трубили в боевые трубы — карниксы, раструбы которых были сделаны в виде голов животных.



Греческий историк Диодор Сицилийский писал, что, убив противника, кельтские воины «отрезают их головы и вешают на шеи своих коней, а принеся их домой, прибивают ко входам своих жилищ. Они сохраняли отрезанные головы побеждённых врагов в кедровом масле… А некоторые хвалились, что не отдали бы эти головы даже за такое же по весу количество золота…» Дело в том, что для кельтов голова — жилище души. И отрезать голову врага означало, что его душа отделена от его тела, и он не сможет ожить… Вероятно, отрубленные головы врагов составляли не только самый значительный трофей победителя, но и были частью культа.

Не успев оправиться после войн первой сессии Английский король не смог договориться мирно с двумя южными государствами Францией и Бургундией. Их запросы были слишком велеки, по сути предлагали вернуть все земли за ПоН и по отдельности не соглашались. Было решено продолжать военное направление Франции и Бургундии. Имея 12 ВУ, 25 легитимность, 5000 рекрутов, по времени было 5 лет перемирия и с помощью ААРа была снижена частично ВУ и поднята легитимность. К окончанию перемирия ВУ была 0 Легитимность 90, 45к армии 20к конницы и 25к пехоты , пехота в основном наёмники, а конницы 15к регулярной армии и запас рекрутов 10к.

Нападает Франция и Бургундия + Кастилия. Вражеская армия боясь десанта английской кавалерии сильно не разбегалась и оккупировала провинции по 5к-10к. В начале войны было замечено 12к Бургундии, 24к Франции, 15к Кастилии примерно так. Английский король не имел опытных генералов и было решено не создавать крупные стычки, а придерживаться десантной войне, в надежде, что женщина дьявольщица Жанна Дарк погибнет в одном из боёв. Было около 5 десантов с убиванием вассальской армии Франции + один удачный с уничтожением 5к наёмников Франции. Высадился в Армонике убив очередных 2к вассалов Франции, оставил конницу на восстановление, так как осталось 12к и то без морали. Тем временем погрузил 20к пехоты. И тут неожиданно Франция нападает без генерала на Армонику где стояли 16к конницы англии в холмах с рельефом -2 без Жанны. После 15 дней битвы Французская армия была уничтожена и я направил армию в анжу, где была Кастильская конница 10к. К счастью генерал у меня был с маневренностью 3 и я смог опередить Кастильцев на 1 день, после 10-15 дней боёв Кастильская армия уничтожена. Английский король отправил Конницу на юг где были ещё 12к Бургунцев, 10к пехоты Франции и 5-10к Кастилии. Удачно начав наступительную битву в Пуате без каких либо штрафов, тем временем пехотинский десант уже выгружался в Аквитанию и спустя 15 дней в виде 15к пехоты помогали в основной битве. Численный перевес был в мою сторону, я победил и это сражения была череда отступлений, но вражеская армия была догнана и уничтожена полностью. Отправил дипломата в Кастилию о прекращении военных действий т.е. белый мир. На что Кастильский король на 2-ой раз согласился. Оккупировал половину территории Франции, он был лидеров альянса, выставив на возможные оборонительные участки по 5к.

Внешняя агентурная сеть докладывала о не мыслимом, Австрия нейтральная страна была как то подкуплена и вела свою армию к югу Франции. У Австрии была нац идея на БД и советник на БД 6-и звездочный. В итоге Хаба выставила около 20к. Английский король заметил большое скопление войск противников на юге Франции и собрал все силы в 2-3 провинциях оставив многие оккупации городов. Хаба ещё не вступила в войну, всю армию я собрал, вражеский фронт растянулся на 3-4 провинции, я подумал хорошая возможность напасть и побить хорошо армию которая была в пуате, рельеф был -1. Начался бой, а хаба всё не вступает 12к бургундии и 12к Франции начали уже сильно проигрывать по морали, момент для вступления был упущен, Фра и бург отступили с красной моралью, австрийские армии шли в след за ними, в следующей битве Австрия вступила в войну, но армии союзников были уже не боеспособны в следствии чего после 3 отступлении все 3 вражеские армии были уничтожены. Снова я расставил армию на оккупацию. Тем временем Бранд желал вступить в войну на, что я ему отказал как оказалось зря, думал они сдадутся. Бранд напал на Фра, бург и те моментально капитулировали, получив 700 монет Бранд даже не поделился. Собрав армию бурга и Австрия очередной раз имея генералов с 5 шоками, а у Англии 1 шок. Напали около 24к регулярной армии, у меня к тому времени остались одни наёмники, после 2-3 боёв Английская армия была загнана и Английский король решил капитулировать. По миру с меня взяли Ко, Кале и Фландрию.

Брандербург напал снова на Фра Бургу после недолгих боевых действий, армии были разгромлены и капитуляция. Я уговорил взять мне фландрию за те 700 монет которые он взял на халяву. Закончилось моё перемирие и франция кидает продажей кале за 70 монет. На что я согласился и напал на него=)), он сразу капитулировал взял 3 провы с него, спустя год напал и на бургундию, мне дали щит на геннегау, а так бы повода не было, Бурга тоже сразу капитулировала, я снова взял 3 провы и удачно появился повод на голландию чемя и воспользовался.
Вот такой вот поворот событий=))), я и сам не ожидал.
За Большой ААР -6бб, за приход -2бб, итого -8 бб.
 
AkullaДата: Среда, 26.02.2014, 16:39 | Сообщение # 13
Сообщений: 102
Украина
Дата регистрации: 20.12.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Польша


История Польши несмотря на свою незаметность для соседей оказалась очень насыщена событиями местного масштаба, но обо всем по порядку. Перед сессией было заключено ряд двадцатилетних договоров о ненападении и в целом ничего не предвещало проблем. Было решено застроить мастерскими Польшу и поедать вассалов. Пугало вернее настораживал только наследник на удивление редкие ничтожество Ян Казимир Ягеллон (4-4-3) что предвещало массу проблем в будущем.

На королевском совете было решено окончательно решить вопрос с тевтонским орденом, которые к тому же вели войну с нашим униатом Литвой. По поводу подчинения польские войска довольно быстро разгромили рыцарей и стали на осады провинций. Одновременно польские дипломаты зачастили к богемскому королю с предложение влиться в состав польского королевства, сбросить с плеч груз ответствености за чешский народ и стать одним из польских дворян. Но потребовалось три года шантажа угроз и подкупов пока чехи не образумились и не интегрировались в состав Польши, что однако принесло немало проблем с дурной славой(бед бой), так как законных оснований на земли не было(щитков), а так же они входили в состав Священной римской империи что приносило массу дополнительных трудностей (постоянный рост дурной славы о польском королевстве).

Во время войны скончался король и регентский совет взял власть в свои руки(будущий король и так не блистал умом и давать власть в его руки в таком раннем возрасте означало угробить страну).
Война закончилась тевтонские рыцари стали вассалами польской короны. Еще через несколько лет Ян Казимир Ягеллон повзрослел и принял корону из рук регентского совета. Многие польские дворяне ждали этого момента что бы воспользовавшись слабостью короны мутить свои грязные делишки, нисколько не переживая за Польское государство которое они этим изрядно ослабляли. В одно далеко не прекрасное утро пришло известие что в провинции русины местные дворяне затеяли выпуск своей монеты в нарушение всех законов государства. Оставить и по умолчанию сделать это законным означало угробить экономику Польши которую наводнили бы фальшивые деньги и подняло бы уровень инфляции. Были собраны войска и под руководством короля(конечно же номинальным) и выдвинулись против дворян которые подняли открытый мятеж(многие в тайне надеялись что там король и сложит свою голову однако их мечтам не суждено было сбыться).
Это довольно сильно подорвало стабильность в государстве(-2 стабы). В двух сражениях войска дворян нанятых за фальшивые деньги были разбиты, но они не сдались и объявили тотальную войну королю и всем кто его поддерживал(-3 стабы). Это была гражданская война с массой восстаний против короля(дворяне) и Польской короны(богемские сепаратисты решившие воспользоваться моментом и отколоть часть Польского государства). Через несколько лет Польские дворяне опять начали выпуск фальшивых денег и снова собрали армию(-2 стабы но на тот момент она уже и так была -3 благодаря многочисленым эвентам посыпавшимся как из рога изобилия). Польские войска в очередной раз уничтожили повстанцев, однако это все были временные меры. Королевский совет решился на переговоры с оппозицией спустя несколько долгих лет войны которая не приносила ничего кроме разрушений, а чеканка денег подняла не виданую до этого инфляцию.

Что ж перед советом стала дилемма либо избавиться от короля и прекратить гражданскую войну либо отравить наследника(Сигизмунд 1 Ягеллон 9-6-8) и продолжить ее. Недолго думая они отправились к королю и уговорили его во благо польского народа отречься от престола в пользу своего сына(ходили упорные слухи что уговаривали его очень активно).

Отказ от власти Яна Казимира принесло долгожданный мир польскому народу(окончание тотальной войны+3 стабы+2 к централизации+1 консерватизму), что хорошо сказалось на экономике государства. Была открыта типография в польской провинции сандомир и польская корона пригласила местного блестящего ученого Иоганна Гутенберга к двору что очень благотворно сказалось на развитии польской науки, в частности повышения производства предприятий по добыче ресурсов.

С новгородскими купцами был проведен ряд переговоров в результате которых ряд литовских( брянск и смоленск) и тевтонских(псков) провинций перешли к ним в результате фиктивных войн( правда литовцы и не догадывались что они фиктивные как и рыцари). В результате те смогли объявить себя Россией, что однако не смогло им помочь против швеции забравшей балтийское побережье (ингреманландию и неву). Несмотря на это они уверено громят остатки золотой орды и вполне возможно уничтожат последнюю вскоре.
По договоренности с Турцией было решено продать последней кафу черноморский центр торговли. Удаленность последнего от Польши и многочисленные восстания подорвали древний торговый центр и ничего кроме убытков он уже не приносил, а у Турции в том регионе свои интересы и они с радостью пошли навстречу.

На западе же местные дикари продолжают свои войны? прекращая их лишь на недолгие перемирия, уничтожая друг друга и нанося бывшим союзникам удары в спину. Остановлюсь немного поподробней...

Англия - разгромила врагов, в основном Францию и Бургундию, хотя в разное время приходилось еще воевать с Кастилией и Австрией(зачем последней было воевать не совсем понятно), в результате войн получила огромные владения на материке, если сможет их удержать, будет, несомненно, сильнейшей странной в регионе.

Венеция - захватила почти весь север италии, в шаге от создания сардинии-пьемонта, одна из самых богатейших стран европы, пользуясь отсутствием войн нарастил огромную экономическую мощь.

Стоит так же отметить нашего южного соседа - Турцию, захватившую огромное количество провинций в северной части Балкан и являющейся одним из самых больших игровых государств.
Сейчас является безусловно одной из сильнейших стран мира и куда она будет продвигаться волнует всех её соседей.


За ААР и приход-8бб
 
ShymanovichДата: Четверг, 27.02.2014, 15:08 | Сообщение # 14
Сообщений: 63
Беларусь
Дата регистрации: 27.12.2012
Статус: Offline
Награды: 2
бб за приход
 
SneddyДата: Четверг, 27.02.2014, 17:31 | Сообщение # 15
Сообщений: 305
Казахстан
Дата регистрации: 04.10.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Этот обзор был предоставлен Damned-ом, соответственно, и плюшки для него)

Венеция


Такс, решил я приступить к написанию арра, если честно за неделю приключений, уже практически все позабыл, но постараюсь по крупицам восстановить произошедшие события.
Вспоминая описанные мной цели в ааре по первой сессии, решено было выполнять их со старта, так что первое, чем я занялся, было наращивание экономической силы за счет торговли.

Ко всем игровым странам были направленны гонцы с различными торговыми предложениями, от торговли рыбой в наших ТЦ до торговли железом, практически со всеми державами мы нашли компромисс (за исключением злостной Бургундии), Польша предоставляло право на торговлю сукном, Новгород – мехами, Бранденбург – железом, Испания уже и не могу вспомнить чем, остальные уже состояли с нами в торговом договоре. Неожиданно для самого себя, наш ТЦ в Венеции стал крупнейшем в мире и приносил нам около 150 дохода, отличный результат (к концу сессии возрос до 170)!!!

Следующим маневром я решил присоединить Савойю дипломатическим путем, на удивление это получилось со 2 раза, отрицательный момент – 4 имперские провы, которые ударили по нашему бб, обидно( в данный момент бб у нас даже растет каждый год, а не падает, вот так поворот событий)

Затем приходилось совершать ряд дебильных маневров, очень не радуют квесты на Миланские и Аквилейские провы, по типу – захватить Истрию – 50 монет+щиток, выполняешь, следующий квест на Фриули, выполняешь, по договору отдаешь обратно провинцию, в надежде на новый квест, но нет же, опять эти Аквилейские провы, тоже самое с Миланскими Брешией и Вероной.

В итоге использовав ряд таких маневров, удалось достичь желаемого задания, а именно захват ТЦ в Александрии, как на зло, Мамелюки в этот момент вели мирный образ жизни и ни с кем из соседей не воевали, поэтому нужно было что-то придумывать, ведь в одиночку сражаться с ними слишком трудно и глупо. На помощь была призвана Швеция, которая за некую сумму денег, согласилась выступить нашим союзником в этом вопросе. Мамелюки, отмечу, сражались яростно (я еще затупил с содержанием армии и слил 10к впустую, беда) в итоге захватив несколько провинций, в том числе столицу в Каире, Мамелюки согласились отдать свой ТЦ в Венецианские руки, за это мы получили некие плюшки, которые порадовали нашего Дожа + врубился модификатор на Левантийскую торговлю, постепенно страна выходил в лидеры по доходу!!!

В этот момент в мире происходили неожиданные события, к примеру, интересные отношения между Брандом-Швецией-Рашкой
Немцы и Русские отдали фактически просто так оба прохода, неужели побоялись наследников Викингов, если у них просто какой то хитрый план, возможно Бранд верит, что получит когда-нибудь обратно свои немецкие земли, а Российский король надеется вырваться через юг, но думаю, что все не так очевидно и в скором времени ожидаются активные действия на этом участке карты.

Между Англией, Францией и Бургундией происходил какой то цирк, всю сессию они по кд воевали друг с другом без устали, даже включив в войну такие левые страны как Бранденбург, Испанию и Австрию, в итоге Англия непонятным образом просто разорвала Французские и Бургундские земли, такого я еще не видел, как я предполагал перед стартом сессии, Английский правитель больше хотел дипломатических переговоров, чем войны, но соперники решили побычить и вот чем закончилось, верим и надеемся, что Франция и Бургундия справятся со своей проблемой.

Испания доставляла проблемы лишь своими возмущениями, по поводу повстанцев, Арагона, недостатка голды, еще какими то непонятными багами, в общем заставила нас временами побугуртить =)

А так же произошел один скрытый маневр на карте, Австрия и Турция поделили Венгрию, вот так вот, пока Польша ждала возможности заунить Венгров, эти двое смогли увезти её из под носа пшеков, у Турции как оказалось есть какой то ивент, который дает кб на Венгрию, а та в свою очередь становится вассалом Габсбургов, забавный момент.

Пора пожалуй снова заговорить о Венеции. Захватив Александрию я принялся наращивать экономическую мощь и дальше, войны на наш конек, ведь мы пока что выжидаем и растем.

Появился один интересный квест на провинцию Мантуя, возможность присоединить её за 5бб и получить щиток показалась нам очень интересной, хоть за неё и вписалась орда итальянских миноров и двинулась в атаку, нам повезло, что в итоге лидеров военного благо соперников, стал наш Бранденбургский товарищ, который после захвата Мантуи и согласился с нами на белый ...

Примерно в это время прославился наш крутецкий торговец и стал приносить аж +30 дохода к торговле, таким образом она стала нашим самым развитым техом (догнав Управление), для торговой страны это не может не радовать, осталось получить 8 лвл управления +новую идею, а так же потихоньку прокачивать Производственный и Колониальный техи.

Дождался я наконец ивента Славься Страна и скажу честно, не такого я ожидал, в общем то конечно не плохо, щиток на Ломбардию, щиток на Хорватию и на Фриули, от последних двух мы отказываемся, а вот на Миланскую столицу, это очень важно, ведь Ломбардия является одним из компонентов для создании Сардии-Пьемонт, к которой мы так сильно стремимся, но а пока, я могу сказать – поживем увидим и пожелаем всем успехов (кроме наших врагов)

Планы на следующую сессию: наконец получить щиты на недостающие провинции для Сардинии-Пьемонт, улучшить торговое положение, выбраться в лидеры по доходу и если все сложится, совсем уж успешно, то отправить первых колонистов в Новый Свет.


за арр - минус 4бб
за приход - минус 2бб
за доп часть арра - минус 2бб
итого -8бб


Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
 
LetosДата: Пятница, 28.02.2014, 09:07 | Сообщение # 16
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
За приход минус инфляции
 
wedmakДата: Пятница, 28.02.2014, 13:22 | Сообщение # 17
Сообщений: 16
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
за приход - инфляции
 
EvgonДата: Пятница, 28.02.2014, 16:18 | Сообщение # 18
Сообщений: 289
Российская Федерация
Дата регистрации: 02.01.2013
Статус: Offline
Награды: 1
ААР за Османскую Империю


Начинать ААРы всегда сложно, надо разгоняться каждый раз. Напишу о чем-нибудь отвлеченном, а именно, поною по поводу того, что я не знаю что мне делать и куда идти :с
Затрону развитие Турции в целом и вообще.

Что она обычно собирает? Кафу и Крым, Африку и Степи – и так делает вестерн. Но я решил протупить в самом начале и слил Африку Испании. Окей.

Мне пишет Россия и предлагает взять вместо Степей – Хорватию. Я, впринципе не против – мне все равно, через что брать вестерн, тем более, что я на момент заключения соглашения совершенно не понимал, что мне действительно нужно от соседей. Ладно, ок – Хорватию взяли.
Крым и Кафа уже практически перешли мод мой контроль, единственное, что меня смутило, так это то, что Польша за 5бб захватила Кафу у Генуи, чтобы можно было лет двадцать поторговать. Смысл? Ладно, что хотя бы её продала.

В результате, получается следующее: Кафа и Крым, Хорватия.

Для вестерна мне остается взять Африку или же можно собрать Внутреннее море. И тут маленькая загвоздочка:чтобы взять внутреннее море нужно конфликтовать одновременно с двумя странами: с Россией и Польшей.

Не хочу сказать, что повоевать Турции с ними так сложно: османы объективно сильнее любого своего соседа, но, все-таки брать Внутреннее Море можно, когда у соседей на севере все плохо. Желательно, чтобы было плохо именно у Польши. А у Польши все хорошо, как ни странно, хе-хе

Заявления бравых ребят на Турции о том, что надо всегда брать море и вообще это стандарт для Турции – ложь. Брать надо, но по возможности.

Ситрикс брал Внутреннее Море, когда на Польшей сидел СаняТ. Без комментариев, думаю, что СаняТ отдал его вообще за просто так.

Леси брал Внутреннее море, когда на Московии (не на России) сидел Диктатор, который бессмысленно воевал каждые 10 лет, потому-что в дампе же иначе нельзя!

Я не хочу сказать, что у Турции сейчас нет возможности повоевать за земли на севере: они есть, но вряд ли эта борьба увенчается успехом, да и у Турции как всегда есть дела поважнее – например, захватить уже Египет, наконец.

Лириическое вступление закончилось, но до 400 слов оставлось совсем чуть-чуть – слов шестьдесят.
Я хочу рассказать о том, какой все-таки мир установился на западе, а то все восхищаются, что все все поделили и живут мирно. Это не так.

Между странами на западе существуют всего-лишь предварительные договоренности, которые будут нарушены лет через 50-60. Это факт. Очевидно, что Россия, например, соберется возвращать себе проход через север или же будет строить козни против Турции, чтобы взять под свой контроль Крым.

Австрия соберется возвращать себе после Богемии Хорватию, а Бранденбург соберется брать себе Пруссию. Но пока все клянутся, что будут сидеть на попе мирно и поддерживать своих соседей.

За приход и ААР в 400 слов - -бб


Свободу Анджеле Девис!
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Дамповский Свояк №2: Маразм на западе (1421-1443)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
LavillLut,